вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Gamo Big Cat CF

Грэу
P.M.
1-7-2013 19:49 Грэу
Добавлено в навигатор

День добрый народ!
Не найдя ни одного отзыва по данной винтовке решил стартануть тему по ней, в которой буду описывать свои ощущения от владения сим девайсом.
click for enlarge 1920 X 1440 440.5 Kb picture
Характеристики
Вес 3,2 кг. (надо взвесить по ощущениям тяжелее)
Калибр 4,5 мм.
Ствол металлический,нарезной
Начальная скорость пулькидо 305 м/с
Производитель Испания GAMO
Однозарядная, подствольный взвод.
click for enlarge 1600 X 1200 268.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 282.5 Kb picture

Краткое описание ситуаций повлиявших на принятие решения о покупки пневматики и история метаний (кому не интересно, пролистываем)

Желание приобрести пневму появилось года два назад и толчком стал ИЖ61, который дали 'пошмалять' недели на две. Скажу сразу что понравилось, пивные банки исправно качались на веревочках с 20 метров и решение купить себе такую же сформировалось. Пока искал где подешевле начитался отзывов что из 10 одна будет нормальной, как то скис и постепенно передумал брать сей агрегат.
Весной, будучи в гостях на даче, наблюдаю как знакомый извлекает из багажника кейс и достает от туда 'дуру' как из мерканских фильмов про снайперов, с сошками, глушителем и оптическим прицелом размером с пионерский горн)). Горячительные напитки забыты, все внимание только ей. (для тех кому интересно что за агрегат - Ataman M2R). Ощущение детского восторга когда попадаешь в рублевую монету с 30 метров не передаваемо))). Все, беру себе!

Понедельник-интернет под утренний кофе-Сколько??? Только винт??? да я за эти деньги себе квадрик на дачу лучше куплю!!! Ладно, русский с китайцем братья вовек, что там брательник предлагает? О вот оно - БАМ 50, цена?- норм, потяну. Странно только украинские сайты, аналоги ищем находим Hatsan AT44. Всё беру! А там еще баллон был какой то оптический прицел ищем цену прицела и баллона - мать перемать, да чтоб Вас всех, если все это куплю ненаглядная мне все поведает о моих предках, о не законченном ремонте квартиры, благоустройстве дачи, и вообще об отсутствии желания взрослеть к концу четвертого десятка (что особенно неприятно будет права во всем, кроме предков конечно).

Ладно, итог принятого решения,
1. ППП (подковался в определениях малость), причина - независимость от баллонов/баллончиков, простота конструкции - после прочтения форумов, не имея опыта, можно самому собрать/разобрать, доработать напильником, усовершенствовать.
2. Боковой/нижний взвод (ну не нравятся мне переломки, необъяснимо не нравится конструкция и все тут)
3. Стоимость до 10 тыс/руб. (максимальная стоимость на данном этапе увлечения пневмой).Забегая вперед скажу что бюджет перевалил на 3 тыс/руб. из за оптики, газовой пружины (ГП), комплекта манжет и прочих резинок/уплотнителей.
4. Новая (опять же, поскольку до этого пневматические винтовки не разбирал и не обслуживал понять винт 'доведен до ума' или 'убит' при осмотре не смогу)

Тем о выборе на данном сайте и других подобный море, описывать не стану, после их изучения захотел купить GAMO CFХ, но увидев GAMO CFR с его пистолетной рукоятью и поняв что это та же CFХ в другом, более интересном для меня ложе, решился. Окончательно помогло определится то что у CFR стоимость меньше.

Купил у Сергея GAMO CFR и оптику Липерс 3-9Х40 с моноблоком, (наилучшие рекомендации продавца, человек очень обязательный, оперативно встретились, цены весьма приятные) за вышеозвученый бюджет конечно вышел немного.

