вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Diana 48b, 48, 52

prockofev
P.M.
19-4-2006 10:02 prockofev
Добавлено в навигатор

винтовка уже давно изветсная, но тупые вопросы всплывают постоянно
поэтому решил сделать чтото вроде министатьи про все особенности этой немецкой леди

начну ессно с сылки на ранее описанные статьи (кстате многим новым писакам посоветовал бы делать тоже) http://www.airgunlib.ru/page.php?id=34

в дополнение к этой статье, покупать или не покупать с рук
1. если НЕТ денег на новую
2. если уверен в себе и в продавце
3. ЛИЧНО смотреть или просить смотреть спеца (но с ответственностью своей - решение то твое)

мой опыт покупки дианы в режиме онлайн, винтовка была купленна за 60% от магазинной цены ее никто не смотрел, доверился на честное слово продавца (будучи 100% уверен в своих силах) и оказался прав силы применять пришлось - был надломленн рычаг взвода в связи с отсутствием пластиковй вкладки,
click for enlarge 1280 X 960 90.2 Kb picture

также идущий в комплекте прицел ВСА4х32 также был подубитый

итак вид винтовки с прицелом липерс 3х9х40
click for enlarge 1198 X 316 31.4 Kb picture

начнем разборку, выкручиваем два винта снизу ложи(свои штатные я заменил на винты с шесигранной головкой - затяжка стала гораздо более жесткая)
click for enlarge 1102 X 553 64.2 Kb picture

снимаем прицел, хорошо виден стопорный штифт сделанный из хвостовика сверла (естате его погнуло), в ластхвосте на месте родной смешной вмятинки глубиной 1мм сделано нормальное сверление 4мм глубины
click for enlarge 1280 X 960 153.9 Kb picture

в какойто момент моя диана была такой, и с этим тяжеленным и массивным ложем она в руках вела себя спокойней чем вайраух97к
click for enlarge 1257 X 824 276,1 Kb picture

prockofev
P.M.
19-4-2006 10:10 prockofev
дальше надо отсоединить рычаг взвода, сначала выбиваем малую ось, потом большую
click for enlarge 1280 X 960 197.7 Kb picture

на этой фотке хорошо виден металл. цилиндр ввареный между ушами рычага взасен потерянного штатного пластикового
click for enlarge 1280 X 960 151.1 Kb picture

теперь для того чтобы вытащить задник надо выбить 2 штифта, сразу подготовьте хорошую выклолотку и упор для того чтобы придеживать задник, первый выбиваем штифт бижний к стволу, он должен легко выйти, второй выбиваем аккуратно стараясь исключить перекосы и придерживая задник ослабляем поджим и извлекаем его
вот показалась пружина и пластиковая направляющая (эта пружина сделала больше 3000выстрелов)и на этот момент н.с. JSB диабло летят 305м/с, СР10.5 255м\с
click for enlarge 1280 X 960 189.6 Kb picture

вот так выглядят пружины, верхняя новая от крелби (реально какаято ОЧЕНЬ крутая с 3.5мм проволоки) вторая новая фирменная диановская, 3 ослабленная(на деле она гораздо мощнее тех которыми ослабляют дианы сейчас) и нижняя для сравнения новая от ГХ440
click for enlarge 1066 X 556  88.3 Kb picture

вот так выступает новая пружина на новой направляющей, кстате на переднем плане лежит колодка спускового механизма и спуск этот Т01(с двумя винтами регулировок) он действительно гораздо надежней и РЕГУЛИРУЕМЕЙ чем новый Т05
click for enlarge 1280 X 960 186.3 Kb picture

открутив тут мы отсоединяем тягу взвода от цилиндра, что позволит его вытащить из винтовки(при отсоединении тяги взвода не забудьте какой стороной он был вкручен, ели его поставить наоборот могут быть проблемы рычаг или не закроеться или бует болтаться) бля регулировки этого момента нужно вкрутить/выкрутить муфточку законтренную гайкой
click for enlarge 1280 X 960 170.8 Kb picture

prockofev
P.M.
19-4-2006 10:37 prockofev
внутри полазили, пружину/направляющую установили, собираем

если вы легкий(до 65кг)то лучше когонить позвать
засовываем пружину, в нее направляющую, берем в руки задник и заглядываем в отверстия крепежных шпилек, там мы увидем болтающуюся планку предохранителя, ее надо расположить СВЕРХУ шпилек после чего очень аккуратно заталкиваем все на место и ПЕРВУЮ забиваем шпильку ближнюю к стволу, апотом проверяем планку предохранителя и не усердствуя АККУРАТНО вталкиваем вторую шпильку, проверяем работоспособность предохранителя, он должен ходить легко и не принужденно (особенно внимательно надо действовать владеньцам спуска Т05)

