вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. BAM B-40

LVital
P.M.
14-6-2006 13:55 LVital
Добавлено в навигатор

Начну помаленьку, а потом продолжу более подробно, со ссылками на Юраса и отстрелы на кучу.

Винтовка - китайский клон Air Arms TX200 Hunter Carbine, а посему полностью совместима с ней по запчастям. Выдает "из коробки" 20,5 дж, причем мощность одинакова что полуграммовыми пулями, что 0,68г. Обычно ППП выдают бОльшую мощность более легким пулями. Точность - отличная за такие деньги (ок. 300 долларов). Соберу данные, но что-то порядка 3см по краям на 30м получить элементарно. Стреляет необычно тихо, "винить" нужно полость за дульным срезом. Ствол имеет длину 28см, все остальное - труба, в которую забита заглушка. Такой себе почти саундмодератор.

2 БАМ40 (ник такой): спасибо за совет. Следу совету, купил пружину от Дианы 48 и обрезал. Пружина подошла великолепно, оставлять нужно 27 витков, я оставил 28 - винтовка взводится с хрустом. Бум резать дальше.

Винтовкой ОЧЕНЬ доволен. Купил и стреляй.

Недочеты, замеченные за 3 года эксплуатации:
1. Пружина села и обломились первый и последний витки после настрела хз, тысячи две. Родная пружина не очень. Посмотрим, как поведет себя пружина от Ди48. Манжета выглядит как новая, никакой выработки.
2. После нескольких сотен настрела винтовку надо разобрать и вытряхнуть стружку из задника. Больше эта стружка там не появится. Причина ее появления вначале - при постановке шептала на взвод изгибается центральный зацеп и срезает немного с дюралевого задника. Кстати, в Вайраухе98 задник тоже дюралевый.
3. УСМ нужно настроить под себя и посадить два винтика в крючке на лак, иначе раскрутится.
4. Винт в казенной части нужно затянуть, он может раскрутиться. Нужен изогнутый в виде буквы "Г" торцевой ключ на 17.

click for enlarge 1647 X 2336 444,9 Kb picture

volody86
P.M.
19-6-2006 22:03 volody86
20.5ДЖ из коробки!!!,дак и продают наверно с лицензией или нет???
Shanson
P.M.
20-6-2006 01:22 Shanson
В Украине калибр 4,5 продаётся без ограничений! Хоть 450м/с.
volody86
P.M.
20-6-2006 23:24 volody86
а в России???
YuraS
P.M.
25-6-2006 01:17 YuraS
Еще немного по В40 (кое-что справедливо и для В30).
Во многих винтовках присутствует наклеп в казеннике. Т.е. нарезы видны очень четко, пуля садится туго, а потом идет по стволу прослабленно. Проверяется прогоном пули с двух сторон - с казны и со среза. Для В40 ее нужно зафиксировать на шомполе, потому что от края кожуха до фактического среза ствола - 6 см. Этот наклеп короткий (до 2 мм) и элементарно сошлифовывается конусом из наждачной бумаги. Большинство китайских стволов прослаблены и любят пули с головой 4,52 мм. Для В40 конкретно неплохо идут пули массой 0,5-0,57 г и почему-то JSB Exact Heavy 0,66 г. КП 10,5 и Люманы 0,68 по энергии в маленьком минусе, примерно 0,2-0,3 Дж. Ресурс пружины - не менее 2-2,5 тыс., если не сломается
Передняя пробка кожуха посажена на зверский китайский фиксатор, обычно зеленоватый такой. У некоторых американцев он выкрашивался сам, кое-кто из наших его поборол, я пока пробку вытащить не смог. Не забываем, что ее держат еще винт и шпенек фиксатора рычага взведения. Позади пробки - три пластмассовых кольца, вот и вся начинка "модератора" (спасибо Манлихеру, его данные).
По последним данным, если со всей дури дернуть рычаг взведения, его, оказывается, можно сломать! Ломается в месте контакта цилиндрической части с основанием на оси. Лечится сваркой в 4 точках по окружности(спасибо Олегу2100).
Стакан снаружи мазать нужно, причем светлой смазкой - от ШРУСоподобных пальцы черные после первого десятка выстрелов.
На винтовку можно повесить ремень-погон, вместо передней антабки - хомут на основание рычага взведения, ничего не открывается.
Уплотнение перепуска для В40 длиннее, чем для В30.
Внешний модератор, совсем маленький, кубиков 15, помогает работать еще тише.
Что еще лучше, чем в В30 - собирается в одиночку без особых проблем, поджим пружины у задника очень мал, преодолевается одной рукой.
Тоже буду дополнять, если что вспомню.

