Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Diana 21 Panther - Сделано в ? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Diana 21 Panther - Сделано в ?

Mixamarket
P.M.
24-4-2006 10:12 Mixamarket
Добавлено в навигатор

Не удержался и купил сей девайс.
Внешнее общее впечатление - очень хорошее исполнение.
Ствол с четкими нарезами и при прогоне пули через ствол шомполом в конце чувствуется ЧОК на длинне около 30мм.
Прицельные приспособления сделаны очень аккуратно, целик с трещетками для отстройки и по горизонту и по вертикали. Целик и мушка имеют фибер вставки(типа светятся), но по субъективному мнению целиться из Д21 значительно сложнее ,чем из МР-512.
Пластиковый приклад отлит идеально (Гамо Шедоу отдыхает)и доработки ножом не трубует.
Спусковой крючок - МЕТАЛИЧЕСКИЙ и не имеет регулировок, хотя я убрал бы немного свободный ход - 30 мм это многовато. Также нет ограничителя хода после срыва поршня с шептала и спуск упирается в вырез окна под спусковой крючок. Сам процесс спуска мяког и прогнозируем, по сравнению с МР-512 значительно более комфортен.
Предохранитель автоматический, но позволяет разрядить винтовку без выстрела.

При попытке взвести услышал скрип резины(так скрипят изношенные сальники в подвеске авто). Стрельнул пару раз, дымит, ну решил сразу ее перебрать.

А перед разборкой осмотрел всю винтовку и не нашел надписи СДЕЛАНО В ГЕРМАНИИ и даты выпуска винтовки. Также искомой надписи не оказалось ни на коробке не в паспорте изделия. Только на коробке что-то типа "Германская разработка". И тут меня начали терзать "смутные сомнения"...
(Дальше фотки и пояснения)
click for enlarge 2304 X 1728 1.3 Mb picture
400 x 300
click for enlarge 1920 X 1440 959.4 Kb picture

Mixamarket
P.M.
24-4-2006 10:27 Mixamarket
Окрутичиваем три винта...
click for enlarge 2304 X 1728   1.3 Mb picture
Mixamarket
P.M.
24-4-2006 10:37 Mixamarket
Откручиваем ключом на 12 бобышку и выбиваем штифт... вынимаем затыльник и разбираем спусковой механизм...
click for enlarge 2304 X 1728   1.4 Mb picture
Mixamarket
P.M.
24-4-2006 10:48 Mixamarket
Достаем пружинку
Нижняя от Д21(диаметр проволоки 3мм), а верхняя от Вайраух 97К(F диаметр проволоки 2,8мм)) - ослабленная. По диаметру очень хорошо подходит и по длинне влезает, потом попробую ее поставить.
click for enlarge 2304 X 1728   1.3 Mb picture
Mixamarket
P.M.
24-4-2006 10:55 Mixamarket
На этом фото над спусковым крючком лежит направляющая пружины(на верхнем она стоит над пружинами)- сделана из куска г.... ,вернее свернута из листа жести, а края разрезаны и из них сделан упор.
Она конечно будет заменена на новую...
click for enlarge 2304 X 1728   1.4 Mb picture
Mixamarket
P.M.
24-4-2006 11:32 Mixamarket
Вынимаем поршень и снимаем манжету.
На фото две манжеты, та что крупнее - Д52, та что по меньше Д21 диаметром 25 мм(это второе место где есть маркировка Diana, первое на цилиндре)
Обработка поршня совсем не похоже на Диану (хотя очень аккуратно, но чистота поверхности очень средняя)
А манжета имеет продольные риски по всему диаметру и думаю требует замены. Я на мелком шлифовальном камне ее конечно поправил, но по возможности буду менять. Да и самое главное - скрипела она, хотя смазки было более чем достаточно.
Зеркало цилиндра на твердую пятерку - отшлифован очень хорошо.
click for enlarge 2304 X 1728   1.3 Mb picture
Mixamarket
P.M.
24-4-2006 11:54 Mixamarket
Отстегиваем тягу взвода. Там надо аккуратней - штифт внутри тяги фиксируется разрезным пружинным кольцом... когда ставите обратно,надо убедиться в его фиксации. Я плохо убедился и потерял, но узнал об этом после 250 выстрелов. Заменил на аналогичное за 20 копеек.
click for enlarge 2304 X 1728   1.3 Mb picture
Mixamarket
P.M.
24-4-2006 12:02 Mixamarket
Дальше отделяем ствол от цилиндра (я думал может там скрипит :-))Ствол качается на трубке, которая фиксируется стягивающим болтом и гайкой. Между коробкой и "рогами" имеются стальные шайбы-вкладыши...
Перепускное отверстие выполнено под углом, т.е. со стороны поршня находится по середине и понимается вверх к казеннику ствола. Диаметр примерно 3,1-3,2 мм.
click for enlarge 2304 X 1728  1.3 Mb picture
Я не сфотографировал, но там еще шептало сделано из трех наборных пластин - выглядит немного коряво - не похоже на немецкое производство.
Кстати надпись "сделано в Германии" так и не обнаружена.
Т.е. снаружи это Диана, а внутри думаю Китай.
Чуть позже напишу как она стреляет подробней, но чтоб не томить - точность очень (очень!!!) высокая.

