вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. МР-672

Grizlik
P.M. Ц
10-9-2006 13:05 Grizlik
Добавлено в навигатор

Спортивный пневматический пистолет МР-672
Пистолет сконструирован по газобаллонной (PCP) схеме.
Рабочее давление в баллоне до 200 бар
Калибр .177 (4.5мм)

Усиление спуска (регулируемое), 3,9-9,8 Н
Ход спускового крючка, (регулируемый), 0,2-2 мм
Давление в камере редуктора, 70 бар
Число выстрелов с заряженного баллона, 100 (не менее)
Длина ствола, 280 мм
Число нарезов в стволе, 12
Общая длина, 420 мм
Масса, 1,3 кг
Масса резервуара для воздуха 0.4 кг (заводского)
Система пристыковки резервуара аналогична
пистолетам фирмы Steyr Sportwaffen
Емкость заводского баллона 100 мл, длинного штееровского 68 мл,
После доработки пистолет со штееровским баллоном дает ~120 выстрелов.

Пистолет, при текущем качестве производства на Ижмехе, не обеспечивает необходимых характеристик для спорта. Требуется достаточно тщательная его доводка оружейником. После нее этот "конструктор" становится спортивным пистолетом, и, на мой взгляд, весьма неплохим. На моем экземпляре эта стадия уже пройдена.
Подробности по ссылке ниже.

Фото пистолета МР-672 в заводском варианте (beta version )
400 x 167

MR-672 Finale Release by Grizlik
На пистолете, кроме прочих доработок, утановлен резеруар фирмы Steyr.
click for enlarge 800 X 423 106.1 Kb picture

Немного информации о пистолете тут Ижмех хотел сделать пистолет, а получился МР-672

Edge
P.M. Ц
19-9-2006 23:34 Edge
В приведенной ссылке было такое выражение: "... баланс практически по Хайдурову... ". Что это значит и где про это почитать можно?

спасибо

Grizlik
P.M. Ц
20-9-2006 11:47 Grizlik
Originally posted by Edge:
В приведенной ссылке было такое выражение: "... баланс практически по Хайдурову... ". Что это значит и где про это почитать можно?

спасибо

Попробуйте поискать в инете, но у меня вся информация непостредственно от него. Мой тренер меня с ним познакомила, когда я еще учился в школе.