Три дня не мог нарадоваться приобретению, и ствол прямой и нарезы идут ровно, заусенцев в стволе нет, ждал с нетерпением выходных чтоб разобрать и подготовить винт к первому выстрелу, но (всегда это 'НО') обнаружил что при осмотре пропустил криво пропиленный ластохвост. Оптика вставала в лучшем случае с уклоном на 11 часов. Поскольку винтовку я не разбирал, продавец без вопросов согласился заменить. Встретились, вторая оказалась с таким же косяком. Вернули мне мои деньги, посоветовали какие стоит посмотреть аналоги. Делать нечего, начал чесать инет на предмет CFR без газовой пружины (IGT), куплю сам поставлю и припаянного к стволу модератора (Whisper), поскольку они дороже, а в черте города стрелять не собираюсь.

Покупка Gamo Big Cat CF (те кто пролистал первую часть, начните от сюда)

При просмотре цен CFR в инет магазинах наткнулся на фотографию Gamo Big Cat CF открыл, клип от CFR/CFХ да и вообще впечатления что механика одинакова различия только в надписях.
click for enlarge 1600 X 1200 262.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 261.3 Kb picture
По информации магазинов это новая модель и сказать уверенно, что у не механизм одинаков с CFR/CFХ никто из консультантов не смог. 'Ну смотрите там в паспорте написано 305мс и там 305мс значит одно и тоже'. Притом что у некоторых продавцов под вывеской Gamo Big Cat CF висит фото CFХ Roal, Gamo CF 20, Gamo CF 30 или Gamo Big Cat 1250.
Gamo Big Cat CF - деревянное ложе; Gamo Big Cat CF S- пластик.
Громадный соблазн купить CFХ Roal (которая сейчас стоит 13 тыс/руб) с немного другим ложем за 8 тыс. ре привели меня в магазин недалеко от 'Павелецкой'. Удивила что цена магазина на данную модель была меньше цены инет магазинов. Единственный найденный инет магазин с меньшей ценой был в Питере.
Попросил дать для сравнения CFR Whisper (обычной CFR не было) и Big Cat CF.
По хвату Big Cat CF уступает CFR, CFR хватается лучше. У Big Cat CF мушка и прицельная планка без светящихся нитей.
У CFR Whisper не понравился заводской модератор, с красными окошечками по бокам, смотрится как китайский пластмассовый бластер капитана Павера)).
Приложил рядом две винтовки чтобы сравнить длину механических частей - но не вышло поскольку разные плассмаски в конце, у CFR пологая и Big Cat CF практически вертикальна, в связи с чем понять где кончается железо не представляется возможным.
Стволы одной длины, у CFR длинный пластиковый набалдашник на конце, ствол Big Cat CF заканчивается за 2мм до конца пластиковой наклепки с мушкой.
click for enlarge 1600 X 1200 283.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 218.5 Kb picture
Big Cat CF меньше по размеру и выглядит серьезней что ли, про стоимость говорил.
Нарезов в казеннике и там и там нет.
Проверил соосность клипа при заправки пули, осмотрел внешне все гуд, заворачивайте, беру.
click for enlarge 1600 X 1200 288.0 Kb picture
Комплект винт, рекламка от Gamo, инструкция вкладыш с номером упаковщика, по просьбе дали сертификат. Допом купил ерш.
Более внимательный осмотр дома, со снятием винтовки с ложа внешних косяков не выявил.
В ожидании выходных пришел заказ - 2 манжеты, уплотнитель перепуска, уплотнитель клипа и ГП на CFR от Vado123 и 2 банки пулек 4.5 мм. Люман 0.55 Field Target 450.
Хотел весь процесс сборки разборки зафотографировать, но пока все улеглись и папка никому стал не нужен только в 12 ночи, фотографировать было влом.
Конструкция целиком идентична CFR/CFХ, методика разборки то же. Остался вопрос ход поршня такой же как на CFR/ CFХ или нет? Разобрав обнаружил немного покоцаную манжету, сильно поврежденную уплотнительную резинку клипа (черное кольцо), поврежденный уплотнитель перепуска.
Сверла 3.2мм не нашел, нашел 3.1мм и им вернул перепуск в норму. Надфилями сгладил края пазов, все протер, капля масла (синтетика) натираю изнутри, так три раза.
Заменил манжету, родная манжета ходила плотнее, лучше это или нет не готов спорить. Уплотнитель перепуска от Vado123, более мягкий чем родной, но к сожалению до конца не лез (наверно надо было подрезать), перевернул другой стороной родной уплотнитель и остался доволен. Уплотнитель клипа немного смазал силиконовой смазкой, встал отлично.
Решал пострелять ли сначала с винтовой пружиной чтоб понять радость от ГП или сразу её ставить - время 2 часа ночи - решение - сразу ставить. Забыл сказать, что станок для стяжки не делал, заманил соседа с участка который наблюдал процедуру под пиво и по команде вынул и вставил втулку. При разборе и сборке подложил пластиковую шайбу и давил в стол, а он извлекал и вставлял втулку руками, ни керн ни молоток ни понадобился. ГП заказанная мной для CFR встала отменно.
Ни один из трех пробных выстрелов пульки в ночное небо, дизеля не дал.
Утро, пристрелку начал с 20 метров. Взведение происходит со значительным усилием, жене самой взводить тяжело, при обратном ходе рычага, иногда не приятный звук 'железо по железу' может эту пластиковую 'П' не в тот пропил поставил или не той стороной (она у меня не одинакова, с одной стороны скошена).
Пристреливал на открытый прицел, оптику с собой не брал.
Звук выстрела хлесткий, приятный, лязгов как в тире Муркой нет. Отдача при срыве ГП ощущается, удар поршня гораздо меньше. Спусковой механизм для меня вполне понятный, доработать желаний не возникло.
По мощности, с 20 метров пробивает ДСП, в ведра не стрелял, для прицельной стрельбы до 50м думаю должно хватить, большего мне и не надо.
Нарезка пульки не глубокая, но равномерно со всех сторон. Возникло желание попробовать пульки 4,52. Замеры скорости проводить не на чем.
Итог дня, более 300 выстрелов, 7 раз из 10 попадаю с 35 метров в железный диск диаметром 5 см. Сижу за пластиковым столом упор в коробку из под обуви.

