вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Weihrauch HW 98 - обзор

X_pert
P.M.
8-10-2007 01:28 X_pert
Добавлено в навигатор

Всем доброго времени суток!
Ну вот, наконец, я стал обладателем желанного Вайрауха 98. Стоял перед сложным выбором между 97 и 98 моделями, но так как по точности винтовки одинаковы (почитал отзывы людей об отстрелах в тирах) соблазнился на красивое, регулируемое ложе 98ого, меньший вес (3,8 кг, против 4-ёх у 97-ого) + классическая, привычная компоновка переломки.
Теперь обо всём по порядку.
Небольшое введение.
Винтовки моделей 97 и 98 специально разработаны фирмой Вайраух для "новомодного" спорта типа БР, филд таргет и т.п. Высокая точность изготовления, спортивный спуск "Рекорд" позволяют достичь отличных параметров винтовок в целом. Кучность на 50 м лежит в районе 1-1,5 см по краям.
Первые впечатления.
Нет открытых прицельных приспособлений. Винтовка заточена под оптику.
Моя винтовка не имеет пресловутого клейма Ф.
Шикарное ложе и на вид приятно, и на ощупь не хуже. Возможность настройки щеки и тыльника приклада под конкретного человека, что позволяет достигнуть максимального комфорта при прицеливании. Внешнее качество металла и воронение на высоком уровне. Имеется три отверстия под стопор оптики. Ласточкин хвост фрезерован на цилиндре. Не понравилась долбанная штампованная надпись типа: "АХТУНГ! РИДАЙТЕ МАНУАЛ ПРЕД ЮЗАНИЕМ".. . находящаяся с левой стороны цилиндра на уровне спуска. Там же находится автоматический предохранитель в виде кнопки. Так же присутствуют клейма на левой стороне ствольной муфты: HW 98, прописан калибр и выбиты две пульки - плоскоголовая и остроносая . Номер винта выбит рядом, на компрессоре. Ствол ацкого диаметра - 22 мм. Что немного не привычно, но смахивает на интеграл (на самом деле это не цельный ствол, а утяжелитель выполненный в виде фальш-ствола). Баланс винтовки без оптики заметно смещён вперёд. С оптикой на 700 г выравнивается, но вперёд немного тянет. Кстати, оптику поставил Nikko Stirling 4.5-14*50 forum/96/228600 Казённый срез ствола неприятно удивил, буд-то доводили его крупным напильником, а потом заворонили. Уплотнение - классика. Колечком, типа как на Гамо, Норике, Хатсане. Ствол представляет из себя 12 прямоугольный нарезов, закрученных вправо. Качество обработки ствола внутри - ноу коммент. Фаска сделана без всяких углублений, как на Гамо. Чистый сход. Заворонена. Прогон пули ФТТ 4,51: УС очень заметное, затем ровное движение пули без большого сопротивления и рывков, затем выразительный, я бы даже сказал тугой чёк. Вот уж точно минимум 10 м/с начальной скорости отжирает. Но он необходим, винтовка то спортивная.. . Пуля осталась с чёткими нарезами.
Узел запирания - ригель. Но, не так как на Мурке. Это "помесь" современного Гамовского и Мурочьего. Т.е. на муфте ствола есть проточка и при запирании, казённик не прилегает плотно к торцу цилиндра, как на Мурке, а остаётся в 0,3 мм от него - муфта проточкой ложится на ригель выходящий из торца компрессора. Герметизация 100%, т.к. резинка на казённике хорошо выпирает. Не зажёвывается.
Если взять винт за запертый ствол и попытаться раскачать в горизонтальной плоскости, вы потерпите фиаско. Всё очень хорошо подогнано. Между муфтой ствола и рогами компрессора используются тонкие металлические пластинки и всё это с ядрёной силой затянуто осью ствола. После взвода винтовки, когда ничего, вроде, не мешает его движению, он двигается с заметным сопротивлением.
Первые впечатления кончились.
Начинаются вторые.
Первые замеры хроном из коробки.
FTT 0.56 г (4,51 мм) - 260-262 м/с (19,2 Дж)
cp. 10,5 гн - 224-226 м/с (17,4 Дж)
Скажу сразу - я винтовку не разбирал и пока не собираюсь. Дизеля нет. Нет совсем. Есть лёгенький запах, присущий любой, правильно смазанной винтовке. И это очень радует. Видно - настоящий уровень. И не зря в мануале присутствует знак:

