Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Evanix REX Rifle и REX P (Pistol) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Evanix REX Rifle и REX P (Pistol)

eai78
P.M. Ц
26-8-2016 01:33 eai78
Имхо как пистолет рекс несколько несуразен. А вот как однозарядная винтовка довольно гармоничен.
EDvard19
P.M. Ц
29-8-2016 11:24 EDvard19
Давно смотрел на такой. Выходит если тишину сделать то габариты песта увеличаться. У эваниксов с тишиной беда. Леший все таки при таком ценнике намного интересней будет. Корейцы решили свой Кондор сделать.)))
Andronalin
P.M. Ц
29-8-2016 15:33 Andronalin
EDvard19:
Давно смотрел на такой. Выходит если тишину сделать то габариты песта увеличаться. У эваниксов с тишиной беда. Леший все таки при таком ценнике намного интересней будет. Корейцы решили свой Кондор сделать.)))

Габариты да, в моем случае почти на 100мм. И неизвестно хватит ли...

А леший - это что?

SEDOY75
P.M. Ц
30-8-2016 16:42 SEDOY75
Originally posted by Andronalin:

А леший - это что?


Новая поделка)))
Andronalin
P.M. Ц
30-9-2016 16:12 Andronalin
Борьба с выхлопом - пост #3
Andronalin
P.M. Ц
5-10-2016 09:41 Andronalin
Обновил пост #3
mixram2013
P.M. Ц
5-10-2016 21:21 mixram2013
Автору респект за обстоятельный подход к освещению новинки.
Но вот по кучности все же на мой взгляд изделие не айс, судя по посту 28. Два сильных сдвоенных отрыва сантимов примерно на 10, вниз и правее.
Andronalin
P.M. Ц
5-10-2016 21:40 Andronalin
mixram2013:
Автору респект за обстоятельный подход к освещению новинки.
Но вот по кучности все же на мой взгляд изделие не айс, судя по посту 28. Два сильных сдвоенных отрыва сантимов примерно на 10, вниз и правее.

Кучка да, не очень получилась. Это, скажем так, пробная пристрелка. Надо побольше пострелять. И по мне надо спуск легче делать.

Будет время - надо еще пострелять, теперь звук позволяет

И спасибо за оценку моих трудов!

Andronalin
P.M. Ц
3-11-2016 14:13 Andronalin
Настрелялся сегодня. Отстрелял около 40 пуль.
Винтовка (как наверное большинство других винтовок) чувствительна к однообразности постановки пули на нарезы. Прогнал все пули через сайзер (где-то выше писал про него). Ложил (или клал ) пули в пулеприемник и проталкивал их в ствол Г-образной штуковиной из медной проволоки диаметром около 5 мм. Юбка пули стоит на нарезах.
Кучность получилась в пределах 35-50мм на 50 м. С 210-220 до 160 бар 4 выстрела. Пятый идет ниже на несколько сантиметров.
PunK98
P.M. Ц
7-11-2016 16:13 PunK98
Есть пара вопросов.
1. как заправляется длинная версия с плечевым упором? Там упор вроде обжат как хомут, его что, откручивать что-ли надо для заправки?
2. на некоторых фотках ствол имеет лоток а на некоторых нет, как на самом деле и будет ли нормально закрываться затвор, если спилить лоток?
3. красивые надписи на коробке корейцы делают на всех версиях или как удалось заполучить такое сочетание дырки и надписи?
4. присоединительная резьба резика - люминь по люминю?
Andronalin
P.M. Ц
7-11-2016 18:37 Andronalin
1. Все верно, упор как хомут, каждый раз снимать. Я его так подтянул, что бы и держался плотно и снять можно без ключа - просто стянуть.
2. У данного экземпляра лоток в стволе. Если его от ствола отпилить - затвор закрываться будет. Но тут может быть ньюанс. Ствол вроде служит направляющей для ударника. А на боевом клапане есть резиновое колечко для герметизации. Ударник на него налетает. При отсутствии куска ствола возможно нарушение соосности. Но это предроложение.
3. Других вариантов мне не поедлагали. Только этот.
4. Коробка дюраль, резик сталь.
PunK98
P.M. Ц
7-11-2016 23:00 PunK98
Originally posted by Andronalin:

каждый раз снимать


Мда, не думал что всё так плохо.. . Может вместо винта для стравливания можно вкрутить квик? Там резьбы часто стандартные. Если не будет мешать при закручивании, там запас вроде есть. Но тут как повезёт, может оказаться что будет вверх торчать и не подсоединиться будет. Хотя, по-хорошему надо резик менять на нормальный, может даже двухтрубный.

