вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Mendoza RM-2003

Ruslik
P.M.
14-4-2007 23:28 Ruslik
Добавлено в навигатор

Собрался я тут на днях прикупить сабж. Есть пара вопросов. Насколько я знаю, это копия Ди 350(а может наоборот, хез). Насколько они отличаются по качеству изготовления и характеристикам? Подойдёт ли пружина от Ди 350? Какую оптику посоветуете? Смотрю в сторону Leapers 3-9х40 и 3-9х50, как думаете, долго ли они протянут? Слышал что у лейнера качество ужасное. Какую кучу на полтинник собирали? Ну и как вообще впечатление от винта? Какой вес у пуль должен быть чтоб потрошки не сильно колбасило? Еще читал, что от дизеля винт в негодность приходит, не сразу, но тем не менее, что думаете по этому поводу?
Пы.Сы. В поиске только что был.
С уважением.

Купил

click for enlarge 1632 X 1224 563.8 Kb picture

Alexandro
P.M.
15-4-2007 23:52 Alexandro
поищи здесь klik
а вообще в нах её, неизвестных винт из далёкой страны Мексико, не думаю что Амиго хороший винт могут слепить, да и с расходниками за^"шся потом

А что выбор пал на эту? винтовок стоящих море, зачем же быть первопроходцем и испытывать всё на своей шкуре, ИХМО конечно

Кислый13
P.M.
16-4-2007 02:10 Кислый13
Конечно не могут,учитывая что это завод от старины маузера,ствол которому по качеству гамовский в подметки не годиться,а кчество изготовления -там с напильником лазить не где,и тд,многие кто её купил особе не стараются от неё избавиться.http://www.airgunlib.ru/page.php?id=340 Вот почитай.
Ruslik
P.M.
16-4-2007 10:49 Ruslik
2 Кислый13 а как у нее с лейнером? Кто-то писал что нарезы очень рано заканчиваются. Кучу на полтинник отстреливал?
Ruslik
P.M.
16-4-2007 22:42 Ruslik
Взял сабж пару часов назад. Доволен как слон. Завтра буду отстреливать. Жаль ни хрона, ни маятника нет, потом как нить сварганю. Подробнее на днях.
Пы.Сы. По качеству гамы в подмётки не годятся Мендозе. Лейнер супер, нарезы четкие и очень частые, сколько еще не считал.
Alexandro
P.M.
17-4-2007 00:09 Alexandro
где и почём брал?
хоть бы отфоткал немного
Если хозяен(ты) доволен - это самое главное
Ruslik
P.M.
19-4-2007 21:44 Ruslik
Брал с рук у Doomster`а(по-моему единственный айрганнер из Нижнекамска, который появляется здесь) за 8 тыров. Дороговато, но я не жалею. Винт качественный, мексиканцы слава богу не турки и испанцы, работающие на Гамо. Есть пара царапин на прикладе(примерно по миллиметру и то на краях). Винт еще не разбирал. Пластик был обнаружен только рядом с предохранителем, остальное металл. Люфтов почти нет. Только тяга взведения немного