вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Weihrauch HW 57

VladiT
P.M.
18-2-2007 01:30 VladiT
Добавлено в навигатор

Винтовка Weihrauch HW 57 куплена сегодня, и надеюсь, небольшой фотообзор и мои первые впечатления не повредят истомленным бойцам пневматического фронта
Фото с сайта изготовителя weihrauch-sport.de
click for enlarge 500 X 270 16.9 Kb picture
Приобретение состоялось в московском магазине http://www.airmagnum.ru/
расположенном в торговом комплексе Экстрим.
Сама покупка и все связанное с этим непростым процессом были весьма приятны благодаря профессионализму и обаянию милейшей продавщицы, наверняка знакомой многим завсегдатаям и комфортной, располагающей атмосфере в самом магазинчике.
Единственное, что слегка огорчало-это цена девайса, которая могла бы быть меньше, если бы не застарелый дефицит Вайрауха на московском рынке. Собственно цена составила 15900р.
Результатом стало привнесение в дом красивой коробки с интересным содержимым.
click for enlarge 640 X 480 78.0 Kb picture
Комплектация винтовки весьма спартанская, и являет собой собственно винтовку, целлофановый пакет и инструкцию на иностранном языке.
click for enlarge 2272 X 1704 335.8 Kb picture
Основной причиной приобретение Вайрауха стало желание разнообразить быт обладателя великолепного 10-метрового коридора, давно и успешно используемого для неустанной развлекательной стрельбы. До этого процесс шел в основном с помощью прекрасного Диановского штуцера, представленного мной здесь, в этой ветке форума- N. Diana 46 Stutzen
Со временем возникло непреодолимое желание разнообразить стрелковые ощущения помимо Дианы еще и Вайраухом. Поэтому захотелось купить Вайраух, не обязательно самый крутой, но такой, чтобы впечатление было не превратным.
Сейчас мне кажется, что решение это было плодотворным.
click for enlarge 640 X 480 75.0 Kb picture
Помимо 57-й в продаже были 97-я и 77-я модели.
Выбор был непростой, единственное, что его упрощало, это то, что цены старших моделей (22900) уже сильно отрывались от сумм, адекватных желанию просто попробовать продукты пусть и именитой фирмы.
57-я еще в первый раз, когда я взял ее в руки сразу понравилась, что называется "легла". И сейчас, уже после покупки, уверен что не ошибся в выборе, винтовку трудно выпустить из рук. Тяжеленький плотный "кабанчик", жутко приятный наощупь. Весь как из одного куска, ничего не скрипит и не шатается.
click for enlarge 640 X 480 86.9 Kb picture
Что интересно, некоторые бытующие на нашем форуме мнения о поведении Вайрауха оказались не совсем применимы к моей винтовке.
Например, считается, что Вайраух невозможно снять со взвода без выстрела. Здесь это не так-взведенная винтовка при снятии с предохранителя и придерживании рычага взвода прекрасненько спускается со взвода.
click for enlarge 640 X 480 370.5 Kb picture
Затем, часто приходилось слышать, что Вайраух стреляет тише Дианы.
Не знаю, как у кого, но 57-я бахает почти в два раза громче моей 46-й Дианы. Причем звук сильно отличается по характеру, у Дианы он кажется мне помясистее и поблагороднее. А у Вайрауха звук несколько похулиганистее, похоже на удар палкой по куску толстой фанеры.
Точность обоих моих девайсов похоже, одинаковая. Да так и должно быть, они примерно в одном классе, и на 10м различия заметить невозможно.
Очень порадовала система зарядки и взвода.
click for enlarge 640 X 480 404.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 387.3 Kb picture
При отведении рычага взвода назад до отказа, в самом конце, наверх выскакивает клип-зарядник. При возвращении рычага в переднее положение этот клип, что удачно, остается в положении заряжания и может быть вручную опущен после вставления в него пульки. Я как раз очень не хотел винтовку, у которой вкладывание пульки происходит при "откляченном" рычаге.
Этот клип просто ходит вверх-вниз в своем гнезде и фиксируется исключительно на натяге, возникающем при трении его о резиновые прокладки со стороны ствола и со стороны цилиндра.
