Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Diana Mod. 10 - матчевый пружинно-поршневой ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

N. Diana Mod. 10 - матчевый пружинно-поршневой пистолет-переломка

Stef
P.M.
22-9-2013 22:18 Stef
Добавлено в навигатор

После плотного ознакомления с пистолетом Diana Mod. 6G и будучи восхищенным этой необычной системой, я почти сразу же загорелся желанием приобрести его дальнейшее развитие - матчевую модель 10.

Поэтому, как подвернулся случай, сразу же приобрел себе "десяточку":

click for enlarge 1162 X 778 664.9 Kb picture

Пистолет мне достался в отличном состоянии. Как заявил его предыдущий хозяин, пистолет побывал в 2007-м в мастерской Диана и был там полностью обновлен, в том числе пистолет приобрел новое заводское воронение.


click for enlarge 1162 X 778 527.9 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 535.8 Kb picture

Пистолет Diana Mod. 10
Производитель - Dianawerk GmbH
Дата выпуска данного экземпляра - апрель 1974г
Калибр - 4.5 мм
Вес пистолета - 1500г
Длина пистолета - 405 мм
Длина нарезного ствола - 180 мм
Тип - однозарядный, пружинно-поршневой с системой компенсации отдачи.
Начальная скорость пули, заявленная производителем - 135 м/с.
Начальная скорость пули моего экземпляра:
Geco 0.47г - 147-149 м/с.
JSB Exact 0.547г кал. 4.52 - 137-139 м/с.

Этот пружинно-поршневой пистолет имеет уникальную систему компенсации отдачи, состоящую из 2-х поршней движущихся в разных направлениях. Система полностью аналогична более ранней моделе Diana 6. Пистолет DIANA Mod. 6G мы подробно разобрали в теме: N. Diana Mod. 6/6G/6M - ППП пистолеты-переломки с компенсацией отдачи

Поэтому, подробнее остановлюсь на рассмотрении отличий моделей 6 и 10.

click for enlarge 1162 X 778 434.0 Kb picture

Пистолет Diana 10 производился в период 1974-1990гг и был прямым конкурентом матчевому пистолету Feinwerkbau 65. Пистолет выпускался в двух сериях. Причем, первая серия выпускалась по разным данным только первые 1-2 года. Мой экземпляр принадлежит к первой серии т.к. выпущен в год появления этого пистолета в свет и имеет порядковый номер 148.

click for enlarge 1162 X 778 449.5 Kb picture

Stef
P.M.
22-9-2013 22:20 Stef
Начну с самого начала, с мушки пистолета.

click for enlarge 1162 X 778 448.4 Kb picture

Мушка состоит из двух частей. Передняя часть служит для защиты второй части. Вторая часть мушки может безступенчато вращатся, давая возможность таким образом настроить разную ширину мушки - 2.5-4.0 мм. Также выбор стороны поворота позволяет удобно выбрать освещение мушки, чтобы она не бликовала, в зависимости от угла падения света.

Пистолет имеет интересную систему защиты мушки (или скорее всего руки от повреждения об мушку) при взводе, заимствованную в общем-то у предыдущей модели 6М. Если потянуть подпружиненный кожух ствола, изготовленный из твердого пластика, вперед к мушке, то он выходит своими фиксирующими зубцами из зацепления с муфтой ствола:

click for enlarge 1162 X 778 500.3 Kb picture

и позволяет себя повернуть вокруг оси ствола на 180 градусов:

click for enlarge 1162 X 778 513.1 Kb picture

Мушка надежно защищена. Кожух ствола снова фиксируется и позволяет очень удобно и с незначительными усилиями переломить пистолет взводя пружину и открывая казну для заряжания пулей.

click for enlarge 1162 X 778 417.0 Kb picture

Здесь взору предстает классика Дианы - фиксация ствола при помощи подпружиненного шарика. Взводится пистолет легко. Хотя, попадалась инфа, что усилие взвода у него примерно 14 кг, мне показалось меньше. Я даже думал сначало, что пружина у него села и надо будет ее менять.

click for enlarge 1162 X 778 509.5 Kb picture

Весь процесс заряжания после нескольких десятков выстрелов превращается чуть ли не в одно движение. Потянул кожух ствола, повернул его, тут же переломил ствол, вставил пулю, закрыл ствол и повернул кожух дальше в исходное положение. Очень удобно. Ладонь лежит на ровной поверхности и рычаг перелома получается относительно большим, что облегчает взведение пистолета.

