вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Feinwerkbau Modell 65

LeoDron
P.M.
28-6-2010 19:16 LeoDron
1. По поводу трещетки: накрылась каленая ось механизма трещетки (деталь 1600.144.1 - вторая от ствола). Ну надо как долбануло ее. Выточил из стали новую. Но на всякий случай на место трещетки перебросил каленую ось из первого отверствия. А мою стальную поставил в первое отверствие - она там только пружину держит и нагрузки почти нет. Так будет надежнее.

2. А у меня в цилиндре оказалось дополнительная тонкая пружина , та которую уже лет двадцать не ставят. Не знаю для чего ее на файнверкбау проектировали, но как тестовая, без основной работает чудесно в режиме почти "сухого выстрела". Рекомендую использовать, чтобы протестить работу механики, не оторвать себе пальцы и не стрелять куда не попадя без рукоятки, спускового крючка и отката...

3. Припаянный зуб тяги (деталь 1600.139.1) не держит. Припаял добротно, и казалось бы, усилия на зубе минимальны, и его функция толко удерживать тягу от выпадания из стакана, но.. . не держит. Припаяный зуб не могу пасатижами оторвать, но даже с маленькой пружиной держит мах 30 выстрелов. Видно вибрация не хилая передается при выстреле на стакан. Оловяный припой не держит, a высокотемпературные серебряные - боюсь отпустить сталь тяги. Пока думаю - в крайнем случае буду заказывать или делать новую тягу. Хотя хотелось бы на "коленке" поремонтировать.

twilight
P.M.
19-6-2013 02:18 twilight
Купил с месяц назад у basicc FWB65. Состояние потрепанное, но рабочее. Из глюков - отсутствующий винт горизонтальных поправок с его же трещеткой, продольный шат кожуха в спущенном состоянии.

click for enlarge 1024 X 481 67.5 Kb picture

Был заказан с фирмы ремкомплект и недостающий винт (он левый, так что своими силами не обошлось бы).

click for enlarge 800 X 597 63.4 Kb picture

Получил все,разобрал пистолет.
Уплотнения, конечно, швах - та подушка, которая жмет на предохранитель, была из того самого белого пластика FWB, который они ставили когда-то на манжеты. Он старится и превращается во что-то среднее между подсохшим тестом и пластилином. Синяя конусная прокладка была малость "потекшей", а вот амортизатор был вполне нетронутый.

На задней направляющей отсутствовала 1 Е-шайба - она, собственно, и была причиной продольного шата. Ликвидировано. На трещетку винта гориз. поправок хорошо идет пружина из зажигалки и шарик от лака для ногтей (лак теперь взбалтывается 5-мм шариком из подшипника, гыгыгы).

click for enlarge 1024 X 458 62.4 Kb picture

Переставил ремкомплект с новой пружиной, все работает, все уплотняет. Несмотря на немецкое происхождение механизма - построено все просто и логично.

Буду обдирать-перекрашивать рамку и закажу новые щечки - но это в перспективе.

ArmorumPeritus777
P.M.
28-6-2013 00:18 ArmorumPeritus777
Originally posted by twilight:

Буду обдирать-перекрашивать рамку...


Судя по фото - вполне приличное состояние.
Originally posted by twilight:

... и закажу новые щечки...


