Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Diana Mod. 6/6G/6M - ППП пистолеты-переломк ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

N. Diana Mod. 6/6G/6M - ППП пистолеты-переломки с компенсацией отдачи

Stef
P.M.
25-6-2013 21:03 Stef
Добавлено в навигатор

Приветствую!

Мне давно понравились в пневматике пружинно-поршневые (ППП) переломки. Понравились за свою простоту и удобство. Активно пользовал Weihrauch 30S и Diana 5 Magnum. Но Диана Магнум известна своим дерзким характером и мне хотелось чего-то по-мягче и по-сговорчивее. Но обязательно пистолет-переломку. Был грешок, подумывал даже об ИЖ-53. Подвернулось приобрести древний пистолет Diana 6G.


click for enlarge 1162 X 778 539.2 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 557.1 Kb picture

А вот и перелом:

click for enlarge 1162 X 778 519.9 Kb picture

Ствол надежно фиксируется подпружиненным шариком:

click for enlarge 1162 X 778 406.5 Kb picture

Пистолет имеет уникальную систему компенсации отдачи, состоящую из 2-х поршней движущихся в разных направлениях. Эту же систему фирма Диана реализовала и в своей матчевой винтовке - легендарной Диана 75. Особый интерес у меня этот пистолет вызвал еще и тем, что я пользовал как-то Файнверкбау 65. Так же с компенсацией отдачи, но другой системы - откат. Захотелось сравнить.

Пистолет Diana 6G производился в период 1978-2000 гг.
Его предыдущая модель Diana 6 производилась в период 1960-1978 гг.
Параллельно с 6G выпускалась модель 6M (матч), имеющая уникальную систему защиты мушки, т.к. новыми правилами соревнований запрещалась мушка в тоннеле.

Пистолет Diana Mod. 6G
Производитель - Dianawerk GmbH, Германия
Калибр - 4.5 мм
Вес пистолета - 1355г
Длина пистолета - 403 мм
Длина нарезного ствола - 180 мм
Тип - однозарядный, пружинно-поршневой с системой компенсации отдачи.
Начальная скорость пули, обещанная производителем - 125 м/с.
Начальная скорость пули после переборки (Geco 0.47г) - 131-135 м/с.

Хорошая у Дианы идея пробивать дату изготовления пистолета:

click for enlarge 1162 X 778 537.9 Kb picture

Мне достался пистолет в хорошем состоянии, практически без ржавчины и полностью исправный, правда без тоннельной мушки. Единственный его недостаток - полное отстутствие компрессии. Т.е. пуля даже не продвигалась от казны по стволу. При этом, при выстреле вылетало какое-то дерьмо в ствол из компрессора. Было принято решение перебрать пистолет. Перед этим я почитал тему про винтовку Диана 75 и пару немецких источников. Полученная информация не внушала оптимизма в виду сложности системы и обещала интересный секс с этим пистолетом. Но я не верил, что может быть что-то сложнее чем Файнверкбау 65. Того, кто перебирал Фаню 65 ничто не может устрашить! И поэтому я смело стал разбирать пистолет.

Stef
P.M.
25-6-2013 21:03 Stef
Устроен пистолет гениально просто. Вся система крепится 2-мя винтами к пластиковой рамке.

click for enlarge 1162 X 778 547.4 Kb picture

Это типично по-диановски - использовать пластик. Из пластика изготовлен и тоннель мушки и прицел. Пластик, правда, крепкий и ничто нигде не болтается и не шевелится.

Первая трудность, с которой я столкнулся - невозможность открутить заднию крышку пистолета. Или она была борзо закручена или закисла за многие годы. Смачивание сутками ВД-шкой результатов не дало. Откручивал при помощи газового ключа через кожаную прокладку и такой-то матерью. Еле открутил. К счастью крышку не повредил.

В задней крышке пистолета я обнаружил под стальной шайбой случайно еще какую-то прокладку, которая видимо уже давно сдохла.

click for enlarge 1162 X 778 312.1 Kb picture

Что это было, можно было только догадываться.

Самый секс меня ожидал с боковыми винтами крепления зубчатых колесиков-звездочек. Они будто срослись с металлом компрессора. Матерился я изрядно. Я не смог их открутить без повреждения, как ни старался. Вся моя кожаная прокладка была продавлена ключом и разорвана. Даже не знаю, чем их задумано откручивать фирмой Дианой.

click for enlarge 1162 X 778 321.1 Kb picture

В общем, винты приобрели гадкий вид и мне пришлось искать новые. Нашел.

