вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Norica Dragon

Strelok-mod79
P.M.
17-8-2010 16:18 Strelok-mod79
Originally posted by topolys:

начал чистить ствол и обнаружил задиры или раковины ближе к середине ствола.


Чем чистил? Шомпол какой?
Originally posted by topolys:

В магазине когда смотрел думал смазка или грязь.


В магазине не надо думать, там смотреть надо, а грязь удалять шомполом с вишером.
topolys
P.M.
17-8-2010 16:29 topolys
Чем чистил? Шомпол какой?

Сначала брызнул баллистола и прогнал ватными палочками, потом вишером, потом уже попробовал латунным ершиком и прогнал вишером. Все равно на просвет видны коцки раковины или задиры поперек нарезов .Винтовка была в единственном экземпляре и с F .Внешне все ок!Правда в комплекте небыло ни пружины ни грибка!Наверно продаваны прибрали.
Iron Mann
P.M.
19-8-2010 17:11 Iron Mann
Это самое обычное дело. Во многих, даже больших и известных магазинах, из коробки хомячат ЗИП. В некоторых, под это подводят даже научную базу: "вы вот поставите мощную пружину, а нам отвечать", и предлагают выбор - или ЗИП в коробке или сертификат с печатью. Такое тоже бывает. Но чаще просто без лишних комментариев изымают ЗИП и из под полы предлагают услуги по "усилению".
Со стволом, не повезло. Из описания, правда, трудно понять серьёзные ли это раковины разрывающие нарезы, или что-то вроде "насечки" на нарезах. Если второе, то всё может быть и не так плохо. Такой дефект, обычно, встречается в месте запрессовки ствола в муфту или в месте накатки под мушку. В первом случае, если всё стреляет более-менее, остаётся смириться, во втором случае, многие делают обрезку ствола. Я думаю, Вам следует отстрелять винтовку на мощность и на кучность и если всё нормально, не отягащать себя переживаниями на этот счёт.
Iron Mann
P.M.
19-8-2010 17:18 Iron Mann
Испытал Драгон с манжетой Vado123.
В исходном варианте, с изначально установленной на заводе манжетой и ГП она выдала д80 для полуграмма и д40 для CP 10.5 (0.68). Заводская манжета подсифонивала и я заменил её в начале на абсолютно новую. После того, как новая манжетта чуток пообтёрлась, результат вырос до т05 и д55 соответственно.
Настала очередь ставить манжету Vado123. Отметил, что манжета сразу свободно и без притирки очень легко ходит в компрессоре, при этом полностю сохраняя компрессию. После установки, произвёл тестовые замеры. Тут меня ждал воистину приятный сюрприз - после выветривания небольшого дизеля, скорости устаканились на т20 и д65! Особенно порадовали пульки JSB Heavy. Их точный вес составляет 0.67 грамм и они лучше обтюрируются в стволе, чем CP 10.5. Результат JSB Heavy составил д72.
Средний рост энергетики составил 2 Дж. Это весьма и весьма неплохо.
topolys
P.M.
19-8-2010 18:16 topolys
Винтовку я разобрал, вытряхул стружку из цилиндра, на манжете были небольшие царапины ,протер все внутри смазал манжету автосинтетикой ,поршень и пружину смазкой БОШ для перфораторов, убрал заусенцы -собрал первый выстрел. И не вижу на мишени отметины от пульки!!!Преломил а пулька в стволе!!Собираю винтовку в чехол и в мастерскую при магазине. Вышел мастер забрал и через три минуты принес готово. Обьяснил так на новых винтовках такое бывает. Ну готово так готово, забираю.Второй выстрел все ок !!!На 30м с открытого по пивным банкам ни разу не смазал. Планку крутить не пришлось. Косяк в стволе небольшой может на точность не влияет. Жду пружину с манжетой и Липерс. Посмотрим как будет с нормальной неослабленной пружиной .
Iron Mann
P.M.
19-8-2010 18:36 Iron Mann
Не спросили, почему "на новых винтовках такое бывает"?
b4now
P.M.
19-8-2010 19:29 b4now
А ствол к пулькам не привык еще! - скорее всего где-то примерно такое будет обеснение.
Strelok-mod79
P.M.
19-8-2010 21:49 Strelok-mod79
Originally posted by topolys:

Вышел мастер забрал и через три минуты принес готово. Обьяснил так на новых винтовках такое бывает.


