Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
Diana 460 Magnum (свежий отзыв) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Diana 460 Magnum (свежий отзыв)

Demonos
P.M.
12-10-2007 01:18 Demonos
Добавлено в навигатор

Итак, господа, свершилось. Я перестал ломать голову, и после нескольких поездок в магазин, неоднократного прочтения тем форума, расчётов на баллистическом калькуляторе, я поехал и взял себе Ди 460! (бурные и продолжительные аплодисменты).
В этой теме я последовательно раскрываю аспекты владения этой замечательной винтовкой. Безо-всякой ретуши кричу о недостатках и воспеваю достоинства. Принимаю ваши критику и советы. Простите, что так долго не менял первый пост, занимающий много места на странице. Потихоньку облагораживаю тему.

Gaydamak
P.M.
12-10-2007 02:05 Gaydamak
Сфоткай узел блока мушка/фиксатор, фиксатор рычага. На Гамы модеры Пилигримм делает. У меня на СФ-30 стоит успешно. Может и на 460 подойдет.
Demonos
P.M.
12-10-2007 02:32 Demonos
Итак, господа, свершилось. Я перестал ломать голову, и после нескольких поездок в магазин, неоднократного прочтения тем форума, расчётов на баллистическом калькуляторе, я поехал и взял себе Ди 460! (бурные и продолжительные аплодисменты).
Винтовка с первого взгляда привлекает к себе внимаие. Традиционные грациозные охотничьи линии, изумительная для моих рук и роста прикладистость, качество сборки, хорошие отзывы.
Я приехал в магазин 7-62, извините за пиар, но там винтовка стоит 19900, что на 3000р дешевле, чем везде в Питере. Продавец (кстати толковый человек), скрепя сердце, ибо очень хотел продать мне W 97k (причинно-следственная связь будет объяснена в другой теме), сходил на склад и принёс ЕЁ. Он быстро дал краткий обзор, который вы все неоднократно слышали: "Винтовка мощная и точная. Гораздо мощнее Вари 97, но и менее точная", сорвал скоч с коробки и полиетилен с винтовки. Ничтоже сумняшеся взвёл рычаг, кряхтя от натуги, и сипя, что пружину они уже заменили, он вставил пульку, вышел на улицу и разрядил винт в сосновую доску 3см толщиной. Навылет. В воздухе запахло выхлопом Форда Транзит. Явный дизель. После чего вручил мне винтовку со словами: "Она твоя. С тебя столько-то".
Вес винтовки 3,7кг, но грамотно разбалансирован. Центр тяжести расположен в середине насечки на ложе, что слегка дискомфортно. Однако ласточкин хвост, расположенный на 20см кзади, даёт надежду, что после установки прицела баланс будет идеальным.
Расплатившись, купив заодно пару пачек Сильвер Поинт (других, подходящих к такой красотке продавец так и не нашел), я приехал в гараж и с расстояния 10м неудержавшись сделал 2 выстрела. Пуля в пулю. Это обрадовало.
Втихаря от жены, которая должна считать Диану подарком мне на д.р., я пронес винтовку в дом и приступил к препарированию.
Значит так:
Действительно, никаких видимых глазу изъянов. Ложа хорошо тонированна и пропитана. Хочется сказать орех...
Диана на фоне ореховых лож:
click for enlarge 1536 X 2048 623.9 Kb picture
Пластиковые части выполнены качественно, гармонично так, что не сразу и определишь, что это пластик. На блоке мушка/фиксотор рычага есть винт, что даёт надежду, на возможность изготовления модератора. Кроме того в инструкции есть упоминание о возможной установке Tru-Glo Sight, что подтверждает догадку о съёмности блока.
Теперь разборка:
Выкручиваем крестовой отвёрткой два винта на щеках ложи, один винт и один шуруп на скобе. Сразу обращает на себя внимание, что отверствие для шурупа следует впоследствие пролить эпоксидкой - есть опилки. Пока это единственный изъян.
Извлекаем металл из дерева. Дерево внутри обработанно не хуже, чем снаружи. Металл выше похвал. Всё гладко и ровно.
click for enlarge 1920 X 1440 783.1 Kb picture
На заднике блока УСМ выбран паз выше центра, что сильно облегчает разборку. Просто ставим металл вертикально стволом вверх, упираем
задник в доску толщиной 2-3см, вешаем на ствол что-нибудь мягкое, ложимся животом и свободной рукой, взяв что-либо твёрдое (я использовал ту же отвёртку) выталкиваем сначала задний, потом передний штифт. Всё. Написать дольше, чем сделать.
click for enlarge 1920 X 1440 767.5 Kb picture
УСМ, пружина, направляющая с шайбой извлечены.
Теперь открываем рычаг взвода примерно на 60 градусов. Откроется "патронник". Под перепуском есть шестигранный болт на 2,5. Шестигранным ключиком, отверстие патронника как раз позволяет проворачвать ключ ровно на четверть оборота, вывинчиваем его и извлекаем крепление тяги. Всё.
click for enlarge 1920 X 1440 764.7 Kb picture
Цилиндр и поршень извлечены.
Извлекаем поршень с манжетой. Смазки много. Бумажной салфеткой удаляем смазку. Цилиндр полирован. click for enlarge 1920 X 1440 662.5 Kb picture
Манжета не имеет фаски, поэтому обратно заходит легко. Вслед ей прыскаем немного тефлоновой смазки и производим сборку в обратном порядке.
Ставим на место рычаг взвода, пружину, направляющую с шайбой. Поджать нужно всего пять витков, это совсем не сложно.
click for enlarge 1920 X 1440 674.3 Kb picture
Наживляем на весу УСМ, упираем на доску и не прилагая усилий вводим штифты в УСМ (следить за соосностью, пластиковй корпус УСМ чутка люфтит). Кладём металл на дерево и заворачиваем болты. Всё!
Вскоре выложу результаты стрельбы из открытого прицела.