115 x 113

ЗЫ: Конечно, это ещё не конец истории. Фото будут позже, а тему я буду периодически обновлять.
__________
от 9.10.2007 г.
Интересное наблюдение. При длинне винтовки 106 см, центр тяжести находится ровно на 53-ем см.
Ощущение от стрельбы впечатлило. Стрелял из положения "сидя на жопе без упора". По бумажке тяжеловато и не привычно пока, но дважды делал по три выстрела практически пуля в пулю на 25 м и четвёртый, пятый в отрывы. Но это чисто мои глюки 100 %. Ощущение стрельбы из винтовки ППП, которая имеет большой запас точности - не передаваемые словами.
Пейнтбольные "боеприпасы" уходили на 25 м на "ура".
Пульки юзал ФТТ 4,51 мм - понравились. За счёт увесистости винта и отличного спуска попадать легче, чем с других ППП. Остаётся работать над собой.
Выстрел кп.10,5 - страшный. Немного затянутый такой, с высоким пиком давления и как следствие ощутимой отдачей - подброс ствола и специфический звук.

Найдёте Варю?
click for enlarge 1556 X 768 939.0 Kb picture

Можете разглядеть ещё не покалеченный болт регулировки мягкости и злополучную надпись с предохранителем.
click for enlarge 1024 X 768 399.3 Kb picture

Я понтуюсь.
click for enlarge 1920 X 1440 377.3 Kb picture

В изготовке.
click for enlarge 1920 X 1440 426.5 Kb picture

__________
от 26.10.2007 г.

Настрел винтовки почти 1000. Всё отлично. Пока не разбирал.
Ствол ни разу не чистил! Первые незначительные позывы освинцовки только только начинают появляться. Драить не спешу.
Скорости стабильны 257-258 пулями ФТТ 4,51 мм (0,56г).
Нареканий нет. Лучшая кучка (с упора) на улице, на 25 метров получилась 6 мм по краям - это говорит о том, что винт стреляет как надо. Работаю на собой.

Пару слов о родном моноблоке Никко. У Вари есть три отверстия в ласточке под стопор. Чтобы прицел не полз, я просверлил в мягком металле моноблока отверстие и вкрутил в него болт М5. Отрезал лишнюю длинну, довёл напильником и закрепил конструкцию на ласте. Так что прицел с Варей сдружил на 5. Очень приятно стрелять.. . и очень часто попадать в цель.
__________
от 11.11.2007 г.

Сегодня пострелял на улице при -8 градусах.
Винтовка радовала, не смотря на коррективы траектории полёта пули вносимые ветром.
Общий настрел за 1000.
Что любопытно!
Скорости получил следующие:
ФТТ 4,50 мм - 263 м/с
кп. 10,5 - 229 м/с
Пули полетели быстрее, чем дома, в тепле.
ЗЫ: Удивило и то, что болты ложа не разболтались за всё время, вопреки ожиданиям...
__________
от 11.04.2008 г.

