Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. BSA Lightning - обзор с пристрастием ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. BSA Lightning - обзор с пристрастием

Mixamarket
P.M.
6-9-2007 22:52 Mixamarket
Добавлено в навигатор

Тут начальная информация по винтовке forum/96/239947

Ну вот даставили мне её из Питера в Москву.. . от оплаты до получения прошло всего 7 дней два из которых выходные...
Винтовка по бумагам BSA Lightning, а не BSA Lightning XL... но у неё ложе от BSA Lightning XL... начинка уверен не отличается - только ложе и модеры...
Упаковка винтовки не красочная, но идеальная - винтовка в ней не гуляет.. . в комплекте два шестигранных ключа для настройки спускового мех-ма, паспорт, рекламный проспект и сертификат на партию 3 шт. :-)))сертификат скорее всего лажа, но пусть будет (уже отсканировал - позже положу в сертификаты, но качество у него плохое и без синей печати).
И так, открыв коробку, получил не однозначные эмоции, т.к. избалован Вайрухами и Дианами.
Т.е. все вроде хорошо - и обработка дерева, и металла, но как-то не так как на немцах.. . т.е. есть маленькие не критичные недочеты, которых нет у немцев...
Показал винтовку супруге - очень понравилась и заявила, что приклад красивее, чем на Вайрухе97К!!!я в шоке.. . хотя на фото видно, что в принципе они изготовлены в одном стиле и даже насечки почти одинаковые. НО... нету той аккуратности немцев - это уже мое мнение.
Достав винтовку из коробки дома и внимательно осмотрев её начал искать недостатки, котрые в принципе бросаются в глаза...
1. Резиновый затыльник обработан достатосно грубо, грязный (в резиновой стружке, и похоже непонятные следы клея или хоен знает чего).
2. Все железо на стыках обмазано типа ШРУС-4 и похоже только для того чтобы не ржавело.
3. Есть пара царапин на стволе.. . их почти не видно, но не приятно...
4. Ласточкин хвост имеет какие-то подкладки, как я понял они съемные и установлены не ровно и вроде даже разной длинны.. . вытру смазку, тогда уточню.
5. Надписи "Сделано в Англии" я не обнаружил, только надпись UK BSA INGLAND.
6. Буква "F" отсутствует (сертификат "левый" помните :-)) - и хрен с ней.
7. И еще гадость - почти полностью порвана прокладка перепуска.. . может после проверки холостым выстрелом в магазине.. . она сделана не очень понятно из чего - надо менять...
8. Фаска пульного входа в принципе отсутствует - но на немцах я тоже её не всегда видел :-)
9. Чтобы снять ложе понадобится минимум два шестигранных ключа.. . а ессли еще спусковую скобу, то еще и крестовая отвертка.

Вывод- может я сильно заблуждаюсь, но эта винтовка предполагаю СДЕЛАНА В КИТАЕ!!! Ну вскрытие покажет.. . но не сегодня :-)
Ну сейчас накидаю немного фото.. . завтра на работу.. . пойду спать.. . разумеется продолжение следует...

П,С,Оптику наверное поставлю Липерс 6х32... 3-9х40 вроде по длинне не проходит...

Винтовка длинной всего 950мм... очень компактная и приятно лежащая в руках.. . как игрушка, в хорошем смысле этого слова.
click for enlarge 1920 X 1440 956.0 Kb picture
Липерс 3х9х40 длинной 350мм думаю не встанет хорошо.. . уж с крышками точно.. . ствол при переломе будет мешать.. . поэтому думаю Липерс 6х32 мини будет хорошо.. . и достаточно.
click for enlarge 1920 X 1440 937.6 Kb picture
Приглядитесь к контурам приклада отбросив выпуклости и впуклости :-)- они одинаковые!!!... думаю удобный приклад должен выглядеть именно так - зачем "изобретать велосипед"
click for enlarge 1920 X 1440 913.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 923.1 Kb picture

Неудержался и до разборки вчера вечером поработал баллистолом, тряпкой и зубочистками.. . примерно через пол часа винтовка стала выглядеть как немец из коробки и мое мнение поменялось довольно сильно. Докапаться к качеству обработки дерева и металла уже невозможно, только немного грубо обработанный резиновый амортизатор.. . ну в принципе не особо заметно.
Магнитом проверил модератор и ласточкин хвост - какой-то сплав, не сталь. Положительным моментом этого является малый вес - всего 3,0 кг (взвесил на весах, правда возможно 2,9 кг)... это на целый килограмм легче Вари97К. Попробовал до разборки один раз выстрелить в стальной лист - пуля превратилась в свинцовый порошок, переломив ствол я еле продул его от дыма (модератор мешает :-)). Так как держал винтовку во время выстрела в руках не упирая в плечо, то руки мои почувствовали довольно сильную отдачу.. . вот здесь минус один кило, по сравнению с Варей или Дианой, не добавят точности в стрельбе.. . но так как винтовка, по моему мнению, больше охотничья, то это это не считаю недостатком.
До разборки больше стрелять не решился.. . дизель слишком велик.. . однако бесшумен!!!Модер работает!!!

