Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Diana 350 Magnum - разборка и пр. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Diana 350 Magnum - разборка и пр.

Zergling
P.M.
20-6-2006 14:09 Zergling
Добавлено в навигатор

Просьба ногами не пинать - не писатель я.
По мере поступления информации буду править.

А началось все примерно месяца два назад, когда зайдя в магазин "какой-то там СОЛДАТ" на Б.П. Петроградской стороны увидел ППП пневматику аж за 25 тысяч деревянных. Из названия запомнил только, что это женское имя, все .. .
Прошло некоторое время, вспомнил, полез в интернет, ага DIANA, ага 54, ну-ну. Поискал по барахолкам - нема. Есть, но 350я. Почитал, еще лучше. Поискал по барахолкам - есть, но продалась, правда вроде у продавца есть друг который продает, созвонились, встретились, КУПИЛ.

ВЕЩЬ !!!

Разобрал (не полностью, только ложе открутил), заценил качество.
Все идеально подогнано, обработка железа и дерева как снаружи, так и внутри - высший класс (в моем понимании).
В спусковом механизме заметил три пластиковых детали - спусковой крючек, предохранитель и крышка (которая все это прикрывает).
Второй винт, который был в T01, заменен металлическим стержнем интегрированным в сам крючек.
Корпус затвора сделан из алюминиевого сплава.

Все остальное (ну кроме еще манжеты, направляющей пружины, прокладки ствола и ложа в сборе со скобой и накладкой) в ружье - сталь (поправки принимаются).

Ластохвост ПРИКЛЕПАН ВИНТАМИ (инфа из форума) открутить не пытайтесь.

Вид поршня "F" версии наводит на мысли, что при взведение винтовки будет приличный свободный ход ствола после переламывания (у восстановленной его нет, переломили и сразу чувствуется пружина).

При сборке уделил особое внимание боковым винтам со звездчатыми шаибами (единственное ИМХО место, где немцы накосячили), порушенное дерево пропитал полимерным
клеем и пока он не высох вклеил туда обычные шайбы подходящего размера.

По стрельбе, пока ничего не скажу ибо у меня ничего не выходит.
Найти нормальное пространство для стрельбы оказалось проблемой даже на участке (либо кусты с комарами, либо пялющиеся соседи, либо дома нью русиш в зоне обстрела), а хотелось всего-то метров 30.
Колпачками стреляет на сверхзвуке (по грохоту как мелкан).

Прицел стоит VOMZ 4x32, упор - винт вкрученный в планку.

Пока все, начало положено

Обновлено 26.06.06.

Zergling
P.M.
20-6-2006 15:01 Zergling
undermined
P.M.
23-6-2006 09:39 undermined
Свой посильный вклад.

Интегрированный саунд-модератор. А вот и мой глушитель.
click for enlarge 1088 X 646 235.2 Kb picture

LockOn
P.M.
23-6-2006 16:02 LockOn
Ну 350-я впринципе нормальная винтовка, полтора года была у меня.
Удовольствия море от стрельбы, конечно, но только сами понимаете, что в плане кучности как и у всех переломок есть это не совсем....
За два года только пружину менял, а остальное все ок! Никаких проблем.
Лучшие пули для нее, это 0.65-0.7 грамма.
Да, ствол чистил только пару раз..
И еще важно.. между металлом и прикладом мазал герметиком автомобильным, тогда при выстреле метал и дерево одно целое, следовательно куча лучше и винты не раскручиваются..
Глушак для нее я считаю что это не надо..
Продал пару месяцев назад по причине перехода на пцп, хотя иногда ее "Дианы" не хватает..
wwadimka
P.M.
23-6-2006 16:36 wwadimka
LockOn
Напиши поподробней делал ли фаску? какова кучка с новой фаской и заводской? Скорость твоей, где мощь восстанавливал? Были ли проблемы со стрельбой без упора? Есть ли разница в куче когда упираешь ствол или цевье? Все интересно. Купил вот полтора месяца назад, и что то не очень доволен, без упора стрелять проблема! Мож руки кривые-вот и сомневаюсь, хотя в деревне бил воробушков на крыше метров 55-60 (правда не всегда :-) с упора стволом о перила, а сам спиной к стенке и только сидя. В общем больше вопросов чем ответов
wwadimka
P.M.
23-6-2006 16:39 wwadimka
Да и плиз поподробней про пули к 350? какая куча какими была достигнута и из какого положения. Понимаю что к каждому экземпляру свои, но общие правила возможно есть.
LockOn
P.M.
26-6-2006 18:53 LockOn
Ну скажу что она изначально была уже не "F".
С упора с нее стрелять это убийство.. не насилуй ее.
Только с рук, и стоя.. Нормальная куча была типа 5 на 5 см. на 50 метров КП-шками.А с упора они летят как горох.. А по поводу упирания стволом так его то и повредить можно.. И конечно будет разница от упирания цевьем или стволом..
Никаких фасок не делал вобще. Зачем?
Да, еще механизм смазывал немного смазкой типа "ХАДО" .
Snoopy
P.M.
28-6-2006 02:37 Snoopy
Господа, а что именно вы подразумеваете под словами "стрельба с упора"? Просто положить винтовку цевьем на какую-нибудь деревяшку (железку и т.п.) и стрелять? А если цевье удерживается рукой , а локоть (предплечье, ребро ладони) этой руки опирается, допустим, на стол- это тоже стрельба с упора?
Рекомендация стрелять "только стоя с рук", мне кажется вообще странной, поскольку так стрелять достаточно тяжело. И тем более тяжело, если стрелять долго... Тут хорошая тренировка нужна. Стрельба с колена гораздо комфортнее.
wwadimka
P.M.
28-6-2006 14:51 wwadimka
LockOn
---------
спасибо, с рук у мня пролемы , дальше 30-40 не могу стрелять руки мля не держуть, а с положения с упором цевья на штативе или на чем угодно, голубя с 90 метров - намано. Мне кажется очень зависит от прижима к плечу и хвата. Короче все р но продаю, из машины охотиться вообще не удобно. Взял себе Т 3
CROWRAG
P.M.
29-6-2006 00:21 CROWRAG
Тоже была такая 2,5 года. Через 1,5 г. появилась трещина на цилиндре, в месте удара поршня, по гарантии так и не поменяли поэтому пришлось продать. Стрелять лучше всего тяжелыми пулями и ни в коем случае не увлекаться очень легкими и пулями в пластиковой оболочке.
BurN
P.M.
29-6-2006 07:32 BurN
Владею такой винтовкой уже больше года, что могу сказать по этому, поводу читаем ниже.

Винтовка оставляет весьма приятное ощущения когда берешь ее в руки, на первый взгляд все сделано грамотно, но все же есть что доработать.

По поводу фаски, на новых винтовках она отсутствует как таковая, (смотрим фото), так что если хотим метко стрелять делаем обязательно. Также на ствол неплохо бы поставить надульник весом грамм 350-450.

click for enlarge 1600 X 1200 184.4 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 138.3 Kb picture

Также меняем пластиковую направляющую на стальную, стандартную выкидываем нафиг, она не справляется с нагрузками действующими на нее и изгибается, хотя должна направлять.

Дерево ложи то что за затыльником пропитываем льняным маслом, оно там совсем ни чем не защищено от влаги.

Зубчатые шайбы из под винтов ложи меняем на обычные.

Остальное у немцев получилось весьма неплохо, больше косяков не заметил.

По поводу пуль и кучи. Сейчас стреляю этими - H&N Baracuda Match, вес 0.67 г., пулями очень доволен. В тире с упора на 50м. (винтовка в руках, руки на мешке), куча в 30мм, собирается легко.
click for enlarge 1024 X 768 148.9 Kb picture

LockOn
P.M.
29-6-2006 10:35 LockOn
Да, я ее покупал в 2003 году приерно.. Но она сама была выпуска 92 года с двумя регулировочными винтами на скобе спуска..
Zergling
P.M.
29-6-2006 10:38 Zergling
Originally posted by CROWRAG:
Через 1,5 г. появилась трещина на цилиндре, в месте удара поршня

Можно поподробнее.

CROWRAG
P.M.
29-6-2006 23:18 CROWRAG
Если кто умеет сожмите сами, у нас траффик не ограничен поэтому я этим не заморачивался.
Конкретно по трещине. Вначале появилась тонкая трещинка длиной прим. 5мм. и постепенно стала расползаться, почти достигнув 180* При выстреле травила воздух, а если в цилиндр накапать масло то выдавливало его с шипением и пузырями.
В общем ружье просто отличное, никаких других косяков небыло. Общий настрел около 10000 стрелов.
Правда прицелы любит только хорошие и моноблок нужен со шплинтом, а то все срывает нах, ну и для длительной ходовой малость тяжеловата. Зато в этом есть и плюс детям и женщинам трудно заряжать и целиться, они быстро устают и перестают канючить "дай стрельнуть" Винтовку дорогую покупал осознано, потому что до этого брал МР-513М. После второго гарантийного ремонта треснуло ложе и предложили вернуть деньги, поменял на Комету, тоже 305м/с совсем не понравилась и решил взять Диану.
Теперь взял Вайраух 100, для меня наилучший вариант как по точности, мощности так и по многозарядности.
Alexandro
P.M.
2-7-2006 23:12 Alexandro
сжатая
click for enlarge 2048 X 1536 158.6 Kb picture
Бомбер
P.M.
10-11-2006 12:11 Бомбер
Привет всем! Тоже хочу поделиться впечатлениями от Д350М. Купил пристрелял с открытым прицелом пока на 30 м. Куча 15 мм. Заказал прицел с кроном Gold Crow Airking/ Вообще винт мне понравился, как по моще так и по исполнению. Все-таки фашисты мастера. Пулями стреляю пока Гамо про магнум и Копперхед Домед. Сегодня обнаружил в одном магазине пули Кроссман премьер в картонной упаковке за 800 р. пачка. По отзывам на форуме выясняется, что это самые зае.атые пули. Вопрос Стоит их брать для Д350? И что, пули КП в жестянках совсем Г.. о?
Бомбер
P.M.
10-11-2006 12:16 Бомбер
Привет всем! Тоже хочу поделиться впечатлениями от Д350М. Купил пристрелял с открытым прицелом пока на 30 м. Куча 15 мм. Заказал прицел с кроном Gold Crow Airking/ Вообще винт мне понравился, как по моще так и по исполнению. Все-таки фашисты мастера. Пулями стреляю пока Гамо про магнум и Копперхед Домед. Сегодня обнаружил в одном магазине пули Кроссман премьер в картонной упаковке за 800 р. пачка. По отзывам на форуме выясняется, что это самые зае.атые пули. Вопрос Стоит их брать для Д350? И что, пули КП в жестянках совсем Г.. о?
api
P.M.
10-11-2006 12:45 api
Originally posted by Бомбер:
.. . обнаружил в одном магазине пули Кроссман премьер в картонной упаковке за 800 р. пачка. По отзывам на форуме выясняется, что это самые зае.атые пули. Вопрос Стоит их брать для Д350? И что, пули КП в жестянках совсем Г.. о?

Не стоят они этих денег, если конечно не из старых завозов, да и для старых дорого!, поищи JSB Heavy, продают на форумах. К слову Люман круглоголовый очень неплохо летел (из 350)

