вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Feinwerkbau Modell 65

Stef
P.M.
3-4-2010 23:23 Stef
Сегодня получил свой FWB 65 (номер 21975). Купил на егане за 142 евромонеты плюс пересылка.
Пистолет мне достался в доску поюзанный. Весь потертый и покоцаный, в общем боевой, без дела явно не лежал. По его внешнему состоянию ему лет 30-40. Но ржавчина нигде не обнаружена. Было какое-то чувство, что меня на@@али.

Побежал за сарай струлять. К моему удивлению, этот ветеран легко пристрелялся пулями Geco в десятку. Прицельные приспособления суперские, с большим диапазоном точных регулировок. Красивые мишени отстрелять пока не успел. Но пули собираются в кучи, факт. Но как-то пистолет немного колбасит, будто откат не совсем четко отрабатывает выстрел.

Про мощность ничего не скажу. Но показалось, что пули Геко залазят в доску с 9 м не так глубоко как из ХВ75.

Взводить пистолет боковым взводом мне понравилось даже больше чем Вари.

Удивило, что пистолет стреляет очень тихо, с еле заметным металическим звоном пружины. Я сначала даже подумал, что он так тихо стреляет из-за износа и потери скорости пули. Но потом увидел следы от пуль и решаил, что порох в его пороховницах еще остался. Вообще, пистолет оставил очень положительное впечатление. Этакий ветеран в крепком теле.

Теперь вот замышляю найти ремкомплект и полностью перебрать пистолет.

EJZ
P.M.
4-4-2010 09:10 EJZ
Поздравляю!
Откат регулируемый - от уровня "огнестрела" до "0" и даже "в обратную сторону", а мощность матчевому пистолету, рассчитанному на 10 м, и не нужна. С хронами тогда несколько напряженно было, но по ощущению 65-й "выдает" порядка 120 м/с.
Удачи!
Mixamarket
P.M.
4-4-2010 10:53 Mixamarket
Originally posted by Stef:

Удивило, что пистолет стреляет очень тихо


Да, есть у него такая особенность - очень тихий ППП, что редкость.
Originally posted by Stef:

Но как-то пистолет немного колбасит, будто откат не совсем четко отрабатывает выстрел.


Выстрели и пошатай за ствол вправо-лево.. . люфт должен быть минимальный. А главное после горизонтального выстрела ствольная коробка не должна биться в раму. Т.е. должен остаться свободный ход около 4-5 мм.
Originally posted by EJZ:

но по ощущению 65-й "выдает" порядка 120 м/с


По хронографу ЖСБ 0.547 летят 135 м/с, Гего 0.45 152 м/с... правда я ремкомплект ставил, но и на старой пружине, перепуске и компрессионном кольце тоже 135 ЖСБ летели.. . можно и не менять было, но чисто для порядку
EJZ
P.M.
4-4-2010 11:09 EJZ
Тем ощущениям почти 30 лет, так что.. .
Но машинка зачетная, мне понравилась - особенно с учетом того, что альтернативы практически и не было тогда
Stef
P.M.
5-4-2010 01:28 Stef
Originally posted by Mixamarket:

Выстрели и пошатай за ствол вправо-лево.. . люфт должен быть минимальный. А главное после горизонтального выстрела ствольная коробка не должна биться в раму. Т.е. должен остаться свободный ход около 4-5 мм.

Я попробовал после выстрела пошатать ствол. Вперед-назад он ездит. Самое что удивительное нет никаких поперечных люфтов. Я вообще не понимаю, как можно так все четко подогнать.

Что значит "ствольная коробка не должна биться в раму"? В момент выстрела вроде не бьется, но в ручную она доезжает до рамы. Вроде нет там никакого пуфера или мягкого отбойника. Или может что-то уже износилось?

Сегодня стрелял на воздухе. Пистолет меня удивил. Причем сначало, когда я пытался держать пистолет крепко, то у меня кучи толком не собирались. И даже по своим любимым целям я не мог попасть! Расстроился.. . Но потом я попробовал не сильно сжимать рукоятку и о чудо - стал попадать!