остальное проблем не составет, все собираеться в обратной последовательности

на новой пружине (без дизеля) скорость должна быть 330м/с СР7.9 и 270м\с СР10.5 но после настрела порядка 1500 выстрелов скорость подупалет и будет держаться уж очень долго на уровне 315м\с
для СР7.9 и 250м/с для СР10.5
на фото результат со старой пружиной
click for enlarge 960 X 1280 163.3 Kb picture

вот лучшие МОИ кучности, стрельба в тира, с мягкого упора
click for enlarge 1239 X 543  84.3 Kb picture

в итоге скажу, винтовка ОЧЕНЬ качественная, ОЧЕНЬ точная, ОЧЕНЬ мощная, требует любви и умения стрелять, за это она будет радовать своего владельца очень,очень долго

дальнейший тюнинг диане 48 новое ложе

Mechock
P.M.
21-4-2006 16:55 Mechock
ну про спуск то Саш, загнул. Регулироемость да, а вот надежность.. . Статистика где
kuzmich
P.M.
10-9-2006 15:21 kuzmich
Кстати, тут сравнил длину приклада Д48В и Д52. Уже несколько лет стреляю из Ди52 и, когда взял в руки Ди48- сразу почувствовал какую то дискомфортную разницу.. . ну неудобно легла. Сравнил по длине! Оказывается приклад Ди48-Black короче и потоньще чем от 52-ой!!! Я в шоке. Всегда думал что длина одинакова... .
click for enlarge 1600 X 1200 137.6 Kb picture
Mechock
P.M.
11-10-2006 09:14 Mechock
Кузьмич, я нарастил приклад на 48-й фанерой 12 или 14 мм толщиной. Согласен, что на 52-й приклад поинтереснее чем на 48-й, но в наших краях в продаже появляются только 48-е.
После добавления проставки между тыльником и прикладом все стало гут. Хорошие винтовки Дианы, чего и говорить.
prockofev
P.M.
9-1-2007 10:06 prockofev
в связи с новопроснувшимся интересом к дианам подниму свою тему - а то народу сложно.. поискать. сразу начинают расстраиваться - почему об их любимых дианах ниче не пишут

еще раз порекомендую в комплект к диане ЖСБ хеви, мало того что они летят на 20м/с быстрее чем СР10.5 тке еще и кучность сразу появилась

вчера 3 выстрела - 3 вороны, дистанция правда десткая была около 30м, но стрельбв велась с "подезда" (от слова ездить), что накладывает свою спицифику и сложность

Pablo-Diablo
P.M.
10-1-2007 05:40 Pablo-Diablo
Купил такую недавно в Кольчуге, так у неё не оказалось белой прокладки между прикладом и затыльником.. . Это на что-нибудь влияет?
И ещё вопрос - у неё должен вращаться вокруг своей оси фальшствол?
prockofev
P.M.
10-1-2007 09:50 prockofev
Originally posted by Pablo-Diablo:
Купил такую недавно в Кольчуге, так у неё не оказалось белой прокладки между прикладом и затыльником.. . Это на что-нибудь влияет?
И ещё вопрос - у неё должен вращаться вокруг своей оси фальшствол?

ниначто, а фальшствол крутиться.. но зачем его крутить?

Pablo-Diablo
P.M.
10-1-2007 16:32 Pablo-Diablo
2 prockofev
Спасибо. Просто заметил это когда стал поднимать винтовку и подумал может глюк какой-то.. . Т.к. я её пока не разбирал то с конструкцией не знаком.
Nos
P.M.
27-1-2007 16:20 Nos
К стати для высоких людей с длинными руками (как я) Д-48 коротковата. Нужно либо доращивать, как делал участник выше, либо точить новое ложе. Я свою "буратинку" уже третий месяц строгаю, так сказать длинными зимними вечерами.. .
Vanich1247
P.M.
27-1-2007 17:36 Vanich1247
2 Nos
Сильно запарно "стругать" не имея специальности краснодеревщика?
Я просто больше привык работать с металом (по специальносити и по призванию ), а вот на Di-54 хотца ложе булпап, шоб баланс был правильнее.
prockofev
P.M.
31-1-2007 17:49 prockofev
Originally posted by Nos:
К стати для высоких людей с длинными руками (как я) Д-48 коротковата. Нужно либо доращивать, как делал участник выше, либо точить новое ложе. Я свою "буратинку" уже третий месяц строгаю, так сказать длинными зимними вечерами...

