вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Torun Magnum

A_K_S
P.M.
3-7-2007 18:09 A_K_S
Originally posted by Gran:
Помогите плиз. Скан паспорта на Торун кто-нибудь может сделать? Пришла винтовка с Украины, таможня не пропускает, нужна бумажка.

Могу скинуть на твой мейл ПАСПОРТ ТОРУНА К-101 в ворде, который я сделал сам из паспорта ГАмо Хантер 440!!!
Если те подходит етот вариант, давай Е-МЕЙЛ!!!!

A_K_S
P.M.
3-7-2007 18:14 A_K_S
Привет всем!!!
Зделал на свой торун дюралиевый интегрированый СМ, двухкамерный Ф25мм.Длинна 300мм.
Заворонил. Смотрица пипец. Ефективность работы - 70% гдето. Слышен тугой ЧПОК.Пружынка не дребежыт. Очень доволен. Оказываеца ОН ешо и уменьшыл отдачу как компенсатор на огнестрелах.

A_K_S
P.M.
3-7-2007 18:18 A_K_S
==Ох слабо верится, что сырой поршень выдержит каленный металл шептала. Вот как я сегодня решил проблему. Вырезал травмированный участок из поршня и впаял полосу из дисковой фрезы. Сталь Р6М5. Лишнее сточил на обычном точиле и полирнул на всякий случай. Теперь отстреляю с сотню-две пуль и посмотрю на результат. Выступлю с докладом после. А пока из изменений- крайне мягкий спуск стал. Даже непривычно мягкий. Паял разумеется не оловом, а серебрян ным припоем. На латунный не хватило мощности горелки.==


И где же доклад?

Gran
P.M.
3-7-2007 18:41 Gran
Спасибо, сегодня сам сделал аналогичный из паспорта Gamo Shadow.
Konstantin_E
P.M.
4-7-2007 02:19 Konstantin_E
Где доклад о ремонте поршня? Ой, сил нет писать, только вернулся из-за города. Как раз ездил стрелять. На велике ездил, того и сил нет. Расслабился, понимаешь, за последнее время Ну а в двух словах так. С момента ремонта прошло немного более двух сотен выстрелов. Пока полет нормальный. Нет никаких нареканий. Завтра положу фото, как чинил. 'Протез' сделал из куска фрезы. За то время что прошло с момента ремонта, успел купить прицел Вальтер 4* 32. Совсем не радует куча.. . Вероятно придется шось цеплять на ствол. Где б найти токаря, резьбу сделать.. . А интересно, на хомутах можно закрепить? И на сколько грамм надо расчитывать?
A_K_S
P.M.
4-7-2007 10:49 A_K_S
TO Konstantin_E

Я например себе утяжелок делал из обычной водопроводной трубы наименьшего диаметра.Длинной примерно 25см. Крепил очень просто - одевал на ствол 25см полиетиленовую тонкостенную(гдето0,5мм)трубку, а по ней насажывал трубу, которая залазила с натягом. Предварительно трубу отшлифовал, отполировал, скруглил конец от казенника винта, заворонил. Вес такой штуки гдето 200-250г. Взводить стало оч удобно. А куча как была 1*1,5см на 25м, так и осталась. Шас у меня стоит СМ.
Планирую прикупить ГП от ВАДО (стоит 200грн). Пока ждемс отчет по его первым пружынам.
Смотреть тут - airgun.in.ua

