Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
Вопросы по ВАМ 21 (BAM 30) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопросы по ВАМ 21 (BAM 30)

Александрыч
P.M.
24-4-2007 23:10 Александрыч
Добавлено в навигатор

Взял ВАМ 21. Хотелось чтото принципиально новое, мощнее, с потенциалом апгрейда. Турецкие клоны Гамо надоели, большего с них выжать трудно и не на долго. Хатсан по ряду причин не нравится. А тут новая для меня винтовка - интересно! Клон Дианы, неподвижный ствол, по авторитетным отзывам - приемлемого качества и цена 180 долл., в отличии от оригинала(Дианы) - 500-600. В общих чертах: все, внешне достаточно тонко, качественно и красиво. Еще до первого выстрела развалилась кнопка фиксации удлинителя составного рычага взвода. Не вопрос - за 30 мин. на токарном станке появилась точно такая новая. Собственно, на взведение винтовки это не влияет, но удлинителем, облегчающим взвод, воспользоваться, без нее, нельзя. Ствол - внутрь мне смотреть безполезно, нарезы как нарезы, я в них ничего не понимаю, все вроде бы ровно, чисто и красиво, фаска присутствует, но контур нарезов в фаске невнятный, правильнее сказать это токарным способом заготовка под фаску. Глубокая, прим. 1,5-2 мм. Из коробки (ИБХ-713, Столперу большое спасибо!) показал:
СР 10,5 245 м/сек.
СР матч 307 м/сек.
DS 0.40 328 м/сек.
DS 0.28 386 м/сек.
Все средняя из десяти.
Винтовка нормально смазана, но масло какоето специальное - на дизель нет и намека.
На кучу стрелял любимой пулей СР 10,5 - мировое признание! Дистанция, пока, 8 м.Родной открытый прицел - пока единственная деталь, которую сразу хочется выкинуть. Использовал колиматорный Таско, модели не помню, цена ок. 40 долл. (прошу прощения, это только к тому, что не самое дерьмо!). Выстрел в выстрел, и, как по заказу - каждый пятый - отрыв на 15-20 мм, в какую сторону - произвольно! В любую. Турки, что Кралл, что Торун при своих однобоких по нарезам стволах, этой пулей с этим прицелом делают аккуратную концентричную дырку диаметром 9-10 мм. без всяких отрывов, с пяти выстелов. Довел фаску. Обычно, на турках получается шариком 5,5 мм., тут, из-за глубины еле залез шариком 4,77 (под микрометр). Фаска получилась загляденье - концентрично, профиль ВСЕХ нарезов очень четкий. Пострелял. Гдето, в процессе, почистил ствол, непредсказуемые отрывы - верный признак грязного ствола, поджал винты ложе - подались. Отрегулировал, сделал легче спуск. Результат пока один - на 5-7 выстрелов 1-2 непредсказуемых отрыва при остальных почти один в один. Вродебы и кучность есть, и .. .
Да! Забыл. Переставлял прицел на Кралл (с неподвижным стволом) - как обычно, три серии по 5 - все в двух калибрах. Так что, вроде бы и не в прицеле дело, и не во мне. Все. Дальше не пойму. Что это есть? У кого какие предложения?
Присутствует легкое толи разочарование, толи недоумение. Что именно, пока не пойму.
Юра, ты пользовал родственников В21, было ли чтото подобное?
Чуть-чуть еще. Шарнир рычага взвода входящий в стакан, свободно болтается в своем гнезде, но похоже, так и надо, для преодоления мертвых точек, возникающих при закрытии рычага взвода.
Внутрь еще не лазил. Есть мысль поставить пружинку ГХ 1250 и, может, утяжелитель добавить, но сначала нужно разобраться с кучностью.
Когда залезу, что увижу - добавлю.