Винт снялся с закрута со скипом. Блок не двигается с места. Вероятно горячая посадка, так как следов клея нет. Думаю стоит подождать, как на новом ёжике, пока система сама себя не разболтает. Жалко в первый день кияночкой работать.
click for enlarge 960 X 1280 196.4 Kb picture

Steel Shadow
P.M.
12-10-2007 07:54 Steel Shadow
Demonos
Мои поздравления! Можно потихоньку образовывать сообщество владеьцев 460-й, для обмена полезной инфой.

Я вчера снимал со своей этот блок. Отвинтил винт, взял лёгкий молоток, деревяшку помягче и лёгкими ударами за минуту снял. Можно снять и быстрее, судя по всему пластик очень прочный. Клея там нет, но блок посажен с натягом. Вверху ствола выфрезерованы салазки под мушку, они выступают за габарит посадочной части (14 мм), доходя до общего габарита ствола (15 мм). Очень удобно если ставить всякие другие мушки, но с модером могут быть проблемы если эти салазки не учесть.

Кстати, в целике можно вынуть пластинку с прорезью и перевернуть, тогда прорезь будет прямоугольная, но это на любителя. Вынимается после откручивания утопленного шестигранника (единичка) с левой стороны целика.

Ложа пролачена внутри очень хорошо, единственное исключение - задняя стенка возле УСМ, там лака может быть мало. Установлено экспериментально, промазыванием льняным маслом - в том месте оно впитывалось на ура.

Mixamarket
P.M.
12-10-2007 09:27 Mixamarket
Хороший отчет... поздравляю...ждем отстрела мишеней... .
prockofev
P.M.
12-10-2007 10:42 prockofev
Originally posted by Mixamarket:
Хороший отчет... поздравляю...ждем отстрела мишеней....

поддерживаю, наконецтаки болемене нормальный отчет, недостает только измерений скорости пуль РАЗНЫХ и мишений...

ещеб интересна была фотка вынутого поршня с размерами

Steel Shadow
P.M.
12-10-2007 11:04 Steel Shadow
Поршень в точности такой же, как у 48-52. Где-то есть пост с размерами поршня, я сравнивал - один в один размеры.

А не собрать ли в кучу всю информацию о 460-й, что уже есть?
У меня тоже кое-чего написано по ней, но пока не выкладываю.

