вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Torun Magnum

Alex2die4
P.M.
21-2-2007 11:14 Alex2die4
Добавлено в навигатор

Привет всем,
Как и было обещано давно - разборка сабжа с замерами и фотками. Сорри за качество прозы и фоток - в первый раз так сказать.
Фоток много, все ставить не стал.
Разбирал и собирал сам, один.

Итак:

Ствол: L=370mm; øвнеш=15.5mm Cal 5.5mm Нарезы - не считал, но много
Компрессор: L=222-223mm; øвнеш=28.6mm; øперепуск=3.1-3.2mm
Рога: L=40mm; Sтолщ. стенки=5mm
Поршень: Lполн=180mm; Lгрибок=5mm; øвнеш=24.2mm; Sстенки=1.6mm
Грибок-посадочное место манжеты: øвверху=15mm;øвнизу=12.4mm
Утяжелитель: Lполн. =38mm; Lножки=27.5mm; øножки=12.5mm; øшляпки=19.5mm
Пружина: L=244mm; Lмежвитк~5mm;витков=35; øвнеш=19mm; øпроволоки=2.8mm
Манжета: S=5mm; øвверху=25mm;øвнизу=24.5mm

После выбивки штифта задник выходит на 35мм.
Сабж:


click for enlarge 2592 X 1944 185.7 Kb picture
_?_Ц_б_а_Э_Я_С_с _У_Ъ_Х _г_б_в_С_У_С:
click for enlarge 2592 X 1944 314.3 Kb picture
_?_Ц_б_а_Э_Я_С_с _У_Ъ_Х _г_Э_Ц_У_С:
click for enlarge 2592 X 1944 449.6 Kb picture
_?_Ц_б_а_Э_Я_С_с _г_д_У_а_Э _а_д_г_а_Ц_Х_Ъ_Я_Ц_Я:
click for enlarge 2592 X 1944 333.8 Kb picture
_г_б_е_г_Ь_а_У_а_Ы _Ю_Ц_з_С_Я_Ъ_Щ_Ю:
click for enlarge 2592 X 1944 346.1 Kb picture
_Ь_Ъ_к_а_й_Ь_Ъ:
click for enlarge 2592 X 1944 376.8 Kb picture

Ignat
P.M.
21-2-2007 12:53 Ignat
Может чуток расширить описание и перекинуть темку в "глазами владельца"???

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

gnom
P.M.
21-2-2007 16:33 gnom
Нда, почти в точности гамо, ток пружина говно, хоролшо бы на гамовскую поменять. Было бы интересно посмотреть на фотки канала ствола, внутренней стенки компресора и дна компресора.
Alexandro
P.M.
21-2-2007 17:48 Alexandro
Originally posted by Ignat:
Может чуток расширить описание и перекинуть темку в "глазами владельца"???
+ 1


2 Alex2die4:
Внешне обработка метала вроде чуть грубее чем у Тени.
А как фазка, пульку прогонял шомполом по свтолу?
Ложе тёмно-зелёного(болотного)цвета?

SergeyKPI
P.M.
21-2-2007 20:30 SergeyKPI
Originally posted by Ignat:
Может чуток расширить описание и перекинуть темку в "глазами владельца"???

+1

Demetriu$
P.M.
21-2-2007 23:36 Demetriu$
Originally posted by gnom:
Нда, почти в точности гамо, ток пружина говно, хоролшо бы на гамовскую поменять. Было бы интересно посмотреть на фотки канала ствола, внутренней стенки компресора и дна компресора.

+1
а также фаску глянуть и соосность канала ствола

Alex2die4
P.M.
22-2-2007 12:08 Alex2die4
2 Ignat - пожалуйста, перекидывайте!
2 gnom - фотки канала ствола, внутренней стенки компресора и дна компресора - пробовал снять, но фотограф из меня аховый ю на взгляд и на ощупь обработано весьма неплохо. Вообще все детали обработаны и подогнаны весьма и весьма точно, без всяких заусенцев и т.п.
2 Alexandro - ложе да, пульку не гонял - шомпола нет - но все впереди, фаска вроде есть, планирую в ближ будущем снять мушку\надульник и сфотать все, а также полирнуть. Сейчас с фонариком видно нарезы и фаску.
2 Demetriu$ - как измерить соосность?

