вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Gamo CFX

Jaguars
P.M.
28-3-2006 15:37 Jaguars
Добавлено в навигатор

Я тут нашёл немного интересного и не очень.
Через пару дней выложу свою статейку про этот винт, а пока только это, но это тоже мнение владельцев, поэтому считаю своим долгом выложить:

airgun.org.ru - большая темка
airgun.org.ru - очень много интересной инфы
airgun.org.ru - подготовка новой Gamo CFX к первому выстрелу
airgun.org.ru - очень большая тема (длиной в пару лет) .. . есть и результаты отстрела на кучность

Требуецца скан сертификата на Гамо CFX - сертификат CFX Вопрос к владельцам CFX - выбор пуль gamo cx f! ( довольный черт!) - высказались все Не покупайте винтовки GAMO,... - мнение мастера Сложный выбор из ППП. - CFX и конкуренты CFX. Резиновое колечко пулеприёмника. - резиновое колечко пулеприёмника Что можно купить за 400-450$ - муки выбора Очень прошу помочь с выбором винтовки.Уже 3 недели читаю форумы,голова пухнет от инфы -выбор Нужен совет бывалых -выбор Выбор модели GAMO - опять выбор Проблемы с покупкой CFX - проверка ствола перед покупкой Кто мерял скорость CFX? - скорость CFX Gamo CFX vs HW97/98 - CFX и HW97/98 (стенка на стенку) Купил GAMO CFX, смущает комплект... - что идёт в комплекте при покупке Как правильно установить ОП на GAMO CFX? - установка оптики Как разобрать GAMO CFX? - разборка CF-X или XS-B40 - CFX/В40
гп от петрухи на моём gamo cfx royal - удаление прослабленного пульного входа

Вопрос по изготовлению надульника--СМ на Gamo CFX - размышления насчёт модера Какую пружину ставить на CFX? - какую пружину ставить на CFX О рекордах в ГП-строении. - рекордный результат ГП в CFX прошу совета у всех, кто поставил и юзает в своём гх440etc гп от олега - много вопросов и ответов по ГП Продается газовая пружина с пересылом - мастер по установке ГП Пуледержатель на CFX сворганил ;) - пуледержатель на CFX колбасит скорость - проблемы с перепадами скорости Почему плохо стреляют GAMO CFX. - почему плохо тсреляют CFX Надульник на CF-X - вы ещё не поставили нормальный модер?

От себя как владелец CFX хочу сказать, что эта винтовка с установленой в неё газовой пружиной позволяет максимально раскрыть способности стрелка и винтовки.
Если я что пропустил добавляйте.

Коллега Alextrop попросил добавить(от 12.05.2012):

Были оббеганы все магазины сантехники, камазовские магазины, авторынок, ...
Из предложенного в инете: колечки от: форсунки камаза, магазина сантехники, маслокольцо от восьмерки, и иные варианты - всё большое.
Единственное кольцо от чего подходит без обработки подавателья: кольцо от лампочек HB4(HB3) насколько объяснили у них кольца одинаковые. Ради этого купил лампочку за 250р. и испробовал. 300 выстрелов - полет нормальный и герметично.

черт
P.M.
30-3-2006 20:31 черт
цфх-это тема!такие разности:
1:на 25м в теплом тире-с первого раза в канцелярскую кнопку,итого 3 кнопки подрят,
2:5 промахов подрят по Карам на 30-40м!(на след.день)
3:еще через день-куча из 3 пуль в 10 копеек(баракуда екстра хеви) на 40м(только чуть выше на 20мм,диаметр мишени 30мм,яблочко 10мм)
чо-та йа нипонял... иногда это-сказочно точный и кучный винт,иногда-... именно тогда,когда некогда долго и правильно выцеливать.
4:если руки не "играют"-точно бьет с рук без упора в плечо!
я не предатель цфх,но... думаю о чом -нибудь покороче,полегче,помощнее,поточнее... говорят Эдган 27 тонн всего... ,хотя ппп мне все-таки ближе-автономная она,и с хорошим ресурсом!
Jaguars
P.M.
6-4-2006 23:14 Jaguars
Выбор

Долго размышлял по поводу выбора. Критерии выбора были такие:
1. не переломка (не подвижный ствол - тоисть максимально точный)
2. до 300$
3. точная и мощность не менее 20 ДЖ
Этим требованиям отвечали лишь три винтовки:
1. Б-40
2. Б-30
3. CFX

Б-40
- красивая и по мощности подходила, но про кучность - ничего.
- ещё одним минусом была конструкция - центральный зацеп, тоисть газовую пружину не затулить.

