вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

KG Sniper 5.5

khudav
P.M. Ц
4-9-2018 12:48 khudav
Всех приветствую!
Одна из моих винтовок, которая приятно удивила, KG Снайпер 5.5. Помимо этого владею Атаман М2Р буллпап в кал. 5.5 (с весьма хорошей кучностью 0.6 МОА на 50м по 5 выстрелам в условиях, приближенных к тировым). До этого были Хатсаны (началось со 125, потом B65 Elite). Смотрел в сторону любимых народом крюгерок. И когда появился сертифицированный карабин, решил его взять. И тут началось...
Во-первых, надо все перепроверить, подтянуть, перенастроить (обязательно надо поработать с УГ), удалить лишнюю смазку (ее просто в избытке!). Т.е. перебрать полностью. Заодно разобраться во всех нюансах работы винтовки. Но и это не будет гарантировать нормальной стрельбы.
Во-вторых, "Снайпер" очень требователен к хвату! Винтовка легкая. Масса со всем, что на фото (прицел, кольца Leapers быстросъемные, подсумок для магазинов с 3 снаряженными магазинами, наглазник, сошки), составляет всего 4,5 кг. А это делает винтовку нестабильной при свободном хвате. Но при жестком удержании в 1 МОА сможете попадать. Как только научился с ней обращаться, она начала вполне неплохо стрелять! И это со стоковым дешевым стволом от donantona!
Результаты отстрела на фото. Доказывать никому ничего не собираюсь. Стрелял в практически идеальных условиях (лучшая группа в отсутствие ветра на фото). Расстояние 50 м. Ветер был порывами не более 2 м/с. Пули взял JSB 1.030. Скорость 29.2. Результат получился весьма неплохим.
В будущем буду делать перествол на LW Premium. Уверен, результат с ним окажется значительно лучше.
И несколько фото крюгерки.
Всем метких выстрелов!
khudav
P.M. Ц
4-9-2018 12:49 khudav

click for enlarge 640 X 640 748.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1044 214.9 Kb
click for enlarge 1914 X 1280 210.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 209.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 114.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 148.6 Kb
kill100
P.M. Ц
20-12-2018 22:28 kill100
Интересно сколько листов бумаги перевел чтоб 1 МОА собрать? Или это с первого раза?
khudav
P.M. Ц
21-12-2018 09:51 khudav
Достаточное количество. Пришлось повозиться. Ствол вскоре заменил на "пензенский". Он оказался получше.
Конструктор от Федора даёт пространство для полета фантазии за разумные деньги. Можно много интересных изделий сотворить :-) Но в фаворите остаётся М2р, которую сейчас улучшаю.
Meier
P.M. Ц
21-12-2018 14:24 Meier
Расширьте, тему до обзора, если не затруднит. Кучки хорошие, мне нравится.
khudav
P.M. Ц
21-12-2018 16:05 khudav
Хорошо. Начну с общего описания. И буду дополнять по ходу повествования.
На данный момент винтовку продал. На это были несколько причин. Первое - появилась новая коробка с прямой трубой ударника, большим посадочным местом для ствола Ф15мм, более коротким ходом ударника и возможностью установки складного приклада, переводом на передний взвод (не факт, конечно, но, как понимаю, конструктив это предусматривает). Второе - определился, для каких именно задач мне нужен "снайпер" (развлекательная тактическая стрельба). По этой причине сформировал новые требования для винтовки, главные из которых - компактность. Повторюсь, у меня уже есть довольно точная винтовка Атаман М2Р, которая отлично стреляет!
В результате довольно быстро удалось продать изделие с уже новым "пензенским" стволом (Ф15мм, длина 600мм, твист 450мм), который показал лучшую кучу 0.8 МОА на 50 м со стола с сошек (аналог LRA, лучшие, на мой взгляд, сошки за приемлемую цену!) и в ложе из ясеня (больше стабильности при стрельбе получилось за счет "новой одежки").
Теперь о самой винтовке, которая была у меня около полугода.
Поначалу, конечно, пришлось заняться конкретной переборкой и настройкой. Хотите за 30 тыс. стреляющее "из коробки" изделие!? Это где-то явно в другой реальности :-D Или возиться самому, или доплатить мастерам за доводку и настройку. Мне нравится первый подход, т.к. люблю разбираться в механизмах, конструировать и мастерить.
Как писал ранее, винтовку обязательно надо разобрать, удалить всю смазку на деталях УГ и УСМ. Лучше еще отшлифовать тело ударника. Обязательно из редуктора удалить смазку! Она присутствует в дыхательной трубке. Видимо, от уплотнительных колец. В сам редуктор лезть не стоит. Кстати, по умолчанию он настраивается на 130атм, чего вполне хватает для решения различных задач. Много нареканий к работе самого погружного редуктора. Сколько с ним не возился, коридора менее 5м/с достичь не удалось. Т.е. +-2м/с для него нормально. На моей М2Р (2013 г.в.) редуктор дает разброс скоростей в диапазоне +-1м/с (по простому надульному хрону от Aigoso). К проставочным от Крюгера, судя по отзывам, нареканий нет.
Очень важно настроить ударную группу. Федор в своем видео показывает, как это делать youtube.com . Обязательно нужно ознакомиться! Поджимать пружину нужно лишь во время настройки скорости. Потом ударник должен быть вывешен. Скорость регулируется настройкой редуктора!
Цевье, напечатанное на 3d-принтере, весьма ненадежно. По неосторожности задел сошками, которые на нем были закреплены, косяк двери. Цевье пополам. Лучше взять планку вивер или пикатинни и закрепить ее на двух кольцах, как, собственно, и сделал. Но здесь встает другой важный момент. Поиск "нулевой" точки винтовки. Вот с ним придется повозитЬся.
Что касается крепления оптики, в частности, переходника ласта-вивер, то одним концом он должен быть закреплен на коробке, другой частью - на стволе через кольцо. С резервуаром его лучше не связывать.
На этом пока все. Если будет интересно, дополню.
Всем метких выстрелов!
click for enlarge 1014 X 662 903.4 Kb
khudav
P.M. Ц
21-12-2018 16:06 khudav
Еще пара отстрелов с "пензенским" стволом.
click for enlarge 1011 X 603 883.7 Kb
Meier
P.M. Ц
23-12-2018 19:20 Meier
Спасибо! Результаты стрельбы для бюджетного изделия хороши. А сколько выстрелов получилось с одной накачки?

Я использую рср как развлекательный инвентарь для точного плинка. Сейчас держу сборную Крюгерку из иж-61. Думаю, стоит ли переходить на калибр 5.5, так как не охочусь?

khudav
P.M. Ц
26-12-2018 20:24 khudav
С 200 до 130 атм (объем резервуара около 240 см3, но этот параметр уже точно не помню) получалось делать 30 выстрелов при энергетике 5.5 Дж. При более высоком давлении скачки скоростей были слишком сильными. Погружной редуктор работал нестабильно свыше 200 атм. Возможно, уменьшение заредукторного объема могло бы решить эту проблему, но экспериментировать не было желания.