И вопрос ко всем: 1. подойдут ли пружины от Гамо, 2. изменилось ли после обзора Ваше мнение об этой винтовке.
С ув. Алекс



перемещено из Пневматическое оружие
gnom
P.M.
22-2-2007 15:55 gnom
Пружина от гамы конечно подойдет, т.к. это ее клон.
Demetriu$
P.M.
23-2-2007 01:40 Demetriu$
если ствол не жалко, то можно штангелем, если жалко, то на глазок (подсказка: толщина стенок должна быть одинаковая)
Alex2die4
P.M.
23-2-2007 10:38 Alex2die4
2 Demetriu$ - на глаз одинаковая
2 gnom - спасибо.
мусульманин
P.M.
3-3-2007 15:52 мусульманин
2Alex2die4 доброго времени суток.Являюсь владельцем такого же девайса ,но калибра 4.5
хочу поменять пружину на вот эту "buhler"-нужен совет

какие будут предложения.
мусульманин
P.M.
3-3-2007 15:56 мусульманин
и ещё хотелось бы узнать побольше о возможности пагрейда сего деваса.По паспорту скорость 305 мысов,но не думаю это соответствует действительности.Сам не мерил скорость,поэтому предоставляю эту честь вам.Жду с нетерпением результатов .Сам же в свою очередь готов ответить на интересующие Вас вопросы(конечно по мере возможности)Заранее спасибо.
OxOTHuK
P.M.
4-3-2007 04:10 OxOTHuK
Типичная Гамо Шедоу 1000. Или очень похожа.
Стало быть по апгрейдному потенциалу она как Шедоу.
У Шедоу тоже в паспорте написано 305 м/с, но в калибре 4.5, а у Alex2die4 - калибр больше.
Впрочем Вам тоже, как и любому Гамоводу не мечтать о заветных 305 м/с нормальной пулей. Если аккуратно заделать все мертвые объемы и дырки, поставить родную Гамовскую пружину - наверняка будет лучше, но 305 вы не получите. Гамоводы получают 260-280 м/с полуграмовой пулей в зависимости от экземпляра. Разгонный потенциал винтовки ограничен этой цифрой.
Мираж
P.M.
31-3-2007 01:24 Мираж
Сегодня взял "поюзать" Torun Magnum K-101. Совсем неплохо "сидит в руках". Немного перевешивает ствол. Можно будет попробовать утяжелить приклад. Ожидал отдачи - не дождался. Стрелял пока в квартире. Точность при 8 метрах до мишени - "2 украинских копейки", но с упора. Это мои первые выстрелы с данного девайса. Трех-миллиметровка (фанерв) на вылет. При очень аккуратных отверстиях. Семи-слойка - аккуратное отверстие входное, растрощен задний слой, верхняя часть пули на уровне 2-3 слоя. Причем пуля типа "колпачок" (которые в детстве частенько применял в СОВКОСКИХ тирах за 3 копейки ушла глубже, чем пуля с "юбкой". В описании пуль извините не знаток. На коробке "колпачков" ничего не написано кроме как "Для пневматического оружия пули калибр 4,5 мм, 80 шт, цена 1 руб 36 копеек." Те что с "юбками" - просто валялись в коробке с радиодеталями (вспомнил по случаю "юзанья" винтовки. Пробовал свинцовые шарики от "GAMO Round" те показали результаты хуже. Гораздо хуже чем предыдущие пули. ВВ-шки просто выкатывались при заряжании через ствол. Попробовал применить "Скарабей" калибр 4,5 мм длиной 9 мм, сердечник из латуни, производство города Днепропетровска. Самый дешевый вариант у нас в Одессе (50 шт - 12 грн т.е. около 2.4 у.е.). Результат поразил. Ламинированное дсп толщиной 1.5 см навылет при очень аккуратном входном отверстии. Общие впечатление про винтовку - много пластмассовых деталей. Скоба спускового крючка, мушка, прицельная рамка и цевье с прикладом. В условиях квартиры выстрелы ГОРАЗДО "безшумнее" чем при стрельбе из МР-654. Но точность и пробивная способность ГОРАЗДО выше. При использовании в дальнейшем (если это будет возможно) думаю утяжелить приклад. Он пустотелый. При снятии резинового амортизатора (выкрутив 2 торцевых шурупа) нашел вполне удобное место для размещения 300-500 граммового куска свинца. Еще поразило (пока) полностью отсутствие "болтания" ствола в корпусе. Притерто это соединение НЕПЛОХО. Ствол после очистки промасленной ветошью поразил своей зеркальность. Нарезов ожидал МНОГО, но увы не нашел. Всего 12. Совсем не глубокие и немного. Из-за пластмассовой мушки не смог видеть качество выходного среза. Думаю завтра попробовать на природе (если получится). Пока первые впечатления неплохие. Жаль что прийдется теперь делать "настоящий" пулеулавливатель. На МР-654 хватало просто сибирского жупана. Винтовка его прошивает на УРА.

