вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. иж53\иж53м

Android965
P.M.
13-1-2007 23:22 Android965
Снял утяжелитель. СТП сползла вниз. Регулировал по высоте как вращением винта в целике, так и слесарной обработкой мушки. По ходу проверочных стрельб (стоя без упора, с двух рук) на три щелчка переместил целик по горизонтали. С 6-ти метров (больше в комнате не развернёшься) пули стали ложиться в пределах "9" мишени N9, однако бывают "дуры" на "7".

click for enlarge 841 X 853 242.7 Kb picture

А вот последний и лучший выстрел. Все пульки - Gamo Pro Match.
click for enlarge 1280 X 1024  90.9 Kb picture
Примечание: диаметр "9" = 28 мм.
Окончательный вид мушки:


click for enlarge 1280 X 1024  93.7 Kb picture

gnom
P.M.
13-1-2007 23:36 gnom
Сегодня стрелял из Петрухиного ижа с откатом. 20 выстрелов по олимпийской пистолетной мишени из класической пистолетной стойки стоя с одной руки на 10м. 145 очков, 5 очков не хватило до 1юн. разряда и это с развлекательным пистолетом! Из-за убогой рукоятки конечно были отрывы, без них бы было еще очков на 10 побольше 5 выстрелов с одной руки без проблем можно в 3см уложить.
EagleB3
P.M.
14-1-2007 12:01 EagleB3
Originally posted by Android965:
Как сейчас помню, хорошо в руке лежала. У новой противная нашлёпка внизу, отвлекает.

Мне друг презентовал свой ИЖ-53М за ненадобностью. С такой ("анатомической") рукояткой. Так у меня в нее рука не влезает. Хотя кулак у меня далеко не Али-Мухаммедовский...

rucc
P.M.
15-1-2007 09:13 rucc
Объясните как канавка может "жрать" энергия, ведь он мизерная?
Кто-нибудь замерял скорость с канавкой и без неё - насколько она увеличивается?


gnom
P.M.
15-1-2007 09:30 gnom
Для такого маленького компресора достаточно лишнего мертвого объема в 0,2-0,3 кубика, что бы забыть про скорость раз и навсегда.
SLMA
P.M.
16-1-2007 08:47 SLMA
Сбацал надульник по быстрому из 4-х гаек М12. Цена 60р + пара часов работы плашкой и напильником.
Вес где-то 250гр.

click for enlarge 800 X 600  57.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  46.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  56.2 Kb picture

Мушку старую приклеил ебоксидкой. Посмотрим, сколько протянет.
При нарезании резьбы возникла проблема из-за проточки, на которой держалась мушка. Плашка меньше проточки. Заходы на "первую" и на "вторую" резьбы не совпадали. Пришлось сточить начало "второй" резьбы, что бы у гайки была возможность спокойно перескочить на вторую резьбу.
Вот.

Petrucha
P.M.
16-1-2007 11:42 Petrucha
Originally posted by rucc:
Объясните как канавка может "жрать" энергия, ведь он мизерная?
Кто-нибудь замерял скорость с канавкой и без неё - насколько она увеличивается?

Иж-53 и газовая пружина
YoNas_Kaki
P.M.
16-1-2007 23:42 YoNas_Kaki
Originally posted by SLMA:
Сбацал надульник по быстрому из 4-х гаек М12. Цена 60р + пара часов работы плашкой и напильником.
Вес где-то 250гр.


Мушку старую приклеил ебоксидкой. Посмотрим, сколько протянет.
При нарезании резьбы возникла проблема из-за проточки, на которой держалась мушка. Плашка меньше проточки. Заходы на "первую" и на "вторую" резьбы не совпадали. Пришлось сточить начало "второй" резьбы, что бы у гайки была возможность спокойно перескочить на вторую резьбу.
Вот.

Монструозно!!! Подранки до "добора" не доживут - инфаркт гарантирован!!!

Скажи пожалуйста, ты не запомнил, часом, размеры этой проточки?.. .