Konstantin_E
P.M.
4-7-2007 11:22 Konstantin_E
Мне пока далеко до кучи в полтора сантиметра.. . Все что получалось, так это раза в три больше. Хотя, иногда выходили результаты более-менее приличные. Вероятно это я пока не умею стрелять правильно. Или держать винтовку правильно. Было бы очень не плохо посмотреть, или почитать, как это надо делать. Наверно на форуме есть об этом, если подскажет кто, где это есть, то буду благодарен. А теперь обещанное фото поршня.
click for enlarge 640 X 480  43.5 Kb picture
Konstantin_E
P.M.
4-7-2007 11:47 Konstantin_E
Думаю на фото достаточно хорошо виден 'протез' из полосы другого металла. Я нарочно сделал фото еще необработанного поршня, иначе потом бы плохо было видно другой металл. Теперь есть теоритические опасения, что полетит шептало, все же металл из фрезы довольно серьезный. Но если что, то не проблема будет и его сделать из того же металла. Ну а пока весь узел работает вполне прилично.
Gran
P.M.
4-7-2007 18:53 Gran
Получил наконец свой долгожданный (3 месяца) Торун. Выстрелил 3 раза и сел разбирать. Есть желание сразу устранить описанные недостатки, дабы не страдать в будущем. По совету kolyan73 применил пиво
Konstantin_E
P.M.
4-7-2007 19:16 Konstantin_E
На моей винтовке было еще одно место, на которое надо бы обратить внимание. Как оно правильно называется, я не знаю, но если простым языком, то это колесо, которое регулирует прицел по высоте. Мне попалось кривое. Т.е. резьба нарезана криво. В результате нет возможности нормально регулировать высоту. Вот это самое колесо желательно заметить. И еще подложить дополнительную пружину под прицел, чтоб жесче был. И еще хорошо бы одеть контргайку на
винт, по которому колесо крутится, а то часто выкручивается.
Gran
P.M.
4-7-2007 19:26 Gran
Спасибо, но мне не пригодится. Выкрутил прицельную планку и снял в кипятке мушку, стрелять с открытого прицела не планирую, есть оптика и крон.
Konstantin_E
P.M.
4-7-2007 19:45 Konstantin_E
У меня пока оптики не было, так пришлось доводить до ума родной прицел. Сейчас уже и возвращаться к нему не охота. Но все равно оставил на месте. Думаю сделать таки утяжелитель на ствол и по возможности будет работать удушителем.
Александрыч
P.M.
4-7-2007 23:18 Александрыч
Костя, извини, что пропал. Твой телефон в тот же день улетел с входящих, много звонили, прозевал записать. Потом сломался комп, а за ним и Интернет. И так две недели. В тот раз я из Одессы ничего запчастей не привез, может будет в эти выходные. Но я вижу, ты справился!
Сорри за ОФФ!
Konstantin_E
P.M.
5-7-2007 00:06 Konstantin_E
Александр,да,все работает без проблем. Если что, то завтра позвоню. сегодня купил еще одну винтовку,кажется тут такого не видели. Прикол еще тот! И всего за 57$! (пардон за Офф)
A_K_S
P.M.
5-7-2007 11:56 A_K_S
+сегодня купил еще одну винтовку,кажется тут такого не видели. Прикол еще тот! И всего за 57$! (пардон за Офф)+

Ешо один торун чтоли?
На счет кучи - пристреливать нужна из мягкого упора(мишочек с песком)- тада винтовка становица неподвижной какой бы небыл плохой стрелок. Ну и с прицелом 4-X отстреливать на кучу на расстоянии свыше 25м не имеет смысла!


На счет шептал - НЕ НАДА ИХ МЕНЯТЬ. Они хорошо закаленые и по твердости , думаю, на ровне с "протезом" от фрезы!!!


A_K_S
P.M.
5-7-2007 12:02 A_K_S
==Получил наконец свой долгожданный (3 месяца) Торун. Выстрелил 3 раза и сел разбирать. Есть желание сразу устранить описанные недостатки, дабы не страдать в будущем. По совету kolyan73 применил пиво ==


Надо всего лиш разобраца с спусковым механизмом(развести усики) чтоб он не отклонялся при постановке поршня на взвод!!!

Остальное мелочи: зделать фаску, заменить манжету на ГАМОвскую, поменять пластиковые прокладки ствола на бронзовые или стальные!!! И радоваться стрельбе!!!!)

