Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Diana 240 Classic - младшая из Диан

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Diana 240 Classic - младшая из Диан

Timur34
P.M. Ц
16-8-2014 20:07 Timur34
Добавлено в навигатор

Итак,...
Модель Diana 240 Classic
Калибр: 4,5 мм
Cкорость пули: 175 м/с
Тип винтовки и взведения: Пружинно-поршневая, перелом ствола
Заряд: 1 пуля
Вес: 2,6 кг
Длина(длина ствола): 1030(420) мм
Ствол: Стальной, нарезной
Материал приклада: Дерево
Предохранитель: Автоматический
Страна производитель: Германия
Прицельные приспособления: Открытый прицел "TRUGLO" с фиброоптическими нитями контрастных цветов
Производитель: Diana RWS http://www.diana-airguns.de/in... 1366&height=768
Комплектность: винтовка, картонная коробка, инструкция на немецком/английском/итальянском языках
***
Вначале я хотел купить Gamo CFX. Неплохой внешний вид и главное, неподвижный ствол. Последнее особенно привлекало меня. Еще не полностью понимая, чего же именно хочу от винтовки, я знал, что хочу винтовку в первую очередь точную.
Чтение форума и обзоров позволило мне быстро осознать свою ошибку насчет Gamo (довольно скверный спусковой механизм и обязательная 'возня' с ее доводкой) и наконец сформулировать для себя критерии нужной мне винтовки. Я спросил себя, хочу ли я стрелять из нее не только за городом, но и дома (а это означает, что дистанция - около 6 метров) и ответил: 'да'. Также я понял, что мне не нужна мощь, способность бить мишени на дальних дистанциях, пробивать навылет доски и убивать мелких животных и птиц. Я совсем не охотник. Вырисовывалась небольшая по габаритам винтовка с качественным спусковым механизмом и хорошим стволом, которую я не буду усиливать сверх стандартных 7,5 Дж. Наконец, я новичок и не обладаю большим бюджетом для покупки - 15 тыс. рублей максимум. Так я пришел к приобретению младшей из семейства Диан - модели Diana 240 Classic со спуском T-05.
Лично мои первые впечатления - прикладистая, достаточно компактная. Длина ее - метр с копейками. Деревянное ложе хоть и без изысков-насечек, но очень приятно по фактуре дерева. Вовсе не ощущается никакой 'детскости'. Эта винтовка по идее не разгоняется и никакими дополнительными пружинами не комплектуется. О ней мало отзывов на русскоязычных форумах, но на зарубежных ресурсах мне удалось найти несколько тем, посвященных Диане 240. Тамошние владельцы используют эту винтовку для стрельбы на дистанциях 10 - 25 метров. По мишеням и по мелким пернатым. Отзываются о ней очень хорошо, в смысле - это точная винтовка. Оптические прицелы ставят до 3-9x50.
Разборка винтовки, которую я начал опираясь на на статью MixaMarket, вначале не принесла никаких особых сюрпризов. Все так же, как и в случае Diana 31 Panther:
1. открутил винты и отсоединил ложе от железа. Извлеченная ствольная коробка была снаружи местами в капельках рыжеватой смазки;
2. снял пластиковую заднюю заглушку и вынул предохранитель;
3. прижал винт к табуретке и вынул фиксирующие штифты, плавно отпустил - вынул усм, пружину и пластиковую направляющую. Пружина - слегка в смазке, ее следы видны и на направляющей. Вытер все, пружину обрызгал баллистолом, вытер.
4. УСМ почистил ватными палочками, но в принципе там было мало видимой глазу смазки. Да и палочка слишком толстая, чтобы добраться в темные углы механизма. Затем обрызгал внутренности усм баллистолом и завернул в туалетную бумагу, решив, что излишки баллистола стекут и пропитают бумагу. (Потом разворачивал ее - не особо что и вытекло! Вид - довольно сухой, так что собираюсь разбрызгивание немецкого средства повторить). Отложил усм в сторону и приступил к:
5. отделению ствола. Тут меня и ждала засада! Попробовал открутить основной винт в узле перелома - черта с два! Отвертка соскочила даже, чуть примяв отверточную прорезь в шляпке винта ((. Еще почитал форум: переломил ствол и опять попробовал и вновь безрезультатно. Здесь меня посетила мысль, что надо начинать с обратной стороны - где на винт навинчена хитроумная 'гайка'. Один товарищ эту мысль подтвердил и я поехал по магазинам искать специальную, пригодную для откручивания этой гайки отвертку. И не нашел! Черт, не знаю что делать. Почему-то во всех обзорах по разборке диан как-то мимоходом упоминали этот этап, типа 'открутил': и все. А для меня это действительно засада! Если до понедельника не изыщу способ, то поеду в мастерскую по обслуживанию пневматики. Но будет очень жаль - хочу самостоятельно все сделать. Если кто-то дельным советом поможет, буду очень признателен! Кстати, торчащий штырь поршня обильно промазан темным на вид смазочным материалом: Вот пока и все. Все лежит и ждет дальнейшего развития событий.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 646 X 170 15.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 354.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 275.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1440 X 2560 544.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 268.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 218.3 Kb