Mixamarket
P.M.
6-9-2007 22:53 Mixamarket
Ну вот закончил разборку и сборку... скажу заранее поршень вынимать не стал... ни не смог,а именно не стал и почему объясню позже. Ну теперь фото с последующими пояснениями... размеры и ТТХ.

Итак в ход идет первый шестигранник... откручиваем пару передних винтов... в гнездах вставлены толстенькие пластиковые шайбы, что очень хорошо.
click for enlarge 1920 X 1440 950.1 Kb picture

Далее в ход идет другой шестигранник и крестовая отвертка и снимается спусковая скоба... в последствии выяснилось, что данные винты для снятия железа откручивать вобщем и не нужно...
click for enlarge 1920 X 1440 917.5 Kb picture

Берем шлицевую отвертку и отвернув винт отделяем железо от дерева
click for enlarge 1920 X 1440 959.3 Kb picture

Деревяшка внутри в приципе идеальна и даже обработана пропиткой... с лева в дереве видно пластиковую накладку, чтобы тяга взвода не портила дерево, а слева металлическая пластина, которая нужна только для крепления спусковой скобы.
click for enlarge 1920 X 1440 899.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 926.3 Kb picture

Переломив ствол, снимаем тягу которая при переломе ствола блокирует спусковой крючок... снимаем только для того, чтобы не погнуть и не поломать.
click for enlarge 1920 X 1440 924.0 Kb picture

Вынимаем руками пластиковую заглушку цилиндра
click for enlarge 1920 X 1440 991.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1003.3 Kb picture

Берем третий шестигранник (это конечно издевательство... три шести гранника и две отвертки, чтобы провести обслуживание винтовки!!!) и отворачиваем винт на ласточкином хвосте...
click for enlarge 1920 X 1440 908.1 Kb picture

Далее, с помощью шила, вынимаем стальную заглушку... шилом необходимо поочередно сверху и снизу подталкивать заглушку к выходу... усилия минимальны.
И после этого видим, что дальнейшая разборка без спец.приспособления невозможна... я "завис" в раздумьях минут на двадцать...
click for enlarge 1920 X 1440 916.3 Kb picture

Пока мысли были в поиске померил диаметр цилиндра и он составил 29мм... мда...манжету на замену подобрать будет достаточно проблематично...
click for enlarge 1920 X 1440 932.4 Kb picture

Mixamarket
P.M.
6-9-2007 22:54 Mixamarket
Ну вот и посетила мысль... клипса крепления металлопластиковой трубы подошла идеально... вставляем, сильно надавливаем сверху на ствол и пальцем видавливаем и вынимаем поперечный штифт... Штифт фигурный и стучать по нему молотком не поджав пружину бесполезно и опасно для винтовки!!! Повторюсь МОЛОТОК для этой винтовки (как и для других хороших винтовок) не требуется.
click for enlarge 1920 X 1440 1018.7 Kb picture

Вынув пружину наблюдаем большое кол-во масла напоминающее ШРУС-4... и немного мусора на моей руке... эта не железная стружка, а что-то типа плетеной лески... даже не знаю от куда и что это такое было.
click for enlarge 1920 X 1440 1001.1 Kb picture

Направляющая пластиковая с продольным разрезом и в основании стальная опорная шайба. Она очень плотно сидела в пружине... ну очень...
Замерил пружинку
Длинна пружины - 253 мм
Диаметр пружины - 20,6 мм
Диаметр проволоки - 3,3 мм (однако не слабо :-))
click for enlarge 1920 X 1440 232.4 Kb picture

При попытке извлечь поршень пришлось немного разобрать спусковой механизм (все разбирается руками и без молотка!)... когда поршень подался дальше за спусковой механизм я понял, что вот он финиш и дальше разбирать не стал... поясню - чтобы вынуть поршень из цилиндра до конца необходимо демонтировать прицельную планку, а она задвинута в пазы прорезанные в цилиндре (это не проблема), но мало того, планка еще прилеплена к цилиндру двумя полосками двухсторонней самоклеющей резиновой ленты... вот тут я и тормознул, т.е. разобрать без "потерь" в принципе не возможно, а я к этому сегодня не готов.. .
click for enlarge 1920 X 1440 984.9 Kb picture

Собрать используя только клипсу от металлопластиковой трубы не получилось... не хватало поджать буквально 1-1,5мм... была использована пробка от коньяка с отрезанной пробковой частью... и все чудненько собралось со второй попытки (не бутылки, а попытки :-)).
click for enlarge 1920 X 1440 971.7 Kb picture

В процессе замера скорости, после 20-25 выстрелов, заметил, что модер вроде "загулял"... ну и отвернув шестигранник снял его. Фасочка на выходе очень даже приличная. На пульном входе была маленькая острая кромка и я не удержался и сделал фасочку 0,2х45... стало намного приятней и юбке пуле думаю тоже будет лучше.
click for enlarge 1920 X 1440 957.1 Kb picture
Пальнул один раз без модератора - разница по громкости очень ощутимая. Кстати и без модератора хватает сил взводить винтовку
click for enlarge 1920 X 1440 927.8 Kb picture

