Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N "Diana-34" - первые впечатления... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N "Diana-34" - первые впечатления...

Игорь_Дн
P.M.
1-11-2008 22:10 Игорь_Дн
На манжете (д=28мм) в двух местах заусенцы, аккуратно зачистил шкуркой.
kolian1
P.M.
1-11-2008 22:15 kolian1
Originally posted by Игорь_Дн:

в двух местах заусенцы, аккуратно зачистил шкуркой.


Заусенцы могла сделать "вырубка" в компрессоре под спусковой механизм. Когда будешь вставлять - следи за манжетой в этом месте. Ее можно немного сдавить при проходе этого места и тогда она останется без новых повреждений. Но это так, догадки.
Игорь_Дн
P.M.
1-11-2008 22:34 Игорь_Дн
Место под пружину 113мм
Ход поршня 88мм.
Если до конца "посадил" хвостовик в СМ...

А что делать с СМ? Разбирать? Или протереть и смазать по новой автосинтетикой?

kolian1
P.M.
1-11-2008 22:46 kolian1
Originally posted by Игорь_Дн:

А что делать с СМ? Разбирать? Или протереть и смазать по новой автосинтетикой?


Как хочешь. Думаю можешь и не разбирать пока.
Игорь_Дн
P.M.
16-11-2008 23:57 Игорь_Дн
Три дня как, после общего настрела винтовки 1000 выстрелов, перешёл с пуль КП 10,5 на JSB Exact 0,54/4,52. Замерял скорости. Пули КП 10,5 - 225 м/с, JSB - 274 м/с. По баллистическому калькулятору JSB имеют у цели на расстоянии 50м - 12 Дж, КП - 11 Дж (для вороны насквозь нужно 6), и упреждение на них брать нужно на 1МИЛ больше.
Куча у JSB на 35м - 15мм, у КП - 25мм.

Вывод: для ДИ-34 больше подходит JSB Exact 0,54/4,52. Но калибр именно 4,52! Калибр 4,5 из-за менее плотной посадки даёт скорость 264 м/с, у цели 10 Дж, хуже.

energi
P.M.
18-11-2008 19:00 energi
Ну вот купил на конец и я себе Дианку 34.думаю нет уже смысла описывать её полностью. Но в вкратце напишу.
Купил её сегодня за 11500руб разбирать её не стал по причине долгого прибывания на морозе(зима однако)данное мероприятие планирую на завтра.
при осмотре ствола увидел 8 чётких нарезов, ствол изрядно грязный сниматься на взвод оч туго(просто привык уже видимо к под ствольному рычагу на Х105) в руках как пушинка лежит и оч похожа на мурку в дереве.
Ну пока всё!! писать больше не чего нуу если только что доволен как удав.
Вот тока не знаю почему её в магазине назвали Diana-34 F Panther?
gosha-kun
P.M.
19-11-2008 00:17 gosha-kun
energi
Расконсервируй обязательно, а то манжета умрет. Ствол грязный - это следствие немерянно огромного количества вазелина в компрессоре.
Тугой взвод - это похоже у всех новых Ди-переломок, но палюбэ временное явление - притирается манжета, оно пропадает.
На Мурку точно похожа. Только сделанную по-людски и не для отечественного потребителя.. .
А в магазине могут еще и не то и не так назвать.. . Взяли да поленились ценник от "Пантер" поменять, к примеру.. .
energi
P.M.
19-11-2008 18:26 energi
Да конечно расконсервирую тут даже и разговора нет!!Я вот что думаю нужен ли надульник или нет? так как открытым прицелом пользоваться мне не оч удобно из за плохого зрения!!пользуюсь тока оптикой а читая форумы часто встречал что из за надульника лучше кучность при использовании оптики(может я что не так понял так как в этих делах пока ешо ламер)
Игорь_Дн
P.M.
20-11-2008 23:18 Игорь_Дн
Я начал делать себе надульник, совмещённый с модером.
А то иногда проблемы с собиранием кучи.
Основной гемор - выточить шлиц, в который будет прятаться ластохвост мушки...
Сегодня забрал полуфабрикат от токаря - тяжёлый, зараза, аж 590г весу...
Для стрельбы это только плюс, но если с упора.
С рук - тяжеловато будет. Грамм 200 думаю убирать...

Кто знает, какой массы надульника достаточно для данного класса винтовок?

