вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Gamo Viper skeet +/-!

Maxx_78
P.M.
3-3-2007 03:07 Maxx_78
Добавлено в навигатор

Уважаемые посетители и старожилы! Решил выложить +-сы и недостатки вайпера. Исходя из прочитанного на форумах- многие скептически отзываются о данной модели. А зря. Во-первых, очень удобная ложа из пластика. Исходя чисто из практических соображений, я выбрал именно пластик, настрелявшись и ознакомившись с идентичными моделями "в дереве". Да, красивее, благороднее, но я же не картину на стену покупаю! Родной коллиматор Red dot весьма посредственная штука, буду думать, чем его заменить. Про такие вещи как устранение "дизеля", чистка механизма и ствола, я говорить не буду. А вот для стрельбы "навскидку" данная модель подходит более чем, единственное, что смутило- невзрачная шарикообразная даже не мушка- ее имитация, но и это в "очумелых ручках" исправимо. Утолщенный ствол в пластике играет роль скорее имитации дробовика, чем улучшения баллистики. Обработка соединений пластика и металла в некоторых местах просто ужасная, поэтому и это пришлось дорабатывать. О каком-то более серьезном апе я говорить не берусь- слишком мало ее поюзал, но поле деятельности уже проглядывается, что не может не радовать. В сравнении в муркой-512 в дереве и брателловской -513 я сразу, как только взял в руки эту "гадюку", на секунду почуствовал себя с дробовиком в руках, эдаким "шотганом",(прошу не путать данную модель 4,5 мм с "экспрессом" 5,5 мм, стреляющим патронами 22!)
Заранее прошу прощения за "баян", просто не видел опусов на данную тематику.

------
Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

John JACK
P.M.
3-3-2007 03:21 John JACK
Зачем стрелять "навскидку" из винтовки? Все равно вылетает одна пуля. И попасть надо только ей. А если выкинуть коллиматор (на винтовке? Пфуй.) и понты "типа шотган", что остается?
Maxx_78
P.M.
3-3-2007 03:35 Maxx_78
Остается образец пневмы, заслуживающий внимания и прстального изучения, и явно обретающий своих противников и сторонников.
John JACK
P.M.
3-3-2007 03:40 John JACK
Ну давай, винимательно и пристально изучай, и не забудь поделиться замерами и отстрелом
Maxx_78
P.M.
3-3-2007 03:58 Maxx_78
Не понимаю, чего такое отношение к коллиматорам на винтовках и насчет стрельбы "навскидку": в данной ситуации не важно, что вылетает одна пуля- хороший стрелок попадет и с одной. Во-вторых, на планку-"ласту" можно поставить любой целик, от тех же "родственников"- Max или Shadow.
John JACK
P.M.
3-3-2007 04:09 John JACK
Винтовка предназначена для точной стрельбы, коллиматор - для быстрой. У дешевого коллиматора размер прицельной марки в несколько раз больше кучи приличной винтовки.
Мушка шарегом с открытым прицелом с прорезью - страшно неудобна. Если ставить целик, придется и мушку нормальную ставить.
Если ставить оптику - все навороты типа "хочу быть дробовиком" смысл резко теряют.
Хороший стрелок из винтовки предпочитает стрелять из хорошей винтовки (вполне возможно, что после доработки таковая и получится) с хорошим прицелом (нормальные целик + мушка, диоптр (!), оптика).
Собственно, для "skeet" - стрельбы по тарелочкам, данная винтовка непригодна просто потому, что винтовка, а если убрать все лишнее и поставить все нужное, то и получится
Max или Shadow

