Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. ESER 2002 глазами владельца или новые прикл ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. ESER 2002 глазами владельца или новые приключения турков в России

Zein
P.M.
15-2-2007 10:40 Zein
Добавлено в навигатор

Приехало ружьишко.
Только вчера ночью открыл коробку, поэтому еще не расконсервировал и не отстреливал.
Обещаю сделать все это и отчитаться
Пока немного инфы и первые фотки.

ESER 2002 (есть более короткие и медленные модели Eser 2001 и Eser-mini)
ствол 450 мм, общая длина 1075 мм
скорость (по данным производителя) 250 м/с
вес 2,6 кг.


Первое впечатление - тяжелое и НЕИМОВЕРНО длинное. Не влезло в ружейный сейф. Назначение колбаски, завернутой в бумагу (лежит ниже ружья) думаю, понятно всем
click for enlarge 1738 X 663 269.9 Kb picture

Ластохвост проточен прям на коробке
click for enlarge 1024 X 768 222.6 Kb picture

Ручка приятная. Деревяшка красивая, насечка есть.
click for enlarge 1024 X 768 211.9 Kb picture

Сборочный чертеж
click for enlarge 768 X 1024 260.0 Kb picture

.. . и совершенно обалденная инструкция по ТБ. Особенно мне понравилось про дерево.
click for enlarge 384 X 512 74.8 Kb picture

Zein
P.M.
15-2-2007 23:59 Zein
Уже собрал обратно. С новой пружиной. Чуть не умер, собирая. Всем своим весом + усилие рук + ребенок на шее сидел для массы еле задавил пружину.
Произведен пробный выстрел в небеса
Все работает.

Снял пружину
click for enlarge 512 X 384 58.3 Kb picture

Те же и поршень
click for enlarge 512 X 384 52.1 Kb picture

Производственная травма
click for enlarge 217 X 335 15.2 Kb picture

Zein
P.M.
16-2-2007 00:28 Zein
Originally posted by gnom:
А лак то какой страшный

На ощупь ничего
Кстати, сама деревяшка светлая (накладку плечевую откручивал, под ней древесина не тонирована)
То есть можно при желании до ума довести

Alexandro
P.M.
16-2-2007 00:46 Alexandro
Originally posted by Zein:
Уже собрал новой пружиной.
теперь стрелять и делится здесь впечатлениями

Zein
P.M.
16-2-2007 14:47 Zein
Originally posted by Alexandro:
теперь стрелять и делится здесь впечатлениями

Непременно.

А пока т.н. "сухой остаток" или первое впечатление.

Качество изготовления "железки" - неровное
Ствольная коробка и ствол хороши, а вот УСМ (курок, шептало) не мешает ошкурить и (или) отполировать.

Пружина (которая стояла изначально), похоже, сделана из штатной путем укорачивания болгаркой Штатную ставить тяжело, но надо

Цилиндр отполирован неплохо. Заметных на глаз багов нет. Манжета из полупрозрачного белого пластика (силикон?).

Нарезы не разглядел (но они есть ). Ствол было ДИКО грязный. Десяток патчей вышли черными.

Штифты (которые держат пружину) подозрительно болтаются. Расклепать надо...

Приклад с односторонней щекой. Я стреляю с левого плеча, так что облом. Впрочем, глобоальных неудобств нет.

Мушка похоже пластмассовая, напрессованная на ствол.

Вердикт: стрелялка из коробки за небольшие деньги. Только надо поставить штатную пружину

Originally posted by ЭйМС:
шустер однако. в следующий раз не забудь померять.. . а обмерить и эскизик набросать и без подсказок нужно.