volody86
P.M.
25-6-2006 16:00 volody86
А в Питере В-40 почём можно найти(самая дешёвая) в магазине(новая)????
UDAnarxist
P.M.
25-6-2006 20:41 UDAnarxist
У glam`а:

45 B-2 (дерево) 2500
46 B-3 (дерево) 2800
47 B-12 (дерево) 3800
48 B-19 (дерево) 4800
49 B-20 (дерево) 5500
50 B-40 (дерево) 9000
51 B-50 с накачкой (дерево) 13000

volody86
P.M.
25-6-2006 22:33 volody86
пользуясь случием хочу спросить что из этого списка лучше по соотношению цена качество???
Или предложите другой апарат ???
Если покупать у glam`а нужна-ли лицензия,я так понял в магазинах она нужна???
UDAnarxist
P.M.
26-6-2006 07:19 UDAnarxist
Originally posted by volody86:
пользуясь случием хочу спросить что из этого списка лучше по соотношению цена качество???
Или предложите другой апарат ???
Если покупать у glam`а нужна-ли лицензия,я так понял в магазинах она нужна???

лицензия не нужна на них, как и в магазах. если калибр будет .22, то конечно.

по выбору - а вообще уверенность, есть, что хотите китайскую винтовку?
Да и не тут это все таки нужно обсуждать.

unname22
P.M.
26-6-2006 15:59 unname22
это с сайта theguns.narod.ru?
а этот glam провренный человек, не кинет?
Alex-Smile
P.M.
26-6-2006 17:20 Alex-Smile
Уважаемые БАМ-оводы!!! LVital и YuraS!
Подскажите как отрегулировать спуск в 40-овочке,чтобы уменьшить отрывы?
Заранее благодарен!
LVital
P.M.
26-6-2006 18:57 LVital
Для регулировки спуска: вынимаешь задник, вооружаешься каким-нить штырем для взвода шептала. Этим штырем ты будешь делать то, что делает центральный зацеп поршня. Взводишь, нажимаешь на спуск. Ясен пень, не нравиццо. В СК есть два винтика. Они должны быть закручены так, чтобы одни из них (передний) после небольшого свободного хода касался шептала, а второй - через чучуть давил на шептало и срывал его. Нужно сидель и клацать. Там есть довольно небольшой диапазон, в котором все работает на "5+". В окошке можно наблюдать срыв шептала.
Alex-Smile
P.M.
26-6-2006 21:10 Alex-Smile
С П А С И Б О!!!

Кстати у меня подходит срок замены пружины... Подскажите пожалуйста, лучше поставить родную или Диановскую резать???

volody86
P.M.
27-6-2006 02:10 volody86
лицензия не нужна на них, как и в магазах. если калибр будет .22, то конечно

как это не нужна лицензия????,ведь 20ДЖ из коробки!!!!

UDAnarxist
P.M.
27-6-2006 07:04 UDAnarxist
Originally posted by volody86:
как это не нужна лицензия????,ведь 20ДЖ из коробки!!!!

об этом знают может быть двое - ты - точно и продавец - может быть

LVital
P.M.
27-6-2006 12:57 LVital
2 Alex-Smile: Я оставил 27 витков от пружины от Ди48/52. Пружину покупал в Ибисе на Дружбы Народов, за 90грн. Взводится нормально, мощность как у новой.

Научился обрезать пружину. Делюсь опытом. Нужна газовая горелка и электроточило. Такие горелки продаются на радиорынке, стоят от 50грн, заправляются тем же газом, что и зажигалки. Отсчитываем нужное кол-во витков, электроточило нам быстренько отрезает ненужное и сошлифовывает 2/3 витка до половины диаметра. По крайней мере так выглядит другой, заводской конец конец диановской пружины. Потом горелкой накаляем докрасна весь виток и сильно прижимаем пружину к какой-нибудь железяке. Потом еще раз накаляем докрасна и делаем пшшш в воду. И всех делов.

