вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. иж53\иж53м

Denizzz
P.M.
10-8-2006 13:22 Denizzz
утяжелитель ставиться унутар, в дно поршня, потом ставишь пружину.

Антон ЛАС
P.M.
10-8-2006 23:36 Антон ЛАС
Кстати ктонибуть может толком сказать как место называется крепления прицела у ижа?
gnom
P.M.
10-8-2006 23:38 gnom
Ласточкин хвост, он общий для всей ижевской пневматики кроме мр651 и мр514(на ней вивер)
Антон ЛАС
P.M.
10-8-2006 23:53 Антон ЛАС
то есть то что станет на мурку то встанет на ижа?
momola
P.M.
11-8-2006 08:48 momola
Доброго времени сутог. У меня ижик старый старый, весь железный, в смысле силуминовый, еще с прямоугольными нарезами, так вот, я в нем разглядел на дне канавку пресловутую, в связи с этим вопрос, нельзя ли её не заливать, а например, просто проточить дно цилиндра поглубже, главное, не вывалится ли ригель запирания ствола, и будет ли иж потом взводится нормально? А ведь вапще заманчиво объем компрессора так увеличить.
momola
P.M.
11-8-2006 08:50 momola
2>Антон ЛАС
Непременно встанет и будет отлично держаться
Антон ЛАС
P.M.
11-8-2006 12:27 Антон ЛАС
Тогда посоветуйте что нить из дешёвой оптике, лишь бы красиво смотрелось!
Denizzz
P.M.
11-8-2006 13:24 Denizzz
Оптика на ежик, наверное не пойдет, т.к. для комфортного прицеливая, нужно чтобы расстояние от глаза до окуляра составляло 5-7 см. Лучше присмотрись к каллиматорным прицелам
Антон ЛАС
P.M.
11-8-2006 14:32 Антон ЛАС
К калиматорам не хочу, а к ёжику планируется присобачить приклад! Некий карабин! А без приклада меня и стандартный прицел устраивает.. . Так что в станет на крепление ИЖА из карандашей?!
Denizzz
P.M.
11-8-2006 14:35 Denizzz
да любой, хоть китайский Таско с креплений под лакохвост, смотря какой у тебя бюджет на оптику, сходи на рынок или в магазин, посмотри в них, что понравиться, то и бери
Антон ЛАС
P.M.
11-8-2006 15:37 Антон ЛАС
2Denizzz
Спасибо! И ещё вопрос! Где вы достаёте дерево под ложи?
Denizzz
P.M.
11-8-2006 15:56 Denizzz
В лесу, на строй рынке, в магазинане "Сделай сам". В поиске как-то обсуждалось технология изготовления ложа, поищи, в свое время я нашел много полезной инфы.
CVV
P.M.
11-8-2006 19:28 CVV
Originally posted by momola:
Доброго времени сутог. У меня ижик старый старый, весь железный, в смысле силуминовый, еще с прямоугольными нарезами, так вот, я в нем разглядел на дне канавку пресловутую, в связи с этим вопрос, нельзя ли её не заливать, а например, просто проточить дно цилиндра поглубже, главное, не вывалится ли ригель запирания ствола, и будет ли иж потом взводится нормально? А ведь вапще заманчиво объем компрессора так увеличить.

Просто проточить?
Я тоже сначала так думал,а когда делать начал потратил 2 недели.
Вот список переделок:
1)Рассверливание компрессора.
2)Выпрессовал,обрезал и зпрессовал назад клин для фиксации ствола.
3)Выточил и запрессовал втулку перепуска.
4)Пересверлил оверстие и укоротил шарнир.
5)Сточил пару зубъев на рычаге взведения.
6)Понял,что всё бестолку и выточил новый поршень.
Результат хороший,но не стоит таких трудов.
Кстати,цилиндр в раионе канавки расширяется и манжета делает пшшшш хотя на скорость вроде не влияет.

momola
P.M.
12-8-2006 12:29 momola
спасибо,СVV.
а я то всерьез надеялся, что все будет немного проще. дело в том, что токарь, к которому я обращаюсь, смыслит в подобных делах еще хуже моего, и я когда ему объясняю, что к чему, он соглашается, говорит что все понятно и в итоге все делает по своему и утверждает, что я так ему все и показывал. боюсь, что браться за такую переделку имея такого пособника несколько рискованно ...
кстати, но результаты? что значит хорошие? насколько скорость подрастает?
CVV
P.M.
12-8-2006 15:58 CVV
Originally posted by momola:
спасибо,СVV.
кстати, но результаты? что значит хорошие? насколько скорость подрастает?

Посмотри здесь Рассверлил заглушку компрессора ИЖ-53м
Лично я ,по возможности, прошу заказчика нарисовать чертёж или толковый рисунок детали(когда человек чертит он думает и меньше ошибается)но некоторые всё равно показывают на пальцах и при этом злятся что я их не понимаю и не могу читать их мысли.Я это к тому,что может твой токарь не так уж непонемуч ведь детали для апа ИЖ53 простые,нет высоких требований к точности и термообработке.
К тому же с чертежом и притензии предявлять проще.

Антон ЛАС
P.M.
16-8-2006 22:26 Антон ЛАС
Народ подскажите из чего моно сделать утяжелитель? Нашел подходяший по форме болт но надо отпилить немного ножку длиная она очень, но я его толькошто взвесил он весит 10-15 гамм а ещё надо ножку пилить 8-( будет ваще 7 грамм весить. Из чего доступного моно сделать утяжелитель поршня весом 25-30 грамм?

ЗЫ: оптику поставил вполне удобно мне нравится!

gnom
P.M.
17-8-2006 08:15 gnom
Купи мурочный утяжилитель и отреж от него сколько надо. Стоит он на Павелецкой что то около полтиника.
Denizzz
P.M.
17-8-2006 11:18 Denizzz
я купил болт 10x80, шляпка была толстовата, отпилил, полирнул на наждаке, вес около 30 гр., цена болта 800 бел.руб.(около 10 рос.руб.)
Bulat
P.M.
17-8-2006 14:24 Bulat
Originally posted by Антон ЛАС:
...
ЗЫ: оптику поставил вполне удобно мне нравится!

И как ты с оптикой стреляешь? Не понимаю оптики на пистолете. Если только с прикладом или ремнём, на крайняк
BinLSden
P.M.
17-8-2006 17:51 BinLSden
оптика у многих, у меня тож.
у меня приклад из арматуры,
после умощнения 53М как пистоль мертв еще до рождения, без приклада стрелять тяжко и неудобно , а с прикладом получается оружие ближнего боя, стоит китайский таско 4Х28
до 40 метров вполне можно попадать с высокой долей уверености в 1,5л. баклашку.. .
Антон ЛАС
P.M.
17-8-2006 20:44 Антон ЛАС
Кто-нить выложите фотки, или дайте совет как металический приклад сделать?
Bulat
P.M.
17-8-2006 21:44 Bulat
Originally posted by BinLSden:
оптика у многих, у меня тож.
у меня приклад из арматуры,
после умощнения 53М как пистоль мертв еще до рождения, без приклада стрелять тяжко и неудобно , а с прикладом получается оружие ближнего боя, стоит китайский таско 4Х28
до 40 метров вполне можно попадать с высокой долей уверености в 1,5л. баклашку...

А почему не использовать винтовку для этих целей? Проще, удобней, мощнее, точнее...
BinLSden
P.M.
18-8-2006 11:29 BinLSden
А почему не использовать винтовку для этих целей? Проще, удобней, мощнее, точнее...

Абсолютно правильно! Просто я где-то здесь рассказывал историю своего 53, он ко мне попал просто так, на халяву, в убитом состоянии, я почитал что форумчане делали, прикинул что да как и сделал, результат поразил; прицел то-же не первой свежести, он еще на хатсане поплыл, пришла мысль сделать мини винтовку, ну и сделал....
А вообще винтовка спору нет лучше, удобнее, намного точнее...
Хотя 53 у меня получился со скоростями порядка 120-130 мысов полуграмовкой, а это все-таки достойно, за-то размер намного меньше...
И еще, у меня кроме йожика есть нормальный винт, но когда собираемся на пострелушки сами знаете что начинается, особенно когда никто до этого да-же рогатки не держал, да и "подгазом", а йож безопаснее и не жалко...
хоть бутылки им колите, хоть орехи ....

MukpockoTT
P.M.
18-8-2006 21:19 MukpockoTT
Так скоко утяжелитель надо? Перепуск 3,3мм, пружина - обрезок от 38-го, а то у меня тока 110 коппером.
BinLSden
P.M.
21-8-2006 12:14 BinLSden
Могу ошибится, по моему уважаемый ADF писал, что оптимальный вес лучше подбирать непосредственно при установке, но ориентироваться надо примерно на 30-40 грамм для пружины от мурки,
если что поправьте... ,
только я так не делал, я просто болт мебельный подобрал чтоб подлинее часть без резьбы была и отрезал все лишнее и резьбу и шляпку по толщине убрал, получилось как раз примерно 35 грамм (примерно потому, что весы в супермаркете наверняка врут ) и только потом узнал, что примерно попал...

P.S. не всяк пуль летит с ежа как ему положено,
все настраивал на пули ДЦ, сделаны по типу дешевых турецких, только головка у них плоская матчевая, с ними все здорово, вставил гамо про магнум , вроде не плохо, вставил коперхед еле плюётся, вставил скаробей (который с большой головой) - наверно рукой брошу сильнее, поставил какие-то непонятные пули с сталь-м шариком, похожи на колпачки, вроде легкие, но не летят, скорость не замерил, но очень мало...
Так что видимо я с одним типом наигрался (и утяж подбирал и перепуск),
а остальные "в эти настройки не попали", вот так-вот.. .

MukpockoTT
P.M.
21-8-2006 22:02 MukpockoTT
2 BinLSden А нарезы какого типа, у меня - прямоугольные, может дело в этом. Пули какие не пробовал - хорошо летят, только целик подстраивал.
BinLSden
P.M.
22-8-2006 11:41 BinLSden
Originally posted by MukpockoTT:
2 BinLSden А нарезы какого типа, у меня - прямоугольные, может дело в этом. Пули какие не пробовал - хорошо летят, только целик подстраивал.


Тут сказать особого ничего не могу, у меня вообще ствол старый и покоцанный, нарезы сильно стертые и есть "чок наоборот", пуля последние 2/3 идет с очень маленьким усилием...
Кстати на счет канавки в цилиндре не заморачивался, не заливал и даже найти не пытался, манжета старая то-же коцаная залита и отформована(там где ямки были)- все поменять некогда , так что скорее всего связано именно с этими факторами,
предполагаю именно пули ДЦ (противно-мягкий свинец) и колпачки страгиваются легко и из-за того успевают скорость набрать, а те что еле летят или тяжелые или более плотно идут в нарезы или мощности не хватает разогнать из-за их веса, а из-за мертвого объема КПД рабочего объема (его там и так мало) резко проваливается, а может причина и в перепуске, перемудрил наверно.. . сказать пока не сделаю сложно...
Пробовал, кстати, дешевые подпольно-турецко-цаганские пули с острой головой: плюёт на ура примерно на 110-130 мысов, летят на 40 метров с возвышением над линией прицеливания примерно на 5-7 см, это ниже точки прицеливания на 15 метрах на прим 5 см, т.е. фактически по прямой и выстрел довольно хорошо повторяется (видимо из-за низкой скорости), не скажу что "куробой", но овчинка выделки стоила однозначно.. .

MukpockoTT
P.M.
23-8-2006 08:09 MukpockoTT
А турки какие: Oztay(около 0,56г) или Ornek(примерно 0,45), первые сильно тяжелые для ежа, но качественные, а вторые очень часто кривые и прослабленные. Как то взял, половина насквозь пролетала при заряжании, переплавил на грузила .
Даа.. Стволу кирдык. Поразительно, как вообще с него куча есть. А насчет скорости ты не прав, как правило, более тугие пули показывают лучшую скорость, чем те, которые проваливаются. А вообще для ижа ИМХО надо ченить легкое, типа Гамохантера, да и турки пойдут. Еще вопрос, ты мушку высокую точил?
ЗЫ. Спасибо за утяж., уже делал на мурку из болта, был нужен примерный вес, буду выкручивать где-нибудь
BinLSden
P.M.
23-8-2006 12:08 BinLSden
Стоит оптика и приклад рамочный, дюралевую муху сбил и на пластмассовые кольца с нагревом напрессовал длинный (примерно 25 см, диаметр внешний прим 17 мм, толщина стенки прим 2.5мм)кусок толстой трубы (просто попалась под руку).. . одел на полствола и еще 100мм торчит за дульным срезом, используется как утяж и плечо при взводе (жене взводить удобно стало, теперь за уши не оттащишь)
На счет кучи с убитым стволом - сам не ожидал такого, а вообще у "русских" стволов, по моим наблюденям, куча даже при большой наработке хорошая...
Антон ЛАС
P.M.
24-8-2006 21:41 Антон ЛАС
Перелм облегчить легко надо пружинку укоротить которая в ствольной коробке (я укоротил) теперь пальцем взвести мона!
gnom
P.M.
24-8-2006 23:19 gnom
Ты укоротил пружинку ригеля? Очень зря.. .
Антон ЛАС
P.M.
25-8-2006 00:06 Антон ЛАС
2 гном
а что так?
товарищ
P.M.
25-8-2006 01:53 товарищ
Антон,повесиш утяжелитель на ствол,при выстреле ствол бует приоткрываться,а это не гут.ИМНО куча уйдет
товарищ
P.M.
25-8-2006 01:58 товарищ
надо наоборот,усиливать пружину ригеля.Я подложил шайбочек под пружину.Кстати на мурке с надульником ригель тоже надо усиливать.
Антон ЛАС
P.M.
25-8-2006 15:56 Антон ЛАС
Подложить не проблема, мне 53 об ногу переламывать преходилась! Шас мурка она и то легче переламывается чем 53! (ну там рычаг больше!)
Bulat
P.M.
4-9-2006 19:05 Bulat
Где-то попадалось мнение, что можно. Аргументировали тем, что в апнутой мурке при выстреле с пулей нагрузка на манжету больше, чем в 53ем вхолостую. Сам стрелял, манжета без изменений, но много я так не баловался. Да и зачем?
Denizzz
P.M.
4-9-2006 19:30 Denizzz
если надо разрядить взведенный пистоль, я затыкаю ствол пальцем, только предварительно нужно убедиться, что пуля в стволе отсутствует.
qwertyuiop
P.M.
5-9-2006 13:04 qwertyuiop
Originally posted by Bulat:
Где-то попадалось мнение, что можно. Аргументировали тем, что в апнутой мурке при выстреле с пулей нагрузка на манжету больше, чем в 53ем вхолостую. Сам стрелял, манжета без изменений, но много я так не баловался. Да и зачем?

Хотелось бы дома отработать технику выстерла.

Denizzz
P.M.
5-9-2006 13:28 Denizzz
так стреляй дома пулей (в пулеуловитель), заодно и увидешь результат, а технику хвата можно отрабатывать и без стрельбы, поднял-прицелился-нажал спуск и так много раз.
Android965
P.M.
22-10-2006 01:21 Android965
К вопросу о уходе вверх СТП.
Вставив в свой 53М (2006 г.в., апрель) вынутый из ИЖ-61 утяжелитель, столкнулся с этой проблемой. Она была решена установкой более высокой (~в 2 раза) мушки из дюраля, крепящейся посредством 2х винтов. Теперь с рук без особого труда с 10 м попадаю в дозатор от водочной бутылки. А мой друг детства при помощи данного агрегата укокошил с 15 м воробушка...
P.S. Насчёт зловредной канавки.Когда разбирал - не обратил внимания.