Ну а теперь по начинке и ТТХ
Все детали имеют очень качественную обработку и изготовлены из качественной стали... осмотром я остался доволен - уровень не ниже немцев!
Теперь про пластмассовый поршень - когда в прорези взвода сам увидел, то просто прифигел - идут по порядку манжета-стальная часть- пластик около 100 мм в длинну-стальная часть... испугались :-))) В общем поршень нормальный стальной, а в прорезь видно пластиковую трубку, которая вставлена в поршень и не позволяет дребезжать пружине и вытекать(ну или разбрызгивать) маслу с пружины - т.е. чистота гарантирована.
Действительно при стрельбе ни одного даже намека на "бздынь"... кстати Варе97 такая пластмассовая трубка в поршень тоже не помешала бы.

Длинна ствола винтовки составляет 250мм... 12нарезов, чок отсутствует.
Скорость пули
ЖСБ Хэви 0,67 190-195м/с
ЖСБ 0,54 220-225 м/с однако при замерах винтовка немного дымила...

Предохранитель на винтовке не автоматический (что многие любят), переключения без щелчка, но хорошей фиксациях в крайних положениях... т.е. снимается с предохранителя практически бесшумно.

Вывод - я доволен покупкой и вот какие моменты сподвигли заиметь сию винтовку.
1. Переломка - ну очень нравятся они мне.
2. Модератор - нормальный рабочий, без бутафории.
3. Компактная и легкая (950мм, 3,0кг)... с рук думаю стрелять будет значительно легче, чем Д52 или 97К.
4. Все-таки высокое качество изготовления как дерева, так стальных деталей-придраться можно только к креплению прицельной планки... но терпимо.
5. Начальная скорость пули при данных габаритах более чем достаточная для стрельбы до 50 метров.

Мож еще хотел что написать, но уже не помню... поэтому если у кого есть вопросы, то с удовольствием отвечу.

Adrenalin
P.M.
7-9-2007 11:13 Adrenalin
Как бывший владелец BSA - не думаю, что делают ее в Китае.. . Просто делают ее англичане))))
Не стоит так же забывать, что BSA Lightning винтовка для начинающих, а HW97K это все таки винтовка, которая разрабытывалась для спорта... .
SJxKrot
P.M.
8-9-2007 13:31 SJxKrot
Тоесть, считаешь, что в доработке-усилении винтовка не нуждается?


По пружине - какая альтернатива штатной пружины при ремонте?

BigMax
P.M.
8-9-2007 15:34 BigMax
Вах... . пустил слюну.. . а можно поподробнее про прицельную планку и резинку.. .
Mixamarket
P.M.
9-9-2007 17:06 Mixamarket
Originally posted by BigMax:
Вах... . пустил слюну.. . а можно поподробнее про прицельную планку и резинку...

Прицельная планка сделана из ляминевого сплава, что не есть гуд и крепится через прорези в цилиндре... т.е допустим планка у тебя в руках и ты хочешь её установить - на планке снизу наклеены две полоски пористой резины, вертикально с верху вниз опускаешь планку на цилиндр (попадая выступами планки в прорези в цилиндре), как планка прижалась к цилиндру надо двигать её вперед к стволу и она фиксируется, а чтоб совсем крепко было, то при сборке через неё еще вкручивается винт под шестигранник... очень надежно, но так как липучка двух сторонняя, то разобрать (снять планку) не испортив эти резиночки думаю невозможно... но учитывая, что двух сторонняя липучка не дефицит, то это нельзя считать недостатком.

Однако прицельная планка доставила мне не мало проблем в выходные... но проблемы были другой направленности...

Вот фотка с прицелом TASCO 4х20... и не надо кидаться хомяками... очень хотелось пострелять
click for enlarge 1920 X 1440 967.4 Kb picture

