вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Gamo Hanter 440/890

Антон ЛАС
P.M.
25-8-2007 04:10 Антон ЛАС
Я поклоник жесткого и короткого спуска, у меня такой был на первой 512, на второй щас такой же, на 60, 61, 60, да на всех винтовках, на хантаре пилять ничего нехочу, поэтому и спуск считаю дурацким. Но мне хантер нравится.. . баги есть конечно, но куда же без них. А взвод считаю на 440\890 суперским.. .
gnom
P.M.
25-8-2007 05:38 gnom
Originally posted by X_pert:

Для Тени и Хантера, думаю, 15 мин. хватит.

ЗЫ: Виталя, нам бы с тобой на скорость с Муркой поприкалываться. Эдакое соревнование для мастеров, акромя всяких там ФТ и БР.


Я это делаю быстрее
Ты имееш ввиду рекорд энергии полученый на мурке? 21Дж на ходе 90мм

gnom
P.M.
25-8-2007 05:41 gnom
Originally posted by Антон ЛАС:
Я поклоник жесткого и короткого спуска, у меня такой был на первой 512, на второй щас такой же, на 60, 61, 60, да на всех винтовках, на хантаре пилять ничего нехочу, поэтому и спуск считаю дурацким. Но мне хантер нравится.. . баги есть конечно, но куда же без них. А взвод считаю на 440\890 суперским...

На 60 спуск настравивается в широчайших приделах вплоть до спортивного двух ступенчатого с предупреждением.

Антон ЛАС
P.M.
25-8-2007 10:10 Антон ЛАС
На 60 спуск настравивается в широчайших приделах

За это я винтовку и люблю.

У хантера я до поршня добираюсь минут за 7-10

gnom
P.M.
25-8-2007 12:01 gnom
Привыкнуть просто надо, поршень там достать не сложнее чем в 60-ке.
X_pert
P.M.
25-8-2007 15:15 X_pert
Originally posted by gnom:

Я это делаю быстрее
Ты имееш ввиду рекорд энергии полученый на мурке? 21Дж на ходе 90мм

Гордость - порок.

Я имел в виду именно железо, разобрать - собрать

Антон ЛАС
P.M.
25-8-2007 16:18 Антон ЛАС
И так в крации о впечатлениях:
260\265м\с ЖСБ легкой.
225м\с КП10.5
Стреляет нормально, покрайней попадаю.
На кучу завтра стрелять буду. Хотя с моим временно стоящем ГАвно-Таской 4х32, попасть вобще трудно.

Первые впечатления: вИнтовка рулиТЪ.

ВиТТалий
P.M.
27-8-2007 10:16 ВиТТалий
Хорошие результаты. На новой Тени, недавно побывавшей у меня в руках (в смысле только подержал ) КП 10,5 - 228 и Хантером 280 с копейками. Короче КП ровно 18 Джоулей.
Добавлю, что результат получен на родной пружине с утяжелителем в 60 (около) грамм и родной новой манжетой. без дизеля.

Т.К. моя не дотягивает до около джоуля до таких показателей, да еще и с ГП, думаю что там внутри меня ждет что-то страшное вроде коцанной манжеты.

На днях вскрою и поставлю диагноз

ВиТТалий
P.M.
27-8-2007 12:33 ВиТТалий
Кстати...

Для безопасной эксплуатации винтовок, в конструкции последних, имеется специальный разобщитель шептала со спусковым крючком, а так же неавтоматический предохранитель. Назначение разобщителя следующее - при постановки поршня на боевой взвод, сделать невозможным выстрел, даже при нажатии на спусковой крючок, до тех пор пока ствол не будет закрыт. С одной стороны, это полезная функция. Но есть, конечно, и минус. Невозможно просто разрядить винтовку и снять поршень с боевого взвода. Если переломил ствол и взвёл поршень, то остаётся только стрелять. Могу предложить простое и эффективное решение. Разобщитель просто удаляется из конструкции, благо сделать это элементарно. После этого, винтовку можно запросто разряжать. Для этого переламывается ствол до крайнего нижнего положения, пока тяга не упрётся в поршень. Удерживая за ствол, надо нажать на спусковой крючок. Шептало расцепляется с поршнем и последний освобождается. В этот момент, если отпустить ствол, то он резко закроется под действием пружины. Так что, будьте внимательны и придерживая ствол, плавно закройте его. Всё, винтовка разряжена без выстрела. Это всё прекрасно, только теперь, когда будете ставить поршень на боевой взвод, не держите палец на спусковом крючке. Можете не заметить, нажать на спусковой крючок и : В лучшем случае ствол закроется сам и при этом изогнётся вверх. Это не страшно. Это лечится киянкой. Ну а в худшем случае, можно получить стволом в лоб и стать на время свиньёй-копилкой. Предполагаю, что этого не хочет ни кто. НЕ ДЕРЖИТЕ ПАЛЕЦ НА СПУСКОВОМ КРЮЧКЕ, ПОКА НЕ НАЧНЁТЕ ЦЕЛИТСЯ!!! А совсем забыл. Третий случай, самый распространённый. Ствол закрывается под действием пружины, ложа лопается в районе шейки. Лечится только изготовлением новой ложи.