unname22
P.M.
27-6-2006 15:23 unname22
Праивльно только все это надо делать с теплоотводом - в простейшем случае им будут обычные плоскогубцы, это нужно чтобы не отпустить и не перекалить рабочие витки.
Дак что скажите про Glam-а?
Наш человек?
Кто-нибудь у него заказывал?
YuraS
P.M.
28-6-2006 12:38 YuraS
Вот еще внутренняя ссылка: Вопрос к владельцам XS B30 и B40.
YuraS
P.M.
3-7-2006 01:04 YuraS
Вдохновленный Олегом2100, сделал модер по тому же типу, но из любимой пластиковой водопроводной трубы. Во избежание обвинений в плагиате - про него я осенью Виталику рассказывал Честно говоря, сделал даже 2 модера, но первый очень длинный вышел, а резать жалко.
Материалы - 15 см трубы 25х4,2 (10 см перед срезом кожуха), пробка полиэтиленовая винная, термоусадка. Приборы - развертка регулируемая 17-19 мм (маловато, но я справился), дрель, масло-веретенка, ножик острый, сверла 4,5 и 6,5 (предварительное и основное). Время на изготовление 30-40 минут. Стоимость по материалам и приборам - гривен 30-35. Развертка, сцуко, дорогая - 17 гривен, из-за нее, собственно, и затеял.
Хлопает теперь совсем тихо, вечером (21.30-22.00) вчера дома пристреливал, никто ничего не заметил. Сегодня провели контрольные отстрелы. Сначала спичку на 5 м с третьего выстрела (первый почернил ее справа, второй - слева, третий - точно в центр) при Diringer-е. Вечером зазвали на пруд. Ближе 50 м ни одного выстрела не было. Биоцель на 50 м была взята с первого раза. А вот на 85 - даже попадать трудно.
Фотки на днях сделаю. Мне понравилось.
YuraS
P.M.
5-7-2006 14:42 YuraS
Дополнение с фотками тут (частичное повторение текста, а вы чего ожидали?) Модер для XS-В40 на коленке
ANNIHILATOR
P.M.
8-7-2006 18:14 ANNIHILATOR
Originally posted by YuraS:
Вдохновленный Олегом2100, сделал модер по тому же типу, но из любимой пластиковой водопроводной трубы. Во избежание обвинений в плагиате - про него я осенью Виталику рассказывал Честно говоря, сделал даже 2 модера, но первый очень длинный вышел, а резать жалко.
Материалы - 15 см трубы 25х4,2 (10 см перед срезом кожуха), пробка полиэтиленовая винная, термоусадка. Приборы - развертка регулируемая 17-19 мм (маловато, но я справился), дрель, масло-веретенка, ножик острый, сверла 4,5 и 6,5 (предварительное и основное). Время на изготовление 30-40 минут. Стоимость по материалам и приборам - гривен 30-35. Развертка, сцуко, дорогая - 17 гривен, из-за нее, собственно, и затеял.

Любопытно, а чертежик есть ?

YuraS
P.M.
9-7-2006 22:37 YuraS
Originally posted by ANNIHILATOR:
Любопытно, а чертежик есть ?

Саша, Вы меня улыбаете.. .
Ну какой чертежик? Я ведь ничего не точил на станке. Разверткой развернул в диаметр тугой посадки на ствол (примеркой по стволу), по длине - как на фото, до конца набалдашник на рычаге взведения, подрезка ножиком - все по месту. Будешь делать - поймешь, как это просто.