Konstantin_E
P.M.
5-7-2007 14:21 Konstantin_E
Винтовка за 57$ это китайская 'пальцерезка' с подствольным рычагом взвода. Вам-4. Шептало на Torun все же немного мягче того 'протеза'. Сравнить очень легко- надо попробовать напильником то и то. Сразу будет видно разницу. Но пока шептало ведет себя нормально.
Gran
P.M.
5-7-2007 15:18 Gran
Originally posted by A_K_S:
Остальное мелочи: зделать фаску, заменить манжету на ГАМОвскую, поменять пластиковые прокладки ствола на бронзовые или стальные!!! И радоваться стрельбе!!!!)
[/B]

пластиковые прокладки ствола - это что и где?

Александрыч, пружину от Хатсан 125 не подскажешь где заказать можно?

Александрыч
P.M.
5-7-2007 16:34 Александрыч
Александрыч, пружину от Хатсан 125 не подскажешь где заказать можно?

В России - ХЕЗ.
У нас, я вожу из Одессы, цена 10 долл. По Украине отправить не проблема. Могут быть вопросы по времени:
1. Или я еду в Одессу ч/з две недели.
2. Или их сейчас нет в Одессе.
Konstantin_E
P.M.
5-7-2007 18:07 Konstantin_E
Пластиковая прокладка, это между казенником и рогами цилиндра. Своего рода уплотнение. Увидеть можно только если снимать ствол с оси взвода. Прокладка там тонкая и, думаю, можно нарубить таких из фторопласта на всю жизнь. Можно конечно ради солидности и бронзовую сделать.
kolyan73
P.M.
7-7-2007 12:12 kolyan73
Народ, после очередного отстрела обнаружилась еще одна трабла. Штифт, фиксирующий заднюю пробку, подразбил круглые дырки до легкого овала. Но это не столь страшно. Хуже другое. Штифт начал залазить под стенки компрессора, отгибая их наружу. В принципе, пристучать на круглой оправке эти "уши" дело одной минуты. Но штифт придеться ставить другой, чтобы хоть по миллиметру выступал за внешний диаметр трубы компрессора.
click for enlarge 512 X 512  10.0 Kb picture
А так проблем особых нету. Перемычка и шептало живут душа в душу, трещин на лепестке не появилось. Ничего вроде не болтается. Пружина, как ни странно, стала ровнее, села примерно на сантиметр. И манжета, думаю, еще послужит. При запирании кусочком жести канала ствола поршень доходит до передней пробки секунд за четыре-пять. Вполне сойдет для родной манжеты. Общий настрел около 1200 выстрелов. Родной
болт фиксатора для оптики треснул по резьбе, кронштейн оптики слегка подмялся о фиксатор, надо чего-нить подложить демпфирующего.
Сейчас вытачивают саундмодератор-утяжелитель, так что кучность будем посмотреть потом. Да и во дворе частного дома негде развернуться, чтобы пристрелять оптику метров на 25 хотя-бы. Надо выползать на природу.

Konstantin_E
P.M.
7-7-2007 12:44 Konstantin_E
Кто тут говорил что шептало типа хорошее? Ага, щас! Надо будет их отвезти в Турцию и вставить в задницу тому турку, что калил их. Потом обоих нагреть автогеном. Короче говоря, полетело шептало в месте упора о второе шептало. Если я правильно понял конечно. Вообщем сейчас сделаю фото и добавлю. Придется вставить и тут кусочек хорошего металла.
click for enlarge 640 X 480  59.5 Kb picture
Gran
P.M.
7-7-2007 13:36 Gran
Нда, читаю топик и волосы потихоньку встают дыбом.
Alexandro
P.M.
7-7-2007 14:38 Alexandro
Originally posted by Gran:
Нда, читаю топик и волосы потихоньку встают дыбом.
есть от чего

Konstantin_E
P.M.
7-7-2007 15:51 Konstantin_E
Блин! Собрался было фото добавить, так интернет покопался. Ходил на разборки. Вообщем добавил я изображение. Там точно по середине кадра видно дефект. А чего это у вас тут волосы дыбом встают?.. Тема-то о турецком ширпотребе, все так и должно быть. Кому-то попались нормальные детали, а кому-то сырые. Так что ничего тут странного нет, это же не немцы или японцы делали, а турки. Надо радоваться, что все остальное еще держится, а чинить можно без применения точных станков, тем инструментом что дома есть.
Alexandro
P.M.
7-7-2007 16:07 Alexandro
мне страшно становится от мысли что магнум винтовка из "пластелина" зделана и сразу в голову лезут варианты как такое стрелялко своего владельца может покалечить