Рассказываю как это случилось.
В субботу поехал в магазин к открытию и хотел купить Бушик Элит... а нету... и времени на поиски тоже нету. Ну думаю куплю какой-нибудь китайский Бушик, чтоб хоть выходные прошли не зря... Выбрал самый дешевый из более-менее приличных "Буш 4х40"(ключевое слово-самый дешевый)и думаю поставлю его на Геннадьевский крон и будет в выходные, чем развлечься. Хорошо, что я решил примерить это дело дома, а не на даче... беру крон и пытаюсь поставить на винтовку - а вот хрен там, ласточка не 11, а 14 мм!!! Т.е. поставить Геннадьевский крон на эту ласточку НЕВОЗМОЖНО!!! Не, ну конечно можно, но надо искать кусок алюминевой проволоки, чтобы подложить под верхний "зуб" крона (под ту часть, которая снимается с крона). Если этого не сделать, то прижимная планка крона перекашивается, мало того что держаться не будеть, да еще и крон испоганить можно.
Ну думаю чтож, не пропадать же выходным... ломанулся опять в магазин... сдал обратно Буш 4х40... а у них ни колец, ни кронов никаких нету... смотрю лежит Таска4х20... померил её крепеж - подходит... ну купил и прилепил эту хрень на супер-мега винтовку (забегая вперед, скажу -классная весч!!!)
Ну вот на даче его прилепил и быстренько пристрелял сначало метров на семь, а потом скорректировал до "муллиметра" на 25... это было вечером... а утром дождь, ветер... мля...
Прицелик выдержал порядка двух сотен выстрелов и сетка не осыпалась (как предполагал), но его крепление не может удержаться на ласточке... на фото видно на винтовку наклеен кусок изоленты - по нему я контролировал смещение прицела на ласточке... примерно каждые 100 выстрелов смещение составляло порядка 10 мм... потом переставил опять вперед...
Теперь немного ощущений - отдача у винтовки по сравнению с Варей97 достаточно сильная... типа маленький огнестрел... по силе отдача сравнима с Д48-52, но по ощущениям немного жестче. Однако у винтовки приятный, прогнозируемый, легкий спуск и отдача (ну для меня)ни как не отражается на точности стрельбы... т.е. мне стрелять с неё ну очень приятно... переломил ствол (ну нравиться мне :-)) вставил пулю... прицелился...выстрел...ну т.е. все происходит именно так как ты ожидаешь...
Т.к. постоянно шел дождь, то основными мишенями на 25 метров были упавшие яблоки, банки от пуль и пробки от пластиковых бутылок... один раз под зонтиком поставил все это дело и стрелял до полного уничтожения... ну что сказать... один выстрел-одно попадание... стрельба велась с рук...
Думаю на неделе разживусь нормальным прицелом и кроном (может кольцами) и тогда, если позволит погод,а отстреляю с упора... но уверен на 99%, что потенциал у винтовки по точности очень хороший...
Попросил супругу произвести выстрел, а сам послушал в стороне метрах в 20... я даже не сразу понял когда она выстрелила... может конечно и дождь повлиял, но думаю для выстрела "из форточки" очень подходящий вариант...
В общем точная винтовка, тихая, с мягким спуском... но с достаточно сильной отдачей, но зато легкая компактная... ну вобщем то, что я хотел в заводском исполнении от именитого производителя...
Вечерком скорость еще раз замерю... после 200 выстрелов могла измениться... еще КП7,9 посмотрим как летают...

SJxKrot
P.M.
9-9-2007 18:37 SJxKrot
Mixamarket
1. Сообщи скорости легких и тяжелых ЖСБ
2. Просьба - выложи порядок наполнения глушителя (возможно громкость влияет от порядка расположения пружин и шайб)
3. По пружине, без вытаскивания поршня, можно ли увеличить скорость поджав пружину?
4. Не понятным осталась версия винотовки - FAC и обычная - какая у нас на руках? если обычная, то что нужно до FAC?
Mixamarket
P.M.
9-9-2007 18:59 Mixamarket
Originally posted by SJxKrot:
Mixamarket
1. Сообщи скорости легких и тяжелых ЖСБ
2. Просьба - выложи порядок наполнения глушителя (возможно громкость влияет от порядка расположения пружин и шайб)
3. По пружине, без вытаскивания поршня, можно ли увеличить скорость поджав пружину?
4. Не понятным осталась версия винотовки - FAC и обычная - какая у нас на руках? если обычная, то что нужно до FAC?

1. Первые замеры в теме выше... сегодня перемерю
2. Глушитель гуманной разборке не поддался (пока), поэтому пока затрудняюсь ответить.
3. Думаю да... но пока хочу нормальный прицел и отстрелять с упора и понять чего она может.
4. : POWER LEVELS :
.177 11.5 ft lbs/825 fps
.22 11.5 ft lbs/570 fps
.177 FAC 15 ft lbs/900 fps
.22 FAC 16 ft lbs/665 fps
.25 FAC 18 ft lbs/660 fps
Предполагаю, что наша это первая строчка... добавить дури можно положив в поршень деталь номер 34 (утяжелитель), которую в своей винтовке я не обнаружил... не вынимая поршень думаю можно... однако приспособу для разборки-сборки надо делать...

Сейчас опять замерил скорости
ЖСБ Хэви - 195-196м/с
ЖСБ - 220-221м/с
КП7,9 - 229-230м/с
Я пока доволен... этих скоростей достаточно для охоты на пернатых:-)

S.Star
P.M.
9-9-2007 21:39 S.Star
Блин, а скока денюх то, или я хде пропустил?
Mixamarket
P.M.
9-9-2007 21:49 Mixamarket
Originally posted by S.Star:
Блин, а скока денюх то, или я хде пропустил?

15403руб. винт + 700руб до Москвы.. .

Alexandro
P.M.
10-9-2007 02:38 Alexandro
Вот потихоньку узнаю в твоих впечатлениях прочитаные на буржуйских сайтах отзывы - слаженость механики и кучность.
Про отдачу интересное дело, винт вроде не такой мощный.

Каков там рабочий обьём? 29мм манжета, а ход поршня?

Mixamarket
P.M.
10-9-2007 09:47 Mixamarket
Originally posted by Alexandro:
Вот потихоньку узнаю в твоих впечатлениях прочитаные на буржуйских сайтах отзывы - слаженость механики и кучность.
Про отдачу интересное дело, винт вроде не такой мощный.

