Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. МР-513М выпуска 2005 года ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. МР-513М выпуска 2005 года

Twilighter
P.M.
10-12-2005 20:52 Twilighter
Добавлено в навигатор

ВНИМАНИЕ! Этот первый абзац в моей теме дописан спустя три года (декабрь 2008г.). За это время в пневматике человеком я стал искушенным и знающим, не то, что тогда.. . . Многие моменты я сейчас бы переписАл, а тему упорядочил, но не найду для этого, скорее всего время.. .
Посему сейчас лишь несколько основных моментов:
1. За свою цену вполне нормальная винтовка. Свои 100 баксов винтовка для меня отработала, больше радуя, чем огорчая, ИМХО. Только будет возможность - покупайте МР 513 в калибре 5.5. Мощности для тяжелых пуль у нее более, чем достачно.
2. Повторюсь, мощности винтовки не занимать, никакие АПы в этом смысле не нужны. Была мысль вообще "подсадить" пружину, подержав часиков 6-8 заряженной, чтоб стреляла точнее.
3. 50 метров для нее - думаю, уже много: N. МР-513М выпуска 2005 года . Но вполне возможно, я просто слишком быстро перешел на РСР.. .
4. Прицел ставьте только соответствующий (мне вполне устроил ВОМЗ 4х32 - дешево и надежно), и только на моноблок.. . Никаких колец!!! Брыкается винтовка сильно. Я меня стоял этот - никаких нареканий: airgun.org.ru
5. Никаких сошек на ППП! (исключая Диану-54).
6. Лучшие пули - Барракуда Матч 10,6гн. ( airgun.org.ru ). Можно и СР 10,5гн. Другие не надо: А настоящий ли это Crosman Premier 10.5 gr? Можно смело брать 4,51, а лучше 4,52.
7. Модер ставьте не интегрированный и не тяжелый. Мне не нравилась та инерция, с которой захлопывался ствол с тяжелым модером на конце -поэтому стал закрывать винтовку поднятием ложи, а не ствола (тоже вариант). модер был такой: Продаю надульник-модер 900 рэ. Москва. ПРОДАН .
8. Разбирал винтовку Виталик (gnom), не мою, замечу: И еще раз по МР513М . Моя так и осталась ПокаНеРазобраннойНиРазу.
9. Фаску надо сделать. Субъектвино - стала бить точнее: Фаска! Обязательно делайте фаску!

Пока все. Моя Мурка моему Матадору не конкурент, посему смазана, законсервирована и продается (официально, по лицензии: ПродаЛ МР 513М кал. 4,5 в Москве. )

Внешний вид винтовки, в отличие от следующих фоток) стал таким (только модер, моноблок и прицел уже проданы, антабки, есс-но выкручивать не буду.. . ):

click for enlarge 1068 X 427 158,4 Kb picture

Связанные темы:
Отзыв об МР-513М отзыв о винтовке еще один.
МР-513М 4,5мм. Покупка 08 сентября 2006 улучшение кучности.
МР-513М полная разборка (фото). полная разборка от Мухобоя.
baikalinc.ru ТТХ с завода.
А есть кто с МР-513? еще информация.
pyramydair.com МР 513М на ПирамидАйр.
Hunter 1250 /F/ или МР-513М Хантер 1250 vs МР 513М.
Впечатления от МР-513М впечатления от МР 513.
Выбор: МР-512 или МР-513М и КУПЛЮ МР 512М или МР513 и Куплю МР512м, МР513м, Хатсан 70,80 в Донецке,Константиновке муки выбора.. .
Оптика на МР-513М (?) и Рейтинг оптики для ППП магнум класса и http://airgunlib.ru/page.php?id=69 и Diana High Power и Оптика для МР-512 [прошу совета] и http://airgunlib.ru/page.php?id=128 (в середине) http://airgunlib.ru/page.php?id=139 (тож в середине) выбор оптики.
Антабки для пневматики установка антабок
Куплю чехол 130х25(30) и антабки на одном саморезе в Москве. КУПЛЕНО. и продам чехлы различные очень приличные выбор чехла

Подборка ссылок по МР513М, составленная мной при сборе информации об указанной винтовке перед покупкой: http://odessa-gun.narod.ru/mr513m.html tiger.tiger-gun.ru moscowgun.ru (про надульники) airgunning.com , оптика на МР 513М (про оптику на 513-ую), МР-513 - миф или реальность ? (как ее чел покупал в 2003 году), Небольшой обзор МП-513 в кал.4,5 + фото. (обзорчик)

Любознаттельные статейки про то, что нужно: http://www.airguns.ru/articles.phtml , а здесь ввобще все, главное знать, чего хоттца: http://pnevma.boom.ru/index.htm

Ниже информация от декабря 2005г и далее:

Решил создать отдельную тему, посвященную винтовке МР 513М, поскольку хотя информации о ней много, но она не систематизирована и разрознена, зачастую устаревшая (по модели 2001-2002 г.г.), а винторез-то, в общем-то, перспективный. Приобрел его в ноябре 2005г., по лицензии. Понятно, что не в Москве, хоть в ней и живу (в два раза дороже, чем в области). Купил из-за того, что, во-первых, моя первая винтовка (не считая гладкоствола и практической профессиональной деятельности (чемпион в командном зачете по стрельбе из 9мм пистолета . Во-вторых - наша, отечественная (не такая дорогая, что называется - 'не жалкая'), в-третьих, достаточно серъезная по мощности (не надо, по большому счету, возиться с 'разгонкой' и апгрейтом). Долго сомневался из-за переломного ствола, хотел неподвижный, для точности и гарантированного отсутствия люфтов (side- или underlevel), потом вычитал, что производители Дианы на проектах своих новых мощных винтовок предпочтут именно 'переломку', якобы надежней, чем сравнительно тонкие рычаги бокового и подствольного взвода, отсутствуют дополнительные механизмы, мол, чем проще, тем лучше.
Первое впечатление хорошее - прикладистая (тонированная береза), не очень тяжелая. По сравнению с Гамо CF-X (подержанном в руках при покупке), по данному критерию 513-ая явно выигрышнее (родная ложа, рассейская .
click for enlarge 1567 X 492 167.5 Kb picture
При покупке проверил выстрелом на улице (благо магазин не в Москве) в дерево (отпиленный широкий твердейший сучок, ключом еле процарапал). Пуля вошла на 1,5см метров с 15-ти. Звук выстрела (а может, шлепка пули об твердый сучок?!), как от мелкашки, и дымище из ствола, дизель, соответственно. Как вы знаете, ствол внешне чуть направлен вниз с учетом износа металла на будущее.
Настрелял пока 15 выстрелов (наскреб 10 метров по диагонали комнаты + коридор), сидя с упором на спинку стула. Стрелял свинцовыми шариками, как наиболее тяжелыми пулями. Вставлялись туго, но, если честно, следов от нарезов не разглядел, шарики чересчур деформировались после выстрелов. Куча получилась см. фото. Оптику не использовал - жалко, винторез в руках действительно сильно содрогается с весьма ощутимой отдачей, свой ВОМЗ угроблю моментом (поберегу для мелкана, благо полгода осталось . Навесил для прикидки, потом снял. А ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТО ЭМБЛЕМА ВОМЗА? А то достался без инструкции, и неразборчиво что-то click for enlarge 1605 X 536 198.1 Kb picture
Пробовал экспансивными охотничьими пулями, с полусферической головкой и воронкой в ней, чтоб раскрывалась при попадании, то бишь (см. фото). Глубже в томик сочинений Ленина толщиной 7см вошла почему-то пулька, а не шарик. Пробило немногим более половины (с учетом толстого 4мм твердого переплета).
Никак не выеду за город, чтобы спокойно пристрелять. Потом обязательно расскажу.
click for enlarge 1443 X 926 325.9 Kb picture
click for enlarge 1096 X 536 64.4 Kb picture
Вижу, что люди здесь общаются знающие (по форуму лазил пару месяцев, прежде чем что-нибудь написать), а посему хочу спросить Вашего на настоящее время совета и мнения на некоторые моменты по 'доводке до ума' указанного винтореза:
1. Планирую укомпоновать винтовку ложей 'булл-ап'. Спецы сказали, что, в принципе, возможно, несмотря на значительное усилие при взводе (15-17кг). Очевидны преимущества переноски, перевозки, внешнего впечатления. Да и затыльник твердоват, типа эбонита что-то. Плюс запасная будет (начитался ужасов про лопнувшие ложи, похоже на правду, про содрогания при выстреле я написал). Не знаю, честно, как вариант 'булл-ап' скажется на кучности и в целом стрельбе. Должно получиться что-то типа этого: (фото позаимствовано с сайта http://www.orugeynik.ru/):
Кстати, НАСКОЛЬКО ПРАВДОБОДОБНА ИНФОРМАЦИЯ О ВОЗМОЖНОСТИ ИЗОГНУТЬ СО ВРЕМЕНЕМ ПЕРЕЛОМНЫЙ СТВОЛ при эксплуатации (взводе)?
click for enlarge 768 X 576 87.4 Kb picture
click for enlarge 768 X 576 76.1 Kb picture
2. НАСКОЛЬКО ЭФФЕКТИВНО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОШЕК НА ПЕРЕЛОМНОМ СТВОЛЕ? Звенят, небось, да болтаются. И стоя не постреляешь, с балансом беда. Да и цена 'подходящая' - самые простые наствольные - 1650 рубликов, как полвинтовки (и это в области!?). Если кто практиковал такой момент - расскажите, плз, посоветуйте, стоит ли этим заниматься.
3. Насколько я получил представление, надульник на 513-ой вещь необходимая, тем более есть резьба на стволе. Винтовку меньше будет колбасить при выстреле, да и внешне посолиднее (как на Гамо 1250). Может ли надульник ибн утяжелитель быть одновременно и т.н. саунд-модератором? (т.к. про звук выстрела рассматриваемого винтореза я уже упоминал). И как его вес подобрать на данную модель? А может у кого уже есть такой? Буду признателен за инфу.
Читал про 'мушкетский' раструб на конце, но назначение его так и не понял, по ходу, что-то из физики. Отпиливать его не собираюсь. И с фаской повезло, наверное. Проверял ватной палочкой - никаких заусенцев, навалов от резца и резьбы. Чока, правда, тоже нет . Нарезы выходят из ствола одновременно, с лупой смотрел. Правда, поверхность раструба такая, как будто слесарь при расточке останавливался стакан пропустить.. . Кстати, пластмассовая гайка на конце стволе изготовлена таким образом, что воздух, стремительно истекая при выстреле за пулей (или перед ней?) из ствола по раструбу, ударяется в загнутые края этой самой гайки, которая полая внутри, и, соответственно, в какой то степени рассеивается. Миниглушак?
4. Раньше доводилось стрелять из мелкашки с диоптрическим прицелом. Вполне! Хочу попробовать поставить и на 513-ую. Коллиматоры ведь, как и оптика, на ППП тоже долго не живут?, тем более на мощной: Так что за сведения о видах и местах нахождения диоптров буду весьма признателен.
Пока всё, если что, не обессудьте, материальчик первый. Заранее благодарен за отклики и советы. Непременно буду делиться наблюдениями и результатами.
click for enlarge 1632 X 1224 374.1 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 899.1 Kb picture
click for enlarge 1274 X 451 184.3 Kb picture
click for enlarge 1187 X 923 237.5 Kb picture
click for enlarge 460 X 946 133.3 Kb picture

