вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Diana 340 N-TEC

Пострелушкин
P.M.
10-12-2019 10:19 Пострелушкин
Непушист:
РS. В плане видоса.. . Как-то так...

По сути согласен. Но! Я теперь плотно задумался - не дурачек ли я, что вместо Стожера Х-20, для стрельбы в межсезонье купил Диану 340 ?! А стоило ли переплачивать В ТРИ РАЗА ?! Так ли уж хуже Стожер? И если хуже - то чем?! Мощность (кто б там что не теоретизировал... ) практически одинаковая. Точность - из Стожера не стрелял, но 440й был - попадает. Муфта - металл, в отличии от Гамо современных. Ствол, опять же в отличии от Гам, не болтается. Ах, да, спуск. Спуск "без базару" на Дианке приятней чем на 440. Получается покупаешь винт за 10 и спуск за 20 ) Ну не знаю, короче...
Отстреляю - сделаю выводы.

Непушист
P.M.
10-12-2019 11:14 Непушист
Originally posted by Пострелушкин:

не дурачек ли я, что вместо Стожера Х-20


Нет. Не дурачок. Все правильно сделал.
Именно по этой причине:
Originally posted by Непушист:

Надо помнить, что все это массовые изделия отнюдь не ручной сборки. Со всеми вытекающими. В этом плане "хорошая ППП" и "хреновая ППП", как и любая иная вещь, всегда будут отличаться друг от друга отнюдь не принципом "хорошо зализано" или "плохо зализано". А только одним - хорошая, это хороший, грамотный конструктив, а хреновая - соответственно, порочный, когда хоть два набора напильников рядом разложи и удрочись с ними, он один пес хорошим не станет.


Если внезапно поверить, будто ценники на Дианы и им подобные определяются только и исключительно именитостью, можно далеко уйти. И оказаться в заблуждении, будто втрое более дешевый клон может быть = по всем параметрам оригиналу, с которого слизан. А так не бывает. Ни один дурак не будет трудиться себе в ущерб, в т. ч. и тырить чужие наработки, и терять деньги. Внешне клон может оказаться даже в чем-то приятнее оригинала, но это почти ничего не стоит производителю. И никто не знает, как, где именно, за счет чего сэкономлено. Внешне, чисто на глаз, скажем, разницу в термообработке шептал определите? Или марку стали, из которой сделан хвостовик поршня? Или марку сплава колодки, которая что отлитая из качественного силумина (а их много видов, есть и такие, от которых кувалда стальная отскочет, причем со щербиной), что спрессованая из паровозного шлака, внешне выглядят одинаково? Для примера, пластиковые ложи некоторых дешевых ППП, имя которых лучше не упоминать всуе, чтобы очередной здешний полудурок случайно не забрызгал все вокруг. Они могут выглядеть внешне ничуть не хуже диановских, но при этом дрищать пополам на холоде. Это может быть планка, внезапно отлетевшая от "отдачи", это может быть поганый металл в узле запирания и масса других дьяволов-мелочей, которых никогда не распознаешь, пока они не нассут в компот. Покупка любой вещи всегда лотерея. Даже сделанной индивидуально на заказ. Т. к. даже инд. производитель не все способен учесть на 100% и за все ответить (поверьте человеку, реализующему свою ручную работу). Покупка любого изделия массового производства - лотерея во сто крат большая. А шанс вытащить счастливый билет при покупке "почти копии" втрое дешевле оригинала, с которого она снята, просто ничтожно мал. Выбирая Диану вместо Смерша, покупатель просто очень сильно увеличивает свои шансы на выигрыш.
Пострелушкин
P.M.
11-12-2019 08:43 Пострелушкин
Ну вот про отлетевшие планки ди52 я читал на этом форуме. Про дырявые компрессоры ди350 тоже. Про ломающиеся пластиковые муфты Гамо - тоже. Болтающиеся стволы на переломках Гамах - все. А про Стожера или Смерша мне такого слышать не приходилось.
Пс: на счёт цен- Вы же прекрасно понимаете, что абсолютно одинаковые две железки сделанные в разных странах будут в разы отличаться по стоимости? Так что не справедливо говорить, что производитель сэкономил или в ущерб себе делает. Вовсе нет! Просто экономические условия другие, вот и все. А нагонять жути про сырые шептала и пластилиновые поршни.. . Сами то верите в это?! ) Оно конечно все возможно , но не думаю что так и есть...
Пчёл77
P.M.
11-12-2019 10:14 Пчёл77
А я не думаю ,я знаю был Стажор х20 и был Крал 😂
Гамо с пластиковой муфтой может быть и будет ,а вот Стажор пусть другие покупают . Крал - пусть вообще ни кто не покупает !!!
Непушист
P.M.
11-12-2019 10:18 Непушист
Originally posted by Пострелушкин:

А про Стожера или Смерша мне такого слышать не приходилось.


