вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Crosman Phantom 1000

Barm
P.M.
20-3-2008 19:15 Barm
Фантом - очень приятная винтовка.
тут пару недель назад через мои руки прошло 4 штуки, послепродажная подготовка и пристрелка.
по идее - клон Гамо Хантер/Шадоу и т.п., но приятно удивило качество поверхностей, фасок и вообще исполнение - все гораздо более прочное и солидно выглядит ложе само по себе очень удобное и прикладистое, и пластик у него интересный - на ощупь что-то среднее между пластиком и резиной, ИМХО. опять же удивили приятно скорости - у 4х в пределах 255-267м/сполуграммом, с родными пружинами.
из нареканий - стремные пластиковые шаебочки в месте крепления муфты ствола в рогах, и надпись Made in China после всех кросмановских координат, вытравленных на компрессоре. ну да это заполируется
пристрелка тоже порадовала, на 10м - пуля в пулю, на 25м - все в пределах 20-25мм, хотя и отвлекался и суетился, т.к. во времени ограничен был.
на фото - куча на 10м пулями СР 7,9гр, 5 выстрелов
click for enlarge 800 X 600 167,1 Kb picture

------
Прошу извинить за опечатки: приходится работать в условиях сильных ментальных помех. Так что перепечатывать бесполезно, это испытано уже.

Салих
P.M.
21-3-2008 16:00 Салих
Пострелял, неплохая винтовка. Вес порадовал.
Kuzmich-14/88
P.M.
21-3-2008 17:04 Kuzmich-14/88
Купил новую манжету для фантома(взамен прогоревшей), по форме другая, не как родная.. . Поставлю, пристреляю, напишу про кучность! Ещё купил новую пружину...
///Для Starhunter выкладываю первое фото. И ссылку hunter.ru там описание сборки-разборки гамовских аналогов фантома!
click for enlarge 1920 X 1440 336,6 Kb picture
А вот отпалированный поршень с новой манжетой.
click for enlarge 1196 X 2404 468,9 Kb picture
Завтра иду отстреливать...

Kuzmich-14/88
P.M.
24-3-2008 10:31 Kuzmich-14/88
Отстрелял, куча и сила супер...
Фото нет, не успел, долгое время пристреливал 2 винтовки с ОП, свою и крыса 2100, а тут ещё в лесу нарисовалась толпа детей(человек 15-20) лет по 12... , вообщем не каких условий для работы.. .
IzhSniper
P.M.
25-3-2008 16:47 IzhSniper
Вообщем на этапе продажи мурка, и вот сейчас выбираю себе винтовку, это будет опять Мурка 2 , или фантом, мне стало интересно до скольки можно эту винтовку, разогнать?. Теоритические прикинул, я думаю до 19Дж, если поиграться с утяжелителем и поджатием пружины , но это теория, кто на практике АПал?

///Ну что не один владелец Фантома не может выложить её ТТХ?

Элетрон23
P.M.
2-4-2008 16:23 Элетрон23
Ну что не один владелец Фантома не может выложить её ТТХ?

вот я бы на твоем месте исходил из того, что размеры компрессора у нее 25*100, т.е. энергетика будет как у гамо220-890, шэдоу, цфх и всяческих их клонов в среднем . А максимум , понятное дело , не у всех - или кому повезло, или у того, кто оптимизировал все параметры винтовки.
Сужу по кросману квест 1000 - сам видел скорости на ней баракудой матч - под 255, а вчера мне хозяин этой винтовки (неплохо разбирается в ппп, занимается ремонтом различных моделей и апом - хобби такое ), так вот, он мне на днях сказал, что занимался апом гх-440, которая была привезена много лет назад . На родной пружине ему удалось (по его словам) достичь примерно 275 баракудой матч, я уточнил - без дизеля и дыма ? Он ответил, что ствол чист и скорость такая держится уже не один десяток выстрелов, человек не из пи.. доболов, хотя я и верю с трудом, но, вспоминая свои 248 баракудой на мр-512 , то почему бы и нет ? Так что все зависит от качества изготовления конкретной винтовки и оптимизации всех ее параметров , да и пуль тоже ( та же баракуда прошлых лет летит гораздо быстрее пуль выпуска конца 2007 г - сам убедился на 2 винтовках), вот тогда ты получишь максимум. Для 25*100 и объема 49,1 куб. см - это где-то под 25 Дж, но такие цифры - рекорд, и лучше получить более стабильные 23 Дж - это довольно регулярно делал Петруха .
IzhSniper
P.M.
2-4-2008 16:30 IzhSniper
Originally posted by Элетрон23:

вот я бы на твоем месте исходил из того, что размеры компрессора у нее 25*100, т.е. энергетика будет как у гамо220-890, шэдоу, цфх и всяческих их клонов в среднем . А максимум , понятное дело , не у всех - или кому повезло, или у того, кто оптимизировал все параметры винтовки.
....