ходит. Лейнер снимается очень легко, надо только скрутить надульник. Нарезы хорошие, четкие и частые(ИМХО, так как сравнивать почти не с чем). Жаль только что нарезы не доходят до конца примерно сантиметр. Стреляет винт намного лучше меня. На полтинник пробовал стрелять, кучу собрать не удалось, тяжелая винтовка для меня, не привык еще, надо тренироваться. Имеется предохранитель двусторонний, который удобно снимаеться большим пальцем. Шейка приклада немного толстовата для меня, рука её обхватывает полностью, но есть небольшой дискомфорт, я привык к МЦ-108, там шейка потоньше и поприятнее. Сколько мысов не знаю, но ИМХО не мало(хотя на фоне ИЖика-61 по другому и быть не может). Ну вот типа всё. Если что-то еще интересует-спрашивайте, я не мастер писать обзоры.
Фото будут чуть позже.
Пы.Сы. Тоько что попробывал пальнуть из окна. Попал бутылку стеклянную из-под пива. Такое ощущение, что звук попадания слышал весь район.
gnom
P.M.
19-4-2007 21:59 gnom
Стреляеш с дизелем или нет? Если возможно выложи макрофотку ствола, тогда скажу хороший или нет. Велико ли усилие взвода, сколько гр. составляет ход ствола?
YuraS
P.M.
20-4-2007 22:45 YuraS
Качество исполнения лейнера ствола обычно довольно высоко. Но это слегка нивелируется уродской системой его фиксации - он сжимается в кожухе, легко вибрируя и приобретая произвольный микроизгиб.
Следует обратить внимание на форму манжеты - мексиканцы ее меняли, при замене не на ту могут возникнуть недоразумения.
Заявленная скорость(точнее, мощность) получаются только в режиме "штатного дизеля", когда раз в 50-100 выстрелов специальный сальник поливается маслом через специальную же дырочку в цилиндре.
"Насколько я знаю, это копия Ди 350(а может наоборот, хез)." - это пять, однозначно
Ruslik
P.M.
28-4-2007 18:00 Ruslik
Фотки выложу примерно 2 мая, тогда начнет АДСЛ инет работать. Фотки так себе получились, делал с телефона, если найду нормальный цифровик, попробую сделать. Один раз пробовал, автофокус коряво работал, с ручным не разобрался.
Система фиксации лейнера действительно ужасная, как и написал YuraS. Но люфтов заметных нет, так что всё более-менее нормально. Может кто подскажет каким маслом лучше пользоваться. Любое машинное наверно не лучший вариант. Насчет копии ДИ это да, отжог я неслабо. Схожи у них только ТТХ и принцип действия(дизель).
Пы.Сы. Если у кого завалялся сертификат на сабж, скиньте плиз, очень надо.
YuraS
P.M.
28-4-2007 18:10 YuraS
Originally posted by Ruslik:
Насчет копии ДИ это да, отжог я неслабо. Схожи у них только ТТХ и принцип действия(дизель).

