вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. иж53\иж53м

gnom
P.M.
23-3-2006 21:55 gnom
Добавлено в навигатор

Пистолет пневматический ИЖ53М http://baikalinc.ru/ru/company/56.html
Очень для многих этот пистолет первое знакомство с пневматическим оружием. Дешевый, простой в пользовании и обслуживании, надежный, точный. Все это делает его одним из самых популярных пистолетов.
Конструктивно является пружинно поршневым пистолетом, взводится переломом ствола. Ствол хороший, такой же как и на других моделях Ижевского пневматического оружия, только длинной 22см и диаметром 11мм. Компрессор под стандартную ижевскую манжету 25мм. У некоторых пистолетов на дне цилиндра имеется малозаметная канавка, которая заметно отъедает мощность. Ход поршня 40мм. Зацеп происходит за вырез в поршне. Пружина имеет следующие характеристики: Толщина проволоки 2,2-2,6мм, кол-во витков 31-33, длинна ~200мм. Спуск довольно неплохой с регулировкой хода, усилие спуска ~500-700гр. Безопасность в обращении обеспечивается трещоткой и невозможностью выстрела с незакрытым стволом. Рукоятка на старых пистолетах довольно удобная, полуортапедическая, но под маленькую руку. На новых пистолетах рукоятка попроще, но зато под бОльшую руку. Прицельные приспособления мушка и целик. Целик такой же как на МР512, ИЖ38 с микрометрическими винтами регулировки по горизонтали и вертикали, немного люфтит в горизонтальной плоскости. У старых пистолетов ИЖ53(не М) Целик не люфтит, но регулируется только по горизонтали, вертикаль регулируется мушкой.
Пистолет достаточно точный. Нормальный экземпляр нормальными пулями с мягкого упора на 10 метров делает кучку 1,5-2см. Мощность из магазина обычно около 100м.с. полуграмом. С родной пружиной стрелять достаточно комфортно, но надо привыкнуть. А вот после замены пружины на обрезанную от МР512, ИЖ38 и установки утяжелителя пистолет начинает сильно брыкаться, бывает, что нехватает регулировки целика по вертикали. Это лечится установкой надульника. Для увеличения мощности кроме установки мощной пружины и утяжелителя надо обязательно залить канаву на дне цилиндра. Более подробно об апгрейде написал ADF http://airgun.tomsk.ru/izh53m.htm
Оригинальная идея установки не обрезаной пружины от ИЖ38 airgunlib.ru
Если кому нужно вот паспорт пистолета http://www.gun.ru/sport0902.htm

В качестве окончания хочу заметить что пистолет очень не плохой, особенно для своей смешной цены. Вполне подходит для стрельбы по бумажкам, пробкам на 10 метров, причем при определенном умении результаты весьма хорошие, по мишеням больше спичечного коробка стрелять даже не интересно. Попадание вороне в голову до 10 метров тоже смертельно.

gnom
P.M.
24-3-2006 02:22 gnom
Ну вот вроде и все
Пишите если заметите какие нибудь неточности, или если есть что дополнить

///П.С.Сейчас из ИЖ53 с 10 метров в пробку от бутылки 4 из 5 попадаю

Che
P.M.
24-3-2006 21:47 Che
Что-то после чего-нить матчего из него стрелять никак не получается, даже если до этого из него более-менее нормально пулял.
YuraS
P.M.
28-3-2006 02:28 YuraS
При установке более мощной пружины (обрезка от МР-512 или ИЖ-38, толщина проволоки 2,8-2,9 мм) в ИЖ-53М зачастую лопается пластиковый затыльник. Если есть возможность, лучше выточить аналогичный стальной. В стальном желательно предусмотреть пропилы, продолжающие "ласточкин хвост" на цилиндре. Такой затыльник немного улучшает развесовку и позволяет легко прикрутить рамочный приклад (если высверлить отверстие под резьбу) - пистолет превращается в карабин-трансформер.
gnom
P.M.
28-3-2006 03:26 gnom
Затыльник еще пол беды, он достаточно масивный. Гораздо более слабая колодка ствола, если при штатной эксплуатации она еще выдерживает нагрузки, то при попытке выбить штифт тяги она у меня лопнула
Stalin
P.M.
28-3-2006 18:53 Stalin
2 gnom:насчет невозможности выстрела с незакрытым стволом эт ты приврал... Я на себе испытал.Когда я приклад ставил,пистоль начал чета глючить,ну и однажды при случайном нажатии спуска с незакрытым стволом че-то там заело.В итоге была сломана деталь ?11 в паспорте,она же "рычаг взведения".Так что лучше не пробовать.. .
Che
P.M.
28-3-2006 19:44 Che
Он стреляет.
Если до начала фиксации ствола(когда уже почти начал нажимать ригель)нажать на СК-он стрельнёт.
gnom
P.M.
28-3-2006 21:04 gnom
если не извращаться, а просто взвести и попробовать нажать в промежуточном положении, то выстрела не будет.
ADF
P.M.
14-4-2006 21:56 ADF
.. . до сих пор терзают мысли на тему радикального решения проблемы кучности - поставить железо на откат.
Но пока не решил ряд проблем:
1 как побороть свою лень
2 как сделать откатный механизм (понятно, что рукоятка при этом станет иная), чтобы не увеличивать габариты пистолета?

Было бы очень интересно, если бы все хором подумали на эту тему

Особенно дельные и интерсные мысли можно мне в ЛС

gnom
P.M.
28-4-2006 22:16 gnom
Если бы какой нибудь добрый дядя изготовил мне новую рукоять к иж53, то обещаю поставить ижик на откат за 2 недели А так с работай по дереву совсем беда Хотя если третья попытка изготовления ложа к откатной мурке будет удачной, то следующим будет иж53.
d2
P.M.
30-4-2006 18:41 d2
Хотел добавить, что и с родной пружиной без всяких апов с одной руки его подбрасывает вверх (на 10-20 см как минимум). С двух чуть получше, но там идет разброс по горизонтали, ибо страдает однородность хвата - вторая рука все время по-разному воздействует на баланс. Вообщем кто выбирает пружинник для прицельной стрельбы, лучше взять Diana P5 Magnum, если столько денег есть, из него и воронам получится жизнь испортить
gnom
P.M.
30-4-2006 18:45 gnom
Вполне допустимо его подбрасывает. Да и в руках нормального стрелка я уверен он не уступит по точности Diana P5 Magnum.
d2
P.M.
30-4-2006 19:51 d2
Не хочется по этому поводу здесь сраться, каждый из нас сделал свои выводы. Я конечно понимаю, что кто-то может быть и фанат отечественной продукции, но достаточно много материала в инете, подтверждающего мои слова.
gnom
P.M.
30-4-2006 20:06 gnom
А ты посмотри результаты ВОЛПОшных соревнований по стрельбе из пистолета. И тебе все станет ясно.
ИЖ 53 вполне способен не вылезать за габариты пивной крышки на 10 метров с 2-х рук и за габариты спичечного коробка с одной руки.
Для дианы же Игнат указывает кучность 2-3см. Я из ИЖ53 с упора 1,5см делаю не редко, а 2см вполне обычный средненький результат
Ignat
P.M.
1-5-2006 00:17 Ignat
Originally posted by gnom:
Для дианы же Игнат указывает кучность 2-3см. Я из ИЖ53 с упора 1,5см делаю не редко, а 2см вполне обычный средненький результат

Дык к пистолету привыкать же надо, тренироваться
А у меня просто физически не хватит сил приноровиться ко всему наличествующему арсеналу. А диана Р5 интересна не столько кучностью, сколько комбинацией с мощностью в разумных габаритах.

Хотя мораль здесь всё равно проглядывает - в случае ППП пистолета техническая кучность не столь существенна. Куда важнее практическая, определяемая в бОльшей мере стрелком (ну при условии более-менее исправного пистолета с мягким спуском)