с пластиковым кожухом на стволе и *красивой* пластиковой ложей.
Maxx_78
P.M.
3-3-2007 13:16 Maxx_78
Думаю, когда я упоминал о установке целика, излишне говорить о том, что придется переделать и мушку. "Skeet" для данного экземпляра- всего лишь условное название, т.к. "по тарелочкам" из пневматики стреляют только ***и, и качествами дробовика этот образец не обладает, за исключением эргономики ложи. Я упоминал термин "дробовик" не как определение баллистических качеств skeet`а. К тому же в установке диоптра не вижу смысла. И главное- если стрелок определяет для себя главное назначение оружия -"варминтинг") на 100 м по банкам и ведрам, стрельба по мелким зверям на дистанциях до 50м, (а в лесу больше и не нужно),то и "навеска" прицелов и дальнейший "ап" зависит практически от этих факторов.
John JACK
P.M.
3-3-2007 13:27 John JACK
Дык ты это, обзор давай пиши, с фотками, замерами и мишенями. А собственные впечатления, оно, конечно, интересно, но совсем не объективно
Карибыч
P.M.
3-3-2007 21:12 Карибыч
Свершилось!Хоть кто то готов пожертвовать оптикой,ради стрельбы на вскидку.На мення смотрели с сочуствием.А мне куча не нужна ,ИМХО гораздо интереснее с разворота,на вскидку,снести сигаретную пачку метров за 20-25.Ситуация больше похожая на охоту.Да и в компании веселее.Я лучше на даче поразвлекаюсь,чем в тире.
Одна беда,прикладистость,вернее ее отсутствие у пневматики ,но будем работать над проблемами!
Удачи всем!
Maxx_78
P.M.
4-3-2007 23:26 Maxx_78
Сегодня пристреливал skeet:
click for enlarge 1080 X 1218 327.7 Kb picture
Сразу хочу отметить, что пристрелка велась в ложбине, при естественном ландшафте и при штиле. Стрелял пулями Gamo match и Golden rod LR 8,5г на расстояние ~50м. 1-я группа выстрелов, отмеченная синими цифрами- со "свернутым" штатным коллиматором Gamo Red dot. Далее- "зеленая" группа- результат настройки. Весьма неудачной. 3-я, "красная" группа-более-менее точная настройка прицела. Желтым, под ?15, отмечено попадание Golden rod LR. Это 1-й выстрел этими пулями. Прошу заметить, входное отличается от "гамовских".
Точных данных-скорость пули, поправки на ветер и т.д. привести не имею возможности ввиду отсутствия этих "умных" девайсов. Так что если есть любители пневматики из левобережного Киева, милости просим на наши "пострелушки"- и данные могут быть более точными, а я буду премного благодарен владельцам хронографов.
click for enlarge 640 X 480 83.7 Kb picture click for enlarge 640 X 480 93.8 Kb picture click for enlarge 640 X 480 78.8 Kb picture click for enlarge 1080 X 1218 327.7 Kb picture click for enlarge 640 X 480 80.6 Kb picture click for enlarge 640 X 480 88.7 Kb picture

Piston_Po
P.M.
6-3-2007 12:54 Piston_Po
Да, с коллиматора х1 на 50 м стрелять - это круто.
Maxx_78
P.M.
6-3-2007 14:36 Maxx_78
Канэчна, ведь на 50м с оптикой-дело нехитрое!