SLMA
P.M.
17-1-2007 10:03 SLMA
В р-не 1см., приблизительно в 1,5см от среза ствола.
mironov
P.M.
1-2-2007 10:02 mironov
Вопрос к тем кто знает.
Перед тем как делать казенник на мурке потренировался на 53м.(пружина - обрезок от мурки, перепуск латунный, петрухина манжета, утяж. 30гр)
Коперхеды 7,9gr - 139-144м/с, колпачки - 205-210м/с.
Если колпачек затолкать юбкой вперед (входит очень туго) то скорость 217м/с, один раз было 222м/с.
Головой вперед все пули входят достаточно легко.
Вопрос: ствол прослаблен?
BlacKDeatH
P.M.
1-2-2007 14:15 BlacKDeatH
Originally posted by mironov:
Вопрос к тем кто знает.
... Головой вперед все пули входят достаточно легко.
Вопрос: ствол прослаблен?

Нет, юбкой вперёд обтюрация пули по стволу увеличивается, КПД возрастает.
Решение проблемы: используй более тяжёлые пули, они с большей энергией полетят.

Vanich1247
P.M.
1-2-2007 17:50 Vanich1247
никому надульник-модер не надобден на ИЖик-53
до середины железка, остальное модер, некрашен и мушку не вкручивал (устанавливается по месту из подходящего винта)
крепится винтами, родной наболдашник придется снимать
click for enlarge 1134 X 360 103.7 Kb picture

в куплепродаже есть фото с общим видом
желающие в РМ

tayga
P.M.
16-2-2007 16:05 tayga
Ну вот, сегодня и я стал обладателем этого пистолета. Изготовлен в январе 2007. Первые 100 выстрелов порадовали, в 2-х сантиметровый кружок с 4 метров попадаю, учитывая что с ПП пистолета стрелял впервые))). Скиньте, пожалуйста, кто-нибудь чертежик надульника с размерами, а то чисто психологически неохота в первый же день мушку распиливать, да и пока надульник мне будут делать, постреляю из него в первозданном виде.
mironov
P.M.
21-2-2007 08:48 mironov
Вчера засунул в ИЖ обрезок ГХ, сколько ИЖ протянет не знаю, скорость померить на смог - наверное дизель. С пулями вот что стало:
click for enlarge 1564 X 827 323.9 Kb picture
gnom
P.M.
21-2-2007 16:46 gnom
Прикольно пули дуются почти как на мурке с переделанным казенником. Совет тебе теперь, заужай перепуск что бы растянуть давление. И убирай все лишние мертвые объемы, проще говоря убедись в отсутствии или присутствии донной канавки(при надобности залей) и залей манжету герметиком.
mironov
P.M.
21-2-2007 19:04 mironov
Это TS-10 и Гамо Про Xантер.
Перепуск 3,2 канавка залита сплавом Вуда, казенник переделан.
С обрезком пружины от мурки скорости были 130-150 полуграмовками (разными). Пошел домой , попробую всетаки померить скорость с пружиной ГХ.
gnom
P.M.
21-2-2007 21:48 gnom
Утяжилитель поршня сколько грамов? Манжета залитая? И то и то важно.
mironov
P.M.
22-2-2007 10:02 mironov
Поршень стандартный, петрухина манжета, утяжелитель не стоит.
TS-10 - 94м/с, Гамо Про Xантер - 122м/с, Норика с плоской головой в синей коробочке - 134м/с, Коперхед хантинг - 118м/с (почти проваливаются в ствол).
Утяжелители есть разные на выходных буду пробовать. Однако есть проблема - засувание такой пружины унутар ижика при моем весе 70 кг задача еще та.
BlacKDeatH
P.M.
22-2-2007 11:48 BlacKDeatH
Originally posted by mironov:
Поршень стандартный, петрухина манжета, утяжелитель не стоит.
TS-10 - 94м/с, Гамо Про Xантер - 122м/с, Норика с плоской головой в синей коробочке - 134м/с, Коперхед хантинг - 118м/с (почти проваливаются в ствол).
Утяжелители есть разные на выходных буду пробовать. Однако есть проблема - засувание такой пружины унутар ижика при моем весе 70 кг задача еще та.

Ослабляй пружину до тех пор, пока скорость не выростет до 140-145м/с на полуграмме.
Поверь, пройденный этап.
Слишком мощная пружина у тебя.

mironov
P.M.
22-2-2007 12:08 mironov
Originally posted by BlacKDeatH:

Ослабляй пружину до тех пор, пока скорость не выростет до 140-145м/с на полуграмме.
Поверь, пройденный этап.
Слишком мощная пружина у тебя.

А есть смысл ослаблять обрезок ГХ или просто воткнуть обратно обрезок от мурки + утяжелитель, с ним как раз до 150м/с доходило и не выпендриваться?
Вопрос именно в использовании самой пружины ГХ как более качественной.
Ведь если ее начать ослаблять дальше нужно будет отрезать гораздо больше витков чем на пружине от мурки. Будет ли она нормально работать как пружина? (пружину не жалко она немного бу - настрел около 2000)

BlacKDeatH
P.M.
22-2-2007 12:23 BlacKDeatH
Да, есть смысл вернуть пружину послабее.
Т.к. начиная укорачивать гамо, ты скорее всего прийдёшь на ней к длине, когда при постановке в пистолет практически не будет предварительного сжатия.
А это черевато тем, что очень сложно подобрать правильную длину, счёт на миллиметры пойдёт.
Раз на мурочной 150м/с было, ставь её. 150 - это уже оочень хорошо. Больше ИЖ только с газовой пружиной при прочих правильных настройках выдать может.

///Хочешь более качественную пружину присмотрись к послабее вариантам от Диан ,Варь или Гам тех же, но с проволокой потоньше, этак 2,5-2,8мм.
Пистолетная пружина от Диана Р5 магнум, скорее всего отлично в ИЖ встанет. Но это уже сугубо ИМХО. Давно ИЖ курочил, забыл многое.

mironov
P.M.
26-2-2007 09:51 mironov
Вернул пружину от мурки:
click for enlarge 636 X 526 139.4 Kb picture

Норика (плоская голова) - 5шт
Гамо Про Хантер- 5шт
Гамо TS-10- 5шт
Коперхед хантинг- 5шт
"пули" - 5шт
Колпачки- 5шт
Норика (плоская голова)- 5шт

"пули" это те которые в центре (20р - 100шт) купил посмотреть, в магазине баночку не дали открывать, она заклеена была:

click for enlarge 1406 X 484 177.8 Kb picture
click for enlarge 1576 X 718 253.9 Kb picture
click for enlarge 1522 X 925 409.1 Kb picture

gnom
P.M.
26-2-2007 14:40 gnom
Чизы, хорошие пули, хоть и не красивые, но летят очень неплохо, даже на довольно больших скоростях
mironov
P.M.
26-2-2007 15:02 mironov
2gnon
в этой коробке примерно четверть была смята очень сильно, и еще четверть - явный брак (не деформация при ударах) то что на фото это самая кругленькая
gnom
P.M.
26-2-2007 22:10 gnom
Мож не повезло.. Я ими чуть больше см на 25м из мурки собирал после небольшого визуального отбора, отобрал не так уж и много, пуль 15-20 из всей банки.
mironov
P.M.
27-2-2007 09:19 mironov
Подозреваю их уже отбирали
Homeguner
P.M.
9-3-2007 18:06 Homeguner
Мой иж-53 с магазина жутко подбрасывало. Пули ложил на 20-30 см выше цели при полностью закрученом винте целика. Даже вынос задней части целика за пределы цилиндра не решил проблему. Поэтому снял мушку и поставил надульник массой около 320 г с самопальной мушкой Надульник для ИЖ-53 и боле-менне пристрелял девайс.
Затем решил повысить джоули, и по ходу провел несколько опытов.
Заводской Иж-53 выдавал гамо Хантером 90 м/с по маятнику (отклонение маятника мерил коробком, скользящим по линейке, что занижало результат на 15-20 м/с по сравнению с измерением 'на глазок').

Поставил в перепуск втулку вн диам 3мм. Обнаружил увеличение скорости пули на 10м/с. Т.е. уже 100 м/с стало.

