Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Ataman AP16 5.5 мм - PCP пистолет ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Ataman AP16 5.5 мм - PCP пистолет

ternet
P.M. Ц
24-8-2019 15:35 ternet

click for enlarge 960 X 1280  70.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280  87.2 Kb
supremacy
P.M. Ц
6-9-2020 13:46 supremacy
Напишу про свой компакт в калибре 4.5
Использую для развлекательной стрельбы на дистанциях до 25м.
Что понравилось:
1. Выглядит как пистолет, лёгкий, компактный, многозарядный.
2. Точный
3. Много выстрелов с заправки.
4. Хорошее качество изготовления.

Теперь о косячках:
1. Предохранитель абсолютно бесполезная штучка, которая перестаёт работать при уменьшении предварительного хода спуска.
2. Мушка хоть и имеет насечку, но бликует и поэтому плохо виден её верхний край.
3. Родная пружинка клапана слишком мягкая поэтому при накручивании балона или при заправке пистолета с нуля требуется взводить ударник. А при достижении определённого давления весь оставшийся воздух стравливается через ствол.
4. Модератор неэффективный. Можно было сделать и толще, всё равно балон не выкручивается при установленном модераторе.

click for enlarge 1920 X 1223 186.3 Kb
click for enlarge 1020 X 1280 99.0 Kb
click for enlarge 898 X 1280 106.9 Kb
click for enlarge 1080 X 810 107.5 Kb
click for enlarge 679 X 1280 111.1 Kb click for enlarge 640 X 1280 94.2 Kb

Канал ударника сверху имеет вырез в который легко попадает смазка из канала досылателя, поэтому не стоит там всё обильно смазывать. Как видно из графика у меня присутствуют скачки скорости, что отчасти обусловлено пулями Люман, но скорость jsb так же плавает. Я вычистил заводскую смазку из механизма взведения, промыл ударник, всё смазал Форумом, но скачки остались. В принципе, на точность на моих дистанциях это не влияет. Но возможно дело в редукторе, туда я ещё не лазил.
Изначально рычаг взведения не удерживался в открытом состоянии, хотя для этого в крышке коробки предусмотрен подпружиненый шарик. Когда разбирал, увидел, что отверстие для шарика сильно маленькое и он вообще не выступает наружу. Открутил винтик, достал пружину и стал вкручивать винтик без пружины, чтобы продавить шарик немного дальше, потом аккуратно убрал выступающие края отверстия и поставил шарик с пружинкой на место. Теперь всё работает как должно.

И небольшой лайфхак: если пометить один зуб барабана лаком и всегда устанавливать меткой вверх, то всегда видно когда пули закончились.

Для тех кто хочет посмотреть инструкцию, я её сфотографировал.

BrandBond
P.M. Ц
3-4-2022 22:40 BrandBond
резик можно отдельно накачать?
BrandBond
P.M. Ц
4-4-2022 13:41 BrandBond
ага можно (отвечаю я уже сам себе)
alex.kzn
P.M. Ц
12-2-2023 13:11 alex.kzn
Nikolai1976SPB:
[b]Добавлено в навигатор

Сегодня стал счастливым обладателем пистолета Ataman AP16 под номером 500019.

Цена кстати 52000[/B]

сейчас новый за 50 можно купить, это нормальная цена?


Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Ataman AP16 5.5 мм - PCP пистолет ( 5 )