вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Gamo Big Cat CF

SanyGreenhorn
P.M.
2-11-2017 12:10 SanyGreenhorn
Понял. Понял.. . Спасибо. Гном вчера Вальтер ЛГВ выложил.. . Присмотрюсь к рынку б.у..
Хорст1975
P.M.
25-11-2017 23:00 Хорст1975
доброго всем времени суток! разрешите и мне присоединиться к вашему дружному коллективу. трудные муки выбора позади и стал я сегодня счастливым обладателем большой кошки в деревянном ложе.пока усиливать не буду-так постреляю.у приятеля Мурка есть практически не переделанная и хочу посравнивать с ней.
gnom
P.M.
26-11-2017 00:06 gnom
ока усиливать не буду-так постреляю

Большая ошибка новичков, именно в том, что они думают, буд то это какое то "усиление"
Наоборот, это приведение к ее нормальному состоянию, как она задумана изначально.
Тут же, она продается фактически в неисправном состоянии. Кроме того что работает через одно место, так еще и пружина портится со страшной скоростью, примерно 1 выстрел за 20 обычных..
Хорст1975
P.M.
26-11-2017 11:04 Хорст1975
тогда воздержусь от аиргун-шоу до ремонта.
давно себе винтовку хотел. подбирал,как все.с Мурки начал. хатсаны очень понравились. потом прочитал отзыв Виталия ( Gnom ) о Гамо-кошке.долго облизывался и вчера купил.очень неоднозначные впечатления. ее точности ,кучности и прочим плюсам мешают проявиться мои нетренированные руки и ее неотремонтированное железо.а вот минусов парочку уже насчитал. ложе,где прорезь под тягу взвода, очень грубо обработано. чуть винтовку наклоняешь и видны грубые борозды и лохмушки необработанного дерева. можно его наждачкой облагородить и льняной олифой пройти пару слоев? очень не понравилось ,что ось клипа несколько неправильно стоит. пульный выход на клипе выше казны на стволе примерно на 0.3- 0.5мм.приходилось пульку шурупом подталкивать. не беда.с начала 90-х деталюхи для автомобилей подгонять приходится. из ножа шабер сделал и все стало прекрасно.тем более материал там мягкий типа шпиатра( маленькие бюсты Ленина из такого лили). и снова про ложе. ось ложа и ось выреза под железо не свпадает. сзати все прекрасно.а спереди,если сверху смотреть,то левый "рог" заметно уже правого. некрасиво.да и порожек по верху ложа как будто требует сверху еще деревянную крышку.
Хорст1975
P.M.
29-11-2017 10:02 Хорст1975
разобрал я свою винтовочку. весьма удивлен простотой процесса.очень легко и быстро все разобралось.из замечаний-какие то проблемы с винтом ,который спереди железо к цевью притягивает. один из двух. выкрутился туго и на резьбе остатки металла.надо будет метчиком резьбу прогнать. смазки назаводе не пожалели. все прекрасно смазано. причем смазка горит хуже литола и ШРУС-смазывал ватку и пытался поджечь. манжета живая. ужасных заусенцев на компрессоре не видел-поэтому и манжета бодра.но все равно чуть зашабрю и зашкурю.чисто для успокоения. клип еще не снимал.оказадось,что сверла 3.2 у меня нормального нет.пусть пока подождет обработки пазов.
gnom
P.M.
29-11-2017 16:57 gnom
оказадось,что сверла 3.2

3 ровно надо
Хорст1975
P.M.
29-11-2017 19:47 Хорст1975
Originally posted by gnom:

3 ровно надо


тогда диспозиция меняется. а почему же тогда все и везде пишут про 3.2?в чем там дело? спасибо за ответ!
Хорст1975
P.M.
29-11-2017 21:37 Хорст1975
уже понял. сверлышко. советское четко на микрометре 3.2 в клип не лезет. 3.1 хвостовик прекрасно лезет,но до клейма только.выходит ,что точно 3мм надо и 0.1мм остается на выравнивание борозд шаром,разверткой или притиром.
ЗЫ резинку,пока снимал-не повредил!
Хорст1975
P.M.
5-12-2017 18:59 Хорст1975
все аккуратно собрал. кстати ,посоветовали смазку "внии фд 242 " как самую лучшую для пневматики.дисульфид молибдена в большом количестве и очень мелкой фракцией прекрасно все смажет и влагостойкость есть. не просто так мазь заявлена как для судовых электромашин.
купил кронштейн под прицел( мама моя! 2450р за кусок люминия. ужас!) и в магазине подогнали подержанный пилад 4х32 с сеткой типа "пенек". всего то за 1500р. сразу поставил.штырек четко вкрутился в отверстие на компрессоре и запозиционировал прицел бескомпромиссно.теперь красиво кошка смотрится.на даче по камышам пристрелять надо для полноты счастия. по черным "микрофончикам" камыша увлекательно стрелять-пух летит клочьями при попадании.причем мишень весьма многоразовая.
Алегенкол
P.M.
15-2-2018 21:18 Алегенкол

