вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Crosman Optimus R8

devlad
P.M.
25-10-2014 23:33 devlad
Добавлено в навигатор

Собсна приобрел данный аппарат, понравился он мне.красивый,прикладистый, в общем в руках удобно держать. Попробовал пристрелять,все вроде ничего,даже спички начал сбивать на десять метров а потом то ли руки кривыми стали то ли с прицелом хрень какая то происходит. Ствол брал в версии х т.е с оптикой в комплекте. Оптика центр поинт 4х32. В общем хотелось бы услышать Ваше мнение уважаемые пневмоводы по поводу данного винта. Кто какой апгрейд делал, какие косяки в нем были замечены как ведет себя родная оптика и т.д. и т.п. Да,думаю ещ поставить на него газовую пружину, подскажите пожалуйста какая на него подходит?
ТТХ

Калибр: 4,5 мм
Cкорость пули: 365 м/с
Тип винтовки: Пружинно-поршневая
Тип взведения: Переломка
Зарядность: 1 пуля
Вес: 2.7 кг
Длина: 1140 мм
Ствол: Стальной, нарезной
Материал приклада: Дерево
Предохранитель: Неавтоматический
Страна производитель: Китай, по лицензии Crosman
Прицельные приспособления: Открытый прицел с фиброоптическими нитями
Источник энергии: Пружина
Производитель: Crosman
Нажмите, что бы увеличить картинку до 730 X 233 22.6 Kb

devlad
P.M.
25-10-2014 23:39 devlad

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1079 X 1079 223.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1080 X 1080 214.8 Kb
gnom
P.M.
26-10-2014 05:44 gnom
Его огромный плюс, он самый дешевый из кросманов, при этом ни чем по железу не отличается.
Если оформите полноценный обзор, то тему не снесут. Пока она годится только для соседнего раздела, "пневматическое оружие"
devlad
P.M.
3-12-2014 19:34 devlad
Что я сделал на нем из Апов:
1 сделал казенную фаску
2 сделал дульную фаску
3 укоротил спуск.

Сейчас заказал себе подарок на новый год газовую пружину и манжету от vado123. Как установлю все так отпишусь.

Mixamarket
P.M.
4-12-2014 06:30 Mixamarket
Поправь пожста тему согласно правил данной ветки
ADF
P.M.
4-12-2014 17:53 ADF
Причина пропажи стабильных попаданий может быть целиком в оптике. Любая оптика в комплекте - говно. Даже с дианами в комплекте (когда калейдоскоп в комплекте... ) - и то говно поставляют, таков маркетинг.

PS: а апы ты делал до потери кучности или после?

devlad
P.M.
5-12-2014 20:41 devlad
цитата:
а апы ты делал до потери кучности или после?


после. Все грешил на плохую дульную фаску. Но думаю от фаски хуже не станет. Разобрал прицел. Подложил дополнительный упор из резинки под ту часть прицела которая внутри регулируется винтами настройки прицела. Теперь вроде не сбивается, но закончились пули хорошие.
devlad
P.M.
5-12-2014 20:54 devlad
цитата:
Поправь пожста тему согласно правил данной ветки

Что именно надо сделать? Я просто не создавал еще тем, и вообще и на форуме и в пневме я еще новенький.

ADF
P.M.
5-12-2014 22:15 ADF
цитата:
devlad:
Но думаю от фаски хуже не станет.

В большинстве случаев ручной "доработки" - фаска испорчена.
Именно поэтому фаски надо трогать в самую последнюю очередь, когда все другие варианты причин плохой кучности проверены и исключены.

MaratR
P.M.
6-12-2014 00:00 MaratR
цитата:
Originally posted by devlad:

Разобрал прицел. Подложил дополнительный упор из резинки под ту часть прицела которая внутри регулируется винтами настройки прицела.


Это как это? 0_0

Надо было потрясти ОП - чаще всего болтаются линзы в колоколе окуляра.
Устраняется легко. Разбирается интуитивно.

А с отрытыми прицельными пробовал - мош сам винт то и ни чё?.. .

Kachan
P.M.
6-12-2014 00:00 Kachan
цитата:
Originally posted by ADF:

Именно поэтому фаски надо трогать в самую последнюю очередь, когда все другие варианты причин плохой кучности проверены и исключены.