Бывает. Но я лично не раз слышал и на форумах, и приватно: хватит с меня этого чуда, коплю на нормальную ППП. А вот о сломанной гамомуфте слышал от силы раз, хотя это даже ППП и не уровня Диан и иже с ними.
В этом плане рад за себя, что импорта ниже уровнем Шедоу со стальной муфтой никогда "в руках не держал" (tm), благополучно избежав тем самым никчемной стадии лишних нервов и разочарований.
Встречный вопрос. Сами-то Вы верите в чудеса? В то, что среди некоторого кол-ва туевой хучи более дешевых копий и просто более дешевого ширпотреба внезапно воссияла звезда исключительного качества?
Originally posted by Пострелушкин:

Оно конечно все возможно , но не думаю что так и есть...


А это уже взаимоисключающие параграфы Если Вы апеллируете к логике, наверное все-таки не следует выводить за скобки логичное предположение, что если среди экземпляров известного бренда попадается брак, то среди экземпляров более дешевого он еще более вероятен?
И не забываем, в обоих случаях далеко не всегда известны причины поломок. Юзер, он не только стеклянный, но и молибденовый куй умеет поломать. Например оторвать планку стрельбой на дизеле, без компрессии и с тяжеленным телескопом. А признается в этом крайне редко, стесняется: ему проще на "упавшее качество" свалить. Бывают и вовсе исключительные случаи. На моей Диане например просто во время обычной стрельбы дриснул от "отдачи" рычажок предохранителя. Там в отливке оказалась раковинка. Но это случай - один на миллионы, он описан только мной, и не следует возводить такие редкости в ранг тенденции.
Непушист
P.M.
11-12-2019 10:22 Непушист
Ну вот, даже опередили примером.

Originally posted by Пчёл77:

Стажор пусть другие покупают


Originally posted by Непушист:

я лично не раз слышал и на форумах, и приватно: хватит с меня этого чуда, коплю на нормальную ППП.


Впрочем зачем нам разводить бессмысленный оффтоп в теме? Ничто ведь не мешает продать Диану и купить ее клона. А потом по прошествии времени рассказать о впечатлениях. (Хотя это уже сделали многие, но если нужен именно личный опыт... ) Однако лично я этого точно делать не буду. Мне больше нравится стрелять и радоваться...
РS. А сколько баталий было за "сЕлуминовую" муфту рычага одной из известных диановских моделей. Они и сейчас длятся. Но интересно, многие ли признались, что эта деталь, в штатном режиме работающая вечно, дрищит по двум причинам: неправильная регулировка или/и пружина от тепловоза в компрессоре?
И здесь ведь подбираемся к самому забавному. Типа "разочаровавшись в качестве" хорошего бренда, люди делают офигенно логичный вывод: "надо было брать что подешевле".. .
Пострелушкин
P.M.
11-12-2019 10:52 Пострелушкин
Непушист:
Типа "разочаровавшись в качестве" хорошего бренда, люди делают офигенно логичный вывод: "надо было брать что подешевле".. .

Аминь! )) Согласен.
Завтра, возможно, отстреляю - расскажу впечатления!

Непушист
P.M.
11-12-2019 13:25 Непушист
И да, если вернуться к вопросу о манжете. Из первого сообщения автора темы:

"В результате накопления небольшой статистики выявился неожиданный факт. Усилие родной пружины превышает оптимум для конкретных условий.
При установке более плотной манжеты от Вадима, часть усилия пружины компенсируется трением, энергия пуль вырастает до искомых 20-21Дж. При этом поведение винтовки становится мягче и покладистее."

Суть ведь в том, что у Вас нет пока хрона. А все субъективные ощущения должны проходить проверку только тех. средствами. Если усилие пружины излишне, это плохо, и это ведь почти сводит на нет плюсы ГП, к тому же. А манжета Вадо позволит это нивелировать.
Кстати сказать и у переломок с ЦЗ пружина, возможно, излишне мощная, пока новая. Мне лично и стрелять со слегка подсевшей комфортнее, и потенциал компрессора на тяжелых пулях полностью раскрыт.

