вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. QB-78

ИЖ-60
P.M.
28-10-2005 20:24 ИЖ-60
Добавлено в навигатор

Вот приобрел сей девайс. Привлекла цена. Ругайте... . funsupply.com
click for enlarge 450 X 118 8,5 Kb picture

click for enlarge 893 X 1280 312.2 Kb picture click for enlarge 893 X 1280 315.3 Kb picture

LVital
P.M.
29-10-2005 01:47 LVital
Бля, как ты проеб@л! В конфе есть человека два, которые эту цацу имеют. В моей не вызывает больших вопросов только ударная часть и усм. Пришлось перестволить, сделать новую ствольную коробку. Куча теперь нормальная, а мощность хераватая. Шток клапана имеет гразиозный изгиб и наклеп после пары сотен вытсрелов.

Кью Би 78 - конструктор, аналог МП512 в СО2 мире.

kanev
P.M.
29-10-2005 11:56 kanev
Молодец!поздровляю!
я сам за себя нарадоватся не могу.
куча ВО!
с виду ВО!
все в метале ВО!
а цена за токое чудо ВО!
Я ее как купил зарядил два балончика и после первого же выстрела потекло все резиновое что было-ВСЕ ДО ЕДИНОЙ ПРОКЛАДКИ!
Но ехать менять желания не было-как не одно то другое,а прокладки фигня!Поменять можно!
Коробку ствольную я не точил,да и не пойму зачем.
Разобрал ,заусеницы везде поснимал,резину поменял на новую.
Так как у нас тут в 4.5 вариантов нет, а только в 5.5,я перестволил ее на 4.5 (ствол от ежика 38-6ти нарезной)
под ствольную коробку подогнал так,что сел с натягом(без всяких резинок),и зажал сверху двумя винтиками.пришлось малость проточить подаватель пулек,из-за уменьшения калибра(до этого был кстати ужасно кривой-видать после фрезировки нижнего паза его повело).
все перепускные отверстия оставил прежние, потому как в оригинеле были под 5.5.
выдает 200м.с
Обалденный дизайн,простота,красата.
Хотел еще одну купить чтоб под ПСП переделать,но бабок нету.
Чуть позже куплю.