В чемоданчике лежал остаток пуль H&N Finale Match. Я таких коробок вообще никогда не видел. Наверное им тоже лет 30. Попробовал ими. Вроде в кучки собираются. Потом достал свои любимые Гесо - и они тоже стали собираться в кучки! Я был просто поражен! Весь задрюченный и зашорканный ППП пистолет 30-ти - 40-ка годков собирает кучки! Вот пара наиболее удачных мишений. К слову сказать, было много таких мишений, но там я сам косячил и делал большие отрывы. Стрелял с двух рук с упором на стол.

click for enlarge 1920 X 1285 291,8 Kb picture

А вот и сам ветеран:

click for enlarge 1920 X 1285 296,4 Kb picture

Тут видна степень его использования по назначению:

click for enlarge 1920 X 1285 270,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1285 220,4 Kb picture

И еще вопрос про "реанимацию".
Стоит ли проводить полную реанимацию или можно обойтись частичной? Комплект для полной реанимации (пружина, уплотнители, уплотнительное кольцо поршня) стоит 45 евро. Можно отдельно взять пружину за 15 евро. Уплотнитель "реанимировать" по Данилову: "Если нового уплотнителя нет, осторожно извлечь прежний из гнезда цилиндра и подложить под него тонкую прокладку из фольги или плотного картона". Или лучше таки полностью "реанимировать". Повторю, пистолет вроде исправен и стреляет довольно точно. Меня несколько напрягает тот факт, что рычаг взвода при закрытии затвора вообще никак не подпружинен и чуть ли не болтается после закрытия. Т.е. такое ощущение, что весь цилиндр через конусную синию прокладку прижимается к стволу очень слабо, если вообще прижимается.

Mixamarket
P.M.
5-4-2010 07:55 Mixamarket
А судя по фото и синенькому уплотнению, твой пистолет уже обслуживали. Родной перепуск беленького цвета. Думаю надо просто вычистить и пересмазать пистолет - и все! На на 45 евро лучше купить хронограф Тогда больше никогда не будешь мучатся вопросами о надо разбирать или нет - скорость пули и её стабильность все покажет.
Stef
P.M.
5-4-2010 12:04 Stef
Originally posted by Mixamarket:
А судя по фото и синенькому уплотнению, твой пистолет уже обслуживали. Родной перепуск беленького цвета. Думаю надо просто вычистить и пересмазать пистолет - и все!

Хорошо, так и попробую сделать.

Originally posted by Mixamarket:

На на 45 евро лучше купить хронограф

За 45 евро у нас ничего не купишь. Самое дешевое что я нашел, это SHOOTING CHRONY тута egun.de

Но его цена 87 евро плюс 7 монет пересылка.. . Как-то кусается, тем более, что я не занимаюсь пневмой профессионально.

Stef
P.M.
5-4-2010 20:30 Stef
Пара замечаний по разборке.
Пистолет разбирать надо по статье Данилова. Там все четко и последовательно расписано. Поэтому я смело решился разобрать свой пистолет.

перед разборкой следует подумать, чем откручивать эти винты с шестигранной головкой:

click for enlarge 1920 X 1285 167,6 Kb picture

К ним трудно подлезть обычной отверткой с насадками. Хорошо, у меня оказался велосипедный набор ключей, содержащий длинный тонкий ключ. Лучше иметь Г-образный ключ.

