вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. BAM B-40

MakYury
P.M.
12-2-2008 13:37 MakYury
Лучше твоего результата вряд ли получиться, как с пулями не крути.. .
СашаИваныч
P.M.
12-2-2008 18:52 СашаИваныч
Ну, надо все равно поднимать планку, мечтать о 5мм, например.
Александрыч
P.M.
12-2-2008 23:33 Александрыч
Лучше твоего результата вряд ли получиться, как с пулями не крути.. .

Да.а.а.. . Согласен.. . Тир 50 м. - помещение, или свежий воздух?
ИМХО, на воздухе не получилось бы, малейший ветерок.. . разнес бы...
Мля, у нас тира общественного, на весь город - нету! Хрон, я чувствую, у меня одного.. . спасибо Столперу.. .
СашаИваныч
P.M.
16-3-2008 15:59 СашаИваныч
Этот тир без крыши, только стены по периметру. Ветер мешал порывами весь день. Одна серия ушла в соседнюю мишень. Под конец ветер дал нам шанс и на время перестал.
///
Вдохновившись примером MakYury, последний месяц другой стреляю в основном с рук. В основном по банке от пива на 88м(так уж получилось)попадаю раз из трех, если ветра нет. Наконец начала приходить стабильность. В начале марта стрелял по луже, прицел подправлял, тут кар объявился как раз на правильном расстоянии, решился стрельнуть, попал. Проверил, 85м. Повезло. Вчера стреляли с народом в ангаре, я вообще протащился. От винтовки балдею. Стрелял только с рук. В железную ворону на 35м(с яблоком для поражения 3-4см)только пару раз промазал уже от излишней самоуверенности ближе к концу стрельб. С упоров по той же вороне 8ми летняя дочь почти не мазала(может 3-4 раза из 20). Сын(12лет) и другая старшая дочь (13лет)попали с упоров по пробке на 40м. Ну и мне повезло вчера тоже как никогда: с первого раза с рук на 40м горлышко от бутылки и потом с 3го раза, опять же стоя с рук снял фильтр от сигареты. Ну и свидетелей было полно, если что.
click for enlarge 640 X 480 31,0 Kb picture

YuraS
P.M.
20-3-2008 23:31 YuraS
Ушел от меня СашаИваныч недавно, кажется, довольный. А пришел невеселый: любимая В40 не взводится. Вскрытие показало, что, как ни давить поршнем на первое шептало (деталь 18, piston sear lever), оно не шевелится. Неполная разборка спускового механизма показала, что стенки колодки разошлись в стороны примерно на 0,5-0,7 мм и второе шептало (деталь 22, hook) слегка перекосилось на своей оси (это писать быстро, а доперло до меня где-то через полчаса), и его подклинивало при взведении. Вопрос решился установкой на ось шайбочки из пластиковой бутылки. Заодно из недр колодки СМ выгреб примерно 2 спичечных головки дюралевой пыли в смеси с маслом. На взвод стало становиться веселее, чем с новья.
P.S. Нумерация деталей по взрыв-схеме xisicousa.com

СашаИваныч
P.M.
21-3-2008 12:00 СашаИваныч
Не только стало веселей взводиться, но еще один приятный побочный эффект от вмешательства YuraS в СМ стал более плавный спуск. До этого спуск меня вполне устраивал: где-то на половине хода спускового крючка у меня было легкое упирание, после которого сразу происходил спуск. Это давало дополнительное ощущение предсказуемости выстрела, но чего я не осозновал, что побочным эффектом было небольшое дерганье при спуске. Теперь упирание пропало, а спуск стал плавнее, по ощущению как на мелкашке. Результатом я сначало был слегка расстроен: где ж подевалась предсказуемость? Но сегодня пристрелявшись я понял, что получил огромный бонус: отсутствие маленького дергания позволило мне сегодня на моей тестовой банке на 88м. увидеть разницу: если раньше было попаданий одно из трех, то теперь 5 из 5. Ну, может статистика и изменится, (сообщу по ходу событий)плюс сегодня ветра вообще нет. Но в целом я очень доволен и Юре еще раз огромное спасибо!
MakYury
P.M.
21-3-2008 12:18 MakYury
Правильные корни, правильный уход, правильный подход к делу.. . На 88 м гарантировано в банку попадать это очень хорошо.. .
YuraS
P.M.
21-3-2008 21:14 YuraS
Originally posted by СашаИваныч:
До этого спуск меня вполне устраивал: где-то на половине хода спускового крючка у меня было легкое упирание, после которого сразу происходил спуск.