SergeyKPI
P.M. Ц
31-12-2006 14:45 SergeyKPI
Я тож такой хочу.. . Сколько денех стоит?
Ka3ak
P.M. Ц
3-1-2007 00:16 Ka3ak
я видел за 19 тыров в магазе.
skrepka02
P.M. Ц
16-3-2007 13:25 skrepka02
Видел 2 дня назад в Оружейном доме (Мытищи) за 19 т. с копейками
Uti1it
P.M. Ц
20-9-2011 17:55 Uti1it
Добавлю отзыв и о своём пистолете.
Куплен был лично в магазине при заводе осенью 2008 г., осматривал тщательно, так как к моменту покупки был наслышан о косяках со всякими перекосами и пр. Видел пест и с перекосом половинок целика.
Не стал ничего с ним делать, сказали, что можно стрелять без всяких предписанных в инструкции манипуляций (расконсервация и нанесение смазки). Сразу оборудовал под него кейс.
На тот момент качество устраивало, ничего не перенастраивал. Со временем захотел убрать предварительный ход спуска и увеличить рабочий (изначально был очень короткий "сухой"). Стандартная рукоятка тоже не устраивала. Мне посоветовали обточить и подогнать стандартную, но я решил не портить заводскую (мало ли, может продать придётся), а стал экспериментировать с "кусками дерева")) Про рукоятки отдельная тема, в общей сложности более десятка сделал и на свой МР-672 (идентичны для иж-46), и на Иж-35, сейчас на ТОЗ-35 пытаюсь, но времени не хватает.
Из-за перекоса деталей УСМ выработалась бороздка на зубе промежуточного шептала. Как только не пытался подкрасться туда через окошко в раме пистолета (сдать в мастерскую не вариант, так как много гемороя по времени пересылок, а из местных никто не брался) вобщем, через это окошко ухитрился выровнять эти зубья алмазными шарошками и отполировать тканевыми насадками с пастой ГОИ N3. Всё работало исправно.
Спустя 2 года после покупки появилась задержка спуска. Как на зло перед крупными соревнованиями. Думали, что это из-за закоксовавшейся смазки, прочистили УСМ жидкостью на основе керосина. Всё работало год.
Рукоятки клеил, резал, и снова клеил, резал. Возникла необходимость регулировки положения спускового крючка. Сделал крючок из основания крючка от ИЖ-35/ИЖ-46, стальной упругой проволоки/гвоздя ф=2 мм и собственно крючка от ТОЗ-35. Простой крючок и без заморочек и лишней работы. Всё было бы ничего, даже стал попадать очень неплохо до 99/100, и это пульками RWS Diabolo Basic.
Отстрел на станке показал отверстие от пулек RWS R10 диаметром от края до края около 6 мм. Меня это устраивало.
Но тут откуда не возьмись, появилось врот****ь.. . Опять появилась задержка спуска, но уже куда заметнее. Спуск стал осуществляться сначала со 2-3 раза. И это как обычно перед соревнованиями. Но на ДОСААФе в Орле умудрился отработать стабильно ещё и с запасом времени. Там же встретил очень толкового оружейника, который всем желающим помогал устранять неисправности в оружии, ну и заодно осуществлял проверку оружия на соответствие требованиям соревнований. Он-то мне и рассказал некоторые тонкости обслуживания и ремонта МР-672. Дома я благополучно разобрал весь пистолет ПОЛНОСТЬЮ))) Честно говоря, не думал, что это осуществимо на коленках, но это так. Оказалось, что боевое шептало "выбило" поперечную канавку в промежуточном, что и препятствовало нормальному выстрелу. Кроме того, осмотр показал, что немного разбился цилиндрик переключения тренировочных выстрелов. Все образовавшиеся заусенцы удалил, трущиеся поверхности отполировал. Ударник тоже отполировал. Заменил резиновые уплотнители, смазал силиконом всё, что советовал тот оружейник.
Теперь всё работает.
Пистолет имеет возможность всех тех регулировок, которые можно проводить с Walther Lp-300xt, в том числе и угол выключения кисти (поворот рукоятки верх-низ). Кстати ,рукоятку делал из акации, никому не советую заморачиваться этим, очень твёрдое дерево.
Сейчас выложу фотки
click for enlarge 922 X 692 85,0 Kb picture
click for enlarge 922 X 692 70,7 Kb picture
click for enlarge 922 X 692 98,5 Kb picture
click for enlarge 628 X 523 22,1 Kb picture
На выходных решил слепить рукоятку из того, что оставалось, вот что получилось.
click for enlarge 922 X 692  84,9 Kb picture
Uti1it
P.M. Ц
22-2-2012 23:17 Uti1it
Сделал досылатель пульки из латунной трубки, вмантировал её под резиновый уплотнитель затвора. Одна маленькая фигнюлька, и такое увеличение комфорта от выстрела.. . Без преувеличения скажу, что при выстреле пистолет ведёт себя как в тренировочном режиме "на щелчок". С первой же тренировкой кучки внутри десятки (без учёта своих косяков) пульками RWS Diabolo basic.
кому интересно, потом могу сделать фото модификации.
sergey-2277
P.M. Ц
19-5-2012 10:28 sergey-2277
Приобрел сие чудо 3 месяца назад и тоже очень хочется получать удовольствие от стрельбы на МР-672. Прочитав все доработки владельцев и решил не дожидаться, когда вылезут недостатки, сделал разборку пистолета.
И конечно же обнаружились косяки производителя!
На спусковом механизме обнаружились небольшие заусенки скорее всего появившиеся при неосторожной сборке мастером с применением инструмента. В результате начала появляться канавка. Как уже тут писали, я тоже образовавшиеся заусенцы удалил мелкой шкуркой N600, трущиеся поверхности отполировал бормашинкой с пастогоем. Те же действия провел с другими деталями участвующими при спуске. Результат на лицо: подброс при спуске существенно снизился; звук при выстреле стал очень глухой,а спуск мягкий при ощущении пальцем. Пришлось регулировкой увеличить усилие спуска и откорректировать холостой ход.