Поставил юзаную пружину от Мр-512 с шестью обрезанными витками. Пострелял и удивился, пули стали ложиться НИЖЕ цели! Затем поставил в поршень утяжелитель массой 44,4 г, это подняло точку попадания на 1-2см. Мушку на надульнике пришлось поставить меньшей высоты.
С пружиной от мурки, утяжелителем поршня и направляющей пружины скорость составила 115-120 м/с.

Для полного счастья снял манжету и залил ее герметиком. После высыхания еле напялил ее на грибок, и с возросшим усилием впихнул поршень в цилиндр. После этого скорость стала 105 м/с. Однако надо было ее заливать не снимая с поршня...

Когда манжета притерлась скорость поднялась до 110 м/с (с погрешностью, вносимой коробком). А при измерении 'на глазок' она составила 125-130 м/с.

В сосновую доску гамо Хантер загоняется заподлицо, водочная бутылка с 3 метров вдребезги. Для сравнения при стрельбе из заводского иж-61 юбка Хантера торчит на 1,5 мм из доски.

p.s. Народ, зачем при разборке ижа штифт, соединяющий тягу с трещоткой выпрессовываете? Ствол вместе с тягой и трещоткой отлично отделятся от пистола. Ловкость рук и никакого обмана:-) Я поначалу тоже пол-часа его извлечь пытался, но после 3-4 разборки само-собой как-то получилось, с первого раза.

ares
P.M.
9-3-2007 23:15 ares
Originally posted by Homeguner:

p.s. Народ, зачем при разборке ижа штифт, соединяющий тягу с трещоткой выпрессовываете? Ствол вместе с тягой и трещоткой отлично отделятся от пистола. Ловкость рук и никакого обмана:-) Я поначалу тоже пол-часа его извлечь пытался, но после 3-4 разборки само-собой как-то получилось, с первого раза.



Я тоже кстати так делаю!!! Кстати очень быстро все получается!!!
Homeguner
P.M.
12-3-2007 08:13 Homeguner
На днях перебрал свой ижик, посмотрел канавку. Канавка просматривается, но прощупать ее не удается, иголка в нее не лезет. То ли она узкая такая, то ли это не канавка вовсе, а оптический обман зрения.
А нужно ли ее вобще заливать? В процессе эксплуатации она вроди итак смазкой забиться должна.
Кстати, на мурках и иж-38 такая канавка тоже должна быть, цилиндры то однотипные.
mironov
P.M.
12-3-2007 09:55 mironov
Originally posted by ares:

Я тоже кстати так делаю!!! Кстати очень быстро все получается!!!

Я вынимаю все потроха УСМ, ось ствола. Поршень с трещеткой отводятся максимально назад и плоской отверткой трещетка без особых усилий расцепляется с поршнем.

John JACK
P.M.
12-3-2007 10:50 John JACK
На ИЖ-38 канава есть, на Мурках - нету, зато там кривое и вогнутое дно цилиндра.
Когда у меня был 53, я этот самый штифт выбить так и не смог, вынимал в крайнем заднем положении.
ares
P.M.
14-3-2007 21:22 ares
Итак скорость моего ижика 53 132-135м/с Пулька кросман коперхед домед 7,9гр
Мерял SO4!!!
Alexandro
P.M.
22-3-2007 07:24 Alexandro
Подумываю о приобретении 53го, но есть пару вопросов
- пластиковая ствольная коробка не развалится/сотрётся со временем?
- есть ли уплотнительное колечко ствола? на фотках муркиных казёнников вроде нет?
- как дело обстоит с трещёткой - не мешает тарахтение при взводе?
- задняя направляющая отсуствует?

Пугает что из коробки(без надульника) пистолет подкидывает
Не хотелось бы конструктор покупать

gnom
P.M.
22-3-2007 07:48 gnom
1-с муркиной пружиной держится уверено, ставил обрезок гх, вроди жило неплохо, пока сам на раздолбил, но это первый пистолет был. Сейчас юзаю с алюминевой муфтой и родной пружиной, так взвод настолько легкий, что на муфту вобще наверное нету нагрузки.
2-уплотнение-резинка в перепуске, вполне надежно.
3-трещетка не мешает, но и не особо нужна, в тоже время не раз видил как неопытные юзеры взводят на половину и перехватываются несмотря на малое усилие, значит все таки нужна если планируется кому нибудь дать пострелять.
4-задней направляющей нету, да и толку в ней чесно говоря не вижу, ход поршня всего 4см, условия работы мягкие, пружина мало того что не гнется она помойму еще и не садится, по крайней мере юзаю родную пружину с 2001г.