А эскизик чего?
Схема вроде в паспорте есть (см фото)

posted 23-2-2007 15:47
Это ужос!
Начал пристреливть - из ствола дым при каждом выстреле. Помню, что при сборке цилиндр и поршень вытирал. Глянул в ствол при нормальном освещении - а там СТОЛЬКО г-на!!! Маслом тер, ершами простым и латунным. Даже пару патчей с ацетоном прогнал (бензина под рукой не оказалось). Вроде почище стало, а дым все равно имеется.
Но зато пристрелял. На максимальную длину квартиры

gnom
P.M.
24-2-2007 02:20 gnom
И как кучность?
Zein
P.M.
24-2-2007 18:01 Zein
Originally posted by gnom:
И как кучность?

Как я уже говорил, пристреливал в квартире, соответственно 6-8 метров до мишени.
С упора (без тисков) после отстройки прицела было полсантиметра между двумя дырками.
Но это не показатель, поскольку для каких-то выводов надо хотя бы серий 5 отстрелять. А мне холодно было (мишень на балконе и дверь открыта) вот я и дезертировал

Zein
P.M.
26-2-2007 17:18 Zein
Первый фраг
15 метров (только тапками не кидайтесь, прицел не до конца отрегулирован)

Кстати, всерьез задумался о переделке этого ствола в буллпап. Тут сразу два зайца - и покороче оно станет, и диоптр к глазу поближе.. .

ЭйМС
P.M.
27-2-2007 13:24 ЭйМС
Originally posted by Zein:
А эскизик чего?
Схема вроде в паспорте есть (см фото)

цилиндра и поршня.

Gafer6912
P.M.
8-3-2007 01:23 Gafer6912
Видел вчера в магазине В Бранске Ezer 2001, сцуко дорого - где-то за 3600 рублей цена-то. И как -оправдывает средства?.
В А
P.M.
8-3-2007 02:21 В А
Видел вчера в магазине В Бранске Ezer 2001, сцуко дорого - где-то за 3600 рублей цена-то. И как -оправдывает средства?.

Мне кажется, что за такие деньги, если действительно будет давать 250 мс,
очень неплохо. Всё решить ответ на вопрос, какая куча. Наверное рано ещё
спрашивать, хотя и хочется.

С уважением В.А.

nvorel
P.M.
19-4-2007 10:26 nvorel
Купил в Орле 2002 за 5000. Это мой первый каромультук, есть еще Дрозд, но он только для охоты на бутылку. Купил Eser по совету продавца после демонстрации пробивания 10-ки фанеры. Поставил оптику, пристрелял- с 25 метров в крыжку из под банки-все в радиусе 5 см. Во время пристрела случилась охота на каркадила, сидела на дереве во дворе и наблюдала за процесом.. . не долго, 20 метров в бок на вылет.
nvorel
P.M.
19-4-2007 10:33 nvorel
Нигде в нете нет ни какой информации. Может кто поделится впечатлениями, какая скорость, куча со штатной пружиной, и с колбаской из комплекта?
Alexandro
P.M.
19-4-2007 17:49 Alexandro
ну ты ж сам купил, теперь юзай и делись инфой

зы: свою темку рядом потри

Lesha_641
P.M.
19-4-2007 19:40 Lesha_641
А так по виду винт ничего, толькол б на хроне его отстрелять.
nvorel
P.M.
19-4-2007 20:45 nvorel
Я совсем чайник в пневматике, ограничиваюсь тем, что успел вычитать на форуме. Но очень хочется узнать цифры, а то как-то мерить винт в пробитой фанере не радует. "А в папугаях я гораздо длинее!"
gnom
P.M.
19-4-2007 21:59 gnom
А с кучностью то как?
nvorel
P.M.
20-4-2007 23:04 nvorel
Куча 25-30 метров с упора все в спичечный коробок
HotCatik
P.M.
25-4-2007 09:09 HotCatik
/// У меня закрался тут один вопросик енто чейто клон или как неужели турки сами что-то придумали какие запчасти на неё подходят ? А то у нас специально на есеры запчастей не продают а продавцы сами зачастую лузеры хуже меня понятия не имеют что туда пихать и чей енто клон. Помогите плизз а то сам не знаю что делать!!