Спасибо, я все понимаю, и как расчитать тоже), но я необщался так много с гамами, так что как они АПются, представляю только по тексту в инете, вот и решил узнать, что эта винтовка может
///Да и даже 23Дж мне ненадо, мне 19-20Дж хватит, лишь бы стабильность была

Элетрон23
P.M.
2-4-2008 16:38 Элетрон23
вот и решил узнать, что эта винтовка может

да я тебе и написал, на что способен компрессор 25*100 . Ну, а так - могу дать координаты того чела, спросишь у него - что он конкретно делал, хотя это мало поможет - у каждой винтовки свои индивидуальные настройки.
Да и даже 23Дж мне ненадо, мне 19-20Дж хватит, лишь бы стабильность была

19-20 Дж ты должен иметь вообще, только приготовив винтовку к эксплуатации

wwwqqqUA
P.M.
3-4-2008 12:06 wwwqqqUA
гамо как гамо только китайское.
LesnikS
P.M.
9-4-2008 11:53 LesnikS
Вчера при покупке данного аппарата на кроне показалось значение .85мыс калибром 4.52мм, вес 0,60г. и .71мыс 4.50мм вес 0.6г. Тоесть винт вроде не убит до конца!?
Посему вопросы:
- какие манжеты можно использовать дла аппарата
- какие пружины (распрастраненные) можно ставить для усиления.
- где найти сертификат и доки о покупке?
- почему она такая тихая при выстреле!? Мутка с гамовской грохочет и сильнее пробивает (сужу по книге о истории завода знамя революции:-))
- где найти взрывсхему и паспорт на нее?
Общее впечатление - неплохая винта - интересней чем мурка - пока имею и то и то и думаю от чего избавится!))
IzhSniper
P.M.
10-4-2008 22:38 IzhSniper
Хм, дк ослабленная она, пружины я думаю подойдут от ГХ, если это клон гамо.
///Народ, чем ослабляется эта винтовку, мельком видел в разобранном виде, дыры нет как у гамы, остается два варианта, длинны поршень и слабая пружина?

LesnikS
P.M.
11-4-2008 12:04 LesnikS
///а скорости я написал с .85 те 285! правда сомневаюсь я в весе пуль!))
Если у кого есть сертификат и покупные доки - очень нужен скан!!! И човет по креплению ствола (в право его уносит) ! Остальное допетрил!)))

Холокост
P.M.
11-4-2008 18:19 Холокост
Фантом вообще ничем не отличается от Квеста 1000 (500), кроме как ложем - пластик или дерево. По качеству , на мой взгляд, ничем не уступает Гамам, несмотря на китайское происхождение, под американским чутким взором. То что это все клоны, даже к лучшему - все расходники подходят друг к другу. Минус в том, что китайские манжеты и пружины выдают за испанские и просят за них , как за европейского качества.
IzhSniper
P.M.
11-4-2008 19:35 IzhSniper
Короче почитав о этой винтовки 4 дня сложилось неплохое впечатления. Я думаю с хорошим стволом и кучность будет неплохая
Поэтапно нужно сделать: заменить винт(ось), на более длинный и стянуть рога, вместо пластиковых шайб, поставить метлические.
Далее поставить утяжелитель на 90-100грамм, поиграться поджимом пружины, и выйти в итоге не честные 22Дж, на КП10.5.
Но всё это теория, если возьму винтовку проверю на практике.
Alexandro
P.M.
11-4-2008 19:39 Alexandro
Originally posted by IzhSniper:
Поэтапно нужно сделать
Верно, после доработок будет нормально стрелять.
Не забудь довести усм, ну и тягу там попути. Можно ещё уплотнение ствола и манжету заменить.