Кстати клип можно выдвинуть вверх и без рычага взвода, просто нажав снизу на указанную желтой стрелкой его "попку".
click for enlarge 640 X 480 86.6 Kb picture
Вставление пулек в него очень похоже на подобное действие в известных револьверах Смит-Вессон Умарекса. Клип металлический, но не магнитится.
click for enlarge 640 X 480 64.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 73.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 63.9 Kb picture
Вообще, винтовка очень приятна внешне. В каком-то смысле, по сравнению с Дианой она несколько "простецкая", дизайн более старомоден и прагматичен. Но в этом есть обаяние старой оружейной школы. Так и кажется, что из чего-то подобного в свое время постреливали айсманы и штирлицы с мюллерами.
Фотографии не передают важной особенности металла Вайрауха-на вид он "каленый", воронение немного отливает "цветами побежалости" при разных ракурсах, это очень красиво. А дерево (по-моему, орех?) не лакированное, а вощеное, матовое. Очень похожее дерево я видел на Диане-52-люксус, продававшейся в Кольчуге для новых русских. Дерево теплое и притягательное, рисунок красивый.
click for enlarge 2272 X 1704 343.9 Kb picture
Прицельные приспособления безусловно лучше, чем у Диан. Там с этим полная беда, что с новыми прицелами, что со старыми. А тут-фантастически удобные и качественные целик и мушка.
click for enlarge 640 X 480 81.4 Kb picture
Все очень прочное, ничего не люфтит, регуляторы конкретные, фиксация довольно жесткая. Мушка в отличие от Диановской очень тонкая, не заслоняет ничего. Общий рисунок мушки и целика очень напоминает прицельные приспособления автомата Калашникова, что лично меня очень радует.
Единственное-колодка прицела при стрельбе постоянно ползла назад по по пазам крепежа. Как ни затягивай. Пришлось посадить на канифоль-теперь все нормально.
Гораздо приятней Диановского и спусковой механизм. Спусковой крючок металлический, регулируемый, очень приятный спуск.
click for enlarge 640 X 480 97.6 Kb picture
Предохранитель тоже металлический, снимается движением не вперед-назад, как у Дианы, а вправо. Очень приятный щелчок. Но странно, что поставить винтовку на предохранитель, если он снят, нельзя. Он вводится только при взведении рычага, и таким образом является автоматическим.
В районе предохранителя красивые давленые надписи-
click for enlarge 640 X 480 63.8 Kb picture
Система фиксации рычага взвода несколько отличается от подобной на старших моделях-
click for enlarge 640 X 480 69.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 75.3 Kb picture
Что интересно, рычаг взвода, в отличие от Дианы, явно пустотелый, трубчатый. Но не гнется, надеюсь, со временем не подведет.
Отдача винтовки намного слабее, чем у Дианы-46. Можно сказать, что ее практически нет. Стрельбовые ощущения по сравнению с Дианой совсем другие. Есть ощущение возможности более точной стрельбы, в основном из-за лучшего спуска и неизмеримо более удобных прицельных приспособленй.
Вообще, понятно, что Диана-46 несколько более "высокий" девайс, чем 57-я. Соотношение думаю, примерно такое же, как соотношение их начальных скоростей-270 против 250-ти. Диана тяжелее, плотнее, как бы крепче в руках. Диана элегантнее, наряднее. Но в Вайраухе я не нашел пока ни одной пластмассовой части. Вайраух имеет скромный, очень сдержанный и традиционный дизайн. Имея теперь у себя сравнимые продукты обеих фирм, я только могу присоединиться к обеим формациям владельцев. И Диана, и Вайраух действительно производят прекрасное впечатление. Каждая фирма имеет свое направление, и совершенно невозможно выявить здесь лидера. Это просто вкусовой вопрос, каждый выбирает сам то, что нравится. А лучше-и то, и другое...
Вот такие мои первые впечатления от Weihrauch HW 57.
Если возникнут вопросы-с удовольствием попытаюсь ответить в ходе дальнейшей эксплуатации.
click for enlarge 2272 X 1704 283.3 Kb picture