Кстати, кожух ствола имеет регулировкку:

click for enlarge 1162 X 778 423.3 Kb picture

Закрутил винт до конца - кожух намертво фиксируется, открутил максимально - кожух болтается и больше не подпружинен.

Тот редкий случай для пистолетов Диана, когда целик полностью сделан из металла:

click for enlarge 1162 X 778 464.4 Kb picture

Вот такой бы целик да на остальные диановские пистолеты!

Кроме стандартных регулировок, целик позволяет менять саму прицельную планку, подбирая ширину прорези. Они выпускались и предлагались отдельно с прорезями 2.5/3.0/3.5 мм. На моем пистолете - 3 мм. Белые пластиковые винтики по сторонам целика позволяют зафиксировать положение целика от случайного смещения.

Stef
P.M.
22-9-2013 22:21 Stef
Спусковой механизм пистолета мне очень понравился.

Жаль, что тут Диана не удержалась от пластика и сделала из него спусковой крючок. Сам спусковой крючок выполнен довольно просто.

click for enlarge 1162 X 778 421.6 Kb picture

Защитная скоба СК выполнена из какого-то твердого пластика.

Спусковой механизм предлагает кучу настроек. Их настолько много, что лучше привести диановскую схему этого спуска:

356 x 200

Спусковой механизм позволяет настроить:

- Расстояние спускового крючка до рукоятки - разница до 5 мм
- Площадь контакта пальца - минимальная площадь достигается
переворачиванием спускового крючка на 180 градусов
- Длину свободного хода - 1-6 мм
- Усилие свободного хода - 140-200 г
- Характеристику точки спуска - грубый/тонкий - 250-800 г
- Усилие спуска - 250-1000 г

А вот и настоящая матчевая рукоятка, отдаленное подобие которой можно наблюдать на предыдущих моделях 6G и 6M:

click for enlarge 1162 X 778 500.8 Kb picture

Рукоять сделана из орехового дерева, шлифована и пропитана маслом. Регулируется не только высота площадки под упор руки снизу, но и ее длина! Такое я еще не видел.

click for enlarge 1920 X 1285 990.8 Kb picture

Сами накладки выполнены из двух половинок. Каждая половинка крепится к металлической рамке пистолета своей парой винтов отдельно. Подгонка деталей настолько идеальна, что половинки совмещаются практически без щелей и неровностей.

click for enlarge 1162 X 778 534.1 Kb picture

Назначение вот этой пластиковой балды я понял не сразу:

click for enlarge 1162 X 778 455.9 Kb picture

А предназначена она для настройки упора руки сверху между указательным и большим пальцем!

Сама втулка сделана эксцентриком и крепится двумя пластиковыми винтами.

click for enlarge 1162 X 778 485.6 Kb picture

Вращая ее можно добиться желаемого прижатия пистолета в области между указательным и большим пальцем. Я попробовал покрутить и добился того, что можно практически разжать руку, но пистолет будет удерживаться и не выронится. Интересная настройка.

Под этой пластиковой втулкой скрывается дата выпуска пистолета:

click for enlarge 1162 X 778 479.8 Kb picture

Апрель 1974г. А в некоторых немецких источниках указывается, что эта модель поступила в продажу только осенью 1974г.

Во второй серии этого пистолета от этой втулки отказались, чтобы выиграть вес для утяжелителя ствола. Иначе вес пистолета с утяжелителем получался больше 1.5 кг, что превышало разрешенные на соревнованиях. В общем-то, этот стандартный утяжелитель ствола во второй серии отличает ее принципиально от первой серии. Так же во второй серии появилась возможность удлинять прицельную линию переносом целика дальше назад на место регулировочной втулки.

В целом, в пистолете обнаружены 3 крупные пластиковые детали: кожух ствола, защитная скоба СК и этот регулировочный эксцентрик. Все они сделаны из одного материала. Пластик очень твердый, я сначало подумал, что это сплав какой-то. Все остальные детали изготовлены из стали. В том числе внешний корпус пистолета, изготовленный из примерно 0.5 мм листового металла. Все эти детали, включая компрессор, матово заворонены. Если на 6-ках эти детали блестят, то на 10-ке все приятно матово и никаких бликов металла.