Максуд-Оглы
P.M.
27-11-2008 00:35 Максуд-Оглы
Сегодня был на Совке.. . Поглядел на серию 34-компкакт. А вообще впечатление не очень. Вчера в "Лачуге "мацал" 34-классик, дык её балланс показался идеальным, а компакт - тот, что на Совке сильно гнул меня вперёд! Да к тому-же, у всех девайсов, что там имелись в наличии, обнаружился косяк, в виде несоосности входного отверстия казённика и уплотнительной резинки. Такое было ранее лишь на "Гамах"... . Приблуду на стволе(а ля надульник) считаю вообще бесполезной. Вопреки всеобщим заблуждениям, в полноценную "тишину" его не переделать. Как ни крути. Отсюда вывод-стоит рассматривать к покупке версию 31-34 компакт без приставки профи. Это будут выброшенные деньги. Немчура, как обычно-преуспела в маркетинге! Модели эти-ни что иное, как маркетинговый ход! Практики никакой в себе не несут. ИМХО.
Highway Patrolman
P.M.
27-11-2008 01:10 Highway Patrolman
Эта приблуда - прежде всего утяжелитель ствола. Тут, конечно, на вкус и цвет друзей нет, но мне баланс модификации professional удобнее, особенно, когда с упора стреляешь - центр тяжести винтовки как раз в середине цевья. Кроме того, утяжеленный ствол при выстреле подбрасывает меньше. У меня, правда, и винтовка потяжелее будет.
Neil-ufa
P.M.
27-11-2008 07:54 Neil-ufa
А кит "тишина" кто-нибудь ставил на ди-31/34?
Игорь_Дн
P.M.
27-11-2008 11:18 Игорь_Дн
Облегчил надульник до 400г, попробовал пристрелять винтовку.
СТП плавает по вертикали от -1 до -9см. По горизонтали - 3... 5мм, можно пренебречь.
Рассверливал внутренний канал до 12мм, выставлял 3-мя винтами соосность - ничего не помогает.. . Только снимаю - куча 10... 15мм (тир, мягкий упор под цевьём, 20м).
Пока один грамотный чел не подсказал отстрелять, помещая упор и под дулом, и под надульником.
И - о чудо - куча появилась! СТП сместилась вверх и чуть вправо. Упор под стволом - куча 5... 10мм, под надульником - 15... 20мм.
Стало ясно, что тяжёлый надульник смещает ствол вниз, хотя замок тугой...
Так кто-нибдь подскажет, какой массы надульника достаточно? У кого какая?
gosha-kun
P.M.
27-11-2008 14:04 gosha-kun
Игорь_Дн
Не забывай, что эта Ди еще и весьма требовательна к хвату. Моща у нее приличная, общая масса же небольшая даже с прицелом, ложе - "замыленное", чисто охотничье, с круглым цевьем. Вырабатывай однообразный хват, и будет тебе щазтье.. .
BlacKDeatH
P.M.
27-11-2008 14:44 BlacKDeatH
Originally posted by Игорь_Дн:

Так кто-нибдь подскажет, какой массы надульника достаточно? У кого какая?

Из-за надульника у тебя при выстреле приоткрывается казна, вот и нету кучи.
Снимай его к чертям.

