пневматика глазами владельца

N. ИР-615 Катран

gnom 27-03-2019 07:47

quote:
Никак новые обзорчики на молотке будут.)

Катран я подробно отфоткал больше года назад. Но что писать, честно говоря не знаю. Чем он отличается от уже описанного мной турка все и так знают. А в тир выбраться и пострелять все равно не получается..

К слову, устанавливал сейчас газовую пружину. По просьбе владельца, помягче.
Адаптировал стандартную Нориковскую пружину, но сдул до 50кг, 250м.с. ЖСБшкой 0.547 и 225м.с. ЖСБишкой 0.67

А вот спуск в стоковом виде.


click for enlarge 1920 X 1141 215.3 Kb

quote:
Пластиковая муфта, очень даже смотрится на этом ложе

Да, в этом месте даже интереснее Катрана выглядит
IzhG 27-03-2019 09:50

quote:
Originally posted by Пчёл77:

Надульник бы Катрановцам, от старой Мурки .


Он давно там такой. Потому что он удобнее и обзор в нем лучше...
sasa777 27-03-2019 10:31

quote:
Изначально написано gnom:

К слову, устанавливал сейчас газовую пружину. По просьбе владельца, помягче.
Адаптировал стандартную Нориковскую пружину, но сдул до 50кг, 250м.с. ЖСБшкой 0.547 и 225м.с. ЖСБишкой 0.67

50кг это примерно 100атм? Как отдача, взвод не тяжелый? Кучность? Оптимально для Катрана сколько всё таки атм?

Пчёл77 27-03-2019 10:48

Дык 16 Дж, куда оптимальней. Можно воткнуть гамостандарт на 62кг и получить те же Дж.
Dark_Nomad 27-03-2019 12:54

16 самая вкусная мощща. Имхо.
strelok7.62 28-03-2019 17:47

quote:
Изначально написано gnom:

Но стоит помнить, пирамидка тут своя, от крсомана не подойдет.

Не подойдёт такая пирамидка?
http://www.airgunstore.ru/gazo...uzhiny_crosman/
А где тогда брать пирамидку с размерами для Катрана ИР-615?

gnom 28-03-2019 20:14

quote:
Изначально написано strelok7.62:

Не подойдёт такая пирамидка?
http://www.airgunstore.ru/gazo...uzhiny_crosman/
А где тогда брать пирамидку с размерами для Катрана ИР-615?

Не подойдёт. Точить

Пчёл77 28-03-2019 20:39

click for enlarge 255 X 255 29.0 Kb
Это не ваша В-11. На сайте нет фоты
IzhG 29-03-2019 07:48

quote:
Изначально написано Пчёл77:

Это не ваша В-11. На сайте нет фоты

Я если честно уже и не помню про эти винтовки.

Пчёл77 29-03-2019 08:00

На так им и надо
strelok7.62 31-03-2019 15:47

click for enlarge 1707 X 1280 221.2 Kb
В Спб в магазине "Дуплет" винтовки ИР-615 "Катран" (8200 рублей) и ИР-611 "Мурена"(7600 рублей) рядом стоят в одинаковых ложах,визуально больше понравилось целиться из Мурены,отработанная пара целик-мушка ижевские тут рулят,на Катране со стальной муфтой ствола тоже бы хотелось видеть ижевский целик,далеко не всем нужна оптика на пневматике,многим открытых прицельных приспособлений до 20-25 метров хватает более чем. Спусковой крючок у Мурены(от ИЖ-46М) тоже показался гораздо более приятным,на Катран бы его приспособить не помешало,а так конечно у этих похожих внешне винтовок все отличия внутри.
Кстати вопрос к тем кто знает и к производителю.
В чем конкретно отличия модификации
Винтовка ИР-611 пластм.ложа Мурена , кал.4,5 от обычной винтовки МР-512-44 Мурена?
http://www.izhguns.ru/23price

zalesa3923 01-04-2019 01:19

quote:
Изначально написано gnom:
Групповое фото

з.ы. китовый объектив изогнул Катрана вниз, а Страйкера вверх

А у меня и без объектива ствол на Катране вниз смотрит

Пчёл77 01-04-2019 05:33

Может на уплотнении висит,бывает такое
IzhG 01-04-2019 08:54

quote:
Originally posted by strelok7.62:

В чем конкретно отличия модификации
Винтовка ИР-611 пластм.ложа Мурена , кал.4,5 от обычной винтовки МР-512-44 Мурена?


сборка разная. 512-44 это сборка Ижмеха - ИР-611 наша
strelok7.62 01-04-2019 13:44

quote:
Изначально написано IzhG:

сборка разная. 512-44 это сборка Ижмеха - ИР-611 наша

А можно подробнее про вашу сборку и отличия от сборки Ижмеха? Делались какие либо изменения конструкции,улучшения? Например муфта ствола все также качается на штифте 6мм а отверстие в муфте
и в рогах 6.2мм?
Так описано в обзоре МР-512-44 "Мурена" от Гнома
http://gnom256.narod.ru/obzori/murena.html

IzhG 01-04-2019 14:57

quote:
Originally posted by strelok7.62:

А можно подробнее про вашу сборку и отличия от сборки Ижмеха? Делались какие либо изменения конструкции,улучшения? Например муфта ствола все также качается на штифте 6мм а отверстие в муфте


нет только сборка разная...
После появления Катрана Мурена не так хорошо продается поэтому сконцентрировались на ИР-615 и доработки Мурены пока притормозили....Времени и сил не хватает
Евгений-63 02-04-2019 09:49

quote:
Изначально написано zalesa3923:

А у меня и без объектива ствол на Катране вниз смотрит

Возможно Вам повезло и муфта ствола лежит на выступе, как его правильно назвать, клин что ли за который защёлкивается ригель. Там есть полочка шириной примерно 2.5 мм.
Как на Gamo Hunter 1250, там правда ствол опирается на специальный паз в компрессоре. http://gnom256.narod.ru/obzori/1250.html

Проводил эксперимент подсунул туда узкую полоску из тонкого картона толщиной 0.4 мм -зажимает не вытащишь. Хочу на своей винтовке на муфте наплавить в этом месте сваркой 0.4 мм, чтобы уменьшить вертикальный разброс. Ещё бы надо диаметр углублений под шайбы на муфте увеличить до 19.5 мм.
click for enlarge 1920 X 846 116.6 Kb
click for enlarge 1840 X 1280 154.2 Kb

Виктор Алекс 02-04-2019 13:40

Ну вот мы и пришли к логическому результату. Будем наплавлять, подтачивать, увеличивать,пытаясь сделать из бюджетки Варю или Диану. А потом напишем - г..но, покупать нельзя. А вытащить уплотнение и проверить положение ствола слабо?
Виктор Алекс 02-04-2019 15:53

В тему захожу периодически. Но мне казалось что от ведра в казне производитель избавился. То что на фото я бы никогда не взял.
Евгений-63 02-04-2019 16:33

quote:
Изначально написано Виктор Алекс:
В тему захожу периодически. Но мне казалось что от ведра в казне производитель избавился. То что на фото я бы никогда не взял.

Это фото lex1212 ,хорошо сфоткал, со второй страницы этой его темы винтовка была из опытной партии. сейчас делают с хорошей фаской в казне, без ведра- патронника.
sasa777 04-04-2019 08:57

Вообщем поставил я ГП от Вадо, попросил закачать 100атм, в итоге взвод самое то, отдача небольшая, всё устраивает. Считаю что максимум 110 можно делать ГП для катрана, а для мурки 90-95. Не понимаю как 125-130 задувают и ставят в катран.
MP313 04-04-2019 13:38

Скорость какая получилось?
sasa777 04-04-2019 14:58

quote:
Изначально написано MP313:
Скорость какая получилось?