Мираж
P.M.
7-4-2007 23:47 Мираж
Вот попробовал "Скарабеем" выстрелить в "КРОНУ" из К-101. Привожу фото что из этого получилось. Стрельба с 3,5 метров (более - размеры комнаты не позволили). Слева сфотографировал как ВВ-шка из МР-654 "портит" крону. В нем правда баллон полупустой.
click for enlarge 1324 X 993 185.0 Kb picture
click for enlarge 1324 X 993 182.3 Kb picture
Александрыч
P.M.
8-4-2007 01:08 Александрыч
Был один такой в ремонте. Снаружи все ничего, но качество поршня отвратнейшее. Внешне красиво, но металл.. . Неисправность: отсутствие фиксации поршня при взводе. В разборке выяснилось: задняя часть поршня просто болтается в цилиндре, зазор 1,5 мм. В момент взвода рычаг поджимает поршень вверх и перемычка поршня проходит выше зацепа шептала. Поскольку задача стояла вылечить любой ценой, пришлось поступить по варварски: на оправке молотком перемычка была выстучана на 1 мм за диаметр! И после этого поршень нормально зашел в цилиндр и также себя там чувствует! Появился взвод. На перемычке, как фрезой, продран паз от зацепа шептала. Вывод: поршень в месте зацепа сырой. Надолго ли все это - не думаю. Приятно удивило качество изготовления шептал - очень ровная, качественная штамповка, без завалов и заусенец. СМ один в один с Краллом, у Кралла последних выпусков качество шептал стало значительно лучше, но тут лучшее! А в остальном - такое впечатление, что делают их с Краллом в одном сарае. На хрон и кучу не пробовал - сильный дизель, все в липком турецком масле, а оттирать его небыло ни времени ни желания. И это новая винтовка, по моему, не продавалась, дефект появился на стадии продажи.
Мираж
P.M.
8-4-2007 22:18 Мираж
Вопрос к пришедшим по этой теме. Кто подскажет оптимальную ОПТИКУ на данный девайс. По поиску смотрел , но не особо "рыл". Подскажите что за оптику можно прикрутить без особых проблем.
Alex2die4
P.M.
11-4-2007 18:46 Alex2die4
Всем привет. Долго меня сдесь не было, но рад что тема не заглохла. Новости - купил наконец пружину от шадоу1000 буду ставить. Хрона у мея нет, так что результаты будем определять органолептически .
Приклад пустотелый, буду заливать эпоксидкой с дробью, надульник\СМ в процессе заказа.
По Прицелу - юзаю российский Зенит 4х20 - неплохо,правда разбалтывается, приходится крепить.
Нарезка - судя по пулькам, кусают нарезы знатно и равномерно, претензий вроде нет.
С ув.
Алекс.
Мираж
P.M.
11-4-2007 21:43 Мираж
То Alex2die4
Тема "поднята" была из-за того, что на Украину "валом" пошли винтовки К-101. Одним из владельцев винтовки стал и я. Заинтересовался, что это за винтовка, уже после приобретения. Пока доволен даже без полной разборки. Неполную разборку уже проводил. Смазки турецкие производители конечно пожалели. Даже особо масляной пленки на механизме курка не обнаружил. Стопор я даже не знаю как вытолкнуть. Он совсем заподлицо отполирован. Надеюсь подойдут на "ветку" другие обладатели К-101 или им подобным и "дадут рост" теме. По цене у нас в Одессе она получается 510 грн (около 100 у.енотов). Причем это со всеми местными наценками. В Киеве, как известно мне" она стоит 460 грн.
click for enlarge 993 X 1324 245.9 Kb picture
Alex2die4
P.M.
12-4-2007 18:20 Alex2die4
2 Мираж: Стопор выбить аккуратно.
Пружину проверить и если такое же гауно как у меня на фотке - заменить наверное.
Ну и остальное все.. .
Gran
P.M.
13-4-2007 09:38 Gran
Люди, у кого эта винтовка скажите плиз наружный диаметр дула (на 4.5 калибр). Винтовку заказал, но идти будет ещё пару недель, хотелось-бы пока сделать глушитель. Заранее спс. И кто как думает - есть смысл в неё газовую пружину ставить? Подойдёт-ли от Gamo?