gemorroy
P.M.
11-3-2007 00:00 gemorroy
вопрос такой не разбирал еще?
я купил такую же, но в магазине нет ни паспорта на нее вообщем ничего, кроме самой винтовки и прицела, и что там такое на фотографии после кронштейна на коллиматор. Если разбирал и дошел до поршня расскажи как, так как я осмотрел всю винтовку и нашел только один винт, как что там держится не понятно. Хочу посмотреть на поршень и по возможности убрать технологическое отверстие.
libra
P.M.
11-3-2007 00:15 libra
2 Maxx_78
самый главный вопрос : а ствол ТАМ нарезной?
gemorroy
P.M.
11-3-2007 17:07 gemorroy
Не дождался разобрал сам, все оказалось проще чем думал, утяжелитель интересно надо ставить или нет, с поршнем тоже разобрались, терь технологического отверстия нет. Принцип разборки как и везде в Гаме. Осталось только мощь замерить.
Maxx_78
P.M.
11-3-2007 20:51 Maxx_78
КАК МНЕ СКАЗАЛИ, там уже утяжелен поршень. Насчет мощи не знаю, нет "хрона", а вот ствол там нарезной. Короче, если ты видел новый модельный ряд Гамо,напр. Gamo Viper Max, это его вариант с коллиматором и стволом "под дробовик". Базовая паспортная скорость декларируется как 305 "мысов" (колпачками по 0,4г)
gemorroy
P.M.
11-3-2007 21:00 gemorroy
так что там после прицела стоит на фотке
John JACK
P.M.
12-3-2007 00:31 John JACK
Стопор, чтобы оптика назад не ползла.
Maxx_78
P.M.
12-3-2007 14:49 Maxx_78
Вот результаты отстрела разными типами пуль:
click for enlarge 2186 X 2522 931.3 Kb picture
click for enlarge 2186 X 2522 929.5 Kb picture
click for enlarge 2186 X 2522 932.2 Kb picture
Maxx_78
P.M.
12-3-2007 15:05 Maxx_78
Стрелять пришлось тем, что было под рукой. Результаты можете видеть сами. Донецкими пулями я стрелял из этой винтовки 1-й и последний раз, по поводу Gamo match вопрос отпал сам собой, а Golden rod мне понравились, естественно, больше всего. Хотелось бы узнать, кто бы чего посоветовал по-поводу боеприпасов.2gemorroy-амортизатор, (перед креплением прицела), действительно не лишний.По поводу паспорта и т.п.-аналогично, инфу приходится добывать самому. Удачного отстрела!
click for enlarge 640 X 480  78.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  87.6 Kb picture
gemorroy
P.M.
12-3-2007 23:28 gemorroy
Поделись где стопор и амортизатор брал.
Я пока свою не могу опробовать, но так потихоньку в квартире бубухнул. Итог: на балконе табуретка(сломал на йух)-попал в перекладину между ножками -круглая покрытая лаком древесина диаметром 2,5 см. Сначала ровная круглая дырочка а потом как жакан, прошла насквозь оставила вмятину на сиденье и потом рикошет, ХЗ куда. Я доволен. Счас оптику хочу взять, ну и по поводу стопора думаю.
Maxx_78
P.M.
13-3-2007 13:53 Maxx_78
Амортизатор (он же "стопор" по-народному), одна деталь. Крепится двумя винтами по бокам, под 6-гранник,(ключ Аллена) и одним главным сверху. На "ластохвосте" у "скита" есть углубление под этот главный винт.Следовательно, крепить его надо строго под гнездо, а прицел вплотную к резинке амортизатора. Я "запостил" пару фоток (заранее прошу прощения за качество)-монета в 50 укр.копеек с 5м легкой пулей и бутылка из-под "Оболонь-премиум" с 10м тяжелой. Кстати о прицелах. У братана стоял беларусский "зенит" 8х40 на 513-й-сползал с амортизатором. Переставил Gamo 4х32-все нормально.
Амортизатор продавался в комплекте с винтовкой, а купить его можно в любом нормальном магазине в Киеве.

Maxx_78
P.M.
15-3-2007 21:37 Maxx_78
2 gemorroy: А она у вас ослабленная продается или "original"?
gemorroy
P.M.
16-3-2007 18:21 gemorroy
Конечно ослабленная "Ф" и все такое отверстие в поршне соответственно. Потому и спрашивал про утяжелитель нужно савить или нет, пока без него в выходные пристреляю.
gemorroy
P.M.
19-3-2007 14:22 gemorroy
To: Maxx 78 Скажи сколько милиметров доску у тебя винт пробивает и со скольки метров, чет я начитался и засомневался в мощи своего ружжа. Типа 4 или 5 см сосновую доску на вылет.??????? (только тут самым опытным не надо трындеть о том что померить скорость надо там маятником и др. приблудами нет у меня таких и делать уже лень)
Maxx_78
P.M.
19-3-2007 14:54 Maxx_78
Ну насчет 4-5мм это, конечно, гониво. Но 2мм возьмет с 7 метров запросто. У меня-то она не ослабленная! Вчера на даче с 15м банку 0,5л вдребезги с 1-го выстрела! ДСП где-то 5мм навылет с 25м спокойно JSB diabolo exact. Скорость, конечно, померять не мешало бы, но могу точно сказать, что моя не меньше 270 "мысов" с 0,68г (CP 10,5 gr) выдает. Если сравнить с 513-й "муркой", то по мощности они примерно одинаковые, только там грохоту больше чем "кучи", да и отдача посерьезней будет. Так что я своей весьма доволен. И не слушай любителей точности и "варминтинга", во-1-х, многие видели серию "вайпер" только на картинках, крутили в руках, но не стреляли, а во-2-х, это оружие практически с теми же характеристиками по моще, что и "классика" Gamo, тот же УСМ, ствол, "одетый" в другую ложу, которая многим безосновательно не нравится.