Tiasar
P.M.
11-12-2019 17:53 Tiasar
Всем привет, если интересно вот результаты по скоростям моей 340-й с манжетой и пружиной от Вадима. ГП 150 атм (75кг)

click for enlarge 1707 X 1280 180.2 Kb

Кучность на 15м с этим конфигом

click for enlarge 960 X 1280 112.9 Kbclick for enlarge 960 X 1280 104.4 Kb

Провел проверку по методе из этой темы:Настройка ППП


Конусом расширить юбку пульки и выстрелить через хронограф. Возможно 2 варианта развития событий. Скорость либо будет ниже, либо выше. Если скорость выше пружина слишком сильная, следует отрезать виток ( Как правильно укоротить пружину ППП. Полезные замечания. ) и попробовать еще раз, резать до тех пор, пока скорости не сблизятся, лучше даже с небольшим запасом, что бы с расширенной юбкой было чуть ниже. Второй вариант - скорость ниже, пружина слабая.

В моем случае скорость падает, значит можно еже мощнее пружину ставить, но думаю станет дырокол с сомнительной точностью. Текущая скорость и точность меня более чем устраивает.
gnom
P.M.
11-12-2019 19:35 gnom
В моем случае скорость падает, значит можно еже мощнее пружину ставить

Нет, это значит что надо измерить реальное усилие этой самой пружины
Судя по скоростям у вас там все нормально, т.е. нет там этих 75. Иначе все было бы плохо..
Пострелушкин
P.M.
11-12-2019 21:19 Пострелушкин
Tiasar:
Всем привет, если интересно вот результаты по скоростям моей 340-й с манжетой и пружиной от Вадима. ГП 150 атм (75кг)

Кучность на 15м с этим конфигом

.

А с родной усиленной не меряли скорости??

Tiasar
P.M.
12-12-2019 06:02 Tiasar
gnom:

Нет, это значит что надо измерить реальное усилие этой самой пружины
Судя по скоростям у вас там все нормально, т.е. нет там этих 75. Иначе все было бы плохо..

Не знаю как замерить реальное усилие пружины, да и не надо мне этого. Скорости более чем достаточные для точной и результативной стрельбы. Я честно говоря немного переживал что пружина слишком сильная для этой винтовки, но Вам я верю что нет там 75 кг, теперь я совсем спокоен
Кстати судя из этого видео youtube.com на родной пружине в 65кг скорость пули весом 0,69 равна 232-236 м/с, у меня барракуда с этим весом летит ~245. Делаю вывод что Вадима пружина по усилию на 3-5 кг мощнее родной.. . Ну и возможно родная пружина у 340-й не тянет на заявленные 65кг.
Tiasar
P.M.
12-12-2019 06:09 Tiasar
Пострелушкин:

А с родной усиленной не меряли скорости??

Родная у меня была ослабленная на 25кг, нормальной в коробке не было. С родной даже не стал мерить скорость, там вообще все печально.. .

gnom
P.M.
12-12-2019 06:12 gnom
Кстати судя из этого видео youtube.com на родной пружине в 65кг скорость пули весом 0,69 равна 232-236 м/с, у меня таких пуль нет, чуть более легкие (0,67) летят ~249. Делаю вывод что моя пружина по усилию примерна как у родной, ну может на пару-тройку кг мощнее...

Так это же на родной говноманжете оно проваливается..
И это еще тугая баракуда, а если бы они взяли ЖСБишки 0.67, скорость была бы еще ниже, в районе 220-225
Tiasar
P.M.
12-12-2019 06:15 Tiasar
gnom:

Так это же на родной говноманжете оно проваливается..
И это еще тугая баракуда, а если бы они взяли ЖСБишки 0.67, скорость была бы еще ниже, в районе 220-225

Да, про манжету я совсем не подумал.. .

Tiasar
P.M.
12-12-2019 06:21 Tiasar
Посоветуйте хороший крон-моноблок (и где его купить), есть прицел Nikon Prostaff P3 EFR 3-9x40 AO, сейчас на кроне с компенсатором обратной отдачи от дианы (булсай), он с компенсацией падения т.е. завален вниз. На 25 метров не хватает поправок, барабан вертикальных поправок упирается в UP. Кстати до этого писал что СТП уходит при смене кратности, оказалось это не так, просто руки-из-жопы, крон был не закреплен и система гуляла...
gnom
P.M.
12-12-2019 06:24 gnom
сейчас на кроне с компенсатором обратной отдачи от дианы (булсай), он с компенсацией падения т.е. завален вниз. На 25 метров не хватает поправок барабан, упирается в UP.

