Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. SUHL Haenel-312 (modell 3.121 ) несколько о ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. SUHL Haenel-312 (modell 3.121 ) несколько обзоров

StyletX
P.M.
12-5-2008 22:19 StyletX
Нет, не только у меня есть такое уплотнение:
click for enlarge 1920 X 1440 154,2 Kb picture
Это фотка с поста Александрыча на 2-ой странице темы.

А на счет проточки в стакане - объясни почему так лучше будет? Помойму без разницы. Да и кстати не будет колечко нормально работать, т.к. срез ствола у нас с полочкой для пули - не равномерно будет входить в колечко.

Mixamarket
P.M.
12-5-2008 22:47 Mixamarket
Ага.. . углядел... на других фото этого практически не видно - тогда нефига там делать - все уже сделано.
А вот проточка в стакане лучше тем, что при технологии изготовления значительно легче шлифовать наружнюю поверхность (в нашем случае ствол), чем внутреннюю. Т.е. сделав проточку в цилиндре, поставив туда резиновое колечко и на шлифовальном обработать поверхность ствола, которая будет ходить по этой резиночке, то ресурс данной резиночки будет в 10 раз выше, чем в данном варианте.
Ну раз так уже сделано (так было проще и дешевле), то и нефига морочиться - и так очень хорошо.
s.serg
P.M.
13-5-2008 15:06 s.serg
StyletX
Треснула трубка на самом конце(от ствола),фоток выложить не могу по т.х. .У меня модель 312, лично у меня уплотняющего кольца на стволе нет. А можно пожалуста на фото стрелочкой показать где уплотнитель стоит на стволе, а то у меня только догадки.
Mixamarket
P.M.
13-5-2008 15:15 Mixamarket
Стрелку не рисовал, но фото поправил и хорошо видно.. . правее у казенной части ствола
click for enlarge 584 X 272 15,8 Kb picture
s.serg
P.M.
13-5-2008 15:29 s.serg
Mixamarket Спасибо увидел, такая прорезь под кольцо наверное только в модели 3.121,обидно что у меня нету.
Mixamarket
P.M.
13-5-2008 17:36 Mixamarket
Originally posted by s.serg:
Mixamarket Спасибо увидел, такая прорезь под кольцо наверное только в модели 3.121,обидно что у меня нету.

Так вся прелесть, что ствол съемный - токарю один раз каснуться резцом и всего делов.. .

s.serg
P.M.
13-5-2008 18:31 s.serg
У меня ствол в стакане сидит очень плотно, может это колечко будет лишним трудом, надо проверять на сифон, а потом уже определюсь делать или нет.
s.serg
P.M.
14-5-2008 13:34 s.serg
Вчера вечером решил проверить на сифон ствола со стаканом на быструю, таким способом. Со стороны дульного среза ртом со ствола втягиваем воздух и закрываем языком ,получается какбы вакум внутри ствола ,язык прилип к дульному срезу и держался около 1,5минуты, если бы был сифон в месте стыка(ствол-стакан)язык не прилипнет. Так что на счёт уплотнителя я себя успокоил, делать не буду помоиму всё герметично. П.С.За способ тапками не бросаться .
Александрыч
P.M.
14-5-2008 18:00 Александрыч
Originally posted by s.serg:

За способ тапками не бросаться .


Способ нормальный, не комплексуй.. .
Меня забеспокоила такая хня.. . Не очень куча кучная.. . отрывы. Дистанция у меня маленькая - 10 м, плюс ОП. Пули - от H&N, RWS - лучше у меня нет.. . Толи на параллакс попадаю, толи.. . ружо.
У моего, я описывал на 2-й стр., в дульном срезе отверстие диаметром 6-7 мм. на глубину 45 мм., только там уже находится выходное отверстие калибра 4,5 и фаска - фактический дульный срез. У всех так?
Рассмотреть фаску, ввиду этого, не возможно. А подозрение у меня на нее есть, как бы там до меня ктото не полазил.. . И появилась у меня шальная мысль резануть этот кусок, миллиметров 42-43, фаску глянуть, подправить, в случае чего.. . а то и торцануть и новую выкатать - это уже глядя по ситуации.. . Кто что скажет?
s.serg
P.M.
14-5-2008 18:47 s.serg
У моего 312 нарезы заканчиваются также вглубине, вернее как бы сходят на нет , возле дульного среза их еле видно почти нет, но пулька идёт в натяжку(чок).Может прежний хазяин чок рассверлил вот и диаметр у среза такой.
Александрыч
P.M.
14-5-2008 23:55 Александрыч
Originally posted by s.serg:

Может прежний хазяин чок рассверлил вот и диаметр у среза такой.