да у Д48 самый короткий приклад.... . для юниоров чтоли?

Nos
P.M.
1-2-2007 10:56 Nos
Ну как сказать "запарно", напрягаться конечно же надо, но глаза боятся а руки делают. Сначала электролобзиком вырезал контур а потом - стамески, ножи, рашпили, напильники... Вечером дома сфоткаю что пока успел сделать и выложу, если интересно.. .
Nos
P.M.
1-2-2007 11:00 Nos
2 prokofev
У меня точно такая же куча на 25 м. Баракудой Диабло, но винтока немного апнутая - надульник и манжета от Олега 2100

click for enlarge 1808 X 830 420.9 Kb picture
tim545
P.M.
11-2-2007 21:41 tim545
Originally posted by prockofev:
внутри полазили, пружину/направляющую установили, собираем

если вы легкий(до 65кг)то лучше когонить позвать
засовываем пружину, в нее направляющую, берем в руки задник и заглядываем в отверстия крепежных шпилек, там мы увидем болтающуюся планку предохранителя, ее надо расположить СВЕРХУ шпилек после чего очень аккуратно заталкиваем все на место и ПЕРВУЮ забиваем шпильку ближнюю к стволу, апотом проверяем планку предохранителя и не усердствуя АККУРАТНО вталкиваем вторую шпильку, проверяем работоспособность предохранителя, он должен ходить легко и не принужденно (особенно внимательно надо действовать владеньцам спуска Т05)

остальное проблем не составет, все собираеться в обратной последовательности

на новой пружине (без дизеля) скорость должна быть 330м/с СР7.9 и 270м\с СР10.5 но после настрела порядка 1500 выстрелов скорость подупалет и будет держаться уж очень долго на уровне 315м\с
для СР7.9 и 250м/с для СР10.5
на фото результат со старой пружиной

вот лучшие МОИ кучности, стрельба в тира, с мягкого упора

в итоге скажу, винтовка ОЧЕНЬ качественная, ОЧЕНЬ точная, ОЧЕНЬ мощная, требует любви и умения стрелять, за это она будет радовать своего владельца очень,очень долго


Енто ты канечно извени,но при скрости в 315мс легкой пулей-как мин тяжелой долхна выдавать 280,енто пиздещ откровенной воды.Докладаю вам как владелец 2-х диан перешедший на РСР.Нда из ппп,надеюсь самая крута весч на сегодня,но не более того ГОСПОДА.Есче просто напроч любит пожирать оптику(раздрачивать в щепки)
BlacKDeatH
P.M.
12-2-2007 13:52 BlacKDeatH
Originally posted by tim545:

Енто ты канечно извени,но при скрости в 315мс легкой пулей-как мин тяжелой долхна выдавать 280,енто пиздещ откровенной воды.Докладаю вам как владелец 2-х диан перешедший на РСР.Нда из ппп,надеюсь самая крута весч на сегодня,но не более того ГОСПОДА.Есче просто напроч любит пожирать оптику(раздрачивать в щепки)

Не надо ляля. Diana 54 глубокий тюнинг. Чертежи: поршень, направляющая, шайбочки...
Имею сейчас стабильно 300м/с (а вообще то 310м/с) на пуле H&N Barakuda Match 0.69грамма калибра 4,52.
А если переборщить с утяжелителем и пружинкой почти на сверхзвук тяжёлая выходит, вплоть до 325-330м/с, но оно нах не надо.
В блишайшее время понижу до где то 280-290м/с.

На родном поршне получал именно 280м/с тяжёлой 0,69г пулей, что есть быть ровненько 27Дж, чистенький предел для диановской магнум пружины, просто уже потюнить слегка надо.

И вообще 315м/с лёгкой допустим 0,51г пулей это всего 25,3Дж - стандартное коробочное значение для Диан 48-54 и пуля 0,69г полетит со скоростью ровненько 270м/с. А человек вообще про 250м/с писал...

В чём пиздёж?