Куплю чехол, пульки JSB 4.52 мм 0.67 грамм, поставлю оптику, и обязательно дополню тему фотографиями и описанием дальнейшей эксплуатации.
Как обещал дополнил картинками. Оптику пристрелял быстро, пристрелку проводил на 45 метрах (больше границы участка не позволяют). После установки оптики в основном настраивал по высоте, по горизонтали потребовалось только 4 щелчка.
В железку димаметром 2 см. (подвесил на веревочке) стабильное попадание. Пульки все те же Люман 0.55 Field Target 450, вторую банку начал.
На даче простор позволяет более дальние дистанции, по результатам отпишусь.

Если у кого есть информация, что Big Cat CF имеет тот же ход поршня что CFR/ CFХ сообщите я пока так и не уверен в этом.
Почитав данную тему Рейтинг. Размеры компрессоров ППП. склоняюсь к выводу что рабочий объем у СФ кота одинаков с CFR/ CFХ, что не может не радовать.

ПС: Дюже дох текста получилось, наверно лишнего много. На русский не ругайтесь всегда тяжко писать было. Если кому что интересно спрашивайте, постараюсь в меру понимания ответить.

Eduard13
P.M.
13-11-2013 20:15 Eduard13
Здравствуйте. Я заинтересовался данной винтовкой, вот хотел бы с Вами немного ее обсудить.
Времени прошло не мало, не пробовали ее с витой пружиной; и как она себя показывает в дальнейшем?
ILDARsin
P.M.
14-11-2013 13:08 ILDARsin
Имею данную винтовку. Стрелял с нее только на 15-20 метров с открытых приспособлений. Задумываюсь поставить на нее ГП на 60-65 кг. Только не знаю подойдут ли стандартные ГП, для СФХ. Информации в инете маловато.
олег0165
P.M.
14-11-2013 22:54 олег0165
Originally posted by Грэу:

Если у кого есть информация, что Big Cat CF имеет тот же ход поршня что CFR/ CFХ сообщите я пока так и не уверен в этом.

