|
8-10-2015 14:43
Miguss
Добавлено в навигатор
Недавно приобрёл себе новый глетчеровский ПМ, который с системой блоубек. Давняя подсознательная любовь к пистолету Макарова и подвижному затвору взяла верх над зелёным земноводным. Что представляет из себя боевой пистолет Макарова, думаю, знают все, но для тех кто в танке вот ссылочка: Название модели: Gletcher PM 1951 В комплекте идет: паспорт изделия, гарантийный талон, ключ для подкручивания баллона. Вид слева, вид справа Процесс неполной разборки соответствует оригиналу: вытаскиваем магазин, снимаем с предохранителя, опускаем спусковую скобу и отделяем затвор. На этом видео вы можете наглядно увидеть процесс разборки : Чтобы сразу отсечь любителей сходу постить комментарии в духе "лучше бы купил ИжМех", чем это китайское *вставить_слово_по_вкусу_* я решил сразу сравнить Gletcher PM 1951 со своим стареньким МР-654К. 1) Рукоять. 2) Курок Собственно говоря, дальше идут одни сплошные плюсы. Непосредственно про эксплуатацию. Небольшая ремарка. Как уже мог заметить внимательный читатель, просматривавший выше ТТХ нового глетчеровского ПМа, стрельба из него возможна только после предварительного взвода курка. Стрельба самовзводом (как у боевого образца или того же МР-654К) на нем не предусмотрена. Я не отнес этот факт к минусам потому, что не считаю его таковым. Да, это еще один незачет к полной аутентичности, но совершенно не критичный, тк при системе подвижного затвора "неаутентичным" получается только первый выстрел, дальше ход затвора сам взводит курок. При стрельбе из того же МР-654К и вовсе возможен такой дурацкий и неаутентичный вариант развития событий, как полный отстрел магазина самовзводом. Да и каждый раз взводить курок полуавтоматического в сущности пистолета - то еще удовольствие. При стрельбе с 7-10 метров даже с учетом моих кривых рук и наличия блоубека дробь легко укладывается в 5-6 см окружность мишени. Тогда как разлет пуль у безблоубечного ИжМеха у меня получается значительно выше - чуть ли не 10-12 см. Если сравнивать стрельбу из Gletcher PM 1951 и МР-654К, то разницу чувствуешь сразу. Больше всего меня убивает в ИжМехе тот факт, что пока ты его заряжаешь, готовишь к стрельбе и стреляешь, ты можешь несколько раз порезаться. При стрельбе спусковой крючок неприятно отдаёт в указательный палец. А взвести затвор неподготовленному физически человеку попросту сложно. Говоря об этих пистолетах в целом, я бы провел аналогию между мерседесом и нивой. Мерсом легко управлять, им легко рулить и, в нем приятно сидеть, за руль можно посадить жену и не переживать о том, что она не сможет завестись или повернуть руль в нужный момент. Он просто радует! Нива же - это вообще не марка автомобиля, на мой взгляд, это самодостаточное средство передвижения. Нивовод - это религия! На нем ты можешь ездить в перди, ломать им заборы и ограды, а чинить с помощью молотка и палок. Однако, если ты не имеешь должных навыков, чтобы чинить свое транспортное средство, то на Ниву лучше даже не смотреть. Короче говоря, если вы любите чувствовать в руках оружейную сталь, предпочитаете отечественного производителя и умеете работать напильником и надфилем (использовать ИжМех по состоянию "из коробки" невозможно от слова "совсем"!), то ваш выбор - однозначно МР-654К. Даже не смотрите на продукцию Gletcher, у вас от нее с большой долей вероятности может случиться мигрень. Если же вы вам просто нужен хороший качественный пистолет, простой и приятный в обращении, из которого вы бы могли не только стрелять самостоятельно, но и безбоязненно доверить его сыну или жене - то обратите внимание на Gletcher PM 1951, он однозначно стоит того. |
|
8-10-2015 16:15
VirtuosE
После качественно затюненого 654-32, на такие бяки смотришь как на шоу уродов
А из коробки ижмеховские поделки, кстати, вполне работоспособные.З.Ы Скоба смешная, все не пойму, ну что мешает китайцам открыть Google и посмотреть как выглядит настоящий ПМ? |
|
8-10-2015 16:34
Miguss
Про работоспособность никто и не говорит. Стрелять оно прекрасно стреляет. Вопрос в том, насколько всё через известное место сделано: края не зарехтованы (я неоднократно резал большой палец о грани кожух-затвора, например), тугой спуск и адски тугой затвор. Я ИжМех жене, например, в руки не дам. И это при условии, что тебе не пришел с завода совсем кривой экземпляр... А ведь это же игрушка, по большому счету, а не боевой пистолет, которым в случае необходимости врага можно по башке огреть. Зачем такая шляпа? |
|
9-10-2015 08:33
Miguss
Да, забыл сказать про скорость "выхлопа".