саня

ИЖ-60
P.M.
29-10-2005 12:14 ИЖ-60
Ну я так понял девайсик впринципе не плохой. По вашим отзывам.
Первые впечатления после 20-30 выспрелов в квартире.
первое что понравилось оочень тихо пуляет. Прикладистая. Дерево с пластиком не сравниться. Понял что пластик это отстой.
Ну а теперь минусы =(
Но они как мне кажеться легко поправимы =)
Штатный прицел никуда не годиться. Но мне он и не нужен уже привинтил оптику. Не нравиться мне как ходит затвор. Както вроде рывками и такое ощущение что железо жуеться. Думаю после разборки чиспки смазки и сборки усе будет хорошо. Спусковой не плавно идет (это после ижика) думаю все закончиться обычной полировкой. Ну и подтравливает при выстреле немного.. . Но как писалось выше разберу почищу и резинки поменяю.
А теперь вопросы.
Зачем перестволять? Ствол вроде ничего. Нарезы четкие. Как они там... . Не полукругом как у ижа а п образные. Если менять нужно может с ижа 60-го поставить?
По штоку....
Может сразу заказать новый? Или этот закалить? Короче посоветуйте по штоку.
И теперь моя идея. Там два балона. Смотрят они в разные стороны. Значит газ из балонов выходит в корпус винтовки. Тоесть там есто резервуар. А что если выкрутить иглу из заглушки (которая закручиваеться) И поставить туда клапан. И вместо баллонов просто заправлять от огнетушителя. Что скажете?
kanev
P.M.
29-10-2005 12:59 kanev
так такие клопана вроде уже давно в нете продаются-прямо для нее.
а перестволял потому что кучи небыло,да и 5.5 для со2 помоему негодится..
а пуляет тихо потому что.... надо замерить скорость
у меня вообще ,когда стрелял дома, пульку видно было в полете
Counter-Striker
P.M.
29-10-2005 13:32 Counter-Striker
2kanev: А вы не путаете разные винтовки? У Виталика такая, как по ссылке. А еще есть со спортивной ложей более другая. Почему-то ее тоже в инете кое-где зовут QB-78 (или 79)..
ИЖ-60
P.M.
29-10-2005 14:16 ИЖ-60
Таакс....
Первый отстрел на улице. Пристрелял буквально за пять минут. Ластохвост стоит нормально (Гдето сдесь писали что криво) Пристреливал метров на 30-40. Кучя получилась сантиметра 4. Но руки у меня кривоваты. Кроме того после вчерашнего обмывания покупки. И кроме того холодно аднако. Что не понравилось это то что когда газ заканчиваеться выстрелов 15 идут очень слабые (может изза низкой температуры) А пока весь газ не выйдет пробку выкрутить не реально. При попытке выкрутить пробку когда еще был газ прилагал большие усилия на ствол. Оказалось что крепеж ствола очень плохой. Он пластиковый и ствол смещаеться. Буду заказывать крепеж из железа. Если конечно пользоваться штатным прицелом ничкго страшного он находиться прямо на стволе и люфт ствола не помеха. Но поскольку у меня оптика а она крепиться к ствольной коробке придетьса точить крепеж.
Пока общие впечатления отличные.
Кстати на винтовочке уже один воробей (сотрудник наш с работы не удержался) =)
Бутылки пивные с 30-40 метров лупит на раз два =)
kanev
P.M.
30-10-2005 11:43 kanev
Originally posted by Counter-Striker:
2kanev: А вы не путаете разные винтовки? У Виталика такая, как по ссылке. А еще есть со спортивной ложей более другая. Почему-то ее тоже в инете кое-где зовут QB-78 (или 79)..

да вроде она и по паспорту и по ресунку с названием!
ложе только у меня не такое, а очень темное.

может они делать по лучше начали, может партии разные,а может в канаду более тщательно отбирают... бог его знает.

саня

ИЖ-60
P.M.
1-11-2005 12:36 ИЖ-60
Разабрал на выходных сей девайс. Впечатления отличные!
Единственное что проишлось поправить так это паз в котором затвор ходит. Плохо полирнули с одной стороны посему напильничком пришлось пройтись. 5 минут времени =)
Ствол больше не шатаеться. При попытке закрутить винт в зажиме который ствол поддерживает он сламался. Был каленый и тонкий. Все обошлось заменой винта на отечественный. После нормальной затяжки винта было выяснено что пластиковое крепление подходит для выполнения своих задачь =)
Винтарь супер!
Всем советую бежать в ИБИС и покупать сей супер пупер девайс.
Кстати стоит он 580 гривень. Тобиш 115у.е.
LVital
P.M.
1-11-2005 14:38 LVital
Это, наверное, другая 78-я. Скорее всего, мне не повезло - попалась либо из ранних партий, либо просто брак.

2 ИЖ-60: ствол можно просто вывесить и выкинуть хомут нафик. У меня ствол от иж60, вывешен, зажат в коробке двумя потайными шестигранниками М4 сверху (раньше там был один гниленький М3).
По клапану в передней заглушке. Есть такая штука, bulk fill adapter. Она продается в инет шопах и как раз для этого и предназначена - вкручивается вместо передней заглушки и позволяет заправлять либо воздухом 60 атм (от пейнтбольного баллона с редуктором ) либо СО2 от огнетушителя. Я себе потихоньку сочиняю вариант от пейнтбольного редуктора.
Крепление ствольной коробки + оптика: коробка держится на двух винтах - под стволом и сзади. Вполне может крениться влево-вправо после установки оптики. Туда просится проставочка между корпусом и ствольной коробкой, а еще лучше - ствольную коробку в проставке посадить на эпоксидку.
200 x 200