Б-30
- по кучности тоже ничего не известно, но её огромным плюсом была мощность (с Диановской пружиной, манжетой и умелыми нехитрыми манипуляциями можно было выжать аж под 24 ДЖ).

CFX
- по кучности полный порядок - данная модель почти на каждых соревнованиях разделяла пьедестал почёта с Дианами и Вайраухами, по мощности - около 19-20ДЖ, но был потенциал для разгона, а именно установка ГП, что обещало увеличение энергии и комфорта стрельбы.

После долгих раздумий выбор был остановлен на CFX так как она в наибольшем обьёме отвечала моим требованиям.

Доводка
Разборка показала что манжета немного попорчена острыми кромками выфрезерованых в цилиндре отверстий, а резинка герметизирующая клип вообще порвана и при этом винтовка не добирала по мощности выдавая всего 16 ДЖ. После замены колечка (силиконовое от смесителя) и удаления лишней смазки, стружки (немного было), установки утяжелителя (тяжелее от родного) винтовка стала выдавать 19 ДЖ тяжёлыми пулями. Мои подозрения по поводу хорошей кучности подтвердились - с открытого прицела пробка из под пластиковой бутылки элементарно сбивалась матчевой пулей на расстоянии 25м (это конечно не показатель, но для начала не плохо).

Для повышения мощности было принято решение установить в винтовку газовую пружину.

Результат:
1. взвод стал мягким и без скрежета пружины.
2. раскалбас винтовки при выстреле стал в 2 раза меньше, а тот 'раскалбас' который остался легко контролируем (те кто стреляли из CFX до установки ГП и после, я уверен на 100% - со мной в этом согласятся) .
3. мощность выросла до 20 ДЖ (можно было и больше закачать, но мне хватает и этого)
4. канавка в клипе под герметизирующее резиновое колечко была переточена под более толстую резинку, срок службы которой должен быть гораздо большим (на практике так и оказалось - колечко легко выдерживает нагрузки при выстреле).
5. был сделан дюраллиевый модер, вместо заводской пластмассовой пародии.

Установил оптику Липерс 3-9*40 на низкий липерсовский моноблок.
В тире была проверена кучность она составила 1 см/28 метров/3 выстрела (JSB Екзакт), что меня очень обрадовало.
На первых же охотничьих стрельбах CFX UP показал очень хороший результат, винтовка была пристреляна на 30м и на расстоянии до 40 м почти ни одно пернатое существо не улетело, лишь бронебойные голуби кружась как подбитые вертолёты иногда скрывались из видимости, что вносило свой колорит (мешком падающие грачи меня в тот день уже не впечатляли). Вот малая часть(надеюсь цензура фотки не затронит ))):
click for enlarge 352 X 288  44.1 Kb picture
Единственное что меня смущало в моём CFX так это тугой клип, провернуть его после установки более мощной резинки при помощи заводской Гамовской ручки поворота клипа стало не возможно. Для устранения этой беды была выточена дюраллиевая ручка, как на мелкашке (та что затвор взводит), таким образом проблема была устранена и плюс внешний вид стал более агрессивным за счёт этой ручки.

Общее впечатление от винтовки очень положительное.
Огромное спасибо YuraSу за техническую поддержку.

click for enlarge 640 X 480  37.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  36.3 Kb picture

serzant
P.M.
7-5-2006 00:42 serzant
БОЛЬШОЕ спасибо ребяты! ценнейшея инфа. я начитался и довел таки до ума свой ЦФХ.. . теперь ненарадуюсь.. . спуск стал идеален.мощнее стала(у меня была без утяжелителя)... достаточна точна(как для меня).жаль только у нас в литве недостать ГП...
click for enlarge 1280 X 1024 281.9 Kb picture
30м стоя с рук 3 выстрела. мишень н7.
serzant
P.M.
7-5-2006 00:54 serzant
Jaguars если не трудно вкинь чертежик своего алюминь-надульника. и как он по ощущениям - стабильней винтовка?
HARON
P.M.
7-5-2006 13:17 HARON
[QUOTE]Originally posted by serzant:
[B]БОЛЬШОЕ спасибо ребяты! ценнейшея инфа. я начитался и довел таки до ума свой ЦФХ.. . теперь ненарадуюсь.. . спуск стал идеален.мощнее стала(у меня была без утяжелителя)... достаточна точна(как для меня).жаль только у нас в литве недостать ГП...
кто тебе такую чушь сказал - что в Литве не достать ГП. делают умельцы. и цена демократична.

serzant
P.M.
8-5-2006 15:48 serzant
кто тебе такую чушь сказал - что в Литве не достать ГП. делают умельцы. и цена демократична. -----так может координаты подкинеш !?
YuraS
P.M.
8-5-2006 16:21 YuraS
Originally posted by serzant:
Jaguars если не трудно вкинь чертежик своего алюминь-надульника. и как он по ощущениям - стабильней винтовка?

