Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. МР-513М выпуска 2005 года ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. МР-513М выпуска 2005 года

gnom
P.M.
20-2-2006 02:18 gnom
Так в этом же топике и апгрейд описан
Twilighter
P.M.
10-3-2006 22:46 Twilighter
Originally posted by ohotoved:
винтовке планирую повысить мощьность.

А стоит ли? Мощи ей не занимать, просто следить за техническим состоянием свовременно надо,(манжета, пружина, чистка, смазка ... ) Считаю, что заморачиваться надо насчет отката.. . Пляшет в руках, окаянная
Утяжелитель уже накручен, ждет теста по отстрелу.. . Механизм балансира-утяжелителя в приклад в стадии проработки (инфы море, ищу наиболее эффективный)

Serge72
P.M.
19-3-2006 10:59 Serge72
2 Twilighter

Коллега, посоветуйте:

1. Какой прицел купить ? Где-то на форуме читал об использовании ВОМЗ Пилад Р4х32 ...

2. У моей 513-ой ствол немного задран вверх относительно оси компрессора, поскольку "очумелые ручки" не очень удачно приложил :-( ; насколько сильно это влияет на смещение пули относительно точки прицеливания, и , главное - как проверить, не происходит ли в момент выстрела утечки воздуха в месте сопряжения "компрессор - ствол" ?

3. Расходные материалы: манжета, пружина - даже будучи в командировке в Ижевске, в продаже таковых не нашел. В "Охотнике" на Каланчевской обещали привезти, если сделать заранее заказ. А как Вы планируете пополнять расходники ?

4. Ссылку на чертеж надульника - не дадите ?

Винтовку покупал в мае 2004, в "Ордоме".

Заранее благодарен. С уважением.


Twilighter
P.M.
19-3-2006 14:36 Twilighter
1. Насчет прицела - все еще стреляю без оптики - жалко прицел.. . А покупать такой, который дороже винтовки в 5-6 раз - увольте.. . (это в планах после приобретения мелкашки). Но если и буду ставить, то ЗОМЗ 4х34, фотка которого в начале темы (за неимением другого .. . только, скорее всего с вариантом зацепления переднего кольца за ластохвост, а не его сверления под упор. Ссылки подкину...
2. Если задран - это похуже, нежели когда вниз смотрит.. . Естественно, СТП все время вверх будет уходить.. . Утечку я проверял, сверху накладывая при выстреле руку на стык ствола с цилиндром, снизу - по состоянию потеков масла.. . (характерное разбрыгивание, у меня не было).
3. За расходниками, наверное, в Климовск буду ездить (благо не часто придется . Бизнес у них там идет - 513-ая появилась в калибре 5.5. Когда я свою брал, не было, а так бы взял (для меня лучше пусть не так далеко, зато поубойней). tempgun.ru
4. Надульник брал у CLEAN'а с пересылкой (резьба на стволе, такая же, как у 512-ой - М12х1, по-моему. Мушку, понятно не снимал, стреляю то без оптики) forum/25/100286 Погорячился .. . в Москве тоже есть хорошие токари: forum/24/115189 Ищу токаря в Москве
Serge72
P.M.
19-3-2006 14:49 Serge72
Премного благодарен :-).
Видел в продаже прицел TASCO 4x32, стоит около 800 р.; взять что ли ? А ЗОМЗ - это в каком городе производят ?
И вот еще что - резиновое кольцо-уплотнитель между стволом и компрессором - одинаковое ли для 512 и 513 ? И его тоже в продаже не мог найти, я так понимаю, что его тоже нужно менять периодически.
Twilighter
P.M.
19-3-2006 15:04 Twilighter
Информация к размышлению про оптику на мощную ППП: http://airgunlib.ru/page.php?id=69 Diana High Power Оптика для МР-512 [прошу совета] http://airgunlib.ru/page.php?id=128 (в середине. Кстати - там же про нецелесообразность увеличения мощности уже у мощных ППП винтовок) http://airgunlib.ru/page.php?id=139 (также в середине наряду с другой полезной информацией)
Манлихер
P.M.
20-3-2006 01:45 Манлихер
ЗОМЗ это если не ошибусь Заволжский Оптико-механический завод.Где это не знаю точно,так как живу(счастливо)в Украине!
С ув.Манлихер
birdshell
P.M.
21-3-2006 14:37 birdshell
Но если и буду ставить, то ЗОМЗ 4х34,
Купи-купи. Только потом не забудь написать как это было и настрел.

Хотя в тире с 40 метров клал практически пуля в пулю

канечна!