Так замерьте его сами тем более что разбирать винтовку до винтика для этого не надо. Нужно просто отделить железо от дерева что бы стало видно хоть часть поршня
Думаю дальше обьяснять "технологию" измерений не нужно... .
З.Ы. Процесс на столько прост что даже кавычки поставил
gnom
P.M.
15-11-2013 02:58 gnom
ЦФХ, ЦФХ роял, ЦФР, ЦФР роял, ЦФР Виспер, Багкат ЦФ, Бигкат ЦФ-С. Это все одна и таже винтовка. Отличаются только ложами и надульниками.. .
bob64
P.M.
26-12-2013 19:53 bob64
Купил в ноябре сей девайс.Сравнивать не с чем.Разборка не составила труда,но вытащить клип оказалось проблематично,т.к. шомпол оказался короткий.Уплотнение от перепуска (новое) вставить удалось только после подрезки (как и выше написано),соответственно манжета и большое кольцо клипа на замену.Манжету руками вставить не смог,решил в горячей воде погреть,но тоже ничего не получилось.В итоге 2 деревянных бруска и молоток и манжета на месте."П" образная деталь вставляется в первый паз от шарнира.ВНИМАНИЕ:ДЕРЕВЯННОЕ ЛОЖЕ только для ПРАВОРУКИХ!!!ХОД ПОРШНЯ 100мм,диаметр 25мм(диаметр не мерил,но манжета 25мм).20мм доску навылет не пробивает с трех метров но и настрел около 50 выстрелов.ГП не ставил.
bob64
P.M.
26-12-2013 19:55 bob64
bob64
P.M.
26-12-2013 20:02 bob64

click for enlarge 1920 X 1285 896.1 Kb picture
neo1986
P.M.
17-3-2014 20:00 neo1986
Приветствую всех. Это моё первое сообщение так-что не ругайте если что. Форум изучаю пару дней уже и вот только сейчас решился написать.
Приобрел на днях CF, не разбирал ещё даже. Поскольку это мой первый опыт владения пневматикой, решил для начала всё изучить и не прогадал, столько полезной информации получил.. . В общем, кто владеет данной моделью, поделитесь, что делали с ней и как. Ну и главный вопрос: как и где заказать на неё норм ГП и манжеты? Я так понимаю, нужен некий гуру ПЕТРУХА? Как с ним связаться и нет ли у него, скажем, своего интернет-магазинчика?))
gnom
P.M.
18-3-2014 03:07 gnom
Вот моя кратенькая мурзилка.
narod.ru
Петруху можно найти тут Продается газовая пружина с пересылом
neo1986
P.M.
18-3-2014 07:24 neo1986
Огромное спасибо за оперативный ответ. .. .
Mixamarket
P.M.
18-3-2014 08:06 Mixamarket
Originally posted by neo1986:

Заказал и оплатил бы сегодня прямо.


Уважаемый участник.
Данная ветка не предназначена для покупки и продажи чего либо.
Для купли/продажи существует данный раздел forumtopics/25.html
Если вы хотите пообщаться на предмет покупки именно с
Originally posted by gnom:

gnom


То следует написать ему в РМ или на почту.
neo1986
P.M.
18-3-2014 08:10 neo1986
Спасибо, учту. Уважаемый gnom, очень хотелось бы узнать ваше мнение о Big Cat CF и хоть небольшое сравнение ее с аналогами. Также интересует опыт апа данной модели.
neo1986
P.M.
18-3-2014 11:25 neo1986
Кстати, разобрал только что винт, поршень без дыры. Клип не вынимал так-как нет шомпола. Съезжу в оружейный, приобрету шомпол. Я так понял, в моей модели нужно только клип до 3мм рассверлить для восстановления мощности? (помимо замены манжет).
RusGr
P.M.
23-3-2014 10:38 RusGr
Наконец купил винт, - гамо биг кат цф. Нашёл в городе своём по цене на уровне, а то и дешевле чем интернет продажи. Выбирал между смерш р9, но стоило подержать оба в руках и выбор встал сам собой. Вобщем расконсервировал, рассверлил перепуск (манжета, кольуо перепуска целы, задиров нет; нет и металлической стружки, как пишут некоторые). Обработаны края. Собрал, стреляю, но что-то видимо накосячил в разборе-сборе УСМ, при взводе рычага не ставится автоматически предохранитель. В ручную перемещается, а рычагом не ставится, что не так в нём?
gnom
P.M.
23-3-2014 15:45 gnom
В ручную перемещается, а рычагом не ставится, что не так в нём?