Он туда нормальную пружину воткнул. Ослабленая Норика не может выплевывать свои же пули, у них юбка большая, а силенок маловато, чтобы пропихнуть.
topolys
P.M.
20-8-2010 12:30 topolys
Пульки norica shark и apache.Продавцы собрались и давай мне наверно для ослабленной пульки тяжелые. Я говорю возможно - но мр-512 спокойно ими пуляет. Больше предположений небыло. Мастер что-то буркнул про накат. Спросил у него про смазку поршня и манжеты он говорит у вас есть баллистол им и смазывайте. Говорю ему люди с опытом на форуме советуют автосинтетику и шрус4 а мастер (мужик уже в годах)да в интернете чего только не посоветуют. Возможно он интернетом не пользуется или больше спец. по огнестрельному х.. . его знает. Так немного пообщались понял что нового ничего мне здесь не скажут.
Strelok-mod79
P.M.
20-8-2010 13:57 Strelok-mod79
Originally posted by topolys:

а мастер (мужик уже в годах)да в интернете чего только не посоветуют.


Он дебил и не более того. Не стреляй из винтовки смазанной Баллистолом. У Норики тяга не разрезная, прижимающая сила больше, понаделает поршень задиров в цилиндре. Для Норики ШРУС и только ШРУС.
topolys
P.M.
20-8-2010 14:17 topolys
Он дебил и не более того. Не стреляй из винтовки смазанной Баллистолом

Согласен 100%!Но вместо шруса смазал поршень спец. смазкой БОШ 1615430005 для малых перфораторов и отбойных молотков. Принцип их работы основан тоже на пневматике.
Rash111
P.M.
9-10-2010 22:32 Rash111
Прочитал весь форум, но так и не понял. Снял слабую пружину, вывалился цилиндр, взял пружину из коробки, воткнул в неё утяжелитель, вставил в поршень. А этот целиндр вставлять или нет? Хватит там места на сжатие пружины? Кто как делал? Пока собрал без целиндра.
topolys
P.M.
10-10-2010 17:14 topolys
Собирай без цилиндра
Rash111
P.M.
12-10-2010 18:30 Rash111
Понял. А еще вопрос: а как снять мушку?
Серж171
P.M.
12-10-2010 18:46 Серж171
Мушка сбивается. Например дер. бруском.Она сидит на шлицах, скручивать её бесполезно.
topolys
P.M.
13-10-2010 15:49 topolys
Я сам не снимал оптике не мешает. Но где-то был совет подержать под гор. водой или феном и аккуратно сдернуть.
xDragon
P.M.
21-10-2010 09:34 xDragon
Фен не помогает. Засунул в кипяток на пару минут - легко соскочила.
sputbesk
P.M.
26-10-2010 20:05 sputbesk
Кто нибудь УСМ модифицировал? И тягу взвода разрезал на подобии тяги от норики Массимо?
b4now
P.M.
27-10-2010 18:18 b4now
Тебе пересказать все, что постили на предыдущих 34-ех страницах етой темы?
УСМ модифицировали.

click for enlarge 1920 X 1440 633,6 Kb picture

Iron Mann
P.M.
28-10-2010 13:54 Iron Mann
Ну вот всё таки, скажите, зачем заниматься следующими вещами:
1) искать УСМ Норики Шторм (даже не знаю, сколько он стоит),
2) наваривать и переделывать цилиндр,
3) крячить ложе.
когда проще поставить газовую пружину (ГП)? Спуск, конечно, штормовским не станет, но он станет мягче раза в полтора! До вполне приемлемого удобства. Надо, имхо, адекватно подходить к доработкам, чтобы из трактора не мастерить самолёт.
b4now
P.M.
28-10-2010 17:11 b4now
Если разговор зашел на тему целесообразности, то адекватный подход нужно начинать с выбора и покупки.
Iron Mann
P.M.
28-10-2010 17:54 Iron Mann
Отчасти согласен, отчасти нет. Драгон в среднем можно купить новый за 6 т.р., Шторм за 10 т.р. Разница существенная. Кто-то вообще мурки покупает - их полное право.
Мы же в данной теме говорим больше о том, что можно максимально выжать с Драгона. Меня в одной теме посмешило меткое замечание участника: "даёш им булку, они начинают переделывать её в карабин, даёшь карабин - начинают мастерить булку". Надо искать эффективные и бюджетные пути тюнинга, а заниматься продвинутой слесаркой с Драгоном - не правильный путь.
b4now
P.M.
28-10-2010 19:08 b4now
Платить ДВЕСТЕ ДОЛАРЕЙ за винтовку со спусковым механизмом БЕЗ регулировок, да еще из ОДНОЙ детали.. . не могу придумать ни одного аргумента в пользу разумности такой покупки.