Не мерял, нечем( Но однозначно мощнее чем МП 512 с ГП на 115атм. Пулей 0.55 я думаю 250-260мс имеется, мне больше и не нужно.

Виктор Алекс 04-04-2019 21:53

quote:
Originally posted by sasa777:

Не мерял, нечем( Но однозначно мощнее чем МП 512 с ГП на 115атм. Пулей 0.55 я думаю 250-260мс имеется, мне больше и не нужно.


На глаз определил скорость? Я так не умею...
zalesa3923 06-04-2019 22:55

quote:
Изначально написано Виктор Алекс:
..... А вытащить уплотнение и проверить положение ствола слабо?

На уплотнении не висит. Закрыта полностью -плоскость казны по ответной плоскости.Да я это большим косяком и не считаю. Так, чисто визуально не камильфо. Приподнять целик повыше, либо под заднее кольцо оптики прокладочку подложить, если поправок не хватит.

Maks_stud 13-04-2019 09:29

quote:
Изначально написано Евгений-63:

Возможно Вам повезло и муфта ствола лежит на выступе, как его правильно назвать, клин что ли за который защёлкивается ригель. Там есть полочка шириной примерно 2.5 мм.
Как на Gamo Hunter 1250, там правда ствол опирается на специальный паз в компрессоре. http://gnom256.narod.ru/obzori/1250.html

Проводил эксперимент подсунул туда узкую полоску из тонкого картона толщиной 0.4 мм -зажимает не вытащишь. Хочу на своей винтовке на муфте наплавить в этом месте сваркой 0.4 мм, чтобы уменьшить вертикальный разброс. Ещё бы надо диаметр углублений под шайбы на муфте увеличить до 19.5 мм.


Тут на фото виден след на компрессоре от ригеля, попробуй его убрать и посмотри как закроется, я просил раньше фото этого момента, но как то проигнорили, у меня стало закрываться плотнее.

Евгений-63 13-04-2019 09:40

Это фото винтовки lex1212 со второй страницы этой его темы.
Евгений-63 14-04-2019 10:16

quote:
Изначально написано Maks_stud:

Тут на фото виден след на компрессоре от ригеля, попробуй его убрать и посмотри как закроется, я просил раньше фото этого момента, но как то проигнорили, у меня стало закрываться плотнее.

На моей винтовке тоже след на компрессоре от ригеля, подточил чуток кромку ригеля. Но всё равно между компрессором и муфтой зазор примерно 0.1 мм , лезвие бритвычки вставляется в закрытом положении со всех сторон. Муфта опирается на уплотнение ствола. Когда куплю новое уплотнение ствола (что то они пропали нигде нету в продаже)
попробую наплавит муфту с низу как писал в теме. Это скрытый резерв по увеличению точности ИР-615.
click for enlarge 1920 X 1280 133.4 Kb

gnom 14-04-2019 16:47

Зазор не показатель того что муфта висит на уплотнении. Она может лежать на полке, а по торцу будет зазор, это часто так бывает. Надо вытащить уплотнение и сравнить, изменился ли зазор. Ну или попробовать подкоптить полку.
Евгений-63 14-04-2019 18:45

quote:
Изначально написано gnom:
Зазор не показатель того что муфта висит на уплотнении. Она может лежать на полке, а по торцу будет зазор, это часто так бывает. Надо вытащить уплотнение и сравнить, изменился ли зазор. Ну или попробовать подкоптить полку.

На полке точно не лежит, я вырезал узенькую полоску бумаги из тетрадного листа продевал в рога чтобы эта ленточка лежала на полке а концы торчали снизу. Не зажимало, а вот полоску толщиной 0.4 мм зажимает.

zalesa3923 20-04-2019 21:42

А у меня ,ИМХО, торец муфты "не доточен". Снять-бы соточку, глядишь и ствол-бы по оси выпрямился.Видно след от уплотнения ствола - на компрессоре чуть смещён выше перепуска.Но боюсь на коленке это делать, плоскость завалю точно.Пока буду пользовать так.
IzhG 22-04-2019 07:32

quote:
Originally posted by zalesa3923:

торец муфты "не доточен"


Скорее всего дело не в приплоткеЮ а у Вас уплотнитель ствола еще не приработался . Потому что на него при сборке припуск оставляется
zalesa3923 27-04-2019 23:54

quote:
Изначально написано IzhG:

Скорее всего дело не в приплоткеЮ а у Вас уплотнитель ствола еще не приработался . Потому что на него при сборке припуск оставляется

Я уже писал -"На уплотнении не висит. Закрыта полностью -плоскость казны по ответной плоскости." То есть - сталь плотно к стали

greeca11reg 01-05-2019 13:19

привет всем.скажите,кто приобретал винтовку уже с винтом регулировки за спусковым крючком.что меняется при кручении данного винта?усилие спуска можно облегчить?
gnom 01-05-2019 22:44

quote:
привет всем.скажите,кто приобретал винтовку уже с винтом регулировки за спусковым крючком.что меняется при кручении данного винта?усилие спуска можно облегчить?

Нет, в небольшом диапазоне можно уменьшить перекрытие шептал.
strelok7.62 02-05-2019 22:52

Катраны появились в продаже в Спб по цене от 6520 рублей.
http://neva-target.ru/vintovka...m-chernaya.html

http://neva-target.ru/vintovka...richnevaya.html

Кстати,на Катран не планируется делать деревянные и пластиковые ложи с регулируемой щекой приклада как например на GAMO Maxima RX?

click for enlarge 1496 X 343  25.6 Kb

gnom 03-05-2019 06:05

quote:
Кстати,на Катран не планируется делать деревянные и пластиковые ложи с регулируемой щекой приклада как например на GAMO Maxima RX

Вопросы такого рода уже не раз поднимались в данной теме.
Суть такова,
Катран ультра-бюджетная винтовка и цена для него ключевой параметр. Потенциальный покупатель, в данном ценовом сегменте, не готов оплачивать дорогую ложу.
Ну а для тех кто готов, существует кастомная продукция
greeca11reg 07-05-2019 16:18

А если взять винтик подлиней?
gnom 07-05-2019 19:45

quote:
А если взять винтик подлиней?

В норме, на усилии спуска это отражаться не должно, только на величине хода. Если усилие спуска уменьшается, значит шептала начинают сползать..
В целом, там можно заменить тугущую пружинку под крючком. Но все равно, норма для этой конструкции, это около килограмма, может чуть-чуть меньше..
strelok7.62 09-05-2019 14:27

quote:
Изначально написано gnom:

В норме, на усилии спуска это отражаться не должно, только на величине хода. Если усилие спуска уменьшается, значит шептала начинают сползать..
В целом, там можно заменить тугущую пружинку под крючком. Но все равно, норма для этой конструкции, это около килограмма, может чуть-чуть меньше..

Можно значит доработать спуск на Катране до усилия спуска около 900-1000 грамм?
Кто то занимался уже этим и есть готовые инструкции и фото ,где что и под какими углами пилить,какие поверхности шлифовать и какие пружины на какие менять?

Пчёл77 09-05-2019 19:38

Вот с кем общался, только что, тот и могёт
Смотри в инете про спуск Гамо ,до 2010 года
gnom 09-05-2019 20:32

quote:
Можно значит доработать спуск на Катране до усилия спуска около 900-1000 грамм?

Пружинку из под крючка убрать, как раз около килограмма и будет..
greeca11reg 09-05-2019 22:28

пружинку из под крючка убрать,надо подбирать чтото послабже?а как же фтулочка на ось ск?
gnom 09-05-2019 22:38

quote:
?а как же фтулочка на ось ск?

Относительно усилия спуска она никак не влияет.
Она нужна что бы выбрать большой свободный ход СК, после установки длинного винтика.

quote:
пружинку из под крючка убрать,надо подбирать чтото послабже?

А это как настроить, если свободный ход не нужен, можно его полностью выбрать втулкой и тогда пружинку вообще не ставить.
greeca11reg 10-05-2019 16:23

Виталик,спасибо.как всегда все обьяснил доступно.
greeca11reg 11-05-2019 19:14

привет всем катрановладельцам а также желающим примкнуть.седня щупал в оружейном магазине,мне винтовка понравилась в плане прикладки.приклад конечно следует утяжелять грамм на 400 ибо есть некий дисбаланс.невзведенный ск ходит туговато,очень мощная возвратная пружина.пальнуть в магазине естественно не разрешили.
стволик блестючий,ну ижмеховские дудки в принципе всегда на уровне.на следующей неделе куплю,буду делиться дальше впечатлениями.
greeca11reg 14-05-2019 16:45

Еще вопрос к Виталику-ред триггер встанет на катран?
fas1975 14-05-2019 21:47

Прикупили пару "Катранов" на предприятие, в варианте "С" само-собой. Один перебрал, штатную пружину (шла в комплекте) поставил, впечатление сугубо положительное. Отстреляли - лично у меня претензии только к тяжелому и длинному спуску (но это вкусовщина, у других стрелков, которые успели "Катран" попробовать - все хорошо.

Сегодня сел перебирать второй и сразу в процессе разборки поперли проблемы и вопросы косяками:

1. Недовинчен один из винтов (левый) крепления ложи. То есть, вообще был не затянут. Второй - нормально. Это мелочь, мало-ли при транспортировке открутился, бывает. Но тем не менее.

2. А вот дальше - серьезнее. Задний упорный винт, который и УСМ крепит - резьба сорвана. Равно как изуродована резьба в самом затыльнике (выполнен вместе с направляющей.

3. Направляющая несет следы грубой обработки напильником, такое ощущение что "выравнивали" гнутую заготовку.

4. В поршень забит обрезок ПЛАСТИКОВОЙ трубы. В первой винтовке была приличная металлическая проставка, ноль вопросов к такому решению. Но пластиковая труба забитая в ПОРШЕНЬ - это конечно... пять баллов.

Общая для обоих винтовок особенность (я бы не назвал это катастрофической проблемой) - крайне низкое качество УСМ в части огромных люфтов, скрипов, и общего уровня исполнения.

Сам конструктив как я понимаю - является вариантом УСМ от гамо хантер 440, выпуска до 2010 года. Потенциал у той конструкции хороший, но как я понимаю в целях удешевления производства и снижения стоимости - делают так, как делают. Грубо, коряво, но... оно работает, а ценник винтовки постоянно напоминает - "не дофига ли ты хочешь за эти деньги, дорогой друг?"

Резюме таково - задумка и получаемый результат крайне интересны. Это честный такой магнум среднего уровня, с ижевским стволом, за минимум денег.

Недостатки - хромает качество сборки, местами вообще отдает какой-то наколенной кустарщиной (обрезок пластиковой трубы в поршне). И крайне коряво выполненный УСМ, тем не менее имеющий гораздо лучший конструктив чем решения в Иж-38, МР-512, соответственно при наличии рук, головы и напильника - можно сделать "все как ты захочешь".

По поводу брака второй винтовки отписался менеджеру у которого мы покупали "Катраны", фотографии приложены (включая снимок страницы с номерами винтовки и клеймами сборщиков).

Карать никого не надо, но неплохо бы повнимательнее относится к качеству сборки и не колхозить... вот прямо так.

p.s. обрезок пластиковой трубы меня убил, реально.

MOISHANSK 14-05-2019 22:14

quote:
Originally posted by fas1975:

Карать никого не надо,

Надо ! Надо часть зряплаты выдать сборщику ( и контролёру ОТК , ежили такие там есть ) именно этим экземпляром - количество брака сильно снизится , уверяю .
Ты готов в новой вещи ковырятся , потому что знаешь как и зачем там ковырять , и у тебя есть чем и где это делать ( и тем не мение не хочешь , и выражаешь недовольство ). Но рядовой покупатель этим заниматься не должен - он заплатил деньги за исправно работающее изделие .
кисть 15-05-2019 08:57

quote:
А вот дальше - серьезнее. Задний упорный винт, который и УСМ крепит - резьба сорвана. Равно как изуродована резьба в самом затыльнике (выполнен вместе с направляющей.

Ужас!Попробую отгадать:наверное Россияне собирали?Или происки врагов?
Диверсанты с враждебного запада или из самой!....мерики проникли на предприятие и подрывают наши передовые технологии!
Сейчас век компьютера и у подобного безобразия должна быть фамилия имя и отчество.
Наказывать и жестко- иначе так и будет гнать такой брак.
fas1975 15-05-2019 09:14

quote:
quote:
Можно значит доработать спуск на Катране до усилия спуска около 900-1000 грамм?


Пружинку из под крючка убрать, как раз около килограмма и будет..

Вчера ковыряясь с "Катраном", все сидел и думал, как ему облагородить УСМ. Мысль о выбрасывании пружины из под СК - в голову пришла сразу, после того как рассмотрел принцип действия (до этого я с таким УСМ не встречался, все-же я не мастер-оружейник, а просто продвинутый любитель, да и образование почти профильное - связанное с мелкой хитрой механикой).

Но все же был вопрос - не повлияет ли удаление пружины СК на стабильность постановки винтовки на боевой взвод, прежде всего из-за огромных допусков и люфтов.

Как специалист можете что-либо сказать по этому поводу?

И вообще, сколько ни гуглил - схемы УСМ нигде толком не нашел (проваландался минут двадцать соображая как и куда пружины шептал ставить, расстроенный проблемами с резьбами - забыл фоткать при разборке)...

А вторая винтовка, где можно было бы глянуть - уже в тир уехала, до нее
было не добраться в тот момент.

IzhG 15-05-2019 13:58

quote:
Изначально написано fas1975:

p.s. обрезок пластиковой трубы меня убил, реально.

Принош свои извинения и спасибо за отзыв . Тут есть конечно что обсудить и мне лично выводы сделать. Понятно что мы Вам либо заменим винтовки либо Вам вышлют необходимые детали .Менеджеру я сейчас дам поручение ...

Что же касается трубки. Наверное это больше моя вина то что так произошло .
Всем понятно для чего сделана металлическая втулка на исполнении до 3дж. При всей внешней простоте деталь эта изготавливается из прутка на токарном станке. т.к труб подходящих найти по адекватным ценам не удалось и как результат себестоимость ее достаточно высока
И тут начинается разнообразие мнений. В данном конкретном случае один из заказчиков так и написал
"зачем Вы ее туда поставили если нам все равно ее приходится выпрессовывать и пружину эту со втулкой выкидывать. Поставьте нам туда простую пластиковую втулку.А цену винтовки на стоимость этих деталей снизьте".
Менеджер подошел ко мне. Ну я и дал разрешение в порядке эксперимента под его ответственность для этого клиента сделать пару десятков таких винтовок.
Но как всегда происходит в таких случаях видимо не все винтовки попали в "нужные" руки. И негатив с этим связанный он еще не раз аукнется..

Но суть в другом. Прав ли был наш клиент в принципе когда писал что лучше снизить цену или больше не экспериментировать с 615С и делать так как было задумано и как делаем?.

Евгений-63 15-05-2019 14:58

По моему просто надо чтобы у пластиковой втулки которая вставляется в поршень ИР-615С был поменьше наружный диаметр, чтобы она свободно вытаскивалась и вставлялась.
IzhG 15-05-2019 15:09

quote:
Изначально написано Евгений-63:
По моему просто надо чтобы у пластиковой втулки которая вставляется в поршень ИР-615С был поменьше наружный диаметр, чтобы она свободно вытаскивалась и вставлялась.

вот и хочу советов Ваших послушать.