Закидают тебя тапками владельцы Ди-350. Она и без дизеля очень нифигово стреляет (с ее-то компрессором!). Мексиканцы в качестве фирменного масла предлагали жидкую силиконку.

gosha-kun
P.M.
29-4-2007 12:15 gosha-kun
Забавно. Трижды как минимум параллельно с респектами Мендозе в топе обчихиваются испанцы и продукция Гамо. Между тем: "люфтов ПОЧТИ нет.. . тяга взведения немного ходит.. . кучу собрать не удалось.. . тяжелая винтовка для меня.. . шейка приклада толстовата, небольшой дискомфорт.. . система фиксации лейнера ужасная... " Далее отмечается также, что суперкачество ствола, до которого гамовским далеко, нивелируется его уродской фиксацией.. . И все это при явно завышенной цене ("дороговато... ") и конструктивной необходимости периодически использовать масло - иначе винтовка не выдаст заявленной мощи...
Между тем автор "доволен, как слон". Ну на вкус и цвет товарища нет, конечно - только гамы-то зачем при этом обчихивать? Тем более что, позволю себе заметить, лично в моей и нарезы отличные, и дырки от пуль на нехилых расстояних одна в одну ложатся, и люфтов даже не "почти", а вообще нигде никаких нет и не было.. . Не говоря уж о том, что и хват у гам наиудобнейший, и вес в самый раз, и что длиннющий гамовский компрессор позволяет обладать мощностью, в 2 раза превосходящей практическую нужду при стрельбе тяжелыми охотничьими пулями без всякого дизеля.. . Да и стоит она поменьше: новая и почти без настрела с интегрированным модером и всеми бумагами в 6000 всего встала. Эхе-хе.. . Ну главное, чтоб доволен был, конечно.
MfK
P.M.
1-5-2007 18:34 MfK
Ещё ссылочка Мендоза и личные впечатления о ней.
Ruslik
P.M.
3-5-2007 19:12 Ruslik
2 Mfk большой респект за ссылочку.
Перед владельцами гам извиняюсь, но не стоит отрицать что абсолютное большинство гам имеют отвратительное качество. Конечно если тщательно выбирать винтовку при покупке, то можно получить отличную винтовку, но в целом..
Кучу собрать не удалось, потому как стрелял на второй день после покупки. До этого владел ИЖ-61 который весит раза в два меньше. Шейка приклада толстовата ДЛЯ МЕНЯ. Будет ли она неудобна другим-хез, винт щас дома лежит, доков нет и чехла тож . Система фиксации лейнера неудачная на первый взгляд, как будет потом-посмотрим. Теория теорией, а практика решает всё.
Ну вот и долгожданные фото. Звиняйте что с телефона, других нема.
click for enlarge 1632 X 1224 563.8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 553.0 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 548.4 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 436.3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 421.4 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 373.8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 163.2 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 155.8 Kb picture
Alexandro
P.M.
3-5-2007 19:59 Alexandro
Красивая винтовка, ещё бы на кучу как нибудь(когда время найдётся) отстрелять и скорость замерить
Ruslik
P.M.
6-5-2007 11:37 Ruslik
Да не без этого. Красота-великая вешь.
На кучу попробую отстрелять в следующие выходные. Если на стенде в воскресенье кто-нить будет, то в тире постреляю(тир рядом со стендом, ключи есть у тренера по стендовой). Правда не знаю как там со станка её пристреливать получится, переламывать как-то надо. Если снимать со станка и опять ставить, результаты будут никакие. Посмотрим, может че-нить придумаю. С рук пристреливать теперь еще сложнее-прицел я вернул(не мой был). Теперь стоит мушка со светопроводящеё красной вставкой и мурковский целик. Жаль диоптра родного нет. Но зато теперь я к винтовке привык, могу её более-менее ровно держать.
Со скоростью посложнее. Самому очень хочется узнать, сколько она выдаёт. По ссылке Mfk сходил, чет мне результаты там очень не понравились. Слишком слабо ИМХО. Даже не верится. Хрона в городе ни у кого нет. Попробую маятник сделать. Кстати, кто подскажет, как зафиксировать высоту подьёма маятника? На видео чтоль снимать и потом кадр за кадром просматривать?
gnom
P.M.
6-5-2007 19:33 gnom
Не высоту подъема надо фиксировать, а шаг отклонения.
Ruslik
P.M.
20-7-2007 20:32 Ruslik
А вы думали темка умерла? Ха, как бы не так.
