Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Искра в калибре 5, 5 или из глаз искры. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Искра в калибре 5, 5 или из глаз искры.

Rezard
P.M.
19-5-2016 22:52 Rezard
Добавлено в навигатор

Вот уже четыре дня, как я забрал из ТК свой первый РСР пистолет, но по ощущениям прошла целая вечность.
А если вкратце и по порядку, то сначала был долгий и мучительный выбор. Хотелось и сэкономить, и купить себе игрушку, подходящую по всем моим критериям выбора. Дело это скрупулезное, а со стороны выглядит весьма дотошным. Но я точно знал сразу несколько вещей: Велесу сразу - НЕТ, а всё длиннее 40см - в топку! Предпочтительнее калибр 5,5 с солидным запасом выстрелов с одной заправки, точный и красивый на мой взляд.
Подняв бюджет осталось два претендента - "Искра" и "Доберман". Победила "Искра", как более изящная вещь.

click for enlarge 1600 X 1041 640.2 Kb

Не смотря на немногословность продавца и изготовителя сего девайса, я перевёл требуемую сумму почти вслепую. По этому пистолету я владел минимальной информацией и это стоит в дальнейшем исправить автору песта, как мне кажется. Ролик в youtube на 5 минут очень спасёт ситуацию к лучшему, поскольку в посылке нет мало мальского руководства по эксплуатации. Меня это удивило и в какой-то мере вызвало раздражение.

И раз уж повествование плавно перетёкло в русло недостатков, расскажу о них до конца.

1. Неудовлетворительное анодное оксидирование. В нескольких местах есть проплешины и разводы, где-то вкрапления и видимые следы от фрезеровки, которые хотелось бы видеть отполированными. Хотя со временем их не замечаешь вовсе.
2. Крышка, скрывающая манометр, держится на уплотнительном кольце, оставляя щель между собой и резервуаром. Вот реальный неудобняк снимать и надевать её каждый раз для заправки, тогда как даже её резьбовое присоединение к резервуару было бы для меня куда предпочтительнее. Не говоря уже про принцип отщёлкивания, как на Крикете.
3. Штуцер в комплекте был без уплотнительных колец.
4. Нет никаких данный о пистолете и основных правилах его использования. Тут можно закидать меня помидорами, НО, я покупаю не односложное изделие и могу рассчитывать на скудный минимум информации, которая снизит количество задаваемых вопросов к автору и убережёт меня от ошибочных действий.

Ни в коем случае не предъявляю Илье (изготовителю) претензии, но случая, произошедшего со мной на второй день стрельбы, могло и не произойти. А именно, по моему недосмотру был произведён выстрел с незакрытым затвором, что привело к спуску резервуара до ноля. Подсоединив баллон через ЗС, я прикрыл ствол большим пальцем, так как он был направлен мне в лицо, и открыл вентиль.. . Воздух пошёл через ствол, выдув тем самым пулю. Не трудно догадаться, что происходит в таком случае. Да, пуля пробила палец, застряв в нём. Вот тут бы меня и спасло руководство по эксплуатации, где чёрным по белому для несведущих аирганеров значилась бы фраза "при заправке с ноля атмосфер необходимо взвести курок". Это ж так просто, одна фраза и никаких последствий!!!
Ну, да бог с ним с пальцем, хирург его аккуратно разрезал и вытащил пульку из кости, так же аккуратно зашив палец обратно, как и былО)))

На этом несущественные минусы заканчиваются и я готов перейти к плюсам, коих гораздо больше)

1. Пест сцуко красивый и стильный! Это чистой воды вкусовщина, но мне плевать. Соберите мне все пистолеты с форума и я не посмотрю ни на один из них так, как на "Искру".
2. Даже с каликом (Пилад P1х20) он показал отличные результаты по кучности с 25 метров. В первый день после пристрелки, было добыто три фрага от 20 до 40 метров.
3. Тихий! Сравнивать особо не с чем, но, стреляя в городском парке в 40 метрах от прохожих, в мою сторону не обернулся ни один человек.
4. Достаточно лёгкий! Носить его в обычном рюкзаке одно удовольствие. Кроме песта беру с собой бинокль, банку пуль, дальномер, бутеры и термос с чаем. И так гуляю пол дня по лесу).
5. Стреляя *80м/с JSB 1,175гр, выходит порядка 40 выстрелов с 240 до 100 атм.
6. Ручка заслуживает отдельных похвал и делает пистолет похожим на заводской. Мастеру большой привет и низкий поклон.
7. Планка вивер заподлицо с корпусом, что для меня очень важно.
8. Удобно лежит в руке. Можно было бы объединить с пунктом #6, но тут нечто большее, чем просто анатомичность рукояти.
9. Спуск мягкий и информативный. Даже не задумываешься о возможных регулировках, он как-будто сделан изначально под меня.