YuraS
P.M.
25-4-2007 00:35 YuraS
По скоростям - неплохо. В ствол хорошо бы заглянуть с разборкой и хорошей подсветкой с казенника (на тему раковин). Ствол перед стрельбой надо не чистить - пидарасить! Я на базаре для примерной оценки качества стволов 4 шт В-21 извел почти полпачки ваты - патчей по 20 на ствол. На счастье, продавец попался терпеливый...
Мысли есть.
Мысль первая. СР 10,5 новые имеют (часто!) разные диаметры головы и юбки. Не поленился рассортировать банку 250 шт. Вышло 4 кучки:
- процентов 10 нормальных, т.е. похожих на старые добрые КП 10,5 - голова 4,52, юбка 4,63-4,65;
- процентов 25-30 приемлемых - голова 4,51, юбка та же;
- остаток, разбитый на 2 кучки (почти говно и совсем говно) - до 4,48 голова включительно, юбка 4.60-4,65.
Для чистоты эксперимента попробуй взять ЖСБ Экзакт Хэви, Барракуду Матч или что-то подобное, единообразное.
Мысль вторая. После яростной чистки китайские стволы нужно или полировать, или прожигать выстрелов 15-20. С полировкой иногда трудно - нередкая прослабленность китайских стволов общеизвестна.
Мысль третья. Проверить и подогнать посадку железа в ложе. У нас andrea тоже не мог приличную кучку сложить, потом сделал беддинг по отпечаткам железа (делается присыпанием железа порошком графита или тонера для оргтехники и приложением в дерево. Где в выборке неокрашенные пятна - там нехорошо). После беддинга звон ушел вполовину, а куча собралась так, что стал ворон на 70 м колбасить. После чего и ушел в РСР Но опыт положительный.

никитос
P.M.
25-4-2007 01:10 никитос
Во! У меня на HW97k такая-же картина 5 норма ,5 с отрывами потом опять норма.А с нова такого не было.Может и правда пули?Были от Амадеуса -норма,а теперь из Кольчуги -проблемы.Бам 3-1 тоже самое,но 5 пуль - 10мм получается на 25м.(не всегда)
Александрыч
P.M.
25-4-2007 11:11 Александрыч
- нередкая прослабленность китайских стволов общеизвестна.

Точно! Все пули, что пока пробовал, туркам в стволы входят с натягом, пришлось даже сделать специально, вроде как досылатель. Тут же, просто, ОЧЕНЬ свободно! Были даже случаи выпадения назад при неосторожном вынимании подавателя.
Все остальное понял, попробую у себя чтото другое, есть десятка полтора разных типов пуль, подсортирую СР.
А что такое беддинг? Суть?
Dweep
P.M.
25-4-2007 20:59 Dweep
Всех приветствую,заказал себе сегодня BAM 21 ,дней через десять должен прийти так,что пока черпаю информацию в разделе пневматика.Но что то её маловато и причина думаю в том что к примеру "тему про мурку сразу наводняют держатели импортных девайсов с рассказами какой у них о... ный ствол и читая забываешь о чем тема то была вообще " ну низя так братцы !!!
Александрыч если не в лом опиши поподробней как и что делал на своем BAMе если сможешь фотки выложи интересует исключительно все связанное с ВАМ 21
никитос
P.M.
25-4-2007 21:22 никитос
Dweep,скажи по секрету как в Москве заказать БАМ 21 ?И сколько денег надо? Информация и по БАМ 30 подойдет(разница небольшая).В основном надо делать фаску,зачищать заусенцы,полировать внутри все до чего дотянешься и смазать нормально.
Dweep
P.M.
25-4-2007 21:37 Dweep
никитос в Москве полная засада c BAM 21 30 40,есть BAM50 в калибре 4.5 и 5.5
11500 и 16300 цена в рублях ох... еть просто Я заказал в Харькове вот жду теперь.Ну для примера в Москве диана 54 21000-25000 тыр

никитос если я правильно понял то при получении девайса мне не производить ни одного выстрела и сражу зе разбирать для глубокого напилинга?