Вот что меня поражает.. . Рассказываю без преувеличений.
Настрел винтовки ~2000 выс. До сих пор ни разу не разбиралась. Дизеля нет. Ствол чистил лишь два раза из-за освинцовки после кп.10,5. Почему так долго не писал? Потому что нечего! Немцы, ёпт. Сам удивляюсь! Тьфу х3. Последний раз пристреливал в прошлом году. Прицел молодцом, винт поражает стабильностью. Скорость на данный момент при 20 град. :
ФТТ 0,56 г - 261 м/с
Кп. 10,5 - 228 м/с
Стабильность потрясная. Разбег в 1 м/с и то не часто. Вот замеры кп. 10,5 для примера:
227-228-228-228-228-229-228-228-228-229
Эх, как же быстро привыкаешь к хорошему....
Недавно на выезде стреляли на 50 м при 10 гр. тепла. Сидя. Без нормальных упоров. Боковой порывистый ветер. По краям собрал 5 пуль в 25 мм, а шестую.. . унесло по ветру.. . этими самыми кп. 10,5.
Но ведь всё равно классно!
__________
от 18.04.2009 г.

Вот и год уже прошёл. Так случилось, что из-за свистопляски с прицелом, моя винтовка пролежала с поздней весны прошлого года 6 месяцев.. . Свой прицел продал, одновременно заказав новую оптику, но долго динамил продавец, потом был возврат денег, потом снова заказ в другом месте, потом прицел потеряла почта и вышел полный анал.. . Так мучительно без стрельбы с нормальной винтовки тянулись месяцы...
Но с конца прошлого года я начал понемногу стрелять (на холоде зимой - это больше плинк из положения стоя). Сейчас прицел стоит Бушнел 6-32х50. Общий настрел с Вари около 3000.
При комнатной температуре:
ФТТ 0,56 г (4,51 мм) - 253-255 м/с
Кп. 10,5 - 218-222 м/с
Увеличился разброс скоростей.
В винтовку не лазил и пока не планирую. Перешёл полностью на ФТТ, как самые точные пули.
__________
от 11.05.2009 г.
Был на очередных пострелушках. Время провели зачётно.
Ложка дёгдя. Что то заскрежетало внутри при взводе. Замер скорости показал 234-236 м/с ФТТшками. После этого стрелять перестал.
Дома перебрал. Первый раз полностью разобрал Варю. Выгреб из неё кучу густого вазелину с изобилием стружки и осколков.. . пружины.
Цилиндр внутри не пострадал. Манжета штатная - девственна. Т.к. стрелять хочется, нашёл у себя севшую ГХ пружину, поджал её на 7 мм, где-то. В поршень поставил дополнительный стаканчик, сделанный из пластиковой бутылки, чтобы исключить люфт.
Собрал - 218-222 м/с. Настрела пока нет. Буквально десяток через хрон. Отдачи нет, практически. Мягкая. Стрелять комфортно.
click for enlarge 1223 X 733 150,1 Kb picture
__________
от 20.09.2009 г.
Поставил пружину от Ukrspecdetal (аналог) в Варю. Манжета родная.
Внешний вид пружины понравился, качественная. Но до штатной, по силе, пружина не дотягивает.

Замер не очень...
245-247 пульками ФТТ 4,51 мм
215 - кп.10,5...

С новья у винтовки было 260 и 228 соответственно.. . Ну что ж. Не скорость главное в винтовке. А точности ей не занимать.
__________
от 15.01.2010 г.
По воле случая на долго перешёл на ЖСБ Хэви.
Настрел ими около 800 при полёте 224. Да, действительно, очень хорошие. Следов от штампа практически никогда не заметно, бошки у пулек гладенькие и никакого облоя, или свинцовой пыли. Правда мягкие и подгаживают ствол. При стрельбе ФТТ ствол не чистил - небыло надобности. Тут, после баночки (500 шт.) образовалась хорошо заметная освинцовка ствола. На кучу, вроде, не повлияло. Но вычистил и стреляю дальше. По поводу кучи. В тире стрелять возможности нет, а в условиях русской зимы речь не идёт о отстрелах на кучу. Сейчас на 25м легко собирается куча в 1 см. Чисто в удовольствие плинк по гильзам 12к на 50м получается успешно. Немного хантинга.. . С дальномером так же успешно до 65м...
Последняя попытка стрелять на кучу на 50 м проводилась ещё по осени ФТТшками. Результат тут, 5-ый пост сверху:
Твоя лучшая куча из ППП на 25/50 метров