Dingo55
P.M.
18-2-2007 02:01 Dingo55
красивый ствол. если бы было 16к купил бы. но есть только 3500. так что куплю 2100 крыса с "карандашом" из КНДР и буду радоваться.
GvozD
P.M.
18-2-2007 03:33 GvozD
Сразу разбирай и смазку из компра долой!!! А то манжету прожжешь за пару сотен выстрелов!
У меня на 97-й:
До промывки-120 мм и более на 50 м.
После - 15 мм на 50 метров.
Скорость в пределах 2м/с.
Что называется-почувствуйте разницу!
VladiT
P.M.
18-2-2007 03:52 VladiT
Спасибо, но она уже тюнингована и приведена в чувство, все нормально
GvozD
P.M.
18-2-2007 05:08 GvozD
Кстати, насчет громкости, в сравнении с Дианой в основном фигурирует 97-я, у которой надульник по сути является однокамерным модером (причем неплохим). На 35-й, экспортируемой в Россию, также стоит штатный модер.
Еще по поводу тюнинга: А что конкретно проделывалось с винтовкой?
Alexandro
P.M.
18-2-2007 05:28 Alexandro
Поздравляю с покупкой!
Уверен что варя долго будет радовать своей простотой и качеством
Рад что наконец то появился обзор про 57ю модель, сам когда то хотел её купить но из-за отсутствия инфы не решился.

Про звук выстрела: были у меня модели HW30, 50, 77 и сейчас 97к - так вот 50я самая громкая, у неё действительно есть хлопок и достаточно резкий. А 50я и 57я модели почти идеинтичны за исключением механизма зарядки, думаю всё из-за короткого ствола 57ой (36см)
97ю спасает надульник/модер, откутив у неё переднюю заглушку "пук" монентально превращается в "бах"

А ОП и отстрел на 25/50 метров не планируется?

Mixamarket
P.M.
18-2-2007 09:58 Mixamarket
Поздравляю!
Винтовка стреляет из клипа... хлопни во что-нибудь, чтобы пуля целой осталось и посмотри как она "режется"...
Экстрим на Речном? Щас поеду гляну.. .
Demetriu$
P.M.
18-2-2007 11:05 Demetriu$
Cовсем в экстриме оборзели. Новый 97 16625 в буке
VladiT
P.M.
18-2-2007 12:28 VladiT
Из тюнинга-нормальная пружина, чистка, правильная смазка. Дизеля нет.
Отстрел на бОльшие дистанции -пока негде, сижу дома. По ощущениям техническая кучность винтовки совершенно равна Диане-46. Но из-за великолепных прицельных приспособлений гораздо легче стрелять, это сразу чувствуется. У Дианы толстая мушка с скругленными краями, делая мушку из пластмассы Диановцы не могут сделать ее тоньше. А "фаски" по краю мушки бликуют и в зависимости от освещения смещают СТП в разные стороны. Например, стоит включить в комнате еще одну лампу-и у Дианы гарантировано смещение на 1 см в противоположную сторону.
А еще толстая мушка заслоняет мишень и делает невозможной пристрелку по центру. К тому же любой прицел имеет диоптрический эффект, и опять же, из-за тостого профиля имеет место искажение картинки.
Здесь все по другому. Диоптрический эффект у Вайрауха просто делает изображение очень четким. Кстати, если отодвинуть прицел совсем назад и поставить полукруглую прорезь (есть 4 сменные профиля), то прицел превращяется в "полудиоптрический", то есть резкая мушка живет в полукруглом "отверстии" и практически позволяет стрелять по принципу диоптра.
Немного напрягает невозможность отодвинуть прицел вперед, на более привычное место в районе казенника ствола, не понимаю, зачем так сделано?
Оптический прицел на 57-ю пока не планирую, я как раз хотел установить его (БСА-4х) на своем штуцере и уже не переставлять все время. Ну-и потом, мне на 10м стрелять с оптикой имеет смысл только в познавательных целях, честно говоря, глаза устают. Не знаю, может быть есть прицелы, не утомляющие на такой дистанции? Вот настройка параллакса, это для компенсации близких расстояний, или что? Я просто не в курсе.
Из недостатков 57-й: полная невозможность без разборки заглянуть в ствол и неудобство чистки войлочными пыжиками. Я обычно вставляю такой пыжик, а за ним-пульку, и стреляю. Нормально чистит, я привык. А тут так сделать нельзя, а стрелять одним войлоком опасаюсь.
Еще вопрос:
Когда я прикупал к 57-й свои любимые пульки Гамо-матч (которые у меня летят точнее КП-07), в Экстриме на меня смотрели как на психа, утверждая, что такими легкими пульками я быстро погублю винтовку. Я давно стреляю ими из Дианы, и ничего не случилось. Опять же, на электронных весах Гамо-матч весит ровно 0.5 гр. Разве этого не достаточно? И вообще, поясните, как пулька может "погубить" винтовку, не понимаю? По- моему, сколько бы пулька ни весила, поршень все равно бьется в переднем положении уже после вылета пули. Какая тогда разница, не понимаю?
BlacKDeatH
P.M.
18-2-2007 14:08 BlacKDeatH
Для мощности 57-й пули в полграмма за глаза достаточно, можно и полегче даже. Думаю, что даже колпачёк на сверхзвук не отправит.
Полграмовка становится легковатой на энергиях винтовки свыше 25Дж.