Как и ожидалось, манжета в пистолете сдохла. Вернее, она сдохла уже давно и даже разложилась на что-то неузнаваемое и рыхлое.

click for enlarge 1162 X 778 414.3 Kb picture

Именно ее остатки и вылетали в ствол при выстреле.

Пистолет был тщательно вычищен снаружи и внутри. Запасные детали, манжеты и пружины еще продаются в Германии.

Система компенсации отдачи реализованна при помощи двух поршней движущихся под действием пружины в противоположных направлениях.

click for enlarge 1162 X 778 362.6 Kb picture

Один поршень "боевой" (синяя манжета) и служит для создания компрессии. Второй поршень - компенсирующий, такой же массы и формы, (белая манжета) и движется в циллиндре компрессора свободно не создавая компрессии.

Синхронизация поршней осуществляется при помощи зубчатых колесиков-шестеренок и зубчатки на поршнях:

click for enlarge 1162 X 778 278.1 Kb picture

Пуля Geco тут для масштаба. Как видно, шестеренки не сказать, чтобы были массивные. Выглядят скорее хрупкими и маленькими.

Шестеренка на своем винте-держателе:

click for enlarge 1162 X 778 276.2 Kb picture

Так выглядит система в сборе:

click for enlarge 1162 X 778 371.2 Kb picture

Тут еще раз для наглядности с одной маленькой пружиной:

click for enlarge 1162 X 778 352.8 Kb picture

Гениально просто. Даже не верится, что это действительно работает. При взводе (переломе ствола) боевой поршень под воздействием тяги движется назад. Одновременно через звездочки передается усилие на компенсирующий поршень и он движется вперед. Между ними сжимается пружина. Боевой поршень встает на взвод зацепившись за шептало. Опять же через звездочки удерживается компенсирующий поршень. При выстреле оба поршня движутся в разные стороны синхронизируясь через звездочки и одновременно ударясь один в дно компрессора, другой в его крышку.

Пружина состоит из целой системы пружин, из 3-х.

click for enlarge 1162 X 778 364.1 Kb picture

Две меньшего диаметра пружины устанавливаются внутрь большой пружины.

click for enlarge 1162 X 778 402.7 Kb picture

Большая пружина в свободном новом состоянии 288 мм длиной, старая пружина усела до 275 мм. Внешний диаметр большой пружины - 11.4 мм, толщина ее проволоки - 1.6 мм, количество витков - примерно 61.

Две мааленькие пружины имеют внешний диаметр 7.7 мм, толщина проволоки - 1.2 мм, по примерно 47 витков каждая.

Сборка пистолета:

- вставить главный, "боевой", поршень до конца.

- вставить аккуратно одну звездочку-шестеренку и закрутить гайку. Мне удобней оказалась правая сторона.

- вставить пружины

- теперь могучим усилием нужно вставить компенсирующий поршень. В инструкции по винтовке Диана 75 рекомендуется одеть этот поршень на отвертку, типа так легче вставлять. Может немцам и легче, но я чуть не афигел. И придумал другой способ. Без всяких отверток заправил пружины, уперев поршень в доску и подложив под него монетку, додавил поршень до конца. Поршень надо перед вставкой чуть повернуть налево. Потом когда его утопишь, надо повернуть его направо и посадить зубцами на зубы уже вставленной звездочки-шестеренки. Продолжая удерживать, вставить вторую звездочку между зубцами уже обоих поршней и закрутить второй винт.

Самое важное, оба винта должны закручиваться от руки почти без всякого сопротивления. Когда оба винта закручены, можно отпустить поршень, он не вылетит обратно, т.к. теперь через звездочки синхронизируется со вторым боевым, а он уперт в дно компрессора. Манжета второго поршня, согласно инструкции на Диану 75, должна выходить за края компрессора примерно на 0.3 мм. Я в общем-то прикинул это на глазок. Мне показалось, что у меня получилось заподлицо или даже чуть утоплено. Так же нужно проверить, гуляет ли поршень в циллиндре компрессора. Поршень должен свободно "гулять" от стенки до стенки под качающим действием пальца. Считается что его "гуляние" до 1 мм в норме, иначе износ деталей слишком высок и надо менять или поршни или шестеренки.

Закрутить заднию крышку, вставив в нее обе шайбы (одна резиновая, другая стальная).