Twilighter
P.M.
10-12-2005 22:22 Twilighter
Jaguars, ответ на твой вопрос о сравнении ЦФХ и 513-ой подпадает под категорию "на вкус и цвет товарища нет". Да простят меня ветераны форума, пока я новичок по пневматическим винторезам, но.. . теплее она как то оказалась.. . Подержал одну винтовку, другую, и купил 513. Дело не в цене, просто легла как влитая, может потому, что ложа дерево, а на ЦФХ был пластик, причем качеством, как на ИЖ 60 (как кто-то написал на форуме, порезаться можно, при желании ,если честно, прямо покоробило, несмотря на щечку. К тому же продавался без лицензии, хоть и утяжелитель поршня был прям в комплекте. Инструкция была только на испанском, вообще не имели права продавать.. . Короче - леваком контрабандным попахивало, ко всему вдобавок. Разумеется это мое мнение не относится к ТТХ и характеристикам стрельбы из той и другой винтовок. Со временем, надеюсь, проверю и поделюсь мнением. Но пока я 513-й доволен.
Кстати, столкнулся с тем, что с лицензионной пневматикой в Москве никто связываться не хочет. Во-первых, вся зарубежная (наша - только 513М), а это геморрой с растаможкой, переводом инструкций, пошлинами и прочим, поэтому и ослабленная. За установку родных пружин и поршней в магазинах на те же Дианы и Гамо - плати бабульки (не беру сейчас во внимание "пневмо"спецов и мастеров, для которых это плевое дело и мнение которых ,кстати, явилось для меня приоритетным при выборе винтовки. Виват ИНЕТУ!)Просто у самого, видимо, в этом плане руки не оттуда растут, придерживаюсь линии "не мешай машине ездить", как говорят водители. Лучше обратиться за компетентной помощью. Всего 2 магазина я нашел, и то один - только МуРки продавал, другой - только ПСП. А у меня лицензия уже готова была (эх, подключил бы я Интернет пораньше на пару месяцев
Fake
P.M.
10-12-2005 23:00 Fake
Originally posted by Twilighter:
Просто у самого, видимо, в этом плане руки не оттуда растут, придерживаюсь линии "не мешай машине ездить", как говорят водители. Лучше обратиться за компетентной помощью.

Я когда за руль в первый раз сел, не знал что на заправке говорить, что бы заправиться. Все с опытом приходит. Разбирать и смазывать винт рано или поздно придется. Разберешь, посмотришь что к чему и сам спецом станешь

birdshell
P.M.
12-12-2005 01:25 birdshell
1)У тебя похож на зомз , но скорее всего он от той же конторы что и прицелы *Рысь*.

2) Ствол не погнёшь.

3) На счёт сошек на сильную ППП(без механизма отката) - по отзывам отстой. Я не пробовал, не могу утверждать.

4) Надульник - не панацея. У меня мр512 с газовой пружиной и обрезаным до 37см стволом. Баланс с надульником в 300г примерно в 5см от спусковой скобы вперёд. В прикладе - свинец. Без надульника куча лучше. Вобщем тебе надо утяжелить винтовку. В основном это произойдёт за счёт ложи. А надульник -это всего лишь противовес. Тебе нужен стальной модер соответствующей массы. Возможно, нужно будет усилить запирание ствола....

