вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Crosman Optimus R8

SergeyNm
P.M. Ц
24-10-2018 14:10 SergeyNm
Это понятно. А с Муркой какая лотерея, лучше что ли. Я свою выбирал из нескольких- прицел болтался. Потом вон в поршне неровность. Внутри компрессор не идеал. Надульник и мушка стали крутиться на стволе. Надо утяжелять ложе. В казеннике ведро. И тем не менее многие покупают, тк недорого. Что говорить, качество соответствует цене. Покупаешь и сразу готовишься к браку. А покупать оригинал диану бюджет нитот.
SergeyNm
P.M. Ц
24-10-2018 14:13 SergeyNm
С каким супер магнумом сравнить за эти деньги.. Хач 125 или b021 - тоже под вопросом. Лучше ли они.
Непушист
P.M. Ц
24-10-2018 16:18 Непушист
Originally posted by SergeyNm:

А с Муркой какая лотерея


Какая-какая. Куда бОльшая. Эти Мурки вообще в таком ряду у завода: стружка, мурки, вскрытая упаковка, опять мурки, сломанные списанные полеты, опять стружка.. . Примерно вот так. Поэтому если есть возможность, бери клона. Увы, но чем дальше, тем явственее, такой выбор правильнее.
ADF
P.M. Ц
24-10-2018 16:45 ADF
SergeyNm:
... smersh 4 хороший клон Дианы 350. ... Даже бывшие владельцы Дианы говорят особой ра...

А есть ещё третий тип людей: у которых ни того, ни другого не было, но которые охотно разносят байки, как оригинальная диана якобы ничем не лучше китайской подделки.

gnom
P.M. Ц
24-10-2018 17:08 gnom
Разница с оригиналом действительно есть и она весьма велика. Не всю разницу можно измерить пустыми циферками ТТХ, тут Гоша абсолютно прав.
Но, КМК, под маркой Смерш эту винтовку уже не купить, по крайней мере новой.
Можно купить как ругер и уже ощутимо за бОльшую сумму.
Да и нужно ли? Если уж так захотелось китайского дурострела, Strike One B-021, как по мне, получше будет
Непушист
P.M. Ц
24-10-2018 17:52 Непушист
Originally posted by gnom:

Не всю разницу можно измерить пустыми циферками ТТХ


Вот.. .
Пчёл77
P.M. Ц
24-10-2018 18:50 Пчёл77
А чего муфта пластик ? Вона и Стажоры китайские, тоже с пластиковой муфтой пошли, тот же тебе Кросман, но в другой одёжке. И у Турков, пластиковые муфты есть. Видимо это говорит о том , что не хуже они чем метал, в ширпотребной пневме.
П.с. а чего натерпелся то , от пластиковой муфты муркиной? Ась, Серж
SergeyNm
P.M. Ц
24-10-2018 20:25 SergeyNm
Да позорная муфта видом.
021 и подороже и побольше дрын.
дядденька
P.M. Ц
29-12-2018 02:13 дядденька
Доброго времени суток.
Тоже приобрел эту винтовку, с рук. Скоро приедет, займусь изучением.
В пользу выбора именно этой модели был факт невысокой цены на подержанном рынке, достаточная изученность модели, внешний вид, ТТХ.
До этого был Хатсан Страйкер Эдж, честно говоря меня он разочаровал (тяжёлый, куча не нравилась у него ,хоть я и уповаю на свою криворукость, тем не менее, не прижился).
Сюда, так понимаю, можно обращаться, тема жива?
gnom
P.M. Ц
29-12-2018 02:58 gnom
До этого был Хатсан Страйкер Эдж, честно говоря меня он разочаровал