У меня через некоторое время "образуется" деревянная анатомическая рукоять: местами попиленная/подклеенная, страшненькая, но вполне удобная. Предыдущий владелец подгонял под себя, но я буду ставить новую.
Gena62
P.M.
24-1-2014 19:23 Gena62
Тож заимел этот агрегат!Сегодня получил.Три раза стрельнул в хрон-133м/с пулей 0,48г.Знал про компенсацию отдачи,но не думал,что это так ощутимо.Отдачи не почувствовал совсем.Класс!Пистолет,конечно,очень хорошо поюзанный.Буду приводить в порядок.
Gena62
P.M.
5-2-2014 20:14 Gena62
Ну,как,наверное и всех владельцев,интересовал меня год выпуска моего пистолета.На самом сабже никакой информации об этом не обнаружил.После длительных поисков в интернете кое-что было все-таки найдено.А именно:в GOOGLE по адресу http://classicfwb.blogspot.com/ нашлась статейка английского аирганера(а может коллекционера) под ником Nikkormat.Название:Feinwerkbau Spring Guns:Models 65,300 and 124/127.И там этот самый Nikkormat сообщает,что обращался на FWB по поводу года выпуска его пистолета.Ему ответили,что такая информация у них есть,но стоить ему это будет 60 евро.Но у английских аирганеров есть достоверные данные по нескольким пистолетам,которые я и приведу.С помощью интерполяции можно приблизительно рассчитать год выпуска по номеру многих(но,к сожалению,не всех) пистолетов(думаю,точность в несколько месяцев нас устроит) Итак:?5324 выпуск окт.1967, ?7453 июнь 1968, ?72294 июнь 1975, ?107945 сент.1980, ?132326 окт.1985, ?141456 февр.1989.Таким образом,я ,например,определил,что мой пистолет был выпущен примерно в октябре 1979.Если у кого-то есть документы на сабж,приведите,пожалуйста,номера и дату выпуска.Чем больше точек опоры,тем точнее можно интерполировать.С уважением.. .
S4V
P.M.
7-2-2014 15:41 S4V
Originally posted by LeoDron:
А у меня в цилиндре оказалось дополнительная тонкая пружина , та которую уже лет двадцать не ставят. Не знаю для чего ее на файнверкбау проектировали

Нет ничего необычного в том, что эту пружину уже 20 лет не ставят на пистолет, производство которого прекращено уже как 30 лет..

Хотя, упоминают ее в качестве запчасти в стандартной комплектации:

http://www.waffencenter-gotha.... LP65::1832.html

Kachan
P.M.
3-11-2014 10:10 Kachan
При переборки двух Файнов - одного совсем старого, первых выпусков (серийный 18004), и второго - гораздо более позднего (серийный 125081), была мысля целик с регулируемой шириной прорези с нового Файна переставить на старый
Облом Только вместе с задником - они, как оказалось, немного разные. Решил не заморачиваться, т.к. хочется оставить на старом побольше родных деталек А при наличии мушек разной ширины регулируемая ширина прорези не особо и нужна, имхо.
Еще обратил внимание на разные СК - на новом он более широкий и литой из сплава, а на старом - узкий стальной фрезерованный.
Форма надульников разная, на старом надульник поменьше по размеру.
Сами стволы одинаковой длины (бывают, как я понимаю, и разные):
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 548.9 Kb
Еще на старом почему-то пружинки спуска черные, и все пины спуска - со следами побежалости (от закалки?), а на "новом" - пружинки и пины - блестючие

По две метки от керна на винтах рычага и защелки на старом Файне намекают, что он однажды обслуживался в мастерской/на заводе. Хотя все резинки стоят еще старого образца - синие и белые.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 268.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 221.1 Kb

Stef
P.M.
3-11-2014 10:45 Stef
цитата:
Kachan:

По две метки от керна на винтах рычага и защелки на старом Файне намекают, что он однажды обслуживался в мастерской/на заводе. Хотя все резинки стоят еще старого образца - синие и белые.

Я думал, что синие уплотнения это последние, т.е. "нового" образца. Видел на Егане объявления где пистоли заявлялись как комплет обновленные и на фотках были синие уплотнения видны.

Kachan
P.M.
3-11-2014 10:48 Kachan
цитата:
Originally posted by Stef:

Я думал, что синие уплотнения это последние, т.е. "нового" образца. Видел на Егане объявления где пистоли заявлялись как комплет обновленные и на фотках были синие уплотнения видны.


последние - зеленые, как на фото камрада twilight
совсем старые - все белые/желтые, а синие - где-то посередине
Нажмите, что бы увеличить картинку до 907 X 428 93.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 907 X 445 107.7 Kb
Stef
P.M.
3-11-2014 11:07 Stef
цитата:
Kachan:

последние - зеленые, как на фото камрада twilight
совсем старые - все белые/желтые, а синие - где-то посередине

Ясно! Вполне возможно, что синих еще много в запасах у оружейников.