никитос
P.M.
25-4-2007 22:01 никитос
Это не напилинг,это приведение в рабочее состояние.Лучше сначала разобрать и почистиь,чем потом задиры выводить.С Д54 сравнивать нельзя.Качество немного другое.И сертов на Бам нету.Бам 30 у меня был,покупался за 7000р в Москве, при стоимости Дианы48 14500р.Сдуру продал,теперь жалею.Купил Бам 3-1,но моща конечно не та.И пусть тот кто тебе берет проверит ствол-пульку шомполом или проводом в оплетке прогонит-равномерное усилие должно быть.Чтоб пуля внатяг входила-не проваливалась сильно.Я только фаску на своей делал,В цилиндре задирчик был,но работала исправно.Удачи!
YuraS
P.M.
25-4-2007 23:57 YuraS
Сейчас от меня ушел земляк, купивший В-21. Выбирал сам, мне привез купленный. Ствол с хорошими нарезами, фаска выглядит прилично (трогать пока не стал), но нечищенный ниразу! Отдираловка со спецжидкостью (аналог баллистола) ершиком принесла столько грязи.. . Потом драил ствол ватными патчами с/без жидкости до светло-желтых пятен (правильно уже владелец сам отпидарасит). При разборке масло отовсюду, в В30 столько нет. Стопорный штифтик штока центрального зацепа в поршне (возле манжеты), который в В30 практически незаметен, торчал довольно нагло с одной стороны где-то на 0,5 мм - несмертельно, но убрано. КСМ вылезать не хотела, потребовалось тюкнуть киянкой - выскочила. Почему - дальше скажу. Внутри стакана все хорошо, но масло в виде нескольких капель присутствовало. Вытер, пересмазал, начали собирать - КСМ нэ лизэ!Осмотр задней части показал во-от такенные задиры - при сварке или еще почему заднюю часть слегка повело и при сборке на заводе КСМ была впихнута, но надрала металл сзади. Некритично, но ведь неприятно, и, главное, без станка не собрать! Пришлось заполировать все в лучшем виде.. . Ни с одной из 3-х В30, что я разбирал, такого не было.
Собранная заново винтовка показала: 1 выстрел - 278 Дианой Растатт (0,67 г по факту), это догорело масло в перепуске (не доглядел, когда стакан протирал). Потом ей же 259-260-259 м/с (3 выстрела). Специально на вопрос "апачимуне 300 мысы" ляпнул Гамо Промагнумом. Кот чуть не уссался с перепугу Зато 300 мысы есть, ага. Люман 0,68 пошел 258 м/с. Короче, винт в норме. Но без предварительного ТО стрелять нормально не рекомендую...

Александрыч
P.M.
26-4-2007 00:21 Александрыч
Александрыч если не в лом опиши поподробней как и что делал на своем BAMе если сможешь фотки выложи интересует исключительно все связанное с ВАМ 21

Не в лом. Все, что было, описал, что будет - опишу. Идея есть (см. 1-й пост). Сегодня перестрелял всеми пулями, что есть - СР, Ремингтон, Гамо - магнум, матч; Скарабей - 0,75 0,62; Люман - тоже тяжелые, - вроде все.По пять в серии, по пару серий каждой пулей. Пока собирается кучка 9-12 мм при одном-двух отрывах 5-7 мм. - и так почти всеми пулями. Только Люман дали пару серий без отрывов. Это на 7,5-8 м. Мягко говоря, настораживает. Правда, отрывы стали ближе. Это гдето третья сотня выстрелов. Проверил на хрон - скорость не упала, я бы сказал, стабилизировалась, меньше стала разница между мин. и макс. скоростями в серии. Ствол прослаблен, это факт. Сужу по своим туркам, там пули входят с небольшим, но натягом. Тут, практически, болтается. А винтовка, то, как минимум, на голову выше тех! Не значит ли это, что с нее толку не будет? Юра? Кстати, посмотри на Барабахе, при случае, кольца 30 на базу 11, можно низкие, до 50грв. Забодался искать, Предлагают товар для гурманов, по 20-30 долл., а я не гурман, и такие устроили бы. Прицелов два, а кольца одни, и тягаю его с винтовки на винтовку. Друзья придут, тот стой пострелять хочет, а тот с другой. А с открытого никому не нравится, разбаловались.. . Если увидишь - пиликни мне, я сразу отправлю деньги. Ваши ребята, кто брал недавно ВАМ, как отзывы?
Что ж с ней делать? Не бывает ли тут такого явления, так наз. постепенно текущих процессов, скажем, как обкатка двигателя в автомобилях, и если "да", то насколько они долговременны?
Фотки не выложу, нет цифровика. А снимать обычным, сканировать.. . Морока!
Всех приветствую,заказал себе сегодня BAM 21 ,дней через десять должен прийти так,что пока черпаю информацию в разделе пневматика

Советую: airgunlib.ru/page.php?id=171
тут правда В-30, но разница не большая. Пока больше ничего толкового я нигде не нашел. Можно еще forum.guns.ru/forummessage/3/52216.html

Александрыч
P.M.
26-4-2007 00:26 Александрыч
Но без предварительного ТО стрелять нормально не рекомендую...