Ах да, оптика под полкилобакса и выше стоит и не думает копытится.
Докладаю вам как владелец оной и даже не одной

Franchy
P.M.
12-2-2007 14:23 Franchy
от пружины много зависит
помню, на первой пружине было 320/270 (КП 7.9/10.5), а на второй только 305/250

BlacKDeatH
подскажите, а можно обойтись "малой кровью" для достижения большей мощности? т.е. с родным поршнем (у меня Т01)

BlacKDeatH
P.M.
12-2-2007 15:35 BlacKDeatH
Originally posted by Franchy:
от пружины много зависит
помню, на первой пружине было 320/270 (КП 7.9/10.5), а на второй только 305/250

BlacKDeatH
подскажите, а можно обойтись "малой кровью" для достижения большей мощности? т.е. с родным поршнем (у меня Т01)

Да можно и запросто.
Причём результаты могут приятно удивить.
Единственная проблема - это возростание отдачи.
Посему я такие эксперименты советовал бы на откатной Диана 54 делать.

Если отдача не сильно пугает, то:
1.Берём зверскую пружину от Гамо Хантер 1250 (она отлично становится в Ди48-54).

Насколько мне не изменяет память, не охота рыться, то места там под пружину в сжатом состоянии 118мм. Учитывая, что диаметр проволоки 1250-ой 3,5мм и что нам нужен зазор между витками около ну 0,13-0,15мм, возмём позлее вариант и 0,13мм. Получаем 118мм делить на 3,63мм (пружина+зазоз) - ровно 32,5 витков

2. Режем пружину до 32,5 витков, лучше сразу на виточек покороче, что бы направляющую пружины в поршень тоже поставить.

3. Меряем скорость.

4. Отрезаем ещё один виток от пружины и на его место ставим поджимную шайбу из (доступнее всего) свинца толщиной ну на виток 3,63мм точно, но.. , 3,5-3,8мм годится.

5. Возвращаемся в пункт 3 и повторяем процедуру до тех пор пока не найдём оптимальное соотношение масса поршня (шайбы то свинцовые подкладываем) длина пружины при максимальном её поджатии (стараемся держать выбранный 0,13мм зазор поточнее).

Вот и вся наука, если по простому пути.
Посложнее: шаг нужно в пол витка выбирать или... . да масса вариантов, основное - ищем оптимум системы "масса поршня/длина пружины".
Желательно каждый раз после подрезания пружины отпускать-подгибать-шлифовать её торец (тогда не забываем на сошлифовываемую часть допуск добавлять).

Есть подозрение, что максимум лежит где то в области грамм 70-100, но это уже ооочень дофига свинца, посему можно наобум всунуть обрезок пружины витков 28-29 и свинцовый утяжелитель по максимуму, может и попадёш в неплохие значения.

Энергия по идее должа подобраться к значению 31Дж, может слегка больше, но в любом случае, отдача начнёт сказываться.

Подумай, надо ли оно.. ?

Ах да, пружинку и може не одну испортить то придётся.
Свинец из поршня уже после первого выстрела извлекается только посредством расплавления

Nos
P.M.
12-2-2007 15:57 Nos
У меня сейчас с новой пружиной и манжетой от Олега 2100 - 270 м/с ЖСБ Хеви, т.е. приблизительно 24 Дж, хватает с головой. А ЖСБ Экзактом 313 м/с, но я ей не стреляю...
tim545
P.M.
12-2-2007 20:43 tim545
Я имел ввиду зависимость скоростей м-у легкими и тяжелыми пулями.Я же ни чего не говорю про то что мой тесть поставил пружинку о т гамо 1250,обрезал ее и пуляеть под 330мс тяжелой пулей в 4.5.А оно НАДО????
BlacKDeatH
P.M.
12-2-2007 22:42 BlacKDeatH
Originally posted by tim545:
Я имел ввиду зависимость скоростей м-у легкими и тяжелыми пулями.Я же ни чего не говорю про то что мой тесть поставил пружинку о т гамо 1250,обрезал ее и пуляеть под 330мс тяжелой пулей в 4.5.А оно НАДО????

Не, не надо!!!
Но и 330м/с на тяжёлпй пуле у него нет.
Знаемс кушалиссс, как говорится!
290-300м/с максимум у тестя.
Хоть в грудь себя стучите и крест на пузе ставте...
На 330 покардинальней, чем 1250, способы нужны

Franchy
P.M.
13-2-2007 12:32 Franchy
BlacKDeatH
Посему я такие эксперименты советовал бы на откатной Диана 54 делать.

Спасибо за подробное описание! У меня как раз 54-я.