+100500
мне в жизни единственный раз попадалась "фаска", которая на самом деле, а не в воображении, действительно влияла на кучность
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 230.1 Kb
все остальное - полировка яйц, имхо
devlad
P.M.
6-12-2014 09:36 devlad
цитата:
Именно поэтому фаски надо трогать в самую последнюю очередь, когда все другие варианты причин плохой кучности проверены и исключены.

Ну тогда об этом не знал, а на всех форумах только и было разговоров про фаску. Ну вот я и полирнул. В принципе особой разницы не увидел. С положения сидя с рук с 10 метров последний раз собрал кучу jsb predator polimag 0,5 грамма где то в 1 см/кв. Вообще эти пули показали самую лучшую кучность. Но хочу попробовать КП 10,5 все рекомендуют. Может действительно на них и перейду. Для охоты говорят самое то.

devlad
P.M.
6-12-2014 13:38 devlad
цитата:
Это как это? 0_0
Надо было потрясти ОП - чаще всего болтаются линзы в колоколе окуляра.
Устраняется легко. Разбирается интуитивно.

А с отрытыми прицельными пробовал - мош сам винт то и ни чё?...


Очень просто, разобрал, там, не знаю как правильно сформулировать, в общем там как трубка в трубке и вот та, которая в трубке она как раз с перекрестием и снизу поджата пружиной а сверху и сбоку винтами, вот видимо родная пружина плохо работала и постоянно сбивала прицел, а сейчас, когда подложил дополнительный упор из резины уже пока не сбивается.
С открытыми прицельными пробовал. Винт достаточно точный, но с открытыми прицельными далее 10ти метров попасть в пятикопеечную монету для меня нереально, не потому что зрение плохое, а потому что прицельные приспособления очень большие.
Линзы на прицеле не болтаются однозначно я проверял.

partizan68rus
P.M.
6-12-2014 15:56 partizan68rus
цитата:
Originally posted by devlad:

Но хочу попробовать КП 10,5 все рекомендуют. Может действительно на них и перейду. Для охоты говорят самое то.


Для охоты на бутылки - да, самое то. Для охоты дерьмо, практически не деформируются, не передают энергетику. Не зря их называют шило. Сплав свинца слишком твердый.
devlad
P.M.
6-12-2014 16:39 devlad
цитата:
Для охоты дерьмо, практически не деформируются, не передают энергетику.

Тогда какие подскажешь? Дичь думаю фазан, утка, ондатра, если повезет может быть заяц.

ADF
P.M.
6-12-2014 19:04 ADF
цитата:
devlad:
... а на всех форумах только и было разговоров про фаску.

Отголоски прошлого - когда руки у людей уже чесались, а полного понимания еще не было...

цитата:
devlad:
В принципе особой разницы не увидел. С положения сидя с рук с 10 метров...

на 10 метров любая винтовка практически пуля в пулю кладет, надо смотреть кучу на 25 метров минимум.

цитата:
devlad:
... попробовать КП 10,5 все рекомендуют...

Кто их ремомендует? На сегодняшний день они уступают JSB, хорошими пулями КП-шки были лет 10 назад, когда других хороших просто не существовало.. . А теперь и КП-шки стали хуже, и других качественных пуль появилось много.

devlad
P.M.
6-12-2014 19:35 devlad
цитата:
других качественных пуль появилось много.

посоветуй какие?

ADF
P.M.
6-12-2014 19:55 ADF
JSB у вас уже есть, разьве что разных марок и точных калибров (сотые доли разные бывают) попробовать.
Еще есть пули от H&N, тоже разные. Иногда летят лучше, иногда хуже, но почти всегда - чуть дороже.
devlad
P.M.
6-12-2014 20:04 devlad
цитата:
Еще есть пули от H&N

А вот они у меня не очень хорошую кучность показали. H&N баракуда хантер . 0,67 кажется. На 10 метров куча расползлась на 3х3 см.

devlad
P.M.
6-12-2014 20:36 devlad
цитата:
JSB у вас уже есть, разьве что разных марок и точных калибров (сотые доли разные бывают) попробовать.
Еще есть пули от H&N, тоже разные. Иногда летят лучше, иногда хуже, но почти всегда - чуть дороже.
#

Вы сами то какие пули используете? Каким оружием?

