вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Diana 35

Alexandro
P.M. Ц
22-4-2007 17:45 Alexandro
Добавлено в навигатор

Вступление
До сих пор не имел Дианы, из немок были только Вари и из интереса хотелось приобрести одну для сравнения.
Увидел обьявление - продавались 2винтовки ЦФХ и Диана 35, т.к. продавец не хотел их отдельно продавать пришлось брать обе, благо цена не велика - 230Е(с пересылкой) за обе + ЦФХ с ОП
Вчера получил посылку, ЦФХ сразу в сторону т.к. была уже и неинтересно.
click for enlarge 931 X 397 28.3 Kb picture

Диана произвела хорошее впечатление как любая немецкая винтовка - качество, солидность, прикладистость, одним словом добротная.
На цилиндре надпись Диана 35 и характерный рисунок фирмы, но Т(01-05) отсутствует. Знаю что винтовка не новая т.к. сейчас эту модель уже не продают.
Состояние отличное: воронение не тронуто, ни царапин ни ржавчины нет, следы износа тоже отсутствуют - видимо из винтовки очень мало стреляли. На ложе есть пару неглубоких царапин лака, но не критично.
click for enlarge 768 X 576 73.3 Kb picture

click for enlarge 768 X 576 60.9 Kb picture

click for enlarge 768 X 576 73.8 Kb picture


Взвёл пару раз, стрельнул.
Взвод относительно лёгкий(легче ЦФХ), предохранителя нет что радует(не надо ничего нажимать перед выстрелом), выстрел довольно тихий.
Никаких люфтов, всё работает слажено и плавно.

Разборка
Открутив 3 болта(под крестовую отвёртку) ложе освобождается от железа. Заглушка цилиндра держится на трении т.е. просто вынемается назад без дополнительных креплений.

click for enlarge 768 X 576 51.5 Kb picture


Теперь главное - УСМ: металический с 2мя регулировочными болтами - пока не знаю для чего они.
click for enlarge 768 X 576 45.7 Kb picture


Просмотрев темку Mixamarket'a про Ди-31 всё казалось логичным и простым, но моя явно отличалась здесь и крепится на цилиндр штифтом, пружинка подпирает ск от цилиндра.
Никак не мог понять как мне разобрать задник, попробовал выбить 2 штифта надеясь что этого будет достаточто, но направляющая не сдвинулась с места, а часть усм(чёрная втулка с 3мя шариками, пружинкой и направляющей пружинки) выпали из цилиндра.
Теперь всё держалось на штифте УСМ который проходил внутри цилиндра. Выбив его всё вылезло.

Пружина ровная и сухая, поршень имеет выемку под тягу с двух сторон, манжета интересная - мне показалось что смесь пластика и кожи, но покопавшись в интернете узнал что кожа. Состояние манжеты отличное, комресию держит безупречно.
Направляющая из метала с толстым остнованием. Пружина 275мм, прут 3мм, 38 витков, внешний диаметр 20мм, поджим пружины около 6см. Ход поршня 75мм.

click for enlarge 768 X 576 55.6 Kb picture


Теперь голову ломаю как работает УСМ и тем более как обратно собрать.
Понимаю что шарики удерживают подшень на взводе, но за счёт какой силы шарики работают и как освобождается поршень при выстреле тоже загадка.
Как на сайте www.pyramydair.com про эту УСМ этой винтовки написано(ссылку не получается свтавить):слишком много деталей для простого узла" и "надо точно знать куда какую деталь вставлять, плюс нужны определённые приспособы для зборки обратно"
click for enlarge 443 X 537 43.0 Kb picture

Обратно собирать будет сложно т.к. детали усм входят в цилинд на глубину пару см т.е. просто упереть цилинд в пол не достаточно, нужно что то типа втулки

Только заметил: манжета 28мм

Mixamarket
P.M. Ц
22-4-2007 21:21 Mixamarket
На взгляд похоже на Т-01 и по принципу действия тоже ...
Вкладывай три шара одновременно на место и одевай "рубашку" на место... дособираешь СМ и в собранном состоянии запихиваешь на место.
Если надо досылать в глубину, то отрезок полипропиленовой трубы поможет... можно и стальной, но она поцарапает винтовку - а я против
gnom
P.M. Ц
22-4-2007 23:27 gnom
Хыхы, у меня сейчас валяется на реконструкции такой же кетаица 5,5, только с простейшим усм как на псрм и компресором 28*80. Грамовым матчем выдает 170м.с. Остальное, даже ложе 1 в 1.
Alexandro
P.M. Ц
22-4-2007 23:56 Alexandro
Разобрался нах - да здраствует метод тыка
Винтовка смазана и собрана обратно

Не могу подобрать нужные слова чтоб выразить восторг от винтовки, одним словом ПЕСНЯ!!

Выстрел тихий как механики так и сам звук, хлопка даже нет.
Взводить одно удовольствие т.к. ствол толстый(16мм) и длинный(48см), ствольная коробка 95мм - нарезов 12, серьёзный чок +/- 15мм.
Зверский ствол, нарезы так и "торчат" даже у Геко пульки головка нарезается очень чётко неговоря уже о юбке.

Длина винтовки 111.5см, вес 3.3кг, ласточка 11х120мм.
Плавный лёгкий усм, ступень выстрела хорошо предсказуема, свободный ход(1я фаза/ступень) 8мм, 2я фаза/ступень 1-2мм. (У ЦФХ усилие раза в 3 больше)

Целик и мушка смахивают на вейрауховские т.е. с остроконечный пенёк и "V" образный целик позволяют комфортно целится. Их настройки фиксируются кликами(как по вертикали так и по горизонтали), клики чёткие о деления кликов мелкие т.е. позволяют точно отстроить прицел.


click for enlarge 538 X 404  14.8 Kb picture
click for enlarge 860 X 359  38.8 Kb picture

До сих пор ни обружено ни единого атома пластика в этой винтовке - чему я очень рад
Если верить "B.B. Pelletier" который статью на пирамиде про Ди-35 писáл то эта модель в 1985г снята с производства. На моей есть 4 цифры на основе цилиндра(возле заглушки) - 04 73, я понимаю это как Апрель 1973г, если это верная интерпритация то винтовка старше меня, да ещё и на 9лет - приятно от одной мысли что винтовка прошлого поколения.


2 Mixamarket:
решил ситуацию следующим образом - собрал сначала без пружины чтоб понять как механика устроена. Разобравшись что и как, смазал всё и собрал обратно. Для поджима использовал пластмасовую трубу меньшего диаметра.

2 Gnom:
покажи(дай фотку), интересно поглядеть

gnom
P.M. Ц
23-4-2007 00:23 gnom
Завтра постараюсь создать темку
melrik
P.M. Ц
25-4-2007 13:26 melrik
А СФХ продавать не будешь? Мне вот Диану ломать не хочется, а с СФХ я б поразвлекался.. .
Alexandro
P.M. Ц
25-4-2007 17:51 Alexandro
да продаю, только тебе до меня наверное далековато ехать за ней
melrik
P.M. Ц
25-4-2007 21:41 melrik
Мдя.. . Как-нить в другой раз ))
docentus
P.M. Ц
26-4-2007 22:35 docentus
Эмоции одни...
Красивая винтовка-даже фото её не портит.
Поздровляю!
Lahti
P.M. Ц
23-7-2018 00:16 Lahti
Всем привет, тоже стал владельцем Diana mod.35, кто знает где можно приобрести к ней пружину/ манжету?
или от каких винтовок подходят пружины как аналоги?