вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. ИЖ-22

Lesha_641
P.M.
7-10-2007 23:35 Lesha_641
ну как сказать, там манжета такая, что в основном то с дизелем работает, а так, у меня Иж22 один 154 а второй 143 м/с выдают Гамо Хантерами. но ствол после выстрела чистый. Вот так!
Натабыч
P.M.
10-10-2007 21:38 Натабыч
на моих обеих иж22 постоянный дизель, особенно после первых выстрелов а если пружина новая при выстреле иногда хлопок как молотком по оргстеклу.при разборке, осмотре цилиндр не царапанный и поршень в порядке.раньше манжеты изготавливал черновой стороной с наружи. при дизеле не редко в стволе наблюдались мелкие кусочки кожи.патом манжеты начал делать солнечной стороной на ружу заметно повысилось скольжения манжеты и мелкие волокна не отделяеются при сильном дизеле.манжета по компресору ходит свободно..
Lesha_641
P.M.
10-10-2007 21:40 Lesha_641
Когда манжета притирается никаких волокон нет
Натабыч
P.M.
27-10-2007 18:39 Натабыч
я имею в виду если сильно дизелит постепенно от манжеты отрываются мелкие кусочки кожи.при этом перепробовал разное качество кожи.
Lesha_641
P.M.
27-10-2007 19:22 Lesha_641
странно, у меня такое было только с новой манжетой, но потом притёрлось и всё ок
-=Leon=-
P.M.
3-11-2007 20:37 -=Leon=-
я имею в виду если сильно дизелит постепенно от манжеты отрываются мелкие кусочки кожи. при этом перепробовал разное качество кожи.

Внимательно посмотри на внутреннюю обработку цилиндра. Возможно там есть повреждения.
Lesha_641
P.M.
4-11-2007 08:07 Lesha_641
Кстати да, а ещё на обработку перепуска, не мешает глянуть.. . у серии "Т" она малость хромает, т.е. перепуск недосверлен.. . это было на 4винтовках из 5.
Натабыч
P.M.
6-11-2007 20:01 Натабыч
когда легкий рыжий дизелёк тогда всё нармолёк.
сделал вывод что эту винтовку не стоит доводить до сильного дизеля. это канечно относится ко всем поршневым но факт.
Lesha_641
P.M.
7-11-2007 00:21 Lesha_641
Это вообще интересная винтовка, так что не стоит её вообще мучать
prockofev
P.M.
21-11-2007 10:05 prockofev
произвел некие новшества с иж22, получил просто ошеломляющий результат

компрессор который выдавал с грехом пополам 135м/с ср7.9 стал лудить 175м/с этойже пулей.. . а надо было всеголишь обрезать ствол до 300мм и сделать тугой пульный вход вместе с хорошим уплотнением..

не знаю как у вас но у меня все пульные входы были такие что пули проваливались от 10 до 20мм вглубь...
click for enlarge 1191 X 313 162.7 Kb picture
click for enlarge 945 X 652 117.4 Kb picture

andypet
P.M.
22-11-2007 12:32 andypet
Originally posted by Lesha_641:
Кстати да, а ещё на обработку перепуска, не мешает глянуть.. . у серии "Т" она малость хромает, т.е. перепуск недосверлен.. . это было на 4винтовках из 5.

ну не знаю...
моя выдает CP 7.9 170-173 м/с. Серия Т. Фоты винтовки на первой странице топика. Манжета родная. пружина родная из ЗИПа, поставлена примерно 1,5 года назад. Настрел с этой пружиной - не более 500.

ПЕТЛЮРА
P.M.
22-11-2007 16:35 ПЕТЛЮРА
У меня ИЖ-22 серии "А", изрядно бэушная (сломан осевой болт крепления ствола, потерян контрвинт, села пружина). Кто-нибудь знает год выпуска серии "А"?
Lesha_641
P.M.
22-11-2007 20:38 Lesha_641
Я думаю что это от экземпляра зависит
pavel54
P.M.
11-2-2008 20:57 pavel54
Братья ганеры подскажите у меня винт 1955 года, ижевский,как его марка обругается
Konstantin_E
P.M.
11-2-2008 23:23 Konstantin_E
сделать тугой пульный вход вместе с хорошим уплотнением..
А как? Выбить ствол как на 512-ой и переделать казенник? Тоже хочется привести ИЖика в порядок, а то он еле-еле с усиленной пружинкой 140м/с давал турецким Оцтоем. Другие пули бывало и прогнать по стволу не может. Манжета от 512-ой с ее же поршнем полезна будет или без толку, по сравнению с кожаной?
Vado123
P.M.
12-2-2008 00:10 Vado123
на иж-22 ствол выбивать надо в сторону дульного среза. к цилиндру не пойдет, т.к. в ствольной коробке его диаметр меньше чем весь остальной.
rpt_docalex
P.M.
12-2-2008 00:12 rpt_docalex
Originally posted by pavel54:

1955 года, ижевский, как его марка обругается


ПСРМ 2-55.
Konstantin_E
P.M.
12-2-2008 02:39 Konstantin_E
на иж-22 ствол выбивать надо в сторону дульного среза

Упсс.. . Не думал что так. Там хоть без резьбы обошлось, просто внатяг посажено? Значить вытолкать его вперед, проточить на токарном и вколотить на место, такой техпроцесс? Может еще какие тонкости есть, чтоб не испотрить лишнего?
Космонавт78
P.M.
12-2-2008 13:05 Космонавт78
Упсс.. . Не думал что так. Там хоть без резьбы обошлось, просто внатяг посажено? Значить вытолкать его вперед, проточить на токарном и вколотить на место, такой техпроцесс? Может еще какие тонкости есть, чтоб не испотрить лишнего?

Высказывание для 38-го, ниже извинился. Всё нормально выбивается! Только кувалду по больше надо(от 1кг), а то молотком (частыми ударами) можно ствол погнуть(мой кентуха это прошёл). Обязательно вытащить прицельную планку, а как станет натягиваться муфта на ствол, то и расширение его (в месте крепления прицела) сразу будет видно. Сначала понятно: снимаем флажок, потом поперёк муфты, ниже ствола, ставим ребром стамеску и начинаем по ней маслать кувалдой! Надо только, чтоб стронулся ствол, а потом всё как по маслу. После замечаем как сама муфта раздулась до таких размеров, что в родные рога не влазиет. Тогда берём напильник, длее привычными движениями.. . Так же обрабатываем место ударов.
Vado123
P.M.
12-2-2008 13:58 Vado123
Originally posted by Konstantin_E:

Упсс.. . Не думал что так. Там хоть без резьбы обошлось, просто внатяг посажено? Значить вытолкать его вперед, проточить на токарном и вколотить на место, такой техпроцесс? Может еще какие тонкости есть, чтоб не испотрить лишнего?

примерно так.
только я попробовал кувлдой немного- не идет, сильнее лупить не стал, просто взял болгарку и сверху ствольной коробки сделал продольный пропил (но не до ствола), затем острой стамеской в пропил легонько стукнул и в доль пропила оставшийся металл треснул и ствол с несильным натягом вышел обратно. так делать не обязательно - т.к. мне нужен был только ствол (кстати как раз внутри с латунными нарезами 12шт), но вернуть все назад можно без проблем (натягиваем ствол обратно и сварочным полуавтоматом ложим заполняющий шов внутрь канавки (на небольшом токе и с обязательным отводом тепла, дабы не отпустить сам ствол).
затем напильник в руки и выступающий шов дрюкен-дрюкен)))
зато коробка остается без деформаций от кувалды)))

Космонавт78
P.M.
12-2-2008 14:14 Космонавт78
Ещё: скажу в протест кожаной манжете с гамовской пружиной, у кого стоит такой вариант.
Гамка сильно мощна- это не гуд и саму манжету внушительно деформирует в цилиндре. После поршень ходит всё с большим и большим трением так, что его можно сдвинуть вручную только отвёрткой. Цена всему этому: сточенная заклёпка на тяги взвода и проточена глубокая канавка на цилиндре. Это быстро лечится, но опыт остаётся на долго!

------
АП! и кары у ног моих пали...
click for enlarge 448 X 336 60,8 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 38,4 Kb picture

Всё нормально выбивается! Только кувалду по больше надо(от 1кг), а то молотком (частыми ударами) можно ствол погнуть(мой кентуха это прошёл). Обязательно вытащить прицельную планку, а как станет натягиваться муфта на ствол, то и расширение его (в месте крепления прицела) сразу будет видно. Сначала понятно: снимаем флажок, потом поперёк муфты, ниже ствола, ставим ребром стамеску и начинаем по ней маслать кувалдой! Надо только, чтоб стронулся ствол, а потом всё как по маслу. После замечаем как сама муфта раздулась до таких размеров, что в родные рога не влазиет. Тогда берём напильник, длее привычными движениями.. . Так же обрабатываем место ударов.

Други, простите! Бес попутал. Не делал я этого с 22-м, а кому апал, у него оказывается переходная модель -это не 22-й. Только что уточнил. Ещё раз извиняюсь.
ЗЫ: Если бы наши мнения являлись бы фактами, то мы были бы оч. богатыми людьми!
EsIp24
P.M.
12-2-2008 21:49 EsIp24
Прочитал всю тему чёта я не обнаружил что у когото есть канавка на дне цилиндра неужели эта хрень есть тока у меня , шириной около полутора мм, идёт по всей окружности, глубина примерно 1 мм , назначение её для меня остаётся загадкой.