Винты звездочек/шестеренок должны без всяких усилий вкручиваться и выкручиваться. Открутив их по одному, можно проконтролировать еще раз посадку звездочек на зубцы поршней с каждой стороны. Звездочки должны сидеть свободно (спичкой можно их пошевелить).

click for enlarge 1162 X 778 586.9 Kb picture

Мои новые винты шестеренок не имеют отверстий для стопорных винтиков. Старые их имеют.

click for enlarge 1162 X 778 434.6 Kb picture

Стопорные винтики решил пока не закручивать, чтобы не вредить зря резьбу на винтах шестеренок.

Также я не смог закрутить заднию крышку до полного совмещения ее бокового отверстия с отверстием в компрессоре. Через это отверстие осуществляется стопорение еще одним винтиком. Зачем такая перестраховка, если крышка сидит очень надежно и так? Решил пока тоже оставить так. Еще свежи воспоминания как я эту крышку откручивал.

Метнулся за сарайку и померил скорости. Пистолет первые несколько раз дизельнул, но быстро перестал. Замерил скорости раз 10 - от 131 до 135 м/с пулей Геко 0.47г. Т.е. примерно соответсвтует данным производителя.

Пристрелял пистолет по-быстрому. Отдачи нет вообще никакой. Даже не верится, сознавая что пистолет то пружинно-поршневой! После Дианы Магнум так и ждешь удар поршня. А его нет! Вообще. Хотя, некоторое шевеление пистолета есть. К сожалению захватил всего 2 мишеньки и не успел толком пристреляться.

Вот вторая мишень-попытка (9 м, Geco), еще толком не пристрелянного пистолета:

click for enlarge 1162 X 778 526.9 Kb picture

Думаю, после некоторой тренировки можно вполне собирать кучку в 10-15 мм. Что для моих целей более чем достаточно. Пистолет понравился. Спуск информативный и мягкий. Намного лучше чем у Дианы Магнум. Но должен отметить, что после более современных матчевых, он ощущается первобытным. Прицельная линия находится высоко от руки, рукоять не достаточно удобна, нет регулировки расстояния до спускового крючка (у меня палец еле до него дотягивается). Пистолет часто ставят на одну планку с Feinwerkbau 65. Я же считаю, что Фаня 65 для матчевых целей намного лучше Дианы 6. А вот плинковать с Дианой 6 интереснее!

Hellfire37
P.M.
25-6-2013 22:17 Hellfire37
Даже не верится, что такой конструктив удалось запихать в пистолет-переломку.. .
ArmorumPeritus777
P.M.
26-6-2013 01:23 ArmorumPeritus777
Привет, Константин.
По-доброму завидую твоему новому приобретению. Сам испытываю симпатию к пружинно-поршневой системе в пистолетах.
Считаю Diana P5 Magnum лучшим в своём классе пистолетом по совокупности качеств: мощность-точность-всеядность-простота-надёжность-ремонтопригодность.. .
Твоя же Диана - изделие гениальное по своей простоте. Очень жаль, что всё это уходит в прошлое. Понятно, конечно, что в современном спорте уже не применяется ППП, но выпуск изделий с такой системой компенсации отдачи привлёк бы больше массовых потребителей, как мне кажется. Что мешело внедрить её на современном Diana LP8 Magnum?
Stef
P.M.
26-6-2013 01:34 Stef
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Твоя же Диана - изделие гениальное по своей простоте. Очень жаль, что всё это уходит в прошлое. Понятно, конечно, что в современном спорте уже не применяется ППП, но выпуск изделий с такой системой компенсации отдачи привлёк бы больше массовых потребителей, как мне кажется.

Дело в том, Станислав, что гениальная простота на самом деле требует очень точного изготовления и хороших материалов. Что для массового потребителя будет накладно.

ArmorumPeritus777
P.M.
26-6-2013 01:47 ArmorumPeritus777
Изделия DIANA Mayer & Grammelspacher GmbH всегда отличались качеством материалов и точностью изготовления. И низкой ценой не отличались. Внедрение и выпуск таких систем для них не проблема. А ценовая политика и продвижение на рынке - это проблема маркетологов.
Stef
P.M.
26-6-2013 10:11 Stef
Originally posted by ArmorumPeritus777:
Изделия DIANA Mayer & Grammelspacher GmbH всегда отличались качеством материалов и точностью изготовления. И низкой ценой не отличались. Внедрение и выпуск таких систем для них не проблема. А ценовая политика и продвижение на рынке - это проблема маркетологов.