Kachan
P.M.
3-11-2014 11:58 Kachan
цитата:
Originally posted by Stef:

Вполне возможно, что синих еще много в запасах у оружейников.


вполне!
хотя зелененькие "резинки" уже довольно давненько идут
бывают еще кастомные красные - точеные
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 764 348.2 Kb
Stef
P.M.
3-11-2014 14:43 Stef
цитата:
Kachan:

вполне!
хотя зелененькие "резинки" уже довольно давненько идут
бывают еще кастомные красные - точеные

Любопытно, что Шнайдер до сих пор продает синие:

sportwaffen-schneid... oducts_id

Kachan
P.M.
3-11-2014 17:45 Kachan
цитата:
Originally posted by Stef:

Любопытно, что Шнайдер до сих пор продает синие:http://www.sportwaffen-schneid... oducts_id/13298


Нарисованы-то они синие, а вот какие придут в посылочке ?
Хотя, все зависит от запасливости Шнайдера, а они запасливые
ЗИП с завода - зеленый уже пару-тройку лет точно, а может и больше.
Дело даже не в цвете - материалы другие, зеленые манжета и перепуск более твердые, чем синие/желтые/белые, а вот бампер - теперь резиновый, более мягкий, чем раньше.
ArmorumPeritus777
P.M.
3-11-2014 23:20 ArmorumPeritus777
2 Kachan:

Илья, подглядел на твоём фото, что ты пользуешься этой смазкой - Feinwerkbau Special Grease.
Она годится для пружинно-поршневых систем, в частности для смазки сопряжения цилиндр/кольцо поршня в этом Файне?
Где ещё ты её здесь применил?
Есть где можно разборчиво почитать о её характеристиках и области применения?

trionix01
P.M.
3-11-2014 23:49 trionix01
Файн 65 один из не многих который хочу. Очень хочу- пытаюсь собрать ден. знаки, но как всегда побеждает бытовуха. Буду пытаться дальше- кыш бытовуха, здравствуй душа!
Kachan
P.M.
4-11-2014 08:02 Kachan
цитата:
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Илья, подглядел на твоём фото, что ты пользуешься этой смазкой - Feinwerkbau Special Grease.Она годится для пружинно-поршневых систем, в частности для смазки сопряжения цилиндр/кольцо поршня в этом Файне? Где ещё ты её здесь применил?Есть где можно разборчиво почитать о её характеристиках и области применения?


Привет, Станислав!
Вообще она, насколько я понимаю, больше подходит для компрессионников и ПЦП - это синтетическая (фторопластовая) смазка. На сайте Файна ее описания я не нашел, но они ее упоминают в мануалах на часть пистолей/винтовок.
Т.к. силикона она не содержит и с учетом того, что Файн-65 можно вообще не мазать - в него, имхо, она пойдет Я ее использовал-то совсем чуть-чуть.
Другие ППП, с качеством обработки и материалом поршней/стаканов/колец попроще я бы ей, наверное, мазать не стал - жидковата она и там ее больше нужно будет. Там я использовал бы свой любимый Циатим

цитата:
Originally posted by trionix01:

Файн 65 один из не многих который хочу


это я понимаю отличный пистоль!
twilight
P.M.
4-11-2014 17:58 twilight
С завода сейчас идет именно только зеленая резина, факт, уж сколько раз ее заказывал. Темно-синяя течет в "сопли", видел неоднократно и неоднократно же вычищал эту дрянь, самая стойкая - белый пластик.
Судя по всему у герров Вестингера и Альтенбюргера хреново с лабораториями изучения стойкости пластиков. Желтовато-белые пластики (привет манжетам FWB-124) превращаются в нечто между мукой и "соплями", темно-синие текут в "сопли". Голубые пластики по ощущениям аналогичны зеленым, пахнут одинаково, а вот комплект темно-синих как-то доставшийся мне - явно что-то еще, другой запах. Красные видел, но в руках не держал, кастом.
Kachan
P.M.
10-11-2014 10:44 Kachan
цитата:
Originally posted by twilight:

С завода сейчас идет именно только зеленая резина, факт, уж сколько раз ее заказывал. Темно-синяя течет в "сопли", видел неоднократно и неоднократно же вычищал эту дрянь, самая стойкая - белый пластик.