Originally posted by Andronalin:

При отсутствии куска ствола возможно нарушение соосност


Если там, как у Эйфорса затвор выполнен отдельно от ударника, то ничего страшного. Затвор будет висеть спереди на конце ствола а сзади на клапане, этого достаточно. Тем более, на фотках есть стволы без лотка. Отсутствие лотка позволит сделать плавный пулевой вход, чтобы пули нормально обжимались.
Originally posted by Andronalin:

Коробка дюраль


Вот это засада.. . Такая мелкая резьба может быстро ушататься.. . Я бы ШРУСом смазал как минимум. Дело в том, что для транспортировки такое лучше разбирать для компактности.
Радует корейская нарезка, на мой взгляд именно так должен выглядеть пневмоствол.. . Можно было даже 8 таких полей оставить вместо 16.
Andronalin
P.M. Ц
8-11-2016 06:26 Andronalin
Можно в пластиковом плечевом упоре просверлить отверстие дли штуцера, но куда оно будет смотреть - думаю на разных экземплярах лотерея. Да и пыль-грязь что бы не попадала надо заглушку.
Винт не выкручивал, про резьбу не скажу. Но на модере резьбы метрические.
Про дюралевый резик думаю. Пока думаю только трубу заменить на большего диаметра и меньшей длины - мне приклад длинноват.
Можно заднюю пробку новую сделать без манометра и с заправочным отверстием с торца - вдоль оси резика. Или еще как то. Но меня не напрягает снимать плечевой упор.

Ударник стальной. Затвор (та штуковина, которая поверх ударника ) похоже пластик. Ударник вынимается вперед, затвор вынуть не смог, видимо нужно УСМ разбирать.

Резик я регулярно вкручиваю-выкручиваю. Смазал силиконом резинку, резьбу моторной синтетикой. Аккуратно в резьбу завожу. Нормально все. Небольшое усилие возникает на последних 5мм - клапан в ударник упирается и сжимает пружину. Резьба длинная, миллиметров 25-30.

PunK98
P.M. Ц
8-11-2016 13:25 PunK98
Думаю что родной резик - только поиграться. Я бы и клапан более правильный сделал, и резик на 50й трубе. А там уже и манометр можно вкарячить и стандартный квик для заправки.

Originally posted by Andronalin:

Затвор (та штуковина, которая поверх ударника ) похоже пластик


Ну да, скорее всего пластик, капролон. Он должен быть как можно легче, так как инертность мешает открыть и закрыть клапан. И система взвода его видимо удерживает.
Плохо что регулировки поджима нет, как на ранних Эйрфорсах. Но если сделать резик на 250, то можно просто давлением поймать плато при постоянной силе пружины.
Вот думаю взять. Впринципе резик под замену, значит все проблемы с ним связанные устраняются, но остаётся присоединительная резьба.. .
Andronalin
P.M. Ц
8-11-2016 15:43 Andronalin
Переходная резьбовая втулка? Из стали, вкрутить в коробку "навсегда", а в нее резик (с резьбой меньше штатной).
PunK98
P.M. Ц
8-11-2016 21:33 PunK98
Да, втулка должна решить проблему. Главное чтоб внутреннего диаметра оказалось достаточно для размещения штока уравновешенного клапана. И резьбу надо подобрать с большим шагом, чтоб надёжной была и быстро закручивалась/раскручивалась.
Я бы даже колбу приделал в качестве лёгкого и надёжного резика, но резьба горловины колбы 18х1,5 не позволяет поставить полноценный клапан больше чем для деда.
Тут надо что-то типа кита Кайнына...
Andronalin
P.M. Ц
9-11-2016 12:36 Andronalin
А если клапан вынести за пределы колбы? Сделать пробку длиннее?

Тут на второй странице есть фото с колбой - штатно делают.