__________
от 9.02.2012 г.
Решил обновить пост. Значит так - винтовка жива и чувствует себя замечательно! Глянув, что поставил пружину от Укрспецдетать аж в 2009ом г. немного офигел - как быстро летит время. Винтовка с той поры не разбиралась - только стрелял по мишеням и плинковал. Итого эта пружина пережила уже не меньше 3000 выстрелов. Сейчас я стреляю лёгкими ЖСБ 0,54 г. Винтовка показывает отличную стабильность 254-256. Не видел, чтобы колебания были сильнее. Кучи это подтверждают. Последнее время подсел на стрельбу по БР. Винтовка хороша, ещё раз убедился, что немцы оружие делать умеют.
Для примера.
По осени дал пострелять с упора девушке, которая очень далека от стрельбы. На 50 м по мишени, примерно 12 см радиусом. Сам взводил, заряжал, клал на стол. Объяснил про положение рук, спины, головы.. . В общем 5 выстрелов - 5 попаданий. Она выдала что то типа: "классно, не очень сложно".

__________
от 28.05.2014 г.
Ну вот, прошло ещё два года. Да, не много я стреляю в целом именно с этой винтовки. :-) До сих пор в ней так и стоит родная манжета и та самая пружина укрспецдеталь. Всё это время стрелял только ЖСБ 0,54 г. Было произведено 3500 выстрелов. Скорость упала до 248 м/с, но стабильность осталась отменная. Отдача мягкая, кучи собираются легко. Стрелял обычно зимой в тире и немного весной и осенью на природе.
Уже сто раз приходила мысль, что вовремя сделал удачное для себя приобретение...

gosha-kun
P.M.
8-10-2007 01:38 gosha-kun
Поздравляю, коллега! Переходим понемногу в иной класс качества - и ветераны, и участники.
товарищ
P.M.
8-10-2007 02:22 товарищ
ПОЗДРОВЛЯЮ с покупкой !!!! Фотки! Фотки! Фотки!
Вот единственное чего не могу понять.Почему в 97ой нельзя было сделать такой-же принцип крепления задника как в 98ой

Alexandro
P.M.
8-10-2007 03:27 Alexandro
С Варей тебя!!
Давай фоты красавицы.


2 товарищ:
потому что винтовки на разных конструкторских базах основаны.

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
8-10-2007 04:09 СЛЕПОЙ КРОТ
интересует длина приклада ( от спускокого крючка до затыльника) и пределы регулировки приклада по длине ( в выдвинутом положении)
X_pert
P.M.
8-10-2007 12:53 X_pert
Фото немного задержались на флешке у afv.

2 СЛЕПОЙ КРОТ:
От крючка, до тыльника (его не считаем) 31,5 см. Считая тыльник 34,5 см. Регулировка предусмотрена только по высоте, но при желании можно с помощью подкладок увеличить и длинну. Кстати, длинна всей винтовки - 106 см.
При моём росте 186 см удержание и прицеливание дискомфорта не достовляет. Всё удобно.

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
8-10-2007 15:58 СЛЕПОЙ КРОТ
спасибо - у меня примерно тоже самое, 188 когда то было ))
Я по описанию было подумал, что есть такая вкусность, как регулируемый затыльник ( не по высоте расположения, а изменяя длину приклада)
Можно проверить вот еще как - положите палец на спусковой крючок, держа приклад на локтевом сгибе правой руки (винтовка направлена стволом вертикально вверх) - если длина приклада вам (и мне) подходит - вы нажимаете на спуск только последней фалангой указательного пальца.

afv
P.M.
8-10-2007 16:35 afv
2X_pert

с почином темы.