Stef
P.M.
23-9-2013 00:24 Stef
Мой экземпляр пистолета, как я уже замечал, из первой серии. Вес его 1440 г по кухонным весам. Производитель заявлял 1470г. Казалось бы тяжелый. Но в руке он лежит так приятно, что его вес я не ощущал.

Взводится пистолет легко. При выстреле нет никаких тактильных ощущений вибраций, так типичных для пружинно-поршневой пневмы. Вообще, ничего не ощущается. Я сначала даже думал, что пистолет мне достался с подсевшей пружиной. Все так легко и без дрыгов. Пристрелял пистолет. тут всплыла капля дегтя. Пистолет на моих 9 м высит. Так, что группы получаются в верху "яблочка" стандартной пистолетной мишени. В 10 мм пулей Геко я укладывался 5-тью выстрелами с упора. Кстати, при стрельбе с упора таки видно, что мушка при выстреле (наверное в конце) чуток смещается. Возможно это момент покидания ствола пулей и на точность имеет минимальное влияние.

Потом я стал стрелять через хрон с расстояния где-то 30 см.

Получил такие, неожиданно меня обрадовавшие, результаты:

Geco 0.47г 4.5 (м/с):

149.0, 147.3, 147.5, 149.3, 149,1

JSB Exact 0.547г, калибр 4.52 (м/с):

137.0, 135.0, 135.8, 137.8, 135.8

Результаты считаю хорошими. 5 джоулей для пистолета вполне достаточны как для прицельной стрельбы так и для веселого плинка. Как я уже говорил, предыдущий хозяин отдавал пистолет в 2007-м на переборку и обновление на завод Дианы. С тех пор, как он говорит, что почти не стрелял и пистолет просто лежал без дела. Т.е. за 5 лет пружины в нем практически не сели. Он даже иногда слегка дизелит. Может от этого и некоторая нестабильность НСП.

В целом, от пистолета просто прусь. Матчевый пистолет-переломка - что еще надо для счастья плинкера?

Единственное огорчение - пистолет высит. Видел в продаже тоненькие шайбы под уплотнительную резинку перепуска на стволе на диановские пистолеты. Может их для этого случая и предлагают? Попробую подложить такую в свой пистолет. Других идей пока нет.

gnom
P.M.
23-9-2013 04:59 gnom
Везет же вам там
Kachan
P.M.
23-9-2013 16:29 Kachan
очень красивый пистолет!

Originally posted by gnom:

Везет же вам там


+100
de4t
P.M.
23-9-2013 19:12 de4t
Поддержу, интересный пистолет
ArmorumPeritus777
P.M.
24-9-2013 11:16 ArmorumPeritus777
Да, что и говорить.. .
Diana Mod.10 - само совершенство среди пружинно-поршневых пистолетов!
Я вообще, большой любитель пружинно-поршневых пневмоветеранов.
Правда, в арсенале пока только один подобный экземпляр - Feinwerkbau 65.
Остаётся только мечтать и завидовать нашим зарубежным коллегам, у который есть возможность иметь такую интересную пневматику и запчасти на неё.

Константин, спасибо за обзор. Всё простым и понятным для любого пользователя языком.
Как всегда - отличные фото, передающие все особенности и красоту внешнего вида этого пистолета.
Раз уж речь зашла о сравнении с Diana Mod.6G, неплохо было бы сравнить внутренние узлы и их геометрические размеры. Разбирать не собираешься?
Ну, и конечно, ждём результаты стрельбы.

Вопрос: можно ли взвести пистолет, не переворачивая кожух ствола?

ArmorumPeritus777
P.M.
24-9-2013 14:59 ArmorumPeritus777
Всё это, просто, поражает своей продуманностью и даже уникальностью:

Originally posted by Stef:

Мушка состоит из двух частей. Передняя часть служит для защиты второй части. Вторая часть мушки может безступенчато вращатся, давая возможность таким образом настроить разную ширину мушки - 2.3-3.7 мм.


Originally posted by Stef:

Кроме стандартных регулировок, целик позволяет менять саму прицельную планку, подбирая ширину прорези.


Originally posted by Stef:

Белые пластиковые винтики по сторонам целика позволяют изменять положение целика по горизонтали - наклонять его влево или вправо.


Originally posted by Stef:

Регулируется не только высота площадки под упор руки снизу, но и ее длина!