В качестве неудачного примера могу привести Hatsan 20 Magic Wood - по сути тот же Иж-53, турецкого производства, но с потрясающе поганым спуском. Из него на кучу не стрелял, но сдаётся мне, что будет она убийственно большой - ибо даже момент самого выстрела прочувствтовать не удаётся, срывается внезапно, ход тугой...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ober
P.M.
2-5-2006 17:18 ober
По поводу скорости. Для статистики. Провел измерение хронографом ИБХ712 скорости ижика, купленного в абсолютно разобранном состоянии, после сборки и установки РОДНОЙ пружины. Копперхед Домед (7,9 гран) выдал 106-107 м/с.Манжета залита.
Denizzz
P.M.
17-5-2006 12:41 Denizzz
купил недавно ИЖ -53М, изготовлен в апреле 2006, внимательно смотрел в цилиндр, канавки на дне так и не заметил, но качество дна цилиндра не очень, наверное уже и шайбу на дно цилиндра вклеивать перестали
SergeyKSN
P.M.
17-5-2006 14:43 SergeyKSN
Тоже недавно приобрел ижика, у него по сравнению м МР512 и 654 спуск вообще обалденный, постреляв из 654 при переходе на стрельбу из иж-53 можно случайно выстрелить, не успев точно прицелиться. Теперь мне известно, к чему надо стремиться при доработке УСМ в других аппаратах.
По поводу канавки на новых ижиках - не знаю, не разбирал пока.
ares
P.M.
17-5-2006 23:22 ares
Тоже самое купил иж53м, разобрал, а канавки то нету!!! Дно цилиндра тоже плохого качества!!! Скорость по маятнику с новой пружиной(Мр 512 обрезанная на 4,5 витка), уменьшенным перепуском,утяжелителем и заделаной канавкои составила 145м/с, а по прошествию 300-350 выстрелов составила 138м/с!!!
Denizzz
P.M.
18-5-2006 12:19 Denizzz
Подскажите как настроить прицел, стреляю с 6 метров с двух рук с упора, пули ложаться выше точки прицеливания на 7-10 см. Причем в кучу не собираются. Выстраиваются аккурат по вертикальной линии с разбросом в 3 см.
SergeyKSN
P.M.
18-5-2006 14:43 SergeyKSN
У меня тоже бъет вверх, заимел утяжелитель, на днях поставлю, скорее всего поможет решить эту проблему.
Тут поговаривают, что установка более мощной пружины на ижик с пластиковым задником чревата получением его в лоб по прошествии некоторого времени, правда ли? обязательно ли надо точить металлический для новой пружины?
Denizzz
P.M.
18-5-2006 17:02 Denizzz
что из себя представляет твой утяжелитель, как он устанавливается, надо ли снимать мушку?
gnom
P.M.
18-5-2006 20:09 gnom
Originally posted by Denizzz:
Подскажите как настроить прицел, стреляю с 6 метров с двух рук с упора, пули ложаться выше точки прицеливания на 7-10 см. Причем в кучу не собираются. Выстраиваются аккурат по вертикальной линии с разбросом в 3 см.

Непонял, ты не знаеш как пристреливается прицел? В паспорте написано вобще то, по вертикале винтом сверху, тебе надо его закручивать, а вобще потренируйся в стрельбе, при правильной технике подброс пистолета не так сказывается.

