Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Browning AirStar 200 - ППП винтовка на элек ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Browning AirStar 200 - ППП винтовка на электротяге!

Stef
P.M.
9-7-2017 19:03 Stef
Добавлено в навигатор

Приветствую!

Хочу представить вниманию пневманутого сообщества Guns.ru винтовку Browning AirStar 200.

Эта пружинно-поршневая пневматическая винтовка имеет уникальный способ взведения пружины - электрический или, точнее, электромеханический. Мне давно хотелось ее приобрести. Довелось из нее как-то пострелять и с тех пор захотелось ее приобрести. Винтовка на Егане редкая, давно не производится и на вторичном рынке почти не встречается. Так что мое желание ее приобрести затянулось на пару лет.

Browning AirStar 200

Калибр:4.5 мм
Способ взведения:электромеханический
Длина ствола:470 мм
Общая длина:1155 мм
Вес:4.2 кг
- с новым аккумулятором:4.4 кг
Источник тока:никель-кадмиевая батарея 7.2 В, 1300 мАч
Зарядное устройство:220 В/ 50 Гц или 110 В/ 60 Гц
Начальная скорость пули:200 м/с
- на данном экземпляре:180 м/с пулей JSB 0.547 г


Производитель: Rutten S.A. Herstal (Бельгия), лицензионное производство для 'Browning Arms Company' Morgan Utah & Montreal P.Q.

click for enlarge 1707 X 1280 537.2 Kb
(Фотка временная, подлежит замене)


click for enlarge 1707 X 1280 385.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 349.8 Kb

Попадалась информация, что эти винтовки были выпущены всего один раз маленькой партией, что-то порядка 1500 штук. Цена в ФРГ на 1992 г была прилична - 1480 немецких марок.

Инструкцию по эксплуатации можно скачать здесь:
browning.eu

Stef
P.M.
9-7-2017 19:06 Stef
Внешне винтовка сразу подкупает своим видом и красотой дерева:


click for enlarge 1707 X 1280 415.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 361.8 Kb

Изготовлена винтовка очень качественно, придраться не к чему. Винтовка довольно тяжелая - 4.2 кг. Это и не удивительно, ведь в ней скрыт электромотор и механическая передача для взвода пружины, а так же внушительных размеров аккумуляторная батарея.

На моем экземпляре родной аккумулятор практически закончил свою жизнь и его зарядки хватало всего на 3-4 выстрела.

click for enlarge 1707 X 1280 495.9 Kb

Поэтому немедленно был прикуплен подходящих размеров новый аккумулятор на 5000 мАч. Насколько емкость реальна и для скольких выстрелов ее хватит пока трудно сказать. По слухам родной батареи хватало примерно на 200 выстрелов.

click for enlarge 1707 X 1280 490.5 Kb

Пришлось переделать разъемы папу на маму и все заработало. Правда, новой батареи хватает только на примерно 120 выстрелов. Может это только первая зарядка такая. Надо бы посчитать количество выстрелов через несколько полных циклов зарядки/разрядки. Вставляется аккумулятор в приклад винтовки:

click for enlarge 1707 X 1280 437.8 Kb

В принципе можно иметь несколько батарей и таким образом обеспечить себе продолжительную стрельбу. Зарядное устройство можно подключать напрямую к винтовке через специальный разъем и заряжать батарею не вынимая ее из винтовки:

click for enlarge 1707 X 1280 335.6 Kb

Переключателем рядом с разъемом питание винтовки включается и выключается.

Взводится винтовка кнопкой под спусковой скобой, после нажатия на которую раздается жужжание похожее на звук работающей электроотвертки:

click for enlarge 1707 X 1280 375.3 Kb

Процесс взвода длится примерно 4 секунды и после постановки винтовки на боевой взвод загорается светодиод рядом с разъемом внешней подзарядки:

click for enlarge 1707 X 1280 341.4 Kb

В этой винтовке реализован автоматический электромагнитный предохранитель, блокирующий промежуточное шептало (подробности ниже). Чтобы снять винтовку с предохранителя нужно нажать на кнопку взвода еще раз. При этом загорается светодиод рядом с кнопкой взвода. Если в течении примерно 30 секунд выстрел не производится, то предохранитель снова срабатывает и для его снятия нужно снова нажать кнопку взвода.

click for enlarge 1707 X 1280 320.8 Kb

При отсутствии тока винтовку невозможно снять с предохранителя.