Прошу Макса опубликовать фото (модификации) досылателя пульки из латунной трубки.

Кто-нибудь еще знает о дорабтках улучшающих характеристики МР-672?

Uti1it
P.M. Ц
7-6-2012 10:20 Uti1it
Обещанные фото досылателя и спускового крючка.
click for enlarge 922 X 692  57.7 Kb picture
click for enlarge 922 X 692  99.8 Kb picture
click for enlarge 922 X 692 125.7 Kb picture
sergey-2277
P.M. Ц
6-10-2012 15:02 sergey-2277
Спасибо за фото досылателя! Мне только не понятно как выполнено посадочное место у него. А можно чертеж с размерами, хотя бы от руки? Очень хочу себе поставить!
click for enlarge 1323 X 522 114.1 Kb picture
sergey-2277
P.M. Ц
6-10-2012 16:27 sergey-2277
Кто подскажет заводской это брак или так задумано, чтобы рычаг шептало на половину соприкасался с другим рычагом спускового механизма?
На моем фото видно размер 1 - немного увеличен, а размер 2 явно увеличен. Причем оба рычага свободно гуляют 1,5-2 мм по своей оси внутри корпуса, шептало заметно люфтит (просажено отверстие).
Uti1it
P.M. Ц
6-10-2012 16:53 Uti1it
Originally posted by sergey-2277:
Кто подскажет заводской это брак или так задумано, чтобы рычаг шептало на половину соприкасался с другим рычагом спускового механизма?
На моем фото видно размер 1 - немного увеличен, а размер 2 явно увеличен. Причем оба рычага свободно гуляют 1,5-2 мм по своей оси внутри корпуса, шептало заметно люфтит (просажено отверстие).

это нормально для нашего машиностроения.
у меня такая же фигня была. прочитай, как Гризлик доводил пистолет до ума.

sergey-2277
P.M. Ц
28-10-2012 20:51 sergey-2277
Обещанные фото досылателя и спускового крючка.

Жду не дождусь схему крепления досылателя. Как он установлен в отверстие, чтобы не мешать прокладке?

Брысь!
P.M. Ц
11-3-2014 12:01 Брысь!
На пистолете, кроме прочих доработок, утановлен резеруар фирмы Steyr.

Могу обрадовать: сейчас с завода пистолеты идут сразу с алюминиевыми баллонами. Легче на 100г.
Во всяком случае, мне достался именно такой. В паспорте отмечено, что существуют модификации как со стальным, так и с алюминиевым баллонами

Kachan
P.M. Ц
11-3-2014 16:34 Kachan
Originally posted by Брысь!:

Могу обрадовать: сейчас с завода пистолеты идут сразу с алюминиевыми баллонами. Легче на 100г.


клево - эдак когда-нибудь и для 572/574/574 такие появятся
а можно фото баллона с маркировками?
наладили бы уже на заводе чтоли выпуск запчастей - пытался добыть основание мушки с компенсатором от 672 - глухо
Grunherz
P.M. Ц
4-12-2014 20:49 Grunherz
Кто знает чем отличается модификация МР-672-02 от того что не -02?
Атаман39
P.M. Ц
6-5-2015 23:50 Атаман39
02 это винтовочный
lp570
P.M. Ц
29-9-2015 18:22 lp570
Всем привет!
Столкнулся с проблемкой, спуск недостаточно плавный. В месте, отмеченном зеленым маркером, отполировал соприкасающиеся поверхности. Стало получше, но все равно чувствуется некоторая ступенчатость на протяжении рабочего хода. В чем может быть причина?