Пожалуйста, подскажите, какой лучше кранштейн под пилад?
Хорст1975
P.M.
25-2-2018 23:53 Хорст1975
я взял который одним куском.китайский.белая коробка нонейм ,он внутри в пузырьковой пленке плюс ключ г-образный шестигранник. поставил- пристреливать стал-все в кривь пошло,а еще через десяток выстрелов он слетел и чуть кота не напугал. пришлось шабрить,пока полозья острыми не стали,и в кольцо кусочек тонкого пластика подкладывать пришлось. стало прекрасно
reznor
P.M.
27-9-2018 20:05 reznor
Расконсервировал и расточил хорошим сверлом на 3мм перепуск. Решил попробовать стрельнуть в квартире. Первый выстрел сделал холостой - достаточно тихий, второй выстрел пулькой Crosman - такой громкий, чуть хвост не вырос))) до расконсервации стрелял несколько раз этими пулями - очень комфортно по звуку было. Это нормально?
Кстати, про пульки, у меня 3 вида пуль Crosman по 0.5 - они отлично вставляется, а вот Люман 0.45 приходится подталкивать.
Пчёл77
P.M.
27-9-2018 20:09 Пчёл77
Холостой выстрел из ППП, это очень сильно нельзя! Пулька 0.45 , тоже не сюда, лёгкая дюже. До расконсервации, зря стрелял . А про громкость выстрела, по буквам не определишь. Разбери ещё раз, может манжета каюк
. Винтовка ДО и ПОСЛЕ расконсервации, это не одно и то же.
narod.ru
Пчёл77
P.M.
28-9-2018 07:27 Пчёл77
Понимаю что тема " уснувшая" , но вдруг кто заглянет .
Есть ощущение, что Биг Кат - это те винтовки , которые в ЦФХ не взяли ? На моей на пример, окно под клип , не очень ровно рублено. И некоторые пульки, не хотят в клип вставать, за один заход. Такое ощущение что цепляются за что то, или это не соосность
Или вру?
gnom
P.M.
28-9-2018 08:58 gnom
Замечал проблему с установкой пульки на винтовках 13-14гг. Причем вне зависимости от того биг кат это, цфх или цфр.
На более свежих годах проблема самоустранилась.
Суть проблемы заключалась в.. слегка кривом клипе. Передняя кромка ложбинки имеет небольшой литьевой наплыв, который видно только в снятом виде, спереди. Для исправления достаточно шабером снять фасочку 0.5мм с передней кромки ложбинки.
Пчёл77
P.M.
28-9-2018 09:51 Пчёл77
Как раз 13 -й. Айяйяй.
Хорст1975
P.M.
29-9-2018 11:14 Хорст1975
Originally posted by gnom:

Суть проблемы заключалась в.. слегка кривом клипе. Передняя кромка ложбинки имеет небольшой литьевой наплыв,


и яс такой проблемкой столкнулся. но мне показалось,что канал в клипе сделан неглубоким. тоже шабером край клипа свел с казной. потом ,когда снял клип.уже все аккуратно отшабрил.там почти сантиметр канала надо шабрить,чтоб все было плавно и красиво. причем клип покрыт какой то бело-золотистой гальваникой и металл из поднее начинает некрасиво проступать
Пчёл77
P.M.
29-9-2018 16:54 Пчёл77
Ну у меня такой приблуда нет. Буду обходиться так, пока что
gnom
P.M.
29-9-2018 17:10 gnom
Хорст1975:

и яс такой проблемкой столкнулся. но мне показалось,что канал в клипе сделан неглубоким. тоже шабером край клипа свел с казной. потом ,когда снял клип.уже все аккуратно отшабрил.там почти сантиметр канала надо шабрить,чтоб все было плавно и красиво. причем клип покрыт какой то бело-золотистой гальваникой и металл из поднее начинает некрасиво проступать

Не надо ничего выводить.
Достаточно просто снять фаску.

Хорст1975
P.M.
29-9-2018 19:06 Хорст1975
Originally posted by gnom:

Не надо ничего выводить.
Достаточно просто снять фаску.