Так и должно быть
RusGr
P.M.
24-3-2014 11:12 RusGr
Отстрелял около 70 пуль 0,53 гр. покупал дешманские, думал перепуск не получится рассверлить. Попадание в кирпич на 42 метра при сильном южном ветре с 4 пуль 3 попадания, стоя без оптики. Оптику если куплю, то потом.Считаю если без оптики стрелять можно уметь, научиться точно, то с ней тем более.
konstantingtr
P.M.
8-9-2014 14:03 konstantingtr
Железо "биг кет" идентично ЦФХ, а кучность, качество, болячки тоже?
Или она будет уступать более дорогой ЦФХ?
Думаю о приобретении...


перемещено из Пневматическое оружие
gnom
P.M.
9-9-2014 04:05 gnom
И качество и болячки идентичны.
Разные только ложи, надульники, нет дебильных светяшек в прицельных..
SHISHEL
P.M.
25-12-2014 06:23 SHISHEL
Примите нового обладателя
Кстати сказать клип оказался без пломбы, т.о. винтовка теоретически готова к стрельбе. Ну а практически, все как и положено - манжета, резинки под замену.
Казна кстати тоже как положено = ведро..
Посему вопрос к владельцам, намушник кто-нибудь снимал? поджимных винтов там нет. Как он там держится, на шлицах или же залит в проточке? Иначе как не сняв его, в станок не лезет
gnom
P.M.
25-12-2014 07:06 gnom
Залито оно. Снимается раз и навсегда
SHISHEL
P.M.
25-12-2014 07:16 SHISHEL
Вот же цыгане блин.. печаль..
Так-то намушник этот пофиг мне, просто потеряется его основная функция - защелки..
Впрочем можно поробовать как на пластковой мурке, сдвинуть ее на вращении с нагревом. Вот только назад поставить получится ли? На клей допустим..
gnom
P.M.
25-12-2014 07:25 gnom
У меня нет таких проблем, просто ставлю новый, фрезерованный
SHISHEL
P.M.
25-12-2014 08:16 SHISHEL
Теперь еще и с фрезеровщиком пить?! не сдюжу
А вообще винтовка очень приятная, купил ее под впечатлением от расконсервации Рояла товарища, и могу сказать, если не считать обработки ложа и всяких там надульников, то вполне себе. Даже выглядит как-то изящнее что ли.. Соосность отличная попалась, что не может не радовать.
При такой разнице в цене, более чем доволен.
duzer78
P.M.
27-12-2014 08:54 duzer78
Отличный винт!!!доволен как слон,апал гном,за что респект и уважуха!!!
SHISHEL
P.M.
28-12-2014 17:37 SHISHEL
Спешу обрадовать владельцев Большекошек ЦФ и сам заодно порадоваться, проточки удерживающей намушник нет! Сбивается со шлицов через чурочку
Так что дальнейший Ап вполне предусмотрен..
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 225.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 343.7 Kb
Shershen71rus
P.M.
4-5-2015 06:57 Shershen71rus
Ап темке.Жаль апы кошек закончились
3ilych3
P.M.
14-7-2015 11:04 3ilych3
Ну почему закончились, просто апы мало чем отличаются от апа сфх вот и не пишет никто.
Я вот, пока в пожарной части компрессор был в ремонте, достал свою "кошку" из шкафа, заказал на неё ГПНД от KarrMan с боковым портом, ну и поменял кольца уплотнительные на клипе да манжету поставил от Петрухи. Очень приятный аппарат получился. В пружину много забивать не стал, дочка иначе не взведет, скорость полуграммом получилась 215 попугаев в час. А больше для бумажек и не надо, тем более казна на моей "кошке" как у большинства прослаблена, а заморачиваться с обрезкой ствола и т.п. желания нет.
Vyacheslav Fr
P.M.
27-8-2015 15:37 Vyacheslav Fr
Всем привет! Подскажите, на big cat cf подойдёт ли ложе от cfx или от какой нибудь другой винтовки gamo... Я имею ввиду по крепёжных винтам.
3ilych3
P.M.
28-8-2015 02:06 3ilych3
Думаю что подойдет, во всяком случае от cfx, компрессоры и конструктив железа одинаков, вопрос только зачем, на кошке вроде как и родное ложе неплохое.
Vyacheslav Fr
P.M.
28-8-2015 09:33 Vyacheslav Fr
Спасибо... .
gnom
P.M.
29-8-2015 05:35 gnom
От ЦФХ после 10 года, это важно.
Но декоративный колпачек на комперсоре у них разный, если ставить ложе от цфх, будет прогалина..
lvwv
P.M.
12-1-2016 18:05 lvwv
GAMO Big Cat CF-S и CFX внутренности идентичны? дайте плиз инфу или ссылку полного апа > Gamo Big Cat GF-S этой линейки.
alt956
P.M.
13-1-2016 12:30 alt956
lvwv:
GAMO Big Cat CF-S и CFX внутренности идентичны? дайте плиз инфу или ссылку полного апа > Gamo Big Cat GF-S этой линейки.