А вообще, мои поздравления!

gnom
P.M.
18-2-2007 15:18 gnom
А стреляет всетаки из клипа как ЦФ-30? Как то несерьезно даже.. .
Alexandro
P.M.
18-2-2007 20:20 Alexandro
Про чистку: я после покупки основательно чищу ствол(т.к. пока винт разобранный чистка ствола проще)до тех пор пока ушные палочки(или тряпочки) абсолютно белыми не выходят из ствола.
Потом смазав и собрав винт уже не приходится уделять чистке особое внимание т.к. заметил что стволы у моих варь особо не загрязняется - после 1-2 банок пуль прогоню шомполом одну ушную палочку пропитаную балистолом для снятия свинцовой пыли и потом ещё одну сухую, так вот вторая уже белая выходит и нет смысла тереть ствол зверски.
К тому же не заметил никакого различия в куче от чистки, видимо потому как не засерается ствол и чищу его больше для морального успокоения

На 10м действительно не стоит оптику ставить и так классно, со своей 77 только и наслаждался стрельбой с отркытого прицела.
Причиной того что целик стоит на цилиндре вроде как то что увеличивая растояния от целика до мушки погрешность уменьшается что + для кучности винтовки. У меня целик на середине цилиндра был и привык я к такому положению быстро.

Из 50ки неослабленой я поначалу стелял Геко матчами(0.46) потом стал ФТТ(0.56)спользовать. После пробы ФТТ почуствовал что винт стал спокойней и тише стрелять ими и я отказался от Геко т.к. подумал что они легки для неослабленой пружины. Из 77ой ослабленной стрелял восновном Геко.

Mixamarket
P.M.
19-2-2007 20:19 Mixamarket
Вот зачем так хорошо написал... пришлось денег потратить и купить
click for enlarge 2304 X 1728 241.7 Kb picture

П.С. Девушка в этом магазине действительно супер - и красавица и говорить с ней можно на одном языке, а как красиво стреляет, вобщем я растаил.. . остался очень доволен и винтовкой и общением с девушкой...

BlacKDeatH
P.M.
19-2-2007 20:38 BlacKDeatH
Ууу.. . эпидемия 57 прям!!!
Миха, а на кой, у тебя ж 97 есть.
Ничиво не понимаю...
Alexandro
P.M.
19-2-2007 21:14 Alexandro
Originally posted by Mixamarket:
Вот зачем так хорошо написал... пришлось денег потратить и купить
П.С. Девушка в этом магазине действительно супер
А попался , заговорила тебя молодая колдунья и купил ты ружо немецкое(ещё одно)
варь никогда не может быт много (как и денег) - Позравляю!
как первые впечатления от винта?

P.S: а фото девушки нет? а то уж дюжо интересно вы о ней разказываете

Mixamarket
P.M.
19-2-2007 21:16 Mixamarket
Originally posted by BlacKDeatH:
Ууу.. . эпидемия 57 прям!!!
Миха, а на кой, у тебя ж 97 есть.
Ничиво не понимаю...