перемещено из апгрейд и ремонт пневматики
Twilighter
P.M.
23-3-2006 00:11 Twilighter
Свою пока не разбирал - воткну ссылку на Мухобоя: МР-513М полная разборка (фото).
Twilighter
P.M.
25-3-2006 00:25 Twilighter
Приобрел у Crelby пульки хорошие.. . специально для 513-ой, потяжелее - сезоон скоро.. . airgun.org.ru
Twilighter
P.M.
26-3-2006 15:36 Twilighter
И вот еще пульки: А настоящий ли это Crosman Premier 10.5 gr?
ДЦ теперь пусть отдыхают
А наглядно - вот:
click for enlarge 1632 X 1224 962.3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 946.2 Kb picture
Twilighter
P.M.
26-3-2006 22:00 Twilighter
Заморачиваюсь теперь насчет антабок.. . Антабки для пневматики и чехла: Куплю чехол 130х25(30) и антабки на одном саморезе в Москве. КУПЛЕНО.
Twilighter
P.M.
30-3-2006 13:24 Twilighter
Подборка ссылок по МР513М, составленная мной при сборе информации об указанной винтовке перед покупкой: http://odessa-gun.narod.ru/mr513m.html tiger.tiger-gun.ru moscowgun.ru (про надульники) airgunning.com, оптика на МР 513М (про оптику на 513-ую), МР-513 - миф или реальность ? (как ее чел покупал в 2003 году), Небольшой обзор МП-513 в кал.4,5 + фото. (обзорчик)
Twilighter
P.M.
31-3-2006 21:53 Twilighter
Любознаттельные статейки про то, что нужно: http://www.airguns.ru/articles.phtml , а здесь ввобще все, главное знать, чего хоттца: http://pnevma.boom.ru/index.htm
Twilighter
P.M.
1-4-2006 22:32 Twilighter
Постепенно готовлюсь к началу сезона: прикупил чехол, антабки и ремень (все время в руках все таки неудобно таскать). Нюанс при вкручивании антабок: предварительно высверлил дерево сверлышком 4мм (диаметр самореза антабок 6,5мм), чтоб ложу не расколоть, в отверстия залил герметика обычного - клей не рискнул (напугали, что любое отверстие в ложе ее ослабляет и возрастает риск раскола в ходе стрельбы). Переднюю прищлось вкручивать сбоку в утолщение (см. на цевье снизу) - оказалась длинновата на 3мм. Ерунда - вкрутил до половины (нарезал резьбу) - выкрутил - спилил лишнее ножовкой - обработал надфильком - вкрутил до упора - отличный результат (заподлицо), изнутри за рычаг взвода, ессно, не задевает. Часа 2 походил с муркой на плече, наперевес, стволом вниз - баланс устраивает, дискомфорта нет...
Чехол хотел на заказ у Kuente подлинее (с учетом модера) продам чехлы различные очень приличные , потом решил взять под "Тигра" - 120х25 (с утяжелителем не влезает, оно и к лучшему, когда надо, тогда и накрутишь) - как там и была! в т.ч. с оптикой на низком кронштейне.
click for enlarge 1574 X 561 207.7 Kb picture
click for enlarge 1537 X 938 309.6 Kb picture
click for enlarge 1612 X 985 341.6 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 965.1 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 919.1 Kb picture
darkking
P.M.
2-4-2006 05:59 darkking
Если не жаль расстаться с мушкой - обращайтесь к нам за модером:
airgun.org.ru
Twilighter
P.M.
2-4-2006 13:22 Twilighter
darkking! Надульник-СМ под мушку уже есть - брал у Clean'а.. . Посмотрел вашу ссылку - заинтересовался ложей булл-ап и модером на весь ствол:
click for enlarge 420 X 500  56.5 Kb picture
Буду думать.. . Заодно прошу сообщить, есть ли возможность изготовления такой ложи на 513-ую Мурку (в первую очередь - с учетом паза для курка взвода (как на фото в начале топика), дерева попрочнее (может быть, не фанера, а, например, березовая доска), а также надежного крепления оптики на месте штатного целика - то, ради такого дела, с мушкой вовсе и не жалко будет расстаться (сейчас оставил исключительно из-за раздумий относительно использования оптики: с одной стороны жалко прицел, с другой - мощность позволяет спокойно стрелять на 50-80 метров... )... Дозрел бы, да и взял бы у вас всё сразу!
YuraS
P.M.
2-4-2006 14:04 YuraS
Twilighter, у darkking-а буллпап работы К.Плахова ака КВП. Но он меньше чем за 10000 рур и за инструмент не возьмется (его слова)...