Кроме того, шептала перекрываются неровно, вроде как на фотографии sergey-2277, правда, картина чуть лучше. Шептала вроде бы не люфтят (сильно не расшатывал). Как бы их выровнять? В случае с люфтами шайбами можно было бы. Но в моем случае, судя по всему, шайбы пихать некуда.

DieSeeleLews
P.M. Ц
2-10-2015 13:46 DieSeeleLews
Обладатели и знающе люди, ответьте пожалуйста на вопросы:

1. Чем отличается версия МР-672 от МР-672-02.
2. Мне сказали что сейчас пистолеты идут с аллюминиевым резервуаром, это так?
3. Представитель завода сказал мне, что модель МР-672-02 "имеет ряд улучшений", вопрос в том, что они там улучшили и как, и смогу ли я это исправить.
4. Прицельные приспособления там такие, как на МР-46?

Kachan
P.M. Ц
2-10-2015 16:15 Kachan
Originally posted by DieSeeleLews:

4. Прицельные приспособления там такие, как на МР-46?


вроде как да, за остальное не скажу
DieSeeleLews
P.M. Ц
2-10-2015 18:16 DieSeeleLews
Kachan, хоть что-то они НЕ испортили.
lp570
P.M. Ц
2-10-2015 18:50 lp570
1. Разница вроде как в том что баллон присутствует или не присутствует в комплекте. Не помню какой что означает.
2. По-моему, несколько лет уже поставляют алюминиевые.
DieSeeleLews
P.M. Ц
4-10-2015 11:35 DieSeeleLews
lp570, спасибо за ликбез, буду знать.
only-serge
P.M. Ц
13-10-2015 22:41 only-serge
Насколько косячны образцы последних лет? Кроме lp570 есть ли у кого-нибудь проблемы? Просто думаю, ИЖ-46М или этот взять, чтобы поучиться. Но как-то конструктор брать не хочется
lp570
P.M. Ц
14-10-2015 16:25 lp570
Originally posted by only-serge:

Насколько косячны образцы последних лет? Кроме lp570 есть ли у кого-нибудь проблемы?

Все молчат.. . Владельцев немного на самом деле.
По поводу косяков - это как повезет, мне кажется. Качество нестабильное. Я вот тоже голову чесал - брать или нет, отзывы останавливали. Но в итоге взял, пока 1000 выстрелов - полет нормальный. Спуск сейчас чуть улучшается. Может, притирается после полировки как-то.

Вообще я б взял ИЖ-46, если удастся найти такой. Без "М", просто 46. Во-первых, дешевле чем 672; во-вторых, не придется тратиться на насос/баллон; в-третьих, почему не 46М: легче, баланс лучше; в-четвертых, точно не будет косяков с травящим редуктором и баллоном.

only-serge
P.M. Ц
14-10-2015 20:18 only-serge
Насос/балон при такой цене пистолета, вообще не проблема. Вот лотерея с неизвестными резултатами - это действительно швах. 46-ой да, вещь по отзывам, но где же его сейчас найдешь в продаже? Я знаю одного владельца, но он его в принципе не собирается продавать. Так что увы, пока вопрос 46М vs 672 vs что-нить немецкое компрессионное или штатно переделанное из СО2. Последнее лучше, но где же его взять-то?

З.Ы. Пришлось отполировать шептала? Балон, редуктор не течет? Прицельные нормально сделаны?

lp570
P.M. Ц
15-10-2015 07:29 lp570
Половинки целика изначально были перекошены, первый хозяин это дело пофиксил. Баллон и редуктор вроде в порядке, тьфу три раза

Шептала отполировал в зеркало с ГОИ, но спуск по-прежнему не идеален. После смазки - супер плавный, но я потом все вытер, хотелось добиться того, чтобы на сухую все было плавно. Подожду еще, может, как-то дополнительно притрется.

В это воскресенье пистолет ждет "боевое крещение" на любительских соревнованиях.. .

only-serge
P.M. Ц
15-10-2015 08:24 only-serge
Originally posted by lp570:

В это воскресенье пистолет ждет "боевое крещение" на любительских соревнованиях..