Konstantin_E
P.M.
7-7-2007 16:28 Konstantin_E
Ничего, починим и это. Только боюсь что за пару месяцев придется заменить весь механизм спуска.
Alexandro
P.M.
7-7-2007 17:00 Alexandro
не хочу наговаривать, но мне кажется что со временем всё узлы начнут разбалтыватья т.к. метал не держит нагрузок
Konstantin_E
P.M.
7-7-2007 17:14 Konstantin_E
Ну посмотрим со временем. Главное чтоб ремонт не доводить до фанатизма, ради самого ремонта и улучшения. Ну а я, про запас, пошел и таки купил Мурку. Так, на всякий случай.
kolyan73
P.M.
7-7-2007 21:30 kolyan73
To Konstantin_E
Слушай, а ты менял пружину на более мощную? Может, проблема в этом? Специально разобрал и глянул, шептало как было, так и осталось, на вид без дефектов. Так что я еще больше склоняюсь к мысли о большом разбросе по качеству при производстве.. . Я думаю (точнее, надеюсь, ибо турки и в Африке турки), со временем качество должно вырости. Вон Хатсаны и БАМы всякие поначалу тоже вроде как недоведенные до ума были (сужу по отзывам на форумах)
И еще. По внешнему виду у меня зацеп и шептало выглядят так, как будто выштампованы из очень прочной блестящей полированной легированной нержавейки или инструментальной стали (типа штангенциркуля). А у тебя на снимке похоже на обычную каленую "чернуху". Прямо поры и шершавости на металле видно. Хотя, может эффект сьемки дает такое впечатление. Моим телефоном не получиться снять, фокус размывается вблизи. Может возьму у человека 6 мегапикселей, там точно усе будет видно.
З.Ы.: А какой у тебя приблизительно настрел? Хочу статистику на износ составить...
To All: А вообще, паниковать и шуршать волосами на голове не стоит.
Пока ФАТАЛЬНЫХ (ведущих к полной неработоспособности винта) болячек не
выявлено, однако нужно просто составить статистику наиболее слабых мест винта и способов их лечения,(еще лучше это в виде FAQ-а вынести в начало темы,) чтобы люди ПЕРВЫМ ДЕЛОМ сделали комплекс мероприятий по избежанию
дальнейших неприятностей.

Александрыч
P.M.
7-7-2007 21:51 Александрыч
Тема-то о турецком ширпотребе, все так и должно быть.

+10!
По внешнему виду у меня зацеп и шептало выглядят так, как будто выштампованы из очень прочной блестящей полированной легированной нержавейки или инструментальной стали

У меня тоже.
Konstantin_E
P.M.
8-7-2007 01:11 Konstantin_E
Колян, у меня стоит пружина от Гамо. Но я не думаю, что она виновата, хоть и более мощьная. Просто не верю, что турок-инженер расчитал степень закалки исключительно под усилие родной пружины. Явно оно вышло вообще никуда не годное. Но все же немного закалено. А на вид как железка от дверной петли. До качества поверхности, как у штангеля, ей далеко. Значить смысл такой- некоторые экземпляры вышли с конвеера нормальные, а некоторые из рук вон плох о. Ну и еще дам совет как сделать фото, макросъемку, без всяких там фотоаппаратов. Берем линзу, не большей кратности, и держим ее перед объективом. Подбираем ее опытным путем. Вот и вся премудрость. Я так снимаю камерой в телефоне. Глубина резкости не фонтан, но кое-что можно сделать.
kolyan73
P.M.
8-7-2007 02:00 kolyan73
Konstantin_E, я чегой-то так и подозревал, что чернуха у тебя, обычная каленая сталь.. . Вот попробую завтра воспользоваться твоим советом (блин, где-б линзу тока достать?). У меня ваще шептало и зацеп выглядят на отлично. Типа, лучше на голову по качеству всех остальных деталей, так сказать.. . Видно, на сборочном конвеере русский, а не турок был в смене тогда!
ЗЫ: Так скока у тебя щас настрел суммарный? Приблизительно, хоть?