Заряжается винтовка через специальный порт зарядки, на котором красуется фирменная эмблема Браунинга:

click for enlarge 1707 X 1280 287.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 289.8 Kb

Должен признать, что заряжание несколько неудобно. При этом пулю легко уронить в пулеприемник не произвольно задом наперед. В пулеприёмнике очень много мертвого объема. Лучше бы здесь реализовали схему поворотного крана как, например, на Хэнеле 311.

Винтовка имеет прекрасные открытые прицельные приспособления:

click for enlarge 1707 X 1280 313.0 Kb

В родной комплектации шли сменные мушки, в том числе круговые (диоптрические?).

click for enlarge 1707 X 1280 292.4 Kb

Очень толково сделано. Даже наличие пластика в целике не вызывает никаких люфтов. А крепление целика к 11 мм шине вообще монументально и такому целику позавидуют даже владельцы Вайраухов.

click for enlarge 1707 X 1280 200.2 Kb

Stef
P.M.
9-7-2017 19:07 Stef
Разбирается винтовка легко. Железо крепится к ложу через электромеханический блок в корпусе из прочного пластика двумя винтами под шестигранник. Сняв железо, видим механизм взведения пружины:


click for enlarge 1707 X 1280 555.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 429.8 Kb

Это коническо-цилиндрический редуктор плюс цепь, на которой закреплен штифт, который в свою очередь цепляется за тягу взвода:

click for enlarge 1280 X 1280 601.6 Kb

В инструкции сказано, что механическое передаточное устройство смазано на весь жизненный цикл винтовки.

Кстати, под кабели и разъемы в ложе выполнены аккуратные выфрезовки:

click for enlarge 1280 X 1280 372.9 Kb

Спусковой механизм заштифтован двумя штифтами и легко снимается:


click for enlarge 1280 X 1280 405.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 236.5 Kb

Спусковой механизм напомнил мне старый добрый Рекорд. Одно из промежуточных шептал состоит из двух шептал - шептала с электромагнитом и просто шептала, к которому этот электромагнит магнитится. Если ток на электромагнит не подан, то при нажатии СК шептало с электромагнитом просто отходит от следующего шептала:


click for enlarge 1707 X 1280 326.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 302.9 Kb

Т.е. шептало как-будто разрывается и не срабатывает и при отсутствии тока выстрел никогда не произойдет т.к. нет соединения. Очень интересное решение. К сожалению спуск имеет только одну регулировку.

Чтобы вынуть пружину нужно поставить винтовку заглушкой компрессора на деревянную колодку, нажать левой рукой и правой выдавить третий штифт, который держит заглушку. Пружина довольно длинная - 250 мм, выполнена из проволоки сечением 3.2 мм, внешним диаметром 20 мм и имеет 35 витков.

click for enlarge 1707 X 1280 215.2 Kb

Направляющая пружины, через которую проходит зацеп поршня стальная:

click for enlarge 1707 X 1280 267.5 Kb

Мне не удалось без грубой силы открутить тягу взвода:


click for enlarge 1707 X 1280 560.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 430.5 Kb

Винт крепления закручен настолько могуче, что я не смог его открутить без риска свернуть шлиц или испортить отвертку. Поэтому не стал вынимать поршень. Но даже визуально можно оценить толщину манжеты, которая явно рассчитана на очень большой ресурс работы. Кстати, в инструкции рекомендуется каждые 1000 выстрелов закапывать несколько капель масла через пулеприемник. При этом предупреждают не бояться первые несколько выстрелов масляных паров и бабахов с дымом. Оно и не удивительно с такой-то манжетой!

Максимально возможный ход поршня примерно 70 мм:

click for enlarge 1707 X 1280 451.1 Kb

Замерил внутренний диаметр трубы компрессора - 28 мм

Ствол по инструкции рекомендуется чистить каждые несколько тысяч выстрелов.

Винтовка порадовала своей мощностью - 180-182 м/с зашибиськой экзактом. Что для Ф-винтовки весьма хорошо. Повышение мощи путем установки более мощной пружины или просто её поджатием, думаю, этой винтовке противопоказанно - это усилит нагрузку на механизм взвода и увеличит расход электроэнергии.

К сожалению, практическая стрельба мне понравилась не очень. Неудобно заряжание пули через зарядный порт - пуля норовит в нем перевернуться и встать задом наперед или даже вертикально. Так же приклад мне хотелось бы опустить пониже. Или щеку приклада поднять. Тут можно конечно приспособить регулируемый затыльник. Но вот спуск мне показался тяжелым, хоть и информативным. Возможно это субъективно после длительной стрельбы из Дианы 65 и Вальтера ЛГВ.