Alex2die4
P.M.
13-4-2007 13:17 Alex2die4
ya dumayu - IMHO!!!! - diameter budet tot-je, chto i u menya, ibo turki mogli ne zamorachivatsa s raznimi zagotovkami dlya raznix calibers.
ГП - рулезз форева, от shadow подойти должна. Где будешь брать? Мне не подскажешь, тоже хоцца!!!
С ув.
Алекс
Gran
P.M.
13-4-2007 15:15 Gran
Пружина здесь airgun.org.ru но заказывать буду только после того как получу и разберу винтовку.
мусульманин
P.M.
21-4-2007 22:40 мусульманин
Доброго времени суток...
Купил недавно такую же и остался... недоволен.Та которая у меня была раньше,такой же модели только калибра 4.5 стреляла на мой взгляд лучше... Скорость не мерили?моя грамовыми пулями даёт всего лишь 150 мысов и это с пружиной от Дианы 350!!!
Александрыч
P.M.
22-4-2007 00:43 Александрыч
С минимальными переделками - манжет Гамо, утяжелитель 34мм+направляющая, пружина Хатсан125 - 32 витка, К101, 5,5, пулей Гамо-магнум (1 грамм) показал среднюю из 10-ти 205 м/с.
Мираж
P.M.
22-4-2007 16:15 Мираж
То Gran
У меня наружный диаметр ДУЛА на винтовке составил 15.0 мм. Измерялся штангенциркулем с 0,1 мм точность. Номер штангенциркуля Т77785.
Gran
P.M.
23-4-2007 05:36 Gran
Мираж спасибо.
Alex2die4
P.M.
23-4-2007 12:47 Alex2die4
Приобрел ГП - ссылка см. выше. Результаты тестов и т.п. - ASAP.
Александрыч
P.M.
24-4-2007 00:16 Александрыч
Взял себе еще и Торун. В Одессе 60 долларов - самая дешевая турецкая ППП винтовка! Очень понравилась внешне - удлиненное цевье прячет рычаг взвода. Снаружи все красиво. В ремонте проскакивали пару экземпляров, там внутри было мама не горюй, но там один был возвратный, второй вроде бы новый. Короче, взял. Очень коротко:
Ствол. Типично турецкий - нарезы неравномерные по глубине на одну сторону, один нарез практически отсутствует. Выяснить это получилось после доводки фаски. Фаска, кстати, с коробки присутствует, токарным способом. Первая турецкая винтовка с намеком на фаску! До сих пор турки просто обрезали стволы, иногда неровно. Мне, по крайней мере, встретилось впервые.
СМ - красивка! Шептала ровные, без завалов, сталюка прочнейшая плюс термообработка - напильник отдыхает. Чтото подкорректировать можно только точилом или алмазным.
Поршень шлифованный и вроде как оцинкован - блестит. Бобышка манжета обжата по кругу практически полностью. Ф 25, ход 100.
Манжет, утяжелитель, пружина - на помойку сразу.
Открытый прицел копия Хатсан, только в гайках, там, где у Хатсана латунь тут сталь, и без светопроводящих вставок.
То, что все это клон Гамо-Тень 1000, люди уже сказали.
Из коробки сразу показал : (хрон ИБХ-713 - спасибо Юре Столперу!)
СР 10,5 184 м/сек.
СР матч 238 м/сек
DS 0.40 273 м/сек
DS 0.28 318 м/сек
Все средняя из десяти. На кучу без фаски не пробовал.
Прошу прощения у модераторов, вроде слегка не в тему, но вкратце, что сделал и получилось, иначе вроде бы как и не было смысла все это писать.