A_K_S
P.M.
4-5-2007 15:02 A_K_S
Лично мне, судя по фоткам, кажеца, что ето чудо турки содрали со знаменитой МуРки!!!
Очень похож СМ!!!(практически идентичен).
По мойму, турки сами не в силе че небуть придумать:-)

///ПРОСЬБА выкласти размеры компрессора, пружыны, скорости полетов пуль 0,5 и 0,68г(реальные). Ну и кучу надо бы представить!!!

Антон ЛАС
P.M.
22-8-2007 03:18 Антон ЛАС
ну.. . что все так дружно замолчали, хочу инфы, особенно кучи, и скорости, и какую пружину можно запихать дуда после того как сядит родная.. .
Еврейтор
P.M.
17-2-2008 00:23 Еврейтор
По чесноку ТТХ сего девайса, особенно кучность не впечатлила. Замечу без ложной скромности-я с25 метров с колена из Шадоу1000 из 5 выстрелов сбивал 5 пробок от пепси, а уж карам до 50м-полный капут.
Storag
P.M.
15-4-2008 18:34 Storag
Недавно видел такую, заходил в Ибис и туда пришел клиент с новой винтовкой в коробке. Пули в ствол не лезут. Пульный вход отсутствует, делать надо.. . Турки брак тоже гонят.
Storag
P.M.
23-4-2008 17:26 Storag
Оптику не дорабатывал? Там под линзы надо бы прокладочки из пластика или жесткой резины подложить, а то ставят эти прокладки только с одной стороны на огнестрел рассчитывая.. .
Vadzim_JW
P.M.
23-4-2008 19:17 Vadzim_JW
Всем привет из Минска !
Недавно держал в руках эту пукалку !
У нас она стоит 158 убитых енотов , продавцы сказали что у нее 170 м/с но голубя с 25 метров не завалит ! Даже с родной пружиной !
Storag
P.M.
23-4-2008 20:18 Storag
170 достаточно завалить ворону на 50 м, не то что голубя на 25. Главное правильно попасть.
Alexandro
P.M.
23-4-2008 21:19 Alexandro
2 Ewgenotron:
Турко оно есть турко, надпись роли не играет ессер-шмесер, крал-манал, хатсан-баран - всё одно.


2 Vadzim_JW:
170мыс надо на подлёте к целе, если на срезе 170мыс то на 25м срулей может и не взять, на 10-15м пойдёт.

George Napalm
P.M.
18-6-2008 13:39 George Napalm
Всем привет!

Купил себе эту винтовку и задумался об апгрейде.

Кто-нибудь может выложить параметры пружины? Длинна, внутренний и внешний диаметр?

bogdanchik
P.M.
24-8-2008 13:37 bogdanchik
Я купил eser mini, на вид очень похожи, но как мне прикрепить к ней прицел? Уменя коробка синяя и в комплекте не было пружины.
Zein
P.M.
28-8-2008 17:23 Zein
Долго меня на форуме не было
Простите, что не отвечал спрашивающим

Траблы - срабатывание спуска от сотрясения (было раза три). Лечил разбором механизма, регулировкой пружины и шилфовкой зацеплялки
Ложе деревянное в одном месте треснуло. На боевые качества не влияет

Апгрейд - диоптрический прицел
Ищу нормальную мушку (родная не подходит). Кто знает, где продается мушка с цанговым креплением на ствол?