Это и было следствием затирания шептала о стенку колодки СМ, обе поверхности гладкие, но не полированные. А теперь трение по пластиковой шайбе, причем нагрузка невелика. Как я и говорил, подобное было на хатсанах у людей, лечилось примерно так же. И, ЕМНИП, на гамах.

serd_13
P.M.
26-3-2008 15:59 serd_13
У меня проблема: скорость 200м\с люманом 0,68, после замены пружины и манжеты скорость не изменилась, поймите меня правильно, я не хочу сделать слонобой, но хочу приличную скорость.
Теории по поводу разгона начитался, хочу услышать мнение практиков преминительно к б-40.
Кто эксперементировал с колличеством витков пружины и массой утяжелителя?
И вообще кто какие эксперементы на винтовке ставил?
Плинкер 69
P.M.
9-4-2008 16:23 Плинкер 69
скорость 200м\с люманом 0,68,

С пружинами, что мы с тобой брали - у всех та же песня. Пули пробовал и ЖСБ тяжелые, и Барракуду - скорость одинаковая
MakYury
P.M.
9-4-2008 16:27 MakYury
Это с какой? С Prujina'вской?
Плинкер 69
P.M.
9-4-2008 18:48 Плинкер 69
Это с какой? С Prujina'вской?

Именно с ней. БАМовская партия у него не очень мощная получилась, а Диановская того же выпуска - нормально, на В30 тяжелой ЖСБ - 270 м/с, сам мерял на винтовке Gross-а

MakYury
P.M.
9-4-2008 18:52 MakYury
16Дж или 22Дж?
Плинкер 69
P.M.
9-4-2008 18:54 Плинкер 69
16Дж или 22Дж?

22 Дж - партия, с 16 Дж пружиной скорость не мерял
Александрыч
P.M.
9-4-2008 23:15 Александрыч
Мужики, извините.. . чтото пропустил или не вкурил...
А о каких пружинах речь идет?
Originally posted by MakYury:

С Prujina'вской?


Что это такое? Пружины сильно интересуют...

MakYury
P.M.
10-4-2008 11:39 MakYury
Вот тут: airgun.org.ua
serd_13
P.M.
10-4-2008 13:59 serd_13
С пружинами, что мы с тобой брали - у всех та же песня. Пули пробовал и ЖСБ тяжелые, и Барракуду - скорость одинаковая

Ты же видел мою старую диановскую пружину, она короче новой на 10мм, а скорости одинаковые - это и смущает

Элетрон23
P.M.
10-4-2008 15:35 Элетрон23
Ты же видел мою старую диановскую пружину, она короче новой на 10мм, а скорости одинаковые - это и смущает

а как должно быть ? судить о пружине только по длине неправильно. Да и вообще, - сила пружины не определяет максимум по скорости. Все параметры (манжета, уплотнение, смазка, масса поршня, величина поджатия и др. ) должны быть оптимальны, попасть в резонанс, другими словами. Вот вроде две винтовки одной модели - ставим одинаковые пружины, а скорости сильно отличаются, причина именно в настройке остальных параметров .. .
YuraS
P.M.
22-4-2008 20:47 YuraS
На днях приносили В40 с жуткой отдачей и малой энергией - видимо, прохудилось уплотнение ствол-перепуск.
MoGreG
P.M.
28-4-2008 16:36 MoGreG
Я не знаю, почему считается, что с пружиновской пружиной слабополучаетсяя. у меня стабильно 262-265 м\с. установлена Олеговская манжета. при том что отдачи почит нет, мне это абсолютно не мешает. и кучка получается ничего так-на 40 м. 3 см. с рук. бам40 очень доволен!
serd_13
P.M.
6-5-2008 16:14 serd_13
Вот с чего начиналось (писал выше):
Появилась проблемка: скорость 200м\с премьером (0.68 ) .. .


После двух месячных мучений короткий отчетик.
Основная проблема была в отрывах по вертикали из за скачков скорости.
Заменил: пружину (от Prujina), манжета (от ГХ 400), отшлифован ствол (спасибо Yuras), под уплотнение перепуска подложил полиуретановую шайбочку толщиной около 1мм, заменил резинку на пробке компрессора. Так же подложил дополнительную резинку у основания компрессора под шляпку пробки, из за этого пробка не закрутилась примерно на 0,3мм и взводить стало сложнее (грибок тяжелее заходит на шептало).
Результат отстрела на прошлых выходных, стрелял баракудой диабло (0.69), при сильном, порывистом, боковом ветре:
На 25м - практически одна в одну 7 пуль, по краям не более 10мм
На 50м - лучший результат около 30мм, куча овальная по горизонтали (ветер блин)
На 80м - попал в пивную алюминиевую банку с первого выстрела(стрелял между порывами ветра), позже повторить не удалось (ветер блин), но оттянулся на 2-х литровой баклажке
Скорость не мерил, не было хрона, но судя по поправкам скорость возросла и скачки пропали.
В будущем постараюсь померить скорость и отстрелять без ветра.

bobspb
P.M.
17-5-2008 17:37 bobspb
Скажите , а ствол там с чеком или нет?
MoGreG
P.M.
17-5-2008 20:07 MoGreG
нет, скорее наоборот
bobspb
P.M.
17-5-2008 20:15 bobspb
Originally posted by MoGreG:
нет, скорее наоборот

На оборот это с раструбом что ли?))))