Даже ненавистные хацаны - и те лучше, если новые с QT.

Iron Mann
P.M.
28-10-2010 19:29 Iron Mann
В целом - да. Ненавистный Хатсан 70-85 стоит дешевле Драгона, при этом отличается достойным спуском и ТТХ немного повыше Драгона будут. Но во-первых, есть в Нориках какой-то шарм, во-вторых, ствол у Норики получше всё-таки будет.
FVV
P.M.
29-10-2010 01:40 FVV
Платить ДВЕСТЕ ДОЛАРЕЙ за винтовку со спусковым механизмом БЕЗ регулировок, да еще из ОДНОЙ детали.. . не могу придумать ни одного аргумента в пользу разумности такой покупки

А у меня он есть. В своё время я спецом искал винтовку максимально простую и качественную с жёстким спуском, так-как мягкий и плавный после 8 часов возни со станками просто не чуствовал. Работа такая-наладчик. Дракон мне в кайф. Правда на выходных, когда руки отдохнут, бывало уже не то и я докупил Диану31.
Если разговор зашел на тему целесообразности, то адекватный подход нужно начинать с выбора и покупки.

Вот тут я полностью согласен!Тогда и мыслей напупа купил и что туда теперь вкорячить меньше будет.
Strelok-mod79
P.M.
29-10-2010 16:27 Strelok-mod79
Originally posted by Iron Mann:

1) искать УСМ Норики Шторм (даже не знаю, сколько он стоит),


Стоит он на столько мало, что начинаешь понимать какие идиоты конструкторы Норики Дракон (я знаю что ты вырвешь слова из контекста, но по другому их назвать нельзя). В Волгограде, в самом дорогом ормаге - 250 р.
b4now
P.M.
29-10-2010 21:59 b4now
Почему идиоты? Совсем не идиоты - удешевили конструкцию.
Но продавать дракон за такие деньги, которые за него бессовестно хотят.. .
Iron Mann
P.M.
30-10-2010 00:11 Iron Mann
Цена на УСМ чудесная, но ни в одном из оружейных магазинов, включая специализирующихся на пневматике в Мск и МО такого не видел, а продавцы и не слышали. На заказ, может и привезут, но это будет не 250р.
По прежнему считаю данный способ имеющим свою нишу применения, но геморройным (все ли владельцы пневмы сварщики и токари?) и неэстетичным (ложе портить придётся по-любому).
sputbesk
P.M.
31-10-2010 08:13 sputbesk
А вот такой вариант никто не делал хотелось бы посмотреть на результаты!
Iron Mann
P.M.
31-10-2010 23:42 Iron Mann
Померял усилие спуска на Драгоне со штатным УСМ и установленной ГП. Усилие находится в диапазоне 1.7-1.8 кг. Теперь интересно, какое оно с неослабленой витой пружиной.
kovrolin
P.M.
16-11-2010 19:07 kovrolin
Где, где она- идеальная бюджетная винтока? Как и все хочу иметь точную и мощную. Выбирать устал, хотел гамо тень, они стали в пластике люди не советуют хотел гамо цфх, тоже нехвалят посоветовали норику, читать начал вроде то что надо, до пятой страницы потом понеслось и ствол могут бракованый втюхать, и спуск дубовый нераспологает к точной стрельбе. В чехле в тир носить несобираюсь, люблю открытое пространство и летучие мишени, особенно когда они орехи с дачи наглым образом тырят. Поэтому есть вероятность что полицейские отнимут. И из-за этого больше 10тысяч на винт тратить нехочу. Дракон как раз из этой серии 8000 ствол 2000 ГП. Дома есть аникс 112, кроссман 2177, хочется переломку до комплекта. Крыс очень устраивает но качать напрягает. Отдельно ветку создавать ,ПОМОГИТЕ ВЫБРАТЬ, нехочется , устали люди отвечать. Неужели все прикупившие Дракона жалеют, брать его точно нестоит? Что если не он? Думаю брать к новому году, как раз время подумать почитать Ваши советы послушать. Зараннее благодарен.
Iron Mann
P.M.
17-11-2010 10:53 Iron Mann
Я не жалею. Вполне адекватный винт за свои деньги. Хотя в пределах 8000 можно найти и более интересные модели.
ГП, кстати, стоит не 2000, а дешевле - Газовые пружины (ГП). F.A.Q. и дайджест: информация, мастера, продавцы. .
kovrolin
P.M.
17-11-2010 19:46 kovrolin
Спасибо что ответили, нарыл в куплепродаже -Беня Дискавери писипи всего за 400доларов, гарные хлопцы в Москву привезти могут. ГП ненадо, оптику переставить и можно с коробки стрелять, это что за винтовка? Дешевая значит китайская и плохая?
Iron Mann
P.M.
18-11-2010 00:04 Iron Mann
Этот вопрос уже совершенно не по теме Драгона, и даже не по теме пружинно-поршневой пневматики. Спросите в PCP разделе.
Zhan-Rune
P.M.
24-11-2010 19:38 Zhan-Rune
Всем доброго времени суток. Три недели назад купил Норику Дракон, хотя выбирал между Кометой феникс 400 и тенью. Не та не та в руку не лягла, а про норики знал на тот момент не много, так как вообще не рассматривал. Первый раз разобрал при помощи отвертки. И вот тут я вспомнил, что видел на форуме такой СМ и удивительный способ разборки. Манжета коцнутая, пружина ослабленная. Мои доделки:
-зачистка заусенцев;
-эпоксидка в компрессор, герметик в полость болтов крепления, фум-лента на болты(так, для успокоения) - травил компрессор;
-доработал пульный вход, тк был кривой и следы от нарезов на одной стороне пули были НАмного сильнее, чем на второй;
-бронзовые шаёбки вместо пластиковых на ствольную коробку;
-поставил ГП от Vado123 и манжету от него же.
Теперь про СМ: С ГП он стал НАМНОГО мягче, чем даже с ослабленной пружиной. Срыв не резкий, а чувствуется движение шептала с зацепа. Холостой ход, потом чуть потуже милиметра три и срыв. Ничего не пилил.
Iron Mann
P.M.
24-11-2010 21:16 Iron Mann
Шарик притопить забыли.
click for enlarge 1920 X 1440 721,8 Kb picture

