вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Weihrauch HW 98 - обзор

SB
P.M.
1-5-2009 17:03 SB
Originally posted by BlacKDeatH:

да они одинаковые, что для 77/97, что для 98...

Знову за рибу грошi.. . Ну, неодинаковые они, неодинаковые!!!

X_pert
P.M.
1-5-2009 17:40 X_pert
Вот именно, что не одинаковые!
Не нужно тут дезинформации!
BlacKDeatH
P.M.
1-5-2009 20:53 BlacKDeatH
а в чём разница позвольте спросить?
я вот и от Дианы 48-54 ставлю и от 350 подходит
господа, меньше боязни и паранойи всё что хочешь* туда можно всунуть, железяки сраненькие
всунул замерял скорость, подрезал, замерял, и там понятно что ральше делать
ЛЮБУЮ пружину, которая вцлазит по габаритам, можно использовать, главное отрезать правильно

нет же, надо из пружини сделать икону и только, вот именно если в магазине сказали, что это от этой модели, тогда ставить
да половина этих пружин из одного нагруженного внавал вагона продаётся
только типа бирки от моделей разные клеим

если уж пошла такая пьянка, то пружина от 98 слегка слабее и короче, чем от 77/97, а винтовка слегка мощнее
всегда намного проще работать с пружиной слегка более мощной, чем надо,
ибо если будет недобор по усилию пружины, надо утяжелять поршень, а места нету

одинаковые на вид пружины могут очень сильно отличатся параметрами, где то перекалили, где то недокалили
и потом тут всплывают всякие недовольные отзывы, типа вот пружина "палёная", параметры те, а мощу не выдаёт

X_pert
P.M.
1-5-2009 23:57 X_pert
Блэк, не богохульствуй.

Это всё ясно, что можно. Только это - ебля, извините.
Я раньше тоже бы и поэкспериментировал с пружинами и отчётец бы выложил и т.п.
Только сейчас уже уровень другой. Занят. А с винтовки хочется стрелять и получать удовольствие, а не копаться в железе, подбирая усилие пружины и массу поршня по несколько раз разбирать, пилить и шлифовать эти калёные пружины - в анал это.
Я лучше куплю пружинку с надписью "для 98ой", буду уверен, что она от производителя и будет работать надёжно и без перекоса характеристик не одну тысячу выстрелов.

SB
P.M.
2-5-2009 00:34 SB
Кстати, 98-я с 16 Дж, например, вследствие просаженности пружины, точность показывает просто запредельную.. . У меня пружина уже очень много отстреляла, скорость и энергия упали, где-то до 16,7-17,1 Дж - зато расколбас снизился раза в 2.. .
LandNiver
P.M.
6-5-2009 12:37 LandNiver
Originally posted by SB:
Кстати, 98-я с 16 Дж, например, вследствие просаженности пружины, точность показывает просто запредельную.. . У меня пружина уже очень много отстреляла, скорость и энергия упали, где-то до 16,7-17,1 Дж - зато расколбас снизился раза в 2...

Пружина родная?

X_pert
P.M.
13-5-2009 06:03 X_pert
Да, у него родная.

__________
обновил первый пост темы.

SB
P.M.
13-5-2009 14:35 SB
Originally posted by X_pert:
Да, у него родная.

__________
обновил первый пост темы.

Нет, у меня не родная
А с родной у меня была похожая история, только с двух сторон. В моём топике всё есть.
Только не понял, зачем ты ГХ пружину поджимал, она ж, вроде, как один в один по размерам с родной.. .

X_pert
P.M.
13-5-2009 23:03 X_pert
Так она у меня севшая...
Чтобы хоть как то поднять скорость...
Была бы новая - скорости были бы веселее заметно. Не 220 фтт - точно.. .
LandNiver
P.M.
20-5-2009 00:18 LandNiver
а какой калибр 4.50 или .51 .52?
X_pert
P.M.
20-5-2009 00:26 X_pert
Я всегда теперь пользую только 4,51.
По стволу нарезаются хорошо.
,50 и ,52 показывали скорость ниже с плохой повторяемостью.
Во всяком случае это было раньше, до того, как пружина кончилась.. .
LandNiver
P.M.
20-5-2009 00:27 LandNiver
Originally posted by X_pert:
Я всегда теперь пользую только 4,51.
По стволу нарезаются хорошо.
,50 и ,52 показывали скорость ниже с плохой повторяемостью.
Во всяком случае это было раньше, до того, как пружина кончилась...