Официальная версия (для жены) - дочке вместо Дианы21... которая возможно пойдет в расход.

Положительные моменты при пользовании HW57 перед Д21 в руках ребенка
1. На HW57 надо потянуть фиксатор и рычаг остается только тянуть, чтобы взвести... на любой переломке (кроме ИЖ-38 с рычажком запирания) чтобы взвести надо преодолеть усилие запирания шарика - детям это очень тяжело - проверено!!! Т.е. когда ствол(рычаг) уже стоит под углом по отношению к цилиндру дети тянут рычаг нормально, а вот стронуть его у них сил маловато...
2. HW57 абсолютно безопасен для пальцев ребенка (и не только) во время заряжания... т.е. пальцы гарантированы целы.
3. Масса HW57 с открытым прицелом значительно (разница в пару кг) меньше 97К с оптикой... моя девчонка не может на руках 97К держать
4. Ну ещё уровень HW57 повыше Д21... не по качеству, а по сути...
5. Папка поиграется с открытым прицелом

Mixamarket
P.M.
19-2-2007 21:20 Mixamarket
Originally posted by Alexandro:
........ .

P.S: как первые впечатления от винта?

А пока нет впечатлений...
В магазине девушка в доску 20мм метров с семи хлопнула - доска на вылет... затворчик пальцем поднял - дыму куча... наверное в выходной сделаем вскрытие

ycb1
P.M.
19-2-2007 21:25 ycb1
Молодец!Одобряю.
Mixamarket
P.M.
19-2-2007 21:49 Mixamarket
Originally posted by ycb1:
Молодец!Одобряю.

Спасиб!
Щас не удержался и хлопнул в окно КП10,5... по громкости капсюль Жевело отдыхает... разборки не избежать

BlacKDeatH
P.M.
20-2-2007 00:45 BlacKDeatH
Originally posted by Mixamarket:

Официальная версия (для жены) - дочке вместо Дианы21... которая возможно пойдет в расход...

Ааа, тогда да!
Всё лучшее детям!!!

Mixamarket
P.M.
21-2-2007 00:15 Mixamarket
Ну вот закончил разборку-сборку... вердикт обнозначный - перебирать обязательно или с таким количеством масла манжета и пружина очень быстро сдохнет...


Откручиваем два передних болта с внутренним шестигранником 4мм и два шлицевых винта у спусковой скобы, вынимаем, видим в прикладе фторопластовую "таблетку" - т.е. тяга взвода треться по ней, а не по дереву, что очень приятно.
Выталкиваем два штифта крепления спускового механизма и вынимаем его, ловя при этом предохранитель.
click for enlarge 2304 X 1728 369.1 Kb picture

Скрепкой выдавливаем "квадратики" (4 шт) и гаечным ключём откручиваем бобышку.
click for enlarge 2304 X 1728 371.9 Kb picture

Поворот задника (надо упереться по что-нибудь)и все вынимаем - задник (кстати алюминевый сплав), направляющая и пружина в обильном количестве масла как жидкого так и более вязкой консистенции.
click for enlarge 2304 X 1728 326.7 Kb picture
click for enlarge 2304 X 1728 366.5 Kb picture
Для извлечения затвора необходимо вынуть из проточки на штоке затвора резиновое колечко и дальше он легко вынимается. Ктати, данную операцию можно делать и не разбирая винтовку (уже сам пробовал), что необходимо при чистке ствола.
click for enlarge 2304 X 1728 345.0 Kb picture
Чтобы извлечь поршень из цилиндра необходимо вынуть тягу взвода из цилиндра. Надо немно отвести тягу взвода от ствола и сложить тягу в сторону от цилиндра... и зацеп выйдет из цилиндра.
click for enlarge 2304 X 1728 385.9 Kb picture

Вынимаем поршень и обнаруживаем кучу масла (а в цилинре еще больше)... думаю выгорало бы масло очень долго, но самое главное, что манжета и пружина думаю пришли бы в негодность намного быстрей. Все было промыто при помощи мыла и зубной щетки (цилиндр протерался тряпками до тех пор пока они не стали выниматься чистыми)
click for enlarge 2304 X 1728 364.1 Kb picture