Мушка и блок фиксатора покрупнее. (Уже с неделю как фотка висит в другой теме)

prockofev
P.M.
12-10-2007 11:33 prockofev
Originally posted by Steel Shadow:
Поршень в точности такой же, как у 48-52. Где-то есть пост с размерами поршня, я сравнивал - один в один размеры.

А не собрать ли в кучу всю информацию о 460-й, что уже есть?
У меня тоже кое-чего написано по ней, но пока не выкладываю.

Мушка и блок фиксатора покрупнее. (Уже с неделю как фотка висит в другой теме)

темболее поддерживаю, мое имхо что в одной теме по одной винтовке и должны общаться владельцы.. . делая ее максимально информативной

Demonos
P.M.
12-10-2007 11:47 Demonos
Размеры я не указывал именно по той причине, что они уже неоднократно были публикованы в других ветках.
Отстрел разными пулями проведу обязательно и выложу здесь. Скорость только мерить придётся маятником. :-(
С другой стороны можно винт пока схоронить (для жены все ружья одинаковы) и пока прицел с кроном ищу, запаять потихоньку хронограф. Веточку почитал - вроде ничего сложного.
Gaydamak
P.M.
12-10-2007 12:29 Gaydamak
Товарищи, если кто снимать будет сей блок, сфотайте - снимите размеры! И как там фиксится рычаг? Шариком или ползуном? Наверное шариком.
Demonos
P.M.
12-10-2007 12:57 Demonos
Точно, шариком. Если никто не опередит, вечером измерю и выложу.
Steel Shadow
P.M.
12-10-2007 13:04 Steel Shadow
Gaydamak
Шариком. Размеры вечером сниму, если Demonos меня не опередит

Demonos
Я тоже хронограф паяю ChronoLite, только вместо 512ИД2 поставил 561ИД4 - меньше кушает сама и может работать с любыми индикаторами.

prockofev
Я очень даже за, по разным веткам куча информации, а считается что винтовка неизвестная совсем. И пишут все вразнобой.

Gaydamak
P.M.
12-10-2007 13:04 Gaydamak
Судя по всему, ствол у них один - у Д46-48-460?
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
12-10-2007 13:07 СЛЕПОЙ КРОТ
Интересный отчет. Про косяки, про косяки давайте! )))

ЗЫ : Ох, чую я Гайдамак на 460-ю нацелился ))

Gaydamak
P.M.
12-10-2007 13:10 Gaydamak
Ну, коль нету ППП5.5, остается Ди460
Steel Shadow
P.M.
12-10-2007 13:11 Steel Shadow
Gaydamak
Разный по длине. 460 мм у 460-й, 440 мм у 46-й и 48-54.
diana-airguns.de про 460 на сайте производителя

СЛЕПОЙ КРОТ
Лично я нашёл только один косяк: у меня в ложе паз под цилиндр выбран на 0,5 мм длиннее чем надо, пришлось подложить под задник кусочек пластика, на всякий случай Ну и срез приклада не пролачен, про эту диановкую особенность известно давно. Я уже писал - премудрые герры Фрицы сперва прикручивают затыльник, а потом всё это вместе покрывают лаком; лак высыхает и запечатывает щели между резиной и деревом, а с самой резины слетает. Я пропитал приклад и ложу внутри льняным маслом (внутри пришлось сначала снять лак, а пролачена ложа тщательно), поскольку планирую пользоваться винтовкой в очень даже некомнатных условиях, где и дождичек пойти может, и в воду окунуться риск есть, а потому мне нужна максимальная уверенность что ложе не будет впитывать воду. Далеко не всем такое нужно, да и заводская пропитка/окраска очень хороша, так что кто берёт винтовку просто прогуляться в погожий денёк - тот может вообще ничего не делать с ложем.

Других косяков пока не выявлено.