На 330 покардинальней, чем 1250, способы нужны

Подозреваю, нужны новые стакан+поршень?
BlacKDeatH
P.M.
13-2-2007 13:13 BlacKDeatH
Originally posted by Franchy:
[b]BlacKDeatH

Подозреваю, нужны новые стакан+поршень?[/B]

Поршня хватит, стакан старый.
Но прибавка не очень значительная, а работы по самое немогу.

tim545
P.M.
13-2-2007 20:40 tim545
Так господа!Хрона у тестя не было,енто чисто мои субьективные ощущения.До ка доберусь до него обязательно померяю(от 1250 стоит на Д-48)
tim545
P.M.
13-2-2007 20:44 tim545
Originally posted by tim545:
Так господа!Хрона у тестя не было,енто чисто мои субьективные ощущения.До ка доберусь до него обязательно померяю(от 1250 стоит на Д-48)
Нда и забыл добавить.Ну так вота что-бы впихнуть ему эту мандюлину в вместо стандартной-пришлось изготавливать съемник,а так путем 4-х рук и тисков размонстрячил не то крючек,не то есче какуюто хрень пластмассовую.Это просто для информэйшн.

BlacKDeatH
P.M.
13-2-2007 21:24 BlacKDeatH
Открыл Америку...
...руками тута тока в жо.. колупаться можно!
click for enlarge 1280 X 960 633.6 Kb picture
prockofev
P.M.
14-2-2007 17:42 prockofev
именно! при 315м/с СР7.9 у меня ВСЕГО 255м/с СР10.5, об этом я расстраивался еще год назал, пружина СТАРАЯ, но у друга на НОВОЙ пружине при 1000 настреле такаяже зависимость!?!

плюнул я на это и стал стрелять ЖСБ 0.67гр.. и 265м/с при ненапрягающей отдаче меня очень радуют

пружина магнум лежит в заначне но нах оно мне надо? для 300м/с СРшкой у меня есть бам50

BlacKDeatH
P.M.
14-2-2007 19:49 BlacKDeatH
Падение энергии на более тяжёлой пуле именно и говорит, что либо поршень легковат, либо перепуск маловат. Но начинать надо именно с поршня, перепуск вопрос отдельный и на последних стадиях.
У меня вот наооборот, на тяжёлых пулях энергия выше, на лёгких меньше, но и поршень извините.. . по самое немогу утяжелён.
Перепуск пока не трогал, но он в Дианах и так отличный, больше делать не стоит, а меньше делать нету повода.
Mixamarket
P.M.
14-2-2007 22:14 Mixamarket
Я с годик назад держал в руках Д48, которая КП10,5 дала 320 м/с по хрону.. . при внимательном осмотре обнаружен увеличенный ход поршня (внутря не залезал)... но выдала подрезка дерева на прикладе в районе оси вращения рычага взвода для увеличения хода рычага взвода... прикупить её отказался... щас жалею... всего 8тыр.
BlacKDeatH
P.M.
15-2-2007 01:08 BlacKDeatH
Originally posted by Mixamarket:
Я с годик назад держал в руках Д48, которая КП10,5 дала 320 м/с по хрону.. . при внимательном осмотре обнаружен увеличенный ход поршня (внутря не залезал)... но выдала подрезка дерева на прикладе в районе оси вращения рычага взвода для увеличения хода рычага взвода... прикупить её отказался... щас жалею... всего 8тыр за Т-01.

Это 99,9% был аппарат с демьяновским поршнем.
Народ был слегка не доволен...
Ну и эта подрезка ложе до кучи.

Franchy
P.M.
15-2-2007 13:05 Franchy
Ну кстати, насчет разницы энергии пуль. Тут дело не только в весе поршня. Тяжелые КП 10.5 у меня летят 250м/с, а тяжелые ЖСБ (у них почти тот же вес) - 265!
С легкими КП тоже есть такая тенденция: КП 7.9 (0,51) - 305, H&N и ЖСБ экзакт (0.54) - 300-305м/с.
По ощущениям все КП встают плотнее других пуль. Вот и разница в энергии. Даже уже обсуждалось где-то.

Помню еще Демьян всех пугал лопнувшими напрявляющими отката.

prockofev
P.M.
15-2-2007 19:07 prockofev
Originally posted by Franchy:
Ну кстати, насчет разницы энергии пуль. Тут дело не только в весе поршня. Тяжелые КП 10.5 у меня летят 250м/с, а тяжелые ЖСБ (у них почти тот же вес) - 265!
С легкими КП тоже есть такая тенденция: КП 7.9 (0,51) - 305, H&N и ЖСБ экзакт (0.54) - 300-305м/с.
По ощущениям все КП встают плотнее других пуль. Вот и разница в энергии. Даже уже обсуждалось где-то.