Космонавт
P.M.
12-4-2006 22:11 Космонавт
У меня 513 кал. 5,5 мм. Купил за 4000 рублей ( Воронеж). Поначалу остроконечной пулей пробивала навылет одну стенку корпуса от компа..... . Теперь нет( Сейчас чешу затылоук - примериваюсь к оптике.. . Приглядел белорусскую 4х40 стоимость 1500 р.
oleg0s
P.M.
14-4-2006 22:46 oleg0s
Originally posted by Космонавт:
У меня 513 кал. 5,5 мм. Купил за 4000 рублей ( Воронеж). Поначалу остроконечной пулей пробивала навылет одну стенку корпуса от компа..... . Теперь нет( Сейчас чешу затылоук - примериваюсь к оптике.. . Приглядел белорусскую 4х40 стоимость 1500 р.

От компа-одну стенку,я свой потрогал,там метталла нет,одна краска.Что-то не то,строй маятник.У меняГХ-а с шести метров цынкованное ведро свободно шьёт.Хотя ты не написал расстояния,а это существенно.

Космонавт
P.M.
15-4-2006 22:27 Космонавт
Ни фига себе металла нет, там 1 мм! Хотя действительно... субьективно.... Ладно - в ведро пальну. Так что по поводу белорусской оптики?
Slavic
P.M.
16-4-2006 00:19 Slavic
2Космонавт
Между 2мя тестовыми выстрелами настрел большой? В 513й такая фигня - стальной поршень трет по силюминовому цилиндру... ИМХО со временем зеркало цилиндра царапается, ухудшается прилигание манжеты...

oleg0s
P.M.
16-4-2006 14:29 oleg0s
Originally posted by Космонавт:
Ни фига себе металла нет, там 1 мм! Хотя действительно... субьективно.... Ладно - в ведро пальну. Так что по поводу белорусской оптики?

У меня на ГХ-а стоит 3-9*40,Белорусский,не жалуюсь.Три тысячи выстрелов отстоял.

Космонавт
P.M.
16-4-2006 20:20 Космонавт
Ясно. Переменник покупать не буду - тяжеловат на мой взгляд, да и дорого для пневматики. Но тем не менее спасибо
prockofev
P.M.
20-4-2006 17:57 prockofev
Originally posted by Twilighter:

Усёк...

кстате взялсяб за 50% от заявленной суммы, материал бук........

хотя нет! какой нафиг буллпап, у 513 же тяга неразрезная!

Twilighter
P.M.
20-4-2006 23:00 Twilighter
Originally posted by prockofev:
... какой нафиг буллпап, у 513 же тяга неразрезная!

Ну и что, что неразрезная?! Проем в цевье все равно такой же, как и 512-ой.. . Разница только в том, что тяга выступает при переломе...

prockofev
P.M.
21-4-2006 09:12 prockofev
Originally posted by Twilighter:

Ну и что, что неразрезная?! Проем в цевье все равно такой же, как и 512-ой.. . Разница только в том, что тяга выступает при переломе...

так вот в том то и дело, она будет выступать какраз туда где должен находиться спуск и ручка....

Twilighter
P.M.
23-4-2006 00:54 Twilighter
Originally posted by prockofev:
... она будет выступать как раз туда где должен находиться спуск и ручка....

Обломс...

Serge72
P.M.
27-4-2006 12:00 Serge72
Originally posted by Twilighter:
Постепенно готовлюсь к началу сезона ...

У меня тоже чехол от "Тигра", и антабки нужно опять-же вкрутить (кстати, спасибо за рекомендации по их установке). Купил дешевый прицел TASCO 4x32 за 900 р., вот только за город выехать и пристрелять времени нет.

С уважением.

Twilighter
P.M.
1-5-2006 22:37 Twilighter
Originally posted by prockofev:
она будет выступать какраз туда где должен находиться спуск и ручка....

Необязательно, оказывается.. . Ведь можно сделать, например, вот так: (фотка с нашего форума):


click for enlarge 500 X 231  15.0 Kb picture

prockofev
P.M.
2-5-2006 09:43 prockofev
Originally posted by Twilighter:

Необязательно, оказывается.. . Ведь можно сделать, например, вот так: (фотка с нашего форума):