Максуд-Оглы
P.M.
27-11-2008 22:59 Максуд-Оглы
Итак.. . Даже не знаю.. . Такие эмоции испытываешь только при попокупке первого девайса! У меня их было много, но удовольствия при покупке испытывал не от каждого! Во первых, с каждым новым становился черствее, а во вторых-не каждый был куплен с прилавка! Короче, пусть так скромно, но.. . Я вернулся(надеюсь). - )))
Теперь о деле:
То, что это будет не ПЦП(речь о моём возвращении) было мной решено сразу. Не готов, да и времени нет сейчас-обстоятельства, известные сообществу, думаю.. .
Обзвонил всё пространство бывшего СНГ(ну почти)- ))) Так вот, на этом самом пространстве-либо нет ничего совсем(сказался кризис мировой), либо цены, мягко говоря, не соответствуют предлагаемому товару, причём очень сильно! Да не обидятся на меня представители одного магазина, читающие этот форум! Да-да, ребята, работайте над собой! Всегда есть ШАНС поработать над собой!- )
И тут, о чудо, я позвонил случайно в старую, добрую "Лачугу"(подругу дней моих суровых), думая по ходу дела, что "уж кто как не они обманут меня лучше всех"?"- )) Меня!? Меня, кто, как честный фраер обзвонил эти самые "Лачуги" все?! И, о чудо! Набирая номер самой главной из, так сказать, не надеясь на взаимность, я услышал:"ДА-есть"!! Холодный пот , вкупе с недоумением и полным ступором-вот мои ощущения на тот момент! Моё состояние было усугублено тем, что я ещё посмел спросить о цене и она, (тут полный аут), как не странно, оказалась наименьшей в... . Одном большом городе. - ))) И я помчался. Помчался, не взирая на то, что рисковал попасть в жуткую пробку(центр всё же), не смотря на то, что знал о том, что мне предстоит выслушать от тамошних Sales man-ов(кстати-не ошибся и это отделная тема). Хотя, почему отдельная?! Не перестаю удивляться новизне отмачиваемых ими корок! Короче, добрый терпила-то есть покупатель, в виде дядьки в очках и, видимо не прибитого кризисом, спросил у прилавка следуещее: "А из какой воздушки я могу бить уток(дословно)? Дальше-риторика.. . Короче ему впарили 48-ю!!!! Он ещё переспросил, мол утка то сразу умрёт? Ему кивнули в ответ, как в рекламе ирисок "Меллерс"!- )))
Опять отвлёкся.. Короче, была куплена последняя, как уверили продавцы Ди-34 с выставки, что была , по их словам в Гостином дворе. На витрине не висела, принесли откуда то(несли долго). Была тщательно осмотрена, проверена, просвечена во все отверстия. Фаска-5, дулный вход-5, соосности-5, ложе-5 с минусом(есть небольшие, не значительные коцки-не критично, дерево-супер! Отличное от того, что вчера я видел на совке. Там цыет был светлый и отдавал лаком, а тут-тёмный и матовый. Подавалы мне честно сказали, что раз винт с выстваки, то пружины сменной в комплекте нет(а нам и не надо, в общем)! Знаем что и знаем где! Короче, я вернулся, господа и очень рад этой покупке. Была раньше 52-я, но то, как легла в руки эта-очень обрадовало! Скоростями и калибрами я наелся! Хочется удовольствий. Принимаю поздравления. - )
click for enlarge 1600 X 1200 335,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 327,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 338,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 167,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 196,0 Kb picture
Игорь_Дн
P.M.
27-11-2008 23:01 Игорь_Дн
Из-за надульника у тебя при выстреле приоткрывается казна, вот и нету кучи.
Снимай его к чертям.

Так это я понял.
Хочется оставить. Всё-таки куча на 50% меньше (или 10... 15мм, или 7... 10) - есть разница? Да и вид винтовки с ним эстетичнее, чем с голым стволом...
Если не удастся подобрать вес - конечно, сниму. Просто хочу узнать у коллег, какой оптимальный (максимальный) вес? Или никто с надульником "34-ку" не юзает?
BlacKDeatH
P.M.
27-11-2008 23:25 BlacKDeatH
Originally posted by Игорь_Дн:

Просто хочу узнать у коллег, какой оптимальный (максимальный) вес? Или никто с надульником "34-ку" не юзает?

Максимальный вес - это вес всей Земли. В тиски на бетонной плите ствол зажимаешь и все дела.
А минимальный, это когда ствол не приоткрывается.
Но у меня есть подозрение, что и "голый" ствол приоткрываться может, ригель на Диане не айс.

Игорь_Дн
P.M.
28-11-2008 00:16 Игорь_Дн
Максимальный - это тот, при котором ещё не открывается, а добавив к которому 20г - уже открывается.
Оптимальный - то же самое, т.к. чем надульник тяжелее - тем лучше.
Минимальный - это тот, при котором начинается влияние на СТП. Если 20г будет - винтовка их и не почувствует...
ИМО.
andrexs
P.M.
28-11-2008 00:27 andrexs
Просто хочу узнать у коллег, какой оптимальный (максимальный) вес? Или никто с надульником "34-ку" не юзает?

Есть 31 Компакт профи. Вес родного надульника-утяжелителя-365грамм. Думаю, надульники на компакт версиях 31 и 34 одинаковы. Стандартизация.

Заменил на модер от dianarws длиной 310мм и весом 117грамм.

Игорь_Дн
P.M.
28-11-2008 00:53 Игорь_Дн
На компакте ствол короче? Тогда не так критична такая большая маса...

А модер на кучность влияет?