Сибирский стрелок
P.M.
10-11-2006 21:15 Сибирский стрелок
У меня Диана 350 чуть больше года, перепробывал массу разных пуль, но лучше всего полетела "Барракуда", именно такая как на фото в посте ?11 этого топика (пост BurNа), JSB Heavy тоже полетели хорошо, но чуть хуже, чем "Барракуда".
Бомбер
P.M.
11-11-2006 15:25 Бомбер
То api. Люман - это украинские пули?
Бомбер
P.M.
11-11-2006 15:53 Бомбер
Слушайте, парни. Если немцы делали винтовку F осознанно-укоротили пружину, удлинили поршень, то не могли ли они и метал на цилиндре мягче поставить, ну или там его живучесть уменьшить, я не знаю. Не поэтому ли при установке "нормальных" пружин и поршней трескается цилиндр. Я думаю в Москве купить эти пресловутые "сильные" девайсы и меня вот этот вопрос зацепил. И если не трудно, может кто подскажет в каком магазине все это можно закупить.
Сибирский стрелок
P.M.
11-11-2006 16:12 Сибирский стрелок
Не думаю. У меня пружины и поршни с самого начала стоят не от "F" версии, т.е. моща восстановлена (скорость тяжёлой 300 м/с), отстрелял уже около 12000 выстрелов, накаких трещин (тьфу, тьфу, тьфу)
Бомбер
P.M.
11-11-2006 16:37 Бомбер
Стрелок, не подскажешь магазин в Москве?
Сибирский стрелок
P.M.
11-11-2006 18:12 Сибирский стрелок
Дык я в Новосибирске живу, в Москве был только в "Кольчуге" на Варваке, думаю подсказать смогут Москвичи, надеюсь, можно также прошерстить здесь и на "аирган. орг" форумы по купле - продаже, недавно проскакивала тема по продаже новых винтовок "Диана".
Бомбер
P.M.
11-11-2006 19:12 Бомбер
А, ну ладно тогда. Будем искать. А сам я тоже из Сибири. Из Ангарска. Привет.
Сибирский стрелок
P.M.
11-11-2006 19:42 Сибирский стрелок
Офигеть, а я в Иркутске жил 8 лет, в прошлом году предложили работу в Новосибирске, переехал вот, уже годик здесь, может когда-нибудь и вернусь. По "Диане" у нас в Новосибирске в магазине новая "Диана" 350 стоит 19000 руб. с копейками (точно не помню), смотри - могу помочь в общем-то.
Бомбер
P.M.
12-11-2006 06:18 Бомбер
Я свою Ди взял ровно за 20 тыр. Сейчас по совету Пертоса заказал прицел Аир Кроу ГолдКинг вместе с кронштейном. По рекламному прайсу-специально для пневмомагнумов. Может у вас Новосибе есть пружины и поршни. Было бы просто замечтательно. А пули я, кстати, КП посмотрел. Они оказываются второй партии (которые die ?7). По форуму судя, они - залепа. А вообще, в каком плане они плохие. Кучность или вообще какие-то корявые??
ТО "стрелок". если, что то можешь писать прямо на "мыло" sammy77@list.ru
Буду рад пообщаться.
Сибирский стрелок
P.M.
12-11-2006 20:16 Сибирский стрелок
А что за прицел, где заказывал, сколько стоит, какой кронштейн? Пружины у нас есть от Гамо 1250, очень класные - скорость держится на уровне 280 - 300 м/с тяжелыми 3500 - 4000 выстрелов, я себе купил 6 штук, цена 620 руб. за штуку, мне года на 3 хватит, поршени были но закончились, я на прошлой неделе последний забрал. По КП - старые летали хорошо, новые не полетели у меня, куча ни к чёрту, на 70 метров в лист А4 еле еле укладывались, расстрелял две коробки по 1250 штук и бросил их нах, да и корявые оне - облой и шов, в общем уродство, я как и писал выше стреляю барракудой, но они у нас дорогие - 500 шт. стоят 520 руб., но зато летят класно, на 90 метров в бутылку 1,5 литра пластиковую попадаю минимум 3 из 5, на 50 метров кучка в районе 5 - 6 см. (для Ди 350 это хороший результат), это на природе, с ветерком. Пружины у Крелби на Диану 350 покупать не советую, я покупал 2 штуки, настрел максимум 300 выстрелов и лопается (хотя может быть тогда партия такая косячная была). В общем по КП пробуй, может и полетят, ведь каждый конкретный ствол - индивидуальность,а по пружинам могу помочь.
Бомбер
P.M.
13-11-2006 04:33 Бомбер
Где-то на форуме прочитал, у кого-то пружина от Гамо 1250 в цилиндр с натягом влазила. Ресурс самого винта не сократиться? История с КП действительно - shit! Прицел заказывал по ссылке (посмотри форум по теме помогите с выбором пневмы, там где-то на 3-ей странице ссылочка) Gold Crown Airking 4-12x42 посмотри, там подробнее описано. Насчет пружин подумаю. Все-равно же надо поршень менять.
Сибирский стрелок
P.M.
13-11-2006 18:26 Сибирский стрелок