Все верно. Но сейчас конкуренция на немецком рынке весьма жесткая. А немецкий производитель со своими маркетологами ориентируется в первую очередь на местный рынок. Тот же ИЖ-53 в Германии стоит чуть дороже 50 евро. И многие немцы его хвалят. Они не знают, что в России Ижмех называют "ижсмех", поэтому просто стреляют и радуются. А вот Диана 8 Магнум стоит уже более 200 евро и его не раскупают как горячие пирожки. Новый, сделаный сейчас, Диана 6, стоил бы точно под 300 евро, а то и дороже. Спортсменам, перешедшим на компрессию и РСР, он был бы не нужен, а рядового пользователя трудно было бы убедить, что он в 6 раз лучше Иж-53 или в 3 раза той же Вари 40 (100 евро).

gnom
P.M.
26-6-2013 16:38 gnom
Так нет там ничего сложного и дорогого Обычная штамповка, как и на Диане 5, почтив се одинаково. Добавлены только фрезерованые поршни и 2 шестерни, в промышленных масштабах они ничего не стоят.
А так конечно понятно, почему Диана 5 так плохо себя ведет. Ее оказывается никто не разрабатывал, просто взяли и кастрировали сабж
з.ы. с удовольствием прикупил бы такой же, но у нас даже и не слышал никогда.. .
ArmorumPeritus777
P.M.
26-6-2013 17:27 ArmorumPeritus777
Originally posted by gnom:

с удовольствием прикупил бы такой же, но у нас даже и не слышал никогда


Да уж! У нас желающих бы нашлось.
Кстати, Виталий, может возьмёшь идею на вооружение и попробуешь реализовать в одном из своих проектов?
С-Б-А
P.M.
26-6-2013 17:45 С-Б-А
Может этот ближе к матчевому.
click for enlarge 380 X 300 115.6 Kb picture
gnom
P.M.
26-6-2013 19:09 gnom
Кстати, Виталий, может возьмёшь идею на вооружение и попробуешь реализовать в одном из своих проектов?

Да идея то не нова Но зуборезка мне пока не доступна..
Stef
P.M.
26-6-2013 21:07 Stef
Originally posted by С-Б-А:
Может этот ближе к матчевому.

Он в общем-то и есть последний матчевый пистолет от Дианы - Diana Model 10. Основная система такая же как у Дианы 6. Доработали рукоять, спуск, немного изменили прицел, поворотный чехол ствола для защиты мушки во время заряжания. Этот пистолет часто называют прямым конкурентом Фани 65.

ArmorumPeritus777
P.M.
27-6-2013 12:42 ArmorumPeritus777
Так, значит, Diana 6G и не позиционировался, как матчевый спортивный пистолет?
Он выпускался одновременно с Diana Mod.10? Если так, то вот вам, пожалуйста - пистолет с системой компенсации отдачи для рядового пользователя. Какое внимание к простым любителям!
Хотя, для совсем "рядового" была Diana Mod.3.
Stef
P.M.
27-6-2013 13:39 Stef
Originally posted by ArmorumPeritus777:
Так, значит, Diana 6G и не позиционировался, как матчевый спортивный пистолет?
Он выпускался одновременно с Diana Mod.10? Если так, то вот вам, пожалуйста - пистолет с системой компенсации отдачи для рядового пользователя. Какое внимание к простым любителям!
Хотя, для совсем "рядового" была Diana Mod.3.

6-я модель производилась с 1960 по 1978. Это был первый пистолет на рынке с компенсацией отдачи. Фаня 65 появилась только в 1964г. Модель 6М (выпускалась до 1999г) появилась как раз для участия в соревнованиях с изменеными правилами. Т.к. по новым тогдашним правилам соревнований пистолетная мушка должна была быть открытой, а не закрытой как на 6Г. Нашел у немцев "Die Diana 6M war als Match-Einsteigermodell konzipiert" - "Диана 6М была разработана как матчевое оружие для начинающих". "Diana 6G als gehobene Freizeit-Luftpistole" - "Диана 6G как особо продвинутый любительский пистолет". 10-я модель это дальнейшее развитие 6-й и является по-сути реальной матчей. Система компенсации отдачи и способ взведения (перелом) у всех этих пистолетов одинаковые.