4)Читал про 'мушкетский' раструб на конце, но назначение его так и не понял, по ходу, что-то из физики/ Кстати, пластмассовая гайка на конце стволе изготовлена таким образом, что воздух, стремительно истекая при выстреле за пулей (или перед ней?) из ствола по раструбу, ударяется в загнутые края этой самой гайки, которая полая внутри, и,соответственно, рассеивается.Миниглушак?

ОЙ! А я то думал это у меня фантазия буйная .

Раструб - вроде как дополнительная защита дульного среза, гайка - нихрена не делает.

5) Рискуя получить по зубам от доброжелателей подскажу : брали одно время диоптры от миндозы. Попробуй обратиться к KVK, возможно он кое-что знает

Dv
P.M.
12-12-2005 11:31 Dv
Осталось откат забабахать на нее и мождно радоватьс жизни
Mixamarket
P.M.
12-12-2005 17:56 Mixamarket
Вопрос для Twilighter
Ты говоришь мелкашку 5,6 хочешь через пол года взять? Как я понял сам ты из Москвы.
Так вот где и куда стрелять собераешься?
10 лет назад я сам слюнями исходил по мелкашкам, но разум победил - стрелять-то кроме тира негде, ты даже по вороне без "криминала" выстрелить не сможешь не в городе не загородом. Потрать лучше кровно заработанные на классную пневматику. Из окошка дома (или автомобиля) по тихому можно без особой опасности для окружающих ворону хлопнуть, на дачном участке потренироваться, в лесок сходить - даже если будет втреча с представителями закона отделаетесь или разговорами или некой денежной суммой, а с мелкашкой такой номер уже не пройдет (конечно если у Вас нет "корочек" в кармане).
Подумайте, вернее одумайтесь!:-)
YuraS
P.M.
12-12-2005 18:45 YuraS
Честно говоря, название темы несколько претенциозное
Потрохов нет, только виды.
На 10 м спичечный коробок, извините, не куча.
Пулеметный раструб ее сделать не даст.
МР-513 - угробище, не возьму никогда. По сравнению с 512-й шаг назад однозначно.
Это не заочное мнение, я из нее в тире стрелял, и не в томик Ленина, а в хронограф. Без чистки и переборки 20 Дж - потолок.

prockofev
P.M.
13-12-2005 10:21 prockofev
юра, не надо быть таким мезкооднозначным - наша пневматика ВООБЩЕ неоднозначна!! и судить по одной (или 10) тех что ты пользовал не надо. например у моего друга есть МР513 4.5мм, она из коробки совершенно спокойно и уже на протяжении уже полугода выдает 325м/с СР7.9 , а это 26дж.. кстате то что ложе удобно я думаю спорить не будем, то что винтовка в целом очень легкая это да, но 300гр надульник и столькоже синца в приклад никто не запрещает.... , и в итоге получаем по смешной цене небывалую для просторов СССр мощь
короче если подытожить, что надо с ней сделать чтобы это была нормальная винтовка ДЛЯ ОХОТЫ
1. отрегулировать спуск - по идее его можно сделать спортивным
2. пристрелять, проверить болтанку ствола в горизоте
3. проверить фаску
4. утяжелить

И ВСЕ!, (кстате скажите мне что из перечисленного НЕ надо делать с МР512)

это я написал, потом начал читать эпос хозяина темы ,

гамораундом вообще стрелять не надо - он не дает всей возможной энегргии, стелять надо СР10.5

да и вообще
молодой человек учите матчасть

YuraS
P.M.
13-12-2005 14:25 YuraS
Ладно, не буду мерзкооднозначным.
Просто разброс в 5-6 Дж между экземплярами из коробки и куча мелких деталюшек в УСМ (там ведь УСМ) вкупе с ЦАМовым цилиндром (за легкость надо платить) меня от нее отвращают. Если она кому-то нравится - ради бога.
Саша, для тебя ведь тоже пристойная куча - не больше 3 см на 20 м с рук? Так что же нужно сделать с 513-й, чтобы она показала хотя бы такой результат? Догнать ее до 5 кг и перетряхнуть все, видимо.
prockofev
P.M.
13-12-2005 14:54 prockofev
Originally posted by YuraS:
Ладно, не буду мерзкооднозначным.
Просто разброс в 5-6 Дж между экземплярами из коробки и куча мелких деталюшек в УСМ (там ведь УСМ) вкупе с ЦАМовым цилиндром (за легкость надо платить) меня от нее отвращают. Если она кому-то нравится - ради бога.
Саша, для тебя ведь тоже пристойная куча - не больше 3 см на 20 м с рук? Так что же нужно сделать с 513-й, чтобы она показала хотя бы такой результат? Догнать ее до 5 кг и перетряхнуть все, видимо.

кагбудто тебе МР512 не попадались с н.с. 130м/с... .

легкосплавный компрессор вообще оставим... . это больная тема....