там на клипе дно пулевого канала выше казны ощутимо выше было.пришлось хитрый шабер сделать чтоб точно соосность поймать.пульки все равно как то плохо заходили.когда снял клип уже все довел и стало меня радовать.
одно радовало.что при открытии клипа край канала дальше среза казны не уходил. вот бы тогда пришлось голову ломать.
Пчёл77
P.M.
19-10-2018 18:25 Пчёл77
Ещё раз попытался пострелять с оптикой по мишени, на 25м. Ужоснах! Если по мишени 140*140, тогда ага попадаю. А поменьше если, бЯда. ЦФРовская ложа, однако лажа, шибко не утяжелить однако, стволом клюет и т.д очень сильно винт . Или это отвык?
gnom
P.M.
19-10-2018 21:29 gnom
Как по мне, ЦТ обязан быть смещен несколько вперед. Если он слишком близко к месту удержания, винтовка становится очень верткой.
Пчёл77
P.M.
20-10-2018 00:48 Пчёл77
Ну я все время так же думал . Может просто не мой день был.
Хорст1975
P.M.
21-10-2018 18:39 Хорст1975
может оптика мозги делает?
Пчёл77
P.M.
21-10-2018 19:13 Пчёл77
Не. Это руки скорее всего, целый день фрезер тягал( 6 кг) . Вчера и сегодня, гораздо-гораздей .
Пчёл77
P.M.
9-11-2018 07:26 Пчёл77
Напуган был недавно информацией; что если ствол со стаканом, то пулька становится и соответственно нарезается криво( на бок) ? Мне казалось что пулька центроваться должна в стволе, непосредственно во время прохождения по этому самому стволу, не?
Хорст1975
P.M.
9-11-2018 20:08 Хорст1975
все правильно. со стаканом все выходит криво.берите уж лучше сразу литр. а уж про стрельбу со стаканом лучше и не упоминать.
а если серьезно,то у биг-кэта нет стакана как у непереломных диан и китайчатых пальцерезок на их базе. у нашего винта стоит клип и правильная пулька там четко встает и нарезается.. . а колпачки ДС в этот винт сувать .наверное,совсем неправильная идея.
Пчёл77
P.M.
9-11-2018 20:26 Пчёл77
Про колпачки ни слова, не писал . У Гамо с клипом , бывает что пулю вставлять приходится с усилием- нет " стакана" . У меня пулька без усилия в ствол уходит, а вот у того Биг Кат что у товарища ( по моему выпуска до 2010) , даже палка- толкалка пластиковая в комплекте с винтовкой была, чтоб пульку проталкивать.
Хорст1975
P.M.
10-11-2018 00:05 Хорст1975
и у меня такая же печаль-беда была. не просто так винт на витрине пылью покрылся пока меня ждал. как раз примерно год назад и купил.дно лотка на клипе было выше дна канала казенника на несколько десятых миллиметра.пуля "блик" с пальца заходила. а вот "квинтор не хотел без помощи гвоздя. пришлось сделать особой формы шабер и пришабрить металл клипа так ,чтоб лоток четко соответствовал входу в казну. потом разобрал винт для нормализации и уже довел лоток клипа шаберами в плавный и симпатичный изгиб.работа несложная так как материал там типа шпиатра.теперь все прекрасно и винт только радует.
Пчёл77
P.M.
10-11-2018 04:31 Пчёл77
Шляпа с клипом , это у меня наблюдается. А там вроде как потому что нарезы начинаются сразу ,без ведра ствол
Хорст1975
P.M.
10-11-2018 11:31 Хорст1975
не расстраивайтесь многие тут специально принимают весьма дорогие и хлопотные меры,чтоб сделать казенный вход в своем винте потуже.бытует мнение .что туго сидящая пулька и большое усилие страгивания-это хорошо.
Пчёл77
P.M.
10-11-2018 12:04 Пчёл77
Ну усилие страгивания больше и т.д. мощща по более чутка
Хорст1975
P.M.
10-11-2018 18:12 Хорст1975
я не большой спец в оружии. я больше по машинам.чисто как технарь рассуждаю. удар воздуха в жопу пульке ее и так нормально развальцует,чтоб она плотно по нарезам пошла. а вот тугое страгивание может и хорошо,но ,вед оно провоцирует прихваты металла .а это неравномерность. за счет длины ствола эта неравномерность выпрямится,но ствол то свинцом будет обрастать. по мне так пулька не вываливается своим весом и уже хорошо.
Хорст1975
P.M.
13-1-2019 21:43 Хорст1975
кошечку сегодня выводил на прогулку. с 50 метров так она лихо запасы новогодней стеклотары покрошила,что я даже обалдел. дольше всех.как ни странно, сопротивлялась не стеклотара от шампанского,а скромная бутылка от аналога мартиньки.только с третьей пули осела.надо было бутылки на бок класть по донцам стрелять.
Пчёл77
P.M.
26-1-2019 18:05 Пчёл77
Тогда уже по горлышками
Хорст1975
P.M.
27-1-2019 01:43 Хорст1975
Originally posted by Пчёл77:

Тогда уже по горлышками


а уже все расстрелял
Пчёл77
P.M.
27-1-2019 11:16 Пчёл77

click for enlarge 960 X 1280 168.3 Kb
Пчёл77
P.M.
27-1-2019 11:18 Пчёл77
15м с рук . По 10 выстрелов в каждую. Черный круг 48мм.
gnom
P.M.
27-1-2019 18:04 gnom
Главное что СТП на месте и явных отрывов нет. А диаметр групп будет сужаться, это дело наживное
Пчёл77
P.M.
27-1-2019 18:32 Пчёл77
Я исходил из того что расстояние до мишени меньше( больше не получается намерить) , ну и соответственно мишень поменьше, относительно ВОЛПОшной.
И тир под рукой утром и вечером