Denizzz
P.M.
18-5-2006 23:40 Denizzz
Бальшое спасибо за подсказку, винт у меня вкручен вниз по самое не балуй, ниже опускать уже некуда. Моя техника стрельбы желает оставлять лучшего, но попадание минимум 7 см. на 6 метров , тут уже не техника стрельбы, тем более стрелял с двух рук, с мягкого упора
d2
P.M.
18-5-2006 23:54 d2
2Denizzz,
это нормальная ситуация для иж-53м, его подкидывает и он бьет выше. По бутылкам на 20 метров хорошо шмалять, целишься под бутылку, а больше и не нужно от него ничего, дешевый расслабляющий плинк.
gnom
P.M.
19-5-2006 00:34 gnom
Блин, ну пасмотрите вы на результаты соревнований, ё-моё! Нормально ИЖ53 стреляет. Я с 10 метров с одной руки по спичечному коробку не промахиваюсь, 3 из 5 в пробку положу и знаю достаточно много людей, которые стреляют гораздо лучше меня из этого же пистолета
d2
P.M.
19-5-2006 10:34 d2
Дак в спичечный коробок нет проблем попасть, только целиться придется на два коробка ниже Кароче, может ты уникум, или у тебя рука тяжелая но подкидывает его сильно, что б ты не говорил, зато дешевый и надежный, но второй раз уж не купил бы
ober
P.M.
19-5-2006 13:31 ober
А я специально его себе купил. И очень доволен. Расслабляющий плинк и "доедание" некондиции боеприпасов. Больше ничего не требуется. Уверен, что из него можно стрелять лучше. Для этого надо поработать над эргономикой пистолета. Лучше - сделать новую ложу(рукоятку). На даче сидя с двух рук на 9 метров (определено на глазок) сбиваю крышки лимонадные. Все промахи исключительно по вине стрелка.Не стоит представлять его как охотничий девайс. Он для бумаги создан, остальное - от лукавого.
gnom
P.M.
19-5-2006 16:11 gnom
Ничо не ниже я держу, пристреливаю как удобно. Могу вровень, могу в область и при этом остаётся запас регулировок.
wacky
P.M.
22-5-2006 14:03 wacky
Народ, подскажите где в Москве пружину добыть для него от МР 512 и манжету новую. И какую пружину лучше брать, слышал есть 512 магнум?
gnom
P.M.
22-5-2006 14:21 gnom
Нинада никаких 512 магнум. Там обычной 512 с головой, продают ее везде где можно и где нельзя, не найти можно только сидя дома.
d!k
P.M.
23-5-2006 04:17 d!k
///Вот только перед установкой ее придётся обрезать. Да, магнум 512 - это сила!!! Хантеровскую туда ещё можно попытаться засунуть. целиком...
А ещё мне интересно, как можно по бутылкам на 20 метров шмалять. Если только просто так, благо бутылку он ни фига не разобъет. Хотя может у вас бутылки особые?

А канавку вы и не увидете! Её можно только отвёрткой прощупать. Хотя может новые стали делать без канавок??? Сомневаюсь.
2Gnom: а у меня гикнулась одна деталька...
Не подскажешь, как выйти из данной ситуации, не удаляя всю мушку?
400 x 300

Denizzz
P.M.
23-5-2006 11:05 Denizzz
to d!k
Походу в новых канавки нет, я в цилиндр и мега лампой светил под всякими углами и отверткой тыкал по разному - нет канавки. зато дно цилинда такого качества, что мама не горюй, все в канавках.
SergeyKSN
P.M.
14-6-2006 10:30 SergeyKSN
Вчера наконец-то приделал надульник к иж53. Просто офигел от результатов. Если раньше я думал, что зазря выкинул деньги, то с надульником - совсем другая песня. С четырех метров в квартире дырка в дырку практически и именно туда, куда и целюсь
Вещь! Крайне всем рекомендую.
Denizzz
P.M.
19-6-2006 14:12 Denizzz
можешь рассказать по подробней о том, что представляет твой надульник, как крепил и как ставил мушку?
Akarais
P.M.
19-6-2006 14:22 Akarais
Добрый день (ночь).
Присоединяюсь к Denizzz, что за надульник, как установлен, и как мушка закреплена, а то с МР-512 закинул ИЖ-53, хочется и его до ума довести, помогает тренироваться перед поездкой на стрельбы)).
С уважением Акараис.

gnom
P.M.
19-6-2006 21:16 gnom
Привет Akarais
Почитай статью ADF http://airgun.tomsk.ru/izh53m.htm
Там есть и про простенькие надульники.
SergeyKSN
P.M.
20-6-2006 15:00 SergeyKSN
Чертеж надульника взят с http://mp661drozd.narod.ru/izh53m.htm
Прицел пока старый. Стоит за надульником. Когда спиливал мушку - вырезал снизу сектор так, чтобы можно было снять и потом с натягом обратно поставить. Но это фигня. Думаю коллиматор поставить. Будет наверное лучше.
Когда будет фотик - сфоткаю.
400 x 164
SergeyKSN
P.M.
20-6-2006 17:16 SergeyKSN
Заказал бы токарю задник, но нету размеров. Есть картинка этого задника, но еще бы и конкретные размеры, вообще хорошо было бы.
Denizzz
P.M.
20-6-2006 17:20 Denizzz
размеры можно самому померять, штангелем, а картину ищу.
Вот нашел ветку с фотками см.тут