А чертежика не будет...
Его Олег2100 буквально слепил по месту. Чертежи (более-менее) были в теме Доктора77 про надульник на ЦФХ.

HARON
P.M.
8-5-2006 23:41 HARON
Originally posted by serzant:
кто тебе такую чушь сказал - что в Литве не достать ГП. делают умельцы. и цена демократична. -----так может координаты подкинеш !?

airgunning.com
зайдеш по адресу и глянешь в профайл. как минимум два человека делают на заказ. напиши письмо - может договоритесь. удачи.
Jaguars
P.M.
9-5-2006 22:12 Jaguars
Originally posted by serzant:
Jaguars если не трудно вкинь чертежик своего алюминь-надульника. и как он по ощущениям - стабильней винтовка?

По чертежу - не я делал модер, а Олег в купе с установкой ГП.. . Я добавил темку про модер от Доктора77 в самом конце.

Из-за установки ГП винтовка стала заметно стабильнее, а может это в куче с правильным модером она стала такая предсказуемая, незнаю.

3GSM
P.M.
10-5-2006 13:16 3GSM
06.05.2006 сделал себе подарок, купил CFX, пол дня обзванивал магазины, нашел только в Красногорске, помчался туда и забрал последний, взял у них сертификат, а от АПа отказался, хотя сразу стали грозить, что если сам залезу в механизм, снимут с гарантии, но гарантия у них всего две недели, это меня не испугало. тем же вечером поменял поршень и поставил пружину от Хантера и пристрелял на 35 метров прицел, у меня валялся Зенит 4х40, кучность в закрытом помещении 15мм, сканов мишеней нет, я их не забрал, скорость не мерял, но на 50 метров пули ложились на 10 см ниже СТП. Я от винтовки в восторге, супруга тоже все выходные провёл на природе, отстрелял выстрелов 200. в ближайших планах модер. а кто нибудь ставил сошки? оно вподе бы и не надо, но иногда пригодятся.
click for enlarge 461 X 615 139.8 Kb picture
click for enlarge 615 X 820 199.9 Kb picture
Valand
P.M.
29-5-2006 13:53 Valand
Вчера наконец купил cfx.Поехал в Кальчугу на Варварку.Стоят там два людя взял с витрины посматреть понравелась говарю беру а он мне .. . сует из под прелавка сует я ему хочу ту а он это демонстративный образец.Я ему давай старшего сюда скорчел рожу и отдал говорю где утяж где сертифекат скорчел рожу я ему давай старшего сюды он бормоча все отдал .Так в догонку\и откуда берутся такие умные\.Проверил нарезы все в идеале и фаска пулька становется плотно.
koss
P.M.
30-5-2006 13:18 koss
Вот и я купил Gamo CFX в Кольчуге. С виду вроде ничего, а потом присмотрелся, пострелял - ё, прицельные приспособления никуда не годятся! Особенно мушка на наствольнике. Кривизна редкостная. Пробовал отрегулировать, но бесполезно. Световодный стержень закреплён наискось и выправить может быть получится, если разловать держатель. А вот как потом крепить? Если на клей, а вдруг отвалится?
Так что видимо выход один - покупка оптического прицела. Если кто может оказать помощь советом по покупке ОП - прошу помочь, буду очень благодарен.
koss
P.M.
1-6-2006 21:12 koss
Сегодня перебирал новую Gamo CFX. Смазать там, подтянуть/отрегулировать. Умумукался по полной! Испанцы просто садисты - так делать оружие нельзя! Острые кромки на ствольной коробке, заусенцы. Мажета истрёпана (похоже её вставляли прямо по кромкам/заусенцам). Поршень не полирован в местах соприкосновения с дульной коробкой, поперечные царапины только дабавят трения. На крепёжных винтах сорвана резьба (молотком что-ли закручивали?). Вообщем для начала пришлось в магазин сбегать за новой манжетой, силиконовой смазкой, литолом-24 и ружейным маслом. Потом подбор новых винтов и "лечение" резьбы в ствольной коробке; полировка поршня. Затем приведение в порядок кромок, отверстий, шлицов. Протирка и смазка, замена манжеты. Сборка. Надульник снял и убрал далеко-далеко. Нафиг такая страсть! Либо хороший надульник, либо никакой вообще. Тем более буду ставить оптику.
Провозился весь день. И за те деньги, что уплатил за винтовку такой напряг?! Н-да...
Prometey
P.M.
2-6-2006 00:19 Prometey
Originally posted by koss:
Надульник снял и убрал далеко-далеко. Нафиг такая страсть! Либо хороший надульник, либо никакой вообще...