Евгений-63 15-05-2019 15:34

Из личного опыта по доработки спуска ИР-615 Катран : установил втулку на штифт (его диаметр4.9 мм) в который упираются тяги предохранителя выточил её из гайки М5 наружным диаметром 6,9 мм можно 7мм (больше не льзя перестаёт работать предохранитель) с помощью электродрели и точила. Об этом подробно втеме на странице 20: forum.guns.ru
Так же поставил колечко на ось первого шептала, для компенсации люфта. Возвратную пружину спускового крючка снял совсем. Спуск сейчас лёгкий короткий без свободного хода и без предупреждения, работает без срывов и ставится на взвод всегда. Настрел более 2000 выстрелов.

Про доработку спуска Виталий давно написал:
http://gnom256.narod.ru/obzori/gamo.html#trigger

gnom 15-05-2019 16:41

quote:
Изначально написано greeca11reg:
Еще вопрос к Виталику-ред триггер встанет на катран?

Нет. Только не Гамо после 10г

quote:
Но все же был вопрос - не повлияет ли удаление пружины СК на стабильность постановки винтовки на боевой взвод, прежде всего из-за огромных допусков и люфтов.

Не повлияет, крючок развязан с шепталом.

fas1975 15-05-2019 18:02

quote:
Приношу свои извинения и спасибо за отзыв . Тут есть конечно что обсудить и мне лично выводы сделать. Понятно что мы Вам либо заменим винтовки либо Вам вышлют необходимые детали .Менеджеру я сейчас дам поручение ...

Что же касается трубки. Наверное это больше моя вина то что так произошло .
Всем понятно для чего сделана металлическая втулка на исполнении до 3дж. При всей внешней простоте деталь эта изготавливается из прутка на токарном станке. т.к труб подходящих найти по адекватным ценам не удалось и как результат себестоимость ее достаточно высока
И тут начинается разнообразие мнений. В данном конкретном случае один из заказчиков так и написал
"зачем Вы ее туда поставили если нам все равно ее приходится выпрессовывать и пружину эту со втулкой выкидывать. Поставьте нам туда простую пластиковую втулку.А цену винтовки на стоимость этих деталей снизьте".
Менеджер подошел ко мне. Ну я и дал разрешение в порядке эксперимента под его ответственность для этого клиента сделать пару десятков таких винтовок.
Но как всегда происходит в таких случаях видимо не все винтовки попали в "нужные" руки. И негатив с этим связанный он еще не раз аукнется..

Но суть в другом. Прав ли был наш клиент в принципе когда писал что лучше снизить цену или больше не экспериментировать с 615С и делать так как было задумано и как делаем?.

День добрый! С менеджером договорились на запчасти, меня такой вариант более чем устраивает, потому что в остальном (компрессор, ложа, ствол, муфта и тяга) - все в норме. УСМ все равно дорабатывать, тут вопросов нет.

Я прекрасно понимаю сложности отработки технологии производства, да еще в достаточно жестких условиях конкуренции. "Катраны" помимо прочего были выбраны и потому, что у Ижевских Ружей имеется репутация как фирмы внимательной к проблемам качества и прислушивающейся к мнению владельцев и потребителей. В чем я и убедился на личном опыте, за что фирме, менеджеру и Вам лично - большое спасибо. Ответ оперативен, решение принято наиболее простое и приемлемое.

По поводу пластиковой втулки. Вопрос действительно непростой.
Для случаев, когда это согласованно с заказчиком, безусловно решение
вполне допустимое и не вызывающее нареканий. Но, я то об этом ничего не знал и сделал неправильный вывод, что это общее решение.

Вроде бы простецкая деталь с допусками плюс-минус лапоть, а как посчитать
затраты на фитюльку, которая с 90% вероятностью будет выброшена через день после покупки - так даже и обидно становится и тут я Вас прекрасно понимаю.

После разъяснений, вопрос по пластиковой втулке снимается, и данный момент предается забвению

Ну и от себя лично, уже по опыту общения с первым, удачным "Катраном":

1. Ощущается разница в развесовке "рядовой" и софт-тач лож. Софт-тач лучше отбалансирована и вообще заметно поприятнее.

2. На мой взгляд световодные вставки в целике, при отсутствии таковых в мушке - лишние.

3. Не было ли у Вас и Ваших конструкторов мысли, завести официальный ресурс-страничку, с рекомендациями по доводке, обслуживанию, тюнингу?
Более того - можно штатно разработать всякие причиндалы и просто выложить для пользователей чертежи, если малосерийное производство по тем или иным причинам будет убыточным.

4. Схемы на винтовку не хватает. УСМ все-же не настолько бесхитростен как в МР-512

5. Вы удивитесь, но от успевших пострелять из "Катрана" сотрудников, я дважды слышал фразу - "мушку сделать поуже". Это при том, что у нас версия с зауженной (относительно оригинальной ижевской) мушкой. Кстати, с зауженной мушкой есть некий дисбаланс с прорезью целика, но это я думаю вопрос вкусовщины.

6. Нет ли мысли, выпускать версию с улучшеным УСМ, пусть и несколько дороже, взяв к примеру за базу УСМ МР-60. Ну либо - см. пункт 7

7. Нет ли мысли выпускать к "Катранам" в качестве опций всякие приятные мелочи - металлические мушки (по образцу старых версий МР-512), надульники металлические же, возможно УСМ улучшенный - не как предустановленный, а именно сменной дополнительной опцией. Таким образом, покупатель может постепенно получить "винтовку мечты", а у вас помимо самих винтовок
будет дополнительная номенклатура товаров. Учитывая специфичность и объемы,
эти опции дешевыми не получатся, но... металлическая стойка мушки какого-нибудь "Аншутца" стоит как крыло от боинга, так что ценник в 1000 рублей за стойку мушки и набор сменных вставок - клиент поймет и при необходимости купит. Тем более, как я понимаю - Ижмех все равно выпускает эти причиндалы для спортивных винтовок, закажите им, даже придумывать ничего не придется.
Те же надульники - на счет оснастки не знаю, но уж технологическая документация и чертежи у них по любому сохранились. Я сам работаю на старом
советском заводе, так что в курсе, как организовано и ведется хранение тех.документации

В общем, на исправном "Катране" вопросы может вызывать только качество
УСМ и связанные с этим моменты - усилие и ход.

В остальном, я лично крайне доволен аппаратом - это фактически "мурка", о
которой мы мечтали в начале двухтысячных Хороший "ижевский" ствол, компрессор 25х100 с потенциалом до 20дж, проточки под оптику со стопором, отсутствие люфтов и качки ствола, нормальный по задумке спусковой механизм, внятная и очень толковая ложа, хотя я уверен - есть масса желающих на другие варианты - от спортивных/матчевых, до СВД-стайл

Короче - большой потенциал для тюнинга за минимум денег. При этом, оно и
из коробки очень даже приятно.

зы ввиду принятого подхода "минимум консервы в потрохах" - нет ли мысли упаковывать винтовку в герметично запаяный пакет, потому как присутствующая смазка не является консервирующей и при длительном хранении, я думаю - могут быть проблемы. Вычистить ижевский стволик после трехмесячного хранения на складе - это та еще забава

greeca11reg 15-05-2019 22:15

Уважаемый fas1975-подскажите,вы пробовали крутить винт в усм который за спусковым крючком?характер спуска никак не меняется,все такой же тугой и длинный?и как винтовки в плане кучности?
greeca11reg 15-05-2019 22:21

P.s я кстати полностью согласен с мнением о том что к катрану нужно опционально выпускать регулируемый усм,пусть не такой навороченый как qt у хатсана,хотябы с регулировкой усилия спуска.
quote:
[B][/B]

fas1975 15-05-2019 23:36

quote:
Уважаемый fas1975-подскажите,вы пробовали крутить винт в усм который за спусковым крючком?характер спуска никак не меняется,все такой же тугой и длинный?и как винтовки в плане кучности?