LesnikS
P.M.
14-4-2008 14:09 LesnikS
Болт сделали из нержавейки - заморачиватся с рассверливанием не стал - напильником снял паз под шляпку и стянул рога ! Чесно - при сильном давлении на ствол с лева или права качается - но при отстреле не уходил далеко! Вроде как нормально ! Но это с пластиковыми прокладками - штангена дома нет - точные размеры не померить (((( Мож кто подскажет!
Kuzmich-14/88
P.M.
14-4-2008 14:38 Kuzmich-14/88
Я поставил новую пружину, но при этом еще отполировать поршень. Новая пружина чуть длиннее, и по диаметру побольше(сами витки), насторожило то, что взвод стал легче, по силе выстрела, не знаю не мерил. Вот я и думаю какая из 2-х пружин лучше, родная или купленная в шансе (продавцы были не в курсе какую пружину они мне продают, и с манжетой долго не могли разобраться). Постоянно раскручиваются винты крепления ложа.. . по моему именно это влияет на кучность! Хочу еще поменять уплотнение ствола, но не как не могу найти эту прокладку. В принципе винтовкой я очень доволен, но по сравнению с Дианой (на нее мы поставили родную пружину) слабоватенька.. . С дальнейшем апгрейдом пока нет времени заворачиваться... , в дальнейшем планирую. Хочу еще поменять пластиковые шайбы, люфта пока не наблюдается, но судя по отзывам он будет! Все не как не могу найти время разобрать и посмотреть что стало с новой манжетой, старая у меня прогорела и износилась, хотя было море смазки. Не буду обещать но если дойдут руки сделаю чертеж шайбочек (штанген - есть).

quin_starkiller
P.M.
14-4-2008 18:53 quin_starkiller
Originally posted by IzhSniper:
Вообщем на этапе продажи мурка, и вот сейчас выбираю себе винтовку, это будет опять Мурка 2 , или фантом, мне стало интересно до скольки можно эту винтовку, разогнать?. Теоритические прикинул, я думаю до 19Дж, если поиграться с утяжелителем и поджатием пружины , но это теория, кто на практике АПал?
Вот дядько сделал с двумя пружинами в папском калибре: youtube.com

Кстате, для расконсервации каким маслом пользоватся?

Kuzmich-14/88
P.M.
16-4-2008 10:23 Kuzmich-14/88
Подскажите где достать фиксатор для оптики (на коробке он нарисован, а в комплекте нет), а то есть у меня ощущение что оптика ползёт!
Starhunter
P.M.
5-5-2008 23:20 Starhunter
Замерил скорость сегодня:
0,75 скарабей - 200м/с
0,68 люман - 220м/с
Дульная энергия 16 Дж.
Mixamarket
P.M.
7-5-2008 10:24 Mixamarket
Originally posted by Kuzmich-14/88:
Подскажите где достать фиксатор для оптики (на коробке он нарисован, а в комплекте нет), а то есть у меня ощущение что оптика ползёт!

Если будешь ставить крон со стопором, то родной тебе непотребуется - следовательно не надо тратить время на его поиски.

Альц Геймер
P.M.
10-5-2008 21:21 Альц Геймер
пули ухожят правее, регулировка родного открытого прицела почемута не дает результатов.
Ну и.. ? Открытый так и не заработал чтоль.. ?
Kuzmich-14/88
P.M.
7-7-2008 10:27 Kuzmich-14/88
Добрый день. В очередной раз разобрал свою винтовку и обнаружил что манжета поршня стерлась, хотя совсем не так давно ставил новую(предыдущая "родная" вообще прогорела). Не подскажите, это только у меня манжеты - расходный материал или это обычное дело? Или как часто надо менять манжету? Стоит ли замарачиваться с полировкой внутренних поверхностей "цилиндра"? Из-за изношенности манжеты мощность уж очень сильно изменяется в меньшую сторону!

дмб
P.M.
16-7-2008 08:28 дмб
зашел вчера в магазинчик примериться к этому призраку, в общем не плохо, особенно открытый прицел сделаный для людей, в отличии от мурки. но что-то не возникло желания брать, да и написаное здесь не вдохновляет, буду копить на ди.
ShokElf
P.M.
16-7-2008 17:03 ShokElf
А что тут тебя не вдохновило? Очнень достойная "флейта" за свои деньги - точность и мощь за умеренные денги. Сам подумываю - или Фантом или Квест 1000. Ну не могу выбрать - эстетика дерева или практика пластика
Starhunter
P.M.
16-7-2008 20:50 Starhunter
Kuzmich-14/88 - смазка?
дмб
P.M.
17-7-2008 09:15 дмб
мне пока гемороя с муркой хватает, еще и с призраком париться, покупать так ди 350.хотя за эти деньги на ПСП хватит без доп. оборудования.
Kuzmich-14/88
P.M.
17-7-2008 11:17 Kuzmich-14/88
Starhunter - если манжету смазывать, то начинает сильно дизелить-результат прогоревшая манжета(пройденный этап, выкладывал фотки в этой теме). Я при установке манжету протёр маслянной тряпкой - думаю этого достаточно.. . или я ошибаюсь???
Airgunner
P.M.
31-7-2008 19:15 Airgunner
Originally posted by Kuzmich-14/88:

Я при установке манжету протёр маслянной тряпкой - думаю этого достаточно.. . или я ошибаюсь???