Пристрелялась винтовка на 25 метров довольно быстро. На кучность я ее отстреливать не стал, т.к. было интересно с нее побыстрее поплинковать. Оказалось, я совершенно отвык от открытых прицельных, тем более стрелять с ними на 25 метров. Тем не менее, по банкам от пуль на 25 метров попадать из винтовки легко и весело. Стрелял из положения на подобие ФТ. А когда созрел стрелять на это расстояние из стойки, то кончился заряд аккумулятора. Ну да ладно, в другой раз. Тут можно послушать как винтовка жужжит:



В целом приятно стрелять из ППП винтовки никак не напрягаясь при этом на сжатие пружины.

Михман02
P.M.
9-7-2017 21:30 Михман02
За обзор спасибо. Винтовка классная. Давно читал о такой, но фото/видео вижу впервые. Посмеялся от души, по доброму. Одно машинное отделение со страшным зубчатым колесом и велосипедной цепью чего стоит! Вот уж где сумрачный тевтонский гений во всей красе. Не хватает двух гирек в виде еловых шишек. Должны быть в комплекте.)
Kachan
P.M.
9-7-2017 23:51 Kachan
Забавная винтовка
Звук электрики достаточно громкий.
ArmorumPeritus777
P.M.
10-7-2017 00:59 ArmorumPeritus777
Originally posted by Stef:

Browning AirStar 200

Константин, ещё раз поздравляю с приобретением.
Спасибо за обзор. Давненько ты не баловал нас ими.

Интересная винтовка. Оригинальная конструкция. Пожалуй, единственная в своём роде. На мой взгляд, в этом её главная ценность для любителей пневматики.

Помимо роботизированного взвода, из плюсов вижу: качественное изготовление железа и ложи, привлекательный внешний вид, удобные прицельные.

Из минусов: неавтономность, ограниченный ресурс аккумуляторов, отсутствие запчастей.

Originally posted by Stef:

Неудобно заряжание пули через зарядный порт - пуля норовит в нем перевернуться и встать задом наперед или даже вертикально.

Посмотрев видео, думаю, что есть решение: при постановке пули в лоток нужно постараться держать винтовку стволом вниз. Это актуально для многих однозарядных винтовок с лотком.

Originally posted by Stef:

... спуск мне показался тяжелым, хоть и информативным. Возможно это субъективно после длительной стрельбы из Дианы 65 и Вальтера ЛГВ.

Тут ты прав: ты уже избалован более тонкими настройками спусков на других винтовках. Это дело привычки.

ArmorumPeritus777
P.M.
10-7-2017 01:03 ArmorumPeritus777
Originally posted by Stef:

Инструкцию по эксплуатации можно скачать здесь:
http://browning.eu/services/ow... RSTAR%20200.pdf

Не качает.. .

Непушист
P.M.
10-7-2017 07:05 Непушист
Прикольно. Забавнейший, достойный восхищения курьез. Но ты все же передай цивилизованным немцам - вот именно так они и криг профукали. Танки с рулями, автоматы из 1500 деталей точной подгонки, пистолеты с КШМ.. .
c.e.n.t.u.r.i.o.n
P.M.
10-7-2017 07:34 c.e.n.t.u.r.i.o.n
Интересный обзор , спасибо!
c.e.n.t.u.r.i.o.n
P.M.
10-7-2017 07:36 c.e.n.t.u.r.i.o.n
Originally posted by Непушист:

цивилизованным немцам


Бельгийцам
Stef
P.M.
10-7-2017 10:10 Stef
Kachan:
Забавная винтовка
Звук электрики достаточно громкий.

Да, жужжание довольно громкое.

ArmorumPeritus777:

при постановке пули в лоток нужно постараться держать винтовку стволом вниз.

Пробовал и так, когда из стойки стрелял. Так же нужно быть внимательным, чтобы пуля не развернулась. Лоток пулеприемника сильно глубокий и длинный.

ArmorumPeritus777:

Не качает.. .

Не дают скачивать с российским айпи? У меня без проблем:

click for enlarge 1089 X 682 125.4 Kb

MK1
P.M.
10-7-2017 13:25 MK1
спасибо за отчет, почитал с интересом
(... сколько же необычных конструкций уже напридумывали и даже воплотили...
диву даешься)
Stef
P.M.
10-7-2017 13:39 Stef
MK1:
спасибо за отчет, почитал с интересом
(... сколько же необычных конструкций уже напридумывали и даже воплотили...
диву даешься)

Работала же инженерная мысль в этой области! А если бы еще этот электропривод объединить с диановской двухпоршневой системой!