Средняя скорость вылета шара на PM 1951: Для сравнения, скорость выхлопа на моем (нетюненом) МР-654К составляет где-то 100 м/c (от 113 до 90 м/c) на первом магазине. Хотя казалось бы, BB против NBB. |
|
9-10-2015 16:03
Dragon_197
Соглашусь с мнением выше- что после ижсмеховского натуральножелезного 654 китацские силуминовые поделки, гордо называемые "из сплава" в руки противно брать
. Пока не брал в руки 654, все было хорошо и круто, а после.. . оставил только АПС, чисто из любви к модели . Все таким игрушечным кажется.
|
|
12-10-2015 08:12
Miguss
Ну так и неудивительно! Ведь это (внимание!) игрушки! Для меня пневматический пистолет из стали - не фетиш. Из оружейной стали у меня есть ружжо, из оружейной стали у меня есть травмат. И тут понятно что зачем и из чего сделано. А пневматика, на мой взгляд, может быть из чего угодно, но пусть она будет сделана качественно. Один из моих любимых пневматических пистолетов для пострелушек - старая Beretta Elite II. Она пластиковая, как китайский трансформер 90-х годов. Но выхлоп, кучность и экономичность там такие, что уделают и ИжМех, и Gletcher, и кучу других марок. Но это немного другая категория. Тут тот самый момент, когда на вкус и цвет все фломастеры разные. Смотря что тебе надо. |
|
12-10-2015 09:58
Sherifff
В девичестве, надо полагать его звали
KWC MKV PM CO2 Blowback KCB44AHN. Интересно это какой по счёту ПМ в пневматике? |
|
14-10-2015 08:36
Miguss
Не вижу в этом ничего удивительного, кстати. Я, например, не вижу в этом ничего плохого. Cybergun, Swiss Arms тоже торгует продукцией KWC. Только вот чистый KWC поди еще найди, а эти бренды общедоступны. У Gletcher'a к тому же еще и нормальная гарантия с сервисными центрами есть. |
|
14-10-2015 08:58
Sherifff
А кто говорит, что это плохо (или хорошо)? З.Ы. А вот по поводу тугого взвода и острых кромок, так это извините как раз копирование свойств оригинального ПМ. З.Ы.Ы. Пневматику копирующую огнестрельные образцы покупают прежде всего в качестве фетиша. Кому нужна стрельба "превыше всего" покупают стрелялки под свинец.
|
|
20-12-2015 13:58
Лёха Юрич
вчера купили с женой эту модель в Айргане.
сразу отстреляли в их тире , а потом и дома ,сегодня с утра тоже постреляли , более вдумчиво. не смотря на мою "изжогу" от ПМ , пистолет начал нравиться все больше , а процесс стрельбы - просто приводит в восторг. пока в сумме отстреляли 10-к магазинов ( 2 балона) - минусов не заметил , кроме как занижения кучи вниз на 6 часов. подправил мушку - теперь бьет по центру. теперь почему он - я сразу не хотел брать подобный по эргономике и ТТХ экземпляр , хотел что то тяжелое с убойным ББ , но... по скольку имеем с женой по травмату сходных размеров и веса с этим пневмопестиком , решили таки взять его , что б не было большого разнобоя по параметрам между ним и нашими ОООПшками , и что бы тренировать руку под этот вес и размер. часто ездим на стрельбище , и тренируемся в т.ч. и с травматов , но хочется ещё чаще
|
|
20-12-2015 20:57
Android965
Факт, ИМХО, спорный. "Крепкими и мозолистыми" свои "грабли" назвать не могу - "мышь"/ручку/документы/линейку с карандашом в них держу гораздо чаще, нежели чем, например, пилу/топор/лопату.
ИМХО, "острота кромок" как один из параметров качества внешней отделки, может варьироваться в зависимости от года выпуска пистолета.
Всё относительно. По моим частным наблюдениям, усилия пружин ПМ-образных (в т.ч. 654), как правило, оказываются некомфортно избыточными в основном для детей дошкольного/младшего школьного возраста и хрупких дам. Сам впервые взял в руки 654 лет эдак в 15, особых затруднений не испытывал (хотя спортом никаким не занимался - только на велосипеде катался иногда), и у сверстников/одноклассников (тоже не спортсменов ни разу) не наблюдал. Конечно, не отрицаю существования "измождённых Нарзаном юношей", тем паче не осуждаю их (антропометрия, мышечная масса и иже с ними - вещи довольно-таки индивидуальные)- но их субъективные трудности, ИМХО, не показатель.