Идентичны.. .

lvwv
P.M.
14-1-2016 21:25 lvwv

спс. уже нарыл
mrkashtan
P.M.
19-12-2016 15:11 mrkashtan
Всем привет, на что при покупке обратить внимание? И стоит ли переплачивать за ЦФХ?
Greenthomb
P.M.
4-1-2017 15:03 Greenthomb
Originally posted by mrkashtan:

стоит ли переплачивать за ЦФХ?


Originally posted by gnom:

ЦФХ, ЦФХ роял, ЦФР, ЦФР роял, ЦФР Виспер, Багкат ЦФ, Бигкат ЦФ-С. Это все одна и таже винтовка.


Originally posted by mrkashtan:

на что при покупке обратить внимание?


Originally posted by gnom:

Вот моя кратенькая мурзилка.
narod.ru


mrkashtan
P.M.
26-1-2017 09:39 mrkashtan
небольшой отчёт
Gamo Big Cat CF-s, 2013 гв, куплена новая. Ствол вроде ровно рассверлен. Нарезы отличные, заканчиваются в одном месте.
Разобрал, обработал всё надфилем, рассверлил клип на 3.2мм, заменил большое и малое кольцо клипа (вадо), манжету (вадо).
Смазал полусинькой.
Отстрелял около 80 пулек, померил хроном.
H&N Diabolo Baracuda Extra Heavy 4.5 0.69 г:
240
243
235
238
238
236
240
240
Итого: 238.75

Gamo Pro magnum 4,5 мм, 0,49 г:
264
262
261
255
267
255
267
255
Итого: 260,75

Больше понравилось стрелять баракудой, они плотно входят, а гамо проваливается. По куче на баракуда лучше.
Ещё на лёгких пулях, мне не понравилось, как поршень бьёт по клипу.

SanyGreenhorn
P.M.
30-10-2017 23:51 SanyGreenhorn
Задумываюсь о покупке винтовки для стрельбы по бумаге. Сам не доведу винтовку до ума. Big Cat - 12, 13 рублей. Полная доработка на газовой пружине 5800р
Дооснощение спусковым механизмом
Red trigger
, в комплексе с работой, плюс 1800руб. На круг - 21 000. На дорогу к мастеру два раза - 1000 рублей. ВОПРОС: за 25 000 можно взять ППП винтовку, без танцев с бубнами , дающую на 50 метрах по бумаге кучу сопоставимую с хорошо прокаченной Gamo Big Cat CF ?
Zveri4
P.M.
1-11-2017 19:50 Zveri4
ВОПРОС: за 25 000 можно взять ППП винтовку, без танцев с бубнами , дающую на 50 метрах по бумаге кучу сопоставимую с хорошо прокаченной Gamo Big Cat CF ?

Ни капли не реклама,просто пример
Диана 52 продаю Челябинск пересыл
ну правда к БУ отношение может быть разное.