Но поднял я её рано и только из-за одного вопроса. Имеется возможность перейти на папский калибр за 2тыра. Как думаете стоит за такие деньги? Также надо учитывать что скоро будет произведен ап, увеличен ход поршня на 15мм(кстати, это много даст, как думаете?). Так что дж немного поболее будут, переход надо также в этом свете рассматривать.
Насчет обещанной кучи и другого. Звиняйте, но пока нет. Прицел так и не куплен, но уже можно сказать заказан у Sellera(осталось тока с кроном определится) Leapers 4-16x50. Так что потерпеть еще надо.
Ruslik
P.M.
20-7-2007 20:34 Ruslik
Кстати, тут вроде была где-то темка о преимуществах 4,5 и 5,5. Прошёлся поиском, не нашел. Может дадите ссылочку если есть такая тема?
Alex.A
P.M.
21-7-2007 02:46 Alex.A
Ruslik
участник
Скажу вам, что в калибре 4,5 с Мендозой лучше не лить много масла в дырку компрессора, а капать через мини-шприц(типа одноразового " инсулинового", из аптеки) немного масла в юбку пули. Я, когда занимался с этим агрегатом, так получил очень стабильный дизель, скорость держалась с капелькой масла в юбке пули на уровне 320-330 м/с с пулей ЖСБ 4,52 Exact, весом 0,54 гр... Колебания скорости не превышали +-10 м/с, причём много стрелял в к.4,5... Скорость держалась... Нужна маленькая капелька масла! . Не полная юбка! . Больше влияет температура воздуха, чем теплее- тем скорость выше, но терпимо. Масло применял из баллончика спрея " GUNNEX 2000", немецкое, брызгал в упор в крышку из-под газировки, и получившееся масло набирал в шприц . Сам шприц был прикреплён на клею к кронштейну прицела . Поршень вывел как кнопку в район предохранителя . На укороченный обрезок иглы одевал кембрик, чтоб не проливалось масло при хранении винта... Это масло полностью сгорает при выстреле в стволе, даже чистить почти не надо... Другие масла дают много гари и копоти, пачкают ствол... Многие пробовал... Хуже стреляет при большой влажности воздуха( туман)... Без дизеля было 240-250 м/с с приработанной пружиной, пулей ЖСБ . Кучность около 1 тысячной дистанции (то есть 1 см на 10 м, 3 см на 30 м ), даже с дизелем с маслом в юбке пули.... В общем, мощность с дизелем впечатляет ! ... Отдача ощутимая, может, поэтому куча средненькая. ЖСБ летят точнее Баракуды . Пробовал немного в калибре 5,5 мм. Скорость в таком же режиме была 260-270 м/с с пулей ЖСБ 5,52 , 1,05 грамма . Без дизеля было около 215-220 м/с (с приработанной, подсевшей немного пружиной) . Всё, что знаю.------Да, ещё прочнее крепите кронштейн оптики, он от отдачи едет постоянно назад , фиксатор нужен , или прочный стальной моноблок .
Ruslik
P.M.
21-7-2007 11:31 Ruslik
Alex.A, спасибо за полезные советы. Про каплю масла в юбку уже знал, но гиморно это слишком. Один раз попробовал оригинальное мендозовское масло. От души капнул в Шмель 0,68г. Мощно так жахнуло, аж уши заложило . Стрелял из окна, причем не из своей квартиры . Долго комнату потом проветривали.. .
Caramba
P.M.
21-7-2007 15:13 Caramba
А ни у кого нет фото поршня? Был бы признателен.
Ruslik
P.M.
21-7-2007 15:43 Ruslik
Щас сделаю.
click for enlarge 1632 X 1224 282.5 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 345.8 Kb picture
Ruslik
P.M.
21-7-2007 15:52 Ruslik
С пылу с жару ...
Кстати, народ подскажите, это центральный зацеп?
И что таки думаете о переходе на папский?
И последний ламерский вопрос: эта длинная фигня справа есть шток поршня aka направляющая?
Caramba
P.M.
21-7-2007 15:54 Caramba
Благодарю. А вот ширина и глубина проточки под войлок для масла какая? И есть ли сами войлочные колечки в магазинах?
Ruslik
P.M.
21-7-2007 16:03 Ruslik
Измерено линейкой купленной на рынке . Могу микрометром, но не раньше понедельника. Ширина 8мм, глубина 5мм.
Если имеешь ввиду оригинальные то нет процентов 200 . Но думаю вполне можно ножницами изготовить самому.
Caramba
P.M.
21-7-2007 16:08 Caramba
Понял, спасибо! Приеду с отпуска попробую поэкспериментировать.
Ruslik
P.M.
23-7-2007 23:10 Ruslik
Такое ощущение что весь форум тупо взял меня в игнор
gnom
P.M.
24-7-2007 01:56 gnom
Originally posted by Ruslik:
С пылу с жару ...
Кстати, народ подскажите, это центральный зацеп?
И что таки думаете о переходе на папский?
И последний ламерский вопрос: эта длинная фигня справа есть шток поршня aka направляющая?