А он точно с наклоном? И если с наклоном, той ли стороной стоит?
Наклон то наоборот делают, что бы СТП именно выше поднять.
Tiasar
P.M.
12-12-2019 06:37 Tiasar
gnom:

А он точно с наклоном? И если с наклоном, той ли стороной стоит?
Наклон то наоборот делают, что бы СТП именно выше поднять.

Точно с наклоном, визуально даже видно. Вообще странно, судя по картинкам и видео из Интернет крон надо ставить стрелкой вперед (хотя тут на форуме много споров на эту тему). Может попробовать стрелкой назад, тогда крон будет поднимать точку прицеливания. Я почему то думал что кроны с наклоном специально ставят низкой частью вперед, дабы компенсировать своим наклоном падение пули.. . Ошибаюсь?

gnom
P.M.
12-12-2019 06:42 gnom
кроны с наклоном специально ставят низкой частью вперед, дабы компенсировать своим наклоном падение пули.. . Ошибаюсь?

Все правильно, если зад прицела выше, СТП поднимается. И у вас даже с наклоном все равно не хватает диапазона регулировки?
Уплотнение перепуска не меняли случайно? Может выступает сильно и ствол вниз смотрит?
Tiasar
P.M.
12-12-2019 06:56 Tiasar
gnom:

Все правильно, если зад прицела выше, СТП поднимается. И у вас даже с наклоном все равно не хватает диапазона регулировки?

Не хватает

gnom:

Уплотнение перепуска не меняли случайно? Может выступает сильно и ствол вниз смотрит?

Уплотнение не трогал, только пружина и манжета, все остальное родное.
Tiasar
P.M.
12-12-2019 07:11 Tiasar
По идее, если зад прицела поднят то точка прицеливания уходит ниже оси ствола. Если настильность пули на 25 метров достаточно хорошая то не логичнее ставить крон без уклона? На 50-75 метров конечно лучше уже иметь уклон компенсирующий траекторию падения пули, но я чаще стреляю по бумаге и хотелось бы что бы на 25 метров (в идеале) прицел был в оптическом нуле или близко к нему. Сейчас же на 25 метров я не могу поднять точку прицеливания выше, упираюсь в ограничение.. . Т.е. в крайнем верхнем положении точки прицеливания на оптике пули летят выше на 10 см.. . Печаль.
gnom
P.M.
12-12-2019 07:15 gnom
По идее, если зад прицела поднят то точка прицеливания уходит ниже оси ствола

Если зад прицела поднят, точка попадания тоже поднимается.

Т.е. в крайнем верхнем положении точки прицеливания на оптике пули летят выше на 10 см.. .

Т.е. вы по этой же логике и прицел в обратную сторону крутите?
Если точка попадания выше, прицел надо крутит вниз, против стрелочки UP
По направлению стрелочки ползет точка попадания
Tiasar
P.M.
12-12-2019 07:28 Tiasar
gnom:

Т.е. вы по этой же логике и прицел в обратную сторону крутите?
Если точка попадания выше, прицел надо крутит вниз, против стрелочки UP
По направлению стрелочки ползет точка попадания

Я наверно перепутал, крутил в сторону DOWN, если крутить в UP то СТП еще больше вверх ползет. Надо видимо еще раз поставить крон и пострелять, как раз прицел в оптический ноль сбросил.. .

gnom
P.M.
12-12-2019 07:56 gnom
ВОот, теперь ближе к реальной картине.
На кроне с наклоном не хватило поправок вниз. Обычно уклон делают около 20 моа, это не слишком много, в норме должно хватать.
Тем не менее, крон без наклона добавит эти 20моа в нужном направлении. У вас, судя по описанию(15см на 25м) не хватает около 15 моа и с прямым кроном пристреляется, но почти в самом крайнем положении. Так что один фиг ствол вниз смотрит
Tiasar
P.M.
12-12-2019 08:02 Tiasar
А бывают кроны -15 или -20 МОА? Или это у меня проблемы с заводской установкой ствола или ластохвоста? Такое вообще встречается? Или я просто рукожоп и смотреть надо больше на себя?
gnom
P.M.
12-12-2019 08:30 gnom
Или это у меня проблемы с заводской установкой ствола или ластохвоста? Такое вообще встречается

Бывает и такое, но в каждом конкретном случае надо разбираться индивидуально.
Если ствол смотрит вниз, это не сложно заметить. Просто приложите к муфте торец длинной железной линейки.
Tiasar
P.M.
12-12-2019 08:35 Tiasar
Спасибо! Попробую.
Непушист
P.M.
12-12-2019 21:36 Непушист
Originally posted by gnom:

Так что один фиг ствол вниз смотрит


Виталь, дык вроде же давно установили, на всех Д-переломках он чуток вниз смотрит. Обсуждали это еще в моей теме, когда первую Д-34 купил, и раньше того - тоже. Предполагали еще, что это мол сделано для компенсации уплотнения со временем сталюки в местах контакта муфты и компрессора. Хотя убейте меня, это как минимум = наклеп не ребре муфты, т. е. неизбежный заусенец, а кто-то видел такое когда-нибудь? Но, во всяком случае, Генин крон всегда делался с наклоном, и тоже говорили, мол это "спецыально для Диан".
gnom
P.M.
12-12-2019 21:45 gnom
Виталь, дык вроде же давно установили, на всех Д-переломках он чуток вниз смотрит.

Это из разряда очередных ганзовских мифов..
И вниз они смотрят и вверх и бывает что не чуть-чуть.
И даже больше скажу, на стаканниках они через одного вниз смотрят! И так было всегда Не так же просто липерс специально для дианы переходник с наклоном стал делать
Непушист
P.M.
12-12-2019 22:23 Непушист
Originally posted by gnom:

Это из разряда очередных ганзовских мифов..


Тииресно. Не вникал.. .
Пострелушкин
P.M.
21-12-2019 20:58 Пострелушкин
Что ж, друзья, я выпил вечернего стекломоя, как советовал мне под одним из своих видео местный авторитет "gnom", по его же совету занял у соседей денег на бензин и выбрался, наконец то, на волю - по-бабахать из свежепреобретенной Дианы 340! Сразу извинюсь за качество видео - камера телефона на холоде повела себя не совсем адекватно.. . Но общО можно себе представить что и как. Дистанция измерялась лазерной рулеткой от левого колеса - 32... 33 метра, ветерок 4... 6 метров порывистый. температура минус 1... 2 градуса. Открытые прицельные - еще раз убедился - полное говно!

Предварительно были заказаны два набора тестовых пулек ХиН и ЖиСиБи.

click for enlarge 1707 X 1280 222.1 Kb

И так, на суд уважаемого оружейного сообщества:









Выводы делайте сами, свое ИМХО я изложил в видео...

Пострелушкин
P.M.
4-3-2020 21:40 Пострелушкин
Апдейт с прицелом ВОМЗ Пилад 4х32 ЛГГ. Неожиданный результат по кучам.
Стрельба велась практически в полный штиль, дистанция на сей раз поболее - 50 метров.





Пострелушкин
P.M.
5-3-2020 14:21 Пострелушкин
Результат последующего отстрела того, что не попало на видео.

click for enlarge 960 X 1280 185.5 Kb


click for enlarge 960 X 1280  98.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280  98.4 Kb

Пострелушкин
P.M.
5-3-2020 14:28 Пострелушкин
Отстрел через хрон по 2 выстрела, заводская усиленная пружина, манжета Вадо,
и посчитанная энергетика. Как видно самые легкие пули, оказались и самыми кучными и самыми мощными (на выхлопе, разумеется... ):


click for enlarge 960 X 1280 105.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 104.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 113.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 112.0 Kb
Пострелушкин
P.M.
5-3-2020 14:40 Пострелушкин
Небольшой но явный недобор по мощности связываю либо с не ясным хроном (хрон не мой, стрелял в тире) либо с говноманжетой от Вадо - родная, как уже писал выше, оставляет гораздо более приятные впечатления, гораздо точнее отлита и плотнее ходила по цилиндру даже будучи покоцанной.
gnom
P.M.
5-3-2020 15:57 gnom
либо с говноманжетой от Вадо

Либо с тем, что в ваших мухожуйсках продают левак аля файншот, представляют его как Вадо. Для провинции это уже стало обыденностью, у меня уже целая коллекция таких манжет..
Вадимова манжета ощутимо плотнее родной и туже, именно за этим ее на Н-тек и ставят
Пострелушкин
P.M.
5-3-2020 20:07 Пострелушкин
gnom:

Либо с тем, что в ваших мухожуйсках продают левак аля файншот, представляют его как Вадо. Для провинции это уже стало обыденностью, у меня уже целая коллекция таких манжет..
Вадимова манжета ощутимо плотнее родной и туже, именно за этим ее на Н-тек и ставят

Удивляете, Виталий...
В наших мухожуйсках так же как и в Вашем москвабаде работает интернет. И в этом интернете есть магазин аирган.ру. Если в этом магазине торгуют подделкой - ну значит я купил подделку, что ж.. . Поэтому, в том числе, и хочу поставить родную манжету- тк её хрен подделаешь в кустарных условиях, кишка тонка. А то говно, что я купил в Стрелке я даже ставить не стал - вот та точно была либо подделкой либо откровенным браком. Могу купить там же ещё одну и прислать или отфоткать со всех сторон - дадите свою оценку...
Но, если честно, я больше даже в хроне не уверен, чем в манжете.