Ой ли? Лично наблюдал не так уж мало пользователей образцов ИМЗ (из числа "непневманутых"), что без проблем юзают их прямо "из коробки" безо всякого "напиллинга" (которым, к слову, больше заморачиваются уже натуры увлечённые).
Смею огорчить, но подобным комплексом свойств/ТТХ уже давно (лет эдак ... дцать) обладают Airsoft-пистолеты. Особено пр-ва Страны Восходящего Солнца, особенно от Tokyo Marui.
Это всё, конечно, хорошо. А вот что у него с долговечностью/ресурсом и ремонтопригодностью?
Чисто технически (с учётом прочности,износостойкости, ресурса и т.п.) - верно. Скажу больше и за "боевой огнестрел" - даже в таком суровом аппарате, как ПКМ, среди частей и механизмов таки есть полимерная деталь - фиксатор/направляющая возвратно-боевой пружины (сам удивился, обнаружив это в "груде железа" прочих частей пулемёта Но есть такой неуловимо-субъективный, но такой немаловажный нюанс под названием "эстетика": "приятная тяжесть и холод стали", "ламповая теплота дерева" и т.д. Причём нюанс этот имеет место быть не только среди разношёрстной шайки-лейки шароплюев, но и среди нарезных пулевых пистолетов тоже. |
|
20-12-2015 21:36
Android965
А я всё-таки скажу: не особо "стоковый" ПМ мне в руку лёг.
+9000. Для результативной, прицельной стрельбы - только нарезной пулевой пистолет. Лучше однозарядный и с длинным (условно >30 калибров) стволом. |
|
21-12-2015 17:28
Miguss
/// Факт, ИМХО, спорный. ///
/// Ой ли? /// Это не факт, а мнение, основанное на личном опыте общения с пневматической продукцией ИЖмеха. Субъективное /// Всё относительно. /// Безусловно. Я, собственно, об этом и пишу. ПМом от Gletcher пользоватся могут и женщины, и не самые сильные подростки. А вот с М-654 могут возникнуть проблемы. /// Смею огорчить, но подобным комплексом свойств/ТТХ уже давно (лет эдак ... дцать) обладают Airsoft-пистолеты. /// /// но такой немаловажный нюанс /// |
|
29-10-2016 10:46
ivkolin
Фиксатор для снаряжения магазина шарами
Приобретя Gletcher PM 1951 и отстреляв пару баллонов, убедился в недоработанном и крайне неудобном способе снаряжения магазина шарами, как через верхний держатель шаров, так и через нижний вырез, который "открывается" при максимальном сжатии пружины толкателя шаров. Упоминания о самодельных приблудах для комфортного снаряжения шарами видел, но описания нигде не встретил. Так что предлагаю вниманию всех желающих собственную конструкцию. Идея проста. Сделать так, чтобы нижний вырез при снаряжении магазина был открыт и зафиксирован в открытом состоянии, и тогда через него шары просто и легко насыпаются в магазин. В результате получилась очень даже, на мой взгляд, удобная конструкция фиксатора. Для изготовления нужна стальная полоска толщиной 1-1.5 мм и шириной 7-10 мм. У меня была нержавейка толщиной 1 мм. Поскольку изготовление производилось "на глазок", то точных размеров не даю, из картинок и так все ясно. Порядок применения следующий: 1. Держа магазин левой рукой, большим пальцем левой руки подаватель шаров слегка оттягивается за выступ ограничителя вниз до образования достаточного просвета в щели магазина. |
|
7-11-2020 13:03
Tony three engines
Господа, подскажите кто сталкивался или знает суть проблемы.
У меня имеется Gletcher PM 1951 Blow back (01PMB2895) и ситуация с ним следующая. При отстреле очередной обоймы (не помню точно, но буквально первый десяток с момента покупки), когда баллон уже был почти на исходе, пистолет совершил последний выстрел не так как задумывалось. Blow back "оттарабанил" очередью, начинив ствол дробью из обоймы. Естественно всё заклинило и пришлось пистолет разбирать и чистить. Но после этого инцидента ещё и обойма начала стравливать баллон. Причём то прям сильно, что за пару минут сдувается в ноль, то совсем по чуть, что несколько дней может держать, то запирается без утечек. Собственно суть вопроса такова, что это может быть, как это лечится, и лечится ли вообще? Заранее спасибо! |