gemorroy
P.M.
19-3-2007 15:16 gemorroy
Я так понял что размеры в см. И я винтом доволен так как слишком долго ружья выбирал и смотрел и щупал.Посмотрел почти все что описано на етом форуме. Дианы нравятся, Но они для меня оочень тяжелые.
Так что для меня Вайпер то что нужно. И форма и вес.
Поршень я закрутил болтом. Вот с утяжелителем еще думаю.
Ну если метров с 7 то 2 см прошьет то уменя счас так же, стреляю в квартире по балкону там доска где то см 3.

Элетрон23
P.M.
19-3-2007 16:51 Элетрон23
вот ведь народ пошел, скорость досками меряют, а маятник забабахать - лень матушка .. . Нечего сказать, а доска доске - рознь ! Можно найти такую, что и 3 см прошьет, а можно и такую, что пуля всего на 5 мм зайдет . Хоть бы нашли единомышленников с хроном да померили свои скоростя то ! И другим тогда интересно будет читать про эту модель. Но спешу охладить пыл - если это тоже железо, что и у гх-440, то 270 м/с 0,68 г пулей не ждите ! Лично мерил скорость хроном s-04 у клона гамо хантера 440 - у кросмана квест 1000, так вот вначале стрельб было 254 баракудой. а спустя 2,5 часа при температуре +10 (все же маловато для максимума мощности) винт охладился и скорость стала 246 м/с той же баракудой.
gemorroy
P.M.
19-3-2007 17:06 gemorroy
Мне нужен был ответ очень усредненный, т.к. у него оригинал, а у меня нет. Что я хотел то и получил.
Цитата : (только тут самым опытным не надо трындеть о том что померить скорость надо там маятником и др. приблудами нет у меня таких и делать уже лень)
Надо было добавить и бывалым тоже.
Элетрон23
P.M.
19-3-2007 17:16 Элетрон23
, ну а есть в ваших краях кто-нибудь с хроном ? если нет, и желания самому купить или измерить тоже нет, то тогда считайте, что у вас скорость на 0,68 г пуле будет от 225 до 240 (в лучшем случае 245 - но это вряд ли ). Само собой , что слегка апнув, скорость можно поднять , но как я вижу, этот порыв души тоже лень загубит, скорее всего .
Maxx_78
P.M.
19-3-2007 23:19 Maxx_78
Во-первых, уважаемый Электрон23, не надо "клонировать" Gamo и сравнивать его с каким-то Кросманом-это совершенно разные винтовки. Насчет схожести ГХ 440 и "вайпера" я ничего такого не говорил. Под словом "классика" я подразумевал Shadow, CFX,и более мощные, нежели 440-й. В наших краях с хроном люди водятся, но я не согласен с замерами
что у вас скорость на 0,68 г пуле будет от 225 до 240 (в лучшем случае 245 - но это вряд ли ).
На "мурке" 512М показатели той же "Люман" 0,68г составили 248, 0,65г- 253м/с. Очевидно, что "вайпер" будет показывать более высокие результаты.
2 gemorroy- Для меня этот образец- действительно оптимальный вариант. Т.к. я ,помимо стрельбы по мишеням, решаю и другие специфические задачи . На ходу с "вайпером" удобно и легко, "Дианы" для меня и дороже, и тяжелее, и мощнее. С "лабаза", на сошках, выцеливать мелкую дичь-удовольствие, но это не мое.
Элетрон23
P.M.
19-3-2007 23:56 Элетрон23
а параметры какие у винта ? ход поршня и диаметр цилиндра ? если как у всей обычной линейки гамо (про 1250 не говорю тут)- 100 мм и 25 мм соответственно, то для винтовки из магазина больше , чем на 245-250 рассчитывать не стоит, скорее всего. А по всему эта винтовка одинакова по железу с тем же гх-440 судя по одинаково заявленной скорости для обоих - 305 м/с. Средние показатели у гх-440 для пули 0,68 г - от 225 до 240, понятно, что если чуть приложить руки, то скорость поднимется. У ваших винтов параметры те же самые - железо то одинаково по параметрам. Максимум этого компрессора - до 24 Дж, что эквивалентно 265 м/с на пуле 0,68 г . Но это был результат на газовой пружине и полностью доведенной винтовке. Просто пишу это все, чтобы у вас не было иллюзий по поводу мощности.
А кроссман квест 1000 (еще раз повторю, что по железу - это клон вашего вайпера) показал около 250 баракудой, хозяин только вынул пластиковую проставку , а зато поместил в поршень рублевые монеты, суммарно той же толщины , что и пластиковая штукенция. А гамо про магнумом было 290 - отличный результат. Вот к таким параметрам вам и надо стремиться, до 265 пулей 0,68 г - это потолок ... . Звиняйте, если разбиваю ваши мечты по супер моще ! .