ты знаешь, после долгого перерыва 30мм на 25м мне уже трудновато получить, но я над этим работаю а так... . ну дрын как дрын - всеже народ ее берет в основном чисто как плинк или по воронам... . а для этого она вполне подходит - даже оптику ставить не надо - не нужна...

birdshell
P.M.
13-12-2005 15:07 birdshell
а что будет с компрессорм м513 если туда гп впихнуть? Не знаю взрыв-схемы, но тогда должен быть нехилый самовынос КСМ с последующей дриснёй наваристой масляной пенкой как у моей сейчас
YuraS
P.M.
13-12-2005 20:21 YuraS
Originally posted by birdshell:
а что будет с компрессорм м513 если туда гп впихнуть? Не знаю взрыв-схемы, но тогда должен быть нехилый самовынос КСМ с последующей дриснёй наваристой масляной пенкой как у моей сейчас

У 513-й реальный УСМ, сзади курок, так что штуцер заправки ГП не вывести. И, судя по раздуванию цилиндра у Хатсана на ГП от Олега2100, у 513-й цилиндр просто разорвет.
Саша Прокофьев прав - это плинкерская винтовка, максимум охотничья для невзыскательных охотников (кому wipit wodka на охоте куда важнее). Полный аналог российского автопрома, короче.

Twilighter
P.M.
20-12-2005 22:28 Twilighter
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА МНЕНИЯ И ПОЛЕЗНУЮ ИНФОРМАЦИЮ!
Теперь продолжу...
Неужели все так плохо с сошками ?!? Ну хорошо, а если я сделаю надульник на 350 грамм и вставлю под затыльник такого же веса стальной стержень? (свинец, вообще то, вреден для здоровья И насколько технологически возможно и практически полезно ставить на эту модель раздельные сошки на цевье, а не на ствол? Шкериться с винтовкой я не буду, не для того лицензию делал, да и вообще.. .
И неужели действительно настолько повышаются технические характеристики винтовки, чтобы новый (!) винторез (тем более мощный, расматриваемой модели) сразу же разбирать по винтикам и пружинкам,полировать цилиндр, умасливать манжету, отпиливать раструб и выводить фаску?!?! Ради дополнительных 10-15 м/с или плюс 5-6 джоулей ?!
А.. . ну хотя, все таки, конфа с темой "апргрейт и ремонт".. . А хотеться иметь "получше до помощнее" будет всегда.. .
AIR-Hammer
P.M.
21-12-2005 01:48 AIR-Hammer
Originally posted by YuraS:

у 513-й цилиндр просто разорвет.


Это от детонации чтоли?
YuraS
P.M.
21-12-2005 02:20 YuraS
Originally posted by AIR-Hammer:

Это от детонации чтоли?

Пиковое давление в ППП с витой пружиной редко превышает 150-170 атмосфер. С ГП давление существенно выше, может за 200 зашкалить. ЦАМ-сплав не так пластичен, как сталь. И вместо раздутия будет трещина. Да и избыточный удар ему тоже противопоказан.
To Twilighter:Охотничья винтовка должна быть прежде всего точной, это не дробовик-утятница 4 калибра. А вот фаска-раструб вряд-ли даст приемлемую для охоты кучность (до 30 мм) на охотничьей дистанции (от 30 м).
Twilighter
P.M.
6-1-2006 01:36 Twilighter
Еще раз насчет обрезания раструба у МУРки.. . Если он так негативно влияет на кучность, то почему Биатлон 7-2 КО (на который я запал на будущее), имея его (раструб), по многочисленным отзывам "точен как штык"?

P.S. А что значит "ЦАМсплав", "ИМХО" и "СР-10,5"?

Twilighter
P.M.
6-1-2006 02:02 Twilighter
Пока не отказался от мысли поставить на винтовку диоптр.. Разжился вот одним вариантом.. . Весьма признателем буду за информацию, каким образом можно установить такой прицел на стандартный ластохвост МУРки. Бывают ли промышленные переходники или есть ли спецы, кто может его сделать? Или проще поискать более подходящую модель диоптра, а не заниматься ерундой?
click for enlarge 1224 X 1632 285.4 Kb picture
YuraS
P.M.
6-1-2006 03:09 YuraS
Originally posted by Twilighter:
Еще раз насчет обрезания раструба у МУРки.. . Если он так негативно влияет на кучность, то почему Биатлон 7-2 КО (на который я запал на будущее), имея его (раструб), по многочисленным отзывам "точен как штык"?

P.S. А что значит "ЦАМсплав", "ИМХО" и "СР-10,5"?


Потому что за мушкетным раструбом проще спрятать неровное окончание нарезов. Вышеупомянутая биатлонка под .22ЛР, а там пули другие и баллистика другая. Хотя ни у одной матчевой винтовки под этот же патрон я такого безобразия не видел. Все больше полукруглые и неглубокие...
ЦАМ - цинк-алюминиевый сплав.
ИМХО - русская транскрипция in my humble opinion, естественно, переведенная как "имею мнение - хрен оспоришь".
СР 10,5 - пули Crosman Premier 10,5 gr сиречь 0,68 г, некогда весьма качественные, а нынче - как придется.

Twilighter
P.M.
7-1-2006 00:45 Twilighter
Спасибо за ликбез, YuraS
Насчет ЦАМсплава.. . На моей винтовке магнит лепится на все части, в т.ч. и на цилиндр. Правда, показалось, что на цилиндре магнит немного слабее держался, чем, например, на ластохвосте или стволе... Или это и есть признак сплава? В инструкции ни слова про то, сделано ли из стали или сплава.
birdshell
P.M.
7-1-2006 01:07 birdshell
А внутри пружина стальная
YuraS
P.M.
7-1-2006 02:19 YuraS
Магнитом проверять надо разобранную. Там и поршень стальной, и пружина, к ним и лепится. Ну, не может железное так мало весить. Я вот с китайским когда разбирался, другому удивлялся - как китайцы на 300-400 г исходник облегчили. А у них буковое (без балды!) ложе весит как картонное, причем без лишних окон и вырезов. И где они такое дерево берут...

Twilighter
P.M.
9-1-2006 22:59 Twilighter
На днях наконец то выехал за город пристрелять винтовку. Впечатления незабываемые.. . Во-первых - сумасшедшая мощность, во-вторых вполне удовлетворяющая меня точность и, соответственно, кучность (старожилам форума прошу принять во внимание, что это моя единственная винтовка, т.е. должным образом сравнить, соответственно, с остальными винторезами пока не могу. Но поделюсь впечатлениями по МР 513М.
Итак, пристрелка велась на 25 метров при температуре -2 и высокой влажности, пулями ДЦ и Гамо раундом (т.к. для охоты последние недостаточно мощны - см. мнения по теме ранее, не так жалко. Хотя знакомый охотник (владелец гладкого ствола) сказал, что для охоты как раз лучше круглой свинцовой пули нет. Не знаю.. . Кросман Премьер пока не купил.
Позиция сидя с упора (см. фото), далее стоя с рук при боковом упоре. Также стрелял как с правой руки, так и с левой - одинаково прикладисто и удобно.
Изначально винтовка, по моему, пристреляна не была, хотя один доброжелатель перед стрельбой все-таки пощелкал юстировочными винтиками открытого прицела.
Сразу поясню - пристреливались две одинаковые винтовки, купленные в один день в одном магазине. На моей - открытого прицела. Товарищ на своей сначала хотел пристрелять открытую планку, потом оптику, однако после десятка выстрелов прицел практически вырвал винтики-упоры на ластохвосте. Надо было сразу сверлить насквозь и ставить сквозной стальной штифт.. . Пришлось ему тоже пристреливать пока только открытую планку.
Короче - на фото результаты на указанной дистанции после 15-ти выстрелов и трех корректировок открытого прицела.
Ради интереса отошел метров на 40 (дальше снега было по пояс) и при боковом упоре стрелял Гамо Раундом в пивную банку при сильном боковом ветре справа с маленькой поправкой на снос в пределах контура банки. Результат откровенно неожиданный - 5 попаданий из 6-ти выстрелов (см. фото).
К сожалению, забыли нормальные мишени.. . При первом же случае постреляю в нормальных условиях в тире.
Во всех случаях пули насквозь шили 1,5 см доски (влажная, но не труха), и от случая к случаю посвистывали рикошетом от рабицы, на которую опирался дощатый щит.
На кураже от стрельбы решил, почти не надеясь на успех, пальнуть в сороку, севшую на конек крыши соседского сарая метрах в 70-ти (учитывая стандарт между столбами линий электропередачи в 60 метров). Послышался едва уловимый звук попадания (может в крышу?), сорока снялась, и, как в замедленном кино, пошла на снижение между домами, вяло помахивая крыльями. Вверх не поднялась, скрылась за постройками метрах в 300-350. Добрать не представилось возможным - одни заборы и не обойдешь.. . Одно из двух - либо не просекла, что по ней стреляли, снялась от звука выстрела (пролетающей мимо пули) и полетела по своим делам, либо все таки попал, пусть даже и "по мягкому", не наповал.
Далее - в поисках ворон вышли к озеру с жиденькими лесопосадками по берегу. Естественно, ближе 100 метров ни одна из птиц не подпустила, как мы ни осторожничали и не прятали стволы (это не московские бесстрашные кары . Ради интереса, со ста же метров стрелял в ствол дерева в полобхвата при сильном боковом ветре без поправок. 2 попадания из 3-х. Причем любопытно, товарищ , стоявший неподалеку от дерева, потом рассказал, что сначала слышится звук летящей пули, далее - звук попадания, и только потом - звук выстрела. Читал про пули "дозвук" и "сверхзвук", но какие характеристики имелись ввиду так и не понял. Если кто знает - расскажите.
Теперь о непонятном и неприятном.
Аналогичные результаты пристрелки были и у второй винтовки, только, по неизвестным мне причинам, звук выстрела абсолютно другой. У моей - хлесткий и раскатистый, у товарища - потише и глуше.
Далее, при чистке винтовки при определенном усилии, выявился незначительный люфт ствола в горизонтальной плоскости. Легко устранился при затяжке болта (сначала, чуть разогрев паяльником, его выкрутил, почистил от остатков герметика, смазал маслом и закрутил). Знаю, что будет выкручиваться, поэтому прошу подсказать, КАКУЮ СПЕЦ СМАЗКУ НАДО ИСПОЛЬЗОВАТЬ, ЧТОБЫ ВИНТЫ ОТ ВИБРАЦИИ ППП НЕ РАСКРУЧИВАЛИСЬ? Читал, что такая есть, но подробностей в статье не было.
Кроме того, вычитал, что такой люфт устраняется прокладкой бронзовых шайб. Только, тогда придется другой винт искать (родной как раз такой длины, что шайбы то и не подложишь, иначе не закрутится. Или их нужно делать тонкими, на заказ?)
И ещё - в конце дня, после выстрелов 60-ти, реально устала левая рука от перелома ствола. Усилие, как по инструкции - 17 кг. Хотелось бы надеяться, чтобы это был самый большой недостаток рассматриваемой винтовки
click for enlarge 1632 X 1224 936.4 Kb picture
click for enlarge 1224 X 1632 474.1 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 960.0 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 914.7 Kb picture
gnom
P.M.
10-1-2006 04:18 gnom
А вот ДЦ у вас левые Я уже писал, что нормальные открываются только с одной стороны. А так весьма неплохо для стрельбы с рук из такого монстра.
YuraS
P.M.
11-1-2006 01:43 YuraS
Originally posted by Twilighter:
Итак, пристрелка велась на 25 метров при температуре -2 и высокой влажности, пулями ДЦ и Гамо раундом (т.к. для охоты последние недостаточно мощны - см. мнения по теме ранее, не так жалко. Хотя знакомый охотник (владелец гладкого ствола) сказал, что для охоты как раз лучше круглой свинцовой пули нет. Не знаю.. . Кросман Премьер пока не купил.