Непушист
P.M.
5-3-2020 21:56 Непушист
Originally posted by Пострелушкин:

Небольшой но явный недобор по мощности связываю либо с не ясным хроном (хрон не мой, стрелял в тире) либо с говноманжетой от Вадо - родная, как уже писал выше, оставляет гораздо более приятные впечатления, гораздо точнее отлита и плотнее ходила по цилиндру даже будучи покоцанной.


Не надо торопиться сразу обчихивать отличное изделие. ППП такая штука - любит терпение. Сегодня на свежеустановленной манжете недобор, завтра все встает на место, и винтовка начинает выдавать "сверхштатные". Проходили мы все это и не раз. В начале зимы у меня тоже после переборки Дианы все на той же манжете от Вадо, что там стояла, несколько свалились мысы. Поменял на совсем новую, тоже Вадо, хрон показывал тот же результат. Поставил штатную, почти вернулись. Но потом все же вернул первую вадовскую, с которой винтовка отходила 1,5 года - и вуаля, мысы еще повыше чем с синей. Я при переборки обезжиривал компрессор, а потом смазал только манжету, и это неправильно, там должна быть минимальная пленка смазки. И скорее всего просто того ее минимума, который был на бортике манжеты при установке поршня, тупо не хватило, чтобы покрыть всю внутреннюю поверхность зеркала. А вот когда прошелся по зеркалу масляной ветошью, и винтовка постояла ночь, все вернулось на круги своя, даже подросла скорость, и разумеется без намека на дизель. Вадо делает отличные манжеты, так что если не подделка, все должно быть норм.
Пострелушкин
P.M.
5-3-2020 22:16 Пострелушкин
Непушист:

Не надо торопиться сразу обчихивать отличное изделие. ППП такая штука - любит терпение. Сегодня на свежеустановленной манжете недобор, завтра все встает на место, и винтовка начинает выдавать "сверхштатные". Проходили мы все это и не раз. В начале зимы у меня тоже после переборки Дианы все на той же манжете от Вадо, что там стояла, несколько свалились мысы. Поменял на совсем новую, тоже Вадо, хрон показывал тот же результат. Поставил штатную, почти вернулись. Но потом все же вернул первую вадовскую, с которой винтовка отходила 1,5 года - и вуаля, мысы еще повыше чем с синей. Я при переборки обезжиривал компрессор, а потом смазал только манжету, и это неправильно, там должна быть минимальная пленка смазки. И скорее всего просто того ее минимума, который был на бортике манжеты при установке поршня, тупо не хватило, чтобы покрыть всю внутреннюю поверхность зеркала. А вот когда прошелся по зеркалу масляной ветошью, и винтовка постояла ночь, все вернулось на круги своя, даже подросла скорость, и разумеется без намека на дизель. Вадо делает отличные манжеты, так что если не подделка, все должно быть норм.

Вот про смазку Вы наверное истину глаголите!!! Цилиндр я вытер насухо, смазав как и в Вашем случае, только край манжеты консистентной синей смазкой (я ей же крестовины на крузаке мажу). Может действительно её маловато.. . Хз. Да мне в общем то фиолетово - точность и кучность меня пока устраивают более чем. А плюс-минус 2... 3 джоуля мне не важны.
Но в любом случае, спасибо за мысль!!!

Непушист
P.M.
5-3-2020 22:21 Непушист
Originally posted by Пострелушкин:

Вот про смазку Вы наверное истину глаголите!!! Цилиндр я вытер насухо, смазав как и в Вашем случае, только край манжеты консистентной синей смазкой (я ей же крестовины на крузаке мажу). Может действительно её маловато...


Скорее всего тут собака и порылась. К тому же думается консистентной смазке вообще труднее распределиться по стенкам зеркала.
Правда вытереть насухо и обезжирить разные вещи, без растворителя как ни вытирай, "полезная" пленка смазки все равно останется.. .