Пока всё. Если в процессе эксплуатации будут проявляться новые плюсы или минусы, я обязательно расскажу о таковых.

click for enlarge 857 X 1280 126.9 Kb
click for enlarge 1600 X 1050 493.7 Kb
click for enlarge 1600 X 1108 613.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1051 620.2 Kb

Rezard
P.M.
19-5-2016 23:00 Rezard
Ну и немного чернухи)

click for enlarge 1307 X 1280 113.3 Kb click for enlarge 1198 X 1280 99.1 Kb

Demetriu$
P.M.
20-5-2016 08:56 Demetriu$
Originally posted by Rezard:

выстрел с незакрытым затвором


кошку нельзя сушить в микроволновке

Originally posted by Rezard:

для несведущих аирганеров


с нуля почти любая рср заправляется взведенной, т.к. пружина ударника завсегда продавливает слабую пружину БК

я бы трижды подумал насчет заправки незнакомого девайса с пулей в стволе, либо затвор бы открыл, либо шомполом пулю вытолкнул.

Rezard
P.M.
20-5-2016 10:25 Rezard
Demetriu$:

с нуля почти любая рср заправляется взведенной, т.к. пружина ударника завсегда продавливает слабую пружину БК

я бы трижды подумал насчет заправки незнакомого девайса с пулей в стволе, либо затвор бы открыл, либо шомполом пулю вытолкнул.

Мой косяк, не спорю. Спешка всегда боком выходит, но инструкциями никогда не пренебрегал, а тут нечего было почитать.

Demetriu$
P.M.
20-5-2016 11:03 Demetriu$
Originally posted by Rezard:

нечего было почитать


номер девайса видел? считай, штучное изготовление, какое нафиг руководство?
а вот то, что стравил до нуля при открытом затворе, это удивительно
bellot
P.M.
23-5-2016 08:22 bellot
Затвор не взводит курок - чему удивляться?
Maxim888
P.M.
24-5-2016 01:45 Maxim888
Энергетики пистолета хватит чтобы 200 оформить, поэтому нельзя стволы пальцами затыкать! Был в меня один знакомый чудило, который пальцем затыкал ствол HW 100 5.5. Хотел проверить как воздух дует при холостом выстреле.В результате остался без него
Rezard
P.M.
24-5-2016 09:05 Rezard
Урок усвоен. А собственно по пистолету у кого какие мысли?
ironwolv
P.M.
24-5-2016 14:13 ironwolv
А какие тут мысли? Офигенно красивая вещица. Искра действительно пожалуй самый красивый из серийных псп доступных у нас. только вот калиматор надо в цвет поставить - всю картину портит
а сколько общая длина аппарата?
ZZton
P.M.
24-5-2016 14:51 ZZton
Originally posted by Rezard:

А собственно по пистолету у кого какие мысли


Развесовка не пистолетная.
Rezard
P.M.
24-5-2016 16:53 Rezard
ironwolv:
А какие тут мысли? Офигенно красивая вещица. Искра действительно пожалуй самый красивый из серийных псп доступных у нас. только вот калиматор надо в цвет поставить - всю картину портит
а сколько общая длина аппарата?

Длина под 40см и развесовочка не пистолетная, но когда берёшь Искру в руку, то этого уже не замечаешь.
Вот такой хочу калик, надо брать думаю!
extreme-hunter.ru

Kachan
P.M.
24-5-2016 21:49 Kachan
Originally posted by Rezard:

Вот такой хочу калик, надо брать думаю!


большой, тяжелый и закрытый - больше винтовочный, чем пистолетный
Rezard
P.M.
24-5-2016 21:55 Rezard
Kachan:

большой, тяжелый и закрытый - больше винтовочный, чем пистолетный

В серебре прицелов не густо на рынке. Пилад по весу подходит идеально, но не в цвет, к сожалению.

Maxim888
P.M.
25-5-2016 00:46 Maxim888
Однозарядка без редуктора и ттх обычные.От чего такой восторг? Цвет тоже на любителя.Качество изготовления тоже не на 5 баллов. Каждому свое..
Rezard
P.M.
25-5-2016 09:11 Rezard
Maxim888:
Однозарядка без редуктора и ттх обычные.От чего такой восторг? Цвет тоже на любителя.Качество изготовления тоже не на 5 баллов. Каждому свое..

Вообще то редукторный.