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
12-10-2007 13:45 СЛЕПОЙ КРОТ
да это не "косяк" - это рекламное объявление ))

А косяки вот - тяжелая, клюет вперед - устают руки, грохочет как гаубица, через небольшой настрел заметно падает моща.. вот это "косяки", выцеплено из разных др. форумов - проверяйте, опровергайте, добавляйте

Доктор Хуан Карлитос
P.M.
12-10-2007 14:27 Доктор Хуан Карлитос
Смотрел 460 в магазине, девайс хороший, только в ложе косячок есть - с правой стороны, где рычаг трещотки слой дерева минимален, продавливается пальцами от несильного нажатия. Может и не сломается, но как-то несолидно для такой стоимости
Steel Shadow
P.M.
12-10-2007 14:29 Steel Shadow
СЛЕПОЙ КРОТ

"Клюёт"? Гм.. . Специально сейчас пульнул несколько раз, чтобы это проверить. Как-то не заметил. Есть "отдача", короткая, ясно ощущаемая и чёткая, а вот рывка вперёд, да ещё такого от которого бы винтовка "клевала", не ошутил совсем.

Грохочет хотя и громко, но я бы не сказал что как гаубица. Имхо - в полтора-два раза громче Гамо, но точно не скажу - не музыкант я. Откопаю микрофон, померяю в децибелах разные винтовки, для сравнения.

Про падение мощности через небольшой настрел - видел, видел про это на здесь форуме Про то как человек не расконсервировал винтовку и поэтому быстро убил пружину дизелем.

Доктор Хуан Карлитос
Если давить со всей дури - тогда продавится. Но вообще-то, на самом деле только вверху эта часть ложа кажется тонкой (2,5 мм), внизу она вдвое толще (уже 5 мм). Причём утолщается очень быстро, нелинейно. Разумеется, есть риск что при неудачном падении как раз по этому месту попадёт сучок или камень (или в других условиях угол какой-нибудь), но ронять пневматические винтовки вообще нежелательно, независимо от модели.

MakYury
P.M.
12-10-2007 14:49 MakYury
Originally posted by Steel Shadow:

Про падение мощности через небольшой настрел - видел, видел про это на здесь форуме Про то как человек не расконсервировал винтовку и поэтому быстро убил пружину дизелем.

А по фотографиям лечить можете?

Demonos
P.M.
12-10-2007 15:01 Demonos
З,7 кг это тяжелая винтовка?
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
12-10-2007 15:11 СЛЕПОЙ КРОТ
вопрос не только в весе, но и в ее балансе - как это вес распределен. Можно иметь удобную винтовку в прикладке при весе в 4-5 кг, и неудобную в 3,5. Если в полном обвесе перетягивает на нос, то это не есть хорошо.. выцеливать с рук неудобно.
MakYury
P.M.
12-10-2007 15:12 MakYury
Originally posted by Demonos:

З,7 кг это тяжелая винтовка?

Человек воспринимает вес двояко:
1. Чистый вес. Это вертикально расположенная винтовка или горизонтальная в случае удержания вблизи центра масс. 3.7 кг - нет не тяжелая.
2. Так называемый момент инерции относительно определенной точки. Это ощущается во время некого перемещения или удержания винтовки. И тут уже имеют значения размещения массивных элементов по длине винтовки и относительно центра вращения. Вот тут 460 Диана (3.7 кг) сильно проигрывает АА ТХ200 (4.1 кг). АА (а особенно НС и Про спорт) - ощутимо приятнее при любых перемещениях!

Steel Shadow
P.M.
12-10-2007 15:16 Steel Shadow
"Поставьте передо мной порошки и мази.. . я их заряжу.. . и вы сможете пользоваться ими безбоязненно и безболезненно.. . Аккумуляторы тоже поставьте.. . я и их заряжу... " (с) не-помню-кто-про-Чумака
Про автомат - это идея, жаль там не было в оригинале

А если серьёзно, то пружина в 460-й, похоже, от серии 48-54. Точно не скажу, но есть множество сообщений о том что это имено так. А тогда получается, что падение мощности будет приблизительно таким же как и на винтовках упомянутой серии. Может быть, немного побыстрее, если в 460-й пружина сильнее поджимается при взводе.

Demonos
Тяжесть здесь ни при чём, дело в другом
Вот здесь - ТОПОВЫЙ ППП винт - предпочтения и мотивы. - её считают, наоборот, лёгкой. MakYury про оценку веса более правильно написал. Кстати, интересно а где у этих моделей центр тяжести? У 460-й где-то в самом конце насечки на цевье (мерял специально но сейчас навскидку не помню).