При установке тех пружин про которые я говорю не нужен другой поршень - влязят в родной с зазором (но из поршня нужно вынуть вставку), в цилиндр эта пружина входит также с зазором. Но при установке этой пружины лучше выточить стальную направляющую взамен родной пластиковой, да и вообще родная пластиковая направляющая у меня выдержала всего около 500 выстрелов, так что менять её придётся в любом случае. Про сокращение ресурса пока ничего сказать не могу - расстрелял пока только одну пружину (4000 выстрелов), "полёт нормальный", лично для себя я понял - такие пружины самый оптимальный вариант, вот и закупил их себе про запас. За ссылку о прицеле спасибо.
Бомбер
P.M.
14-11-2006 09:16 Бомбер
Опять же где-то мельком на форуме читал, что направляющую нужно удлинять, какой конус на 2 градуса делать. Это что вообще? Я бы, наверное, просто снял бы размеры с пластиковой и заказал токарю, но вышеуказанное меня повергло в замешательство, т. е. можно сделать лучше?
А поршень, то есть менять под Г1250 не надо? Или там грибок срезать? Опять же манжеты пишут какие-то все разные Д350 и Д48-54?
Бомбер
P.M.
14-11-2006 09:17 Бомбер
Кстати тут расчертил надульник на Д350 без удаления ластохвоста. Завтра закажу токарю, посмотрим, что получится.
Сибирский стрелок
P.M.
14-11-2006 19:13 Сибирский стрелок
Свою направляющую я выточил по образу и подобию родной пластиковой, единственное - увеличил наружний диаметр части на которую непосредственно одевается пружина (этот диаметр сделал под внутренний диаметр пружин, которые я ставлю), по конусу - видимо речь шла о части направляющей, в которую входит шток поршня, я этот конус сделал таким же как и на родной пластиковой направляющей, удлинить в принципе тоже можно - только предварительно нужно всё чётко промерить. Поршень менять не надо - берёшь родной поршень (т.е. короткий, с помощью которого винтовка из варианта "F" превращается в "FAC" вариант), вынимаешь из него вставку, вставляешь пружину, собираешь и ох%?ваешь, маншжеты на "Диану" одинаковые, размер один у всех (по крайней мере я другой информацией не обладаю). По надульнику - очень интересно, как соорудят - кинь фотку плиз и оцени насколько изменилась куча, сместилась ли СТП и т.д., очень интересно, я тоже о надульнике подумываю.
Кстати, у тебя то какой вариант - "F" или мощьность восстановлена до заложенной конструктивно величины?
BlacKDeatH
P.M.
14-11-2006 19:41 BlacKDeatH
Ай, злобная лягающаяся тварь эта ваша Диана 350, под стать Гамо Хантер 1250, удовольствие сомнительное, и аж плечо заныло.. .
Сибирский стрелок
P.M.
14-11-2006 21:46 Сибирский стрелок
Кому что, а мне нравится моя Диана 350, по сравнению с моим ТОЗ-34 и ИЖ-18 магнум оба 12 калибра отдача несопоставима, ну и плечи у нас видимо разные, мои худые, но не ноют чего то.. .
BlacKDeatH
P.M.
14-11-2006 21:56 BlacKDeatH
Ну... , с 12-ым одни дела, с 4,5мм другие.
... в сравнение: 5,6мм (больше 4,5 и огнестрел к тому же), что матчой, что магнумом, не лягаются нифига.
Сибирский стрелок
P.M.
14-11-2006 22:17 Сибирский стрелок
С калибром 5,6 мм знаком не понаслышке (но всё равно спасибо за разъяснение), всё познаётся в сравнении, в дискуссию вступать нет желания, каждый выбирает для себя то, что считает нужным, моя следующая пневматика - что-то из РСР (пока не решил что), но Диану 350 наверное продавать не буду, буду использовать её для тренировок, так как она имитирует отдачу от огнестрела (буду также покупать CZ 550 Varmint в .308 WIN) и по весу близка к весу варминт винтовок, в общем у каждого свои цели, а то, что Вы считаете Диану 350 "злобной и лягающейся", это слишком субъективно и резко, хотя высказываться так ваше право.
BlacKDeatH
P.M.
14-11-2006 22:31 BlacKDeatH
Я от пневматики, хотя бы и ППП, хочу точность, а не тренажёр под 12-й и иже с ними.


... хотя любитель и мощёй побаловаццццо, на что коллеги в грязь лицом тоже уже потыкали.

Бомбер
P.M.
15-11-2006 10:01 Бомбер
2 Стрелок. Слушай, я не знаю восстановлена мощность или нет, но скажу одно -на регистраторе скорости полета пули, д350 коперхедом 0,5 грамма выдает 310 м/с, гамо про магнум - 310 м/с. Лист ДСП 2 см бъет насквозь. А отдача нормальная,кто как привык, просто после "обычных воздушек" , где отдачи-то в общем и нет как таковой, ее можно почувствовать. По 5,6 согласен, вот там-то, действительно отача не чувствуется, У меня есть Сайга-12 со своим прикладом по типу АW с резиновым затыльником, там тоже все прикольно ))Как только надульник забубенят сразу же все отпишу.
Сибирский стрелок
P.M.
15-11-2006 20:07 Сибирский стрелок
Судя по скорости мощьность восстановлена, только советую лёгкими пулями не увлекаться.

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Diana 350 Magnum - разборка и пр. ( 1 )