ИЖ-60
P.M.
2-11-2005 15:56 ИЖ-60
А где в киеве можна пощупать bulk fill adapter. Я имею ввиду может в магазине каком нибудь есть. Интересная штуковина. Особенно если с редуктором.. .
Drake
P.M.
8-11-2005 10:22 Drake
Искал-искал, читал-читал, весь истек, рассматривая фотографии ваших детищ. Ясно дело, захотелось что-нибудь хотя бы похожее.
Вот только вопрос по зарядным станциям - как это дело мастерится или где покупается? Пока останавливает только это.
Так же посмотрел и девайс, описанный в этой ветке. Цена более, чем приемлемая, если учесть, что я любитель в этой сфере, стреляю максимум на 25 метров без оптики из переделанной китайки..
Первоначально мыслил, если заморочусь на подобную РСР вещь, то примерно в этом ценовом диапазоне. Вот только в Питере таких пока нет - наверное, надо будет заказывать.
LVital
P.M.
8-11-2005 12:50 LVital
bulk fill adapter я видел только в инет шопах.
ИЖ-60
P.M.
8-11-2005 15:54 ИЖ-60
to LVital
Мдя.. . Жаль. Наверное чем покупать токарю лучше заказать. Быстрее и дешевле.....

to Drake
Ну в таком ценовом диапазоне ПСП наврядли получиться. Это СО2 винтовка. Можна конечно воздухом стрелять но максимум туда можна задуть я думаю атмосфер сто. И пружину наверное нужно поменять. И редуктор желательно поставить. Я сейчас пытаюсь этим заняться. Тоесть на воздух перейти. А без редуктора как мне кажеться г.. получиться.

Еще есть такой вопросик. А как вытащить оттуда клапан? Что-то я не понял.. . Такое ощущение что он там намертво стоит... .