Kachan
P.M.
10-7-2017 16:37 Kachan
Originally posted by Stef:

А если бы еще этот электропривод объединить с диановской двухпоршневой системой!


У Park Rifle было два поршня на цепной тяге, только моторчика нет
click for enlarge 894 X 392 141.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 136.9 Kb
ADF
P.M.
10-7-2017 17:30 ADF
Лет 10 назад хайп был и также стих. Слышал, что за кучность частенько ругали её.

И насчет батарей. Туда просятся двухбаночные литий-полимеры: недорогие, мощные, по напряжению как раз подходят. Только зарядку вменяемую купить под них и ни в коем случае не высаживать до нуля.

Да, и спасибо за обзор! Не так уж много по ней обзоров было даже у буржуев, а столь подробных - кажется, вовсе не было.

Непушист
P.M.
10-7-2017 17:59 Непушист
c.e.n.t.u.r.i.o.n:

Бельгийцам

Нет принципиальной разницы... только этническая.
При всем, подчеркну, бЭзусловном уважении к ним ко всем.. .

ArmorumPeritus777
P.M.
11-7-2017 11:53 ArmorumPeritus777
Originally posted by Stef:

У меня без проблем

Скачай и выложи тут. Тем более, там и взрыв-схема имеется.
А я, вот, нашёл фото механизма взвода:

click for enlarge 800 X 600 112.4 Kb

c.e.n.t.u.r.i.o.n
P.M.
11-7-2017 20:58 c.e.n.t.u.r.i.o.n
c.e.n.t.u.r.i.o.n
P.M.
11-7-2017 21:06 c.e.n.t.u.r.i.o.n
Stef
P.M.
11-7-2017 21:19 Stef
ArmorumPeritus777:

А я, вот, нашёл фото механизма взвода:

Там еще один редуктор!

ag111
P.M.
11-7-2017 21:32 ag111
Спуск тогда тоже от кнопочки надо.
Stef
P.M.
11-7-2017 22:12 Stef
ag111:
Спуск тогда тоже от кнопочки надо.

От Файна 90!

ArmorumPeritus777
P.M.
15-7-2017 10:59 ArmorumPeritus777
А я, вот, не увидел: есть ли и где она расположена - какая-то управляющая электроника - какие-нибудь микросхемы, реле и тому подобное?
Наверное - в рукоятке? Там где кнопочка, порт зарядки и светодиод.
Stef
P.M.
15-7-2017 19:40 Stef
ArmorumPeritus777:
А я, вот, не увидел: есть ли и где она расположена - какая-то управляющая электроника - какие-нибудь микросхемы, реле и тому подобное?
Наверное - в рукоятке? Там где кнопочка, порт зарядки и светодиод.

Хороший вопрос! Я об этом совершенно забыл. Да, в рукоятке приклада находится электронная плата с кучей проводов к ней:


click for enlarge 1707 X 1280 414.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 421.2 Kb
Swerogon
P.M.
16-7-2017 21:35 Swerogon
Прикольный аппарат!Одно жужжание двигла чего стоит))Не отказался бы от такого,но цена наверное совсем не гуманна.Константин,спасибо за обзор!
Stef
P.M.
17-7-2017 08:51 Stef
Swerogon:
но цена наверное совсем не гуманна.

Если повезет как мне, можно и за 150 евромонет взять. А так они под 200 и дороже на Егане уходят. Но бывают там редко.

ag111
P.M.
17-7-2017 10:11 ag111
Если хватает энергии пружину натянуть, то может лучше воздух накачивать? Где КПД больше будет? Или просто насосики никто не берется сделать?
ArmorumPeritus777
P.M.
17-7-2017 10:25 ArmorumPeritus777
Originally posted by ag111:

Если хватает энергии пружину натянуть, то может лучше воздух накачивать? Где КПД больше будет? Или просто насосики никто не берется сделать?

Это уже получается совсем другая система - не пружинно-поршневая.
И совсем другая тема - электро-РСР на один выстрел или компрессионка без рычага накачки...

Я думаю, что маленьким электронасосом накачать нужное давление будет более энергозатратно и дольше, чем взвести пружину.
Да и не знаю, есть ли такие миниатюрные насосы высокого давления.
Компактный компрессор высокого давления на 220 вольт (наподобие автомобильного) качает резик средних размеров до 200 атм около получаса, вроде. Конечно, накачать порцию воздуха в 100 атм для одного выстрела быстрее, но всё же...