P.S. После чтения форума мне начинает казаться, что у некоторых людей отношение к той или иной винтоке.. . как бы это сказать.. . не совсем беспристрастное Но это оффтоп, и интересно только для психологов

MakYury
P.M.
12-10-2007 15:24 MakYury
Originally posted by Steel Shadow:

После чтения форума мне начинает казаться, что у некоторых людей отношение к той или иной винтоке.. . как бы это сказать.. . не совсем беспристрастное Но это оффтоп, и интересно только для психологов

Коробку от Дианы не выкинули? Перечитайте внимательно. Там должно быть написано "Made for your passion". Случайно не знаете, что означает?

Demonos
P.M.
12-10-2007 15:35 Demonos
+100 ко всем крайним ответам. Заметьте, я написал про развесовку в начале. У действительно, дорогого оружия цт приходится чуть не на скобу. Очень приятно. Ну 460 не штучный Меркель , даже не Айр Армс. Зато грамотно подходит по характеристикам для решения моих задач.
На правую щёку тоже обратил внимание. Хотел армировать, но решил оставить пока так. Если никто туда стамеской не полезет, на дно уазика кидать и сверху садиться не будет, так и не сломается.
Demonos
P.M.
12-10-2007 15:37 Demonos
Пэйшн - страсть.
Steel Shadow
P.M.
12-10-2007 15:58 Steel Shadow
MakYury
Случайно знаю Однако, у меня на коробке нет этой надписи. Вероятно, дизайн коробок поменяли. У меня в обзоре фотки коробки будут.

Demonos
Я про тоже - винтовка подходит для решения моих задач как нельзя лучше. Хотя это и не топовый винт штучного изготовления, а простая серийная охотничья винтовка. Правую щёку я пропитал льняным маслом, дерево стало ощутимо плотнее и прогибается поменьше. В принципе, можно там и металлом армировать, но это, имхо, уже перестраховка. Теперь думаю, то ли антабки приделывать, то ли под всю винтовку целиком делать специальный чехол для маскировки и переноски.

Вдогонку. Центр тяжести у винтовки.

click for enlarge 800 X 152  22.1 Kb picture

А тут человек пишет, что у AA TX200 центр тяжести " по середине ствольной коробки" (причём там карабин и центр тяжести по идее должен быть немного смещён к прикладу). Для сравнения фотка оттуда, видимо как раз с центром тяжести

click for enlarge 1560 X 466  60.4 Kb picture

Т.е. получается что не очень сильно отличается от Д-460?

gosha-kun
P.M.
12-10-2007 16:59 gosha-kun
А ведь ЦТ винтовок - это на отдельную и притом весьма полезную тему тянет! Не уверен, стоит ли ее отдельно создавать - но может быть, по Дианам разных моделей есть смысл выложить тут? Если нет - то нет. Но вот на всякий случай ЦТ голой "тридцатьчетверки" (правда, со стальной, а не пластиковой направляющей).
click for enlarge 550 X 413 315.6 Kb picture
Steel Shadow
P.M.
12-10-2007 17:11 Steel Shadow
gosha-kun
Ещё как тянет. И отдача - тоже тянет. Странно что ещё никто не догадался померить отдачу баллистическим маятником, и вывести её энергию в цифрах: абсолютную в джоулях, и относительно веса самой винтовки, в джоулях на килограмм. Были бы цифры вместо субъективизма.
prockofev
P.M.
12-10-2007 17:14 prockofev
позвольте расставить точки над i по поводу ЦТ

ВПЕРЕДИ скобы(в непосрендственной близости до 5см вперед), ЦТ у ОХОТЬНИЧЬИХ ДРОБОВЫХ ружей!!! это сделано для лучшей стрельбы НАВСКИДКУ!!!! чтоб ружье было более вертко, НО!
в нашем же случае мы имеем дело с ВИНТОВКАМИ для целевой стрельбы с упора, или для стрельбы с рук, поэтому вполне логично что масса винтовки ляжет на ЛЕВУЮ руку стрелка ...

для примера - никтож не требует чтоб на целевом ременгтоне с дюймовым стволом, ЦТ был на скобе, этого просто не может быть... . также и тут...

а особенно на винтовках с подствольными рычагами!

