Guns.ru Talks
  пневматика глазами владельца
  N. Cometa 300 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   N. Cometa 300
  версия для печати
Nord_V
26-5-2006 05:38 Nord_V    

Добавлено в навигатор

Пол года назад в Риге купил винтовку: Cometa300 Калибр 4.5 Дульная энергия, Дж 11.8 (согласно закону - с ослабленной пружиной). Стреляю на улице, обычно с 15 - 25 метров. Пульки пробывал разные, но совсем дешовых не покупал. Кучность и стабильность попаданий не сильно впечатляли при использовании любых пулек, из серии в 10 выстрелов 2-3 всегда отклнялись от общей кучи, списывал это на небольшой стрелковый опыт. После 2000 выстрелов решил сделать т.о. (почистить и смазать) до этого чистил только ствол. При разборке обнаружил следующее:
Манжета поршня задрана с одного края, судя по всему, при сборке на заводе (в магазине утверждают, что они приходят к ним в такой комплектации как есть, т.е. с обрезанной пружиной и сами они их не разбирают)
Сама пружина имеет вид, будто ее отгрызли зубами, о соблюдении технологий и том, что последний виток должен быть нормально уложен, похоже никто не думал. В результате во время сжатия, пружина из-за перекоса сильно прижималась к направляющей и на ней образовался задир.
Подскажите пожалуйсто где в Риге или Питере можно приобрести новую манжету и пружину?

edit log

Bloks
30-5-2006 12:31 Bloks    

сходи на Латвийский оружейный форум http://napiling.uninet.lv
Пообщаися - там такие проблемы решают. Может стоит поговорить с Vinipuh, Вобщем почитай там - думаю повезет.
seb
21-6-2006 17:51 seb    

Ну скажу и я пакость про Комету.

У меня после 500 выстрелов начались первые срывы поршня при защелкивании ствола. Грешил на поджимную пружинку, замена не помогла. Расточил отверстие, куда входит зацеп поршня по рецепту Фиделя (http://forums.nf.ru/read.php?f=8&i=18330&t=18329&v=f). Стало лучше но не намного. Стрелять можно но срывы встречаются.

Уже собрался к токарю выточить и закалить железки из УСМ и умудрился его потерять. Так что сижу теперь без винтовки. Если у кого есть УСМ для Кометы 300 - свистните, я куплю. В Одессе только Николай из Ягда готов привезти УСМ в течении полугода, но цену не озвучил. Ясно что за 80-90 у.е. он (УСМ ессно) нафиг не впился. Так что жду уточнения цены.

По поводу манжеты, родная тоже была надорвана в одном месте. Причем новокупленную чуть не испортил самостоятельно. Поршень с манжетой нужно ОЧЕНЬ акуратно вставлять.

Родная пружина слабая, если не изменяет склероз - 28.5 см в длину витки/диаметр не смотрел, данные можно найти на этом форуме Обработана на совесть, но сделана из пластилина а не стали. После 2500 выстрелов превратилась в букву Зю. Заказал из Днепровского магазина вместе с манжетой. Манжета еще после 2 киловыстрелов в порядке, а пружина села до тех же 28.5 см. Скорость JSB Exact (0.54г ?) - 210 - 212 м/с. Причем нигде не сифонит вроде. Продуть через ствол не удалось.

Общее впечатление: после ИЖ-38 - вещь, но не надолго. Все-таки испанцы бракоделы не хуже китаёз и турков. К обработке металла притензий никаких, но для оружия я бы предпочел металл а не пластилин.

ZDL
24-7-2006 23:06 ZDL    

Cometa 300
Стоит газовая пружина, ход поршня увеличен до 90мм., самодельная манжета. Сделана дульная фаска, утяжелитель 400г., регулируемый спуск. 2 группы по 5 выстрелов баракудой матч в тире на 50 метров. Скорость пульки 240 м/сек. Мда так бы с рук стрелять.
click for enlarge 640 X 480  22.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  20.3 Kb picture

edit log

X_pert
2-12-2006 02:55 X_pert    

Увеличен, значит...

А сколько у неё в штатном варианте и каким способом увиличили?
Многим интерестно!

Mixamarket
3-12-2006 20:00 Mixamarket    

Все-таки как не хают Гамо, а из испанцев наверное Гамо самые надержные винты...я так думаю...
AHTOXA
15-12-2006 18:00 AHTOXA    

quote:
Originally posted by ZDL:
Cometa 300
Стоит газовая пружина, ход поршня увеличен до 90мм., самодельная манжета. Сделана дульная фаска, утяжелитель 400г., регулируемый спуск. 2 группы по 5 выстрелов баракудой матч в тире на 50 метров. Скорость пульки 240 м/сек. Мда так бы с рук стрелять.

Привет.
У меня 300-я.
Расскажи про доработки.
Всем будет интересно.