Юра, так чистил же уже, и еше как.. . А дизеля с начала, и намека не было. Виноват, исправлюсь. Почищу еще.
Dweep
P.M.
26-4-2007 00:30 Dweep
Александрыч если прослаблен ствол альтернатива какая нибудь имеется ему ?
YuraS какие отличия между В21 и В30 если не рассматривать дерево ?

Александрыч
P.M.
26-4-2007 12:05 Александрыч
Александрыч если прослаблен ствол альтернатива какая нибудь имеется ему ?

Незнаю.. . Юра, вопрос тебе.
В21 и В30. Помоему, В30 чуть короче ствол и другой, не составной, рычаг взвода.
YuraS
P.M.
26-4-2007 22:46 YuraS
Александрыч прав. Только это, и (субъективно) у В30 качество чуть получше.
Та В21, что мне приносили, стреляла без дизеля, но масла в ней было порядочно. После чистки-пересмазки скорость поднялась чуть-чуть, ствол оставался светлым, т.е., копоти от дизеля не было.
никитос
P.M.
26-4-2007 23:17 никитос
Что,и 4,52 проваливаются?
Александрыч
P.M.
27-4-2007 12:26 Александрыч
Что,и 4,52 проваливаются?

Я не пробовал, нет такой пули.
С извинениями корректирую 1-й пост, плохо с арифметикой: в Украине рыночная цена винтовки 900 грв /5 = 180 долл.
Александрыч
P.M.
28-4-2007 23:05 Александрыч
Поменял ВАМ21. Новый - близнец предыдущего, номер отличается на 14 единиц, одна партия. Кондиция таже, обильно смазан и т.д. Протер,попробовал. В отличии от первого, сразу дал дизельный эффект. Разбирать, вытирать не стал, - винтовка еще считалась товаром. До десятого выстрела дизель прошел. Почистил ствол. Грязь. Скорость:
СР 10,5 242 м/сек.
СР матч 303 м/сек.
DS 0.40 324 м/сек.
DS 0.28 380 м/сек.
Поставил прицел и стал стрелять. Не спеша, с расстановкой, на всю длину...
Часа два, 100-120 выстрелов. Пристрелял под прицел. Просто пострелял на кучу. НИ ОДНОГО НЕПРОГНОЗИРУЕМОГО ОТРЫВА. Куча привычная, 9-10 мм, пули ложатся концентрично. Не знаю, хорошая кучность или не очень, но она есть и стабильна. Фаску не трогал, она мне сразу показалась удовлетворительной, теперь и не буду. Опять померял скорость:
СР 10,5 239 м/сек.
СР матч 302 м/сек.
DS 0.40 325 м/сек.
DS 0.28 381 м/сек.
Вот пока и все. Буду чтото делать - опишу.
Еще одно обстоятельство, о котором напишу очень вскользь: я виде две винтовки ВАМ21 с треснувшим ложе. Причем, гвозди ими не забивали. Трещины в районе цевья, на вид почти не заметны, но сдвиг отколовщейся части пальцем ощутим.

YuraS
P.M.
29-4-2007 15:55 YuraS
Originally posted by Александрыч:
Поменял ВАМ21. Новый - близнец предыдущего, номер отличается на 14 единиц, одна партия.
------
Поставил прицел и стал стрелять. Не спеша, с расстановкой, на всю длину...
Часа два, 100-120 выстрелов. Пристрелял под прицел. Просто пострелял на кучу. НИ ОДНОГО НЕПРОГНОЗИРУЕМОГО ОТРЫВА. Куча привычная, 9-10 мм, пули ложатся концентрично. Не знаю, хорошая кучность или не очень, но она есть и стабильна.

Что я и говорил по телефону. Идущие практически подряд могут сильно отличаться.
А разобрать теперь надо. Чистка и правильная пересмазка уберут риск надрать цилиндр мусором и, возможно, повлияют в лучшую сторону на скорость.
Кстати, для тяжелых пуль можно поиграть с поджимом пружины - вкладывать по одной миллиметровые шайбы (они стандартные, на лотках с болтами-гайками есть). Можно до 23 Дж на родной пружине-манжете накочегарить.