Drake
P.M.
8-11-2005 15:59 Drake
Понятненько.
Вот, ценюсь на иж-60+КИТ, но реально буду копить после начала декабря - поездка намечается, все траты туда..
ИЖ-60
P.M.
8-11-2005 16:11 ИЖ-60
А помоему лучше уж китаянку ПСП взять чем кит. Видел я их и видел как они стреляют. Очень даже классно. И вид у них отличный... .
Drake
P.M.
8-11-2005 16:16 Drake
Точно?
ИЖ-60
P.M.
8-11-2005 17:57 ИЖ-60
Ну... .
Как тут говориться это мое личтое ИМХО (поиоему так)
ИЖ-60
P.M.
8-11-2005 19:01 ИЖ-60
Еще есть вопросик.
А как считаете резервуар в этой винтовке выдержит порядка 170 атмосфер?
Тоесть есть идея перед резервуаром поставить редуктор и потом балон в виде трубы. Ну и конечно клапан немного переделать. И получиться ПСП
LVital
P.M.
8-11-2005 19:58 LVital
2 Drake: Что с китаянкой БАМ50, что с китом под ИЖ60 придется потрахаться. Если с БАМом повезет, то потрахаться придется меньше, чем с китом. СтОить в итоге будет немного меньше новой фирменной финтовки. С которой все равно надо иметь секс за деньги . С китом и живыми иномарками я, правда, дела не имел, сужу только по обсуждениям на форуме.
2 ИЖ-60. СО2 резервуары обычно имеют рабочее 150 или 170 атмосфер, потому что 60 атмосфер в СО2 бывает только при комнатной температуре. Как выкручивается клапан - не помню, я свой емнип просто выбивал, а когда ставил назад, обильно смазывал солидолом, дабы резинки не порезались. РСР, конечно, получится, можно даже оставить 170 атмосфер, но оптимизировать ударную группу. Моя КюБи78, к примеру, при повышении температуры воздуха градусов до 40 (лето, в раскаленной машие) не стреляла вообще - давление велико и ударник не пробивает клапан. РСР, имеющая плато от 170 до 120 амосфер с энергией около 25 дж - вполне реально. Мой БАМ на очередном этапе реинкарнаций имел 150-105 атм плато 285м/с КП10,5.
ИЖ-60
P.M.
8-11-2005 20:15 ИЖ-60
Хммммм.......
Вышесказанное меня все радует =)
Теперь буду трудиться над редуктором и резервуаром.
В расчетах я конечно не силен но попытка не пытка. И самое главное что винтовку саму курочить не прийдеться. Единственное я так понимаю нужно будет с пружинками поиграться и усе.
co3
P.M.
8-11-2005 22:47 co3
Ох небеи по клапану, погоди! Тебе нужна длинная отвиортка или просто металическая пластинка. С того конца, на который пробка ставица посвети фонариком или просто при свете погляди. Узрееш выемки, туда и вставлят надо, крути против час. стрелки. Таким образом колцо полиуретановойе разожметса и клапан с лиогким усилием выползет.
А вобше апарат ничего, я свой уже пол года мучаю, как нибут фотик заиму да ы выложу что выходит
LVital
P.M.
8-11-2005 23:04 LVital
Мои ствольные коробки - старая и новая.
Внутренняя поверхность как наждак, внут. диаметр больше диаметра затвора десяток на семь, ласточка кривая. Новая коробка имеет бОльшую длину и достаточно плотно обхватывает ствол.
800 x 564
South
P.M.
9-11-2005 09:50 South
2 LVital - Виталий, а ты можешь больше фоток выложить? Потрошки всякие. Интересно, блин!
ИЖ-60
P.M.
9-11-2005 12:22 ИЖ-60
2 LVital
Хм...
А вот затвор у меня абсолютно не такой. У меня там идет трубка она досылает пульку. В трубке отверстие. При закрытом затворе отверстие оказываеться над перепуском. При выстреле бОльшая часть воздуха проходит сквозь отверстие и дует прямо внутрь пульки через трубочку
LVital
P.M.
9-11-2005 12:29 LVital
У меня тоже была трубка. Только она оказывалась не совсем над перепуском, в ней самой был херовый перепуск - и снизу, и спереди. И она не плотно сидела в стволе, газ ее все равно обтекал. После переделки скорость выросла на пяток м/с и пулька стала немного ровнее досылаться. Новый досылатель еще и немного длиннее, гарантированно ставит пульку на нарезы, а не перед ними.
Переделывал так: обрезал лишнее , сделал внутри резьбу типа М2 (не помню точно, подбирал по имевшемуся в наличии винтику), вкрутил винтик, зажал затвор в дрель и надфилем обточил.
ИЖ-60
P.M.
9-11-2005 13:54 ИЖ-60
Так резинку ты получаеться оставил старую?
Или я что-то недопонял?
Или ты ее вперед переместил?
Чет я не вьехал......

У меня вот пакой затвор.
Пулька вроде ровно входит....
click for enlarge 1280 X 960 115.9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 109.4 Kb picture

ИЖ-60
P.M.
9-11-2005 18:35 ИЖ-60
Такой вопрос.
А если в качестве редуктора использовать редуктор от газовых сварок которые газом и кислородом варят. Редуктор ведь наверное можна будет перенастроить?
Что скажете? И манометры там на входе и выходе стоят......
LVital
P.M.
9-11-2005 18:44 LVital
Резинка у меня старая, на старом месте. На фото ее видно.
Редукторы на низкие давления (сварка, дыхат. аппараты и т.п. ) перенастроить на 60 и выше атмосфер немного проще, чем сделать новый редуктор.

Выкинь ты этот прицел-карандашик и поставь хотя бы Арсенал 3-9 - деньги почти те же, а картинка совсем другая

Сегодня в Ибисе повертел в руках QB78. Мда, по сравнению с тем, что получил я - небо и земля.

ИЖ-60
P.M.
9-11-2005 19:06 ИЖ-60
Редуктор я хочю всетаки настраивать на 100-160 атмосфер. Вот только думаю опресовать или точно выдержит? (Имею ввиду резервуар в винтовке)Ведь если бабахнет мама не горюй....

Прицел... Ну так конечто куплю новый немного попоже. Ето мой первый прицел. Он у меня на ижике стоял.