PunK98
P.M. Ц
9-11-2016 13:05 PunK98
Тут на второй странице не вижу фотку с колбой, но вообще видел такие. Думал что это самоделка. Выносить клапан - значит уменьшать объём колбы с 0,5 до 0,35 иначе прикладка будет неудобной. А это входит в прямое противоречие с большим расходом.
Я с прямодуям четыре года копаюсь, что уже только не перепробовал. Но восновном на стандартных рамах Эйрфорс/Ганпауэр.
Вот думаю стоит ли с корейцами заморвчиваться, или это типа набора сантехника известного производителя?!!
Andronalin
P.M. Ц
9-11-2016 15:16 Andronalin
Пардон, на первой. Пост #19.
Прямодуй у меня первый. И такой компоновки тоже первый винт. Так что тут не подскажу, мне сравнить не с чем. Ваш опыт в этом гораздо богаче.
Andronalin
P.M. Ц
2-1-2017 10:06 Andronalin
Итак, по прошествии некорого времени и отстреляв банку пуль могу сказать следующее:
1. Винтовка стабильна по скорости от заправки к заправке. "Плато" с 220 до 160 бар 4 выстрела. В кавычках -скорость с каждым выстрелом падает.
2. Кучность сильно зависит от:
- однообразия пуль - прогоняю через сайзер,
- постановки пуль на нарезы - досылаю в ствол Г-образной штуковиной,
- однообразия прикладки - отдача весьма ощутима.
Можно 35 мм собрать, а можно и в А4 не попасть.
mixram2013
P.M. Ц
3-1-2017 03:32 mixram2013
На меня изделие произвело больше положительное впечатление, чем отрицательное, особенно учитывая его стоимость и нынешний курс национальной валюты.
Заводских прапрадедов не так много.....

П.С. Но родной резик конечно смех на палочке, 200 кубиков для девятки это даже меньше, чем просто очень мало. ИМХО.

Andronalin
P.M. Ц
3-1-2017 11:45 Andronalin
Да, качество изготовления на высоте.

А по количеству выстрелов - для стрельбы в лесу по мишеням с изображениями разных животных достачно. На мой взгляд.

Andronalin
P.M. Ц
14-2-2017 06:46 Andronalin
Измерил длину - 89 см. С удлинителем модератора 100 см.
Фото еще добавил.
сандро161
P.M. Ц
15-2-2017 23:11 сандро161
А если поискать плато от 250до200? И усилить пружину БК, ослабить поджим?
Andronalin
P.M. Ц
16-2-2017 07:11 Andronalin
Да, была мысль повыше плато поискать.
Но на резике написано max 220 бар
Надо колбу или новую трубу резика из Д16Т, гидроиспытания.
Вобщем не стал заморачиваться- подумал что в лесу 3-4 выстрела достаточно.
сандро161
P.M. Ц
18-2-2017 13:17 сандро161
Так у него поверочное мин 300.
На хаче АТР2 резик из д16т накачиваю иногда 240 для экспириментов, хотя написано ваще 200бар. Поверочное то у него 300 или 350. Стенка толстая мм3.5
Andronalin
P.M. Ц
19-2-2017 09:27 Andronalin
По нашему, российскому, ГОСТу поверочное 1.25 от рабочего, т.е. 275.
По корейскому - я не знаю, превышать рабочее не рискнул, хотя может и надо было попробовать.
Теперь уже не попробую - пришлось отдать карабин.. .
ArmorumPeritus777
P.M. Ц
23-2-2017 02:02 ArmorumPeritus777
А мне "волею судеб" удалось подержать в руках изделие ЕVANIX из семейства REX. Это была модификация "Р" - пистолет. Если это можно так назвать.
Не, я не придираюсь, но если бы не было резика, точнее, он был бы где-то в другом месте - это была бы мега-пушка. Как вариант - коаксиальная схема - ствол внутри резика.

Другие впечатления.
Качество очень понравилось. Здесь я подтверждаю слова автора темы. Придраться можно лишь к отдельным мелочам.
Например, рукоять можно было сделать из более "мягкого" пластика и более основательную - "мясистую". Стоковая рукоять тонкостенная, вся звенит и передаёт вибрации руке. Её и неудобной не назовёшь, и удобной тоже. Какое-то "неустойчивое равновесие".
Другой пример - колпачок манометра, прикрывающий заправочный порт. Он из неприятной на ощупь резины грязно-тёмно-серого цвета. Этот цвет призван гармонировать с резиновым "чулком" на резике. Но на мой взгляд они разные. Кроме того, колпачок на своём месте не держится. Необходима доработка в виде намотки скотча или ещё чего-то.
Ещё: у предохранителя при движении есть какое-то промежуточное положение. То есть при переводе из положения "S" в положение "F", где-то в середине ощущается чёткий клик.

Стрелять из этого изделия возможно только с двух рук по-пистолетному.
Приложиться по винтовочному нереально. Отсюда - прицел: или пистолетный с малой кратностью и большим ай-релифом, или коллиматорный.