Хы, а у меня это показатель что ствол засрался)

X_pert
P.M.
20-5-2009 00:30 X_pert
Нет, за стволом я слежу.
Там всё в порядке.
LandNiver
P.M.
20-5-2009 00:33 LandNiver
кстати заметил некий спад качества пуль H&N
X_pert
P.M.
15-1-2010 17:28 X_pert
Да, есть немного.
Но я бы сказал - это касается только мусора в баночке. Хотя его совсем не много...
Начал стрелять ЖСБ - очень качественные пули, что и говорить. Но не заметил улучшения результатов. Как было хорошо, так и осталось.

Обновил первый пост темы.

NishtroN
P.M.
14-2-2010 22:23 NishtroN
Товарисчи, а какую пружину рекомендуете, что бы получить с родной манжетой стабильные 16 Дж (больше не надо, т.к. точность в приоритете)? Так понял от ГХ440 тоже подходит? С ней сколько дж интересно?
X_pert
P.M.
14-2-2010 22:42 X_pert
Новую ГХ я не пробовал ставить. Как писал в первом посту - только подсевшую.
Новую можно, вполне, воткнуть. Будет даже побольше 16, пока не подсядет.
Это как вариант, если нет возможности морочиться с другими пружинами.

Единственное, хочу напомнить, пластиковый стаканчик вырезать из бутылки и в поршень вставить очень желательно. Это уменьшит шумность выстрела и ликвидирует люфты не родной пружины.

И не забудьте его смазать, а то по сухому пружина его сурово уработает.

X_pert
P.M.
14-2-2010 22:48 X_pert
ЗЫ: Забыл дописать. За точность можете не переживать. Из личного опыта - сильно зависит от типа пули, а не от +/- 1,5-2 Дж.
Например, легче стрелять ЖСБ 0,54г и ФТТ 0,56г, потому что с ними отдача получается быстрая и чёткая, тогда как с кп.10,5, Баракудой матч 0,68 - затянутая и ударная.

Однако, замечу, из тяжёлых понравились лишь ЖСБ Хэви 0,67 - они не оказывают большого сопротивления при движении по стволу и выстрел с ними намного приятнее чем с кп и БМ. Соответственно и на кучу стрелять легче.

NishtroN
P.M.
15-2-2010 01:32 NishtroN
Единственное, хочу напомнить, пластиковый стаканчик вырезать из бутылки и в поршень вставить очень желательно. Это уменьшит шумность выстрела и ликвидирует люфты не родной пружины.

И не забудьте его смазать, а то по сухому пружина его сурово уработает.


Ну это если я решусь все таки 98 взять, то буду еще спрашивать и мучать всех подобными вопросами!)
ЗЫ: Забыл дописать. За точность можете не переживать. Из личного опыта - сильно зависит от типа пули, а не от +/- 1,5-2 Дж.

Ну, просто считаю 16ДЖ оптимальной мощностью для данной винтовки и моих целей, да как и никак нагрузка на прицел поменьше. Конечно, если я воткну пружину и получу 17Дж - то не стану снимать и что-то регулировать. А вот если 19 и дальше - задумаюсь.
Кстати, встретил в теме купля/продажи о проблеме вот с этой деталью. У вас такого не замечалось?
По неисправностям - только проблема из сообщения по ссылке - сломалась деталь lever shoe (BK074 по схеме, маленькая деталь, в которую упирается тяга взведения). Т.е. просто сломалась на 2 части, одна часть потерялась, вторую выкинул. Никаких других повреждений нет.

Да. Похоже, эту железу забыли закалить - отогнутый упро все время загибался назад. Я его выпрямлял обратно. Ну, естественно, в какой-то момент он обломился.

NishtroN
P.M.
15-2-2010 12:05 NishtroN
X_pert
Еще хотел спросить:
1. А как по ощущениям отдача в сравнении с 97? (мягче, жестче, более резка и т.д.)
2. И еще звук выстрела, если сравнивать опять же с 97? Похожи в принципе, или чуть громче?
Спасибо!
X_pert
P.M.
15-2-2010 16:29 X_pert
Отдача одинаковая. Субъективно, при стрельбе из ФТ, 97 при выстреле телепалась на кроху сильнее. Думаю это связанно с длинной и тем, что её ложе для меня не оптимально. Опускаемый затыльник приклада - очень полезная штука, на самом деле.
97ая покороче и баланс у неё немного другой, когда берёшь в руки - это заметно.
По поводу отдачи, как и писал выше, очень многое зависит от пуль.

Звук тоже одинаковый. Лишь немного различается тональностью. Это естественно - отличается конструктив.