Ствол (вроде 12 нарезов) обработал Баллистолом и прошелся пластиковым ершиком - запах горелого масла и коричневая бяка... после с помощью лески и тряпок был вычищен окончательно - ствол заблестел :-)
click for enlarge 2304 X 1728 397.7 Kb picture

Вставил затвор и посмотрел на просвет - соостность ствола и клипа присутствует... еще шомпол туда запихнул... доходит через затвор до цилиндра .. . ну и хорошо
click for enlarge 2304 X 1728 371.2 Kb picture

Ну сборка в обратном порядке... в хрон пока не стрелял...
ВАЖНО - при разборке и сборке винтовки МОЛОТОК не требуется!!! Максимум - это легкое постукивание пластиковой рукояткой отвертки.

libra
P.M.
21-2-2007 14:48 libra
а досочку разделочную потом жене .. . для бутеров?
СМ как у 97 или есть разница?
Не соображу - "квадратики" те для чего?
BlacKDeatH
P.M.
21-2-2007 15:24 BlacKDeatH
СМ у них унифицирован для всех моделей. "Рекорд" называется и кстати практически идентичен СМ-у АирАрмсов (кто у кого драл?).

Единственное, что на всех моделях младше 97-ки, которые я видел (даже на 77), шептало было из наборных пластин, скорее всего в 57-ке оно тоже из пластин, но абсолютно взаимозаменяемо с шепталом от 97-ки (СМ то один, разница в цене изготовления частей).

Квадратики закрывают окна, где ставятся штифты СМ-а, типа для надёги, чтоб не выскочили, ну и косметически глаже смотрится.

День сегодня, кстати, очень удачно начался.
Два часа назад, 3 фрага за 10 минут, 5 выстрелов (на последней мазал, а она дура не улетала), все наповал, все три на 74 метра, Weihrauch HW 97k, Баракуда Матч 4,52, 0,69г, 225м/с. Карашо!!!
Странно только то, что ни на один из фрагов никаких похорон не было, залётно-перелётные одиночки какието подвернулись.

Mixamarket
P.M.
21-2-2007 16:45 Mixamarket
Originally posted by libra:
а досочку разделочную потом жене .. . для бутеров?
СМ как у 97 или есть разница?
Не соображу - "квадратики" те для чего?

Не, это доска была загублена уже давно и теперь именно для этих целей.

Про квадратики тебе вроде уже рассказали...

А, зыбыл сказать... после сборки обработал винтовку Баллистолом снаружи, хоть старался аккуратно, но похоже не получилось... ровно в 23.00 открыл окошко, зарядил КП10,5 и... бабах!!! После "замечания", полученного от полусонной жены, второй раз выстрелить не пробовал... но провел повторную чистку ствола и затвора без разборки - насухо...

VladiT
P.M.
21-2-2007 18:07 VladiT
Громадное спасибо за показ разборки.
Это очень познавательно и просто жизненно необходимо.
Ведь по нашей винтовке совершенно нет информации, я все время боялся
И очень приятно, что вы тоже ее купили.
Поздравляю!
SB
P.M.
21-2-2007 18:55 SB
Originally posted by libra:
Не соображу - "квадратики" те для чего?

Квадратики никакого отношения к штифтам крепления СМ не имеют. Штифты отдельно - квадратики отдельно. Дополнительно фиксируют задник, после снятия СМ - пока квадратики не вынешь - задник не поворачивается. Зачем это надо - хз.. . Все работает и без них. Сидят не жестко, в собранном состоянии фиксируются ложем.

Mixamarket
P.M.
21-2-2007 21:32 Mixamarket
Ну популял в хрон...
Для начала пальнул раз пять-шесть просто так... дизеля нет (и не тольжно было быть), повторная чистка прошла не даром - ШРУС-4 рулит!