Highway Patrolman
P.M.
28-11-2008 17:08 Highway Patrolman
У меня на 350-ой с надульником казна не открывается, а тут толкуют, что у 34-ой открывается. Не пойму я чего-то - надульники одинаковые, стволы тоже, 350-я помощнее чутка будет, а у нее не открывается! Бракованная она у меня, наверное.. . Раз казна при выстреле из-за надульника не открывается.

С надульником есть одна маленькая хитрость - он крепится к стволу двумя болтами под шестигранник. При стрельбе эти болтики, бывает, раскручиваются, и надульник начинает болтаться и вибрировать при выстреле. Поскольку надульник тяжелый, такая вибрация крайне отрицательно сказывается на кучности. Поэтому болтики нужно периодически подтягивать либо посадить на фиксатор резьбы. Кроме того, при стрельбе иногда раскручивается завинчивающаяся крышка надульника, которая тоже начинает вибрировать и бренчать. С ней проблема решается так же, как и с болтиками. Про лучший баланс винтовки с надульником и плюсы утяжеленного ствола я уже писал.

Казна на отдельно взятой винтовке из-за массы надульника, наверное, все же может приоткрываться. Только это заводской брак, но никак не норма.

Mixamarket
P.M.
28-11-2008 17:21 Mixamarket
Originally posted by Highway Patrolman:
__Казна на отдельно взятой винтовке из-за массы надульника, наверное, все же может приоткрываться. Только это заводской брак, но никак не норма.

Ты не внимательно прочитал.. . речь про самодельный надульник весом 400грамм!!! Хорошо, что она еще сама не перезаряжается
Mixamarket
P.M.
28-11-2008 17:29 Mixamarket
Originally posted by Максуд-Оглы:
Итак.. . Даже не знаю.. . Такие эмоции испытываешь только при попокупке первого девайса! ///]

Поздравлям! Отличный выбор.. . возвращенца принимаем обратно
Я сам свою 34-ку как в руки возьму, так тащус по новой...

А нарезов в стволе 8 или 12?

Максуд-Оглы
P.M.
28-11-2008 18:01 Максуд-Оглы
Нарезы не смотрел пока. Ковырять буду завтра-выложу отчёт. Заказал у Крелби направляющую стальную и пружину от Укрспецдетали. (кстати, никто не ставил?)
Turhon
P.M.
28-11-2008 19:26 Turhon
Originally posted by Максуд-Оглы:

пружину от Укрспецдетали. (кстати, никто не ставил?)


Честно говоря не советую. У меня на вайраухе 97 лопнула через 600 выстрелов, у коллег вайрауховодов лопались эти пружины примерно через 800 выстрелов. Может конечно украинцы поменяли проволоку или технологию, но лучше родных расходников сложно что либо придумать. В Экстриме на савёловской совсем недавно были родные пружины от диан по 580 р.
gosha-kun
P.M.
28-11-2008 20:08 gosha-kun
Максуд-Оглы
Поздравляю с хорошим выбором.

andrexs
P.M.
28-11-2008 21:17 andrexs
Кроме того, при стрельбе иногда раскручивается завинчивающаяся крышка надульника, которая тоже начинает вибрировать и бренчать. С ней проблема решается так же, как и с болтиками.

Я решил эту проблему так (до установки модера)-выточил втулку длиной 20мм, наружный диаметр-19,9мм, внутренний-16,1мм, но не на всю длину втулки, а на 19мм. Далее под углом 45градусов сужение. до сквозного. Понятно. Одеваем втулку на ствол, за счет сужения втулка не проваливается, садится на наружную фаску ствола. Далее вкручиваем переднюю пробку и перетягиваем винты крепления надульника. Заодно и дополнительная центровка надульника.

Кстати, у компакт-версии ствол короче на 100мм и диаметром 16мм.
А внутренний диаметр пробки-20мм