LVital
P.M.
12-7-2006 17:57 LVital
Возникла мысля, за что ухватиться, чтобы вытащить заглушку ствола: можно нарезать резьбу в родной дырке, закрутить туда болт и, зажав ствол в тисках, за этот болт крутить, пока не стронется. Жалко только ствол поцарапать и назад уже не вернешь.
Манлихер
P.M.
13-7-2006 23:09 Манлихер
Приветствую!
Дело в том что болт закрутится до тех пор пока не упрется шляпой в пробку(или если не полностью прорезанная резьба упрется в конец резьбы),а следующим будет срезание резьбы или в пробке или на болте+поцарапаешь ствол.
С ув.Манлихер
YuraS
P.M.
22-7-2006 23:45 YuraS
Сегодня почти такой же модер поставил Андрюхе boss1 на В30. Фиксация хомутом, конец на стволе разрезан цангой. А хомут работает мушкой, потому что прицел - открытый. Я в него еще световодную нить зажал. Фотика, жаль, нету.
YuraS
P.M.
5-8-2006 01:00 YuraS
А вот выплыл у меня мелкий баг. Начала выкручиваться заглушка рычага взведения. Мелочь, но было неприятно - рычаг стал туго защелкиваться, я выстрелов 50 тупил, почему. А потом крутнул и понял. Нынче посажено на фиксатор.
256 x 192
Alex-Smile
P.M.
7-8-2006 16:11 Alex-Smile
Я эту заглушку посадил на белую паковочную ленту (которую сейчас применяют вместо "пакли")... У меня она начала откручиватся через неделю после покупки винта.. .
HD_Zed
10-9-2006 19:02 HD_Zed
Господа подскажите, наклеп казенника это баг или фича? у меня, если смотреть в ствол, со стороны казенника задиры металла похожие на заусенцы от удара, как если бы делали нарезы в ствол от конца ствола в казенник а потом ударили по казеннику и куски металла загнулись внутрь. скарабей 0,75 очень туго влазит, с царапаньем головы. пока пулю не прогонял по стволу - шомпол отдал корешу на "почистить". счищать или попробовать почистить металлическим "ершиком"?
RoUrkE
P.M.
10-9-2006 21:51 RoUrkE
Кто-нибудь пробовал сменить ствол на Б-40 (например, LW)? Это вообще реально сделать?
YuraS
P.M.
13-9-2006 21:09 YuraS
Originally posted by HD_Zed:
Господа подскажите, наклеп казенника это баг или фича?

Баг. От этого надо избавляться. Расшлифовывается в домашних условиях с маслом, конусом из наждачки-нулевки на прутике, при разобранной винтовке.
YuraS
P.M.
13-9-2006 21:11 YuraS
Originally posted by RoUrkE:
Кто-нибудь пробовал сменить ствол на Б-40 (например, LW)? Это вообще реально сделать?

В принципе, да. Но сначала нужно найти ствол ЛВ 20 мм в диаметре или хотя бы кожух сделать.. . Кстати, стволик от Вайрауха под В40 стоит в районе 100 уев.

RoUrkE
P.M.
13-9-2006 21:25 RoUrkE
А какие габариты родной дудки?
YuraS
P.M.
14-9-2006 10:37 YuraS
Ствол я не пилил, поэтому наружного диаметра вкладного лейнера не знаю, и даже не уверен, что там все-таки кожух. Думаю, если есть, то 12 мм, как на В50. А наружный диаметр кожуха ствола - 20 мм. Длина ствола (нарезной части) 33 см.
HD_Zed
14-9-2006 12:44 HD_Zed
Originally posted by YuraS:
Баг.

а взрыв-схема есть где в инете? поискал, но не нашел. или там ничего страшного?

LVital
P.M.
14-9-2006 13:21 LVital
LVital
P.M.
14-9-2006 13:26 LVital
Бл% как я зае%*?ся вчера вытаскивать эту заглушку из ствола! нарезал в заглушке резьбу М8, закрутил туда болт и начал крутить, зажав ствол в тиски. Разобрал винтовку полностью, чтобы ничего не мешало, остался только ствол и цилиндр. Винт с торца ствола тоже выкрутил. Соака ствол не хочет выкручиваться из цилиндра, а заглушка - из ствола. Ни в какую. Даже прокаливал заглушку и место соединения ствола и цилиндра на горелке - ни в какую. Следующая стадия - буду пробовать выбивать.
YuraS
P.M.
15-9-2006 00:20 YuraS
HD_Zed , ничего страшного, разбирается легче гамохантера. Правда, я В30 с диановской пружиной тоже в одиночку собираю-разбираю, оказывается
LVital: Виталик, к чему весь этот геморрой? Сделай, как я, или ты ствол сменить хочешь? Я тоже калил-калил, плюнул и сделал то, что сделал. Очень хорошо вышло, я не ожидал даже.

LVital
P.M.
15-9-2006 14:30 LVital
Я хочу иметь человеческий доступ к дульному срезу дабы его отполировать, хочу развернуть фальшствол и сделать внутри компактный разборной многокамерный глушитель, хочу с комфортом (не уподобляясь гинекологу) располировать казенный вход, и хочу отполировать канал ствола. И будет у меня не винтовка, а зверь.
YuraS
P.M.
15-9-2006 21:05 YuraS
Если уж так достало - поговори с Олегом, я думаю, он его выкрутит. А уж высверлить переднюю пробку - плевое дело.
HD_Zed
27-9-2006 14:14 HD_Zed
LVital, как успехи в борьбе против ствола?