А как рычаг крепить? Болтаться будет?

Тем более буду ставить оптику...

Накрайняк можно только мушку снять

Провозился весь день. И за те деньги, что уплатил за винтовку такой напряг?! Н-да...

Да, такая у нас, владельцев чудо испанок, судьба

koss
P.M.
2-6-2006 07:43 koss
Чтобы рычаг крепить придумал и поставил фиксатор из упругой проволоки (размотал пружину). Получилось очень средне, но пока терпимо. Надеюсь в скором времени поставить нормальный надульник. Тут в форумах предлагают приличные изделия.
serzant
P.M.
3-6-2006 03:43 serzant
ребяты ставте гп ненарадуетесь.у кого проблеммы с пульным входом рекомендую чешские jsb они есть 4,50 4,51 4,52 мне болше подошла 4,52 ,,, и обезательно проверить фаску.
Jaguars
P.M.
3-6-2006 14:59 Jaguars
Originally posted by serzant:
ребяты ставте гп ненарадуетесь.у кого проблеммы с пульным входом рекомендую чешские jsb они есть 4,50 4,51 4,52 мне болше подошла 4,52 ,,, и обезательно проверить фаску.

так ти забув вагу куль jsb указати, вони бувають легкi=0,547гр, а бувають важкi=0,66гр. Якi ти мав на увазi?

serzant
P.M.
4-6-2006 00:21 serzant
на коробке не уазано
click for enlarge 1280 X 1024 373.8 Kb picture
Prometey
P.M.
4-6-2006 04:38 Prometey
Это легкие, тяжелые с надписью EXACT и серая наклейка.
400 x 300
serzant
P.M.
4-6-2006 16:20 serzant
спасибо.. . дай фото тяжелых.
koss
P.M.
15-6-2006 15:10 koss
Gamo CFX после доработки весьма точная винтовка. Если руки не трясутся, то меткость/кучность порядочная, даже с открытым прицелом.
Jaguars
P.M.
17-6-2006 17:17 Jaguars
Originally posted by koss:
Gamo CFX после доработки весьма точная винтовка. Если руки не трясутся, то меткость/кучность порядочная, даже с открытым прицелом.

Полностью согласен, мне нравилось из неё стрелять по камышам метров на 15-20 в камышине была одна большая дырка и это с открытого прицела, пуля матчевая Акзо Нобель, а CFX был тогда даже от консервационной смазки не очищен и с заводской "фаской".

cherman
P.M.
20-6-2006 14:53 cherman
Люди а подскажите что должно идти в комплекте с винтовкой (там лицензия утяжелитель или еще что). Обязательно ли это должно быть. Покупать собираюсь в кольчуге. Типа имею я право требовать утяжелитель и все остальное. И еще какие отличия есть у CFX по сравнению с 1000 Shadow и Hanter 440 (кроме взвода) касательно там сложности даводки и зап частей. подойдет ли к CFX пружина от Hunter. Заранее спасибо.
koss
P.M.
20-6-2006 16:53 koss
Originally posted by cherman:
Люди а подскажите что должно идти в комплекте с винтовкой (там лицензия утяжелитель или еще что). Обязательно ли это должно быть. Покупать собираюсь в кольчуге. Типа имею я право требовать утяжелитель и все остальное. И еще какие отличия есть у CFX по сравнению с 1000 Shadow и Hanter 440 (кроме взвода) касательно там сложности даводки и зап частей. подойдет ли к CFX пружина от Hunter. Заранее спасибо.

Сертификат - обязательно. Утяжелитель также должен быть, что-то типа паспорта на иностранном языке (на нескольких) и фиксатор прицела. Только в Кольчуге могут "нагреть" - зажилить утяжелитель и фиксатор прицела. И ни в коем случае не соглашайся на "лечение/доработку" винтовки в магазине. Тут 100% продавец тебя обманет!