ADF
P.M.
6-12-2014 20:59 ADF
В основном JSB, разные, в разных калибрах.
devlad
P.M.
6-12-2014 21:04 devlad
цитата:
В основном JSB, разные, в разных калибрах

спасибо за информацию, а 4,5 какие именно предпочитаете?
ADF
P.M.
6-12-2014 22:01 ADF
Экзакты и хэвики в 4,52, в основном, идут почти во все в данном калибре, что есть.

devlad
P.M.
6-12-2014 22:17 devlad
цитата:
Originally posted by ADF:

Экзакты и хэвики в 4,52, в основном, идут почти во все в данном калибре, что есть.


А берете где? Если не секрет.

ADF
P.M.
6-12-2014 22:24 ADF
Баночку открываю и беру из нутри...

Извините, но этот вопрос какой-то идиотский.

devlad
P.M.
6-12-2014 23:07 devlad
Извиняюсь за не корректный вопрос. Где в смысле в городе магазин есть или в интернет магазине?
ADF
P.M.
7-12-2014 05:44 ADF
По всякому. Чаще у частных продавцов.
Kachan
P.M.
7-12-2014 08:27 Kachan
цитата:
Originally posted by ADF:

В основном JSB, разные, в разных калибрах.


+1 за JSB - они мягкие
а у H&N больше выбор форм и весов
и те и другие качественные, но достаточно недешевые
devlad
P.M.
7-12-2014 21:31 devlad
цитата:
+1 за JSB

я вот тоже наверное закажу себе пару баночек хэвиков, и баночку люман ФТ на пробу. За JSB я почему-то не переживаю что полетят хорошо, но как всегда хочется подешевле.

ккм-123
P.M.
11-1-2015 22:04 ккм-123
После установки гп от кармен, жсб хеви полетели 252 км/ч кп 0, 67 гр 265 км/ч . Попадание в пробки от газировки на 25м стабильное. Прицел вомз 4×32 милдот. Настрел порядка 500, полёт нормальный!
Дачнег
P.M.
11-1-2015 23:14 Дачнег
У меня такой же кроссман , правда в профайле пришлось выбрать квест , оптимуса не нашёл , ну да они близнецы.... из доделок:

1-газ пружина , манжета, уплотнительное колечко муфты ствола от Железного человека(vado123)
2-напиллинг нижней поверхности муфты ствола (ок 0,8 мм) в месте соприкосновения со стопорным штифтом (ствол на мой взгляд не плотно запирался), напиллинг задней стенки внутреннего паза ригеля (которой он упирается в ось под действием пружины) - снял примерно 1,0-1,5 мм что бы ригель больше высовывался
3-замена пружины ригеля на более жесткую , (купил боевую пружину от ТОЗ-120 , откусил лишние витки , осталось столько же про запас ) теперь вертикального люфта нет вообще , ригель заходит на штифт при запирании ствола
немного глубже (см.пункт 2), отполировал гнездо пружины ригеля
4-замена пластиковых шайб оси муфты ствола на металлические(купил в строй магазе (толщина 1,8 мм кажись), обточил алмазным напильником и шкуркой по месту)
5-пропитка ложи изнутри льняным маслом ( это уже когда в раж вошёл )
6-фаска казённика(чтоб юбка пули не рвалась об край) , ну и фаска дульного среза до кучи (я не профи , но и испортить вряд ли что то смог )
7-в планах доделка осевого винта (коническая шайба с левой стороны так и просится)

Итог: ригель стал весьма тугой - запирание очень надёжно.... недорогую оптику решусь поставить ТОЛЬКО СЕЙЧАС , на стоковом варианте это бессмысленно ИМХО

п.с. хрона нет , но на 10 метров сухую доску 2 см толщиной навылет с большим запасом (шмель 0,8 грамма), jsb хеви диаболо - почти одна в одну на этом же расстоянии с открытых прицельных...