Надеемся тема будет такая же интересная и полезная, как и про Тень :-)))

фоты постораюсь закатать с флэшки и дать тебе, чтоб отчет был полный :-)))

X_pert
P.M.
8-10-2007 16:37 X_pert
2 СЛЕПОЙ КРОТ:
Знаем такую проверку. У меня получается всё же средней фалангой палец на спуск ложится, но кагда я в стойке, нажимать средней некомфортно. Ставлю палец правильно - последней.
__________

Значит так. Решил настроить спуск, т.к. "по умолчанию" он, конечно, приятный, но до спортивного не дотягивает. Для регулировки мягкости присутствует
болтег.. . позади спускового крючка. Вспомнил слова SB: "Правда, замечено самопроизвольное откручивание регулировочного винта, если СМ настроен очень мягко. Примерно после 200 выстрелов он становится вообще как пушинка, срабатывает от поглаживания, при этом речь о срывах не идет в принципе. Надо помудрить с пружинкой, или с пластичным фиксатором резьбы."
Похоже немцы устранили этот недочёт.. . Беру отвёртку, прилагаю усилие на откручивание.. . а вот и фиг.. . ещё сильнее - хрясь срывается отвёртка, срывая ОЧЕНЬ МЯГКИЙ металл болта. Отлично. Внешний вид испорчен. Идём до конца. Болт откручивается на 2/3 оборота и встаёт намертво, у меня аж прокрутилась пластиковая ручка отвёртки. Них.. . себе прикол. Выбрасываю отвёртку. Взвожу винт, стреляю - нихрена не изменилось. Где наша не пропадала.. . Откручиваю спусковую скобу. Беру.. . плоскогубцы.. . Самому противно. Прилагая недетские усилия делаю два с половиной оборота. Болтег выглядит, конечно.. . Плевать на него, достал он меня.. . Взвожу, палец на спуск - да, вот это другое дело. Прямо таки матчевый спуск. Вот так делюсь с вами личным опытом.. .

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
8-10-2007 16:49 СЛЕПОЙ КРОТ
X-pert значит все осталось по-старому:
- ложе делают в расчете на среднего стрелка.
Из ВСЕХ винтов, к которым я приклыдывался ( подержал в руках) подошел как ни странно только "слонобой" ГХ1250.. вот там прикладик стоит "наш", да.
А так - все попадают "средней фалангой", что неудобно. Думал хоть на этой Варе затыльник можно выдвинуть.. спасибо, все ясно ))

Mixamarket
P.M.
8-10-2007 21:01 Mixamarket
Originally posted by X_pert:
....
Похоже немцы устранили этот недочёт.. . Беру отвёртку, прилагаю усилие на откручивание.. . а вот и фиг.. . ещё сильнее - хрясь срывается отвёртка, срывая ОЧЕНЬ МЯГКИЙ металл болта...

Поздравляю с приобретением!
А болтик там действительно из говнометалла, поэтому не расстраивайся, сварганишь стальной.
У меня тоже раскручивался постоянно и каждые 50-60 выстрелов надо просто двумя пальцами довернуть на место 1/4 оборота, а если забудешь на 600-700 выстрелов, то СК вобще начинал болтаться... щас посадил его на сантехнический герметик резьбы (это не тот герметик которым манжету замазывают) который застывает только в резьбе... месяц прошел пока он начал держать этот гребанный винтик, хотя после сборки труб можно давать давление через 20 минут до 16 атмосфер ... в общем гимморный болтик...
Кстати...еще постоянно откручивается задний винтик скобы... еще быстрее, чем замученный тобой винт регулировки - вылечить можно вклеив гайку в в спусковом мех-ме в которую он вкручивается - стопор резьбы не помогает, т.к. гайка в пазу гуляет и при выстреле винт как бы раскручивает гайку ударом (я его один раз чуть не потерял)... гайку зафиксировать и нет проблем... самое главное что его откручивание сильно влияет на СТП ( не на кучу, а именно на СТП)она лезет в верх и не мало...