Dweep
P.M.
29-4-2007 23:51 Dweep
мужики а какую оптику лучше всего ставить на BAM 21
MoGreG
P.M.
30-4-2007 00:18 MoGreG
Originally posted by Dweep:
мужики а какую оптику лучше всего ставить на BAM 21

BSA серии АР или липерсы и иже с ними

Shoma
P.M.
4-5-2007 02:56 Shoma
Александрыч если не трудно сообщи где брал ВАМ 21 в Харькове,а то в Николаев когда ещё поеду.
Александрыч
P.M.
5-5-2007 22:53 Александрыч
где брал ВАМ 21

В Одессе, на 7-мом.. .
Dweep
P.M.
6-5-2007 15:28 Dweep
MoGreG видел я недавно прицел BARSKA 3-12x40 air gun недорогой всего 2800р выдержит ли он bam21 и какой надо брать кронштейн под него
MoGreG
P.M.
7-5-2007 02:35 MoGreG
forum/95/195142 вот почитай. Вообще лучше взять вомз он гарантированно будет держать тут гдето темка прорейтинг опиики валялась там практически все про магнум пневму и прицелы посмотри еще никко стирлинг голд кроун кратност как ты написал в комплекте с моноблоком. 120 уе стоит сам не использовал но отзывы хорошие у меня вообще таско 3-9х40 на мурку ап стоит и не жалуюсь тока ластохвост оторвало сука. кронполюбому моноблок
MoGreG
P.M.
7-5-2007 02:43 MoGreG
gunhobby.com.ua вот еще жирный прицел но он подороже
Александрыч
P.M.
9-5-2007 15:51 Александрыч
Вскрыл ВАМ21. По порядку.
Пружина. Витков 32,5 , Ф проволки 3,2 , Ф пружины 21,5 , длина 279 мм. Очень похожа на Диановскую, но китайская.
Поршень: Ф28 - только узкая (5 мм) часть бобышки, дальше 27. Бобышка входит в трубу - корпус поршня на 20 мм., образуя утяжелитель. Утяжелителя, как такового, нет. Внутри шток-зацеп, в задней части трубы грушевидное расширение. Назначение расширения непонятно. Внутренний диаметр 23 мм. Ход - я намерял 96 мм, - если кто найдет другой размер - не возражаю, замерять проблематично.
Манжет - силикон, мягкий, с довольно глубокой канавкой, Ф28,4 мм. Грибок поршня утоплен ниже уровня манжета на 1,5 мм. Есть центровочное отверстие, Ф и глубина 4мм.
Цилиндр-стакан: внутри шлифован, на полировку не похоже. Перепуск Ф4,2 мм.
Самая интересная деталь - штифт, который все это держит. Сырая проволка Ф 5 мм. Извлечен согнутым.
Для такой мощной пружины и ударных усилий, возникающих при выстреле, явно слабоват.
СМ неоднократно описан, добавить нечего. Два винта регулировки, из которых, мне так показалось, нужен один - передний. Закручивая его уменьшается усилие спуска. Перед извлечением, кроме удаления кривого штифт, нужно выкрутить кнопку принудительной постановки на предохранитель, находится справа, под рычагом взвода. Если при сборке ее не ставить, все функции предохранителя, кроме автоматического включения при взводе, сохраняются в первозданном виде, зато появляется возможность спуска винтовки со взвода без выстрела.
Штифт, не к ночи будь помянут, заменен дюбельным гвоздем Ф 5,5 мм. Сталюка необычайно прочная, когда то, при попытке согнуть его в тисках, были сломаны тиски, а дюбель остался невредим. Отверстия, через которые он проходит, соответственно рассверлены. Внутри СМ находится единственная пластиковая деталь - опора центральной пружинки, через отверстие в ее торце штифт также проходит, так вот, ее пришлось изготовить новую, металлическую, т.к. толщина стенок не позволяла ее рассверливать под увеличившийся диаметр штифта.
Подбором шайб на направляющей, определено, что пружина легко поджимается на 7мм. Простое поджатие существенной прибавки мощности не дало. Поэтому шайба поджатия была изготовлена цельной, Ф23 - под внутренний трубы поршня, отверстие под шток Ф10. Толщина 7. И помещена в поршень в качестве утяжелителя. Кроме того, перепускное отверстие в стакане было заглушено (заглушка на резьбе М6) с передней части, и просверлено по новому, уже диаметром 3мм. Кроме того, с поршня был снят манжет, и верх грибка был наварен полуавтоматом на 3мм. , а потом проточен на общую высоту 4, 9мм. Таким образом, исчезли ненужные объемы от центровочного отверстия и яма в середине манжета. В канавку манжета уложена в два слоя резинка для денег, верхний слой на клею 'Цианопан'.
С толщиной дополнительного утяжелителя 7 мм ставятся пружины Дианы или родная. Моя диановская подсевшая, до 1000 выстрелов, результат не впечатлил, а родная - ничего. Кроме того сделал еще один вариант: шайба-утяжелитель толщиной 20 мм, пружина ГХ1250, обрезана, 27 витков. С него и начнем.
Все средняя из десяти:
DS 0,75 - 257 м/с
Люман 0,68 - 279 м/с
DS 0,62 - 291 м/с
Люман 0,57 - 307 м/с
СР матч - 326 м/с
Отдача хорошая, на кучу не стрелял, т.к. не ставил винтовку на дерево.
Пружина Диана, толщина утяжелителя 7 мм:
DS 0,75 - 216 м/с
Люман 0,68 - 234 м/с
DS 0,62 - 246 м/с
Люман 0,57 - 274 м/с
СР матч - 284 м/с
Этот результат не впечатлил.
Пружина ВАМ, родная, утяжелитель 7 мм.
DS 0,75 - 243 м/с
Люман 0,68 - 262 м/с
DS 0,62 - 274 м/с
Люман 0,57 - 295 м/с
СР матч - 310 м/с
СР 10,5 - 260 м/с
В этом варианте пока и оставил, куча СР10,5 - 6-7 мм по краям, на 8 м. Отдача на первозданном уровне,
Взвод так же. Мощность, в среднем, в районе 26 дж. Легкой пулей не пробовал, понятно, будет на сверхзвуке.