Да. И крутил и удалял вообще (там остается окошко, в которое кстати можно пружину спускового крючка завести) - в общем, если что-то и меняется, то крайне незначительно, то есть я какой-то кардинальной разницы не ощутил.

Пружина на спуске стоит слишком тугая, мое мнение - стоило бы ставить послабее пружинку, возможно после этого какой-то смысл в этом регуляторе и появится.

Кучность у отстреляной винтовки в пределах типичных значений для "мурочных" стволов, то есть не хуже 10мм на 10 метрах по паспорту ЕМНИП, а на практике можно иметь кучу 7-9мм (то есть, я лично наблюдал удачные серии, когда пробоины сцепившись краями размолачивают нафиг дырень в мишени), но тут все упрется в спуск, я думаю. Это при том, что у "Катрана" на сколько я знаю, ствол от "шестидесятки", с дульным сужением.

Мой младший коллега сегодня как раз отстрелял четыре или пять серий по 10 выстрелов из "Катрана"(люман 0.48), и был очень доволен результатом, сравнивая с МР-512 и Гамо 1250 (из имеющейся шестидесятки он не стреляет, она ему мала). То есть, куча из катрана точно не хуже чем из МР-512, а за счет лучшей эргономики "Катрана" - коллеге проще стрелять. И лично у него вообще нет никаких претензий к спуску - его все устраивает. Это я капризничаю - я всю жизнь имел хотелку в виде спортивного, регулируемого спуска . Сам я из катрана кучу из трех совмещенных краями пробоин делал не особо напрягаясь - но это сидя с упором локтей в стол, а коллега стоя стрелял.

Прицельные на "Катране" лучше, чем у МР-512, я к примеру замучавшись приводить в порядок колодку целика МР-512, попросту поставил на нее имеющийся у меня диоптр от "Урала".


Ну а сам я, сегодня наконец отстрелял свой свежекупленный винтажный Walther LGR (матчевая компрессионка), в ветке спортивной пневмы есть открытая мной тема по этому вопросу.

Так вот мягкий, легкий спуск "вальтера", который я настроил под себя - моему младшему коллеге не понравился категорически и он ушел обратно на свою линию, стрелять из "Катрана" с недоработанным спуском

В общем, резюмирую - из наличествующих сейчас на рынке бюджетных ППП Катраны - крайне интересны и перспективны.

Катран лишен недостатков МР-512, оставив все преимущества отечественной школы пневматостроения - "дешево, сердито, апгрейдабельно". Дешево - имею ввиду для своего соотношения "цена-потенциал-качество".

При разнице в цене от 1000 до 2500 рублей между катраном и мр-512, выбор ИМХО очевиден, учитывая что в общем-то и та и другая винтовка это конструктор и простор для творчества. Почитывая всякое тут на форуме, я прихожу к выводу - шаманить с бубном приходится над любой винтовкой,
в том числе и в ценовом диапазоне "от 10 тысяч рублей и выше".

Вот только у "Катрана" за свои деньги простор настолько шире, что если уж и выбирать - то тогда из Катрана и Мурены. А время МР-512 давно прошло, увы. Винтовка легендарная, но как в той песне - "придут честолюбивые дублеры...", на смену МР-512 пришел "Катран", а вот сам Ижмех что-то на эту тему даже не почесался, только "оптимизациями" занят - переползли на пластик в муфтах и собственно этот момент и можно считать финальной нотой в истории МР-512. А если уж хочется предельно дешевую, но функциональную и приятную винтовку - то я бы выбирал МР-60.

Если бы недешевую и обязательно ППП без требований к прошибанию рельсы насквозь как из "мосинки" - тогда Umarex Walther LGV. Просто других нет, увы. Я конечно говорю в данном случае о своем вИдении и сформированным мной же требованиям.

Вот умарекс молодцы конечно в этом плане - чуток перелицевали антикварный матчевый аппарат и все. Чего б умарексу стоило содрать файн 300, ума не приложу... Вальтер лгв они передрали, еще кучу всего, а легендарный файн - нет.


Это мое личное суждение - я сейчас стреляю только по бумаге в закрытом тире на 10 метров.

Когда стрелял далеко и не по бумаге (10 и 19 лет назад),обходился доведенными до ума Иж-38с и впоследствии "мурками". Ломал себе голову опять же по части спускового механизма, ибо результат шаманства по рецептам лучших мурководов тогдашних времен меня не устраивал.

fas1975 16-05-2019 12:02

quote:
Не повлияет, крючок развязан с шепталом.

Понял, спасибо за информацию.

greeca11reg 16-05-2019 08:06

Ну в любом разе я себе уже заказал в коричневом ложе.пока жду.
IzhG 16-05-2019 08:31

quote:
Originally posted by fas1975:

1. Ощущается разница в развесовке "рядовой" и софт-тач лож. Софт-тач лучше отбалансирована и вообще заметно поприятнее.


это КМК чисто субьективное впечатление. Но в чем правы так это в том что фактически сейчас 85% заказов идет на винтовки с покрытием soft Touch
quote:
Originally posted by fas1975:

2. На мой взгляд световодные вставки в целике, при отсутствии таковых в мушке - лишние.


Вы правы. Но мы когда сдаем винтовки то предварительно приводим их к нормальному бою и опыт отстрелов показал что наличие световода в мушке КМК профанация которая приводит к ухудшению результатов стрельбы. Вот и пришлось идти на некоторый компромисс
Нам и целик тоже хотелось бы поменять если честно..
quote:
Originally posted by fas1975:

3. Не было ли у Вас и Ваших конструкторов мысли, завести официальный ресурс-страничку, с рекомендациями по доводке, обслуживанию, тюнингу?
Более того - можно штатно разработать всякие причиндалы и просто выложить для пользователей чертежи, если малосерийное производство по тем или иным причинам будет убыточным.


Здесь в теме находится столько специалистов практиков которые могут дать фору любым конструкторам что я если честно даже не думал об этом
quote:
Originally posted by fas1975:

4. Схемы на винтовку не хватает. УСМ все-же не настолько бесхитростен как в МР-512


постараемся сделать. Только конструктора сейчас загружены другими проектами поэтому я их дергать лишний раз не хочу
quote:
Originally posted by fas1975:

5. Вы удивитесь, но от успевших пострелять из "Катрана" сотрудников, я дважды слышал фразу - "мушку сделать поуже". Это при том, что у нас версия с зауженной (относительно оригинальной ижевской) мушкой. Кстати, с зауженной мушкой есть некий дисбаланс с прорезью целика, но это я думаю вопрос вкусовщины.


Интересно . надо обсудить здесь. Потому что подобные изменения должны устраивать большинство потенциальных покупателей
quote:
Originally posted by fas1975:

6. Нет ли мысли, выпускать версию с улучшеным УСМ, пусть и несколько дороже, взяв к примеру за базу УСМ МР-60. Ну либо - см. пункт 7


Если Виталий запустит свой УСМ то я буду только рад
quote:
Originally posted by fas1975:

7. Нет ли мысли выпускать к "Катранам" в качестве опций всякие приятные мелочи - металлические мушки (по образцу старых версий МР-512), надульники металлические же, возможно УСМ улучшенный - не как предустановленный, а именно сменной дополнительной опцией. Таким образом, покупатель может постепенно получить "винтовку мечты", а у вас помимо самих винтовок
будет дополнительная номенклатура товаров. Учитывая специфичность и объемы,


Все это уже есть . Просто опять таки не хочется раздувать штаты сейчас
fas1975 16-05-2019 09:17

quote:
Вы правы. Но мы когда сдаем винтовки то предварительно приводим их к нормальному бою и опыт отстрелов показал что наличие световода в мушке КМК профанация которая приводит к ухудшению результатов стрельбы. Вот и пришлось идти на некоторый компромисс
Нам и целик тоже хотелось бы поменять если честно..