Если есть вопросы , то задавайте.

кучер
P.M.
24-4-2006 12:52 кучер
Originally posted by Mixamarket:
.. "Германская разработка". И тут меня начали терзать "смутные сомнения"...
Что наблюдал я :

Шептальце - ОГО-ГО !
Задник сделан из пластика, поршенёк снаружи "шершавый", ход поршня 53.. 54..55 ( мерял без фанатизма ).
Манжета пошла сразу в "расход" - порезы, немного стружки.
Пулька начинает движение "туго", идёт равномерно, преред выходом пару-тройку см сужение очень заметное. Поля не как у 48\52\54 - узкие. Кол-во нарезов забыл .. почему-то кажется, что 12 .. .

Ствол за 3800 ?

Mixamarket
P.M.
24-4-2006 12:55 Mixamarket
Originally posted by кучер:
Ствол за 3800 ?

Ага, только пока дочка развлекается, как ей надоест - ствол пойдет в расход.

Mixamarket
P.M.
24-4-2006 13:05 Mixamarket
Так вот по поводу точности.
Куча с открытым прицелом на 15 метрах при стрельбе с упора на столе легко влезает в круг 15 мм.
После пристрелки и в процессе жевания шашлыка на дерево на соседнем участке прилетала "крыса"-расстояние порядка 25 метров. Ну думаю хлопну по ней, она испугается и улетит. Но хлоп был настолько удачный, что кар рухнул с дерева прямо на дремлящую соседскую собаку. Не знаю от чего кар погиб - от пули или от взбесившейся собаки, но минус 1.
ober
P.M.
24-4-2006 13:19 ober
Закинь темку в "пневматика глазами владельца" полезно при разбирании девайса будет другим ганнерам.
Mixamarket
P.M.
24-4-2006 13:22 Mixamarket
Ок, ссылку там сделаю.
Mixamarket
P.M.
24-4-2006 13:49 Mixamarket
О, самое главное забыл
Скорость Гамо Мач 172-174 м/с
Гамо Про Хантер 165 м/с
Показывает высокую точность пулями ЖСБ ШАК и ... Гамо Про Хантер - эти пули не летели у меня не из чего, хотел уже выкинуть , а тут бац и подарочек такой вышел. Стрелял еще немецкими пулями, забыл как называются, но фирмы той же , что Барракуду делает, в Вальтере брал за 333 рубля - ровненькие , красивые, но летят куда угодно, но только не в цель (На Вайрухе тоже не пошли - куча на 35 метров примерно аж 100 мм)
ober
P.M.
24-4-2006 14:49 ober
По подробнее про пули и вайраух... H&N? А как зовуццо?
Alexandro
P.M.
24-4-2006 15:16 Alexandro
Originally posted by Mixamarket:
Я не сфотографировал, но там еще шептало сделано из трех наборных пластин - выглядит немного коряво - не похоже на немецкое производство.
Кстати надпись "сделано в Германии" так и не обнаружена.
Т.е. снаружи это Диана, а внутри думаю Китай.
Чуть позже напишу как она стреляет подробней, но чтоб не томить - точность очень (очень!!!) высокая.

Если есть вопросы , то задавайте.

------
Судя по фотографиям внутрености один в один с моей(Умарекс 45 или Б12, кто как называет).
вопрос про пружыну хотел задать: ты говориш от ХВ97 ослабленого подходит? а изменение в скоросте есть или ещё не менялось?
П.С: наглядно описание, с фото и всё такое - респект

Mixamarket
P.M.
24-4-2006 15:51 Mixamarket
Originally posted by ober:
По подробнее про пули и вайраух... H&N? А как зовуццо?

H&N помню две первые буквы "Si... ", слово длинненькое, синяя этикетка. Дома гляну завтра напишу какие пули "НЕ ПОКУПАТЬ"

Mixamarket
P.M.
24-4-2006 15:58 Mixamarket
Originally posted by Alexandro:

------
.... вопрос про пружыну хотел задать: ты говориш от ХВ97 ослабленого подходит? а изменение в скоросте есть или ещё не менялось?
....