Schubert
P.M.
3-10-2008 08:49 Schubert
Кто-нибудь измерял скорость у Eser-2002 на хроне? У меня "Орнеком" с 0,6 г. с 1 метра шьет 20 см сосновую доску насквозь, "Шмелем" 0,8 г. с 10 метров бутылку от шампанского- вдребезги. Для охоты лучшими пулями оказались КП 10 Point и турецкий Орнек, - с 25 метров утку (чирочка) навылет. Шмель 0,8г. с 30 метров ворону валит с одного выстрела. Вообще "шмели" показали лучший результат для этого винтаря. В доске плющатся, увеличивая дыру, на пуле видны глубокие следы от нарезов. Куча на 10 метров- 2 см с упора (5 выстрелов). Для целевой стрельбы использовал Gamo Pro Magnum 0,6 г. куча еще выше - на 10 метров 1,5 см. На дальних дистанциях (25, 30 м) в ворону (бутылку) с оптикой успешно попадаю. Правда, отдача высокая. Ружо в руках сотрясается. Надо крепко держать. Еще была проблема с оптикой- у прицела Гамо 4*20 кронштейн оказался низковат, и пули шли ниже цели. Винт вертикальных поправок выкрутил до конца. Пришлось пихать фольгу под кронштейн, потом выровнял.
Это все из-за того, что ласточкин хвост нарезан прямо на ствольной коробке.

Еще такой момент- у меня на винтовке стоит знак "F" в пятиугольнике, значит винтовка была ослаблена, там стояла короткая пружина, но после того, как я поставил родную пружину (та, что шла в коробке) мощность возросла, соответственно, достигнута скорость (по данным производителя!!!) 300 м/с. На так, конечно, не бывает...

Собственно впрос- ослаблена эта винтовка только короткой пружиной, или все-таки есть дырка в поршне (как на зло, при установке пружины не посмотрел поршень, а собирать еще раз оч!! тяжело). Кто-нибуль видел какой поршень на es-2002 со знаком F? И как проверить дырку в поршне не разбирая винтарь?

Кто- нибудь апгрейдил Eser, какая манжета, утяжелитель нужен?

И, конечно, замеры хроном - пожалуйста?

Zein
P.M.
3-10-2008 11:12 Zein
Отвечаю
Дырок в поршне нет - ослабляется только пружиной.
Насчет 300 - забираете, батенька По паспорту с нормальной пружиной - 250. Замеров не производил
Работаю ворон до 30 м Гамо Хантером (простым, не Про). Насчет Шмелей - интересная инфа, поищу их, попробую.
Прицел - диоптр с уже высказанной проблемой: он высоковат для штатной мушки и отрегулировать его по правилам не выходит (винт смещения закручен до упора вниз). Стреляю "по привычке" - беру поправку на цели. Неспортивно, но вроде руку набил.
В этой связи повторю вопрос: как заменить штарную мушку на нештатную (более высокую). Пробема в том, что штатная запрессована насмерть - ее только срезать.
Schubert
P.M.
3-10-2008 13:25 Schubert
Спили мушку, обработай надфилем фаску, и поставь надульник от МуРки или Хантера, например, а на нем должен быть винтик-(маленькая мушечка).

Шмель 0,8 грамма- тяжелые круглоголовые пули, пожалуй, лучшие из отечественных. Хорошо нарезаются в стволе (во всяком случае у этой винтовки, т.к. в из ИЖ-38 ими стрелял- полный отстой), соответственно лучше держатся в полете, меньше отклоняются ветром. Извлеченные после выстрела из деревяшки или песка, они напоминают мятые пули от мелкашки 5,6(ИМХО). Бывает еще "Шмель" 0,68г., другой формы, но я их не пробовал.

Заключение: Пули "Шмель" 0,8 грамма для винтовки Eser-2002 эффективны на небольших дистанциях, после 30 метров сильно "занижают", так как падают от своей тяжести, в то время как аэродинамика хорошая. Интересно было бы попробовать их на более мощных, скоростных винтовках.