Да, это центральный зацеп, если не сложно сделай фотку спускового механизма.

Ruslik
P.M.
24-7-2007 13:08 Ruslik
Жаль. ГП под центральный зацеп так и не освоил никто, не подскажешь?
Фотку будет тяжело сделать. Его без пинцета не собрать. Хотя я пока и с ним не могу . Вечно у меня проблемы с УСМ.. . Там задник представляет собой такую массивную неразборную хрень. И вот в этой хрени и сидят детали УСМ Но попробую сфотографировать как-нибудь.
И что таки думаете, комрады, о папском лейнере? Миномет?
gnom
P.M.
24-7-2007 13:46 gnom
Ну почему, у меня кетайца в 5,5 стреляла всего то 220м.с. и этого вполне хватало.. .
Ruslik
P.M.
27-8-2007 23:47 Ruslik
Увы, лопнула пружина. Самое обидное что лопнула она по моей глупости. Я взял и поставил направляющую, которая должна упираться в задник поставил в поршень. Естественно винтовка при стрельбе стала вырываться из рук. Решил всё поставить на место, а там:
click for enlarge 1632 X 1224 448.8 Kb picture
В общем теперь надо искать замену. Пружина 42 витка, 320 мм длина в свободном состоянии. В поджатом не знаю. Я понимаю что только по этим данным сказать что-либо трудно, но всё-таки какую ставить: от ГХ или от Ди48-54?
Ruslik
P.M.
27-8-2007 23:55 Ruslik
А теперь про УСМ.
Это задник с УСМ в сборе. Пружинка отношения к УСМ не имеет.
click for enlarge 1632 X 1224 382.3 Kb picture
Это два спусковых крючка. Нах два я не знаю, скорее всего для надежности. В принципе если оставить только один всё должно работать, хотя я не пробовал.
click for enlarge 1632 X 1224 481.4 Kb picture
Основные детали УСМ вне корпуса(задника). Положение примерное, схематическое, разумеется.
click for enlarge 1632 X 1224 506.6 Kb picture
Предохранитель, вид сбоку.
click for enlarge 1632 X 1224 492.4 Kb picture
УСМ в сборе, без предохранителя. Видно, как пружины подпирают крючки и зацеп(вроде как по научному шептало ). Качество не очень, телефон неправильно берет фокус вблизи. Камеры нет.
click for enlarge 1632 X 1224 345.2 Kb picture
УСМ в сборе, не взведен.
click for enlarge 1632 X 1224 399.4 Kb picture
УСМ взведен, предохранитель снят.
click for enlarge 1632 X 1224 404.0 Kb picture
УСМ взведен, на предохранителе. Как видно, он блокирует спуск. крючки.
click for enlarge 1632 X 1224 382.3 Kb picture
Ruslik
P.M.
28-8-2007 00:31 Ruslik
Вот так. gnom, если ты смог понять как работает УСМ по моим бездарным описаниям и фоткам, то можешь смело менять статус
В общем, вряд ли я буду дополянть этот топик в ближайшее время. Еду в Москву учится, арсенал остаётся в родном городе. Возможно во втором семестре или на второй курс возьму Мендозу с собой, но не сейчас
gnom
P.M.
28-8-2007 01:52 gnom
Схематически простеший усм с одним шепталом, но по дурацкому исполненый с кучей лишних деталюшек.
По пружине. Померий толщину проволоки и внешний диаметр.
Ruslik
P.M.
28-8-2007 12:52 Ruslik
Мля, тяжело с телефона писать, но надо привыкать. А где там лишние детали? Или ты имел ввиду что УСМ можно было сделать проще? Пружину замерю как только смогу(точнее это сделает отец). Просто вчера было банально нечем. Но мне всё равно некуда спешить, не до этого сейчас.
gnom
P.M.
28-8-2007 13:45 gnom
Угу, чрезмерно усложнен для такой простой схемы..
YuraS
P.M.
28-8-2007 23:04 YuraS
Поскольку я из мендоз разных моделей пострелять успел, откомментирую - эти 2 спусковых крючка призваны решить вопрос спуска с предупреждением: как только палец ощутил второй СК, начинается рабочий ход с выбиранием шептала.
CryO111
P.M.
7-1-2008 23:57 CryO111
уважаемые, поднимаю темку:
задумался над приобретением сабжа, вариант предложен не плохой - не более 200 выстрелов, но 2005 года. хозяин хотел попробовать пневму - не понравилось, выбор именно этой винтовки на пробный период - для меня загадка
привлекает внешний вид, возможность стрелять дизелем при случае и большом желании.
настораживает отсутсвие ЗИПа.. . была бы возможность закупить много ЗИПа сразу и надолго - взял бы не раздумывая. понимаю, конечно, что можно и альтернативный ЗИП установить, но родное - есть родное.
посоветуйте или отсоветуйте, т.е. подскажите возможность достать ЗИП, все упирается в него...

С уважением.

Ruslik
P.M.
8-1-2008 21:13 Ruslik
Нету такой возможности. Т.е. если поднапрячься, то можно наскрести, а так.. . Вот хорошо бы аналог ЗИПа найти.. .