Dweep
P.M.
10-5-2007 01:00 Dweep
Александрыч приветствую! Скажи а тебе с бамом дали какие нибудь бумаги(инструкция,сертификат)
Александрыч
P.M.
10-5-2007 01:14 Александрыч
В Украине сертификаты на пневматику кал. 4,5 (177) не требуются, без ограничения скорости полета пули, а инструкция на английском присутствует, есть взрыв-схема.
Dweep
P.M.
23-5-2007 18:45 Dweep
Cегодня стал обладателем bam 21,ждал целый месяц,вечером буду разбирать
Александрыч
P.M.
23-5-2007 23:12 Александрыч
Не забудь поделиться впечатлениями!
Dweep
P.M.
24-5-2007 00:56 Dweep
Александрыч непременно ! Вот её фото
click for enlarge 2987 X 568 198.2 Kb picture

Александрыч
P.M.
24-5-2007 10:49 Александрыч
Могу, если необходимо, пошагово описать процесс разборки, хотя там, в принципе, ничего сложного. Винт-кнопка автомата постановки на предохранитель при взводе (находится под задним концом рычага взвода) выкручивается. При сборке можно не ставить, предохранитель работать будет, не будет только автоматического включения, зато появится возможность безопасного спуска, без выстрела. Если будешь снимать пластиковый кожух СМ - осторожно! Там в верхней части вылетает пружинка а под ней крошечный - Ф 1,5-2 мм - шарик. Это фиксатор предохранителя. И сам механизм - в определенных положениях выпадают штифты зацепов и все разваливается на куски. Паники никакой нет, все легко собирается в кучу, но смотреть нужно внимательно.

Dweep
P.M.
24-5-2007 11:05 Dweep
Александрыч а что за взрыв-схема у тебя прилагалась ?
Александрыч
P.M.
24-5-2007 11:58 Александрыч
В книжке-инструкции, гдето в конце, схема разборки, детали как бы разложены вокруг винтовки, или как разлетелись. Это наз. взрыв-схема.
Dweep
P.M.
24-5-2007 13:01 Dweep
Разобрал почистил смазал,но штифт вставить оказалось проблемно вышел из положения вставив и отцентровав отверстие строительным дюбелем (появилась мысль в последствии поставить его на постоянно так,как он имхо покрепче будет родного штифта)