у меня белая манжета на поршне была в хорошем состоянии - можно было и не менять, а вот синее уплотнение перепуска - изрядно изношено
Stef
P.M.
10-11-2014 11:28 Stef
цитата:
Kachan:

у меня белая манжета на поршне была в хорошем состоянии

Это не манжета, а пуфер/буфер, чтобы железо по железу не билось.

Kachan
P.M.
10-11-2014 12:42 Kachan
цитата:
Originally posted by Stef:

Это не манжета, а пуфер/буфер, чтобы железо по железу не билось.


оно понятно, это я так, по привычке - раз поршень, то на нем - манжета
Добывайка
P.M.
30-1-2015 18:30 Добывайка
Приветствую, стал обладателем. Зашарпанный старичок сразу был разобран отмыт смазан собран и отстрелян в хрон. Разброс скоростей от 80 до 105 м\с , был заказан и установлен зип РТИ. Разброс остался прошу помощи, куда искать ?? Может влиять покрашенность передней направляющей системы отката ?? Пружина ровная не деформирована сжимается равномерно, состояние поршня - удовлетворительное, тонкое кольцо нагара на самом донце, тереть зассал, отмочить не удалось. Может влиять на качество компрессии ?
twilight
P.M.
30-1-2015 20:34 twilight
Покрашенность? Они должны быть полированные в зеркало, чистый металл.

Я бы отнес потерю и нестабильность скорости на конусную прокладку ствола или на металлическое уплотнительное кольцо на поршне.

Разве ремкомплект на FWB идет теперь без мет. кольца и пружин?

Kachan
P.M.
31-1-2015 08:05 Kachan
цитата:
Originally posted by twilight:

Разве ремкомплект на FWB идет теперь без мет. кольца и пружин?


они разные бывают - у него только резинки
а две пружины сейчас вообще в ремкомплектах не идут, только одна
Уплотнение перепуска-то у него новое, в вот колечко - возможно.
С другой стороны - оно металлическое и изнашивается очень слабо. Его меняют то обычно только "до кучи"
Добывайка
P.M.
2-2-2015 13:33 Добывайка
цитата:
twilight:
Покрашенность? Они должны быть полированные в зеркало, чистый металл.

Даа когда-то , кем-то пистоль был покрашен целиком, вместе с фаской и половиной деталей УСМ. Отмочил, отчистил, но там тереть не стал, решил что ниначто не влияет, может ошибся ? Стволик точно никак не снять ? конус ствола какой-то пожеванный, не сильно но есть, может стоит отшлифовать ?
И ещё скиньте кто нибудь ссылку на Данилова ? Та что в начале темы у меня почемуто не работает

Kachan
P.M.
2-2-2015 20:46 Kachan
цитата:
Originally posted by Добывайка:

Отмочил, отчистил, но там тереть не стал, решил что ниначто не влияет, может ошибся ?


да по идее на скорость они не должны влиять, только на откат

цитата:
Originally posted by Добывайка:

И ещё скиньте кто нибудь ссылку на Данилова ? Та что в начале темы у меня почемуто не работает


orugie.org.ru
orugie.org.ru
7777777БВА
P.M.
6-11-2015 12:54 7777777БВА
Достался по наследству файн 65.
Вчера стрельнул в хрон,ЖСБ 0.54 гр-120 мс,матчевые 0.46 гр-133-135 мс.подскажите на что обратить внимание? И где если что можно купить рем комплект.
click for enlarge 1920 X 2560 231.7 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 227.0 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 236.4 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 480.4 Kb
Kachan
P.M.
6-11-2015 16:46 Kachan
еже кожаные чтоль уплотнения ?
у меня Файн с 5-и значным номером, на 1.. . - целик нерегулируемый по ширине прорези
twilight
P.M.
6-11-2015 17:38 twilight
Originally posted by Kachan:
еже кожаные чтоль уплотнения

Нет, это сильно деградировавший печально знаменитый "белый" пластик Файнверкбау. Ремкомплект, если автор фото в Москве, могу заказать в Оберндорфе на заводе, но это не шибко быстро и по нынешним условиям - предоплата.