И если винтовка не новая, то устранить следы его катания, вот так:
click for enlarge 1920 X 1440 672,3 Kb picture

Удивлён услышать про травящий компрессор - как проверяли? Смотрел 5 относительно свежих норик - ничего подобного замечено не было, поэтому предположил, что данный дефект в прошлом. Какого года Норика?
Насчёт шайб - пока не люфтит, менять особо смысла нет. И с пульным входом тоже пока проблем не встречал.

Zhan-Rune
P.M.
25-11-2010 06:46 Zhan-Rune
Шарик притопить забыли.

Нет, не забыл - забыл написать.
Удивлён услышать про травящий компрессор - как проверяли?

В рабобранном виде закрыл пальцем перепуск и прогнал поршнем - было слышно шипение, а залил ацетона в полость - пошли бульбы.
Какого года Норика?

На ней стоит серия 1285610
2IronMan: хрона пока нет, она у тебя доску сосновую 20мм в упор пробивает?)))Я понимаю, что дерево разное бывает, но всёже
Iron Mann
P.M.
26-11-2010 01:23 Iron Mann
Хрон обязателен. Всё остальное - это от лукавого. Сосновая доска может иметь разную структуру древесины, влажность и т.п.

Ещё вопрос - как надо заливать эпоксидку, чтобы не засохла на стенках и на дне компрессора, кроме нужных для герметизации щелей?

Zhan-Rune
P.M.
26-11-2010 16:41 Zhan-Rune
Ещё вопрос - как надо заливать эпоксидку, чтобы не засохла на стенках и на дне компрессора, кроме нужных для герметизации щелей?

Налить от души в компрессор чуть разжиженную ацетоном эпоксидку, заткнуть перепуск, воткнуть поршень с манжетой и придавить минут так на ... адцать. Остальную еще не полимеризовавшуюся эпоксидку смыть ацетоном. В разделе про норику шторм уже кто-то писал об этом. Вообще-то,наверно, можно взять любой растворитель.
У меня подозрение, что на моей норике травит уплотнительное колечко.
sputbesk
P.M.
1-12-2010 20:04 sputbesk
Вопрос бывалым подскажите от какого натсона данный УСМ?
И подойдет ли он к норике?
Мне предлагают за 1300р с пересылом думаю поставить на норику атлантик!