Schubert
P.M.
13-10-2008 11:12 Schubert
Вот посмотрите ссылку: http://shop.bigmir.net/goods/2187106 производитель указывает начальную скорость- 300 м/с(правда, не понятно какой пулей, мне продавец в магазине тоже так сказал. 300 мысов- с одной стороны стандарт для таких винтовок, с другой стороны ни одна винтовка такого класса "из коробки" не выдает такую скорость нормальной пулей, скажем Gamo Магнумом, 0,6 г. Необходима некая доводка, кроме замены пружины с укороченной на штатную. Думаю в перспективе сделать небольшой апгрейд ружья, скажем установить залитую герметиком манжету, поставить утяжелитель, например от Gamo Hanter (правда пока не знаю его размеры), это должно увеличить скорость. Планирую также спилить мушку и поставить надульник. С помощью этих мер можно было бы повысить скорость и точность. Теоретически, с подбором утяжелителя, можно добиться того, что пуля будет вылетать из ствола раньше, чем поршень ударит по стенке цилиндра. Если поставить большой надульник, да еще с прорезями (по типу пламегасителя у СВД), можно еще снизить дульное давление на пулю после выстрела. Несколько упадет мощность, но повысится кучность, так как не будет влиять "сотрясение" оружия. Так же было бы хорошо отшлифовать детали УСМ.
Апгрейд сделаю как только подсядет пружина, чтобы заодно с заменой пружины проделать сей тюнинг. Просто пружину лишний раз вставлять неприятно. Придется опять звать амбалов, чтоб помогли задавить её. А пока винтовочка и так стреляет неплохо, взял в прошлом месяце крякаша в шею, двух чирков на вылет, широконоску в голову и кулика. Всё оказалось ОЧЕНЬ вкусным и.. . бесплатным. 5 ворон даже не собирал, возиться то...

b4now
P.M.
13-10-2008 12:53 b4now
Теоретически, с подбором утяжелителя, можно добиться того, что пуля будет вылетать из ствола раньше, чем поршень ударит по стенке цилиндра.

Пуля ВСЕГДА покидает свол ДО ТОГО, как поршень ударит по стенке цилиндра, хоть апай, хоть не апай, хоть с разбегу пулю в ствол пихай.

Если поставить большой надульник, да еще с прорезями (по типу пламегасителя у СВД), можно еще снизить дульное давление на пулю после выстрела. Несколько упадет мощность, но повысится кучность, так как не будет влиять "сотрясение" оружия.

Тоже неверно. "Сотрясение" оружия в ППП будет влиять тоже ВСЕГДА, поскольку центр тяжести уходит, как только поршень расцепляется с шепталом.
А уж щелевой надульник - только дестабилизирует пулю, ввиду ее "невесомости" и малой нагрузки, сравнительно с огнестрельной.
Да и газ в пневмовыстреле гораздо менее нагружает задний срез пули в момент покидания ствола. Етим можно смело пренебречь.

Schubert
P.M.
13-10-2008 19:32 Schubert
Как же тогда повысить кучу? Крепче держать ружо, качать физику, так сказать. Утяжелять оружие? Нет, итак волына здоровенная.
BlacKDeatH
P.M.
13-10-2008 20:16 BlacKDeatH
Originally posted by b4now:
Пуля ВСЕГДА покидает свол ДО ТОГО, как поршень ударит по стенке цилиндра, хоть апай, хоть не апай, хоть с разбегу пулю в ствол пихай.

... первый отскок поршня о воздужную подушку происходит через около 10 миллисекунд, когда пуля прошла лишь пару сантиметров по стволу.
Это и есть момент наибольшего "расколбаса".
Потом пуля вылетает и поршень упирается в переднюю стенку.

BlacKDeatH
P.M.
13-10-2008 20:17 BlacKDeatH
Originally posted by Schubert:
Как же тогда повысить кучу?...

сделать откат

Schubert
P.M.
14-10-2008 07:28 Schubert
Или переделать в PCP

vadimn
P.M.
14-10-2008 07:46 vadimn
[QUOTE][B] с 1 метра шьет 20 см сосновую доску насквозь,
Зачёт !

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. ESER 2002 глазами владельца или новые прикл ... ( 1 )