Именно в ИБИСе я ее и покупал на Оболоне. Там кстати сказали что их очень много покупают. И на иж-60,61 и Мурку даже внимания не обращают. Там еще ППП китайские есть. Переломка с деревянным ложе. Выглядит абалдеть. Около 40 баксов стоит. Стреляет я думаю не хуже отечественных. Так что помоему ижмеху трындец пришол

LVital
P.M.
10-11-2005 00:13 LVital
"Родные": Затвор, полиуретановое уплотнение перепуска и винт, которым коробка притянута к резервуару. Второй винт - в задней части коробки. Видна ласточка, которую я прикрутил к ствольной коробке, т.к. родная была выфрезирована очень криво.
click for enlarge 1341 X 651 125.8 Kb picture
Ударная группа. Я все смазал чем было - молибденовой смазкой. Качеством этой части винтовки я доволен. Взвод ударника производится движением затвора вперед, при этом задник сдвигается вперед и сжимает боевую пружину. УСМ ставится на боевой взвод до того - при движении затвора назад. click for enlarge 1230 X 726 126.7 Kb picture
LVital
P.M.
10-11-2005 00:18 LVital
Мануал. Что порадовало - мануал сделан аккуратно и в мануале есть взрыв схема. Для буржуев это нехарактерно.
click for enlarge 1288 X 789 237.1 Kb picture
click for enlarge 1219 X 874 244.2 Kb picture
click for enlarge 1301 X 877 242.6 Kb picture
click for enlarge 1188 X 491 154.8 Kb picture

УСМ и ручка затвора. УСМ регулиреется по холостому ходу, усилию, и даже можно регулировать продергивание СК после выстрела!
Ручка затвора вставляется в затвор и зажимается с задней части потайным шестигранником М4 (емнип). Винтик сделан из мягкой стали, потому был очень скоро заменен на отечественный. Просто и надежно.
Длинный винт слева - это второй из двух винтов, которые стягивают ствольную коробку и резервуар. Он же крепит коробку УСМ.

click for enlarge 1373 X 748 142.3 Kb picture

LVital
P.M.
10-11-2005 00:21 LVital
Вид на перепуск и ствольную коробку. Болт, торчащий сверху - единственный, для крепления ложи. Самый крайний справа винт на предыдущей фотке как раз отсюда. Посему ложа снимается очень быстро.
Два отверстия в ствольной коробке слева - моя первая попытка закрепить непослушный ствол, который болтался с зазором в пол-миллиметра.
Перепуск в клапане имеет немного больший диаметр, чем перепуск в стволе и овальную форму. Здесь идет некоторая потеря мощности. Я планирую в перепуск клапана посадить на эпоксидку трубочку от антенны и выставить ее точно напротив перепуска в стволе.

click for enlarge 1370 X 740 122.6 Kb picture

Клапан. Это желтое кольцо, конструктивно сходее ( (С) ) с нормальным уплотнением, сделано из полиуретана и выглядит так, будто его нещадно порезали бритвой. Травило безбожно и потому было заменено на обычное резиновое кольцо. Стальное кольцо слева от клапана имеет резьбы сверху и снизу, в которые вкручивается винт ствольной коробки свеху и винт ложи снизу. Заодно клапану не дает выдавливаться давлением назад.

click for enlarge 817 X 627 189.7 Kb picture

Шток клапана приобрел наклеп и изгиб за совсем небольшое количество выстрелов - около сотни.

click for enlarge 1102 X 532 197.0 Kb picture

А это паз для широкой и длинной отвертки. Если кто хочет вынимать клапан по правилам - крутить здесь

click for enlarge 999 X 449  64.2 Kb picture

Потроха клапана.
Типа-ватка слева, наверное, для отсекания жидкой фазы. На кончике черной хрени, которая упирается справа в шток, есть игла, которая прокалывает баллон во время первого выстрела. Ф прынципе, все барахло из клапана можно выкинуть, если переделывать под воздух. Оно только полезный объем занимает. Но придется поставить более длинную пружинку и подточить тарелку клапана, чтобы пружинка с нее не соскальзывала.

click for enlarge 1071 X 570 135.2 Kb picture

LVital
P.M.
11-11-2005 01:04 LVital
Ну а взаимодействие частей и клапана, да и всего остального хорошо видно по взрыв-схемам.