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
8-10-2007 21:21 СЛЕПОЙ КРОТ
вот так Вари! упали в моих глазах.. . металл винтов и их не самораскручиваемость, это -же составляющая настоящего часть качества!
начинаюдумать, что там уже на сборке .. кхм.. не арийцы работают.
Alexandro
P.M.
8-10-2007 22:21 Alexandro
болтег там силуминовый по моему, капельку лака для ногтей и всё на месте будет.

Eric*
P.M.
8-10-2007 22:37 Eric*
[Скажу сразу - я винтовку не разбирал и пока не собираюсь. Дизеля нет. Нет совсем. Есть лёгенький запах, присущий любой, правильно смазанной винтовке.

а разобрать и промыть от консерванта надо ,я тут недавно перебирал 98ю так пипец консервационного липкого такого вазелина просто пипец,так что не ленись разбери промой и смаж по человечески

adjal
P.M.
8-10-2007 22:50 adjal
На моей 97й тоже этот самый болтик откручивается. Причем открутился настолько сильно, что после взвода винтовки стоит нажать на кнопку предохранителя происходит выстрел!!! Этот винтик держится на скобе, когда разбирал в первый день для удаления смазки обнаружил что этот скоба была погнута, прогнул его обратно. Теперь понял что погнута специально, чтобы винтик этот сильнее сидел.
Mixamarket
P.M.
8-10-2007 23:45 Mixamarket
Originally posted by Alexandro:
болтег там силуминовый по моему, капельку лака для ногтей и всё на месте будет.

Не держит, я пробовал... даже перед процедурой обезжиривал спиртом

X_pert
P.M.
9-10-2007 00:18 X_pert
Originally posted by adjal:
Этот винтик держится на скобе, когда разбирал в первый день для удаления смазки обнаружил что этот скоба была погнута, прогнул его обратно. Теперь понял что погнута специально, чтобы винтик этот сильнее сидел.

Во-во. У меня она тоже погнута, да так, что я и винтик покорёжил и отвёртку об него поломал.. . мда.. .

Alexandro
P.M.
9-10-2007 02:06 Alexandro
вот сами и выяснили в чём была загвоздка - скоба то и держит болтик от выворачивания .

seb
P.M.
9-10-2007 11:20 seb
2 X_pert, дизелить она начнет при +30 по цельсию.
Гарантированно.
Да и солидола на пружине дофигища.
А винтик тот беленький у меня не откручивается, да я и не усердствовал особо.
С покупкой поздравляю. Приятная машинка.
BlacKDeatH
P.M.
9-10-2007 13:22 BlacKDeatH
Originally posted by Mixamarket:

Не держит, я пробовал... даже перед процедурой обезжиривал спиртом

А я его резиновым клеем густо но аккруратно вокруг промазал - стоит как вкопанный.
И задний винт скобы у меня изначально в гайку вложенную в УСМ ввёрнут был.
Так что вообще никаких проблем.

X_pert
P.M.
10-10-2007 00:40 X_pert
"Ф" пружина от Дианы 48-52 встаёт без обрезаний, как родная. При этом даёт характеристики по Дж такие же, а то и превосходящие штатную Варепружину. Диаметр чуток больше - уходит дребезжание присущее всем ППП на витухах.

gosha-kun
P.M.
10-10-2007 01:45 gosha-kun
Постреляешь от души - замерь еще скоростя плиз. Думается, есть все же пока легкий дизель - крутовато, имхо, ФТТ-хи у тебя сейчас летят.
X_pert
P.M.
10-10-2007 02:07 X_pert
После почти 300 выстрелов скорость ФТТ 4,51мм понизилась до 256-257 м/с.
Нарыл любопытные, бюджетные пули Norica Apache 0,5 г. Внешний вид понравился. Попробую пострелять ими ещё. Скорость показали 278 м/с (19,3 Дж).. .
gosha-kun
P.M.
10-10-2007 02:19 gosha-kun
Originally posted by X_pert:
После почти 300 выстрелов скорость ФТТ 4,51мм понизилась до 256-257 м/с.