В пистолете оказалось много дерьма:

click for enlarge 1920 X 1285 287,2 Kb picture

Винт крепления рычага взвода оказался закернен. Я его еле отковырял. Судя по следам старых кернений, пистолет не один раз обслуживался в мастерской.

click for enlarge 1920 X 1285 189,5 Kb picture

На отбойнике поршня странная трещинка. Или это шплинт такой?

click for enlarge 1920 X 1285 122,3 Kb picture

Вообще, цилиндр и поршень с кольцом оказались в отличном состоянии.

click for enlarge 1920 X 1285 182,5 Kb picture

Но я решил сделать проверку по Данилову. Капнул несколько капель масла на кольцо поршня, закрыл пальцем выпускное отверстие и сжал с силой поршень. Компрессия отличная, до отбоя поршень не сжать, но пузырьки воздуха все же выдавились через поршень. Много таких мелких пузыречков. Проверил несколько раз. Травит, зараза. Т.е. кольцо лучше таки поменять. Видимо, закажу ремкоплект. Уж очень мне нравится перспектива 152 м/с пулями Геко 0.45г.

Еще я хотел подложить под синий уплотнитель ствола тонкую шайбочку, чтобы улучшить уплотнение ствола с цилиндром. Но вот как снять эту синию хрень не повредив ее, я так и не допер. Решил оставить как есть ибо буду полный ремкоплект все равно заказывать.

При сборке попал два раза в засаду. Первый раз, когда запихивал обратно пружину. В следующий раз нужно иметь поблизости помощника или тиски. Второй раз, когда закреплял ползунок откатного механизма сзади. Я закрепил сначала заднию пружинную шайбу и потом пытался закрепить переднию. Но под передней лежат регулировочные винты и вставить шайбу поверх винтов у меня не получалось.

click for enlarge 1920 X 1285 145,5 Kb picture

Промучался не меньше часа пока допер, что эту шайбу надо вставлять первой, а заднию уже потом. И сразу все встало на места!

click for enlarge 1920 X 1285 262,0 Kb picture

Еще один раз я облажался при разборке. У Данилова стоит "вытащить ось шептала". Млин, знать бы еще какой из этих рычагов "шептало". В инете нашел взрывсхему пистолета и там у немцев шепталом (Rasthebel) названа совсем другая деталь. В общем, я вытащил не ту ось и потом матюкался запихивать ее обратно. Осеь шептала в данном случае это самая первая ось сзади, которая сразу перед откатным ползунком. На последнем снимке ее четко видно.

Stef
P.M.
11-4-2010 00:22 Stef
Только сегодня заметил, что пистолет после переборки дизелит. После выстрела вьется дымок из ствола. Видимо зря я после переборки смазал поршень с кольцом машинным маслом для швейных машинок. Сделано после этого уже порядка 500 выстрелов, а пистолет все дизелит. Это сильно вредно? Лучше снова разобрать и пересмазать чем-то другим?
Turhon
P.M.
11-4-2010 00:34 Turhon
Дело не в виде масла, так как любое дизелит, а в его количестве. Но вообще оптимальнее всё же использовать автосинтетику, хотя и обычное бытовое масло пойдёт, если чуть-чуть.
Стоит разбирать или нет, зависит от того, как сильно дизелит.
Mixamarket
P.M.
11-4-2010 06:34 Mixamarket
Originally posted by Stef:

К ним трудно подлезть обычной отверткой с насадками. Хорошо, у меня оказался велосипедный набор ключей, содержащий длинный тонкий ключ. Лучше иметь Г-образный ключ


Я для этого подрезал Г-образный ключ.
Originally posted by Stef:

Но вот как снять эту синию хрень не повредив ее


Правильно не трогал.. . снимается только с повреждениями.

Originally posted by Stef:

Только сегодня заметил, что пистолет после переборки дизелит


Да пусть немного подизелит, манжету точно не испортишь
Stef
P.M.
11-4-2010 12:41 Stef
Меня несколько напрягает это дизеление. Дизелит совсем маленько, на улице и не заметил. А тут выстрелил в комнате - завился дымок! Понюхал - горелое! Ведь если дизелит, значит масло горит. А если масло горит, то его в поршне становится все меньше и меньше. И может так случится, что выгорит все досуха...

Кстати, каким образом можно смазать систему цлиндр-поршень/кольцо не разбирая пистолет? Такое ощущение, что эта система вообще не обслуживаемая.