Каков там рабочий обьём? 29мм манжета, а ход поршня?

Вот думаю чего я забыл сделать при разборке (ночь была)... оказывается замерить ход поршня .. . ладно сегодня может приклад скину и замерю.. .

Mixamarket
P.M.
10-9-2007 09:48 Mixamarket
Originally posted by Alexandro:
.... Про отдачу интересное дело, винт вроде не такой мощный.

... ?

Он просто легкий... я так думаю.. .

BlacKDeatH
P.M.
10-9-2007 13:39 BlacKDeatH
А фотки поршня с манжетой?

Ход, кста, можно и не полностью разбирая винтовку измерить.

Ход поршня давай!

DenisS
P.M.
10-9-2007 16:56 DenisS
Originally posted by Mixamarket:

15403руб. винт + 700руб до Москвы...

Это винтовка для эстэтствующих и находящихся в постоянном поиске пружинно поршневых маньяков. ИМХО за такие деньги лучше Ди 48-52 взять, в целкости я думаю такая же будет, но мощи гораздо больше и самое главное ствол неподвижный. Конечно BSA гораздо тише будет но и на Диане можно этот вопрос решить. Вобщем вывод: Винтовка BSA Lightning идеально подходит в качестве второй (в клинических случаях в качестве 3,4 или5) винтовки для продвинутых аирганеров ностальгирующих по переломкам и не очень стесненных в средствах.

prockofev
P.M.
11-9-2007 10:11 prockofev
а можно я скажу

1. все красиво , ну оно и понятно не МРка
2. полный кретинизм а не винтовка
и сейчас обьясню, если микса ниче не напутал и диаметр цилиндра действительно 29 мм, то при таком коротком компрессоре ход будет явно НЕ больше 80мм, а то и 70, тоесть мы имеет ЗАЧЕМТО жуткое противодавление, которое надо сжать жутьчайшейже пружиной, и на выходе получаем жалкие 230м/с коперхедом! это помойму полнейший инженерный просчет!!! яб даже сказал саботаж какойто!!!

и теперь что мы имеем ?? ха 16000 непонятно глупой конструкции винтовку.. , на выходе более слабую чем доведенная МРка


в данной ценовой котегории конечно (из переломок) варя 98 вне конкуренции

ксате микса а чего ты ее не взял?

Demetriu$
P.M.
11-9-2007 11:54 Demetriu$
Originally posted by Mixamarket:

15403руб. винт + 700руб до Москвы.. .


и нахуа?
Originally posted by Mixamarket:

ЖСБ Хэви - 195-196м/с
ЖСБ - 220-221м/с
КП7,9 - 229-230м/с
Я пока доволен... этих скоростей достаточно для охоты на пернатых


это ТТХ апнутой мурки с ГП от Солея
Mixamarket
P.M.
11-9-2007 14:40 Mixamarket
Originally posted by prockofev:
1.. . микса ниче не напутал и диаметр цилиндра действительно 29 мм....
2...и теперь что мы имеем ?? ха 16000 непонятно глупой конструкции винтовку.. , на выходе более слабую чем доведенная МРка


3... в данной ценовой котегории конечно (из переломок) варя 98 вне конкуренции

ксате микса а чего ты ее не взял?

1. Миха ненапутал... выше фото висит со штангельциркулем
2. Предпочитаю простенькую иномарку, чем навороченное отечественное... мощность для меня не главное, чем продырявить оцинкованное ведро найдется
3. Варя проиграла по компактности и непереносимости моего организма к фирменному Варявскому "бздынь" при выстреле... такое могу терпеть только от 97К.. .

prockofev
P.M.
11-9-2007 15:17 prockofev
Originally posted by Mixamarket:

1. Миха ненапутал... выше фото висит со штангельциркулем
2. Предпочитаю простенькую иномарку, чем навороченное отечественное... мощность для меня не главное, чем продырявить оцинкованное ведро найдется
3. Варя проиграла по компактности и непереносимости моего организма к фирменному Варявскому "бздынь" при выстреле... такое могу терпеть только от 97К.. .

ты ход померял?
2 тут конечно спорить сложно особенно учитывая простототу винтовочки за 16000 рублей
3 да.. тоже кстате непонятное явление... для винтоок ТАКОГО класса