Винт-передняя пробка тожа травили газ, т.к. уплотняющее кольцо - такое же г как и уплотнение клапана. Тоже было замененно на резиновое. СО2 резину раздувает, но за пару часов ежания на воздухе кольцо усыхает до прежних размеров. Поэтому у меня несколько запасных колец: если одно в деле, еще пара отдыхает.

South
P.M.
11-11-2005 10:06 South
Виталий, спасибо огромное - очень интересный отчет!
Теперь это все к Хансу на сайт выложить бы и будет полный шоколад!

А как ты смотришь на то, чтобы выслать ее мне, я бы в ней поковырялся? Баллон там бОльшего объема присобачил от ОВП, может над редуктором подумал.. . А?

ИЖ-60
P.M.
11-11-2005 12:34 ИЖ-60
Я уже думаю о редукторе и о переходе на воздух. Вот только не знаю как все скомпоновать. Боюсь что внешний вид испорчю. Хочю редуктор от сварки поставить. А он довольно таки громозкий. Ну на выходных поеду на рынок. Пощупаю эти редукторы а там будем видеть... . Или готовый буду ставить или сам изготавливать. Благо инфы по редукторам хватает. Вот только во сколько он мне выльеться самодельный....

to LVital
Кстати у меня с ризиночками все в порядке. Нигде не травит. Заряжал уже раз десять. Тьфу-тьфу-тьфу пока все в порядке.

LVital
P.M.
11-11-2005 14:38 LVital
Originally posted by South:
А как ты смотришь на то, чтобы выслать ее мне, я бы в ней поковырялся? Баллон там бОльшего объема присобачил от ОВП, может над редуктором подумал.. . А?

Смотрю с удовольствием, но есть встречное предложение: я высылаю винтовку, баллон, пейнтбольный редуктор, тормозной шланг (К1/8" мамы на концах), пейнтбольный фостер вкручен с одной стороны. А у тебя может заваляться штуцер от моего БАМ50 . На самом деле, я ищу, кто бы сделал следующее (но можешь и поковыряться - сердцу не прикажешь ) :
1. Расточил в баллоне горловину и сделал резьбу под пейнтбольный редуктор (дюймовая)
2. Выточил переходник с толстой дюймовой папы на К1/8" маму, т.е. от выхода пейнтбольного редуктора на шланг
3. в переднюю пробку вкрутил пейнтбольный штуцер с клапаном - примерно как у БАМ50. Туда будет надеваться фостер, который сейчас на другом конце шланга
4. подобрал пружинку в клапан подлиннее и чуток помощнее и обточил тарелку клапана с той стороны, где она упирается в пружинку, чтобы та с него не соскальзывала. Шток немного изогнут, и его, возможно, придется либо выпрямить, либо изготовить из куска сверла, например.

Баллон на ложе я закреплю сам - там такое ложе, что любыми дырами его не испортишь. Настроить ударную группу я тоже могу сам.

Возьмешься?

South
P.M.
11-11-2005 18:10 South
ДААА!!! Берусь!!!
Жду - не дождусь!
2dogs
P.M.
8-12-2005 18:02 2dogs
Жаль топик засох. Интересуюсь этим агрегатом, а инфы по нем не густо. Делитесь наработками, а то я весь в раздумьях... .
LVital
P.M.
8-12-2005 18:16 LVital
А нечего думать. Если качество такое, как у ИЖ60, а не как у меня - бери! Приметы плохой винтовки, насколько можно судить - прослабленный ствол (надо прогнать пульку, чтобы проверить; можно с дульного среза), ложа цвета детского поноса, сильный люфт досылателя в ствольной коробке и кривая ласточка.