И все-таки попробовать надо пули получше, особенно для 40 м. Хотя-бы промагнум, что ли.. . А круглая пуля в .177 деформируется слабо, ей только дырки крутить хорошо, а так подранки будут.
Twilighter
P.M.
11-1-2006 21:28 Twilighter
Originally posted by gnom:
А так весьма неплохо для стрельбы с рук из такого монстра.

Гы! Ещё бы! Объем бицепса 42 см
А вообще то, в очередной раз убедился, что есть бааальшущая разница между стрельбой с мягкого ли упора, с твердого ли, сидя с локтя, стоя просто с рук, с упором о вертикаль, либо как биатлонисты - выпятив живот с упором локтя о торс.. . Конечно, в идеале надо навскидку и точно, но практика, цели и желания вносят свои коррективы...
Кстати, боюсь напортачить с балансировкой при утяжелении, поэтому с этим делом не тороплюсь.. . Хотя надульник от CLEAN'а жду с нетерпением.. .
Twilighter
P.M.
11-1-2006 22:26 Twilighter
Originally posted by YuraS:

СР 10,5 - пули Crosman Premier 10,5 gr сиречь 0,68 г,

А пули Премьер by Crosman, сфотканные на первой странице, это не они?

YuraS
P.M.
11-1-2006 22:43 YuraS
Originally posted by Twilighter:

А пули Премьер by Crosman, сфотканные на первой странице, это не они?


Не совсем. Это высокоэкспансивные, точность у них на уровне некачественных гамовских. С ними есть один парадокс - на средних скоростях (метров до 220) летают нормально, но экспансивность маленькая, а выше - кучности нет. Ямки, пипки и прочее в головной части - не для нашей баллистики.
gnom
P.M.
11-1-2006 22:47 gnom
Originally posted by Twilighter:
Кстати, боюсь напортачить с балансировкой при утяжелении, поэтому с этим делом не тороплюсь.. . Хотя надульник от CLEAN'а жду с нетерпением.. .

Можеш не боятся, т.к. баланс вещь сугубо индивидуальная. Как будет удобнее так и оставиш. А вот надульник действительно нужен обязательно и не столько для весу, сколько для инертности тонкого 13-мм ствола.