shpuvel
P.M.
11-9-2007 22:57 shpuvel
Да... Сколько людей-столько "мнений".А моно владельцу не-ветерану свои пять копеек вставить?Апы,ттх,мурки-вари, и все прочее... Все классно.Только Вася Пупкин среднестатистический,идя в магазин за винтовкой,как правило ослеплен желанием,пневманут на всю голову.Он подкован,если не дурак-уже прочитал все ветки взад-наперед и поперек,для верности.Он хочет не меньше чем 97 варю или 54-ю диану,как правило еще не держа их в руках.Денег-тут по-разному может быть.Либо их есть у него либо в обрез.Руки из правильного места-80%нет,остальные в прадедушках Кулибина имели.Для чего приобретается-для бумажек редко,в основном для каркуш,плинка,причем в черте города,ибо не у всех есть время на дачи,вылазки в пригород и т.д.И вот Вася счастливый обладатель девайса.Он проходит все стадии аирганнера,и что?Он имеет-в случае с дианой-первоклассную охотничью винтовку,которую он не может расчехлить нигде,кроме как забравшись глубоко в чащу леса,озаботившись покупкой берушей,либо,заплатив неслабую сумму за модер,пугает родных дома,периодически платя соседям неслабые же суммы за разбитые окна,следствия сквозняков.Вари-меньше геморроя,но длина... Просто так в парке не вытащить.Покупка буллпап-ложи решает проблемы для тех у кого денег есть.Для рукастых-изготовление есть панацея.Считаем-ап,модер,крон или кольца,прицел,чехол,все на круг не меньше 25 тыс.В случае с буллпапом еще больше.Время,затраченное на все это(2-3и месяца)-бесценно.Записали на бумажку?Что имеет Вася,купивший купивший бсашку?13.400 винт.1750-родной прицел с кольцами.300-чехол.ВСЕ.Иди и стреляй.Из-за любого куста,из форточки,из машины,на даче.Бесшумно,точно,сильно.Так что богу-богово,а начинающим,небедным аирганерам,ценящим свое время-винтовки БСА.Все имхо.
click for enlarge 526 X 126  18.4 Kb picture
Mixamarket
P.M.
12-9-2007 09:08 Mixamarket
Originally posted by shpuvel:
.... 1750-родной прицел с кольцами......

Где? не ужто в Максиме... надо было сразу заказывать... теперь подобрать ничего не могу... ласточка широкая...

shpuvel
P.M.
12-9-2007 09:19 shpuvel
Ага,Миха,в нем,в родном.Крышки уже оригинальные прое... пил,поставил флипы от Близарда,по 500р шт... Постоянник,ексценциал чего-то там... Довольно светленький,за такие деньги.Кстати,непонятка-затыльник у меня другой по ходу... Дырочки как циркулем,без облоя и мусора.. И надпись маде в инглянд во всю бочину на цевье.И очень интересует судьба детали ?34.. .
Mixamarket
P.M.
12-9-2007 13:52 Mixamarket
Originally posted by shpuvel:
Ага,Миха,в нем,в родном.Крышки уже оригинальные прое... пил,поставил флипы от Близарда,по 500р шт... Постоянник,ексценциал чего-то там... Довольно светленький,за такие деньги.Кстати,непонятка-затыльник у меня другой по ходу... Дырочки как циркулем,без облоя и мусора.. И надпись маде в инглянд во всю бочину на цевье.И очень интересует судьба детали ?34...

Надпись в студию... в смысле фото... мож я не там ищу...
Хочу сначало пострелять с оптикой по мишеням... заказал приспособу для разборки-сборки... вот тогда буду полностью разбирать и думать чего как...

SJxKrot
P.M.
12-9-2007 14:03 SJxKrot
Originally posted by Mixamarket:

Надпись в студию... в смысле фото... мож я не там ищу...
Хочу сначало пострелять с оптикой по мишеням... заказал приспособу для разборки-сборки... вот тогда буду полностью разбирать и думать чего как...

На дереве нет - у него же пластик..

SJxKrot
P.M.
12-9-2007 15:57 SJxKrot
крепеж марки B-Square
shpuvel
P.M.
12-9-2007 15:59 shpuvel
Essencial scope EWD4x32WR,это на коробке написано,в комплекте с кольцами.Пытаюсь найти в интернете фотку-нету.. .
SJxKrot
P.M.
12-9-2007 16:03 SJxKrot
у меня тоже 4x32.. но чувствую, что не хватает.

Тоже озадачился вопросом по постоянному выше 7 крат - нету.. (((

Те что есть, обещают очень быстро умереть, а для пневмы только переменники.. . придеться взять что то вроде 4-12х..

вот например - http://www.maksim-guns.ru/?cur=52

или http://www.maksim-guns.ru/?cur=401

Гуня
P.M.
14-9-2007 11:19 Гуня
ласточка у англичан не 11мм, а 14мм и обычное крепление на 11 мм закрепить нормально не представляется возможным.. .

Дак у меня на BSA Hornet Multishot обычная ласточка вроде 11 мм стоит.
А прицел тоже БСА 8-32 х 44.
andypet
P.M.
14-9-2007 11:48 andypet
Originally posted by Mixamarket:

...
ВСА Ар 2-7х32... по размеру подошли и вроде именно для пневматики сделаны...