Александрыч
P.M.
24-5-2007 16:35 Александрыч
Дюбель стопудово крепче, но у него Ф 4,5 мм., а штифт 5 мм! Не катит! Я нашел дюбель Ф 5.5, но рассверливал отверстия и переделывал круглую деталь, через которую он проходит, находится в середине механизма, пластиковая. Делал металлическую, нар. Ф 10 мм., толщина 7 мм., отверстие под штифт 5.5 мм., все делал в станке. У пластиковой толщина около 6-ти мм., там не рассверлишь на 5,5 , стенки тонкие. С люфтом штифта не оставляй и не стреляй, риск разбить отверстия в трубе, да и СМеханизму это не надо. Можно поискать чтото прочное на штифт и выточить Ф 5 мм., например, из круглого кернера, они обычно из инструментальной сталюки, или стержень автомобильного клапана, только если не трубчатой конструкции, они тоже, очень прочные. Среднему токарю там работы на 5 минут и $1. А штатный штифт выкинь! Я до разборки раз 20-30 стрельнул, в основном на хрон, и вынул согнутым. И никакая рихтовка толку не дает - опять гнется, еще легче. Причем, появляется риск, что штифт сгибаясь, утопится и выйдет из отверстия трубы, а это лишний секс...
Если есть чем - померяй скорость, интересно! И еще - какой номер винтовки у тебя? У меня первая была 0600028, а эта 0600044. Мне чегото кажется, что все они из одной партии, незнаю только как они едут, толи из Москвы в Харьков и Одессу попадают, толи из Одессы в Москву и Харьков, а может независимо, хез... , но мне интересно.
Dweep
P.M.
24-5-2007 17:04 Dweep
0600192 номер,штифт переделаю 100% есть у меня одна бронебойная пуля калибра 14.7 помоему по длине подойдёт из нё и состряпаю.Кстати можно из сверла сделать
Александрыч а какую ты оптику поставил и крон ?

YuraS
P.M.
25-5-2007 01:21 YuraS
Из сверла тоже можно, только из китайского - они не такие закаленные, для штифта хватит, но надо еще одну сторону расклепать слегка, на всяк-случай.
Обязательно проверять пульный вход на предмет наклепа.
Александрыч
P.M.
25-5-2007 09:53 Александрыч
В том то и вопрос, что не сильно каленные китайские сверла тоже могут гнуться. Изгибающий момент в этом месте для данного сечения штифта значительный, причем еще и ударный! Вообще, это нонсенс! В гамовских винтовках и их турецких клонах при более слабых пружинах стоит штифт Ф 9мм., и плечо приложения усилия меньше (это, грубо говоря, радиус трубы), а тут мошнейшую пружину держит штифтик толщиной в три спички, сделанный из металла сомнительного качества! По заповедям сопромата при уменьшении сечения детали повышаются требования к прочностным характеристикам материалла, а по канонам металловедения, в случаях недостаточной прочности детали обусловленной конструктивно ее геометрией и небольшим сечением, производится дополнительное упрочнение, в частности, термообработкой. Не думаю, что каленный штифт повредит отверстия в которые входит. Главное, чтобы не было значительных радиальных люфтов в сочленяемых деталях.
Я свой дюбель вставил шляпкой со стороны рычага, фактически, он находится постоянно поджатым пластиковой деталькой вставленной в заднем конце рычага - это по поводу расклепать одну сторону.
Оптикой пока не пользовался, ОП Таско продал из-за потери коньюктурных качеств, практически новым. Пока пользуюсь колиматорным Таско, но на высоких кольцах плюс высокий ластохвост настроить его по вертикали для короткой дистанции колиматора, тяжело. ОП выбираю, на 7-мом сейчас полно, я подозреваю, китайских Вальтеров любого пошиба: с зумом и без, с регулируемым паралаксом и фикс., с дальномерной сеткой и обычной маркой, я не говорю уже про подсветку и т.д. Цена от 30 до 100 баксов с шагом 5. Все с креплениями - два кольца. На моноблоках не встречал. Пока глаза разбегаются, но чувствую, скоро выберу...

Dweep
P.M.
25-5-2007 11:21 Dweep
YuraS обьясни плиз что за наклёп такой и как его увидеть.Одна деталь не даёт покоя это кронштейн взвода цилиндра - люфтит зараза что то ?

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
Вопросы по ВАМ 21 (BAM 30) ( 1 )