Kachan
P.M.
25-5-2016 09:28 Kachan
Originally posted by Rezard:

Пилад по весу подходит идеально, но не в цвет, к сожалению


тут уж или шашечки, или ехать

Maxim888
версия пистоля SergeyZ/Sportsman, только со слегка упрощенной коробкой:
click for enlarge 1024 X 768 308.5 Kb

сейчас похожие только ленивый не пытается/хочет делать
click for enlarge 720 X 960 92.1 Kb
click for enlarge 700 X 500 31.6 Kb
click for enlarge 1200 X 810 215.6 Kb
click for enlarge 1000 X 666 205.5 Kb

у Искры хоть какая-то серия

Rezard
P.M.
26-5-2016 17:23 Rezard
Поскольку тема добавлена в навигатор, предлагаю немного поучаствовать автору пистолета и ответить на ряд вопросов.
Например, какие размеры всех используемых в пистолете РТИ и до скольких атмосфер можно забивать резервуар.
Мало просто сделать хорошую вещь и выкинуть её на рынок с мыслями "кому надо,тот купит". Неплохо заняться маркетингом или хотя бы рассказать о своём продукте. Посмотрите на Эдуарда и его детище Эдган, как он его грамотно продвигает и вбрасывает ровно столько информации до выхода винтовок в свет, сколько необходимо для подогревания интереса у покупателей. Он воистину гений маркетинга! А винтовки есть и получше)
magg0t
P.M.
27-5-2016 17:16 magg0t
Последние два осталось попробовать
Demetriu$
P.M.
26-5-2016 21:40 Demetriu$
Originally posted by Rezard:

поучаствовать автору пистолета


рекомендую посмотреть на название раздела, а тема автора есть в РСР
dic88
P.M.
28-5-2016 18:04 dic88
Прищурив глаз, увидел серийный номер. Это говорит о сертификации песта или же ради отвода глаз? Ну и раз тс сказал что пистолету было бы не плохо иметь хотябы один димонстрационный ролик, то смею предложить его записать самостоятельно, так сказать дорогу первопроходцам!
Rezard
P.M.
29-5-2016 16:48 Rezard
dic88:
Прищурив глаз, увидел серийный номер. Это говорит о сертификации песта или же ради отвода глаз? Ну и раз тс сказал что пистолету было бы не плохо иметь хотябы один димонстрационный ролик, то смею предложить его записать самостоятельно, так сказать дорогу первопроходцам!

Номер к сертификату в данном случае отношения не имеет, увы.
Скажите, что хотите видеть в видеообзоре?
Я сниму, не вопрос!

dic88
P.M.
29-5-2016 21:12 dic88
Я сниму, не вопрос!

Да просто общий вид, покрутите, пощелкайте, пару выстрелов для приблизительной оценки работы модера. Просто пест классный и одних только фото конечно не достаточно

Rezard
P.M.
31-5-2016 18:42 Rezard
dic88:

Да просто общий вид, покрутите, пощелкайте, пару выстрелов для приблизительной оценки работы модера. Просто пест классный и одних только фото конечно не достаточно

Приступил к пробным дублям)
Хочется снять что-то более или менее достойное, а не лажу, как большинство видео с анпакингом, например.

magg0t
P.M.
31-5-2016 20:40 magg0t
Запиши как его задувать с нуля, например
Rezard
P.M.
11-6-2016 15:10 Rezard
Пока моя фотокамера шалит, меняя фокус по пять раз в секунду, я расскажу с какой первой проблемой столкнулся в пистолете.
Как-то на днях просто перестал попадать по целям и был этому сильно удивлён. Стреляю в хрон - скорость 181, 174, 178, 172. Редуктор работает до 100 атм, а затем переходит в прямоток. Понятно, что лезть в него не надо. Снимаю пробку со ствола и вижу много свинцовой пыли и ошмётков.. . Вытряхнул из модера все стаканчики, почистил требуху и собрал назад. Снова пристрелял и успокоился. На следующий день опять мимо цели (
Благо, что опытный друг дал наводку проверить проходное отверстие стаканов на предмет задевания их пулькой. И тут в голове всё встало на свои места, так как пара проходных отверстий в стаканах была со следами контакта. На одном из стаканов была повреждена уплотнительная резинка. Вспомнил, что как-то стрелял экспансивами, которые туго заходили в стволик и могли перекосить стакан, вырвав при этом кусок резинки. Или же колечко было изначально повреждено. Причина и следствие точно не установлены.
Илья посоветовал либо снять, либо поменять кольцо или проточить проходные отверстия катушек сверлом 6,5мм.
В наличии нужного размера РТИ под рукой не оказалось и я просто снял кольцо. Из 3х катушек уплотнительные кольца остались на двух, чего вполне хватило для фиксации катушек модера внутри. Два стаканчика изначально не имели колец.
Снова пристрелка и снова СТП в два калибра с упора лёжа на 25 метрах.
Проверка по серым и всё супер, проблема исчезла. Естественно, что проходные стаканчиков до сборки были отполированны, так как проходить их сверлом я побоялся, а задиры необходимо было убрать.