Да, у BSA серия AR предназначена для магнум ППП.
BSA AR 2-7х32 без проблем держал отдачу ГХ1250. Ее отдачу не выдержал я и продал выстрелов через 500

Mixamarket
P.M.
15-9-2007 17:30 Mixamarket
Вот приспособу для разборки-сборки сделали мне... теперь полегче будет... вернее совсем просто...
click for enlarge 1920 X 1440 980.4 Kb picture
Mixamarket
P.M.
16-9-2007 19:26 Mixamarket
Вот определился с прицелом и кроном... поиски были долгими и трудными купил Диановский крон и БушЭлит 2-7х32... с прицелом все ясно - весч, а вот крон покупался под доводку, т.к. он нормально садиться на ласточку 11 мм (измерения перед покупкой показали 12мм)нехочет... по дороге домой заехал на Павелецкий и там обнаружил крон под ласточку 14мм... тоже прикупил на всякий случай.
Дома примерил крон ноунейм и был сильно удивлен, что он тоже не подходит (как я в магазине мерил, ума не приложу)... в общем тот зазор в 2мм между прижимной пластиной и опорной плоскостью...


click for enlarge 1920 X 1440 920.6 Kb picture

Примерил Диановский крон... тоже зазорчик 2 мм... но оступать уже нельзя... решил ставить Диановский крон, т.к. больше уверенности в точности изготовления и в последствии мои предположения подтвердились.
Взял латунный стержень от антены толщиной как раз 2мм, обрезал по длине крона и вложил в паз вернего упора под зуб крепежной планки и сильно затянул 4-е боковых болта - сомнений в надежности крепления не возникло, встал намертво.
click for enlarge 1920 X 1440 933.7 Kb picture

Изолента в полукольцах удалена... очень боялся поцарапать прицел, но с ней можно испортить прицел куда быстрей...

Собрал все это дело и быстренько в домашних условиях на пять метров при кратности "2" пристрелял... после седьмого выстрела все полетело десятку... так вот про качество крона - при пристрелке мне не пришлось пользоваться боковой поправкой, а только поднять СТП в верх и все!!!Качественный крон сыграл здесь не последнюю роль. Возможно на более дальние дистанции это потребуется, но на такой короткой дистанции просто одно отверстие в мишени. Дальше стрелять дома не интересно и поэтому остальное будет после выезда на природу.
Кстати еще раз отмечу, что отдача у этой винтовки не детская... мне это нравится и на точности не отражается... но думаю многим не понравится... все-таки минус 1 кг веса от привычного веса Дианы или Вари (4кг)дают о себе знать... но зато с рук стрелять значительно легче :-)
Ну вот такая она теперь стала
click for enlarge 1920 X 1440 940.9 Kb picture

П.С. по прицелу БушЭлит... впечатления
Я до этого пользовал Липерсы, Вальтер, Гамо, Таско и ПО... по сравнению с БушЭлит они полный отстой... единственное очень близок Вальтер 6х42... так к чему бы я это... как денег надыбаю сменю прицел на Варе97К... думаю стрелять буду еще точнее...
Т.е. купив 3 Липерса 3-9х40 в личное пользование, я на сегодня предпочту один раз разориться Бушик... и хрен с этим мил-дотом...

Вот так встал крон 11мм на ласточку 14мм... я доволен - эстетично, надежно и практично
click for enlarge 1920 X 1440 166.7 Kb picture

SJxKrot
P.M.
17-9-2007 12:14 SJxKrot
а сколько прицел стоит?, я вот думаю, что лучше взять что то вроде 4-12, чем 2-7.


Вчера развлекался с балкона до соседней крыши примерно 55 метров, легкая JSB, после пристрелки валила 3-х каров. (на одного ушло 6 пуль.. )

Так что был не прав относительно мощьности, видно на близких дистанциях и правда на вылет била...

Винотовке зачот.

Миха - по глушителю - плиз.. открути трубку и посмотри как расположенны пружинки-втулки.. .

Mixamarket
P.M.
17-9-2007 13:11 Mixamarket
Originally posted by SJxKrot:
...

Так что был не прав относительно мощьности, видно на близких дистанциях и правда на вылет била...

Винотовке зачот.

Миха - по глушителю - плиз.. открути трубку и посмотри как расположенны пружинки-втулки...

Прицел 8700руб... 3-12 конечно лучше, но его сложнее пристроить на малышку.. . 7 крат для охотничих целей думаю достаточно
А я тебе сразу сказал, что у винтовки дури достаточно

Вот с разборкой глушака пока помочь не могу... не разбирается собака, а портить и царапать нехочеться... думаю выстрелов 500-1000 и перепад темпиратуры улица-дом помогут его безболезнено разобрать, но позже.

Mixamarket
P.M.
18-9-2007 22:13 Mixamarket
Originally posted by prockofev:

ты ход поршня померял то ??

Спецом для тебя разобрал сегодня и померил...
Итак 29х70... маловато, но долбит намана

click for enlarge 1920 X 1440 938.9 Kb picture

prockofev
P.M.
18-9-2007 22:40 prockofev
Originally posted by Mixamarket:

Спецом для тебя разобрал сегодня и померил...
Итак 29х70... маловато, но долбит намана

forum.guns.ru

пасиб, однако! я угодал!