Originally posted by Stef:

А предназначена она для настройки упора руки сверху между указательным и большим пальцем!Сама втулка сделана эксцентриком и крепится двумя пластиковыми винтами.


С-Б-А
P.M.
24-9-2013 15:18 С-Б-А
безступенчато вращатся, давая возможность таким образом настроить разную ширину мушки - 2.3-3.7 мм.

Вот тут непонятно. Может ширина и меняется, но при этом смещается и центр положения мушки. Тогда и целик придется опять крутить? Или неправильно понял? Скорее к ширине, эта конструкция, отношения не имеет.
click for enlarge 819 X 460  25.3 Kb picture
Stef
P.M.
24-9-2013 15:48 Stef
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Константин, спасибо за обзор. Всё простым и понятным для любого пользователя языком.

На самом деле в пистолете столько мелочей и настроек, что трудно что-то не упустить из виду. Старался.

Originally posted by ArmorumPeritus777:

Раз уж речь зашла о сравнении с Diana Mod.6G, неплохо было бы сравнить внутренние узлы и их геометрические размеры. Разбирать не собираешься?

Нет, разбирать пока не планирую. Системные потроха у пистолетов идентичны. Внешние геометрические размеры компрессора одинаковы. Надо, конечно, все перемерить. Но уверен, что увижу там тоже, что и в 6G:

click for enlarge 1162 X 778 352.8 Kb picture

Перемерил снаружи. Компрессоры снаружи имеют одинаковые размеры:

click for enlarge 1920 X 1285 237.5 Kb picture

Постреляв поочереди из обоих пистолетов, прочуствовал, что 6-ка взводится полегче. А может так кажется. Возможно в 10-ку пружину немного поборзее поставили.

Originally posted by ArmorumPeritus777:

Ну, и конечно, ждём результаты стрельбы.

Результаты стрельбы будут.

Originally posted by ArmorumPeritus777:

Вопрос: можно ли взвести пистолет, не переворачивая кожух ствола?

Да, можно. Мало того, настройкой кожуха можно его зафиксировать в открытом состоянии. И пользоватся пистолетом как простой переломкой, если не страшно надеть ладонь на мушку.

Stef
P.M.
24-9-2013 15:50 Stef
Originally posted by С-Б-А:

Вот тут непонятно. Может ширина и меняется, но при этом смещается и центр положения мушки. Тогда и целик придется опять крутить? Или неправильно понял?

Да, по снимку не видно, что мушка практически плоская и проходит по центру. Сделаю снимок сверху, чтобы было понятнее.

Тут лучше видно, что плоскость мушки проходит таки по центру окружности:

click for enlarge 1162 X 778 441.0 Kb picture

Stef
P.M.
24-9-2013 21:44 Stef
Сегодня после работы попробовал отстрелять пару мишенек.
Обнаружил, что если винт крепления мушки ослабить, то она имеет маленький ход вверх-вниз. Ее можно вытащить и подложить под нее тоненькую шайбочку. Я вырезал из использованных мишеней 2 шайбочки на пробу и подложил под мушку. СТП опустилась совсем немного.

Лучшая мишенька сегодня, с упора:

click for enlarge 1162 X 778 584.5 Kb picture

То ли после целого дня перед компом, то ли еще чего, но лучше не получилось.

Чаще даже было так:

click for enlarge 1162 X 778 756.9 Kb picture

ArmorumPeritus777
P.M.
25-9-2013 11:53 ArmorumPeritus777
Originally posted by Stef:

JSB Exact 0.547г


А при стрельбе более тяжёлыми пулями СТП не опускается?
Поднимать мушку может оказаться проблематичным из-за поворотного кожуха ствола.

Originally posted by Stef:

Лучшая мишенька сегодня, с упора


Для ППП - отличный результат!
Да и остальные мишени не хуже.
Теперь интересен сравнительный отстрел с Diana Mod.6G.
Они хоть и похожи, но у них разные: длина ствола и длина прицельной линии, сами прицельные приспособления, форма и угол крепления рукояти, развесовка...
maior 0763
P.M.
25-9-2013 12:09 maior 0763
красавица,настоящая леДи
docalex
P.M.
25-9-2013 12:29 docalex
Отличная машинка, поздравляю. Теперь шестерку можешь отложить, продать, забыть.. . .
ArmorumPeritus777
P.M.
25-9-2013 12:42 ArmorumPeritus777
Originally posted by docalex:

Теперь шестерку можешь отложить, продать, забыть...


У Diana Mod.6G мушка выше, у целика ход по вертикали, явно, больше - проблемы с завышением СТП нет. Попадать туда, куда целишься интересней, чем собрать лучшую кучу. Так что.. . (???)
Stef
P.M.
25-9-2013 13:00 Stef
Originally posted by ArmorumPeritus777:

А при стрельбе более тяжёлыми пулями СТП не опускается?

Не, более тяжелыми не пробовал. A зашибиськи примерно туда же полетели.


Originally posted by ArmorumPeritus777:

Теперь интересен сравнительный отстрел с Diana Mod.6G.
Они хоть и похожи, но у них разные: длина ствола и длина прицельной линии, сами прицельные приспособления, форма и угол крепления рукояти, развесовка...

Длина ствола, кстати, одинакова.
А как их сравнивать? С упора они оба стреляют, практически одинаково кучно. А со свободной руки 10-ка однозначно лучше.

Stef
P.M.
25-9-2013 13:01 Stef
Originally posted by docalex:
Отличная машинка, поздравляю. Теперь шестерку можешь отложить, продать, забыть.. . .

Я тоже так думал, что продам 6-ку. А вчера пострелял с обоих и передумал. Они сильно разные. У 6-ки прицельная линия намного выше, 10-кой легче целится. И 6-ка мягче как-то, да и легче. У десятки более заметен подброс ствола при выстреле, т.к. она мощнее. Недаром выпустили вторую серию с утяжелителем ствола. Может потому и высит?

ArmorumPeritus777
P.M.
25-9-2013 13:11 ArmorumPeritus777
Originally posted by Stef:

Недаром выпустили вторую серию с утяжелителем ствола. Может потому и высит?


Кстати, это решение! А есть возможность внутрь кожуха ствола чего-то вставить в качестве утяжелителя?
Stef
P.M.
25-9-2013 13:46 Stef
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Кстати, это решение! А есть возможность внутрь кожуха ствола чего-то вставить в качестве утяжелителя?

Нет, места там нет.

Вот так выглядит 2-я серия с серийным утяжелителем ствола:


click for enlarge 1022 X 430  48.5 Kb picture

ArmorumPeritus777
P.M.
25-9-2013 16:11 ArmorumPeritus777
Крепление грузика незатейливое. Я думаю, можно подобрать что-то подходящее и приладить на твой пистоль. Главное, чтобы было эстетично.
Stef
P.M.
25-9-2013 18:31 Stef
Originally posted by ArmorumPeritus777:
Крепление грузика незатейливое. Я думаю, можно подобрать что-то подходящее и приладить на твой пистоль. Главное, чтобы было эстетично.

Да, нарезать резьбу на кожухе ствола и прикрутить железку какую вполне возможно.

ArmorumPeritus777
P.M.
25-9-2013 18:39 ArmorumPeritus777
Originally posted by Stef:

и прикрутить железку какую


Originally posted by ArmorumPeritus777:

Главное, чтобы было эстетично.


Stef
P.M.
26-9-2013 19:40 Stef
Попробовал пострелять диановской барракудой. СТП стала почти в центре, но скорость пуль - 108-111 м/с. Отказался. Надо что-то другое думать. Пока только есть идея приклеить на плоскую часть мушки металлическую пластинку. Там есть еще запас по высоте в кожухе ствола где-то в 1 мм. Т.е. на 0.5 мм можно было бы смело поднять.
Stef
P.M.
26-9-2013 19:41 Stef
Сегодня стрелял из трех Диан.

Эволюция Дианы, 5G, 6G и 10:


click for enlarge 1162 X 778 495.1 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 540.5 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 630.1 Kb picture
ArmorumPeritus777
P.M.
27-9-2013 11:30 ArmorumPeritus777
Originally posted by Stef:

Эволюция Дианы, 5G, 6G и 10


Не хватает Diana3, Diana5, Diana P5Magnum. У меня есть.
Stef
P.M.
27-9-2013 15:17 Stef
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Не хватает Diana 3, Diana 5, Diana P5 Magnum. У меня есть.

Да, не хватает. 5-й магнум себе хочу снова, зачем не знаю (5G таки лучше). И я не уверен, что он эволюция. Как бы не наоборот, деградация. А простые 3 и 5 что-то не хочется.