Maxx_78
P.M.
20-3-2007 01:19 Maxx_78
2 Электрон 23-я не стремлюсь к предельной "моще" моего "девайса"-"гироскоп" мне ни к чему. Стрелять 0,68 из нее- дело вкуса, но мне больше подходят JSB Exact и по куче, и по дальности. Повторюсь, я не ставлю перед собой задач стрелять более чем на 30м (а с коллиматором дальше затруднительно), поэтому главное для меня баланс точности/дальности. Не буду спорить о измеренях скорости- померяю, тогда будует о чем говорить. Насчет замеров хода поршня и диаметра цилиндра данные залью позже.
Элетрон23
P.M.
20-3-2007 09:02 Элетрон23
удачи !
Maxx_78
P.M.
19-4-2007 13:08 Maxx_78
Данные "хрона" после отстрела несколькими типами пуль: СР 10,5-248 м/с, JSB Exact-269 м/с, Gamo Match- 272 "мыса",и DS 0,30 для сравнения-301 м/с. Замеры производились в закрытом помещении с нормальной t (и у меня тоже )
Элетрон23
P.M.
20-4-2007 01:43 Элетрон23
очень хорошие результаты ! метких выстрелов !
gnom
P.M.
20-4-2007 02:24 gnom
Да, результат даже несколько выше обычного, всреднем гама из коробки выдает около 220 тяжолой.
Maxx_78
P.M.
20-4-2007 12:14 Maxx_78
А у меня поршень утяжелен. Так что не совсем из коробки !
gemorroy
P.M.
20-4-2007 23:16 gemorroy
To Max 78 Вопрос- каким образом утяжелен поршень, там же должен стоять штатаный утяжелитель если есть возможность напиши вес и я тоже взвешу свой.
Maxx_78
P.M.
23-4-2007 02:46 Maxx_78
Да просто все- вес штатного я тебе точно не скажу, но где-то 70г, а утяжелял свинцом. Все как в "мурках"- рассверливаешь под 8мм штатный, делаешь резьбу,эаливаешь свинцом и сверху "пробку" с фаской (НЕ со стороны самого поршня, конечно).В итоге 95г мой, но возможны варианты. Думаю, не нужно повторять, что свинец должен быть залит "намертво".