п.с.п.с. в планах крон моноблок с выносом и ВОМЗ Пилад (самый дешёвый - реплика времён ВОВ... уж больно он мне нравится , хоть и слабее 4Х32)

ссылка на альтернативную пружину ригеля (нужно оставить 6 или 7 витков , посчитайте у родной) dmazay.ru


BRN
P.M.
25-1-2015 12:20 BRN
Внесу и свои пять копеек.
Делал оптимус заказчику: Гп от питерского комрада DPV, вадоманжета, фаска пульного входа, которая как класс отсутствует в большинстве кросманов-пружинок(стабильность мать её) ну и стандартные операции расконсервации.
Винт относительно свежий - середина 13го года (судя по номеру). Расстроило качество поршня - обрабатывать их стали имхо хуже, чем раньше.
Очень расстроил усм, который после 50-60 выстрелов тупо перестал фиксироваться.
Ленивые подопечные дядюшки ляо немного не догнули на место ушко колодки усм, ну и сами углы и качество обработки шептал посредственное(ладно хоть закалены нормально) - тоже пришлось доводить поверхности и острые грани. Болтик поджима шептала(за ск) поменял на чуть более длинный, иначе регулировки свободного хода почти не было.
В общем и целом винт почти ничем от других квесто-гамообразных кросманов в плане механики не отличается, но за эти деньги надо быть готовым к приложению рук. Иначе с китайцами никак.
devlad
P.M.
1-2-2015 21:51 devlad
В общем, други мои, поставил я себе газовую пружину, манжетку от vado123.
Мощщщщщщщщщаа... !!! Купил себе три банки JSB HEAVI пульки просто супер.
Но!!! Пострелял и понял что мой прицел, который шел вместе с винтовкой в наборе полное га..... но!!!
Снял его нахрен. сбивается постоянно, каждые пострелушки его приходится пристреливать. С открытыми прицельными с 30ти метров попадаю в лампочку сороковку.
Подскажите кто нибудь, что можно сделать с этим прицелом??? прицел center point 4х40.
заранее благодарен.
Дачнег
P.M.
1-2-2015 23:50 Дачнег
цитата:
Originally posted by devlad:

Подскажите кто нибудь, что можно сделать с этим прицелом???


купить например ВОМЗ Пилад 4х32 , а заодно к нему крон-моноблок со стопором... всё вместе обойдётся в 4200 руб. примерно... а вообще - по поводу живучести прицелов на ппп гляньте здесь Рейтинг оптики для ППП магнум класса - 2
devlad
P.M.
7-2-2015 19:42 devlad
цитата:
купить например ВОМЗ Пилад 4х32 , а заодно к нему крон-моноблок со стопором...

купить конечно можно. но я спрашивал именно про этот прицел, можно ли с НИМ что нибудь сделать?
Дачнег
P.M.
9-2-2015 22:49 Дачнег
вы , конечно извините, но просто сами написали, что:
цитата:
Originally posted by devlad:

понял что мой прицел, который шел вместе с винтовкой в наборе полное га..... но!!!

я и подумал, что могу дать такой категорический совет
ВОМЗ Пилад 4х32 конечно не идеал, но вроде достаточно крепкий

а вообще - центр поинт это клон липерса, а из липерсов более менее держат отдачу ППП только прицелы серии TS ( http://www.wht.ru/notes/15178.php типа специально усиленные), все остальные сыпятся рано или очень рано ... хотя может и повезти... посмотрите маркировку вашего прицела - может он серии TS (тогда возможно дело в крепёжных кольцах), хотя мне кажется вряд ли... соответственно делать с ним что либо - практически бесполезно.
Это моё личное мнение.

vasily1948
P.M.
11-2-2015 20:28 vasily1948
Здравствуйте всем! Владею Квест 1000,ну захотелось R8 прям почесучка появилась.Обязательно прикуплю.С уважением,Василий.
vasily1948
P.M.
12-2-2015 14:30 vasily1948
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста есть ли отличия по компрессору Квест 1000 и Оптимус R8.
Дачнег
P.M.
13-2-2015 20:39 Дачнег
цитата:
Originally posted by vasily1948:

есть ли отличия по компрессору Квест 1000 и Оптимус R8.


маловероятно... заказывал ГП именно на квест 1000 - встала как родная... у них разница , видимо только в названии, маркетинг так сказать... и пластиковые шайбы млин под рогами те же... .
vasily1948
P.M.
14-2-2015 11:21 vasily1948
Здравствуйте!Дачнег спасибо за ответ,почесучку как рукой сняло.Бум копить на что ни будь по серьезней