YuraS
P.M.
18-5-2008 19:21 YuraS
Нет, но иногда наклеп на пульном входе присутствует, т.е. сужение в казеннике, а не наоборот.
bobspb
P.M.
18-5-2008 19:27 bobspb
Наклеп в казеннике это вполне нормальная вещь. там происходит первичный обжим пульки и часть свинца остается на нарезах.
Alexandro
P.M.
18-5-2008 19:56 Alexandro
Originally posted by bobspb:
Наклеп в казеннике это вполне нормальная вещь. там происходит первичный обжим пульки и часть свинца остается на нарезах.
??

itravel
P.M.
27-5-2008 21:23 itravel
Originally posted by RoUrkE:
Кто-нибудь пробовал сменить ствол на Б-40 (например, LW)? Это вообще реально сделать?


Попробовал и сделал - airgun.org.ua можете поглядеть картинки :-)

YuraS
P.M.
28-5-2008 01:15 YuraS
Originally posted by bobspb:
Наклеп в казеннике это вполне нормальная вещь. там происходит первичный обжим пульки и часть свинца остается на нарезах.

В том-то и дело, что у китайцев нередко встречается такой баг, что ствол на пульном входе обжат с краю и пуля неприлично обжимается на старте, а дальше болтается в стволе как попало.
Terr
P.M.
10-6-2008 17:14 Terr
Господа, можно ли без выкручивания ствола отполлировать разенник?
Плинкер 69
P.M.
10-6-2008 18:03 Плинкер 69
Господа, можно ли без выкручивания ствола отполлировать разенник?

Почему бы и нет? Просто разобрать винтовку и со стороны затыльника полирнуть, закрепив притир на какой-нибудь длинной приблуде...
Terr
P.M.
23-6-2008 19:30 Terr
Еще раз перечитал форум и что то страшно стало покупать после опыта обладанием HW97k, там сколы, там расползается УСМ, там дырка в поршне... .
Василий Е
P.M.
28-9-2008 22:53 Василий Е
Т.е. я такпонял, что у БАМ-40 с фаской как повезет и никак ее не доработаешь (без издевательства над винтовкой), ведь доступа к ней нет? Хотя, с другой стороны, еще не видел недовольства ею по куче. значит, у БАМ40 изначально фаска хороша?
YuraS
P.M.
28-9-2008 23:46 YuraS
Почти так. Если опыт есть, можно дополнительно покрутить фаску латунным прутком с абразивом, но это череповато...
Обычно и так неплоха. С чем связано - не знаю. На В-20 тоже были очень ровные фаски, последних выпусков не видел.
Василий Е
P.M.
29-9-2008 08:41 Василий Е
так дело же не в опыте, а в том, что фаска скрыта под пробкой. Даже если и хочеться ее покрутить латунью, то этого не выйдет. Ведь так?

А кто-то пробовал у БАМа40 снять кожу ствола. Цель - заменить начинку интегрированного модера.

master-al
P.M.
1-11-2008 16:54 master-al
Вопрос владельцам как данный девайс пригоден для охоты? Имеются в виду стандартные аирганерские трофеи. Достаточно енергетики? Или стрельба по бумажкам?А то я чет тож начал смотреть в его сторону. Основные задачи плинк и охота. А и как на ней оптика живет?

БАМ-40
P.M.
1-11-2008 20:04 БАМ-40
Основные задачи плинк и охота. А и как на ней оптика живет?

Нормально, монохромных брал на 65-75м.точно не скажу , на тот момент дальномера не было. Утю охотил на 30-40м , набольшую дистанцию не рекомендую. На моем стоит BSA, ремонтик был после диановской пружинки.

YuraS
P.M.
2-11-2008 00:43 YuraS
Охота с пневмой = браконьерство, потому что это не разрешенное орудие лова.
А так - до 50 м главное, чтобы руки не тряслись. К оптике достаточно лояльная винтовка, но говнотаски рассыпаются выстрелов через 500.
Плинкер 69
P.M.
26-12-2008 16:16 Плинкер 69
Вроде не плохо, на мой взгляд.... .

Да то что надо, куда уж больше гнать-то?
Сатаненок
P.M.
9-1-2009 20:10 Сатаненок
Доброго времени суток. Повторю свой вопрос.. . можно ли 40-ку купить в Москве???