Evgeny-74
P.M.
15-8-2006 20:40 Evgeny-74
Подтверждаю! В этом году покупал в кольчуге CF-30. Решил проверить на вшивость продавца:
Я: Какую оптику на неё ставить?
продавец: как будет доработана, то от 10500рублей(!!!).
я: чё так дорого?
он: винтовка сильная, от вибрации убивает прицелы.
я: а доработка заключается в заделке дырки в поршне?
он: нет, надо поставить утяжелитель и поставить пружину усиленную. Приходи в понедельник, отдашь мастеру. 1500 р. будет стоить.
Я отказался, пришёл домой, всё разобрал, пружина там стандартная. Дыру заделал и всё путём.
Gagarins
P.M.
16-8-2006 17:05 Gagarins
В субботу купил Гамо CFX-Royal. Отдал 730 литов (7300 рб.), посколхку продавец пользуется огромным авторитетом среди айрганеров всей страны (Литва) и у него покупал уже вторую винтовку, то оставил на доработку. Заткнул он мне дырку в поршне, поставил утяшелитель, сходил к мастеру и сделал новое гнездо для вставки пули (заводское было слишком свободное).
Ну, привез домой, поехал пострелять. Был рад работой винтовки. пристрелял на 20 метров. Остается поставить газовую пружину, разве что фаску, но с фаской повременю. Почему брал Рояль? ложе удобнее и скидку сделал (1000 рублей скидка). Вот таки дела.
Jaguars
P.M.
16-8-2006 21:30 Jaguars
Gagarins
А какая мощность у твоего CFX?
Gagarins
P.M.
17-8-2006 14:46 Gagarins
Привет.
Скорость 280 м/с, пули Гамо про Магнум. Буду ставить ГП, доделаем до 305 м/с. в планах - новый надулник, так как не любл ластмассы в оружии. Штатный пастиковый надулник немного шатаетса.
Элетрон23
P.M.
17-8-2006 20:17 Элетрон23
305 м/с можно добиться, вопрос - точно ли будут лететь гамо про магнумы на такой скорости .. . Тогда уж юзать что-то скоростное .
~{}~
P.M.
21-8-2006 16:46 ~{}~
Прошу прощения за ламерский вопрос. Как из CFX извлечь "затвор" пулеприемника для того чтобы поменять герметизирующую резинку? Возможна ли замена этой уплотнительной резинки на более надежный фторопласт после расточки посадочного места герметизирующей резинки на "затворе" пулеприемника?
Jaguars
P.M.
21-8-2006 19:39 Jaguars
Из "затфора" вытаскиваешь пластмассовую ручку (та за которую ты этот затвор поворачиваешь) она вытаскивается тупым приложением силы - просто тянешь за эту пластмаску, перед этим ничего не откручивая. Затем этот затвор просто выталкиваешь из цилиндра так же как и поршень. Я этот затвор вытаскивал шомполом - вставлял шомпол в ствол и затвор просто выталкивал по цилиндру наружу.
~{}~
P.M.
22-8-2006 13:12 ~{}~
Спасибо за ответ, но может ли кто нибудь пояснить по применению фторопласта в этом узле.
G_E_N
P.M.
22-8-2006 15:16 G_E_N
Сдается мне, что фторопласт тут мало поможет. То есть скользить при проворачивании будет, а вот уплотнять - вряд ли. слишком глубоко его надо по цилиндрру проталкивать, или порежется, или поврется о края паза или отверстий. Это , еще если допустить, что каким-то образом неразрезное фторопластовое кольцо надето на затвор.
Vovanich
P.M.
22-8-2006 23:40 Vovanich
Уважаемые, один товарищ уже спрашивал: а можно ли поставить сошки? Так вот - МОЖНО ПОСТАВИТЬ СОШКИ ИЛИ НЕТ? У меня чесслово нету идей по этому поводу.
koss
P.M.
28-8-2006 17:46 koss
koss
P.M.
29-8-2006 15:46 koss
Собрался ставить ГП на CFX, а то уже "достал" жуткий лязг пружинно-поршневой группы во время выстрела. Дичь от этого лязга улетает раньше, чем пуля достигнет цели.
koss
P.M.
5-9-2006 09:21 koss
Поставил ГП от Петрухи, настроил систему, стреляю (пока только по бумаге ). Но вот в процессе настройки выявил досадный брак цилиндра винтовки (описание дано в ветке "Апгрейд... ). Так что в будущем запланировал приобретение качественной винтовки, но не Гамо точно.
Anaho
P.M.
6-9-2006 17:30 Anaho
Народ срочно нужен знающий человек, который поможет выбрать Gamo CF-X в магазине в Москве за скромную плату или за пиво
Писать на мыло в личных данных
Jaguars
P.M.
6-9-2006 18:23 Jaguars
"Поставил ГП от Петрухи, настроил систему, стреляю (пока только по бумаге ). Но вот в процессе настройки выявил досадный брак цилиндра винтовки (описание дано в ветке "Апгрейд... ). Так что в будущем запланировал приобретение качественной винтовки, но не Гамо точно."

Ты прежде чем писать что то плохое о чём то, сначала удостоверься в правильности своих мыслей. Мне кажется что ты ошибаешься.