Пострелять мне не удалось, но работу спускового механизма опробовал.
Конечно, для такого легкого и малого формата - мощная пружина и тяжеленный ударник - залог нестабильной точности (или стабильной неточности). Пистолет весь вибрирует и подскакивает в руках. А если сюда прибавить ещё работу воздуха и пули.. .
Впрочем, мне не совсем понятно целевое назначение этого пистолета. Возможно, для каких-то целей точности будет хватать.

В общем, я удовлетворил своё любопытство и сделал вывод: если бы мне нужен был аппарат такого калибра для плинка в лесу по мишеням с изображением разных животных, я бы выбирал модификацию с самым длинным стволом.
При этом, думал бы насчёт другой рукояти, нормального затыльника приклада и, возможно, цевья.

Ну и немного фотографий:

click for enlarge 1920 X 1170 217.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1149 201.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1212 216.1 Kb

click for enlarge 1920 X 833 186.1 Kb

click for enlarge 1920 X 819 160.2 Kb

click for enlarge 1920 X 690 149.8 Kb

click for enlarge 1920 X 698 170.3 Kb

click for enlarge 1898 X 1280 211.9 Kb

click for enlarge 1547 X 1280 126.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1034 156.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1274 218.6 Kb

click for enlarge 1920 X 939 198.7 Kb

click for enlarge 1341 X 1280 143.7 Kb

click for enlarge 1842 X 1280 218.6 Kb

click for enlarge 1920 X 789 153.0 Kb

click for enlarge 1081 X 1280 171.3 Kb

click for enlarge 1920 X 837 179.1 Kb

click for enlarge 1570 X 1280 205.4 Kb

click for enlarge 1920 X 748 163.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1033 212.0 Kb

opel204
P.M. Ц
25-11-2017 20:00 opel204
Кто мастер модера?
opel204
P.M. Ц
26-11-2017 19:07 opel204
Всех Рексов продали?Есть у кого на руках?
Andronalin
P.M. Ц
27-11-2017 17:07 Andronalin
opel204:
Кто мастер модера?

Если про мой модер вопрос то солянка сборная. Идея как его сделать более эффективным чем родной и с возможностью вернуть все назад как было - моя. Втулку-удлиннитель я рисовал, точили в цехе. Катушки в заданные размеры разработал и изготовил Sergey417 с этого форума.

vosaga
P.M. Ц
27-10-2018 18:40 vosaga
Всем привет! Для благова дела снял практический обзор пистолета Rex-P 5.5.
А, то на Ютубе не нашел ни одного Русскоязычного обзора.

youtube.com

Jakson 61
P.M. Ц
14-11-2019 15:38 Jakson 61

Рукоять пока не менял, а вот путем вытачивания нового штока к кондоровскому клапану и переходника для него-же в раму - получил возможность ставить в него колбы с Али, гораздо более демократичные по цене ( раз в 5 дешевле, чем от FX, кот. использует Evanix в версии FA )
click for enlarge 1920 X 666 186.7 Kb
Jakson 61
P.M. Ц
14-11-2019 16:14 Jakson 61
Эскиз штока кидаю, переходник под клапан -30 мм втулка с наружной 32х1.25 и внутренней 7/8х14UNF, и подлиннее задний винт крепления мостика под оптику к коробке, чтоб ее поджать.Цевье тоже поставил - вивер снизу на кожух ствола на пару винтов, на него - что хошь: сошки, рукоятку, цевье, фонарь.. . В айрсофте на любой вкус приблуд до одури. Да, спецом померял -в родном клапане REX-P .357 проходное d 6 мм, так что даже с учетом работы токаря раза в 3-4 дешевле родного FA-шного баллона с клапаном...
click for enlarge 1920 X 1094 207.1 Kb
Jakson 61
P.M. Ц
14-11-2019 16:36 Jakson 61
Если нет необходимости ради уменьшения транспортировочного габарита скручивать колбу - шток меняем в клапане с заправочным соском и манометром, только первый раз при установке манометр придется из клапана выкрутить - с ним клапан до нужного положения не докрутить, мешает коробка.. . Я принципиально не хотел нарушать заводское состояние аппарата, по-этому переходная муфта вкручивается по родной резьбе, если это не важно - можно не морочиться с 32х1.25, точнуть чтоб входила туго в размер и законтрить гужонами с двух сторон.
Ramzes1978
P.M. Ц
20-10-2020 18:02 Ramzes1978
А где можно 9 ку как
Купить?

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Evanix REX Rifle и REX P (Pistol) ( 2 )