Timur34
P.M. Ц
16-8-2014 20:09 Timur34

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 211.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 161.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 141.1 Kb
Timur34
P.M. Ц
16-8-2014 20:10 Timur34

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1440 X 2560 623.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 228.9 Kb
Timur34
P.M. Ц
16-8-2014 20:11 Timur34
Выше - та самая засада! Как открутить - не знаю
Mixamarket
P.M. Ц
17-8-2014 10:01 Mixamarket
Обзор необходимо оформить согласно правил данной ветки
Swerogon
P.M. Ц
17-8-2014 12:01 Swerogon
[QUOTE]Изначально написано Timur34:
Выше - та самая засада! Как открутить - не знаю[/QUOTE
сделать проточку в обычной отвертке.
Timur34
P.M. Ц
17-8-2014 14:17 Timur34
Да, похоже от разборки винтовки пора переходить к "разборке" отвертки
Непушист
P.M. Ц
17-8-2014 14:55 Непушист
цитата:
Originally posted by Timur34:

Да, похоже от разборки винтовки пора переходить к "разборке" отвертки


Я нр таких отверток переделал уйму, несложно это Но надо в идеале бормашинку и абразивные диски.
Timur34
P.M. Ц
31-8-2014 17:00 Timur34
На самом деле оказалось, что отвинчивать этот винт не нужно было. Поехал к хорошему оружейному мастеру и он просто отсоединил стальную тягу от ствола, выколотив соответствующий фиксирующий штифт. То есть просто очень оказалось. Он же осмотрел поршень с манжетой, цилиндр на предмет смазки, отметил, что практически ничего здесь делать не надо - смазка присутствует в минимальном и достаточном количестве. Так что расконсервация состоялась. Получается, винтовка разбирается и собирается просто - нужно только быть аккуратным, особенно, устанавливая предохранитель )) Да, в процессе расконсервации была заменена пружина на подходящую от старших моделей Diana. В мастерской было сделано несколько пробных выстрелов в профелированный лист кровельного железа. Все насквозь.
На данный момент отстрелял совсем немного - 10 первых выстрелов сопровождались ощутимым дизелем, потом дымок из ствола постепенно сошел на нет. Винтовка мне нравится, сейчас жду оптику!
gnom
P.M. Ц
31-8-2014 23:36 gnom
цитата:
На самом деле оказалось, что отвинчивать этот винт не нужно было. Поехал к хорошему оружейному мастеру и он просто отсоединил стальную тягу от ствола, выколотив соответствующий фиксирующий штифт

Стопорную шайбу мастер конечно не заметил?
цитата:
Да, в процессе расконсервации была заменена пружина на подходящую от старших моделей Diana.

Таких пружин нет.
Если винтвока взводится и стреляет, это не означает что пружина подходит. Пружину от 48-й надо резать..
Timur34
P.M. Ц
4-9-2014 02:08 Timur34
Шайбу мастер заметил , внимательный. Насчет "не подходит".. . винтовка легко взводится, точно стреляет, чего же мне еще желать сейчас. Признаюсь, я не в курсе, от какой конкретно модели пружина ставилась - просто тут полагаюсь на чужой опыт и квалификацию. При сборке в момент, когда нужно силой сжать пружину и поставить фиксирующие штифты, никаких сверхусилий я не заметил (я штифты ставил, помогал).
Если что-то в будущем произойдет, обещаю отписаться по этому поводу. А пока сосредоточусь собственно на стрельбе) - для меня это гораздо более актуальный вопрос.
mazila v upor
P.M. Ц
4-9-2014 20:38 mazila v upor
Скорость?
Mixamarket
P.M. Ц
4-9-2014 21:55 Mixamarket
ТС, ну сделай красиво тему пожста, ну реально жалко сносить.
Глянь в Навигаторе как ребята делают (плохие примеры не смотри )
Timur34
P.M. Ц
4-9-2014 23:46 Timur34
Скорость мне мерять нечем. Могу лишь сослаться на мастера, который после отстрела винтовки по профилю кровельного железа и деревянному брусу заметил, что скорость невелика, может быть порядка 200 м/с. Добавил фото винтовки вверху темы. За перевернутое изображение извиняйте от души, - как удалить негодное фото, не знаю...
SemSmit
P.M. Ц
28-2-2016 03:44 SemSmit
Кто знает, поделитесь информацией, какой диаметр компрессора и величина хода поршня у этой винтовки?
Вроде как диаметр 25 мм.в описании винтовки narod.ru этот размер прочёл. А ход поршня какой? Кто знает, расскажите, поделитесь информацией.
gnom
P.M. Ц
28-2-2016 14:55 gnom
По памяти, что то около 55-60мм..
SemSmit
P.M. Ц
28-2-2016 15:47 SemSmit
gnom:
По памяти, что то около 55-60мм..