Воот, это как-то ближе к норме, думается.. . Тут несколько м/с - показатель.
(Точно так же, кстати, у меня было на моей тридцатьчетверке, и, что интресно, сейчас показатели на ФТТ одно в одно с твоими на Варе! Это вообще очень близкие винтовки, похоже - я давно эо подозревал.)
Фоток охота! Очень охота!

Hawk1982
P.M.
10-10-2007 08:32 Hawk1982
Originally posted by X_pert:
После почти 300 выстрелов скорость ФТТ 4,51мм понизилась до 256-257 м/с.
Нарыл любопытные, бюджетные пули Norica Apache 0,5 г. Внешний вид понравился. Попробую пострелять ими ещё. Скорость показали 278 м/с (19,3 Дж)...

Вот ФФТ у меня тоже именно такая скорость 257. Но это с манжетой от Олега. Без нее 252 вроде бы было. сейчас уже и не припомню. Пружина ХЗ какая.

adjal
P.M.
10-10-2007 11:23 adjal
Originally posted by Hawk1982:

Вот ФФТ у меня тоже именно такая скорость 257. Но это с манжетой от Олега.


С родной манжетой и родной пружиной, после настрела 1200 скорость FTT'ками (4,52) 243 мысов

Это 97я варя, но думаю кроме способом взведения они ничем не отличаются

в комплекте V-Mach Custom Tuning для вайрухов ( airrifle.ru ) кроме пружины идет какая то прозрачная трубочка, никто не знает зачем она нужна?

X_pert
P.M.
10-10-2007 13:22 X_pert
2 adjal:
Теперь есть у меня практически 100% версия, что отличаются.
Параметры рабочей зоны компрессора 97-ой - 26х81 это сказал BlacKDeatH
А вот у 98-ого - 26х85 это сказал мр512

В обоих случаях замеряли компетентные участники форума.

Eric*
P.M.
11-10-2007 20:35 Eric*
Originally posted by X_pert:
"Ф" пружина от Дианы 48-52 встаёт без обрезаний, как родная. При этом даёт характеристики по Дж такие же, а то и превосходящие штатную Варепружину. Диаметр чуток больше - уходит дребезжание присущее всем ППП на витухах.

да и стандартная пружина от Дианы 48-52 нормально вставать должна

X_pert
P.M.
11-10-2007 21:24 X_pert
Так "стандартная" и "Ф" - это одно и тоже.

А магнум пружину придётся резать, вроде.

X_pert
P.M.
11-10-2007 22:01 X_pert
По словам BlacKDeatH рулит от Диана 48-54. Диаметр проволоки: 3,2мм, количество витков: 35.

Мне бы хотелось такую же "Ф", но досталась "Ф" с параметрами:
Диаметр проволоки: 2,6мм, количество витков: 40.

Посмотрим, чего будет.. . Конечно, чувствуется, что хреновая мне Ф-ка досталась...

Eric*
P.M.
11-10-2007 22:08 Eric*
у меня 3,2 проволока и 35 витков и ничего не резал, не та у тебя пружина
afv
P.M.
18-10-2007 21:45 afv
X_pert
сегодня повнимательнее посмотрел прайс Питерского Максима.
Там отдельно 2 позиции
Пружина для HW97/77 - x рублей
Пружина для HW98 - х+y рублей

Пружины похоже разные
Так что насчет компрессора у тебя наверное реально больше... .