7777777БВА
P.M.
6-11-2015 20:25 7777777БВА
По хорошему поменять бы ремкомплект. Может сначала разобрать, помыть и заменить уплотнения перепуска. У меня синий есть,отдали вместе с пистолетом. А на сколько должна торчать эта белая штучка из стакана под перепуском? А то ей по-моему кранты,хотя стреляет.
7777777БВА
P.M.
6-11-2015 20:29 7777777БВА
Kachan:
еже кожаные чтоль уплотнения ?
у меня Файн с 5-и значным номером, на 1.. . - целик нерегулируемый по ширине прорези

Уплотнение по ходу ещё родное.а вот целик отломили и приварили с кого-то Ижа. Думаю срезать и сделать по другому,потом заворонить.

Kachan
P.M.
6-11-2015 21:04 Kachan
Originally posted by 7777777БВА:

А на сколько должна торчать эта белая штучка из стакана под перепуском? А то ей по-моему кранты,хотя стреляет.


В новых ремкомплектах она черная и резиновая, вытарчивает на пару мм, не больше
click for enlarge 1024 X 768 268.1 Kb click for enlarge 1024 X 768 221.1 Kb

Originally posted by 7777777БВА:

Может сначала разобрать, помыть и заменить уплотнения перепуска


Может и так, тем более, что колечко на поршне обычно бывает более, или менее в порядке. Состояние пружин заодно можно будет заценить.

Originally posted by 7777777БВА:

а вот целик отломили и приварили с кого-то Ижа


Обидно и это при общем вроде бы неплохом внешнем сохране
Родные целики тож бывают, но вот стоят они сейчас, как чугунный мост
7777777БВА
P.M.
6-11-2015 21:51 7777777БВА
Да представляю сколько целик стоит. Думаю сделаю сам,благо есть много разных прицельных.
ee99
P.M.
7-11-2015 23:08 ee99
Илья, а вот эта чёрная резиновая "фича", тупым концом наружу, получается ставиться?
Kachan
P.M.
7-11-2015 23:53 Kachan
Originally posted by ee99:

Илья, а вот эта чёрная резиновая "фича", тупым концом наружу, получается ставиться?


а чОрт его знает - я на одном пистоле поставил тупым, на другом - острым
по логике - острым унутрь впихивается
так то не принципиально - главное, чтобы она не слишком сильно вытарчивала, иначе стакан не "закроется", т.е. не прижмется к казне - не пустит стопор-трещетка
ee99
P.M.
8-11-2015 17:00 ee99
Понятно)
7777777БВА
P.M.
15-11-2015 10:56 7777777БВА
Что за жизнь пошла,времени совсем нет. Ни как руки не дойдут до разбора пистолета.
7777777БВА
P.M.
20-11-2015 12:10 7777777БВА
Вчера дали на ремонт ещё один Файн 65 с толстым стволом( у меня другой,тонкий), убитый.стреляли без уплотнения перепуска и отломили язычок на тяге. На поршне грибок в хлам,кольцо и пружина живые,компрессию держит.
click for enlarge 1920 X 2560 410.1 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 247.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 160.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 208.2 Kb
7777777БВА
P.M.
20-11-2015 12:17 7777777БВА
На фото видно как на стволе кромка получилась.
Подскажите на сколько мм выступает грибок на поршне,думаю попробовать выточить с плотной резины или полиуретана.Перепуски есть у меня,да и их не проблема выточить. Станок есть.
По поводу тяги пока думаю,клич дал по тирам Москвы,может есть у кого.
Kachan
P.M.
20-11-2015 16:50 Kachan
Originally posted by 7777777БВА:

Подскажите на сколько мм выступает грибок на поршне


примерно на 1,2 мм
7777777БВА
P.M.
21-11-2015 00:52 7777777БВА
Спасибо!