Недавно извлёк из сломавшегося парогенератора вот такой мининасос всего на 6 бар (5,92 атм):

click for enlarge 1707 X 1280 177.4 Kb

Правда, это, всё же, помпа для воды в парообразном состоянии, поэтому, не показатель.

ag111
P.M.
17-7-2017 13:33 ag111
Интересно, что можно из готовых элементов сделать.
gnom
P.M.
17-7-2017 19:30 gnom
Если хватает энергии пружину натянуть, то может лучше воздух накачивать? Где КПД больше будет?

У ППП КПД намноого выше
ADF
P.M.
17-7-2017 20:09 ADF
gnom:
У ППП КПД намноого выше

"Но есть нюанс"

Не корректно сравнивать винтовку на пердячем пару с самодвижущейся системой, которая имеет на борту источник энергии. Это как сравнивать велосипедиста, у которого очень высокий КПД (кстати реально высокий!), с автомобилем.

В общем. Электронасос на борту винтовки - это полный КПД (от батарейки до пульки) процентов примерно десять. В случае ППП - полный КПД может быть до 30%. Но всё это не так важно: сунь в приклад литиевую батарейку на 300 грамм и в ней энергии порядка стапиятидесяти тысяч желудей. Стописят тысяч желудей в 300г, Карл! И допустим мы хотим пулять по 40 Дж в шпульке с КПД 10%. Т.е. всего по 400 Дж затрат на выстрепук. Делим стописят тысяч на 400 - получаем 375 выстрелов с одного заряда одной батарейки. ПЦП-воды упали в обморок от зависити.

Stef
P.M.
17-7-2017 21:13 Stef
ag111:
Если хватает энергии пружину натянуть, то может лучше воздух накачивать?

Компрессионку сделать видится вполне реалистичным.

Stef
P.M.
29-1-2018 08:43 Stef
Вчера пострелял с электродрели. Сначала долго стрелял по глиняным трубочкам на 10 м. Винтовка, несмотря на её некоторые недостатки, позволяет это делать. Но видео не получилось. Перешёл на 25 м по банкам. Попадать легко несмотря на мушку-пенёк и диоптр. Винтовка нравится все больше!!


Заменил батарею на 3000 А/ч. Предыдущая была явна с косяком. Ибо этой хватило на примерно 200 выстрелов и разряда замечено не было.

Swerogon
P.M.
30-1-2018 00:52 Swerogon
Необычный винт.Жаль пока не удается его выцепить.
ArmorumPeritus777
P.M.
14-8-2018 22:23 ArmorumPeritus777
Originally posted by Swerogon:

Жаль пока не удается его выцепить.

А мне удалось стать владельцем такой редкой винтовки. УРА!!!
После нескольких месяцев ожидания, наконец все части приехали.
Хоть и не собрал пока всё воедино, но не удержался уже поделиться радостью.
Поздравляйте, коллеги!
Как соберу и испытаю - отчитаюсь.. .

gnom
P.M.
14-8-2018 23:05 gnom
Поздравляю! Вот уж действительно редкая штука
Думаю ссылка на брошюру лишней не будет
forum.vintageairgunsga... hure-mid-1980s
ArmorumPeritus777
P.M.
14-8-2018 23:18 ArmorumPeritus777
Originally posted by gnom:

Поздравляю! Вот уж действительно редкая штука

Виталь, спасибо. Захочешь пощупать - милости прошу.

Originally posted by gnom:

Думаю ссылка на брошюру лишней не будет
https://forum.vintageairgunsga... hure-mid-1980s/

Ага, пригодится. А у меня и мануал в наличии, и гарантийный талон.

Stef
P.M.
15-8-2018 21:38 Stef
ArmorumPeritus777:
А мне удалось стать владельцем такой редкой винтовки. УРА!!!
После нескольких месяцев ожидания, наконец все части приехали.

Отличная новость - давай теперь собирай не откладывая в долгий ящик!

gnom
P.M.
16-8-2018 06:40 gnom
Захочешь пощупать - милости прошу.

Спасибо за предложение! Главное и самое сложное, найти время
Хотя если будет желание испытать старичка в тире, тоже смогу похвастаться.
prockofev
P.M.
3-9-2018 12:09 prockofev
чтоже эти неруси не сделали и последний шаг - многозарядку, вот в ней имеет смысл 4х секундного взвода, а то этот рахитичный пи--оклип

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Browning AirStar 200 - ППП винтовка на элек ... ( 1 )