Шило на мыло
дядденька
P.M. Ц
29-12-2018 04:26 дядденька
Выходит, что придется пощупать одноклассниц)))
hessian_2
P.M. Ц
6-4-2019 15:32 hessian_2
Хотя отстрелял пока около одной банки, думаю могу уже сформулировать некоторое мнение.
Разобрал. Расконсервация показала скрайне скудное количество смазки в ствольной коробке, и практический сухой цилиндр, а вот пружина напротив хорошо смазана густой смазкой. Стружки внутри не было вообще. В стволе смазки было очень мало. Поршень без дырки, уплотнитель на вид в нормальном состоянии, без повреждений. Края прорези рычага обработаны без заусенцев. Разбирал в первый раз, поэтому замудохался порядком, особенно обратный порядок...
Фаска казенной части ствола практически не обозначена, но по опыту эксплуатации проблем не создавало. Вокруг патронника резиновый уплотнитель. Перепуск 3,5 мм, так что сверлить ничего не надо. УСМ еле вытащил и еле засунул - по впечатлениям, он там на глазок подобран . По большому счету - наверно мог бы и не расконсервировать, винтовке бы это не повредило. Пружина внутри наверно не ахти - но пока стреляет. Ложа визуально и тактильно аккуратная, но дерево мягкое, легко поставить вмятины.
Резиновый затыльник приклада невысокого качества - словно 500 лет на складе пролежал.
По стрельбе ощущения хорошие. Ригель оптимальный, надежно запирает и при этом просто перезаряжать. Отдачи мало, звук выстрела негромкий. Кучность, учитывая бюджетность винтовки, превосходная и стабильная. Предохранитель неавтоматического типа, что с одной стороны хорошо, но безопасность от этого снижена. Переключать его не очень удобно, даже хотел чем-нибудь нарастить сбоку, приклеить шпенёк или что-то подобное. Спуск очень хороший, ровный, легкий, менять его по сравнению с настройками из коробки не захотелось. Открытые прицельные очень хороши. НО на моем экземпляре имеется серьезный косяк, связанный как я понимаю с центровкой ствола. Потому что чтобы нормально пристрелять ружье, мне пришлось перекинуть целик до крайних настроек влево. Правда, вопрос таким образом решился, и с исправлением центровки я пока повременил. Еще одним недостатком является крайне хлипкая пластиковая конструкция прицельных, которую вероятно можно разрушить, просто задев целиком за что-либо.
Вес винтовки средний, комфортный. Хрона нет, но свои 160-170 метров, по ощущениям, вполне выдаёт. Отсюда не имея никаких спорных вопросов с законностью, а также без повышенной фоновой опасности. Винтовка бюджетная, поэтому особо ставить её вровень с приличными не стоит, однако за свои деньги как минимум в ней есть :
- стальная муфта ствола.
- прицельные со светонакопительными вставками.
- резиновый затыльник приклада.
- деревянная ложа.
- направляющая под прицел на ствольной коробке.
- вменяемая и стабильная точность.
- готовый перепуск 3,5 мм.
- 170 м/с (7,5 дж).
Не понравилось в винтовке :
- Хрупкие прицельные.
- Пластиковая спусковая скоба из сомнительного материала.
- Нетвердое дерево ложи.
- Пластиковый задник ствольной коробки.
- Прицельные потребовали крайних настроек (вероятно центровка ствола хромает на обе ноги).
имхо, пример нормального Китая, без кавычек. Хотел бы сказать обратное, но Мурку по цене-качеству уверенно превосходит. Сколько проживет не знаю, но по ощущениям от использования - сделано относительно добротно. Есть еще похожая модель Crosman Copperhead - в сущности всё то же самое, но ещё дешевле. Crosman Quest 500 и 1000 не имел, поэтому не могу сравнить.
Следует заметить, что апгрейдом, охотой и высокоточной стрельбой с оптикой пока не интересуюсь, и эта цель не ставилась. Винтарь брал для пострелушек с открытого прицела по мишеням, на дистанцию не более 20 м, с минимумом приложения рук.
Поэтому оценивал её с этих позиций.
zalesa3923
P.M. Ц
6-4-2019 23:17 zalesa3923
(вероятно центровка ствола хромает на обе ноги). У меня такая-же печалька. Целик сдвинул влево. Но, ИМХО, там мушка на лево чуть косит.На кончике ствола сделан скос под мушку. Вот этот скос и формирует положение мушки. Думаю подточить немного справа, а слева прокладочку приклеить. ( Как время будет)
Nachar
P.M. Ц
8-4-2019 11:04 Nachar
Ха, я думал только у меня такая "беда". На Crosman Copperhead тоже почти в упор влево прицел выкрутил чтобы била по центру.
zalesa3923
P.M. Ц
14-4-2019 00:12 zalesa3923
[.( Есть еще похожая модель Crosman Copperhead - в сущности всё то же самое, но ещё дешевле. Crosman Quest 500 и 1000 не имел, поэтому не могу сравнить.) цитата hessian 2
Есть Crosman Quest 1000. У него запирание ригель на ригель.Добротно сделано.
А на счёт "Оптимуса"- Может по причине этого косяка "правого"боя" они и самые дешёвые.
hessian_2
P.M. Ц
14-4-2019 11:08 hessian_2
Ну да - бюджет есть бюджет). Исходя из относительного качества других узлов, и системной природы проблемы центровки, складывается впечатление что ошибка в исходных данных для изготовления детали.
Пчёл77
P.M. Ц
29-5-2019 20:22 Пчёл77
Nachar:
Ха, я думал только у меня такая "беда". На Crosman Copperhead тоже почти в упор влево прицел выкрутил чтобы била по центру.