Я Вам так скажу - я практически 100% уверен, что клиент первым делом при покупке начнет дергать у винтовки все что шевелится, просто проверяя ходы,отсутствие дефектов и т.д., соответственно винтовка тут же превращается в не пристрелянную. Опять же - вы пристреливаете под имеющиеся у себя пули, а у клиента будут какие-то другие.

Это я к тому, что пристрелку КМК можно из технологического маршрута убрать. Поставив вместо нее проверку кучности боя - этого более чем достаточно.


Вместо пристрелки - проверка на кучу и вкладывание контрольной мишеньки в паспорт, как в лучших домах Парижа и Лондона

greeca11reg 16-05-2019 15:30

Виталику на заметку-готовь выпуск усм для катрана.думается мне он станет народной винтовкой.
gnom 16-05-2019 15:54

quote:
Виталику на заметку-готовь выпуск усм для катрана.думается мне он станет народной винтовкой.

Просто для понимания вопроса
РТ вместе с патентом мне обошелся в ~90тыс руб и окупался на самой популярной винтовке в РФ два с половиной года.
В частном порядке, на Катран я не окуплю механизм никогда.
У меня на мурку есть проект и тот не рискую начинать в связи с тотальной не популярности МР512 в последнее время..

Теоретически я могу потратить намного меньше и сделать просто концепт в нескольких экземплярах, без патента. Но зачем, если массам он не достанется?

ADF 16-05-2019 16:44

quote:
Изначально написано greeca11reg:
без патента. Но зачем, если массам он не достанется?

ИМХО если рынок не велик, то в общем то и патент не нужен. Делать как частные мастера - без всяких патентов, штучно. Даже если какой-то гомосексуалист запатентует и начнёт тебе мешать спуски на мурку продавать - то в данном случае потери будут не велики.

А вот на гаму, да, надо было обязательно патентовать... И, по хорошему, теперь бы ещё международный патент.

fas1975 16-05-2019 21:13

quote:
Теоретически я могу потратить намного меньше и сделать просто концепт в нескольких экземплярах, без патента. Но зачем, если массам он не достанется?

А может продумать вариант изготовления на заказ? Хотя я полагаю, что в таком раскладе ценник будет... в половину ценника винтовки.

Ну или пусть Вас ИР наймут официально За долю честную, согласно договора.

gnom 16-05-2019 23:35

quote:
ИМХО если рынок не велик, то в общем то и патент не нужен. Делать как частные мастера - без всяких патентов, штучно. Даже если какой-то гомосексуалист запатентует и начнёт тебе мешать спуски на мурку продавать - то в данном случае потери будут не велики.

А вот на гаму, да, надо было обязательно патентовать... И, по хорошему, теперь бы ещё международный патент.


Верно, но в случае Катрана патент даже важнее, чем на Гаму.
Иначе Китайцы с турками в миг расклонируют на Кросманах и Кралах..

quote:
А может продумать вариант изготовления на заказ? Хотя я полагаю, что в таком раскладе ценник будет... в половину ценника винтовки.

В единичном экземпляре, с учетом потраченного времени, боюсь это будет стоить не половину винтовки, а куда дороже целой и даже не одной
Дешевый лазер ради одной и даже десятка штук использовать не выгодно.
Можно делать эрозионкой, это в том числе и намного качественнее, но около тысячи руб будет только пара шептал, до которых еще и ехать пол дня..
Да взять такую мелочь как пружинки, только кажется что они стоят копейки, а минимальный заказ в любом случае 5-7тыс за одну позицию. А пружин там три..
Плюс, в отличии от Гамы, тут нельзя будет использовать оригинальную колодку. Придется фрезеровать новую, минимум пара тыс.
Не исключено, что и в ложе придется пазы менять..
Это все деньги, которые мне самому придется заплатить, без какого либо заработка. По сути себестоимость..
А времени на это все уйдет, с учетом разработки, минимум рабочая неделя, это в самом оптимистичном случае

Пока, за отсутствием интереса, не вижу смысла даже начинать..

ADF 16-05-2019 23:42

На али китайцы пружинок любых (ну, почти любых) в любых штучных количествах отсыпают. Цены - не грабительские, в общей цене спуска будут незаметны.
gnom 16-05-2019 23:53

quote:
На али китайцы пружинок любых (ну, почти любых) в любых штучных количествах отсыпают. Цены - не грабительские, в общей цене спуска будут незаметны.

Когда речь идет о пружинах сжатия и растяжения, это одно дело. В спусковых механизмах их использовать неудобно, главным образом используются пружины кручения.
Неблагодарное дело гнуть и перематывать пружины кручения, особенно там, где от них зависит безопасность.
Ради одной штуки еще можно как то со скрипом адаптироваться, но когда речь идет хотя бы от 10 штук, лучше заказать пружинок изначально нужной конфигурации..
Пчёл77 17-05-2019 04:15

[QUOTE]Изначально написано gnom:
[b]
У меня на мурку есть проект и тот не рискую начинать

Даёшь Муркин спуск в массы !!! Готов быть первым

IzhG 17-05-2019 15:34

quote:
Изначально написано fas1975:

Я Вам так скажу - я практически 100% уверен, что клиент первым делом при покупке начнет дергать у винтовки все что шевелится, просто проверяя ходы,отсутствие дефектов и т.д., соответственно винтовка тут же превращается в не пристрелянную. Опять же - вы пристреливаете под имеющиеся у себя пули, а у клиента будут какие-то другие.

Это я к тому, что пристрелку КМК можно из технологического маршрута убрать. Поставив вместо нее проверку кучности боя - этого более чем достаточно.


Вместо пристрелки - проверка на кучу и вкладывание контрольной мишеньки в паспорт, как в лучших домах Парижа и Лондона

вот тут я не согласен. Потому что пристрелка это практическая проверка способности собранной винтовки стрелять туда куда прицеливаешься.

Maks_stud 17-05-2019 16:06

Согласен, после покупки мурки не хватало поправок горизонтальных, кривовата гайка мушки была долго думал почему более 10м стрелять не попадать )
fas1975 17-05-2019 20:12

quote:
вот тут я не согласен. Потому что пристрелка это практическая проверка способности собранной винтовки стрелять туда куда прицеливаешься.

Ну, я просто озвучил предложение.

fas1975 17-05-2019 20:28

click for enlarge 926 X 694 82.8 Kb

В этой "безобразной куче - 4 выстрела.

Люман 0.45, 10 метров, сидя с рук (упор локтями в стол).

Винтовка не дорабатывалась, все сток кроме замены "С"-пружины на штатную 2.9мм. Прицел открытый, штатный. Мушка - узкая.

Обычный, рядовой "Катран".

(написал "безобразной", подумал - могут не так понять. "Безобразная" она потому, что фиг поймешь где что, а так - на мой вкус, очень даже приличная, симпатичная даже кучка).

ADF 18-05-2019 06:47

Совершенно обычная куча на 10 метров, смотреть не на что.

Не даром говорено - винтовки минимум на 25 метров отстреливать при проверке на кучу. 25 метров - минимальная дистанция, на которой можно сравнивать. И не по 4 выстрела в мишень, а минимум по 10 в каждую.

fas1975 18-05-2019 09:53

quote:
Совершенно обычная куча на 10 метров, смотреть не на что.

Не даром говорено - винтовки минимум на 25 метров отстреливать при проверке на кучу. 25 метров - минимальная дистанция, на которой можно сравнивать. И не по 4 выстрела в мишень, а минимум по 10 в каждую.

Товарищ, Вы видимо пропустили сообщение, где мне задавали вопрос - "какая у катрана кучность".

Так в общем-то на вопрос о кучности, заданный одним из участников, я ранее отвечал, что "Катран" дает стандартную для своего ижевского ствола кучу - т.е. "до 10мм на 10 м.", а на практике - меньше, тогда я говорил о куче из трех, сцепленных краями пробоин, что дает расстояние между центрами 4-5мм, а максимальный габарит 7-8мм.