BlacKDeatH
P.M.
11-4-2010 13:58 BlacKDeatH
Originally posted by Stef:

Кстати, каким образом можно смазать систему цлиндр-поршень/кольцо не разбирая пистолет? Такое ощущение, что эта система вообще не обслуживаемая.


в инструкции стоить: капнуть масла в поршневую со стороны перепуска
забей на дизель, ничего не случится
а если маслица капнешь то сразу ваще приличненько дизельнёт
и капай деиствительно автосинтетику
эго говно для швейных машинок ну внатуре чистейшее топливо

пока скорость держися в районе 130-135м/с полуграмом ремкомплект не ставь, будет только хуже
да и вообще там всё вечное, люди столько не живут что бы выработать ресурс даже синего перепуска
параноидальные настроения у вас у всех с этими ремкомплектами
на*уя лезть и улучшать то, что и так замечательно работает, а сейчас ещё и идеально притёрлось

Stef
P.M.
11-4-2010 14:53 Stef
Originally posted by BlacKDeatH:

пока скорость держися в районе 130-135м/с полуграмом ремкомплект не ставь

Дык скорость-то померить нечем! А по субъективным ощущениям, пистолет струляет слабее Вари 75-й. Пули Геко Варя загоняет в деревяшку полность утопив в ней. А вот Фаня загоняет пули так, что они чуток торчат из деревяшки. Предположив, что Варя выдает свои паспотрные 125м/с, можно сказать, что Фаня выдает меньше 125 м/с. Субъективно конечно.

Originally posted by BlacKDeatH:

да и вообще там всё вечное, люди столько не живут что бы выработать ресурс даже синего перепуска

Вечность понятие относительное. Если пистолет был лет 20-30 тренировочным оружием в ферайне?

BlacKDeatH
P.M.
11-4-2010 17:35 BlacKDeatH
Originally posted by Stef:

Если пистолет был лет 20-30 тренировочным оружием в ферайне?


ну и что?
если всё работае, то зачем менять
Stef
P.M.
11-4-2010 19:30 Stef
Originally posted by BlacKDeatH:

ну и что?
если всё работае, то зачем менять

Да, конечно, ты прав. Пистолет стреляет просто суперски. Наверное, его зашарпаность и заюзаность мне покоя не дает. Ну типа не может такой старый и задрюченый пистолет быть в порядке! Хоть и работает как часы и стреляет однозначно лучше меня.. .

Stef
P.M.
14-4-2010 00:21 Stef
Тута muzzle.de абориген пишет, что "Die "LP 65" verfügt über eine zweiteilige Feder. Innerhalb einer großen äußeren Feder bewegt sich noch eine kleine Feder." В вольном переводе: "пистолет имеет двухсоставную пружину. Внутри большой внешней пружины двигается маленькая". Это он про главную пружину пишет? Я чего-то при разборке не заметил там одной пружины внутри другой.. . Или есть какие-то модификации с двойной пружиной?
BlacKDeatH
P.M.
14-4-2010 00:38 BlacKDeatH
Originally posted by Stef:

Или есть какие-то модификации с двойной пружиной?


тыщу лет назад сама контора Файнверкбау перестала ставить две пружины

лет 20 уже и сейчас идёт одна качественная пружинка

поверь!

я на Файнверкбаю часто звоню и с техниками на ТЫ общаюсь

Stef
P.M.
14-4-2010 01:13 Stef
BlacKDeatH, ты ведь имеешь Файнверкбау 65 и 100. Какие ощущения по заряжанию обоих пистолетов? Я за прошлые выходные банку пуль струльнул, так правую кисть теперь ломит. Все таки туговат зайтеншпанер для меня при большом количестве выстрелов. Именно для руки держащий пистолет за рукоятку. Какой пистолет легче заряжать при большом количестве выстрелов? Или со временем будет пофигу "тяжесть" зарядки?
Stef
P.M.
14-4-2010 01:14 Stef
Originally posted by BlacKDeatH:

лет 20 уже и сейчас идёт одна качественная пружинка

поверь!