А я у мурки " левый бой" ,вылечил об угол ствол на угол стола и даванул руками . Раза три повторил и стал целик по центру, а то до упора вправо выкрутил ,а всё мало .

hessian_2
P.M. Ц
1-6-2019 22:45 hessian_2
Originally posted by Пчёл77:

А я у мурки " левый бой" ,вылечил об угол ствол на угол стола и даванул руками . Раза три повторил и стал целик по центру, а то до упора вправо выкрутил ,а всё мало .


Красава, что тут еще сказать)! Может, и сам так "вылечу"... Но на моём экземпляре (R8), правда, настроек хватило.
Пчёл77
P.M. Ц
1-6-2019 22:56 Пчёл77
Ну тогда не надо гнуть . У меня то интересней , это на три метра " подогнал " ,а на десять .. . Капец
zalesa3923
P.M. Ц
1-6-2019 23:31 zalesa3923
Не, надо только мушкой лечить (смещать в нужную сторону)
aleks136
P.M. Ц
2-6-2019 00:09 aleks136
да уж.оказывается не очень такая винтовочка
Пчёл77
P.M. Ц
2-6-2019 02:47 Пчёл77
aleks136:
да уж.оказывается не очень такая винтовочка

Китайская лотерея. Кто-то мается, а кто-то стреляет и радуется

aleks136
P.M. Ц
2-6-2019 11:52 aleks136
Китайская лотерея. Кто-то мается, а кто-то стреляет и радуется

Кому с прямым стволом попадет,а кому с кривым так получается
hessian_2
P.M. Ц
29-6-2019 16:58 hessian_2
Originally posted by aleks136:

Кому с прямым стволом попадет,а кому с кривым так получается



Ну я кстати остался хорошего мнения о ней(~1200+), хоть у меня и не было много винтовок такого типа чтобы сравнить. Если ещё какой песдец вылезет - напишу. Но пока проблем не имел, работает, кучность присутствует, и т.п. Целик перекинул влево, об этом писал.
Flexod
P.M. Ц
1-12-2019 23:07 Flexod
у меня тоже стреляля сильно влево, приходилось целик выкручивать максимум вправо. А потом выяснилось, что пули не подходят. Если используешь люман, закрывешь ствол, а потом открываешь его, то видно что юбка зажевывается. То есть пуля не до конца вставляется в ствол. А если брать пули, например umarex cobra 0,56. То они четко входят в ствол и кучность супер сразу. Как только берешь любую пульку вставляешь и юбка хоть слегка торчит, опять сминается и летит куда ей хочется. Так что пользуйтесь моими наблюдениями).
hessian_2
P.M. Ц
29-2-2020 20:54 hessian_2
Ради интереса решил немного видоизменить свою винтовку, заменив штатные прицельные на диоптр Mendoza. Сообщаю, что нормально встал на ластохвост, целиться вполне удобно, хоть и непривычно (в последний раз я целился через такие прицельные на airsoft-версиях SG-552, MP53 и М16VN) точность стрельбы аналогична родному открытому прицелу (хорошая). У обоих видов прицельных есть свои плюсы и свои минусы, но так как-то поинтереснее стало. Длина прицельной линии заметно возросла. Да и железо все-таки.
Диоптр, кстати, как и открытый прицел, пришлось перекидывать максимально налево, и как и на открытом настроек хватило, пристрелять удалось.
Сейчас вот возникло желание сделать карабин из Оптимуса. Говорят, определенное укорачивание стволика не сильно влияет на результаты кучности, если удастся сделать правильно фаску.
JohnMarston
P.M. Ц
12-3-2020 23:36 JohnMarston
Есть ли смысл сваркой сделать пару точек на тяге взвода? Не хочу дожидаться пока при нагрузке погнется, как на первом фото.
JohnMarston
P.M. Ц
12-3-2020 23:37 JohnMarston

click for enlarge 1000 X 564  56.8 Kb
JohnMarston
P.M. Ц
12-3-2020 23:38 JohnMarston

click for enlarge 1920 X 810 168.3 Kb
hessian_2
P.M. Ц
14-3-2020 20:01 hessian_2
Originally posted by JohnMarston:

Есть ли смысл сваркой сделать пару точек на тяге взвода? Не хочу дожидаться пока при нагрузке погнется, как на первом фото.


А оно вообще нужно? Сам с таковым не сталкивался, поэтому утверждать не буду, но имхо если этому дальше нет ходу, то и лишнее. При обычном заряжании без фанатизма там сверхнагрузок нет, и гнуться ничего не должно, скорее уж с осью что-то случится. Есть предположение что ситуация на фото сразу с завода. Либо регулярное переусилие при заряжании, при котором ударяется в дерево. Сейчас посмотрел на свою - всё ровно и параллельно, настрел уже немалый. Переламываю обычно сперва через тело (слегка), потом аккуратно довожу до взвода.
PowerVR
P.M. Ц
6-5-2020 11:53 PowerVR
Вношу изменение в своё сообщение. Было, что - Тоже сильно правит.
Crosman Fury R8-CF1K77NP.
Открытый прицел с родной пружиной и дырявым поршнем пристрелял сдвинув целик влево. После замены на ГП побольше атм и нормальный поршень править стало сильнее и и хода целика влево не хватило.
Пули одна и та же банка Диаболо 0.67. Куча 20м примерно 1см.
С Оптикой пристрелял с трудом, выкрутив максимально влево.

Оказалось, что прицельное приспособление в положении сильно вверх выходит за внутренние ограничители и целик начинает сильно гулять,а пружинка подпружинивает именно вправо.
Вчера выправил целик, но он не стабилен, невозможно пристрелять. Загнал его в более нижнее положение, таким образом зафиксировался.
Буду пристреливать.

Открытый прицел неудачный.

Rom1983
P.M. Ц
20-9-2022 20:23 Rom1983
И вот я купил оптимус. Вес 3.1кг, длина 112.5 см, из коробки стреляет на 10 метров куда целишься гамо хантером 0.49г(других под рукой не было), целик в среднем положении по горизонтали. Пули входят туговато, но заподлицо. Ствол по вертикали не шатается, ригель в муфте ствола. Дизеля нет. Дерево тёмное, косяков по обработке и воронению нет. Разборка, и установка ГП впереди. Предварительный вывод - удачное приобретение, ток тяжеловата, подрежу приклад, может быть и ствол со временем, но на эталонные для меня 2.1кг не выйти(