Konstantin_E
P.M.
8-7-2007 02:14 Konstantin_E
Посмотрел сейчас еще раз на свое шептало, чтоб подробнее описать. Ужас! Даже слов нет. Так что лучше завтра сделаю фото со всех сторон, так лучше будет. Ну а в двух словах- что зубилом вырубили и над огнем подержали. Видны следы нагрева. А вот второе шептало (правильно?) выглядит довольно не плохо. Оно-то и проело скос, за счет того, что оказалось тверже. / Количество настрела? Та где-то около 500.

click for enlarge 640 X 480  49.1 Kb picture

kolyan73
P.M.
8-7-2007 12:36 kolyan73
Нда, у меня шептало и зацеп из одного и того же металла, следов каления и нету особо- как будто просто выштамповали, и все. Даже видно, с одной стороны края чуть подскруглены, с другой (откуда пресс штамповал) острые, но без заусенец и тд. Очень аккуратно. И сам спусковой механизм собран хорошо, не сикось-накось. Если не брать крепежные "уши", хотя может, это в самом компрессоре проточка чуток шире, а СМ и не виноват вовсе.
Линзы, гадство, нету дома. На работе гляну, вроде микроскопы есть, а к ним ЗИП-ы где-то были.
У меня уже больше тыщи настрел, а этот узел даже и не думает помирать(перекрестился, плюнув через плечо).

Konstantin_E
P.M.
8-7-2007 14:32 Konstantin_E
Добавил фото шептала. Кстати сделал с помощью 'фотоаппарата' Сименс с75 и дополнительной линзы. Если смотреть на экране компа, то вполне терпимо вышло.
kolyan73
P.M.
8-7-2007 14:49 kolyan73
Блин, в натуре, ужас какой-то! Совсем другое на вид, чем у меня. Жду мнения Александрыча!
Лечить-то эту дрянь как тепереча думаешь? Мое мнение- искать старый штангель, и выпиливать из него. Там сталь очень даже ничего, недавно пилил, замахался. И, кстати, можно сразу немного удлиннить зуб зацепа, для лучшей площади контакта с перемычкой поршня.
Konstantin_E
P.M.
8-7-2007 16:27 Konstantin_E
Лечить буду тем же методом, как и поршень- вставлю кусочек металла из фрезы. Или даже полностью заменю шептало на цельное из фрезы. В этом стучае будет одна трудность- сделать отверстие в нем.
Александрыч
P.M.
8-7-2007 23:16 Александрыч
Жду мнения Александрыча!

Я имел секс с такими шепталами, только в Кралле (аналог). Все свои изыскания описал тут, на 4-й стр., крайний пост. forum/96/173299 Это тут же, на ПГВ.
Повторюсь, вкратце, в частности, по поводу материалла. Оптимальный вариант - листовая инструментальная сталь. В Совдепии существовала такая технология военного времени - штамповка гаечных ключей из листа. Обрабатывается хрово, но шептала получаются ничего.
ЗЫ. Информация по гульбе с размерами (в той статье) устарела. Есть новые наработки.

Konstantin_E
P.M.
16-7-2007 01:37 Konstantin_E
Какой поц из солнечной Турции сделал такую глубокую яму под резинку для уплотнения ствола?!! Полчаса тащил оттуда резинку! Целых 10мм.в глубину, с ума сойти! Это я сегодня решил поправить ствол, а то он у меня немного на полшестого пытался смотреть. Поправил. Потом думаю- сделаю-ка я правильную фаску. Отрезал лишнее от ствола, чтоб добраться до нарезов. Ага, добрался! Щас! А их там почти нет! Точнее один-два кое-как доходят до того места, что
фаской называется, а остальные отстали в пути на сантиметр. Будем резать. Заодно и резьбу сделать надо, мало ли чего прикрутить захочется.