Да я верю. Просто подумал, что может чего у меня потерялось или мне не додали. Теперь все ясно.

BlacKDeatH
P.M.
14-4-2010 01:19 BlacKDeatH
65/80 заряжаешь ручками, пулю в ствол пихаешь
в 100-ке досылатель
ты что, мой обзор таки не читал.. . N. Feinwerkbau Modell 65

а по усилию.. , ну хрен его знает
в разные стороны тут усилие, 65/80 тянем, 100-ку давим

Stef
P.M.
14-4-2010 22:32 Stef
Originally posted by BlacKDeatH:

ты что, мой обзор таки не читал.. . N. Feinwerkbau Modell 65

Твой обзор я конечно читал, еще даже до покупки 65-й.
В 100-й мне как раз не понравился момент с досыланием. Лишняя по-моему операция в заряжании, хоть и добавляющая солидности и надежности.

Originally posted by BlacKDeatH:

а по усилию.. , ну хрен его знает
в разные стороны тут усилие, 65/80 тянем, 100-ку давим

Вот разница в усилии мне была бы интересна. Если она таки есть. Но интересует именно воздействие на руку, которая держит пистолет, а не на руку которая тянет/давит.

BlacKDeatH
P.M.
15-4-2010 10:42 BlacKDeatH
Originally posted by Stef:

В 100-й мне как раз не понравился момент с досыланием.


отменная опереация
окно открывается автоматически
положил пулю, закрыл казну, повторяемость досылания идеальнейшая получается
Originally posted by Stef:

Но интересует именно воздействие на руку, которая держит пистолет, а не на руку которая тянет/давит.


теперь вспомнил
да в 65/80 болит рука с непривычки
в 100-ке даже не замечаешь
Caramba
P.M.
23-4-2010 15:42 Caramba
А у пистолета всё стальное или рукоятка всё же дюралевая (естественно не деревянные части)?
Ствол съёмный? Какой диаметр и длинна?
Шо то я загорелся этим пистолетом.
BlacKDeatH
P.M.
23-4-2010 17:51 BlacKDeatH
Originally posted by Caramba:

А у пистолета всё стальное или рукоятка всё же дюралевая (естественно не деревянные части)?
Ствол съёмный? Какой диаметр и длинна?


курпус легкосплавный литой
ствол не снимается
длина и толщина ствола достаточная (есть кстати модификация с укороченным стволом)
Caramba
P.M.
23-4-2010 18:57 Caramba
есть кстати модификация с укороченным стволом

Вот об этом то я и подумал. Если сравнить с ИЖ46M, то получается что длина пистолета около 410мм. И ствол почти под 200мм. Я не знаток ППП, но помоему при таком объёме компрессора слишком длинный ствол.
курпус легкосплавный литой

Это хорошо. А то думал там веса 2 кг.
ствол не снимается

А вот это - плохо. Думал съёмный и можно было бы покороче поставить.
BlacKDeatH
P.M.
23-4-2010 21:41 BlacKDeatH
Originally posted by Caramba:

Думал съёмный и можно было бы покороче поставить.


да не, зря ты так к стволу придрался
там энергия пули почти 5Дж или самую малость выше
а ствол короче, чем у 53-го ежа
самое оно, поверь, и технически и эргономически
модель с укороченным стволом совсем огрызком выглядит
Mixamarket
P.M.
23-4-2010 22:04 Mixamarket
Originally posted by BlacKDeatH:

модель с укороченным стволом совсем огрызком выглядит


хочу.. . дай фото
Stef
P.M.
23-4-2010 22:14 Stef
Фото есть на маззле:

click for enlarge 600 X 461  36,7 Kb picture
Caramba
P.M.
23-4-2010 22:27 Caramba
Так какая длинна ствола у той и у той модели? Где теоретики и практики ППП? Какой длинны будет оптимален ствол при таком объёме компрессора?
Кстати, а модели для левшей бывали?
хочу.. . дай фото

Михаил, свой не будешь продавать в конце мая?
Mixamarket
P.M.
23-4-2010 22:35 Mixamarket
Originally posted by Stef:

Фото есть на маззле:


а нормальный пистоль.. . ему только рукоятку сменить со спортивной на гражданскую и просто идеал для домашнего отдыха.
Caramba
P.M.
23-4-2010 22:37 Caramba
а нормальный пистоль...