Удачи!
Kachan
P.M. Ц
15-10-2015 10:57 Kachan
Originally posted by only-serge:

46-ой да, вещь по отзывам, но где же его сейчас найдешь в продаже? Я знаю одного владельца, но он его в принципе не собирается продавать. Так что увы, пока вопрос 46М vs 672 vs что-нить немецкое компрессионное или штатно переделанное из СО2. Последнее лучше, но где же его взять-то?


я бы брал 46М, если по условиям (соревнований и т.п.) проходит - по крайней мере не подведет в самый неподходящий момент
"сотый" Файн, как вариант, но дороже в пару раз
lp570
P.M. Ц
15-10-2015 15:18 lp570
Originally posted by Kachan:

если по условиям (соревнований и т.п.) проходит

А где он может не пройти? Вроде бы он с завода заточен под спорт. Разве что усилие спуска проверить.
Kachan
P.M. Ц
15-10-2015 20:31 Kachan
Originally posted by lp570:

А где он может не пройти?


да я хз, что могут придумать - за 30 лет с момента задумки 46-го может чего поменялось
prockofev
P.M. Ц
2-7-2019 13:31 prockofev
заимел себе такую игрушку, в целом не плохо, но конечно спортивная зарядка со скручиванием резика реально задалбывает, ну и + писец с манометром с гордым названием БАЙКАЛ. задуваешь до 200, закручиваешь вентиль, а стрелка ползет своим ходом за пределы красного!!! и ХЗ сколько там реально давление

придется делать пробку нормальную с норм. манометром, хотябы с ВИЛА

Grunherz
P.M. Ц
18-7-2019 17:21 Grunherz
prockofev:
придется делать пробку нормальную с норм. манометром, хотябы с ВИЛА

Баллон от Steyr становится лучше родного и решает главную проблему пистолета. Остальное решается чисткой смазкой и иногда полировкой.
prockofev
P.M. Ц
19-7-2019 09:21 prockofev
Grunherz:

Баллон от Steyr становится лучше родного и решает главную проблему пистолета. Остальное решается чисткой смазкой и иногда полировкой.

мне проще сделать новую пробку. кстате уже одну сделал, без манометра под поперечный порт заправки 8мм, а то у меня переходник родной с тааакой ушатанной резьбой, что я им пользоваться боюсь

Grunherz
P.M. Ц
19-7-2019 13:09 Grunherz
prockofev:
мне проще сделать новую пробку. кстате уже одну сделал, без манометра под поперечный порт заправки 8мм, а то у меня переходник родной с тааакой ушатанной резьбой, что я им пользоваться боюсь

Картон гасить пойдёт, а на соревнования не пустят, а тренироваться надо в таком виде как планируется стрелять на результат.
Другой баллон слишком резко меняет баланс и результат заметно упадёт.

prockofev
P.M. Ц
21-7-2019 09:28 prockofev
Grunherz:

Картон гасить пойдёт, а на соревнования не пустят, а тренироваться надо в таком виде как планируется стрелять на результат.
Другой баллон слишком резко меняет баланс и результат заметно упадёт.

а если не изменит? да и на соревнования я уже не рвусь. стреляю в свое удовольвствие

HollyGun51
P.M. Ц
16-2-2023 22:19 HollyGun51
Здравствуйте.
Подскажите, как вытащить седло клапана, не сломав ничего лишнего?
strannyks
P.M. Ц
4-12-2023 18:02 strannyks
Экземпляр под номером 7 попал в руки. На мой взгляд гораздо интереснее сделано крепление рукояти и регулировка усилия спуска чем в итоговом варианте:

click for enlarge 720 X 1280 129.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1711 210.0 Kb Изначально предусмотрены регулировка наклона рукояти и (!!!) поворота рукояти вокруг оси. Это даже в импортных пистолетах не всегда есть ) В паспорте родном - именно такой вариант отображен в схеме, так что это не самодел.