ArmorumPeritus777
P.M.
28-6-2013 13:27 ArmorumPeritus777
Originally posted by Stef:

Закрутить заднюю крышку, вставив в нее обе шайбы (одна резиновая, другая стальная).


Задний поршень упирается в металлическую шайбу или в резиновую?
По фото разборки понял, что в металлическую? Зачем в ней отверстие? Как они в задней крышке крепятся: просто вставляются плотно?
Originally posted by Stef:

Также я не смог закрутить заднюю крышку до полного совмещения ее бокового отверстия с отверстием в компрессоре.


Может толщина новых шайб не даёт? Это может означать, что задний поршень при откате упирается в эти шайбы и не доходит до конца. Следовательно, и передний поршень через систему шестерёнок не доходит до дна цилиндра. Создаётся лишний мёртвый объём...
ArmorumPeritus777
P.M.
28-6-2013 13:39 ArmorumPeritus777
Originally posted by Stef:

10-я модель это дальнейшее развитие 6-й и является по-сути реальной матчей.


По сравнению с 65-ым Файном: в плюс - удобство взвода и заряжания, меньший вес, меньшее количество подвижных узлов и механизмов, лучшая ремонтопригодность за счёт простоты конструкции. В минус - подвижный ствол.
Stef
P.M.
28-6-2013 13:46 Stef
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Задний поршень упирается в металлическую шайбу или в резиновую?
По фото разборки понял, что в металлическую? Зачем в ней отверстие? Как они в задней крышке крепятся: просто вставляются плотно?

Компенсирующий поршень не доходит до конца компрессора примерно на 0.3 мм. Металическая шайба снята по кругу переднего края совсем чуток. Так что при сборке она чуток зайдет в компрессор и возможно коснется слегка компенсирующего поршня. А зачем дырка, сам не понял.

Originally posted by ArmorumPeritus777:

Может толщина новых шайб не даёт? Это может означать, что задний поршень при откате упирается в эти шайбы и не доходит до конца. Следовательно, и передний поршень не доходит до дна цилиндра. Создаётся лишний мёртвый объём...

Не думаю. При сборке передний поршень лежит манжетой на дне. Задний на 0.3 мм не выходит из компрессора. Шайба ложится на стенки циллиндра и заходит в циллиндр на 0.2-0.3 мм по кругу своей выборки. Дальше она не может зайти физически. Думаю, резиновая шайба нужна для демпфинга возможного удара заднего поршня при ударе переднего и сминание его манжеты о дно компрессора. Мертвого объема при правильной сборке там нет. А я уверен, что собрал правильно.

Резиновая шайба сделана из вулкалана (так написано у немцев), типа сырой резины. Думаю, задняя крышка должна закручиваться просто с большей дурью. Старая резиновая шайба даже выглядывала из отверстия металической шайбы. Просто я боюсь эту крышку сильно затягивать.

Stef
P.M.
28-6-2013 13:47 Stef
Originally posted by ArmorumPeritus777:

По сравнению с 65-ым Файном: в плюс - удобство взвода и заряжания, меньший вес, меньшее количество подвижных узлов и механизмов, лучшая ремонтопригодность за счёт простоты конструкции. В минус - подвижный ствол.

Согласен.

ArmorumPeritus777
P.M.
28-6-2013 15:22 ArmorumPeritus777
Originally posted by Stef:

А зачем дырка, сам не понял.


Наверное, технологическое отверстие, чтобы можно было зацепить и вынуть из задней пробки если шайба там "закиснет"...

Originally posted by Stef:

Согласен.


Костя, как понравились прицельные на Diana 6G? Удобство прицеливания и точность регулировок. И постреляй ещё по мишенькам при случае.. .
Stef
P.M.
28-6-2013 18:12 Stef
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Костя, как понравились прицельные на Diana 6G? Удобство прицеливания и точность регулировок. И постреляй ещё по мишенькам при случае...

По мишенькам постреляю позже. Сейчас у меня уже в другом месте чешется. Но прицельные из пластика мне не понравились сами по себе. В сравнении, с фанями и Тау-7. Опять же кольцо тоннеля мушки непривычно. Прицельные позволяют все настроить как надо. По снимкам в инете в 10-й модели целик отличается. Видимо сделали уже повзрослее и может из металла.

ArmorumPeritus777
P.M.
28-6-2013 19:21 ArmorumPeritus777
Originally posted by Stef:

Сейчас у меня уже в другом месте чешется.