forum.guns.ru

на МР512 МОЖНО, ты приложи во взведенном состоянии свою 513 на эту фотку

Twilighter
P.M.
2-5-2006 22:04 Twilighter
На праздниках пострелял от души.. . Удивился, насколько хуже Барракуды Матч летят ДЦ.. . Не ожидал, НАСКОЛЬКО подтвердится мнение ветеранов форума.. . Свинец он, вроде, и есть свинец.. . КАЖДУЮ барракуду приятно было вставлять, а ДЦ выкидывал через две - то юбка треугольная (квадратная, шестиугольная), то головка скошена.. . то проваливается в канал, то с усилием не загонишь.. . потому не жалко было и отстреливать, в отличие от Барракудки.. . На двух разных фото - результаты 3-ех серий по 5-6 выстрелов ДЦ-шками двух разных людей, стрелять умеющих (моя - кружок, товарищ - крестик). Условия - сильный порывистый боковой ветер слева (я то знал, куда стреляет - поправку влево брал , дистанция - 20 метров.. . Куча, как видно, никакая.. . Верняк буду раструб отпиливать.. . Хотя барракудой при тех же условиях уронил воробья (!) с проводов электропрередачи метров с 30-ти (фото: пару метров на проводах сидел вправо от столба). Попасть почти не надеялся.. . Ан нет - попал!?! Наповал (насквозь со всеми вытекающими, пополам разве что не порвался А перед этим лягушке в галстук попал с веранды.. . (12-14 метров точно было - прудик перед мишенью) Когда выцеливал, думал - спугну только, а то лягушачий концерт громко устроили.. . А тут - чуть на берег не вышвырнуло.. . Каюсь.. . Больше в жисть стрелять не буду в безобидных тварей.. . тока в каров...
click for enlarge 1632 X 1224 937.9 Kb picture
click for enlarge 943 X 946 171.0 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 959.5 Kb picture
click for enlarge 913 X 1212 261.2 Kb picture
Космонавт
P.M.
4-5-2006 20:23 Космонавт
А на что мишень была приклеена? ДСП?
white
P.M.
4-5-2006 20:48 white
Давно пускаю слюни на МР513, в городе нашем ни разу не видел, придется видимо на заказ везти.
Вопрос - в продаже реально бывают 5.5 калибра и как насчет доставабельности боеприпасов?

Так же сорри за офф, при повторном получении лицензии какие нужны документы в ЛРО нести? Первый раз документы подавал 14 февраля 2006г

Twilighter
P.M.
4-5-2006 21:19 Twilighter
Мишень была закреплена в растяжку силовыми кнопками по периметру на дощатом щите (доски толщиной 2 см), вполне сносно, даже на сильном ветру. Впредь только так и буду делать. А белая - да, это ДСП. Ради интереса прикладываю фото ее оборотки после расстрела Это вновь к слову о мощности винтовки (пусть даже в ущерб кучности - такая, какая есть - меня вполне устраивает.. . а укладывать пули одна в одну хоть и весьма приятно , но вовсе не обязательно). Один щит все пули с указанного растояния шили насквозь, а вместе (ДСП-шку и щит) пробивали Барракуды 10,6 гн и СР 10,5 гн (те, про которые я раньше рассказывал). ДЦ-шки по большей части застревали в дереве, пробив ДСП...
click for enlarge 1632 X 1224 912.8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 969.0 Kb picture
Twilighter
P.M.
4-5-2006 21:42 Twilighter
Брать калибр 4.5 или 5.5 - зависит от целей приобретения винтовки: поубойней, но поближе (преимущественно, так сказать "охота" - 5.5., подальше и поточнее (плинк, развлечения) - 4.5. Хотя народ и из сравнительно не мощного ИЖ-60 тех же ворон снимает только держись.. . Пули 5.5 встречаются действительно намного реже - за все время встречал всего пару раз, и то не помню где.. . Но достать можно - это факт.
Twilighter
P.M.
4-5-2006 21:45 Twilighter
Originally posted by white:
... при повторном получении лицензии какие нужны документы в ЛРО нести? Первый раз документы подавал 14 февраля 2006г.. .

В смысле - "повторном получении"? Лицензия на приобретение полгода действительна.. . Тут почитай: rusak.info и тут: http://www.tntclub.ru/licensing/. А как на самом деле, подскажу, если что.. . В общем то, все тоже самое, что ин а гладкий ствол: Как получить лицензию на огнестрел. FAQ


Космонавт
P.M.
4-5-2006 22:32 Космонавт
Бы ли бы деньги, а купить сейчас можно без проблем и 5,5 и 4,5. Заказ сделай в Ижевск с доставкой спецпочтой. Рублей 500 сэкономишь... . И бери 5,5мм калибр. Пули купишь всегда.
white
P.M.
5-5-2006 04:43 white
В смысле - "повторном получении"?
Я в фервале оформлял на глакоствол, вот буквально 2 недели назад получил разрешение

Воздушку хочу преимущественно для развлекательной стрельбы плюс охота на каркуш. Возможно охота на косачей на току или на ондатру. На остальные случаи у меня 12калибр есть

Заказ сделай в Ижевск с доставкой спецпочтой. Рублей 500 сэкономишь....
Если кто сталкивался - сколько за доставку спецсвязь берет? От меня до ижевска наверно тыщи 2.5 км (Томск)

Космонавт
P.M.
5-5-2006 20:51 Космонавт
shop.e-guns.ru
Лови! Сам посчитаешь!

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. МР-513М выпуска 2005 года ( 2 )