Ветераны советуют пару капель автосинтетики.
Inventor
P.M.
26-12-2008 13:11 Inventor
Купил данный аппарат. Качаство весьма достойное. Канал ствола просверлен относительно ровно. Нарезы неглубокие 12 штук. Но вполне явные. При просмотре через дульный срез на просвет наблюдается теневое кольцо, что наводит на мысли о сужении или чоке(пулю через ствол не тянул). Читал тут рекламации по поводу того, что накатка на необточенной части ствола якобы привела к деформации канала- не думаю что это так. При такой толщине стенок вряд ли она возникнет. Накатка все-таки не ротационная ковка. Вообще сужение не делают способом опрессовки или ротационной ковки как мне кажется. Если нарезка ствола производится классически резанием. То глубина нарезов будет одинаковой и повторять как раз "рельеф" канала, то есть резер забирая металл с поверхности всегда это делает на одинаковую глубину. Например если на его пути попадется деффект в виде задира перпендикулярного оси ствола, то он будет разбиваться инструментом. В моем эксземпляре есть правда и небольшой деффект в виде слабого задира, но он идет в виде небольшого витка спирали и не совсем понятно каким инструментом образован. При глубоком сверлении все-таки таких задиров быть не может. После развертки- тем более. Но в целом качество ствола не вызывает особых нареканий. Собстенно смотрел и выбирал я только из одного экземпляра. Сравнивать было не с чем. Отстрелы показали, что ствол достаточно кучный, по крайней мере если судить по дистанции в 10 метров.
Естественно перед острелом заводская смазка была удалена и поршневая группа была смазанна автомобильной смазкой Азмол ШРУС-4 (достаточно консистентная, как литол, указанно что с присадками дисульфида молибдена).
Смазка тоже дает дизель, но он проходит и все-таки приходит в норму.
Осмотр внутреннойстей не вызвал так же никаких рекламаций. В рабочей части цилиндра визуально наблюдается наличие полировки- сужу по бликам поверхности условно могущей называться зеркальной. С эндоскопом туда не лазил, потому о качестве поверхности судить не могу. Но в целом цилинд читсый, без задиров и остатков механической обработки могущих вызвать повреждения манжеты. Первое что доставило дискомфорт- спусковой механизм. Уж больно длинный ход спускового крючка с весьма некомфортным тугим усилием. СМ (назову спусковой механизм, так как никаких ударных элементов в виде курков или ударников в нем от природы не водилось) пришлось немного доработать. Сверлить втулочку на ось воздействующую на шепатало не стал, схалтурил- просто намотал ленточку из жести, что считаю достаточным вполне. Зацеп поршня немного доработал абразивной шарошкой до получения некоторой радиусности и затем слегка полирнул. Вообще в идеале обе поверхности шептало-зацеп должны иметь сопряженные радиусные поверхности, дабы не возникало эффекта коромысла, когда приходится неимоверно давить на спуск, чтобы при провороте шептала оно мало того, что должно провернуться, так еще и малым рычагом приподнять зацеп поршня. В общем, установка ленточного колечка убрала лишний холостой ход, а модернизация геометрии поверхностей несколько уменьшила трение. В итоге спуск стал намного мягче и стал ощущаться момент проворота шптала и момент предшествующий срабатыванию. Да, еще я подогнул возвратную пружину спускового крючка- в заводском погибе она была все же черезмерно жесткой.
Думаю со временем спуск еще притрется и станет немного более комфортынм.
Шептало и крюк закалены как и положено- надфиль не берет. В принципе так оно и должно быть. Смотря на картинки СМ последних Хатсанов лишний раз убеждаюсь, что выбор в пользу Фантома более чем оправдан.
Касательно срельбы. В комплекте шел прицел Center Point 4x32 с милдотоподобной сеткой. Естественно довольно дешевый китай, но по сравнению с другим пицелом явно той же самой фабрики этот удивил качеством картинки. Для однослойного просветления и малого входного зрачка довольно яркий, контрастность хорошая и бликоустойчивость получше аналогичного по исполнению прицела имеющегося в наличии. Стрельба все же показала, что пристрелку держит плохо- сужу по отрывом становящимися в итоге новым кучными группами. То есть если бы был один случайный отрыв- так нет. Следующие дырки кучно начинают ложиться возле отрыва. Предположительно кучность 9-10 мм на 10 м должна быть. Но что более странно, при более низких полях нарезов и как следствии более свободной посадки пули в стволе с казенной части, практически все разновидности довольно кривых пуль от Gamo летали очень неплохо. На mp-512 с более высокими полями класической нарезки я такого не помню. Думаю надо будет более подробно изучить наличие и характер сужения и каково оно. В целом могу сказать что технически ствол кучный для данного класса ППП.
Родная пружина довольно качественная. Настрела большого пока нет, но следов усадки не заметил. Скорость не мерял. Хронограф когда-то криво мной спаянный валяется с вышедшим из строя датчиком.
Думаю скорости не ниже 270 м.с полгураммом. В сосновый брус остроносая Gamo входит до 3-3.5 см. На дизеле брус в 5 см пробивается без особого труда.
В целом впечатления от винтовки пока положительное. Буду ждать появится ли горизонтальный люфт ствола, да и наверное нужно на нее поставить в последствии газовую пружину такой же конструкции как на моей старой МР-512. С выведенным за корпус заправочным штуцером. Пружины рекламу которых я видел на форуме меня не впечатлили прежде всего заявленной необслуживоемостью и необходимостью техподдержки извне. Тех обслуживать у меня и у самого хватит квалификации. Тем более хил памп тоже есть, для чего он собственно и приобретался.
Выводы: за исключением СМ винтовка вполне пригодна для экспуатации из коробки. Хорошее приобретение на свои деньги.