Twilighter
P.M.
12-1-2006 03:59 Twilighter
Забыл дописать еще один пунктик в раздел (непонятное и неприятное", а именно: При заряжании винтовки, помимо шумноватой, особенно на обратном ходу при закрывании ствола, трещотки, стал различать неприятный звук задевания чего-то обо что-то. Оказалось, что массивный сплошной рычаг взвода, при выдвигании в ходе перелома ствола боком задевает прорезь в цевье. Не то, чтобы очень, но посмотрю, усугубится ли дальше. Потертость уже есть (цифра 1 на фото). Как лечить, примерно представляю, посмотрю еще на форуме, но, чувствую, винторез разобрать скоро по-любому придется.. . Как кто то написал, не помню, то ли про 512-ую или мою, 513-ую МуРку - "заусенцы и мусор внутри присутствуют". К сожалению, характерные признаки грубой обработки дерева ложи с внутренней стороны налицо (цифра 5).
А насчет шума трещотки, страхующей от случайного срыва ствола при переломе, планирую либо снять сам зуб (трещотку - 3) с пружинкой (2), либо "пилу" с промежуточными зубьями-фиксаторами (4). Все равно при взводе по-любому сосредотачиваешься.. . Хотя с другой стороны, вдруг чего?! Захлопнет по зеркалу так, что мало не покажется... Заклинит, или рога с болтом погнет.. Подумаю еще, посмотрю на форуме. У кого какие мнения - с интересом выслушаю...
click for enlarge 1595 X 824 312.6 Kb picture
P.S. Слева фонарик.. . подсвечиваю
Twilighter
P.M.
12-1-2006 04:06 Twilighter
Два маленьких оффтопика:
1. Что будет, если из 513-ой выстрелить "дротиком", т.н. "пулей для пневматического оружия многоразового действия"? Смутно подозреваю
click for enlarge 990 X 771 122.1 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 882.3 Kb picture
2. Что это есть за светофильтр, с чем его едят, полезная ли штука, или подарить кому? А может - вместо пробки от пластиковой бутылки - с 20-ти метров?
P.S. Разгребаю свои запасы.. . межсезонье.. .
SHURUP
P.M.
12-1-2006 06:37 SHURUP
Дротики выстрели подальше, светофильтр сохрани, м.б. пригодится на прицел или начё-нить.
YuraS
P.M.
12-1-2006 16:11 YuraS
Originally posted by Twilighter:
Два маленьких оффтопика:
1. Что будет, если из 513-ой выстрелить "дротиком", т.н. "пулей для пневматического оружия многоразового действия"?

Если очень легкая и не обтюрирующая - подгорит манжета. Ствол вряд-ли поцарапает - очень уж длинная. Но смысла особого нет. Разве кому пятерку металлическую на память прострелить...
gnom
P.M.
12-1-2006 16:54 gnom
А вот трещётку с 513 я бы снимать не рискнул Тут некоторые люди с иж60 который двумя пальцами взводится снять боятся.
Twilighter
P.M.
12-1-2006 21:16 Twilighter
ЛЮДИ!!! Ну так есть диоптры, которые одеваются на стандартный "ласточкин хвост"? Инфы минимум.. . толковой пока так и не нашел
gnom
P.M.
12-1-2006 23:39 gnom
Есть, от ижиков 60\61.
Пехотинец
P.M.
19-1-2006 09:14 Пехотинец
Я дико извиняюсь: какая именно деталь на МР-513 из ЛЕГКОГО СПЛАВА? Пальцем покажите,пжлст!
gnom
P.M.
19-1-2006 16:28 gnom
компресор
Пехотинец
P.M.
20-1-2006 12:43 Пехотинец
Как понять - "компрессор"? Это цилиндр,что ли, внутри которого поршень с манжетой ходит?!
gnom
P.M.
20-1-2006 15:17 gnom
да
ohotoved
P.M.
19-2-2006 13:28 ohotoved
Доброго Вам дня. Почитал сообщения на форумах и решил поучаствовать.
Моё отношение к винтовке однозначно она стоит тех денег которые за винтовку просят.Преобретал винтовку в магазине, где я работаю. Перед оформлением выбирал одну из четырёх. Затем отстрелял в тире на сорок метров с открытого прицела куча составила 30мм. Пульки легли 8-9 на 5 и 7 часов.Разобрал винтовку пересмозал больше не стрелял. По опыту обшения с винтовкой знакомых хороша она в обоих калибрах. Калибр 4,5 более проникающий , а калибр 5,5 более убойный. Всё проверено на досках на бутылках из под шампанского и на дсп. Причем все винтовки стреляют по разному. Разница в мощьности стрельбы в том что винтовки одного калибра могут пробивать плиту ДСП с 30 метров, а другие не пробивают её с растояния и в 30 см. Слабым местом могу назвать пока только ложу.Винтовка требовательна к кронштейну под прицел по опыту необходимо ставить только монолитный кронштейн, лучше от Дианы. Мой приятель ставил диоптрию , но вскоре снял. Обьесняется это просто, неудобно стрелять по вороне со спортивного прицела. Хотя в тире с 40 метров клал практически пуля в пулю. При стрельбе на 60м, у любого калибра появляется разброс равный примерно 100мм. Своей винтовке планирую повысить мощьность,но способов для этого ещё не нашол.Приму любые предложения и варианты .Заранее спасибо .

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. МР-513М выпуска 2005 года ( 1 )