КП 7,9 - 238-239м/с
ЖСБ Экзакт - 226-227м/с
Диана Растатт - 190-191м/с
КП 10,5 - 185-186м/с

Наблюдения - КП10,5 и ДРастатт очень туго, даже неудобно, вставляются в
пулеприемник... КП 7,9 и ЖСБ входят как родные - под них и пристреляю...

2 VladiT
Спасибо за поздравления - ты "виноват", что я купил её:-)))

VladiT
P.M.
22-2-2007 04:34 VladiT
Прицельная колодка ползет назад при стрельбе?
ps-У меня дизеля не было изначально совсем.
И еще-наверное, резиновый стопор-кольцо на затворе имеет смысл снять нафиг?
VladiT
P.M.
22-2-2007 04:37 VladiT
Еще-внесите ясность в вопрос расходников.
Манжета и пружина у нее такие же как у других моделей, как у 77 и 97?
Как не промахнуться если предложат и на что смотреть?
И где ими вообще запасаться?
Mixamarket
P.M.
22-2-2007 09:26 Mixamarket
Originally posted by VladiT:
Еще-внесите ясность в вопрос расходников.
Манжета и пружина у нее такие же как у других моделей, как у 77 и 97?
Как не промахнуться если предложат и на что смотреть?
И где ими вообще запасаться?

Манжета versandhaus-schneider.de

Пружины versandhaus-schneider.de

Есть подозрения, что всё взаимозаменяемо...

У Либры есть опыт заказа из этого магазина.. .

Mixamarket
P.M.
22-2-2007 09:31 Mixamarket
Originally posted by VladiT:
Прицельная колодка ползет назад при стрельбе?
ps-У меня дизеля не было изначально совсем.
И еще-наверное, резиновый стопор-кольцо на затворе имеет смысл снять нафиг?

Стрелял я пока только через хрон... больше негде пока...
Целик не ползет, я прочитал для начало как у тебя полз, но решил вопрос попроще - снял целик, обезжирил ласточку и целик спиртом и привернул обратно... правда всего сделал 50-60 выстрелов, но поползновения отсутствуют.

Резинка в принципе нужна только чтоб не потерять затвор... можно и снять.

libra
P.M.
23-2-2007 23:30 libra
Originally posted by Mixamarket:
Ну популял в хрон...
Для начала пальнул раз пять-шесть просто так... дизеля нет (и не тольжно было быть), повторная чистка прошла не даром - ШРУС-4 рулит!

КП 7,9 - 238-239м/с
ЖСБ Экзакт - 226-227м/с


получается, как у Д46 скорости ?
ycb1
P.M.
23-2-2007 23:38 ycb1
А какая в принцыпе между ними разница---
просто никакая.Даже у ДИ пружина 3,2 ммм у Вари 3,1мм
ставил на Ди46 пружину от Вари-97 апсолютно одинаково-
234м.с-236м.с
правда у пружины от Вари какой то дребезг-
не понравился снял ее
BlacKDeatH
P.M.
23-2-2007 23:50 BlacKDeatH
Originally posted by ycb1:
... правда у пружины от Вари какой то дребезг-
не понравился снял ее

Пружина от Вари просто тоньше по проволоке, с большим внутренним, посему на направляющей сидит менее туго, вот и "погуливает".

Mixamarket
P.M.
24-2-2007 11:20 Mixamarket
Originally posted by libra:

получается, как у Д46 скорости ?

Не, 46-я Расстатом 202 дает (пружинине 4 года), а эта только 190.... а легкие вроде одинаково летят...