Помню еще Демьян всех пугал лопнувшими напрявляющими отката.


совершенно верно, я об этом и говорю, жсбшки летят на 15/20м/с быстрее


не поджодят CHirb для зауженного диановского ствола

миксамаркет, да уж протупил ты за 8000 надо было брать конечно!

поршень для такого компрессора конечно легковат, но еще раз повторю, мне 265м/с для тяжолых жибих и прриемлемой отдачи вполне хватает!

Mixamarket
P.M.
15-2-2007 21:18 Mixamarket
Я Растаттом пуляю, тоже 265м/с... изумительно летают.. .
Franchy
P.M.
16-2-2007 12:38 Franchy
Mixamarket

А вот Растатт, если память мне не изменяет, по скорости на уровне КП. Влезают тоже с трудом. Попробйте тяжелые ЖСБ, может у Вас и все 280-285 будет.

Mixamarket
P.M.
17-2-2007 15:14 Mixamarket
Originally posted by Franchy:
Mixamarket

А вот Растатт, если память мне не изменяет, по скорости на уровне КП. Влезают тоже с трудом. Попробйте тяжелые ЖСБ, может у Вас и все 280-285 будет.

Да она у меня и Растаттом первую тыщу 279 давала... ЖСБ Хэви тоже прикупил... но "ответственные" выстрелы доверяю Расстату - оптика под них настроена, хотя по точности в приципе одинаково получается.. .

prockofev
P.M.
17-2-2007 21:56 prockofev
сегодня для уменьшения коэфф. склероза произвел отстрел,
СР10.5 243м/с! (
СР7.9 314м/с
ЖСБ тяж. 268м/с )

вот такто... .

Mixamarket
P.M.
17-2-2007 22:10 Mixamarket
Originally posted by prockofev:
сегодня для уменьшения коэфф. склероза произвел отстрел,
СР10.5 243м/с! (
СР7.9 314м/с
ЖСБ тяж. 268м/с )

вот такто....

Поздравлям...винт вошел в период зрелости и стабильности... я на своей пружину махнул когда КП10,5 полетели что-то около 230 м/с... главное происходит это резко - т.е. вроде вчера все было хорошо, а с утра пару раз пальнул и чуешь что все... пора

prockofev
P.M.
18-2-2007 10:38 prockofev
Originally posted by Mixamarket:

Поздравлям... винт вошел в период зрелости и стабильности... я на своей пружину махнул когда КП10,5 полетели что-то около 230 м/с... главное происходит это резко - т.е. вроде вчера все было хорошо, а с утра пару раз пальнул и чуешь что все... пора

зрелость зрелостью. но ПОНЯТЬ почему такой огромный разрыв в скоростях у CPшек я понять не могу......

BlacKDeatH
P.M.
18-2-2007 13:24 BlacKDeatH
Вчера, для завершения поисков, отстрелял и побаловался с новейшим поршнем на Диана 54.
Без утяжелителя с 34-мя витками от пружины ГХ1250 скорость была 300м/с на (Баракуда Матч 4,52мм, 0,69грамма).
С утяжелителем 23грамма (8мм медная шайба) и уже 32-мя витками упала до 290м/с.

Хмм.. , странно

Поменял утяжелитель на стальной и потоньше (7мм шайба, 18грамм) скорость подросла до 295м/с

Ага!!!

Уменьшил ещё утяжелитель (шайба 3,5мм, 9 грамм) скорость стала 310м/с (т.е 33Дж). Пострелял в мишеньку на 30метров, но быстро, куча собирается нормальнай, побежал домой спать, позно было.

Так вот, к чему я это.
33Дж раньше я получал на поршне весом около 400грамм и пружиной с 27-ю витками от ГХ1250
Вчера: 32витка и поршень (вместе с утяжем) уже всего 324грамма и пружина не на максимальном пожатии (на 4мм меньше чем можно). Может и последний утяж выниму, чисто посмотреть, что получится, прогнозирую падение до 300м/с (максимум по мощности пружины я вроде уже перевалил), но.. . всяко бывает.

Красота, все мои догадки подтвердились.

Тяжёлый поршень (читать надо, как уже запредельно тяжёлый) с пружиной послабее эквивалентен поршню полегче с более мощной пружиной (но пружина уже оочень злобно-мощной быть должна).

Вопрос: какая конфигурация лучше?