Ствол. Мушка кипятилась, сбивалась. Торцован в станке, очень чуть-чуть, 0,5 мм острым резцом заготовка под фаску, далее - паста, шарик и фаска вручную. Вот тут и выяснилось, что один нарез, сколько не шлифуй, контура не дает.
Поршень. В 10-ти мм от переднего края поршня, не считая грибка, по кругу равномерно сверлится три отверстия Ф 4мм, в бобышку на пару мм, и провариваются полуавтоматом.
Далее, мелкий напильник, шкурочка и т.д. Обе перемычки закалить, одномоментно.
Утяжелитель - три диаметра: в поршень длина 34 мм, в средине под пружину Ф 12мм - 3 мм, и направляющая Ф8, длина, кажется, 100 мм.
Задник пружины - родную трубку- направляющую Ф13 мм выбить и выкинуть. Выточить новую Ф12 мм, внутри отверстие Ф 8,5 мм. Конец под задник - по заднику. Запрессовать в задник, далее отверстия под штифт и резьбу болта крепления СМ, М8.
За счет длинного конца утяжелителя входящего в трубку задника пружины получается телескопическая направляющая.
Рычаг взвода - составной. В одной полосе отверстия Ф 4 мм до второй полосы и, тоже, проварено полуавтоматом. Для пущей жесткости.
Манжет Гамо. Пружина Хатсан 125, 33 витка. Торцы плоско обточить, турки брезгуют этим.
Все это собирается, в станке. Традиционным способом - упереть в стену и навалиться не получится, пружина очень жесткая. Взвести первый раз очень трудно - рычаг взвода норовит уйти в сторону, я первый раз взвожу со снятой ложей, нужно посмотреть сжатие пружины и перекрытие шептал. Лучше вдвоем, помошник придерживает рычаг на вершине цилиндра. Со второго, третьего раза пружина вжимается, а потом, когда одета ложа, взвод вполне нормальный.
Получилось, средние:
СР 10,5 242 м/сек.
СР матч 299 м/сек
DS 0.40 307 м/сек
DS 0.28 353 м/сек
Кучность на 8 м.: СР 10,5 по краям 9 мм., СР матч - 12-15 мм. Другими пулями я на кучу не стреляю. Отдача, как на меня, приемлемая, спуск не тугой, но тут уже нужно поработать с шепталами.
Получилась вполне нормальная на свои деньги винтовка!
Выстрелов после 50-ти просаживается пружина ригеля и появляется микроскопический люфт ствола в вертикальной плоскости (если его не было с новья). На мой взгяд, причина более в баге конструкции, а не качества. Ось ригеля всего на 1,5-2 мм ниже оси перелома, и, для такого маленького плеча усилия пружины ригеля недостаточно. К примеру, у того же Хатсана это плечо, точно не помню, но не менее 6-7 мм. Подложить под пружину ничего не получится, нужно только искать-менять на новую, жестче.
Фото и чертежей нет по техническим причинам - нет соотв. программы и цифровика.
Точно также переделаны еще три винтовки - еще один Торун, и два Крала с подствольным рычагом. Результаты идентичные.
Александрыч
P.M.
24-4-2007 00:22 Александрыч
К предыдущему посту: Пружина Хатсан 125, обрезано 11 витков.
Alex2die4
P.M.
24-4-2007 14:56 Alex2die4
Поршень. В 10-ти мм от переднего края поршня, не считая грибка, по кругу равномерно сверлится три отверстия Ф 4мм, в бобышку на пару мм, и провариваются полуавтоматом.
Далее, мелкий напильник, шкурочка и т.д. Обе перемычки закалить, одномоментно.