VladiT
P.M.
26-2-2007 20:25 VladiT
1000 выстрелов, полет нормальный.Установилась кучность, приработались части, стал легче ходить рычаг взвода. Кстати, разработавкшись он стал четь люфтить в сложенном положении, чуть подрагивает. Сначала сидел плотно. У Дианы-тоже люфтит, так что все нормально. Поднимающийся затвор немного легче стал двигаться, но дальше ослабление не идет, наверное надолго так останется, выпадать не будет. Немного изменился звук постановки на взвод, стал чуть тоньше и мелодичнее, чем сначала. Вообще винтовка неплохо звучит при работе механики, приятно "хрупает", я это ценю. Совершенно не ослабляются винты крепления к ложе, ни разу так и не удалось подтянуть, нет нужды. Пытался поиграть регулировками спуска, но в итоге оставил, как есть, и так очень удобно. Спуск такой, что можно только мечтать для любой винтовки, хотя для спортивной стрельбы он наверное туговат. На мой взгляд "идеальный армейский спуск" с большим холостым ходом.
По прежнему после Дианы кажется чудовищно толстой шейка приклада. Там тоже немалая, но тут-просто для какой-то лапы ужасной. Не назвал бы хорошим ходом вынесение целика так далеко назад. Мне было бы удобнее его стандартное расположение. Но для человека с хорошей аккомодацией зрения это наверное хорошо, потому что действительно положительно сказываетмя на кучности.
Влияние отдачи на стрельбу меньше, чем у Дианы, хотя сама винтовка легче. С Дианой "вывешивание" винтовкм и стрельба без контакта с плечом дает некоторый рост кучности попаданий, а с Вайраухом я не заметил разницы. Однако мне нравятся винтовки с отдачей, если бы она была я бы не обделся. Прицельные приспособления по прежнему вызывают восхищение своими тонкими очертаниями и качаством регулировок и крепежа. Диановские совершенно отдыхают, даже нельзя сопоставлять, смешно.
Звук выстрела сильно отличается с позиции стрелка и со стороны. Стрелок слышит более лязгающий тембр, а со стороны звук другой, более пластмассовый и плотный.
Дерево ложи в местах удержания становится блестящим, у Дианы тоже так было, пока вся не заблестела.
При вставлении пульки нужно следить за полным ее погужением в приемник, если попка пульки торчит, она будет царапать задний уплотнитель. Так что удавливать и удавливать, не расслабляться.
По итогам недели юзания совершенно доволен своей покупкой. Зуд приобретения успешно подавлен на долгое время, давеча ходил по магазинам и не чесался ни на что. Испытываю чувство глубочайшего удовлетворения собственным телячьим восторгом.
Mixamarket
P.M.
26-2-2007 22:12 Mixamarket
Ну немного моих наблюдений после 250 выстрелов по мишеням...
Ощущение выстрела из Вайруха для меня значительно менее приятен,чем из Дианы - дребезжащий "бздынь" Вайруха (имея ещё 97К думаю это "наследственное"), вместо приятного Диановского "хлоп"... однако это никоим образом не сказывается на качестве и точности стрельбы стрельбы.
Также учитывая, что на 57 и 97К спусковой механизм одинаковый, то непонятно откуда чуть большее усилие спуска на 57-ом...
Процесс заряжания 57-го очень удобен и прост... мне нравиться... через выстрелов 100 стал туговато закрываться затвор... пальцы смазал легонько маслом и потер затвор - закрываться стал легко, но первый выстрел после этой процедуры был с дымом... т.е. в принципе этого делать не надо...
Пули КП7,9 полетели не очень, вернее даже не полетели, куча не собралась... ЖСБ Экзакт - просто идеально (фото ниже)...
В процессе стрельбы с 30 метров был снят кар... правда не чисто по спине, но остался в пределах видимости, поэтому зарубку на прикладе можно ставить
Прицел действительно своеобразный... при хорошем освещении глаз подстраивается как надо и все три точки резкие... как становиться темнее - целик немного "расплывается"... но думаю все зависит от особенностей зрения. Да, поставил целик "полукруг" - самый удобный из четырех по моему мнению.
Особой разници в отдаче не заметил, да она мне никогда и не мешала... главное однообразный хват...
click for enlarge 2304 X 1728 359.7 Kb picture

П.С. "... По прежнему после Дианы кажется чудовищно толстой шейка приклада.... "

Ты еще 97К в руках наверное не держал... там шейка ещё толще :-)... но со временем понимаешь, что это удобно...

VladiT
P.M.
27-2-2007 03:28 VladiT
Я тоже полукруг юзаю. Как на СВД
mp512
P.M.
7-3-2007 12:53 mp512
класная штука у нас такие по 250евро
Mixamarket
P.M.
7-3-2007 14:55 Mixamarket
Originally posted by mp512:
класная штука у нас такие по 250евро

Не сыпь нам соль на рану