Пока не пробовал.

У меня в планах
1. Изготовить новую направляющею за единое с затыльником.
2. Изготовить новое шептало.
3. Придумать чего-нибудь со спусковым крючком - или ограничители поставить, или вообще новый сделать.

Вот тогда попробую и пружину от 97К(ослабленную) воткнуть.

Вопрос где еще взять новую манжету?

kroogly
P.M.
24-4-2006 16:04 kroogly
Silhouette Diabolo такие?
165 x 165
Mixamarket
P.M.
24-4-2006 16:26 Mixamarket
Они "сихуетте" :-), там в Вальтере было написано , что они 8,49гран. Я и подумал, что для Вайруха будет супер, а не пошли. Кстати они в ствол очень легко вставляются, в отличии от КП10,5.
Попробую, мож с пистолета полетят.. .
Alexandro
P.M.
24-4-2006 17:43 Alexandro
Originally posted by Mixamarket:

Пока не пробовал.

У меня в планах
1. Изготовить новую направляющею за единое с затыльником.
2. Изготовить новое шептало.
3. Придумать чего-нибудь со спусковым крючком - или ограничители поставить, или вообще новый сделать.

Вот тогда попробую и пружину от 97К(ослабленную) воткнуть.

Вопрос где еще взять новую манжету?

------

Про манжеты у меня тоже голова болит, ну с появлением твоей статьи надежда возникла т.к. диановские расходники достать можно, думаю попробовать от дианы 20 или 24, вот линк немецкий versandhaus-schneider.de похожа на твою? моя жёлтого цвету.

А направляющую из чего собираешся, из трубы потолще?

Каков внутрений диаметр у пружыны родной?
Здесь пружыны с размерами, но только я свою ещё не померил versandhaus-schneider.de

Mixamarket
P.M.
24-4-2006 18:23 Mixamarket
Манжета у меня синего цвета как и у Дианы 52(если на фото нажать, то можно разглядеть получше). Желтого цвета манжета у ГАМЫ, вчера только товарищу менял и меня посетила мысль, что она легко подойдет к Д21, но пока не проверял.
Направляющая с задником будет из болванки 40Х13(а мож из 45-ой стали). У меня есть возможность заказать изготовление.
Пружину тоже пока не мерил, но могу померить диаметр пружины от Вайруха, она в Д21 лезет без проблем, но у нее диаметр больше, чем у родной пружины Д21.
Alexandro
P.M.
24-4-2006 19:16 Alexandro
у Дианы манжеты получше гамовских, наверно их брать стоит или нет разницы?
На направляющую пружина у меня плотно садится и поэтому переживаю что другая может не залезть, минус что поджимать почти не приходится - пружина полностью входит в цилинр и только задник надо задвинуть = это где то 2см, идет без особых усилий, тогда когда пистолет Хатсан 20 собирал долбался намного больше(там где то 5 см выступает)
Mixamarket
P.M.
25-4-2006 09:47 Mixamarket
Если выбора не будет поставлю гамовскую манжету, для начала узнаю в мастерской Кольчуги, может у них есть.

".... На направляющую пружина у меня плотно садится и поэтому переживаю что другая может не залезть.... "
Не понял, "другая" это ты про пружину или направляющею?

Alexandro
P.M.
25-4-2006 19:20 Alexandro
Про пружину, хотелось бы поменять на помощнее и думаю чтоб влезла ещё.
Mixamarket
P.M.
26-4-2006 10:50 Mixamarket
А че тут думать-то, разбирай винт, штангенциркуль... измеряй внутренний диаметр поршня... измеряй внутреннею глубину (у меня получилось 95 мм)и все... дальше ищешь донора. Диаметр подходит-уже хорошо, измеряешь толщину прутка пружины и умножаешь на кол-во витков - все , должно быть меньше 95 мм, лишнее отпиливаешь. Ну и направляющею на всякий случай тоже измерить.
nighthshot
P.M.
26-4-2006 17:48 nighthshot
Такая же манжета и у диана P5. В Москве нигде не мог найти - поставил гамовскую на термоусадку. Те же непонятки с пружиной. Она вроде как 18,4 в диаметре должна быть. На P5 30 витков 2,8. По поводу прухин можно смотреть в сторону норик у них вроде 18. Если соберетесь покупать в неметчене с удовольствием присоединился бы.
vinipux
P.M.
26-4-2006 21:51 vinipux
Бааа, так это же Cometa 100 она же Китайская B-12.
Я давно подазревал что из Диан только несколько оригенальные модели, а сотальное не своё.
Mixamarket
P.M.
27-4-2006 09:38 Mixamarket
Один знакомый попытается сделать заказ в Германии, я попросил для себя манжету от Дианы 20 - думаю должна подойти.
vinipux
P.M.
27-4-2006 13:23 vinipux
Да чего вы фигнёй занемаетесь, для 21 прекрасно подходит Гамовская манжета и не надо едрёных схем строить.
Mixamarket
P.M.
27-4-2006 13:51 Mixamarket
Originally posted by vinipux:
Да чего вы фигнёй занемаетесь, для 21 прекрасно подходит Гамовская манжета и не надо едрёных схем строить.