Зачем это делать? и как закалить перемычки.
С ув. Алекс

Александрыч
P.M.
24-4-2007 16:01 Александрыч
Усилие пружины Х125 во взведенном состоянии гораздо больше, чем у штатной пружины. Перед Торуном такой же операции был подвергнут Кралл (аналог - 100%), так у Кралла во взведенном состоянии пружина вырвала бобышку с манжетом из корпуса поршня. Тоесть, - труба - корпус поршня остался зацеплен за шептало, а манжет, бобышка, утяжелитель и пружина улетели туда, куда обычно при выстреле. Это упрочнение конструкции поршня.
Перемычки также, при взводе и удержании во взведенном состоянии, при использовании такой пружины испытывают огромные для своего сечения нагрузки. Для упрочнения их следует калить. В Хатсане это место закалено, о чем говорит след побежалости - темное пятно, от нагрева металла. Калится просто: поршень, без манжета в плоскогубцах держится над ведром с водой, обе перемычки (они рядом) газосварочной горелкой или автогеном нагреваются до красна и в таком виде роняется в воду. Все. С ув.
Alex2die4
P.M.
24-4-2007 16:55 Alex2die4
Спасибо за инфу. обязательно закалю перемычки. а как проварить полуавтоматом? прошу простить за возможно тупые вопросы, но с учетом приобретения ГП они актуальны для меня. Спасибо заранее
С ув. Алекс
Александрыч
P.M.
24-4-2007 21:22 Александрыч
Полуавтомат - это жаргонное название сварочного аппарата, которым варят тонкие кузовные детали автомобилей. Электрод - проволка, Ф около 1 мм, без флюса, сварка в среде углекислого газа. Сварочный ток очень гибко регулируется, благодаря чему можно сваривать достаточно тонкие и мелкие детали без риска их сжечь. Естественно, сварщик должен быть с руками из плеч. Присутствует, обычно, на любой станции ТО автомобилей. В данном случае работы ровно на 30 сек. С ув.

Alex2die4
P.M.
25-4-2007 13:12 Alex2die4
Спасибо, попробую.
С ув.
Alex2die4
P.M.
25-4-2007 13:12 Alex2die4
Спасибо, попробую.
С ув.
A_K_S
P.M.
26-4-2007 15:35 A_K_S
Привет всем ТОРУНоводам.
У меня тож такой имееца.
Поначалу все очень понравилось:и качество изготовления и куча(после замены ствольных прокладок на металические и доеденой фаски) и мощь после установки пружыны и манжеты ГАМО.
Но, после настрела 1800 появились серьездные траблы, которые связаны с прочностью материала(стали) из которого и зделан собствено винт и его части:
-роздолбаллась дыра в которой сидит ригель(имеет овальную форму), как излечить ето не знаю, вслетствии чего ствол шатаеца по вертикали, что серьездно отражаеца на куче!
-некаленый зацеп поршня, что отразилось на срыве и невозможности дальнейшей фиксации поршня. Очень твердое шептало срезало 1,5 мм зацепа, зделав при етом канал в ширину шептала на нем.
Зделал чертеж нового поршня, теперь надо искать опытного токаря, который сразу б мог закалить зацепное место.
С проблемой ригеля незнаю что и делать. Может кто-ндь сталкивался с етим?

мусульманин
P.M.
26-4-2007 18:41 мусульманин
Всем доброго времени суток!!!
Один мой товарищ тоже столкнулся с этой проблемой... Но на мой взгляд это дело излечимо,только вот вопрос в том ,как этот самый ригель вынуть... На ИЖ 38 к примеру достаточно выбить шпильку и ригель вынимается без проблем,а вот на торуне с этим как-то мягко сказать непонятно.Долго осматривал ,но так и не смог найти как и что "выбить".. .
мусульманин
P.M.
26-4-2007 18:45 мусульманин
у меня самого другого рода проблема... Пульный вход на столько маленький ,что порой приходится пульку подталкивать чем-либо твердым .Просто так за выстрелов эдак 10 можно на пальце приличную мозоль натереть.Как думает,может слегка стоит пройтись шкурочкой,чтобы как-нибудь слегка увеличить диаметр входа.Состояние же нарезов хорошее,даже видно невооруженным взглядом... Подскажите..
Александрыч
P.M.
27-4-2007 12:58 Александрыч
как этот самый ригель вынуть...

Через надставку (болт, кернер) выбей латунную втулку, в которую входит винт - ось перелома. Очень легко выйдет. Дальше все само рассыпется...
Пульный вход на столько маленький ,что порой приходится пульку подталкивать чем-либо твердым .

И Аллах Акбар! У меня на ВАМ21 пули из казенника вываливаются, я кучу собрать не могу! И винт на голову выше Торуна и в три раза дороже!
forum.guns.ru/forummessage/96/209976.html
Тут же, на "глазами... ", см. "Вопросы по ВАМ21", я начинал.
Сделай подаватель: маленькая отвертка, стержень Ф3мм, обрежь, оставь 20мм, кончик загни под 90град. Загнутый кончик за изгибом должен быть 1,5-2 мм. Очень помогающая штука!