Stef
P.M.
10-10-2013 21:34 Stef
Для истории отсканировал инструкцию по эксплуатации:

click for enlarge 1004 X 993 121.4 Kb picture


click for enlarge 996 X 999 219.5 Kb picture

click for enlarge 996 X 1002 171.2 Kb picture

click for enlarge 1006 X 1000 155.5 Kb picture

click for enlarge 1201 X 1197 176.4 Kb picture

click for enlarge 996 X 1002 214.0 Kb picture

click for enlarge 1000 X 999 277.0 Kb picture

click for enlarge 1006 X 991 340.7 Kb picture

Stef
P.M.
20-10-2013 11:27 Stef
Дианка в действии:


Заметно, что дважды поворот кожуха ствола на скорость заряжания практически не влияет.

Stef
P.M.
16-11-2013 16:56 Stef
Заподозрил я, что высит моя Диана по причине того, что она одна из первых в этом модельном ряду и в следующих выпусках должны были это пофиксить. Прикупил мушку на Диану как запчасть. Оказывается, еще продаются любые запчасти на Диану 10. Пришедшая мушка оказалась на 0.5 мм выше, чем на моей Дианке.

Заменил мушку и вуаля - пистолет легко пристрелялся в центр мишени:

click for enlarge 1920 X 1285 381.7 Kb picture

ArmorumPeritus777
P.M.
16-11-2013 17:34 ArmorumPeritus777
Originally posted by Stef:

Заменил мушку


И как факт - любимые Geco на RWS...
Originally posted by Stef:

пистолет легко пристрелялся в центр мишени


Давай, в качестве эксперимента, отстреляй лучшую кучу. Я уверен в возможность результата "в одно отверстие из пяти выстрелов"!
Stef
P.M.
16-11-2013 18:49 Stef
Originally posted by ArmorumPeritus777:

И как факт - любимые Geco на RWS...

Что скрывать, действительно они летят лучше чем Геко. Но их я использовал только для того, чтобы выявить возможности пистолета. Для плинка Геко все так же прекрасны.

Originally posted by ArmorumPeritus777:

Давай, в качестве эксперимента, отстреляй лучшую кучу. Я уверен в возможность результата "в одно отверстие из пяти выстрелов"!

Так у меня не получится. Я постоянно меняю оружие, а чтобы дырдочку в дырдочку надо все же подольше стрелять с одного оружия. Да и талант лишним не будет.

ArmorumPeritus777
P.M.
21-11-2013 00:32 ArmorumPeritus777
Очень похоже на то, что ГАНЗа съела все ранние фото. Вновь залитые держутся, а тех уж нет...
Stef
P.M.
21-11-2013 00:55 Stef
Вот же блин! И так фик загрузишь, а они еще и пропадают!
maior 0763
P.M.
21-11-2013 06:52 maior 0763
Stef-а у тебя в арсенале не присутствует случайно вайраух 70?
почти никакой информации о нем в инете.
Mixamarket
P.M.
21-11-2013 08:58 Mixamarket
Originally posted by Stef:

Вот же блин! И так фик загрузишь, а они еще и пропадают!


Пока не трогайте старые фото, они восстановятся
ArmorumPeritus777
P.M.
21-11-2013 09:46 ArmorumPeritus777
Originally posted by Mixamarket:

Пока не трогайте старые фото, они восстановятся


Спасибо за информацию, Михаил.
Успокоил.
А то, будет очень жаль труд - и свой и других форумчан. Особенно здесь - в обзорных темах.
Stef
P.M.
21-11-2013 10:32 Stef
Originally posted by maior 0763:
Stef-а у тебя в арсенале не присутствует случайно вайраух 70?
почти никакой информации о нем в инете.

Нет, не присутсвует. Хотел несколько раз прикупить. Но из прочитанного пришел к выводу, что Диана 5-я не хуже будет, а выглядит получше. Хотя, может и стоит сравнить в живую. Тем более, что Варя 70 до сих пор выпускается.

maior 0763
P.M.
21-11-2013 11:17 maior 0763
вот потому и интересно стало насчет вари 70.
но очень мало информации о ней.
эх жаль-надежда на тебя была.

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Diana Mod. 10 - матчевый пружинно-поршневой ... ( 1 )