Как появилась возможность - приложил фотку с результатом, вчера вот выверяя пристрелку (а то кто-то из сотрудников пожаловался, что "вправо-вверх летит"), пользуясь случаем специально сделал фотку, дабы не быть голословным.

4 выстрела - стандартная пристрелочная серия для определения СТП, если Вы не в курсе.

25 метров в принципе можно поискать, но для такой дистанции уже оптика нужна по хорошему. Можно конечно с открытым прицелом попробовать, но вангую опять же совершенно типовые 22-25мм на такой дистанции.

Ну и не "Люманами" такое уже стрелять конечно.

fas1975 18-05-2019 09:56

quote:
У меня на мурку есть проект и тот не рискую начинать

Даёшь Муркин спуск в массы !!! Готов быть первым

Конструктив является коммерческой тайной, или можно взглянуть на схему?

Было бы интересно.

ADF 18-05-2019 13:44

quote:
Изначально написано fas1975:
Так в общем-то на вопрос о кучности, заданный одним из участников, я ранее отвечал, что "Катран" дает стандартную для своего ижевского ствола кучу - т.е. "до 10мм на 10 м.",

Ок. В этом ключе - резонно.
Но для нормального исследования - на 25 метров или дальше.

quote:
Изначально написано fas1975:
4 выстрела - стандартная пристрелочная серия для опре

Чушь собачая. 4 выстрела - касается только принятых порядков в армии и стандартного армейского оружия, чтобы простой солдатик со своим АК-74 не занимал слишком много времени на рубеже и не тратил слишком много патронов. И речь там идёт, обычно, о попадании в грудную мишень на сто метров - по меркам высокоточного оружия (к которому, внезапно, пневматика - близка) это примерно как в слона с пяти метров.

Для спортивного оружия, 10 выстрелов - тот минимум, где можно хоть один отрыв увидеть. При вдумчивом исследовании кучности далеко не одну такую мишень отстреливают. Некоторые факторы, влияющие на результативность выстрела, при малом количестве выстрелов могут не себя не проявить.

quote:
Изначально написано fas1975:
уже оптика нужна по хорошему.

Рано или поздно её придётся покупать, иначе технические возможности винтовки - не реализовать.

quote:
Изначально написано fas1975:
Ну и не "Люманами" такое у...

Почему нет? Люмэны (не все, но многие) - хорошие пули, даже из ПЦП ими не стыдно стрелять.

кисть 18-05-2019 15:28

quote:
Было бы интересно.

Было бы крайне забавно!
quote:
Почему нет? Люмэны (не все, но многие) - хорошие пули, даже из ПЦП ими не стыдно стрелять

Люманы это что-вон некоторые убеждают стрелять шмелями( на полном серьезе!)
gnom 18-05-2019 16:14

quote:
я ранее отвечал, что "Катран" дает стандартную для своего ижевского ствола кучу - т.е. "до 10мм на 10 м."

Ствол тут не при чем. Кучность ствола лучше.
Не ствол ограничивает винтовку, а наоборот.
А вот уложится ли сам Катран из коробки стабильно в см на 10м, это вопрос пока открытый. Так что бы 3 по 5 на одном листе.

quote:
Конструктив является коммерческой тайной, или можно взглянуть на схему?
Было бы интересно.

По крайней мере до исполнения точно не буду показывать.

quote:
Люмэны (не все, но многие) - хорошие пули, даже из ПЦП ими не стыдно стрелять.

Люманы очень сложные пули..
Были парти ФТшек, ооочень хорошо летели. А бывают точно такие же, только в хрон..
ADF 18-05-2019 16:37

quote:
Изначально написано кисть:
Люманы это что-вон некоторые убеждают стрелять шмелями( на полном сер

Шмелей не видел много лет, не попадаются у нас, но допустим около 15 лет назад - это были восхитительные по качеству пули, ровные одна к одной, как ЖСБ, в ствол входили с одинаковым усилием и хорошо летели. Правда, по сравнению со многими пулями тогда, ценник у них был не низким.
Какие шмели сейчас - не знаю, не покупал.
Люмэнами из пистолетов пулевых часто стреляю, включая 46М. До ~20 метров разницы в кучности с JSB не вижу - всё в одну дырку летит.

fas1975 18-05-2019 17:20

quote:
Чушь собачая. 4 выстрела - касается только принятых порядков в армии и стандартного армейского оружия, чтобы простой солдатик со своим АК-74 не занимал слишком много времени на рубеже и не тратил слишком много патронов. И речь там идёт, обычно, о попадании в грудную мишень на сто метров - по меркам высокоточного оружия (к которому, внезапно, пневматика - близка) это примерно как в слона с пяти метров.


Сколько "Катран" не тюнингуй, Feinwerkbau, Walther или Anschutz из нее не получится.


quote:

Для спортивного оружия, 10 выстрелов - тот минимум, где можно хоть один отрыв увидеть. При вдумчивом исследовании кучности далеко не одну такую мишень отстреливают. Некоторые факторы, влияющие на результативность выстрела, при малом количестве выстрелов могут не себя не проявить.

Дружище, если я захочу пострелять из СПОРТИВНОЙ пневматической винтовки и увидеть 10 штук в одной пробоине диаметром 5 миллиметров - я достану из оружейного шкафа Walther LGR и отстреляю его с мешка какими-нибудь JSB или H&N.

"Катран" - не для этого, как я уже сказал. Это не спортивный инвентарь и даже не рядом. Надпись на паспорте не должна вводить Вас в заблуждение.


fas1975 18-05-2019 17:29

quote:
Ствол тут не при чем. Кучность ствола лучше.
Не ствол ограничивает винтовку, а наоборот.
А вот уложится ли сам Катран из коробки стабильно в см на 10м, это вопрос пока открытый. Так что бы 3 по 5 на одном листе.

Да че ж не уложится то? Куда он денется. Сделать выстрелов 20-25, прогреть все, а дальше уже кучки собирать. Я больше на счет своих навыков сомневаюсь, нежели чем в винтовке.

Пять серий по три или три серии по пять? Дистанция какая интересует? Есть 10 метров с гарантией, 15 без проблем, 20 скорее всего тоже наберется "от стенки до стенки", а вот больше - это уже в тамбур придется вползать, за гермодверь. Но можно попробовать. Опять же 25 метров без оптики - это скорее челлендж для меня, чем для винтовки.

gnom 18-05-2019 17:39

3 серии по 5 на одном листе на 10м.
Все, как я для хатсана описал, только дистанция 10м.
forummessage/3/1676

Коробочные Мурка и Мурена не укладываются. Катран не пробовал по бумаге отстреливать..

кисть 18-05-2019 17:53

quote:
Шмелей не видел много лет, не попадаются у нас, но допустим около 15 лет назад - это были восхитительные по качеству пули, ровные одна к одной, как ЖСБ, в ствол входили с одинаковым

Все течёт ,все изменяется.Сегодня и Шмель и Барракуда сравнялись по говнокачеству( по крайней мере у некоторых продаванов) ужас.Даже затрудняюсь- чем стрелять!
click for enlarge 562 X 1000 99.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 257.5 Kb
На фото и шмель и Барракуда рядом.Облой на юбке одинаков.Обе не летят .Разница только в цене.П.С.Банка баракуд подобного качества так и лежит.Куда её применить?Затрудняюсь.
fas1975 18-05-2019 18:00

quote:
Шмелей не видел много лет, не попадаются у нас, но допустим около 15 лет назад - это были восхитительные по качеству пули, ровные одна к одной, как ЖСБ, в ствол входили с одинаковым усилием и хорошо летели. Правда, по сравнению со многими пулями тогда, ценник у них был не низким.
Какие шмели сейчас - не знаю, не покупал.
Люмэнами из пистолетов пулевых часто стреляю, включая 46М. До ~20 метров разницы в кучности с JSB не вижу - всё в одну дырку летит.