MakYury
P.M.
12-10-2007 17:19 MakYury
Originally posted by Steel Shadow:

А тут человек пишет, что у AA TX200 центр тяжести " по середине ствольной коробки" (причём там карабин и центр тяжести по идее должен быть немного смещён к прикладу). Для сравнения фотка оттуда, видимо как раз с центром тяжести

Такую бы энергию, да в мирных целях. В очередной раз хотел бы заметить, что сравнивать качественные характеристики по фотографиям дело неблагодарное. Но - длинна 460 Дианы 114 см, АА ТХ200НС - 97 см! А дальше увеличивайте фотографии, линейки в руки и - вперед!

ОФФ. Первую ППП винтовку я выбрал по фото. БАМ-12. Выглядела почти так же, как и винтовки в 2-10 раз дороже. Зачем переплачивать? Но как я ошибался!

Steel Shadow
P.M.
12-10-2007 17:44 Steel Shadow
Самому любопытно стало. Увеличил в соответствии с длиной, взял линейку. По фоткам измерять с высокой точностью сложно, но всё же попробуем. Итак. Центры тяжести: у 460 (на винтовке) ~20 см от СК, ~55 см от приклада, или ~49% общей длины; у TX200 (на фотке) ~17 см от СК, ~53 см от приклада, или 51% общей длины. Конечно сложно судить о том, что видишь только на фото, но.. . по цифрам сильно большой разницы не видно. Хотя понятно, что более короткая винтовка соответственно более "разворотиста" из-за меньшего момента инерции. Но опять же, мы же не влёт дичь бьём и не на стенде по тарелочкам стреляем.

MakYury
Я ни в коей мере не стремлюсь преуменьшить достоинства АА вообще и АА ТХ200 в частности. Это, действительно, прекрасные винтовки. Никто с этим даже и не спорит. Только они и дороже Диан, которые, всё же, не китайские клоны АА. Ваш опыт очень ценен, Вы как владелец многих винтовок, и как прекрасный стрелок, могли бы рассказать о них очень много интересного и поучительного. Но почему Вы считаете, что все люди ошибаются одинаково?

gosha-kun
P.M.
12-10-2007 17:59 gosha-kun
На самом деле, при замере ЦТ линейкой тоже невозможно получить суперкорректных впечатлений: ЦТ это такая штука, что имеет изрядный диапазон продольной смещаемости, - даже без изменения баланса винтовки посредством ее взвода, когда поршень перемещается назад, а пружина сжимается. Иногда до 6-7 см. Среднюю точку найти нетрудно конечно. Но вот на моем агрегате, к примеру, возьмешь и 2 см. назад от нее, и 2 вперед - мало на что влияет практически...
MakYury
P.M.
12-10-2007 18:06 MakYury
Originally posted by Steel Shadow:

Но почему Вы считаете, что все люди ошибаются одинаково?

Нет не одинаково. Но мое суждение по фотографии было не аргументировано. А точнее, в роли аргументов выступали вещи "кажется", "наверное", "вероятно". То есть, я выстраивал "гипотезу" о качествах вещи, заменяя фактические знания некоторыми представлениями. Что Вы и повторяете, вынося суждения о том, чего не видели в глаза.

Теперь о сантиметрах. Да, разница небольшая. И если говорить о линейке, то вообще ерунда. А сделайте из этих "нескольких сантиметров" разницы сотню-другую прицельных выстрелов стоя подряд и Ваше мнение сильно изменится

Originally posted by Steel Shadow:

Хотя понятно, что более короткая винтовка соответственно более "разворотиста" из-за меньшего момента инерции. Но опять же, мы же не влёт дичь бьём и не на стенде по тарелочкам стреляем.

, причем существенно.

Напоминаю свой тезис. Несколько производителей выпускают очень хорошие ППП винтовки, но различие в классе есть и у них.

Shershen
P.M.
12-10-2007 18:29 Shershen
2 MakYury

+1.

2 Steel Shadow.

Говоря о разворотистости не стоит делать акцент только на длину. Да и на вес тоже.
На разворотистость и посадистость влияет исключительно баланс винтовки.
Достаточно для пробы повесить на конец приклада какойнибудь вес и вложиться.
И несмотря на дополнительный груз (винтовка стала тяжелее) во вкладке винтовка покажется легче чем была.
Стрелять будет проще.
Экспереиментами можно подогнать баланс под себя (тут все очень индивидуально), а потом в приклад его и поместить. Лучше в нижнюю часть.