------
Быть добру!

Konstantin_E
P.M.
13-2-2008 03:19 Konstantin_E
Не делал я этого с 22-м,
Честно говоря, я бы так все равно не делал. Уж больно муфта тонка, вокруг ствола. Ладно, давайте еще раз, а то запутался- ствол можно назад выбить, как на Мурке это делается, чтоб исправить казенник, или все же выбивать вперед, стачивать и забивать назад?
Vado123
P.M.
13-2-2008 13:29 Vado123
выбивать вперед, отрезать прослабленый кусок, обтачивать , забивать, торцевать, делать фаску.
Космонавт78
P.M.
13-2-2008 15:26 Космонавт78
Выше была сказана единственная умная мыслишка, что муфту надо снять со ствола вовсе, т.е. назад- на себя. После, отпилить ствол сколько надо и шлифонуть диаметр ствола до необходимого (т.к. ствол вне муфты Ф14,5мм, а в муфте Ф~13мм, тут тяжело измерить), за тем, ствол вставить обратно в муфту и сделать нужную фаску. Процедура не сложная, нужно только решиться и всё будет гуд!
EsIp24
P.M.
14-2-2008 15:43 EsIp24
Вот на ваше обозрение канавка на дне иж22 серии А , причём кем то были предприняты попытки её залить чем то красным на подобие герметика

------
Быть добру!
click for enlarge 396 X 336  15,0 Kb picture

Vado123
P.M.
14-2-2008 18:36 Vado123
Originally posted by Космонавт78:
Выше была сказана единственная умная мыслишка, что муфту надо снять со ствола вовсе, т.е. назад- на себя. После, отпилить ствол сколько надо и шлифонуть диаметр ствола до необходимого (т.к. ствол вне муфты Ф14,5мм, а в муфте Ф~13мм, тут тяжело измерить), за тем, ствол вставить обратно в муфту и сделать нужную фаску. Процедура не сложная, нужно только решиться и всё будет гуд!

Подкреплю это действо фотками
click for enlarge 637 X 477  28,1 Kb picture
click for enlarge 638 X 478  32,5 Kb picture
click for enlarge 638 X 478  29,2 Kb picture

Konstantin_E
P.M.
14-2-2008 19:29 Konstantin_E
Подкреплю это действо фотками

Вот это дело. Сразу все ясно. Спасибо.
Kuzmichi
P.M.
15-2-2008 21:53 Kuzmichi
Originally posted by EsIp24:

Прочитал всю тему чёта я не обнаружил что у когото есть канавка на дне цилиндра неужели эта хрень есть тока у меня , шириной около полутора мм, идёт по всей окружности, глубина примерно 1 мм , назначение её для меня остаётся загадкой.


Имеются в наличии два ИЖ-22 один в чёрном пластике(Серия М номер 5964, надписи на белых бляшках по русски), есть канава, достался уже с поршнем под пластиковую манжету, утежелителем, обрезком пружины ХЗ от чего и прикрученым ласточкиным хвостом, другой в каричневом пластике, (Серия Х номер 71888) всё родное, кожанная манжета родная, канавы нет, надписи на англиском.
Имеется разница в нарезах у того что в чёрном они глубже и уже.
Про канаву только одна идея по аналогии с Иж-53М:
"В 53-их, начиная с 2002г выпуска, отполирован цилиндр. Но технология не позволяет осуществлять полировку боковой поверхности цилиндра вблизи дна, поэтому при изготовлении отверстие цилиндра было высверлено несколько глубже, чем требуется, затем боковая поверхность отполирована, а потом, чтобы восстановить нужную глубину и скрыть неровности вблизи фактического дна, в дно цилиндра забили стальную <кругляшку> соответствующей толщины. Диаметр забитой хреовинки несколько меньше диаметра цилиндра и между стенками цилиндра и <кругляшки> образуется кольцевая канавка. При выстреле большая часть сжатого до высокого давления воздуха загоняется в эту канавку и, так как канава со стволом НЕ соединена, не участвует в разгоне пули. Именно эта сраная канава, если ее не заделать, и забирает бОльшую часть энергии выстрела!... "
(С) oagc.ru
Заливал канаву эпаксидкой. Но что-то разници почти не заметил, хотя залилась вполне нормально. Видать на 53м она значительно больше.
EsIp24
P.M.
15-2-2008 23:35 EsIp24
2Kuzmichi
почитай страницу 35 в иж 53 на маленьких компресорах МО сильно сказывается
и я в этом убедился

Мож на 53 и делают дно по той технологии что ты описал но на 22 зделано по другому моё ИМХО

ведь она ровная повсей окружности
и вроде как есть не у всех.