click for enlarge 1150 X 910 180.8 Kb
click for enlarge 1193 X 1280 94.6 Kb
click for enlarge 1023 X 1057 603.6 Kb

Rezard
P.M.
16-6-2016 15:23 Rezard
Справедливости ради скажу, что уже неделю жду от Ильи размеров РТИ.
Если вдруг для кого-то окажутся критичными такие сроки ожидания ответа от мастера.
Rezard
P.M.
18-6-2016 14:10 Rezard
За окном жара под 30 градусов и часы охоты неумолимо сокращаются. Искра в работе с 5 до 9 утра) Не знаю, совпадение или нет, но стал замечать, что с 250 до 180 атмосфер пистолет бахает по звуку, как пушка. Перешёл на 1.03 грамма с тяжёлых, но пока не задувал до 250 и жду результата отстрела на шумность в следующий выезд. Сейчас скорость 192-194 и данный боеприпас считаю идеально подходящим.
Rezard
P.M.
24-6-2016 16:54 Rezard
Это первый мой обзор. Да, коряво и малоинформативно, но со временем я дополню его другими видео.

magg0t
P.M.
24-6-2016 20:35 magg0t
Ниасилил больше полутора минут, нудятина. Футболка клевая!
Rezard
P.M.
24-6-2016 21:01 Rezard
magg0t:
Ниасилил больше полутора минут, нудятина. Футболка клевая!

Снимать видосы оказывается сложнее, чем писать отзывы. В следующий раз хлопну стакан, будет поживее)

Rezard
P.M.
29-6-2016 19:13 Rezard
Решил ещё раз рискнуть снять видео. Если всё совсем плохо и не стоит продолжать, так вы скажите)

Rezard
P.M.
29-6-2016 19:36 Rezard
И в продолжение к предыдущему видео...


А тем временем Илья до сих пор не прислал список с размерами РТИ.
Сервис, однако.
dic88
P.M.
30-6-2016 16:50 dic88
Originally posted by Rezard:

Если всё совсем плохо и не стоит продолжать, так вы скажите)

Все отлично, мастер тебе ещё за рекламу должен доплачивать!

Rezard
P.M.
30-6-2016 18:48 Rezard
dic88:

Все отлично, мастер тебе ещё за рекламу должен доплачивать!

Мне кажется, что мастер не хочет развивать продажи своего детища(
Пока я наблюдаю откровенный игнор.

dic88
P.M.
30-6-2016 19:37 dic88
Originally posted by Rezard:

Пока я наблюдаю откровенный игнор.

Я думаю что это скорее всего связано с какими либо проблемами, но надеюсь что такой достойный аппарат получит продолжение и будет развиваться.

Demetriu$
P.M.
4-7-2016 10:35 Demetriu$
я вас умоляю, серия по коробкам уже за 150 шт перевалила, Илье просто некогда, желающих дофига. Аппарата в таком концепте и такой ценой другого не купить сейчас. З-200 не производятся, китайские фиг ввезешь, калибровские дорогонах.
Rezard
P.M.
4-7-2016 11:07 Rezard
Demetriu$:
я вас умоляю, серия по коробкам уже за 150 шт перевалила, Илье просто некогда, желающих дофига. Аппарата в таком концепте и такой ценой другого не купить сейчас. З-200 не производятся, китайские фиг ввезешь, калибровские дорогонах.

Всё так и есть, но это не повод прекращать диалог с покупателями.

Rezard
P.M.
5-7-2016 13:37 Rezard
Уважаемые читатели темы, у меня есть возможность устроить тест-отстрел охлажденной Искры. Нужно ли это кому-то и если да, то до какой температуры охладить пистолет перед отстрелом?
BIC463
P.M.
7-7-2016 16:42 BIC463
Ого... ))) Темка смотрю немного разрослась... )))
К сожалению,не всегда есть время мониторить что происходит на форумах.
Я всегда на связи по whatsapp,viber итд.
Процесс идет, аппараты всегда в работе.Работы много,а рук всего две)))
На самом деле уже очень много аппаратов в пользовании,но не пишут))).
Касательно технических вопросов даже не знаю в какой теме будет правильнее о них ?
BIC463
P.M.
7-7-2016 16:45 BIC463
Rezard:

Мне кажется, что мастер не хочет развивать продажи своего детища(
Пока я наблюдаю откровенный игнор.

Есть же мой номер


Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Искра в калибре 5, 5 или из глаз искры. ( 1 )