Да не, манжету беру за одно с резинками перепуска для Д52 и 97К.
А то, что гамовская подходит я сразу смекнул. Так сложилось, что на прошлой неделе разбирал и Д21(почистить) и Гамо Шедоу (заменить манжету и пружину)

B-12
P.M.
5-5-2006 19:22 B-12
Потроха от В-12 один к одному,только тягу взвода
не снять, у меня она на заклёпке.
Настрел выстрелов 500,а на зацепе уже появились следы износа,зашлифовал, а на шептале никаких следов нет,закалка видать лучьше.
Я сразу после покупки не разбирал,а зря внутри было немного стружки и много масла,манжета от дизеля коричьневая с торца стала, правда дизель был слабый с лёгкой дымкой в стволе.
click for enlarge 1024 X 650  43.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  50.1 Kb picture
click for enlarge 659 X 428  95.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 737  63.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 318  33.3 Kb picture
Mixamarket
P.M.
6-5-2006 09:46 Mixamarket
Гы-гы, точно Д21=Б-12, только цены разные. Кстати, как у Б-12 с кучей и качеством ствола?
АМАДЕУС
P.M.
6-5-2006 14:46 АМАДЕУС
Миш на будущие если пули ребристые на юбке
это 100% катанка и на 100% они летят хуже штамповки
у штамповки всегда можно найти слет от двух половинок штампа (правда крутые производители шлифуют)
gnom
P.M.
6-5-2006 15:10 gnom
А вот и не всегда! Пример из жизни катаный хантер летит на порядок лучше штампованого про хантера Есть очень много достойных катаных пуль. А штампованые пули никто не шлифует , просто у некоторых недобросовестных производителей проблемы со штампами, или с технологией.
АМАДЕУС
P.M.
6-5-2006 15:57 АМАДЕУС
я читал статью катанка дешевле но по геометрии и разбросу веса силно проегрывает штамповке мнение научных людей,
и всёже насколько я помню головки шлифуют,
гама матч летит куда хуже гамы про матч
гном из чего летит лутьше ?
из ижа и дц хорошо летает это факт,
к сожелению не помню где читал статью но там популярно описана разница в производсте
что катанка это прошлый век но дёшева в производстве к томуже вполне возможно что и штамповка бывает плохой и за качества штампа,
для наглядности не одна приличная пуля ,диана растат, джесби, баракуда все штамповки

Mixamarket
P.M.
6-5-2006 15:58 Mixamarket
Диана Растатт - форэвер!!! :-)

Сделали мне новую направляющею для Д21 и пару стальных и фторопластовых шайб. Сегодня соберу с ослабленной пружиной от Вайруха и новой манжетой от Гамо... померю чего получится.. .

gnom
P.M.
6-5-2006 16:22 gnom
В идиале конечно штампованые пули лучше, но в реалии получается что очень многие штампованые по качеству уступают хорошим катаным из-за недобросовесности или неспособности производителя.
vinipux
P.M.
6-5-2006 17:03 vinipux
Originally posted by Mixamarket:
Гы-гы, точно Д21=Б-12, только цены разные. Кстати, как у Б-12 с кучей и качеством ствола?

Ствол в полне хороший, я на 10 метрах пулю в пулю укладываю. На 20 метрах стабильно можно попадать в крышку из под лимонадов. Но мощьности маловато.
Моя B-12 показывает 160 м/с JSB Exact.
А так если говорить про китай, то Комета она же Диана, за меньшие деньги и с таким же качеством ( хотя на китае ствольная коробка лучше обработана, чем у Кометы)

Alexandro
P.M.
7-5-2006 01:22 Alexandro
Originally posted by Mixamarket:
Диана Растатт - форэвер!!! :-)

Сделали мне новую направляющею для Д21 и пару стальных и фторопластовых шайб. Сегодня соберу с ослабленной пружиной от Вайруха и новой манжетой от Гамо... померю чего получится...

------
А фото новой направляющей не сможеш выложить?
Очень интересно какие результаты будут догстигнуты теперь


Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Diana 21 Panther - Сделано в ? ( 1 )