Вот те мля, и на.. . а я мозги парю...
Так на самом краю ствола, отверстие 4,5? У меня 6 мм!
Конечно.. . мля, шо тут спрашивать.. .
Чудак, на букву "м".. . хозяин бывший...
StyletX
P.M.
15-5-2008 00:00 StyletX
Originally posted by Александрыч:

Вот те мля, и на.. . а я мозги парю...
Так на самом краю ствола, отверстие 4,5? У меня 6мм!

не-не-не, все норм. нарезы реально кончаются на глубине ~45 мм и потом идет гладкое отверстие диаметром около 6 мм. и никто тебе ничего не рассверливал. s.serg, ты че тут дезинформацию даешь?

StyletX
P.M.
15-5-2008 00:02 StyletX
Хотя, м.б. в моделях 3.12 и 3.121 стволы отличаются дульным срезом?
Александрыч
P.M.
15-5-2008 01:05 Александрыч
s.serg и StyletX - а у кого какая модель, ребята?
s.serg
P.M.
15-5-2008 10:00 s.serg
На счёт нарезов был неправ ,вчера делал т.о.,чистил ствол, винт в разобраном виде, так нарезы (Зуль312)идут до дульного среза ствола ЧЁТКИЕ ,смотрел через ствол на лампочку, чок тоже имеется. Раньше только подсвечивал фанариком с казённика вот и казалось ,что нарезы не чёткие у дульного среза. StyletX прав, я пустил дезу, ИЗВИНЯЮСЬ.А стволы у 312 и 3.121 похоже что разные.
StyletX
P.M.
15-5-2008 22:46 StyletX
Originally posted by Александрыч:
s.serg и StyletX - а у кого какая модель, ребята?

у нас с тобой 3.121, а у s.serg - 3.12

2 s.serg: вот и разобрались=)

Avega
P.M.
24-5-2008 18:36 Avega
Друзья, здравствуйте. У меня два Зуля 312.С одного стреляю лет пять, в нём всё родное, а вот второй я разобрал и методом тыка пытаюсь его усилить. До двухсот метров я не дотянул. Может у кого есть наработки в этом вопросе, поделитесь если можно. Кстати, оба моих ствола имеют со стороны пульного выхода проточку диам. 6 мм и глубиной 45.5 мм.На эти 45.5 мм нарезы не доходят до обреза ствола.
Александрыч
P.M.
25-5-2008 01:26 Александрыч
Originally posted by Avega:

а вот второй я разобрал и методом тыка пытаюсь его усилить.


Зуль, ИМХО, практически не гонится. Слишком малы параметры компрессора. Я, в силу полной негодности родной пружины поставил огрызок кажется, Гамовской, правда до полного сжатия, получил в районе 200 м/сек. пулей 0,45 грм. при почти полном отсутствии отдачи и приемлемой кучности и точности, и то, считаю - многовато.. . Сейчас как раз на грани: добавь мощи - пострадает куча.. .
Avega
P.M.
26-5-2008 00:09 Avega
Пружин я много перебрал, сейчас стоит укороченная Гамовская, манжета тоже от Гам. проточенная,в поршне короткая направляющая-утяжелитель, пулька 0.51гр.Стреляет хорошо ,но двухсот метров нет.
Александрыч
P.M.
26-5-2008 02:26 Александрыч
Originally posted by Avega:

манжета тоже от Гам. проточенная,


Пробовал!!! Херня! Поставил назад родную, кожанную...
Пулей 0,51 200 м/сек. нет и у меня, в районе 190. Среднюю 201-205 м/сек мой выдает матчевой пулей RWS Basic или Geco, 0,45 грм., ими же и пристрелян.. .
Avega
P.M.
26-5-2008 02:48 Avega
Родная, кожанная ,состоящая из юбки и центрального вкладыша, умерла и замены я не нашёл ,а Гам. подошла.
s.serg
P.M.
26-5-2008 10:37 s.serg
Avega
Заделаешь канавку на дне компресора получишь ещё приблизительно +10м/с,а кожаная манжета состояла из двух частей? Зуль точно 312,а не 3,121 ?
prockofev
P.M.
26-5-2008 14:08 prockofev
Originally posted by Александрыч:

Способ нормальный, не комплексуй.. .
Меня забеспокоила такая хня.. . Не очень куча кучная.. . отрывы. Дистанция у меня маленькая - 10 м, плюс ОП. Пули - от H&N, RWS - лучше у меня нет.. . Толи на параллакс попадаю, толи.. . ружо.
У моего, я описывал на 2-й стр., в дульном срезе отверстие диаметром 6-7 мм. на глубину 45 мм., только там уже находится выходное отверстие калибра 4,5 и фаска - фактический дульный срез. У всех так?
Рассмотреть фаску, ввиду этого, не возможно. А подозрение у меня на нее есть, как бы там до меня ктото не полазил.. . И появилась у меня шальная мысль резануть этот кусок, миллиметров 42-43, фаску глянуть, подправить, в случае чего.. . а то и торцануть и новую выкатать - это уже глядя по ситуации.. . Кто что скажет?

зуль очень неодназначная винтовка. и как не странно ОЧНЬ привередливая к хвату.. дукваль чуть смещаешь руку или силу упора приклада. и все.. кучность утекает в сторону..

ArAB
P.M.
26-5-2008 15:22 ArAB
Originally posted by prockofev:

и как не странно ОЧНЬ привередливая к хвату.


странно. у меня СТП не уходит никуда. что при стрельбе с рук, что с мягкого упора, когда левой вообще приклад у плеча придерживаешь. попадает куда целился.
prockofev
P.M.
26-5-2008 16:10 prockofev
Originally posted by ArAB:

странно. у меня СТП не уходит никуда. что при стрельбе с рук, что с мягкого упора, когда левой вообще приклад у плеча придерживаешь. попадает куда целился.


можно увидеть фотки мишеней на 10/25м?

s.serg
P.M.
27-5-2008 11:44 s.serg
У меня такая проблема, между манжетой и поршнем стоит тексталитавая шайба, она пришла в негодность поэтому я её убрал. Увеличился ход поршня на 2мм это шорошо, но с другой стороны проблема такая. Эта шайба не давала тереться поршню по цилиндру(она в диаметре чуть большо поршня)и манжета не так вытиралась. Вытачить новую шайбу?или альтернатива, сделать на срезе поршня проточку гдето 1мм глубина и 2мм ширина и надеть колечко из горлышка пластиковой бутылки, что скажите?
prockofev
P.M.
27-5-2008 14:19 prockofev
по любому компрессия создавалась кожей, ее износ вообще мизерный его можно не учитывать, а поршень там по любому по цилиндру не треться
s.serg
P.M.
27-5-2008 15:03 s.serg
На днях всё пересмазывал и заметил в цилиндре маленький задир вот и думаю или попало чтото или всётаки поршень достал в этом месте до стенки цилиндра. Поршень на срезе не много сатиметра 2 отполирован(старый хозяин)поэтому видно плохо тёрся он или нет. Если наклеить полоску скотча на поршень и посматреть, что и как.
Avega
P.M.
27-5-2008 23:10 Avega
Зуль точно 312,а не 3,121 ?