Максуд-Оглы
P.M.
30-11-2008 02:07 Максуд-Оглы
Перебрал, собрал, поставил оптику. Ну и намудохался же я с предохранителем!!!! Никак он не хотел вставать на место. Там в УСМ-ме приблуда есть, которая должна чётко стоять посередине, чтобы предохранитель зашёл на неё своим пазом. Так вот, когда загоняешь шпильки-приблуда эта уходит в сторону и крындец! Спасла смекалка, пинцет и тоненькая отвёртка жены(прямо тонюсенькая), из набора швейной машинки. Причём я не сразу допёр, что поправить эту приблуду можно только при нажатом спусковом крючке. До сих пор пальцы болят! Ещё бы, удержать пинцет, отвёртку и нажимать курок, одновременно пихая предохранитель-занятие не из лёгких! Ложе обработал дорогим, хорошим защитным средством для мебели на восковой основе. Завтра попробую отстрелять. Кстати, нарезов у меня 12. Бухнул два раза с балкона-звук-адский сцотона!- )))
click for enlarge 1600 X 1200 376,7 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 311,3 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 342,4 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 421,2 Kb picture
kolian1
P.M.
30-11-2008 02:30 kolian1
Ну чтож - вот и я дорос до оптики.

click for enlarge 1920 X 464 161,7 Kb picture

Максуд-Оглы
P.M.
30-11-2008 02:38 Максуд-Оглы
Чё то Ложа у тебя светлая какая то.. . Вот на Совке у нас я видел-точно такие же. А моя, почему то тёмная. И надульник другой. А что за оптика? Не крутовато ли такую шайтан-трубу сюда ставить?
kolian1
P.M.
30-11-2008 02:43 kolian1
Оптика Bushnell Elite 4200 6-24x40 - не виноватая я - она сама пришла Ложа - может год выпуска разный. У меня 10 2006 г.в.
Максуд-Оглы
P.M.
30-11-2008 02:56 Максуд-Оглы
Многовато будет. Прицел дороже винта. У меня на Хулигане стояла Барска 6-24Х50, но на сотку метров я больше 10 крат не включал!- ))))
kolian1
P.M.
30-11-2008 03:09 kolian1
Ну цену я за него очень очень очень гуманную платил, поэтому и купил. А насчет кратности - да, у меня дом напротив ~120 метров - на х24 уже ой как близко.
gosha-kun
P.M.
30-11-2008 23:58 gosha-kun
Максуд-Оглы, ну что ж, молодца ты, кучка у тебя прямо РСР-шная или МК-шная, из легкой и требовательной к хвату 34-ки с отвычки или непривычки такую не каждый сделает.
Вот что верно то верно, насчет предохранителя. Сам так же намудохался, когда эту винтовку в первый раз обратно собирал. Единственный неприятный момент в сборке, пожалуй.
Кирилл9
P.M.
1-12-2008 00:01 Кирилл9
Всем доброго времени суток. Какой рабочий ход поршня в диане 34 80мм или 90мм? Так как думаю приобрести данный девайс. И больше ли отличие в энергиях между 80 и 90 мм? Я прочитал всю ветку по данной винтовке.. . но так и не понял какой ход поршня вроде как в диане 31 новой ход 80 значит и в диане 34 тоже 80... но если они стали отличаться не только ложем и цевьем то может и оставили те 90 мм. Я имею в виду диану 34 классик нового образца. Заранее спасибо.
Максуд-Оглы
P.M.
1-12-2008 00:11 Максуд-Оглы
У меня ход поршня 80 см. Кстати, приехал домой, отогрел винтовку, да и дизель исчез думаю(ведь выстрелов 100 я сделал думаю?! Решил промерить на балконе. Много не стал "жахать", дабы соседи не сдали властям-раз пять шмальнул и, думаю, что скорость устаканилась. Она меня вполне устроит. Итак: 250, 250, 251, 252, 249... . Думаю, всё же поработать над дульным входом. (если есть знатоки-подскажите, как?) Кстати, снял надульник-там облой в выходе-мог мешать.
click for enlarge 1600 X 1200 372,7 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 192,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 202,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 161,2 Kb picture


Тем, не менее пуля на нарезы встаёт ровно. Кто нибудь полировал фаску дульного входа? Как лучше сделать?

Alexandro
P.M.
1-12-2008 01:38 Alexandro
А ты знаеш почему фазка казны завалена к верху?
Скажу тебе что не с проста
Turhon
P.M.
1-12-2008 01:48 Turhon
Originally posted by Alexandro:

А ты знаеш почему фазка казны завалена к верху?
Скажу тебе что не с проста


Перепуск наклонный у дианы, но это не оправдывает кривой фаски. Не думаю, что при наклонном перепуске полезна кривая фаска .
gosha-kun
P.M.
1-12-2008 01:56 gosha-kun
Блин. У меня такая же фаска была. И все нормально было с винтовкой. У Михамаркета уверен то же самое.. .

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N "Diana-34" - первые впечатления... ( 5 )