Kuzmich-14/88
P.M.
11-1-2010 10:54 Kuzmich-14/88
Доброго дня! Опять проблемы с манжетами, ну не проживают они более 500 выстрелов, и со смазкой и без, изнашиваются так, что не держат компрессию совсем!!! Это только у меня так????
Airgunner
P.M.
11-1-2010 12:14 Airgunner
Originally posted by Kuzmich-14/88:

Доброго дня! Опять проблемы с манжетами, ну не проживают они более 500 выстрелов, и со смазкой и без, изнашиваются так, что не держат компрессию совсем!!! Это только у меня так????


у меня пробегала 1500 выстрелов, 1 год. компрессия как новая - как было 230 мысов капехой, так и осталось. как выясняли, что не держит компрессию?
Kuzmich-14/88
P.M.
14-1-2010 18:48 Kuzmich-14/88
Разобрал винтовку - поршень в компрессоре просто болтается!!! Для проверки компресии, в случае разбора винтовки, можно пальцем заткнуть перепуск и отверткой двигать поршень, у меня он просто падает, без не создавая никакого давления...

b4now
P.M.
14-1-2010 20:33 b4now
Брак компрессора - кольцевая канавка на стенках возле дна, образовалась при производстве от неполной посадки передней пробки в трубу компрессора.

Kuzmich-14/88
P.M.
15-1-2010 10:40 Kuzmich-14/88
Брак компрессора - кольцевая канавка на стенках возле дна, образовалась при производстве от неполной посадки передней пробки в трубу компрессора.

Извините, а это Вы к чему???

Airgunner
P.M.
15-1-2010 12:35 Airgunner
Originally posted by Kuzmich-14/88:

Разобрал винтовку - поршень в компрессоре просто болтается!!! Для проверки компресии, в случае разбора винтовки, можно пальцем заткнуть перепуск и отверткой двигать поршень, у меня он просто падает, без не создавая никакого давления...


можно фото манжеты и поршня?
b4now
P.M.
15-1-2010 15:06 b4now
Originally posted by Kuzmich-14/88:

Опять проблемы с манжетами, ну не проживают они более 500 выстрелов, и со смазкой и без, изнашиваются так, что не держат компрессию совсем!!!


Originally posted by Kuzmich-14/88:

Извините, а это Вы к чему???


Kuzmich-14/88
P.M.
15-1-2010 22:56 Kuzmich-14/88
Манжета просто стирается по краям (физический износ) очень быстро...
то b4now: а на что влияет эта кольцевая канавка (если она есть) и как это лечится...
сегодня купил в павелецком переходе новую манжету за 200 рупиков (для хантера 440, типа), однако, столько денег за китайское г-но...
пы.сы. фото изношенной манжеты, поршня и внутрянки компрессора попробую выложить чуть позже, как только до фотоаппарата доберусь...

b4now
P.M.
16-1-2010 00:23 b4now
Не про фантом, но проблема, видимо, похожая:

Вотак выглядит манжета после полтинника выстрелов. Ето пестес.
Рядом такая же, новая.

click for enlarge 800 X 677 373,9 Kb picture

Причина и ее устранение - в теме:

ВАМ-22. Доработка, восстановление.

Kuzmich-14/88
P.M.
18-1-2010 18:21 Kuzmich-14/88
При очередном разборе, попробую досконально облазить цилиндр и тогда отпишусь!