Na Palmer
P.M.
8-2-2012 21:26 Na Palmer
Камрады подскажите,

У меня на моей варе свободно крутится болтик настройки спуска. Вопрос, как правильно его настроить под себя, имеется ввиду усилие спуска и не открутится ли этот болтик от вибраций ппп. Переживаю, что в один момент вылетит и ищи-свищи)

Заранее признателен

X_pert
P.M.
9-2-2012 15:07 X_pert
Приветствую.
На самом деле есть такая проблема на некоторых экземплярах винтовок. у меня наоборот он сидит так, что не провернёшь. Оба варианта не желательны.
Если ты говоришь про большой, за спуском, конечно.
Я бы советовал обмазать его резьбу густым силиконовым герметиком, закрутить на сколько тебе надо и всё. Застынет - никуда не выпадет, а захочешь выкрутить - проблем не будет.
Настройка спуска дело интимное. Кто то любит чёткое предупреждение, кто то любит длинный предварительный ход и жёсткую ступеньку перед спуском. Тут тебе на 100% никто не подскажет. У меня настроен без предупреждения на "очень нежно". Поэтому все, кто первый раз пытались выстрелить с моей винтовки говорили фразу "бля, спук!". Мне так удобно стрелять по бумаге.

Советую посмотреть эту тему. Тут описано какой болтик за что отвечает и даётся хорошее представление о замечательном спусковом механизме "Рекорд."

N. Руководство по переборке и эксплуатации спуска Weihrauch "Record" .

X_pert
P.M.
9-2-2012 15:52 X_pert
Обновил первый пост темы. Добавил обновление внизу.
Na Palmer
P.M.
9-2-2012 22:08 Na Palmer
При пристрелке в тире измерял скорость пули экзакт 0,547 (263) и хеви 0,67 (242). Больше не мерял. Пристреливал на 18м. (больше размер тира не позволил) После пристрелки уверенно уложил пять кучек (сидя с упора) по пять от 7мм до 12мм. Стрелял в 25 метровом тире с дист 28,5м., на эту дистанцию пристелял винтовку экзактами в крест, кучи с упора выходили в пределах 12-20, стоя с рук получались в сигаретную пачку). По попробовал стрелять пулями кп (скорость не мерял), пуля уходит на 0,7-0,8 мила ниже креста. Стрелял на девятой кратности. Оптика липерс - 3-9*40 (отстройка на 32м.), моноблок липерс аккушот медиум (типа средний). После внесения поправок, стп стабилизируется после нескольких выстрелов 2-3. В понедельник еду в тир на 50м., думаю пристреливать именно на эту дистанцию, и наверное все-таки экзактами),(хотя вначале думал хеви, хорошо летят))

Винтовка - агонь!), до этого пользовал неапнутую мурку и комету сотую. Разница налицо, хоть и потяжелее будет, просто надо тренироваться. Жду погоды)

X_pert
P.M.
12-2-2012 01:48 X_pert
Да, отличный выбор - экзакт 0,54.
Единственное, я предпочитаю пристреливать винтовку в 0 на 25 м, т.к. если выставить на 50 м, то на ближние дистанции будет стрелять не комфортно. Пуля закладывает не слабую параболу...
При 0 на 25 на 50 выходит поправка около 2х милов вниз.. . Думай.

Ещё не советую часто менять пули, а выбрать один тип, пристреляться и пользовать их. При частой смене типа пуль начинает ползать стп. Проверенный факт. Перепристреливать и корректировать можно будет заманаться.

Вообще правильно - выбрать наиболее подходящие и пользовать их.

Na Palmer
P.M.
13-2-2012 15:58 Na Palmer
Сейчас разбираюсь с чаирганом, так он мне показывает, что, если пристреливать на 35-36м, дистанция прямого выстрела (цель 2,5см) получается от 10 до 42м., но это только для екзактов, для всех остальных потяжелее выходит нормальная парабола на коротких дистанциях. На 50м. выходит один мил вниз.
Скачал себе второй чаирган, вроде со всем, но не могу понять какое значение вписывать в ячейку Clicks\Moa. Может кто в курсе, для липерса 3-9*40, что писать надо?
И еще вопрос по экзактам, для вари-98 лучше 4,51 или 4,52?
X_pert
P.M.
14-2-2012 05:43 X_pert
Сравнивал начальную скорость и кучность - у меня без разницы. Возможно на другом стволе выпущенном в другом году будет подругому.
__________

Я не пользуюсь чаирганом, так что тут не подскажу.
Точно могу сказать, что:
жсб 0,54 г при начальной 260, высоте установки прицела 4,5 см над стволом с пристрелкой в 0 на 25 м даёт => на 50 м поправку 2 мила или просадку 9,6 см по мишени от точки прицеливания.