но всеравно считаю, что заогоняют господа буржуи.. хотя если не лезть то конечно отличная вещь как охот варянт, я потихоньку к этому свою мр512 к этому подвожу, осталось только утяж/саунд.. и в принципе конкурент неплохой получиться

хотя уже сейчас она в чистоте с прицелом за 10000 стоит учитывая что я ессно все сам делаю

Mixamarket
P.M.
23-9-2007 19:39 Mixamarket
Ну вот немного пострелял на 25 метров с упора... мнение не однозначное... причину не удовлетворительный результатов пока не определил.
Т.е. суть в том, что из 5 выстрелов 3-4 могут попасть отлично, но 1-2 обязательно отрыв... после настрела 300-350 выстрелов куча стала вобще расползаться не понятно куда... после 500 её в общем не стало...
возможно причина грязный ствол, но винтовка до сих пор дымит как паровоз - видно масла там до хрена... а попробовал пострелять ЖСБХэви, так дым повалил из казенника при открытии ствола еще больше... похоже полная разборка неминуема или стабильно точной стрельбы ждать не следует...
Вот чего получилось
Вот вечером в субботу по быстрому перед шашлычком, в приципе нормально
click for enlarge 1920 X 1440 624.9 Kb picture
Это когда поел и не только
click for enlarge 1920 X 1440 534.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 575.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 495.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 512.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 591.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 448.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 621.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 589.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 629.5 Kb picture

А вот РВС плоскоголовые прикольно полетели... в общем не плохо, но повторить не смог.
click for enlarge 1920 X 1440 551.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 634.4 Kb picture

В общем описывать тут нечего... буду разбирать винтовку... и добираться до поршня...

П.С. по прицелу... классный, но т.к. отстройки от паралакса нет, то пришлось стрелять на кратности "5"... если делать больше, то на 25-и метрах крест расплывается...

libra
P.M.
23-9-2007 21:39 libra
БСА делают ствлы сами и без ЧОКа .. . Т.е. с новья ты ствол не чистил? А как спуск всё забуваю спросить?
Mixamarket
P.M.
23-9-2007 21:56 Mixamarket
Originally posted by libra:
БСА делают ствлы сами и без ЧОКа .. . Т.е. с новья ты ствол не чистил? А как спуск всё забуваю спросить?

Ствол вроде чистил... но думаю выстрелов 600-650 сделал... наверное пора повторить.
Спуск по ощущению очень похож на гладкоствольный, но СК имеет свободный ход. Пробовал давить на него по гладкоствольному (мягко, но быстро)-результат все равно 50х50... т.е. нихрена от меня не зависит... меня это напрягает... отвык я от этого с Варями и Дианами Но думаю надо масло из цилиндра убирать- иначе по любому кучи не видать...

Mixamarket
P.M.
26-9-2007 00:07 Mixamarket
Ну вот сегодня провел полную разборку... все удачно... кидаю фото, а пояснения по разборке и планы по разгону завтра... точность думаю сама вернется при грамотной смазке (с маслом англичане явно переборщили)

Ну вот тут еще раз отмечаю промах конструкции - чтобы снять железо с дерева понадобится два шестигранника, крестовая и шлицевая отвертка... неудобно, но терпимо
click for enlarge 1920 X 1440 933.4 Kb picture

Изготовленное приспособление идеально подошло для разбоки - теперь этот процесс очень прост.
click for enlarge 1920 X 1440 922.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 920.3 Kb picture

Открутив шестигранник на прицельной планке, через деревяшку легкими ударами молотка (не люблю я молотки :-))сдигаем планку в сторону задника. Она выходит из пазов цилиндра и снимается.
click for enlarge 1920 X 1440 998.1 Kb picture

На планке внутри действительно наклеены две полоски порстой резины, но их задача не амортизировать, а не давать маслу из цилиндра вылезать (вылетать) на поверхность при выстреле.
click for enlarge 1920 X 1440 892.5 Kb picture

Сняв шептало вынимаем поршешь... масла много... типа "верный дизель" был обеспечен.
click for enlarge 1920 X 1440 1016.2 Kb picture

Обработан поршень довольно аккуратно, но нет немецкого блеска... но как говорится - на скорость не влияет.
click for enlarge 1920 X 1440 1023.9 Kb picture

Из поршня извлек сначало пластиковый стакан и потом за ним две стальные шайбы (наверное они были что-то типа утяжелителя)
click for enlarge 1920 X 1440 991.5 Kb picture

Ну а дальше снял манжету... манжета, как говорил ранее, 29мм в диаметре и имеет оригинальную конструкцию с грибком... это не есть гуд... точить переходник под другую манжету можно, но только чего-то не припомню от чего может подойти по диаметру(ну это на случай невозможности приобретения расходников)
click for enlarge 1920 X 1440 997.4 Kb picture

Вся начинка была полностью очищена от масла, а поршень и манжета промыты под водой с помощью зубной щетки и мыла.

В планах
1. Изготовить стальную направляющюю и тонкую шайбу на неё... хотя особой надобности в направе нет, но пусть будет.
2. Пружину менять на более мощную думаю не требуется, т.к. у родной толщина проволоки 3,3мм и витков аж 35...
3. Утяжелитель. Вот тут два варианта
1. Выточить блин вместо шайб и поставить в то место где стояли две шайбы.
2. Выточить гриб типа гамовского (место поволяет), но устанавливать его уже придется в пластиковый стакан... вот опасаюсь, что стенку пластикового стакана в последствии расплющит. Вот думаю...


Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. BSA Lightning - обзор с пристрастием ( 1 )