Freddy
10-1-2007 15:15 Freddy    

С недавних пор я тоже стал обладателем Cometa 300.
Выбрал эту модель только лишь из-за стоимости. Было 3 варианта: Crosman Phantom (300 м\с)- 920 грн, Mendosa RM800 (320 м\с)- 1750 грн, и б.у.-шная Cometa 300 за 1000 грн вместе с оптикой. Естественно, мне хотелось взять пушку помощнее, но задавила жаба.
Хронографа у меня, естественно, нет, поэтому мощность винтовки я определяю по производимым ею разрушениям . С огромным разочарованием выяснил, что она не способна разбить бутылку из-под "Шампанского" ((
Перед этой винтовкой у меня была МР-512. Большой разницы я не увидел. Мощность не намного выше. В полтора раза тяжелее (я думал, что из-за толстостенного цилиндра. Оказалось, просто ложа такая тяжелющая).
Единственное достоинство Cometa 300 - в неё можно влепить пружину и манжету от МР-512М. Такого добра у нас навалом. А если б взял Мендозу или Крысмана - потом пришлось бы бегать по магазинам с круглыми глазами, спрашивая у продавцов то, чего у них нет и быть не может.
При сборке мне доставиа головную боль направляющая. Её трубки никак не хотели влезать одна в другую. Сжимаю пружину, аж глаза на лоб вылазиют, а прогресса никакого. Руки обе заняты, надо как-то пошевелить колодку относительно ствольной коробки, а нечем. Уже на правой руке на ладони кожа лопнула нахрен. Потом вспомнил, что умные люди несколько тысяч лет назад придумали рычаг Поработал мозгами, и собрал винтовку за 2 минуты без особых физических усилий.
===========================================
Приношу извинения за допущенную ошибку. Исправил.

edit log

gnom
10-1-2007 21:38 gnom    

Посмотрел бы я, как кто либо пихает в комету пружину от большой мурки, она у нее больше чем у Д350 И манжета 28мм

edit log

Freddy
11-1-2007 02:01 Freddy    

quote:
Originally posted by gnom:
Посмотрел бы я, как кто либо пихает в комету пружину от большой мурки, она у нее больше чем у Д350 И манжета 28мм

Когда я покупал МР-кину пружину, я взял с собой Кометовскую, для сравнения. Посчитал количество витков - у Муркиной на 2 больше. Договорился с продавцом, что если она не влезет, то верну её назад. Влезла!

Диаметр я не замерял. Манжету поставил от МР-512, подошла 1:1.

gnom
11-1-2007 08:52 gnom    

Она по диаметру не влезет, у кометы на сколько я знаю пружина 18мм внешним диаметром, а у большой мурки то ли 22, толи 23
X_pert
11-1-2007 20:21 X_pert    

Просто Freddy изначально попутался. Не 513М, а 512М и соответственно не Большая Мурка, а Мурка Магнум (она же стандартная ).

По разгону Кометы - мне кажется тут нужно вес поршня увеличить и перепуск немного рассверлить. Он там 3 мм пади.

gnom
11-1-2007 21:19 gnom    

Про перепуск тока не так быстро А вот масса поршня да, обычно она явно недостаточная. Если манжета муркавская ее надо залить, скорость очень резко поднимится.

edit log

X_pert
12-1-2007 01:12 X_pert    

Эксперименты на иж-38 показывают, что зауженный перепуск для пульки 0,5г, при коротком ходе поршня, нифига не есть гуд. С перепуском 4.5 мм самое оно. Ну лично я рассверлил бы на 0,5мм для начала и тенденция стала б видна. Думаю, только положительная. Но для таких тонких экспериментов нежен даже не маятник.
AHTOXA
13-1-2007 21:25 AHTOXA    

то Freddy: у меня нет направляющей трубка в трубку, единственная сложность при сборке, это вставить фиксирующий штифт в отверстия.
У меня манжета притерлась, даже звук поменялся.
egro
18-7-2007 14:23 egro    

quote:
Cometa 300

Уменя тоже Комета 300 расскажите как увеличить ход поршня и какую гп ставили
spekuljant
20-7-2007 17:59 spekuljant    

quote:
Уменя тоже Комета 300 расскажите как увеличить ход поршня и какую гп ставили

Ход поршня увеличивается путем замены поршня и(или) усм, гп делает kuente.
AVGVitalya
20-8-2007 14:31 AVGVitalya    

Народ а форму перепуска не смотрели? У меня она какая-то странная.
shapirus
17-9-2007 10:34 shapirus    

quote:
Originally posted by AVGVitalya:
Народ а форму перепуска не смотрели? У меня она какая-то странная.

в чем заключается странность?

AVGVitalya
17-9-2007 13:51 AVGVitalya    

Странность в следующем: если смотреть по направлению из ствола в цилиндр, то 3,2 мм длиной около 3 мм, затем 2,8 мм до цилиндра, причем весь канал перепуска под углом.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема