вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Weihrauch HW98

mp512
P.M.
11-12-2007 20:36 mp512
докачка халява, но хотел гп не из экономических соображений (пружина с манжетой родные стоят 35долларов, такому стрелку как я такраз на год ), лучше один раз разорится, но уговоров было много, кстати мастер был вроде не против сделать есче, но окупаться она будет есле веном кит на год то года два
Chelubey
P.M.
9-1-2008 16:05 Chelubey
Приобрел HW98 и липерс 4-16Х50 (Спасибо Игорю Тиховоду), прикольная машинка получилась, постреляю побольше отпишу, хотя качество немецкое не без изъянов, в мелочах правда несущественных (фотки выложу позже когда сфоткаю . Регулируемый затыльник и щека это руль, очень удобно и приятно из нее стрелять.
Дизеля никакого небыло, только легкая дымка в стволе первые 4-7 выстрелов, регулировку спуска не крутил и так все устраивает, разбирать не собираюсь. Канал ствола без видимых изъянов, при проталкивании пульки первые 5... 7 сантиметров пуля идет с неравномерными усилиями дальше легко и без усилий, последние ~2 см ствола идет очень туго (особенно КП). Дизайн винтовки очень понравился, в жизни она куда прикольней чем на фото.
Прочел всю ветку но так и не понял. Именно в 98 лезет пружина от Д48 (имею ввиду полноценную, Украина - других нет , падает ли кучность сыпиться ли оптика она ведь мощней? Эт я на будущее (родной на год хватит если не лопнит Гы), а то вайруховскую не знаю где искать.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
9-1-2008 20:21 СЛЕПОЙ КРОТ
расстояние от центра резинового затыльника приклада до середины дуги спускового крючка в мм. не подскажите?
Chelubey
P.M.
10-1-2008 20:28 Chelubey
Только заметил - у меня ложе не такое как в этой ветке на фотах, тяги взвода и колодки ствола не видно, они деревом закрыты, поприкольней выглядит
OleggelO
P.M.
11-1-2008 01:02 OleggelO
Во намаца в и-нете такую фотку. Эта винтовка специально заточена под ФТ
click for enlarge 644 X 450 91,5 Kb picture

seb
P.M.
11-1-2008 19:37 seb
Это родное ложе?
Новое?
Ни разу не видел, хотя на Варевском сайте тусовался какое-то время.
Mixamarket
P.M.
11-1-2008 20:34 Mixamarket
Кстати на сайте Вайруха есть фото Вари98 с "длинным" цевьем.. . похоже они сейчас идут все такие как на фото
click for enlarge 825 X 220 41,8 Kb picture
и вот какая раньше была
click for enlarge 849 X 248 66,1 Kb picture

gnom
P.M.
11-1-2008 21:15 gnom
Хых, а мне старый вариант больше нравится
Max Heindel
P.M.
11-1-2008 22:00 Max Heindel
Думаю, всё дело в НЕХОРОШЕМ скруглении цевья ...
Муфта большая, высокая и в открытом виде смотрится как приставленная вместе со стволом от другой винтовки.
rainmetal
P.M.
15-1-2008 01:10 rainmetal
Не, на фотке сайта оно как то уродливее сделано, в жизни красивше
click for enlarge 800 X 600 144,7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 253,2 Kb picture

helicopter
P.M.
16-1-2008 22:03 helicopter
Что-то я по фоткам не въезжаю, как у него крепится регулируемая задняя часть приклада (которая к плечу прижимается) ?

------
Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую.. .

gnom
P.M.
16-1-2008 22:13 gnom
Отдельно прикреплено основание с проточками, в которых вверх-вниз передвигаются болты, которыми же притягивается сам задник.
prockofev
P.M.
18-1-2008 10:09 prockofev
я всю жизнь делал с закрытой муфтой ложи .. но после внимательного изучегния 98 вари.. понял что так эстетичней.. и возни меньше

куце смотреться новый варянт.. угол неправильный..

Hawk1982
P.M.
18-1-2008 13:52 Hawk1982
Originally posted by helicopter:
Что-то я по фоткам не въезжаю, как у него крепится регулируемая задняя часть приклада (которая к плечу прижимается) ?

По фоткам это с другой стороны винтовки

Chelubey
P.M.
21-1-2008 16:57 Chelubey
Расстояние от середины спускового крючка до середины затыльника приклада 350 мм. С новым ложем винтовка весит уже не 3,8 кг, а примерно 3,87 кг, если весы не соврали.
Был спор, что качественней и благородней сделаны Вайрухи или Дианы, так вот выкладываю кривые фасочки моего Вайруха. Отмечу, что работает все четко и там где надо все ровно и подогнано.
click for enlarge 640 X 480 130,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 142,3 Kb picture

Chelubey
P.M.
21-1-2008 17:27 Chelubey
Ложе сделано качественно, дерево выглядит красиво, но на моем обнаружился дефект:
click for enlarge 640 X 480 56,8 Kb picture
капнул суперклея вроде не так видно стало, на фото можно разглядеть и номер приклада (74) написанный ручкой, на съемной части такой же
click for enlarge 640 X 480 128,3 Kb picture

Chelubey
P.M.
21-1-2008 17:33 Chelubey
А это типа хвастаюсь:
click for enlarge 640 X 480 101,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 107,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 111,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 107,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 110,8 Kb picture

Забыл предупредить, что 3-х дюймовую солнцезащитную бленду (липерс 4-16Х50) не прикрутиь, ствол при переломе прицел отломает.

Chelubey
P.M.
4-2-2008 14:22 Chelubey
Померял скорости, приятно удивлен, может хрон конечно врет (ИБХ713), поэтому привожу для сравнения результаты хатсана 70 (состояние идеальное, поршень с прорезью, пружина родная, отходила 6000, утяжелитель 60 гр.). Вайраух 98, настрел 200, дизеля нет, запах масла подгоревшего, все из коробки даже не разбирал, температура воздуха 0 гр. Записать все серии времени не было
Вайраух 98:
Люман 0,68 240-244
КП 10,5 227-235 (в большинстве ровно 230, 227 и 235 редкие отрывы)
ЖСБ Хэви 244-246 (иногда 240)
Гамо Хантер 290-291
RWS супер хэллоу поинт 295-300
Хатсан 70:
Люман 0,68 250-260
КП 10,5 240-246
ЖСБ Хэви 254-258
RWS супер хэллоу поинт 306-310

Что бы было понятно, из Вайрауха RWS супер хэллоу поинт с двух метров легко пробивает шифер даже под 45 градусов.
Если хрон не врет, то тяжелой ЖСБ получается 20 дж. Это заметно отличается от того что тут пишут

По кучности: ЖСБ Хэви стабильно получаю 9-10 мм по краям на 20м (5 выстр), остальными пулями меньше 20... 30 мм не выходит, в 15 мм укладываются только КП 10,5 и КП хэллоу поинт. Понятно что это кучность не очень, но я просто лучше стрелять не умею, стрелял с упра конечно.


------
Стрелять не умею но очень люблю

seb
P.M.
5-2-2008 11:04 seb
Кажется в теме МР512 я говорил, что дизелить активно Варя начинает при +30/40 по Цельсию. После слета в Кременчуге, я разобрал, убрал родную смазку и нанес чуть Шруса.
Интересно, что JSB Heavy до разборки имела скорость 235 +/- 1 мс, а после - 244 +/- 1 мс.
Chelubey
P.M.
5-2-2008 11:58 Chelubey
У меня стабильно 20 дж тяжелой пулей (и пружина и манжета все родное, даже не разбирал), у всех кто тут писал больше 18 дж без доработок не было. Вот я и озадачен, мне повезло с винтовкой или не повезло с хроном
Элетрон23
P.M.
5-2-2008 12:30 Элетрон23
Вот я и озадачен, мне повезло с винтовкой или не повезло с хроном

тебе повезло с винтовкой -все в ней сраслось, как говорится. Радуйся !
Chelubey
P.M.
5-2-2008 18:16 Chelubey
Господа, у кого есть с новой ложей 98-й померяйте скорость, может он не только ложей отличается, я 1000 настреляю разберу все померяю и отпишу, да и манжету от Олега 2100 поставлю, посмотрю что получится, но это не раньше чем через месяц.
Ну на дизель не похоже, если кому интересно и у меня будет время могу в субботу отстрелять ЖСБ серию, выстрелов в 30, и выложить как есть, судите сами дизель не дизель. Если не интересно, то не буду, мне в мишень итересней чем в хрон палить.

Originally posted by Элетрон23:

тебе повезло с винтовкой -все в ней сраслось, как говорится. Радуйся !


В чудеса и магические сросты не верю, всему есть причина. Радуюсь конечно
------
Стрелять не умею но очень люблю

Hawk1982
P.M.
6-2-2008 06:43 Hawk1982
Originally posted by Chelubey:

даже не разбирал

Мне кажется причина тута. Ну не бывает же чудес. Тут никак не поймешь почему 16Дж с трудом, а здесь нате 20.

Chelubey
P.M.
6-2-2008 15:23 Chelubey
Варианты:
1)Врет хрон
2)Есть контруктивные изменения в новых вайрухах
3)Родная смазка дизелит без дыма, либо я слепой
Согласен, пока не разберу говорить не о чем.
X_pert
P.M.
7-2-2008 15:45 X_pert
Мда, ребяты.
Совсем вы про мою тему забыли.
Никаких чудес, похожая ситуация. N. Weihrauch HW 98 - обзор

В моём случае скорости чуть меньше, но зато стабильность выше. :P

Chelubey
P.M.
8-2-2008 13:23 Chelubey
Originally posted by X_pert:

В моём случае скорости чуть меньше, но зато стабильность выше. :P


Вот и славно трам пам пам

Изучив форум обнаружил, что со временем откручиваются винт рег-ки спуска и задний винт спусковой скобы. А передние два винта крепления ложа и винт оси ствола? Надо их на фиксатор садить?

Hawk1982
P.M.
8-2-2008 14:42 Hawk1982
Один передний винт крепления ложа я успешно уже потерял гдето. а второй выкрутился больше чем наполовину когда заметил. Так что думаю не помешает.
На стволе ниче не раскручивается. только вот эти передних два винта постоянно.
Eric*
P.M.
14-2-2008 01:21 Eric*
Originally posted by Hawk1982:

На стволе ниче не раскручивается. только вот эти передних два винта постоянно.


у меня стоит обычная шайба потом фиксирующая шайба(зубастая такая) и винт и при нормальном усилии зажима держится и не откручивается а у тебя как может какойнибудь шайбы нет ??

Hawk1982
P.M.
14-2-2008 06:28 Hawk1982
Originally posted by Eric*:

у меня стоит обычная шайба потом фиксирующая шайба(зубастая такая) и винт и при нормальном усилии зажима держится и не откручивается а у тебя как может какойнибудь шайбы нет ??


Есть зубастая такая ну и шайба. Зубастую зубами к ложе или наружу? У меня к ложе.
вобщем сначала идет зубастая потом шайба и потом винт.

Сейчас ввиду утери одного винта ну и всех шайб с этим винтом заодно, поставил шайбу Гровера. Вроде не откручивается

Rugaeff
P.M.
16-2-2008 00:56 Rugaeff
Господа, уже долгое время обдумываю мысль о покупке данной модели.
На этом форуме относительно мало инфы о данной модели. Предлагаю создать или отдельную ветку о этой модели , или развивать культуру обращения с "Варями" в этой ветке, это ИМХО очень важно.
Просьба владельцев, разместить отчётец полной пошаговой разборки аппарата, пока многими (и Мной)уважаемый Gnom этого не сделал до Вас.
Обладая Д54 я имею "христоматию" по разборке и обслуживанию своей винтовки (от того же Gnomа), но ИМХО HW98 заслуживает не меньшего внимания аирганеров, тем более здесь болше нюасов и "подводных камней" по равненю с ДИ.
Извиняйте за сумбур - писал "под шафе", но данная тема для меня очень живитрипещуща :-)

BlacKDeatH
P.M.
16-2-2008 01:55 BlacKDeatH
Originally posted by Hawk1982:

Есть зубастая такая ну и шайба. Зубастую зубами к ложе или наружу? У меня к ложе.
вобщем сначала идет зубастая потом шайба и потом винт...

Не верно!
Ложе, шайба, зубастая шайба (это и есть фактически гровер, просто зацепов много), потом винт.

SB
P.M.
16-2-2008 23:59 SB
Originally posted by BlacKDeatH:

Не верно!
Ложе, шайба, зубастая шайба (это и есть фактически гровер, просто зацепов много), потом винт.

Зубастая шайба - перебор, обычный гровер вполне достаточен.

BlacKDeatH
P.M.
17-2-2008 00:21 BlacKDeatH
Originally posted by SB:

Зубастая шайба - перебор...

Зубастый гровер - эффективнее и не требует такого, как для обычного гровера, усилия при затягивании, плюс перераспределяет равномерно это усилие по всей окружности шайбы, не передавливая точечно дерево под шайбой.

SB
P.M.
17-2-2008 00:29 SB
Originally posted by BlacKDeatH:

Зубастый гровер - эффективнее и не требует такого, как для обычного гровера, усилия при затягивании, плюс перераспределяет равномерно это усилие по всей окружности шайбы, не передавливая точечно дерево под шайбой.

Не буду спорить. Может, так оно и есть.. . Не помню - что стоит у меня, но, не раскручивается и дерево не уродует.. .

X_pert
P.M.
17-2-2008 21:29 X_pert
2 Rugaeff:
Есть ещё вторая тема про эту хорошую винтовки - моя. Ссылку давал выше.

Что и говорит, винтовка отличная. Я там, как и в теме про Тень, отписываюсь по числам об изменениях (типа описываю жизнь винтовки ).
Так вот у меня дело до разборки никак не дойдёт , всё так хорошо , но как только, так сразу будет отчёт о разборке с фотографиями.
ЗЫ: Если кто то напишет до меня, не буду.

Rugaeff
P.M.
17-2-2008 22:43 Rugaeff
Твою тему тоже перечитывал не один раз - очень позновательно, спасибо.
Сейчас стою на распутье - 98 или 97, душа больше лежит к 98-ой, но если бы хотя бы один владелец отописал что, после пары десятков тысяч выстрелов (аккуратного обращения) нет люфта ствола и точность не упала - мои сомнения по выбору отпали бы.
Originally posted by X_pert:

Есть ещё вторая тема про эту хорошую винтовки - моя. Ссылку давал выше.


SB
P.M.
17-2-2008 23:03 SB
Originally posted by Rugaeff:

но если бы хотя бы один владелец отописал что, после пары десятков тысяч выстрелов (аккуратного обращения) нет люфта ствола

У меня на мурке после трёх десятков тысяч выстрелов ничего подобного нет, а на 98-й - думаю, никогда и не будет.. . "Уж сколько раз твердили миру... "(с)

Mixamarket
P.M.
17-2-2008 23:11 Mixamarket
Originally posted by Rugaeff:
.. . но если бы хотя бы один владелец отописал что, после пары десятков тысяч выстрелов (аккуратного обращения) нет люфта ствола и точность не упала - мои сомнения по выбору отпали бы.

1/2 ОФФ Переломка и люфт Вот ей лет 50 (наверное) N. SUHL Haenel-100, SUHL Haenel-300 (приведение в порядок) люфта нет.. . вернее был, но через 10 минут его нет.. .

Rugaeff
P.M.
17-2-2008 23:40 Rugaeff
Спасибо за ответы!
Но вот забыл написать, что терзает меня ещё одно смутное сомнеие - как показало общение с ди54 - у меня не слишком длинные пальцы и при взведнной системе отката эгиб первой фаланги не дотягивается до спускового крючка, приходится не очень удобно и неестественно обхватывать шейку ложи чтобы дотянться сгибом. При не взведённом откате - всё ОК. Интересно - как у меня может обстоять с этим дело на HW98? Пощупать сей замечательный агрегат не имею возможности.
Заранее благодарен!
BlacKDeatH
P.M.
18-2-2008 02:53 BlacKDeatH
Originally posted by Rugaeff:
... у меня не слишком длинные пальцы и при взведнной системе отката эгиб первой фаланги не дотягивается до спускового крючка, приходится не очень удобно и неестественно обхватывать шейку ложи чтобы дотянться сгибом...

Во как!!!
А надод наооборот кричит, что у старших Диан слишком короткий приклад, т.д., т.п.
Попробуй Вайраух 97к, он вообще компактный.
Сравнение с 98 дать не могу, вместе разом не держал, но тоже вроде миниатюрен.