Да,оба 312 и на обоих манжета состоит из юбочки и вкладыша, есть ещё конусная шайба и винт. В одной винтовке манжета была боле мене живая и я её ,размочив в масле, оставил, а для другой нашёл замену от Гам. Первую манжету я проточил, но теперь просто варю в кипятке, в оправке. Пластик там жесткий и после варки хорошо держит форму. Винт в манж. и её саму ,на поршень ставлю на герметике. А канавку, в к
омпрессоре я давно устранил.
Р.S. Текстолитовая шайба не центрирует поршень, а больше регулирует толщину манжеты, при её малой толщине поршень своей юбкой, в конце рабочего хода, будет бить по толкателю на рычаге взвода ,а это противопоказанно. Поэтому шайбу лучше выточить и вернуть на место, проконтролируйте зазор между торцом компрессора и юбкой поршня ,и соответственно ширину толкателя на рычаге.

s.serg
P.M.
28-5-2008 10:33 s.serg
Поршень по толкателю на рычаге не бьёт там уже есть выработка за это я спокоин. А какая у Вас пружина стоит? На новой (500 выстрелов)пружине мр-512 пулями ГХ(0,48грамм)у меня было~ 195 м/с(маятник).
Avega
P.M.
30-5-2008 17:44 Avega
А какая у Вас пружина стоит

В одной родная, в другую поставил от Гам. немного обрезал.

StyletX
P.M.
2-6-2008 10:59 StyletX
Я смотрю тут много новых владельцев появилось, и в очередной раз возникает вопрос:
Хоть у кого-нить, хоть какие-то бумаги есть на Зуль???
ArAB
P.M.
2-6-2008 12:24 ArAB
Originally posted by prockofev:

можно увидеть фотки мишеней на 10/25м?



click for enlarge 784 X 588 312,2 Kb picture
prockofev
P.M.
2-6-2008 13:12 prockofev
я про это и говорил - ЭТО не кучность, это слезы...

вот диана на 25м с упора forums/icons/forum_pictures/001275/thm/1275455.jpg

ArAB
P.M.
2-6-2008 13:17 ArAB
Originally posted by prockofev:

я про это и говорил - ЭТО не кучность, это слезы...


мы говорили о привередливости к хвату, об уходе СТП.

а что касается слез.. . послезавтра будет полгода как я вообще пневму в руки взял. имхо есть основания быть довольным собой.

prockofev
P.M.
2-6-2008 13:39 prockofev
Originally posted by ArAB:

мы говорили о привередливости к хвату, об уходе СТП.

а что касается слез.. . послезавтра будет полгода как я вообще пневму в руки взял. имхо есть основания быть довольным собой.

тогда извини , но постреляй побольше и ты поймешь очем я говорю....
да, и намекну, что из зуля должна быть кучность чуть больше калибра на 10м.. тоесть мм 6 и ли 7 по краям - тоесть ОДНА дырка, а твое фото какраз и подтверждает мои слова - сплошные отрывы

s.serg
P.M.
4-7-2008 16:58 s.serg
Появилась такая проблема. Со стороны перепуска стакан залит мягким сплавом, повторяющий вырез ствола со стороны казёника. Так вот получается, что стакан бьет по стволу во время выстрела, на этой ступеньке в стакане след от среза ствола глубиной ~1мм.Чем это грозит и что делать?
StyletX
P.M.
4-7-2008 19:35 StyletX
не совсем о чем идет речь, но на счет того что бьет могу сказать следующее: видимо у тебя не работает компенсатор или амортизатор или еще как-то-там=) хотя у тебя же модель другая, у тебя может быть его нет просто.
З.Ы. у меня в стакане нету мягкого металла повторяющего вырез ствола.
Avega
P.M.
4-7-2008 23:10 Avega
Cкорее всего это раздавленные пульки ,вылетевшие из ствола при заряжании, их надо просто удалить. Если при заряжании ствол держать вверх ,то некоторые виды пуль просто вываливаются в стакан и происходит пустой выстрел. Так и получается свинцовый вкладыш.
Александрыч
P.M.
5-7-2008 01:24 Александрыч
Originally posted by s.serg:

Со стороны перепуска стакан залит мягким сплавом...


Originally posted by Avega:

Cкорее всего это раздавленные пульки...


Стопудово!!! Было то же самое, куски свинца выковыривал. У меня было еще и под казенником, налипшее на подпружиненную (демпферную) втулку.

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. SUHL Haenel-312 (modell 3.121 ) несколько о ... ( 4 )