Чего то мне мушка у первой модели больше нравится. Более по стилю подходит.
Stef
P.M.
23-4-2010 22:40 Stef
Originally posted by Caramba:

Чего то мне мушка у первой модели больше нравится. Более по стилю подходит.

На коротком какая-то странная мушка - с микрометром что ли?


click for enlarge 600 X 374  30,1 Kb picture

BlacKDeatH
P.M.
24-4-2010 01:46 BlacKDeatH
Originally posted by Stef:

Кстати, а модели для левшей бывали?


естественно
для всех моделей спортивной матчи можно поставить левую рукоятку
два винта и делов на пару минут
рукоятки идут стандартно 3х размеров
заказать новую могу хоть сейчас, под любую руку, любого размера
цена около 150 Евро
BlacKDeatH
P.M.
24-4-2010 01:50 BlacKDeatH
Originally posted by Caramba:

Чего то мне мушка у первой модели больше нравится. Более по стилю подходит.


мушка на второй модели ставится стандартная, как и на первой
на фотке просто поставили мушку переменной ширины
у меня была раньше
forumguns/show?id=12731
интересная штука (правда раритет и ценник на неё конский)
Caramba
P.M.
24-4-2010 08:07 Caramba
для всех моделей спортивной матчи можно поставить левую рукоятку

Я про систему взвода. С деревом всё понятно.
Данных по длинне ствола у короткой версии ни у кого нет?
BlacKDeatH
P.M.
24-4-2010 11:29 BlacKDeatH
Originally posted by Caramba:

Я про систему взвода. С деревом всё понятно.
Данных по длинне ствола у короткой версии ни у кого нет?


со взводом для левшей вообще редко какая матча существует
65-к "левых" точно нет
длина ствола 190мм
у укороченной версии 150мм

П.С. укороченная версия вообще раритет злобный
за 7 лет ни разу в продаже не видел, да и ценник, как на раритет, подскочит сильно вверх
стандартных моделей 65 и 80 - как мусора навалом

LeoDron
P.M.
27-6-2010 14:43 LeoDron
Хочу поделится маленькой неприятностью, и надеюсь пользователи легендарной серии 65, 80, 90 не повторят моей ошибки- выстрел из 80-ки произошел при не полностью закрытом рычаге взвода, про причине .. . не знаю.. . или я переигрался с настройками спуска и/или защита от такого дурака не предусмотрена конструкцией.. но как результат срезало зуб зацепа рычага взвода и <выбило> трещетку.
Прошу ни в коем случае не воспринимать случившеееся, как наезд на пистолет. Ствол действительно супер, откат великолепный, и пистолет на 10м ложит буквально пуля в пулю. И как очень приятный довесок- очень тихий и <смачный пук> звук выстрела.
Если у владельцев есть коментарии по поводу случившегося и дельные советы по ремонту, буду очень признателен. А тапочки оставьте при себе, я уже все свои по этому поводу использовал по многу раз.
Mixamarket
P.M.
27-6-2010 15:24 Mixamarket
Надо фото повреждений.. . бум глядеть и давать советы
LeoDron
P.M.
27-6-2010 15:30 LeoDron

Надо фото повреждений.. . бум глядеть и давать советы

Спасибо. Надо до системы трещетки добраться. Сейчас руки немного трусятся. Успокоюсь и все отфоткаю. А зуб системы взвода банально срезан стаканом. Припаял, вроде держит, но без трещетки стремно юзать. так что наверное буду заказывать новую тягу. Тем более ты говорил, что файн техподдержка на высоте.