Kuzmichi
P.M.
15-2-2008 23:51 Kuzmichi
Originally posted by EsIp24:

Мож на 53 и делают дно по той технологии что ты описал но на 22 зделано по другому моё ИМХО
ведь она ровная повсей окружности
и вроде как есть не у всех.


Хрен её знает как её делали, но на одной из 2-х винтовок у меня она есть. Больше в них отличий никаких, только у той что в коричнивом пластике мушка повыше и целик малость по конструкции отличается, и нарезы малость отличаются хотя может просто уже чуть смылены...

А по поводу что канава ровная по всей окружности, на 53м что кривая была? У меня есть 53й но ранний года гдето 2000го.

З.Ы. Шмелём ктонить пробывал из 22го стрелять? А то у меня из ствола вообще не вылетают, нормально тольку турецкое гумно, или гамоматч или гамохантер.

Konstantin_E
P.M.
16-2-2008 00:56 Konstantin_E
Шмелём ктонить пробывал из 22го стрелять?

За эти пульки ничего не скажу, так как нет их у нас, а вот турецкое "Г" летит из него быстрее всех. Как-то брал хрон и промерял. Оцтой турецкий дал аж 145м/с! ЖСБ(0,55гр.) всего 100-110. При кожаной манжете и пружинке от чего-то мощьнее. От чего и не помню уже. Из-за этих замеров вот и подумал, что можно выжать из 22-го немного больше мощи. Я понимаю конечно, что 22-ой слабее Мурки в любом случае по компресору, но все остальное можно поправить по тому же принципу.
rpt_docalex
P.M.
16-2-2008 13:34 rpt_docalex
Originally posted by EsIp24:

ведь она ровная повсей окружности
и вроде как есть не у всех.


Ну, вы напридумываете! Канавка в углах - это заходная фаска на пробке, которой при запрессовке глушат цилиндр. Делали ее только безобразно, чтоб им самим проще было. А потом уже и рога фрезеруют и т.д. Вставная деталь.
EsIp24
P.M.
16-2-2008 23:23 EsIp24
2 rpt docalex
Не знал что у окружности бывают углы !
Не хрена се заходная фаска, ширина канавки порядка 2 мм (см. фото выше)
а как же качество тех времён???
Kuzmichi
P.M.
16-2-2008 23:30 Kuzmichi
Originally posted by rpt_docalex:

Ну, вы напридумываете! Канавка в углах - это заходная фаска на пробке, которой при запрессовке глушат цилиндр. Делали ее только безобразно, чтоб им самим проще было. А потом уже и рога фрезеруют и т.д. Вставная деталь.


ну может и так.. .
Originally posted by Konstantin_E:

За эти пульки ничего не скажу, так как нет их у нас, а вот турецкое "Г" летит из него быстрее всех. Как-то брал хрон и промерял. Оцтой турецкий дал аж 145м/с! ЖСБ(0,55гр.) всего 100-110. При кожаной манжете и пружинке от чего-то мощьнее. От чего и не помню уже. Из-за этих замеров вот и подумал, что можно выжать из 22-го немного больше мощи. Я понимаю конечно, что 22-ой слабее Мурки в любом случае по компресору, но все остальное можно поправить по тому же принципу.


У нас ЖБС не видел, а так гамо проматчем мысов 140-150 дают обе, та что с кожанной манжетой чуть слабее.
DmitriySH
P.M.
18-2-2008 13:51 DmitriySH
Шмель из ИЖика летит очень даже неплохо! С хроном не мерил, но судя по пробивной способности на расстоянии метров двадцать - тридцать, ИЖ его неплохо пуляет! Правда у меня туда поставлена усиленная пружинка.
Lexmark
P.M.
6-3-2008 10:56 Lexmark
У меня два вопроса
1 Скока витков отрезать у пружины от ИЖ-38 что бы влезла в 22-ой?
2 Какую оптику на него можно поставить?
Mixamarket
P.M.
6-3-2008 11:58 Mixamarket
Как правильно укоротить пружину ППП. Полезные замечания.
Reaktiv
P.M.
4-11-2009 19:03 Reaktiv
Мне попало в руки ЭТО (остатки ИЖ-22, на фото).
У старой пружины не хватало сил вытолкать пулю даж из этого обрубка. Всунул 24 витка пружины хатсан 70 (технически можно было и до 28 витков, но тогда физически зарядить эту штуку было бы невозможно). Манжета старая (в начале серийника буква С, видимо с 65го года) скорее всего никогда не менялась, но на редкость хорошо сохранилась. Задумываю еще утяжелитель поршня вставить. И перествол попробую сделать в ближайшее время
799 x 229
San4iz
P.M.
17-12-2009 15:41 San4iz
разбивает ли у кого-нибудь бутылку? если да, то какими пульками? турецкий отстой мой иж-22 плющит в блин но бутылка целая...