P.S.: В пневматике в принципе нет понятия "дистанции прямого выстрела", т.к. из-за очень лёгких пуль и низкой энергетики, прямой выстрел без просадки составляет всего несколько метров.

bob-47
P.M.
20-2-2012 11:57 bob-47
И еще вопрос по экзактам, для вари-98 лучше 4,51 или 4,52? (Ц)
__________

Каждому стволу - своя пуля (аксиома)! Так, что пробуйте и обрящете!

крейсер
P.M.
2-4-2012 18:38 крейсер
А чем отличается пружина 97 от 98,не внутренним ли диаметром?.Просто заказывал пружину братьев украинцев для 98ой,а одеть на направляющую не могу,только первый виток одевается с силой а дальше не лезет.
Rostik HW95
P.M.
6-4-2012 00:49 Rostik HW95
Комрады, принимайте в команду, сегодня приехала моя первая винтовка - Варя 95, сестричка 98)) При выстреле ощутимый запах гари, но дыма нету, посоветовали почистить ствол, собственно вопрос - чем и как он чистится (винтовкою никогда не владел и не обслуживал), боюсь у такой красавицы повредить нарезы. И собственно, надо ли оно? Саму винтовку не разбирал, посоветовали внутрь не лазить, ведь у нас в Украине пружины не ослабленные.
bob-47
P.M.
6-4-2012 09:48 bob-47
чем отличается пружина 97 от 98

Данные производителя
Exportfeder fьr Luftgewehr HW Weihrauch 85/98/95:
Lдnge 27 cm, AuЯendurchmesser 19,8 mm, Innendurchmesser 13,6 mm, Stдrke 3,1 mm
Exportfeder fьr Luftgewehr HW Weihrauch 77/97 neu:
Lдnge 29,0 cm, AuЯendurchmesser 20,3 mm, Innendurchmesser 14,3 mm, Stдrke 3,1 mm
Комментарии нужны?
BlacKDeatH
P.M.
6-4-2012 12:14 BlacKDeatH
Originally posted by bob-47:

Данные производителя
Exportfeder fьr Luftgewehr HW Weihrauch 85/98/95:
Lдnge 27 cm, AuЯendurchmesser 19,8 mm, Innendurchmesser 13,6 mm, Stдrke 3,1 mm
Exportfeder fьr Luftgewehr HW Weihrauch 77/97 neu:
Lдnge 29,0 cm, AuЯendurchmesser 20,3 mm, Innendurchmesser 14,3 mm, Stдrke 3,1 mm
Комментарии нужны?


причём пихать можно и те, и те; и в ту и в ту

разницу хрен почувствуешь

bob-47
P.M.
6-4-2012 15:00 bob-47
Я как-то прикипел к FAC пружинам от Дианы 52-54 с диаметром проволоки 3,2мм. На мой взгляд, они всё же лучше родных.. .
BlacKDeatH
P.M.
7-4-2012 09:28 BlacKDeatH
Originally posted by bob-47:

Я как-то прикипел к FAC пружинам от Дианы 52-54 с диаметром проволоки 3,2мм. На мой взгляд, они всё же лучше родных...


я как-то к этому именно экспериментально пришёл
bob-47
P.M.
8-4-2012 10:27 bob-47
я как-то к этому именно экспериментально пришёл

И я то же.. .
Rostik HW95
P.M.
12-4-2012 22:17 Rostik HW95
А какие пульки лучше всего летят с 95/98?
ДЖСБ Хэви (0.67) не слишком тяжелые? А то я пока пробовал только 0.547, по бумажкам отлично, а как по "другим целям"? Для кроухантинга слабоваты, наверное, да?
bob-47
P.M.
13-4-2012 09:32 bob-47
Для кроухантинга слабоваты, наверное, да?

7 дж на 100м разве мало?
Rostik HW95
P.M.
13-4-2012 16:18 Rostik HW95
Ну я просто не знаю какую скорость они выдают на таком расстоянии)
Если 7 дж на 100 м, то вполне хватит)) Просто они легкие, вот и подумал, что 0.67 более подходят для этих целей)
bob-47
P.M.
16-4-2012 10:47 bob-47
0.67 более подходят для этих целей

Для охоты, скорее всего, да. Для спортивной стрельбы - лучше остановиться на 0,547г более пологая траектория, меньше поправок...
click for enlarge 1000 X 360 110.7 Kb picture