Имел дело с "Тайга-Шмель", вадкаттерами в самом начале 2000х. Офигенные пули были, на фоне отечественных классических "колпачков" Диаболо и откровенно лучше рядовых ДЦ. И это при стрельбе из простецкого Иж-38С.

20 метров из пистолета "в одну дырку" - ну, могу только позавидовать.

Мое личное достижение - 30 метров, мр-651к, 5 из 8 в дно банки от кофе - 80мм.

fas1975 18-05-2019 18:04

quote:
3 серии по 5 на одном листе на 10м.
Все, как я для хатсана описал, только дистанция 10м.
forummessage/3/1676

Коробочные Мурка и Мурена не укладываются. Катран не пробовал по бумаге отстреливать..

Есть Гамо Матч, есть Люман 0.45, есть Люман 0.68, есть H&N Sport.

Люман 0.3 (колпачки) не предлагаю, равно как дробь "ноль-ноль"

Чем отстреливать?

fas1975 18-05-2019 18:29

quote:
3 серии по 5 на одном листе на 10м.
Все, как я для хатсана описал, только дистанция 10м.
forummessage/3/1676

Коробочные Мурка и Мурена не укладываются. Катран не пробовал по бумаге отстреливать..

Так, ну и что б не было недоразумений. А то я по ссылке почитал, как-то странно мне стало.

Итак.

Стреляю не на приз. Подтверждения мне брать не у кого - при всем желании, на территорию к нам посторонних не пускают. Так что - придется верить на слово, да и смысл мне чего-то там придумывать?

Для сверки - каков размер центральной черной десятки в той мишени?

После отстрела - фотографию выложу тут.

Мишень... Не, ну Ок - пусть будет такая, хотя я лично стреляю по пробоинам.


fas1975 18-05-2019 21:31

quote:
Как это все буйно

Вот даже не знаю, как на это ответить. Такое знаете-ли... хамско-провокационное, внезапно.

Дождусь ответа от уважаемого Гнома, если ему тоже необходим "нотарильно заверенный скриншот", тогда затея теряет смысл - заморачиваться с оформлением допуска на территорию предприятия посторонних людей для ЭТОЙ цели - мягко говоря, служба безопасности меня не поймет, от слова "совсем".

У меня есть под руками винтовка "Катран" (даже две, вторую надеюсь ввести в дело после получения запчастей от ИР), у меня есть место оборудованное для стрельбы.

Соответственно, есть возможность отстрелять их. Поясняю - для себя лично, у меня теперь есть старенький матчевый Walther LGR, коему я и намеревался посветить свое время и силы, на старости лет попробовать настрелять норматив на 1-й разряд, сугубо для личного удовольствия.

"Катраны" брались для сотрудников, которые приходят "просто пострелять", и мой интерес заключается в том, что бы закупленные винтовки устраивали тех, кто приходит в наш тир именно за этим "просто...".


gnom 18-05-2019 23:26

Я и не предлагал стрелять на приз. Это просто пример показательного отстрела.
Как и чем добиться результата, это уже дело стрелка, не регламентируется.

Если затянет, есть отличная дисциплина, кубок ВОЛПО. Как нельзя лучше подходит для винтовок даже начального уровня.

fas1975 19-05-2019 12:01

quote:
Я и не предлагал стрелять на приз. Это просто пример показательного отстрела.
Как и чем добиться результата, это уже дело стрелка, не регламентируется.

Если затянет, есть отличная дисциплина, кубок ВОЛПО. Как нельзя лучше подходит для винтовок даже начального уровня.

А, ну тогда отлично. На следующей неделе, если не приключится какой-либо
апокалипсис, сделаю отстрел согласно договоренности. Я думаю многим будет
интересно.

Пули то какие использовать, из перечисленных парой сообщений ранее?

gnom 19-05-2019 12:32

quote:
Пули то какие использовать, из перечисленных парой сообщений ранее?


quote:
Как и чем добиться результата, это уже дело стрелка, не регламентируется.

zalesa3923 19-05-2019 12:35

А я всё ловлю "блох" на своём.Сначала заметил, что ось ствола вкручена на пол резьбы. Подточил головку на 4 мм. Теперь кончик с резьбой полностью в правом роге! Второе: При нажатии на СК, до срыва, он уходит в ложе и палец жмёт уже на кончик СК, очень не комфортно. Приварил удлинитель.Стало нормуль!Третье: петля Крепления СМ с зазором ~ 1.5 мм к компрессору,а надо закручивать до упора этот переходной винт заднего крепления,ведь он держит компрессор. А зацеп у него получается на 2-ух витках резьбы в заднике, которые на 4-ой сборке-разборке сорвались :-(((. Надо было тупо скопировать у китайских Кросманов (других нет, у меня))--у них просверлена направляющая для пружины и винт глубже входит. И закалить не помешало-бы. И боковые винты крепления злые ( с насечкой) скребут-режут ложе.По хорошему должны шайбы злые быть. Вобщем ,пока ,ещё считая вниз смотрящий ствол- косячное изделие:-( Попробую побороться с отделением ИжСмеха
click for enlarge 1024 X 768 86.3 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 154.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 54.5 Kb
320 x 240
MOISHANSK 19-05-2019 03:48

quote:
Originally posted by fas1975:

Пули то какие использовать, из перечисленных парой сообщений ранее?


Гамо матч . Но строго для утяжеления приклада и ни как иначе. Ибо более ни на что не годны . .
черкас15 19-05-2019 04:01

из дешевых -геко хотя бы
Maks_stud 19-05-2019 05:53

quote:
Изначально написано zalesa3923:
А я всё ловлю "блох" на своём.Сначала заметил, что ось ствола вкручена на пол резьбы. Подточил головку на 4 мм. Теперь кончик с резьбой полностью в правом роге! Второе: При нажатии на СК, до срыва, он уходит в ложе и палец жмёт уже на кончик СК, очень не комфортно. Приварил удлинитель.Стало нормуль!Третье: петля Крепления СМ с зазором ~ 1.5 мм к компрессору,а надо закручивать до упора этот переходной винт заднего крепления,ведь он держит компрессор. А зацеп у него получается на 2-ух витках резьбы в заднике, которые на 4-ой сборке-разборке сорвались :-(((. Надо было тупо скопировать у китайских Кросманов (других нет, у меня))--у них просверлена направляющая для пружины и винт глубже входит. И закалить не помешало-бы. И боковые винты крепления злые ( с насечкой) скребут-режут ложе.По хорошему должны шайбы злые быть. Вобщем ,пока ,ещё считая вниз смотрящий ствол- косячное изделие:-( Попробую побороться с отделением ИжСмеха


Таких проблем не было обнаружено вообще, разбирал до установки гп 6 раз, в теме описано, использовал стандартный инструмент не прилагая излишних усилий, да и ск после выстрела ещё достаточно не доходит до ложа. Хотя и рука не из маленьких. А всё что было доработано очень мне нравится, с прицелом липерс 3х12х40, не поделкой (проверял по номеру на офсайте).

ADF 19-05-2019 06:22

quote:
Изначально написано MOISHANSK:
Гамо матч . Но строго для утяжеления при

Внезапно, НЕ самые плохие пули. Вот не самые

А так, вообще, выбор между традиционных марок пуль, какие не жалко. Включая кросмэны, жсб и хин-ы. Главное - не отбрасывать бюджетные варианты, вроде люмэнов: вполне могут и такие полететь. А если полетят недорогие пули, нафига переплачивать за дорогие?

fas1975 19-05-2019 09:43

quote:
Внезапно, НЕ самые плохие пули. Вот не самые

Самое паршивое, что есть под руками - это люманы 0.3, колпачки.

пневматика глазами владельца

N. ИР-615 Катран