По поводу подкидывает. Пробовал стрелять из Д5магнум, так там ствол не подкидывает, а клюет, причом гораздо сильнее чем даже иж53 с гх пружиной.. . Если речь заходит о нехватке поправок, то хрен знает, я не сталкивался, хотя достаточно много их перебрал, даже приносили говорили что не хватает, пристреливаю хватает, отдаю, опять не попадают

Alexandro
P.M.
22-3-2007 13:51 Alexandro
Originally posted by gnom:
4-задней направляющей нету, да и толку в ней чесно говоря не вижу, ход поршня всего 4см, условия работы мягкие, пружина мало того что не гнется она помойму еще и не садится, по крайней мере юзаю родную пружину с 2001г.
Вот мы и переехали сюда из соседней темки

Как 4см, ты же 5см в первом посте указал?

gnom
P.M.
22-3-2007 20:23 gnom
Нда, ощибочка вышла, спасибо, исправлю сразу как перемерию, ход там точно не 50мм, толи 40, толи 44мм. Тоже помню Xpert меня исправил я также по невнимательности диаметр пружины 29мм указал
tayga
P.M.
22-3-2007 23:16 tayga
Ну вот и я закончил апгрейд своего ИЖ-53М (выпуск январь 2007 г.). Что сделано:
1. Пружина от МР-512 (обрезанная на 4 витка)
2. Манжета - залита клеем канавка с предварительной установкой в нее канцелярской резинки. (До скоростей ИЖ-60ап клей держится, а вот на МР-512ап выгорает, проверено)
3. В резинку перепуска вставлен отрезок гелевой пасты
4. В качестве утяжелителя использована мушка от ИЖ-60ЗМЗ 96 г.в., благо веса в ней достаточно, да и надульники уже на ИЖ-60 и МР-512 есть, хотелось сделать что-то отличающееся, тем более пистолет я предполагаю эксплуатировать с открытым прицелом. Для установки мушки снял стандартную, одел на ствол отрезок алюминиевой трубки с внутренним диаметром 11 мм, наружний довел до 13 мм. В трубке просверлил отверстие и в этом месте на стволе углубление 1 мм. Закрепил мушку по типу как на старых железных ИЖ-60.
До апгрейда при стрельбе пулями Gamo Magmum в сухую сосновую доску юбка пули не заходила на 3 мм. После апгрейда юбка пули уходит на 1-2 мм ниже поверхности доски.
Но удивило следующее. С утяжелителем ствола, но с родной пружиной кучи с 4,5 м с двух рук вообще никакой не было, а после установки пружины от МР-512 и обрезка стержня в перепуск - собралась с того же расстояния с 12 выстрелов в 1,5 см с одним небольшим отрывом. От радости аж не заметил, как пулеулавливатель насквозь прострелил. Вот такой парадокс.

384 x 288
384 x 288
384 x 288
circler
P.M.
29-3-2007 19:05 circler
Подскажите, как залить канавку в цилиндре и кто чем заливал? У меня ИЖ 97г. выпуска, канавка ярко выражена.
tim545
P.M.
31-3-2007 12:59 tim545
Никто не пробовал в иж ик запихнуть газовую пружину?
mironov
P.M.
2-4-2007 10:27 mironov
Пострелял, померил, дизеля нет.
click for enlarge 1024 X 768 160.6 Kb picture
click for enlarge 662 X 413  53.2 Kb picture
click for enlarge 1861 X 905 239.0 Kb picture

Внизу обрезок от пружины ГХ (отальное запихал в ижик), утяжелитель 54 грамма, петрухина манжета, казенник переделан, канавка залита сплавом Вуда, перепуск 3,2мм.
(Вес пуль норика возможно неверный, взял непомню откуда)
Настрел перед измерениями примерно 100-120 выстрелов.
Пружина простояла в пистолете уже неделю.
ИЖ-53 95 года, казенник силуминовый.