Взято отсюда: forums.avtograd.ru

Антон ЛАС
P.M.
27-8-2007 14:27 Антон ЛАС
А да Витталий, заюыл написать в пятницу, вынул я эту деталь и собрал, работает все как часы, гуд.
Originally posted by ВиТТалий:

НЕ ДЕРЖИТЕ ПАЛЕЦ НА СПУСКОВОМ КРЮЧКЕ, ПОКА НЕ НАЧНЁТЕ ЦЕЛИТСЯ!!!


ИСТИНА +100
gnom
P.M.
27-8-2007 15:46 gnom
Originally posted by X_pert:

Гордость - порок.

Я имел в виду именно железо, разобрать - собрать

Тут точно нет шансов, я штифт без молотка вставить могу

Антон ЛАС
P.M.
27-8-2007 15:51 Антон ЛАС
Вчера цуко пружина лопнула, и скорость упала до 220.
ВиТТалий
P.M.
27-8-2007 18:54 ВиТТалий
Вчера цуко пружина лопнула, и скорость упала до 220.


может сильно поджал?
на 512 с слабо расточенным задником пружина лопнула на 2/3 длинны через 500 выстрелов(точить задник было тяжело, но она влезала и поршень вставал на боевой взвод еле-еле). считаю там уже виток на виток залезал, поэтому крякнула быстро.

А да Витталий, заюыл написать в пятницу, вынул я эту деталь и собрал, работает все как часы, гуд.

ты ее в сборе вынул? все без проблем прошло?
себе ща тоже ее ампутирую!

Антон ЛАС
P.M.
27-8-2007 20:17 Антон ЛАС
Поджим стандартный, родной(настоящий)утяжелитель, и 1.2мм прокладок между утяжелителем и поршнем.

Originally posted by ВиТТалий:

ты ее в сборе вынул? все без проблем прошло?
себе ща тоже ее ампутирую!


да, эту длинную хрень и пружинку, на оську подложил шайбочку, что бы ось не бегала влево-вправо.
ВиТТалий
P.M.
28-8-2007 10:01 ВиТТалий
Ну вот и все. вырезал.

Странная тенденция: как я разбираю винтовку, я все время что-то лишнее (как мне кажется) из нее убираю.

Вчера сделал следующее: доработал спуск по методу.. . забыл как называется.. . а вот.. Bricks'a . смысл заключается в уменьшении площади перекрытия шептал. Сначала поршень не вставал на боевой взвод, работая надфилем добился чего хотел. Вкупе с ампутированной возвратной пружинкой СК спуск обещает быть ООчень мягоньким.

НО. площадь перекрытия Очень мала, такое ощущение, что они цепляются друг за друга какими-то невидимыми гранями. опасаюсь срыва поршня.

gnom
P.M.
28-8-2007 12:28 gnom
Перекрытие шептал меньше милиметра на родных скрыгленных гранях гамовского см крайне не желательно.
Антон ЛАС
P.M.
28-8-2007 12:29 Антон ЛАС
Я посмотрел на этот УСМ и понял что лучше его не трогать.
ВиТТалий
P.M.
28-8-2007 13:12 ВиТТалий
Виталь, уж коли ты тут отметился, то проконсультируй в 2-х словах.
Перекрытие шептал должно быть параллельно. должно составлять около 1 мм. грани д/б острыми.
И та же тема с зубом шептала, цепляющего поршень: в боевом положение зуб д/б перпендикулярен плоскости оси поршня.

если не так, поправь/добавь.

честно, щас читал ссылки про 512, пытался допереть, но в преддверии предстоящего отпуска башка не варит, а может погода так действует угнетающе.. . одно радует, поеду в ульяновск на следующей неделе охотить уточке, благо и сезон открыт!