Расказывай!
Originally posted by Stef:

Но прицельные из пластика мне не понравились сами по себе.


Ну, у тебя есть возможность подыскать что-то подходящее получше.
Stef
P.M.
28-6-2013 23:28 Stef
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Расказывай!

Нечего рассказывать. Я все пытаюсь с Кольта научиться стрелять. Пока получается плохо. Даже 6 раз по банкам из под пуль не могу попасть. А заряжать его долго и нудно. Так что тренировки особо не получается.

Originally posted by ArmorumPeritus777:

Ну, у тебя есть возможность подыскать что-то подходящее получше.

Пока вроде лучшее для себя я уже себе подобрал.

Stef
P.M.
28-6-2013 23:36 Stef
Сходил таки стрельнул несколько серий с упора с этого пистолета. Мишени получаются почти всегда такие.

click for enlarge 1162 X 778 505.3 Kb picture

Всегда один обидный отрыв. 4 пули в кучку и одна оторвется. Явно мой косяк или слабая надежда, что пули Геко.

Потом поплинковал по 12г баллончикам. Сбивал их уверенно, промахивался редко. Пистолет очень мягкий. Выстрел тихий, спуск мягкий с легкой ступенькой, никакой отдачи, а баллончик падает. Здорово. Полюбил уже эту переломку.

Stef
P.M.
1-7-2013 03:22 Stef
Originally posted by vinidikt:
А с одной руки, без упора, в классической спортивной стойке какой результат?

Не пробовал. Спортивную стойку надо тренировать, а значит к самомум пистолету это отношение не имеет. Я радовался когда из Фани 100 мог сделать 10 выстрелов не выходя из 8-ки. Это же не значит, что пистолет плохой.

ArmorumPeritus777
P.M.
3-7-2013 17:53 ArmorumPeritus777
Originally posted by Stef:

Пока вроде лучшее для себя я уже себе подобрал.


Я имел ввиду подобрать получше целик, взамен пластмассового.. .
Stef
P.M.
3-7-2013 21:00 Stef
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Я имел ввиду подобрать получше целик, взамен пластмассового.. .

Смысла особого нет. Для плинка хватит и пластмассы. Да и сложно. Тут свое крепление на 2-х винтиках. Не, ничего не буду менять.

С-Б-А
P.M.
6-7-2013 12:35 С-Б-А

При таком варианте компенсации отдачи значительная часть мощности боевой пружины тратится на 'откат'.

Не знаю каким образом тратится, но установив откат на иж-53,обратил внимание, что настволный хрон всегда давал повышенные показания. Что вводило в заблуждение. Я мог стопорить откат и производить отстрел. Показания при откате были выше на 5-7м.Оказалось, что при откате и наствольном хроне, показания складывались из скорости пульки и движения механики с хроном, назад. Рамочного хрона просто еще у меня не было, чтобы проверить ваши данные. Но навряд ли это возможно.
даже при установке кожаной шайбы между пружиной и

Шайбы к откату никакого отношения не имеют, они просто уменьшают импульс самой пружины.
Stef
P.M.
6-7-2013 16:43 Stef
Originally posted by vinidikt:
При таком варианте компенсации отдачи значительная часть мощности боевой пружины тратится на 'откат'.

Конечно, какая-то часть энергии тратится на откат и компенсацию отдачи. За это мы получаем практически отсутствие расколбаса типичного для ППП.

Originally posted by vinidikt:
Интересно, на сколько возросла бы НСП при обычном поршне и когда пружина жёстко упирается в затыльник?

Такой вариант называется Diana P5 Magnum. Моя выдавала 175-178 пулей Геко 0.47г.

Stef
P.M.
6-7-2013 20:48 Stef
Прямое сравнение все же не совсем корректно. На самом деле есть еще Диана неМагнум, просто модель 5, которая ближе к 6G. Ее мощностные характеристики такие же как у модели 6G. Просто Диана Магнум показывает какую мощность можно получить из одного и того же конструктива-размера.
С-Б-А
P.M.
7-7-2013 13:34 С-Б-А
из-за которой теряется мощность, три пружины для компенсации этой потери.

Там как бы две пружины, вторая разрезана из за технической особенности работы механики. Конечно две пружины компенсируют потери на откат, но скорее две пружины компенсируют вращающий момент при разжатии. Так как навиты в разных направлениях.
Turhon
P.M.
7-7-2013 13:47 Turhon
Ход поршня на 6G измеряли?
Stef
P.M.
7-7-2013 16:02 Stef
Originally posted by Turhon:
Ход поршня на 6G измеряли?

Не мерил, но очень маленький это точно.

Stef
P.M.
7-7-2013 16:16 Stef
Сегодня пристрелял пистолет для плинка.

Вот такие кучки получаются довольно легко:

click for enlarge 1162 X 778 486.1 Kb picture

docalex
P.M.
8-7-2013 11:01 docalex
Originally posted by vinidikt:

В 'Diana 6' с компенсации отдачи, из-за которой теряется мощность, три пружины для компенсации этой потери.


Пара замечаний к обсуждению, если позволите.
1. В данном случае (Диана 6-я) набор вложенных пружин объясняется их малым диаметром (чтоб шестеренки вписать в толшину стенки поршня). А при малом диаметре пружины толщина проволоки должна быть малой. Жесткости одной длинноходовой пружины становится мало, добавляется вложенная.
2. Ни в этом пистоле (компенсатор), ни в откатном механизме (Файн) дополнительных потерь практически нет. Импульс компенсирующего поршня работает на сжатие газа (двигает рабочий поршень). В откатном - движение железа с компрессором назад также останавливается (т.е. используется)в момент сжатия газа.

А пистолет классный. Не отказался бы. Даже и не для того, чтобы стрелять .

Stef
P.M.
8-7-2013 11:25 Stef
Originally posted by docalex:

Пара замечаний к обсуждению, если позволите.
1. В данном случае (Диана 6-я) набор вложенных пружин объясняется их малым диаметром (чтоб шестеренки вписать в толшину стенки поршня).

100%!
Шестеренки там действительно занимают много места. Так же как и поршни с зубчаткой отнимают объем под пружину.

Originally posted by docalex:

2. Ни в этом пистоле (компенсатор), ни в откатном механизме (Файн) дополнительных потерь практически нет. Импульс компенсирующего поршня работает на сжатие газа (двигает рабочий поршень).

Тут как бы получается, что пружина толкает сразу 2 поршня. Которые еще и синхронизируются через шестеренки. Т.е. потери мне видятся существенными. Когда пистолет взводишь, то взвод получается плавным, так и чувствуешь как шестеренки вращаются. Хотя в целом усилие взвода не тяжелое. Диана Магнум взводится грубовато-резко.

Originally posted by docalex:

А пистолет классный. Не отказался бы. Даже и не для того, чтобы стрелять .

Плинковать с него классно. Для спорта не оптимальна его высокая линия прицеливания, отсюда некоторая валкость. Надо признать, инженерная мысль, вложенная в пистолет, просто гениальна. Систему компенсации без подвижных внешних деталей считаю более продвинутой чем откатные.

Stef
P.M.
8-7-2013 11:43 Stef
Вчера поплинковал.



Стрелялось правда не очень ловко. День был явно не мой. Не мог сбить на камеру 3 баллончика подряд! Хотя без камеры это получалось без проблем. Пистолет позволяет стрелять и по моим любимым целям - глиняным трубочкам 10х40 мм. В общем - Вещь! Теперь мне загорелось заиметь винтовку на таком же принципе компенсации.

С-Б-А
P.M.
8-7-2013 12:03 С-Б-А
также останавливается (т.е. используется)в момент сжатия газа.

Да вроде в ответном поршне делается выходное отверстие для воздуха, иначе поршни просто остановятся.
Stef
P.M.
8-7-2013 12:19 Stef
Originally posted by С-Б-А:

Да вроде в ответном поршне делается выходное отверстие для воздуха, иначе поршни просто остановятся.

Замечание docalex относится к системе с откатом.. .

С-Б-А
P.M.
8-7-2013 12:37 С-Б-А
Замечание docalex относится к системе с откатом...

Так я и написал, что ответный поршень. Можно и по другому назвать, но длинно.Разговор то касается системы отката.
С-Б-А
P.M.
8-7-2013 12:38 С-Б-А
На первой страничке написано, что манжета заднего поршня компрессию не создаёт. "Второй поршень - компенсирующий, такой же массы и формы, (белая манжета) и движется в циллиндре компрессора свободно не создавая компрессии".

По другому и нельзя.

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Diana Mod. 6/6G/6M - ППП пистолеты-переломк ... ( 1 )