Спасибо.
Nikkk
P.M. Ц
16-11-2019 17:47 Nikkk
Всем привет.
Недавно мною был приобретен такой же девайс 2018г.в.
Вытащив из коробки и выстрелив, не смог разглядеть канал ствола, думал пулька застряла и решил разобрать это чудо, в принципе для этого она и бралась.
Что же еще делать долгими зимними вечерами неотягащенному баллоном любителю.

click for enlarge 1600 X 580 91.1 Kb

Рыжей мазуты было немного, но это не мешало ей отчаянно и тихо коптить.

click for enlarge 1506 X 1280 127.5 Kb

При разборке пластмассовые шайбы в муфты ствола сильно пострадали, срезавшись от острые как бритва отверстия рогов.
На помощь как обычно пришли кузовные шайбы на 6, которые уже выручали меня на Штогере Х-20, где я менял такое же пластмассовое недоразумение.
click for enlarge 1159 X 1280 116.2 Kb

С помощью шурика, сверла, круглого напильника на 8мм и шкурки, все приобрело удобный к использованию вид))
click for enlarge 1357 X 1280 119.6 Kb

Посмотрел, измеренный ход поршня составил 47мм, хотя на первый взгляд, ничего не мешает сделать его и 60мм )) что возможно я потом и сделаю.
click for enlarge 1600 X 1200 98.6 Kb

В итоге получился неплохой заменитель ИЖ-38С.
click for enlarge 1600 X 519 75.7 Kb

Пчёл77
P.M. Ц
17-11-2019 07:57 Пчёл77
Шайбы подгонять надо?
Nikkk
P.M. Ц
17-11-2019 09:23 Nikkk
Подгонять только по внутреннему отверстию, оно 6,5мм а нужно примерно 8, что бы не мешались, и плоскости шлифануть на ровной шкурке, у меня заняло минут 5 буквально.
По внешнему диаметру становятся как родные, люфта вообще нет, клацает как Вайраух при открытии-закрытии. По задумке этот узел почти идентичен ХВ-30, стоковая реализация разная ))
Да, забыл, все как обычно, ПЭТ стакан и шайбу в поршень.
Обработано чисто, но все кромки очень острые, надо обрабатывать.
В стоке имеем 173-175м/с пулькой 0,48гр., 180-183м/с пулькой RWS Basic 0.45гр.
Пчёл77
P.M. Ц
17-11-2019 10:24 Пчёл77
Ясно . А то подумал из шайбы,нужно сделать пластинчатую шайбу гравером.
Энергетика получается как у Дельты
grek920
P.M. Ц
14-3-2020 20:48 grek920
Ну что там с ходом поршня, увеличил?
jeka424
P.M. Ц
6-5-2020 22:09 jeka424
Пружины для неё с манжетами реально купить?
jeka424
P.M. Ц
7-5-2020 21:09 jeka424
или от каких то тоже подходят
gnom
P.M. Ц
8-5-2020 00:29 gnom
Так там обычная китайская, гамоклоновская манжета. И пружина такая же, китайцы во все винтовки ставят одну и туже пружину, только по количеству витков варьируют. По памяти, там что то коло 28 витков. Можно смело покупать пружину для кросмана или стоеджера и обрезать, как раз будет родная, с того же самого завода
jeka424
P.M. Ц
16-5-2020 13:54 jeka424
А гп в них ставят?
Пчёл77
P.M. Ц
16-5-2020 14:51 Пчёл77
Нет. Центральный зацеп поршня же, некуда гп пихать
patriot_1
P.M. Ц
5-10-2020 21:13 patriot_1
Кто в курсе на них сейчас т06 ставят?
Красная горка
P.M. Ц
9-10-2020 21:45 Красная горка
Нет. Т05.
Baklanov_93
P.M. Ц
3-4-2024 13:21 Baklanov_93
Кто-нибудь удлинял на этой модели приклад? Уж сильно коротковат.
Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Diana 240 Classic - младшая из Диан