gnom
P.M.
29-8-2007 15:09 gnom
Зацеп на промежуточном шептале гамовцы попытались оформить радиусом. Грани должны быть острыми. По зубу шептала при зацепе порошня, в идиале да, но там точно трогать страшно, уж больно там все хлипкое.. .
Антон ЛАС
P.M.
29-8-2007 17:11 Антон ЛАС
Объясните мне, почему:
Была лажа с зацепом поршня, устранил выгнув детальку, все было чики пук. Седня разобрал винтовку, для замены пружины, собрал и опять цуко на зацеп не встает.. . Ругался матом преберал усм, снова ругался матом, снова переберал УСМ.. . Жуть, но вывинтив винтик из УСМ, понял что все работает, но такому УСМ доверия нет, буду покупать новый и сравнивать, может я что то накрутил.
Суть проблемы в том, что нижнее шептало, не возвращается назад полностью (0,5-1мм). Видать пружинки дохнут, вот я и думаю как сделать:
Что бы зацеп не уходил назад при взводе или заменить пружину на витую, давайте вместе подумаем над этим траблом.
gnom
P.M.
29-8-2007 17:31 gnom
Усик пружины промежуточного шептала ты куда загибаеш? его надо загибать за ось верхнего шептала.
Антон ЛАС
P.M.
29-8-2007 18:26 Антон ЛАС
Если я его загибаю за ось верхнего шептпла, то у меня промежуточное находиться в постоянном отжатом состоянии.
Антон ЛАС
P.M.
29-8-2007 18:41 Антон ЛАС
Сделал, загнул за ось верхнего шептала, зацепа не происходит.. .
ВиТТалий
P.M.
29-8-2007 18:43 ВиТТалий
сегодня посмотрю, опишу че за херь. в данный момент у меня снятый спусковой механизм, если основное шептало зацепить с промежуточным, оно не держит, выскакивает.
Антон ЛАС
P.M.
29-8-2007 18:48 Антон ЛАС
Вот на рисунке
click for enlarge 1920 X 1440 539.5 Kb picture
Как я понял Гнома, то нада зацепить за ось выделенную красным.
Я же зацеплял за ось выделенную желтым и хвостик высовывылся(вдоль курка, желтая линия)
Проблема выделена голубым.
click for enlarge 1920 X 1440 499.0 Kb picture
Правильно я понял, к чему какие пружинки?
gnom
P.M.
29-8-2007 22:18 gnom
Originally posted by ВиТТалий:
сегодня посмотрю, опишу че за херь. в данный момент у меня снятый спусковой механизм, если основное шептало зацепить с промежуточным, оно не держит, выскакивает.

Незабывай, что проточка под ось в верхнем шептале не круглая, поршень тянет его чуть вперед.

gnom
P.M.
29-8-2007 22:22 gnom

Антон ЛАС
Пружинки правильно. В свободном положении шептала могут не перекрываться, поршень тянет верхнее шептало вперед.
Антон ЛАС
P.M.
29-8-2007 22:23 Антон ЛАС
Пробовал, не встает.
gnom
P.M.
29-8-2007 22:48 gnom
Сфоткай пружинку промежуточного шептала с торца, что то сбоку плохо видно ту часть, которая шептало толкает. Если что вечером в аське раскажу что делать.
Антон ЛАС
P.M.
29-8-2007 23:19 Антон ЛАС
ВОт еще фотки, когда все работает, но стремно КМК.
click for enlarge 1024 X 768 398.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 319.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 435.2 Kb picture
gnom
P.M.
30-8-2007 00:29 gnom
На этих фотках нормальное положение шептала. А вот на первой твоей нет, ощущение, что пружинка не возвращяет шептало или ему что то мешает.
Антон ЛАС
P.M.
30-8-2007 00:35 Антон ЛАС
пружинка не возрашает, а вот если изогнуть пружинку так как на второй фотке в этом посте posted 29-8-2007 23:19 , то оно фиксируеться, но ход ужас нах.
Антон ЛАС
P.M.
30-8-2007 00:37 Антон ЛАС
Завтра заглину в магазинчик, там посмотрю новый УСМ если будет, если за вменяемые деньги то куплю и буду сравнивать их, и выяснять в чем баг первого.
ВиТТалий
P.M.
30-8-2007 09:57 ВиТТалий
Че за фигня? почему первый пост у меня теперь все время выскакивает в начале?!

УСМ в сборе в москве стоит около 640 рублей

Антон ЛАС
P.M.
30-8-2007 11:57 Антон ЛАС
Первый пост пишется в начале каждой странице, если в теме больше постов. Поздравляю, теперь у Хантера большая тема
gnom
P.M.
30-8-2007 15:18 gnom
Собсно если не нравится можно отменить, там есть такая галочка в редактировании
Антон ЛАС
P.M.
30-8-2007 17:28 Антон ЛАС
Пушай висит
Собрал УСМ по рецепту Гнома, пока поставить возможности нет, вечером воткну.
Купил для гамки Липерс 6х32 с милдотом и отстройкой от паралакса. Думаю для гамы хватит
Антон ЛАС
P.M.
30-8-2007 17:29 Антон ЛАС
А да, седня видел УСМ в магазине за 600рублей, решил, что помучаю свой.
Антон ЛАС
P.M.
30-8-2007 18:00 Антон ЛАС
Короче, заипало, еду завтра за УСМом. Надо было седня покупать.. . ппц.. .
gnom
P.M.
30-8-2007 18:13 gnom
Чего опять не так? Ты просто не можеш его собрать, многие с первого раза не могут это сделать