SB
P.M.
25-10-2007 00:53 SB
Originally posted by X_pert:
2 СЛЕПОЙ КРОТ:
Знаем такую проверку. У меня получается всё же средней фалангой палец на спуск ложится, но кагда я в стойке, нажимать средней некомфортно. Ставлю палец правильно - последней.
__________

Значит так. Решил настроить спуск, т.к. "по умолчанию" он, конечно, приятный, но до спортивного не дотягивает. Для регулировки мягкости присутствует
болтег.. . позади спускового крючка. Вспомнил слова SB: "Правда, замечено самопроизвольное откручивание регулировочного винта, если СМ настроен очень мягко. Примерно после 200 выстрелов он становится вообще как пушинка, срабатывает от поглаживания, при этом речь о срывах не идет в принципе. Надо помудрить с пружинкой, или с пластичным фиксатором резьбы."
Похоже немцы устранили этот недочёт.. . Беру отвёртку, прилагаю усилие на откручивание.. . а вот и фиг.. . ещё сильнее - хрясь срывается отвёртка, срывая ОЧЕНЬ МЯГКИЙ металл болта. Отлично. Внешний вид испорчен. Идём до конца. Болт откручивается на 2/3 оборота и встаёт намертво, у меня аж прокрутилась пластиковая ручка отвёртки. Них.. . себе прикол. Выбрасываю отвёртку. Взвожу винт, стреляю - нихрена не изменилось. Где наша не пропадала.. . Откручиваю спусковую скобу. Беру.. . плоскогубцы.. . Самому противно. Прилагая недетские усилия делаю два с половиной оборота. Болтег выглядит, конечно.. . Плевать на него, достал он меня.. . Взвожу, палец на спуск - да, вот это другое дело. Прямо таки матчевый спуск. Вот так делюсь с вами личным опытом...


Чегой-то ты нереально перемудрил с винтом. Или немцы подконтрили его каким либо способом? Но, что бы шлицы равло и отверточные ручки проворачивались.. . Это слишком, имхо...

SB
P.M.
25-10-2007 00:55 SB
Originally posted by Mixamarket:

Не держит, я пробовал... даже перед процедурой обезжиривал спиртом

Я, когда про лак делился опытом, не акцентировал внимание на одной мелочи.. . Лак надо брать старый, загустевший, из тех, которыми жена(или другая женщина) уже не пользуется. Тогда все держит.. .

X_pert
P.M.
25-10-2007 02:39 X_pert
Originally posted by SB:


Чегой-то ты нереально перемудрил с винтом. Или немцы подконтрили его каким либо способом? Но, что бы шлицы равло и отверточные ручки проворачивались.. . Это слишком, имхо...

Намудрили.
Сильно подогнули скобу.
Болт сильно зажало.

X_pert
P.M.
13-11-2007 05:01 X_pert
Обновил первый пост.
gnom
P.M.
13-11-2007 05:16 gnom
Пружина сильнее оптимума.. .
ВиТТалий
P.M.
13-11-2007 13:06 ВиТТалий
Виталик, поздравляю с приобретением!

Писал что сделал в кроне 3 отверстия и вставил туда болты. т.е. болты просто цепляются за отверстия в компрессоре? на сколько они туда входят? т.е. не будет проблем с вытаскиванием поршня?

Фрезеровка ластхвоста глубокая? по сравнению с гамовским?

ВиТТалий
P.M.
13-11-2007 13:12 ВиТТалий
Параметры рабочей зоны компрессора 97-ой - 26х81 это сказал BlacKDeatH
А вот у 98-ого - 26х85 это сказал мр512


Интересные размеры компрессора. Задумался о соотношении хода поршня и его диаметра. Может быть в этом секрет слабой отдачи? как у славии например?. т.е. большая масса (поршень) перемещается на меньшее расстояние (рычаг меньше), расколбас соотвественно меньше.

Пошлите по ссылке ежли неправ.. .

Hawk1982
P.M.
13-11-2007 14:29 Hawk1982
Originally posted by X_pert:
ЗЫ: Удивило и то, что болты ложа не разболтались за всё время, вопреки ожиданиям...

А у меня вот при не слишком активной стрельбе один болт из ложа изволил раскрутиться и потеряться.. . Второй был раскручен больше чем наполовину. Так что вот такие дела.