Steel Shadow
P.M.
12-10-2007 19:35 Steel Shadow
Не спорю, всё так и есть.
Однако, каким образом разворотистость винтовки повлияет на стрельбу из засидки или при скрадывании? Ведь там особенная разворотистость вроде бы не требуется, все действия неторопливые, и стрельба ведётся в основном с упора, с использованием ОП. Или я ошибаюсь? (Кто поопытнее, поправьте если ошибаюсь, так как опыта у меня маловато, но есть желание исключить ошибку и даже самую её вероятность.)

Кстати, на разворотистости я не концентрировался, и даже не я начал про разворотистость. И более того, не я начал все эти сравнения. И даже более того.. . уважаемые форумчане, вот сами посмотрите: ведь эта ветка начиналась отчётом про Диану-460, а превращается в какую-то рекламу, причём совсем других винтовок

MakYury
Мне вот что непонятно: почему Вы считаете меня "энергичным противником" АА? Лично мне эти винтовки очень нравятся, но они ведь вроде бы повыше классом чем Диана?

Shershen
P.M.
12-10-2007 20:01 Shershen
2 Steel Shadow

Разворотистость в чистом виде нам действительно побоку. Не влет стрелять.
Но баланс, посадистость и разворотистость вещи сишком взаимосвязанные чтобы не упомянуть одно говоря про другое
Я писал пытаясь привлечь внимание исключительно к балансу.
В стрельбе из ППП он влияет и еще как. Винтовка клюет.
Alexandro в другой ветке про это писал. Верь ему

Вопщем попробуй грузик повесить на конец приклада так чтоб вкладываться не мешал.
Повкладывайся в стойке, с колена, сидя (ФТ), все сразу станет понятно.
Для любопытства начни грам с 200 ну и до 1кг. Можно больше, ежли интересно станет
Все увидишь сам.
Уверен, утяжелить нижнюю заднюю часть приклада захочется
Насколько - вот этими экспериментами и подберешь.

Только эта, оптика у тебя уже стоит?
Подгонять развесовку - последняя операция.

Mixamarket
P.M.
12-10-2007 20:16 Mixamarket
Задумался по поводу развесовки... особо ничего не заметил... кроме как то, что установка оптики развесовки, которая есть, особо не меняет.
click for enlarge 1920 X 1440 933.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 990.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 969.5 Kb picture
Steel Shadow
P.M.
12-10-2007 20:46 Steel Shadow
Shershen
У меня нет никакого основания не верить, просто я сам не заметил "клевания".. . хотя очень старался, прислушивался к ощущениям. Может быть, выявленное/не выявленное "клевание" как-нибудь связано с разницей в хватах, может быть у меня просто недостаточно опыта для того чтобы этот "кивок" почувствовать. Линейкой такое не измерить Но есть у меня идея подвесить винтовку в раме на резиновых растяжках и дистанционно нажать спуск (у меня валяется несколько электромагнитов, компактных и мощных, и есть среди них приводы разных штоков), а происходящее заснять на видео - тогда будет видна динамика отдачи в "голом виде", без влияния стрелка.

Приклад утяжелить конечно можно.. . но лучше утяжелить ствол - для уменьшения "расколбаса" при выстреле Очень много делают надульников всяких, но гораздо меньше - утяжелителей приклада

Оптика пока не стоит, пока вдумчиво выбираю между разными моделями, и стараюсь определить: на какое расстояние винтовка может стрелять эффективно, какой прицел наилучшим образом будет ей соответствовать по этим параметрам, какой "выживет" дольше, каким удобнее пользоваться, и т.д. и т.п. К сожалению, точных данных об эксплуатации прицелов мало, а субъективизма в оценках много, и это очень затрудняет правильный выбор.

Ну и, возвращаясь к нашим баранам так сказать.. . Размеры дульной части ствола и правее - салазки для мушки не в масштабе, для демонстрации их формы.
275 x 133


Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
Diana 460 Magnum (свежий отзыв) ( 1 )